Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
О срывах
05-29-2004, 12:18 AM
О срывах
Скажите, если сыроед со стажем больше года срывается с сыроедения и начинает лопать все подряд, есть ли у него шансы вернуться назад? Как избагать подобных срывов и как вести себя, если срыв произошел? Есть ли опытные в этом вопросе?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2004, 03:49 PM
О срывах
Герберт Шелтон советовал не казнить себя: "съешьте пирожок и забудьте об этом". Вот когда об этом помнишь и казнишься, то воля в результате и ослабевает... Человек "пилит" сам себя и про себя плохо думает: какой же я слабый, я не могу сдержаться, и то и дело отступаю... Это, видимо, мне не по плечу...
Такие мысли делу не помогают, а наоборот. Любите себя. Сорвался разок, ну да ладно, да простит меня Шелтон и иже с ним, постараюсь этого не делать (или уж нарушать установку как можно реже)... Всё равно организм постепенно привыкает к повышенным количествам сырого, "идёт процесс" привыкания к более здоровому режиму, а редкие срывы не делают погоды. Моя постоянная формула: если не взял эту крепость штурмом, переходи к осаде...
Важнейшее правило тактики, найденное мной самостоятельно: отдельные приёмы пищи должны состоять исключительно из сырья, это как бы урок насыщения только сырой пищей... Когда такие уроки повторяются, организм понимает, что от него требуется, и перестраивается. А если постоянно прибавлять к сырому немножко варёного, я сомневаюсь, будет ли успех.
Тактика постепенного перехода ("осадного") - сначала ввести исключительно сырой завтрак или ужин, потом, привыкнув, завтрак и ужин сырой. но оставить варёный (полностью или частично) обед, а третий этап - исключать хотя бы через день варёный обед и заменять его тоже полностью сырым... И, как говорят кубинцы, венсеремос!
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2004, 06:15 PM

Спасибо Вам за хороший совет. Давно хотела Вас спросить, как Вы относитесь к всевозможным сыроедческим рецептам пирожных, пирогов, тортов, пицц? Или все же лучше есть все попроще? У меня болел желудок и были проблемы с кишечником после сыроедческого борща и сыроедческого мороженного. до сих пор мутит и отвращение ко всем составляющим этих блюд.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 02:25 PM
RE: О срывах
И Шелтон, и Брэгг утверждали, что заморачиваться на срывах не нужно. Вот цитата из Шелтона:
"Имеет значение не то, что мы делаем иногда, в конечном итоге сказывается то, что мы делаем обычно... Поэтому за столом у друзей не произносите проповеди о пищевых сочетаниях, не выбирайте пищу критически и не отказывайтесь от нее, вводя хозяев в замешательство. Ешьте то, что предлагают, и не думайте об этом..."

На мой взгляд, самое страшное - это становиться фанатиком сыроедения, затворником и бояться срывов. От самих же срывов вреда не будет. Наоборот, иногда порадовать себя каким-нибудь лакомством, сделать приятно себе или тому, кто это для вас приготовил, - это только на пользу. Главное, чтобы эти исключения из правил не перерасли в привычку питаться неправильно.

Сырое натуральное питание, вкл. продукты животного происхождения
с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2009, 07:24 PM
Это очень тонкий момент... Главное чтоб это отступление не стало началом конца Smile)
С одной стороны я абсолютно согласна с вышенаписанным!!! Но опыт многих людей показывает что с маленьких отступлений начинается возвращение к традиционному питанию.
Тут каждый должен решить сам, ведь кто кроме нас лучше знает самого себя.

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 03:33 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-01-2009 в 04:05 AM, отредактировал пользователь Saniasin.)
Димыч - срываются люди только из-за ломки и привычки есть мертвяк.

Лично у меня и жены никакой(да и не только у нас), повторю абсолютно никакой тяги к старому образу жизни(ко всем элементам блюдомаской еды) нет.

А насчет выше написанного, я скажу только одно - если у нас что-то не получается, мы ищем себе опровдание и хитрые поблажки)))

Это как курить бросать(сам имел такой опыт), мозг вас обманывает.....говорит -"Ну скури еще одну!) она же не навредит! Смотри вокруг тебя все курят! не ставь себя в неловкое положение! Доставь себе радость, "съешь пирожок"......ведь это только на пользу!))))(Особенно микрофлоре))))

Бросить курить я смог только когда, когда просто перестал курить вообще.......и я не баловал себя иногда сигареткой в гостях....иначе зачем бросать?......врядли меня можно назвать фанатом.......я просто хочу жить, а не гнить и жить максимально офигительно.

ТОже самое и с сыроедением.........представте....ваша микрофлора наладилась и начала вырабатывать свои витамины итд........а тут пирожок......или даже пиво или вино........не буду показывать пальцем))))

А насчет затворства????? Помню я в магдональдсе сидел и яблоки ел, а друзья гамбургеры.......я сидел на видном месте и спокойно ел и настроение мне повышали лица поситителей похожие на комп уровня 93(пентиум 100мгц) года на котором запустили CRYSIS, форматирование папки windows и еще дефрагментацию всех жостких дисков, когда они видили чувака, которых хавает кучу яблоки, а не гамбургеры.

Измени себя и мир вокруг тоже начнет менятся.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 04:03 AM
У меня вот недавно срыв былSad!!! Я слопала за один прием: пасочку, пол кило шоколадных конфет, кусок сыра, кусок ветчины(фффу), 2 штуки заварных пироженок. запила все это огромным количеством сладкого сока с пакета и...два пальчика в рот!!!
около часа проторчала в ванной. 3 раза промывала желудок. измучилась, но вышло все. вызывать рвоту и рыгать-мне страшно не понравилось(первый раз в жизни этим занималась)!! теперь уж лучше без срывов, чем потом час мучать себя в ванной! да и вареная еда после такого опротивела! страшно вспомнить эту смесь из мяса, конфет, сыра..бэээ!!!!! на следующее утро чувствовала себя отлично, но все равно денек поголодала!
а ведь многие люди так каждый день питаются...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 05:42 AM
А для меня срыв: сьесть сыру, или же наедание овощами и фруктами без учета правильности сочетания....
а то и сыр с фруктами.
Почему для меня наедание(переедание) - срыв? а потому, что если пищи много, запустить полноценный аутолиз собственных ферментов пока не хватает. Аутолиз не запускается - запускает патогенная микрофлора и отравляет организм. этим и опасно переедание в начале сыроедения...
выход - нарастить правильную микрофлору раздельным питанием и умеренным количеством. лучше предварительно дня 3-5 продержать пост на воде.
Больше меня самого волнует Сыр. Вроде сьешь его монотрофно г 150-200 - сытость прибавляет. Но вот слизь из носа в последующие дни при беге говорит, что он плохо усваивается...

Сам в последний год сыроедения срывался на сыр, халву, зефир. чтоб уменьшить вред сладких фабрикатов - заедал большим количеством овощей и свеклой.... Что истощает мой Организм.
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 10:08 AM
Кстати очень многие тут пишут о плохих симптомах и отвратном самочувствии после поедания сыра.... может пора уже задуматься всем гурманам над этим вопросом??? Smile)))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 10:11 AM
Я тоже кстати частенько с друзьями заседаю в макдональдсе. Они с бургерами, я с апельсинами.... Smile)) И мне кажется что народ смотрит на мои апельсины с завистью Smile)...
Уверенна что многие в этот момент хотели бы стащить у меня пару долек Smile)

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 01:50 PM
Exclamation RE: О срывах
Если тянет на что-то сорваться, то это ненормально. Срочно принимайте меры, потому как долго терпеть далеко не у всех получается. А те, кто слишком долго терпят, в итоге оказываются в наихреновейшей ситуации. Если грамотно составить рацион, то ни сыра, ни яичка, ни рыбки не захочется в принципе. Тягой к срыву организм даёт знать, что энергетика разбалансирована, каких-то энергий не хватает.
Читайте тему про энергобаланс в разделе "Сыроедение" и не мучайтесь. Применяем в комплексе Аюрведу, Инь-Ян равновесие и раздельное потребление продуктов. И будет тогда всё хорошо! [Изображение: c6a5fe8fcd923ebeb91769127aa5a922.gif]

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 01:55 PM
а ты уже стал 100% сыроедом, и как долго ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 02:17 PM
Yases, cроки пока не называю, хочу так понаблюдать за собой хотя бы год. До этого у меня были 2 года тяжелейшего переходного периода, это была постоянная борьба. Во всяком случае, сейчас, откорректировав рацион, это всё кануло в лету. Если я чувствую что-то не то с организмом, то уже знаю, что мне нужно съесть. Но я ведь раньше не боялся писать на форуме, что срывался на яйца и вермишель. Только тогда я не понимал, почему это происходит. Я не сторонник вранья и хитрой тактики скрывать факты срывов. Это всё равно что вести страусиную политику и делать вид для себя и для других, что проблемы не существует. На форуме-то мы видим только тех, кто остался в строю, а сколько народу съехало!? Процентов 99! И это не означает, что они слабаки, у них не было необходимых знаний. А советы "терпеть" - это наихудшие советы, которые я слышал в сыроедении. Никогда долго не терпите, а попытайтесь выяснить причину этого явления.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2009, 03:58 PM
Arrows.ph писал(а):Почему для меня наедание(переедание) - срыв? а потому, что если пищи много, запустить полноценный аутолиз собственных ферментов пока не хватает. Аутолиз не запускается - запускает патогенная микрофлора и отравляет организм. этим и опасно переедание в начале сыроедения...
выход - нарастить правильную микрофлору раздельным питанием и умеренным количеством. лучше предварительно дня 3-5 продержать пост на воде.

очень правильно написано.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2009, 09:06 AM
Saniasin писал(а):Димыч - срываются люди только из-за ломки и привычки есть мертвяк.
Если причина т.н. "срывов" в том, что человек не может себя удержать от страстного желания съесть какую-нибудь бяку, то я с тобой согласен.
Но я говорил совершенно о другом. Речь идет о том, чтобы меньше заморачиваться на еде.
Условный пример. Сыроед приезжает к своей бабушке, которую не видел целый год. Конечно же, бабушка приготовила ему вкусные пирожки. Что сделает сыроед: он или обидит близкого ему человека, потому что очень переживает за свою микрофлору; или съест хотя бы один пирожок, и конечно, совсем не потому, что ему его безумно хочется.
И именно об этом писал Шелтон. Сыроедение не должно сделать из вас фанатика, иначе я уверен, вреда от него будет больше, чем пользы.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2009, 09:10 AM
Да и вреда-то от этого пирожка не будет. Если пищеварительный тракт здоровый (а он и должен быть таким на сыроедении), то он переварит любую бяку без последствий для организма. Главное, чтобы поедание бяки не стало нормой!

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2009, 12:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-02-2009 в 12:47 PM, отредактировал пользователь Saniasin.)
Димыч писал(а):Да и вреда-то от этого пирожка не будет. Если пищеварительный тракт здоровый (а он и должен быть таким на сыроедении), то он переварит любую бяку без последствий для организма. Главное, чтобы поедание бяки не стало нормой!

Хм........насчет вреда не знаю......помню по началу сыроедения......сьел булочку сладкую..........мне уже было плохо..
А насчет обидит....это далеко не факт......я просто бы этого человека помидорами угостил или дыней.....обижаются в таких случаях как правило люди которые хотели обидеться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-02-2009, 06:49 PM
Мне на счет этого пирожка вообще что-то непонятно Smile. Ну не ем я термообработаных продуктов, точка. Хоть у бабушки, хоть у дедушки, хоть в гостях, хоть в ресторане, хоть где. Нет зацикленности на еде, просто некоторую еду я не ем, не хочу ее есть и все. Некоторые люди не курят, некоторые алкоголь не пьют, некоторые, ну не знаю, криветок не едят - не нравится им, не хотят они. Если кто-то на это обижается, то я вообще с подозрением на этих людей смотрю - у каждого человека есть право выбора. А родню и друзей можно заранее предупредить, чтоб не пекли пирожки Wink.
Цитировать это сообщение
05-20-2009, 11:58 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2009 в 12:06 AM, отредактировал пользователь snusmumrik.)
сегодня был у меня срыв на салат, и неочищенный рис. в салате был редис, так я заметил что он в салате намного приятней, чем моно. но дело не в этом, а в том, из-за чего это произошло. а вернее эти чёртовы сомненияSad так вот! 1) сильная потеря веса, хотя у меня по сравнению с другими может и не сильнаяSmile видел фото некоторых, без обид, но чистый бухенвальд имхо. кта, на зарубежных сайтах такого не замечал. может мы что-то не то. и не так делаем?! или, они что-то знают, чего не знаем мы? у меня сейчас 66 кг. при росте 183см. начальный вес 81кг. явно был завышен, т.к. я любитель сладкого, животик присутствовал, а сейчас жира нет, вместо жира, видно вены, что тоже пугает. 2) низкая температура тела 35 постоянно, руки ледяные. 3) вопрос с солью. я её не ем, так как считаю это не естественно, НО, я вот тут пришёл к такому выводу, что, на сыром без соли все худеют из-за того, что вода не задерживается в организме вообще. пить не хочется совсем, а если выпиваешь воду, то она очень быстро выходит с мочой. вот например, культуристы, когда готовятся к соревнованиям, то они сушат тело для рельефа т.е. не пьют жидкость. и и исключают соль из пищи, и таким образом добиваются своего. и кровь у нас тоже солёная. 4) какое-то раздражение, (думал стоматит)во рту, но скорее всего это у меня от ежедневного употребления апельсин и кислых яблок. вот думаю перестать на время, или пить выжатый сок, вместо того чтобы есть. 5) ну, салат пошёл отлично. капуста, редис, огурец, соль, и масло. рис, тоже не плохо. НО, посмотрел я на гору посуды, после приготовления, не то, что я лентяй( раньше, даже мне нравилось мыть посуду) а просто, понимаешь, что что-то здесь не то, не естественно всё это. короче! сомнения и всякие непонятки это не есть хорошоSad ну, и блюдомание, сидит внутри, затаившись по-любому. да и заморачиваться тоже напрягает. из секты в сектуSmile то веганство просто, теперь вегано-сыроедение. хочется просто жить, и не думать что и как есть. и какие будут последствия.
если есть у кого ссылки на хорошие статьи на счёт соли, то скинте плиз! в общем, если что-то разжуёте, объясните, буду признателенSmile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 12:21 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2009 в 12:29 AM, отредактировал пользователь Nancy.)
Не надо тебе ни какой соли! , соль- это яд. Хочешь растолстеть - кушай орешки килограммами.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 12:22 AM
http://vodalechit.forum24.ru/
Это про воду и соль. На сайте есть сыроеды. Советую прочитать дневник
внуксипы (Павла) с фотографиями. Круто он перевернул свою жизнь!
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-0-000...1242806521

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 12:27 AM
Nancy писал(а):
snusmumrik писал(а):
Не надо тебе ни какой соли! , соль- это яд. Хочешь растолстеть - кушай орешки килограммаи.
набрать 4-5 кг не отказался бы. только орехи не дешёвый продукт, да и некоторые считают, что их много есть не стоит, да и типа не видовая это пища. хотя я, лопаю их с удовольствиемSmile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 12:39 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2009 в 12:45 AM, отредактировал пользователь Nancy.)
snusmumrik писал(а):набрать 4-5 кг не отказался бы. только орехи не дешёвый продукт, да и некоторые считают, что их много есть не стоит, да и типа не видовая это пища. хотя я, лопаю их с удовольствиемSmile
Я их тоже очень люблю.., но стараюсь ограничивать - толстеть не хочу =)) По поводу, что не видовая пища , я тоже, честно говоря, призадумалась, прочитав разгоны....., но потом сама подумала: мы же не беспомощные травоядные, типа коров, не умеющие лазать по деревьям , и имеем моск всё-таки достаточно более развитый, чтобы орехи стали видовой пищей....=) А по цене , например, семечки, арахис - подешевле ( и по пользе далеко не на последнем месте среди орех..) Соль не надо всё-таки кушать, почитай что- нибудь про вред соли.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 12:59 AM
ну вот, для одних соль это яд, для других панацеяSmile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 08:21 AM
Цитата:но потом сама подумала: мы же не беспомощные травоядные, типа коров, не умеющие лазать по деревьям
Смотрела передачу про наших дальних родственников, так там обезьяны камнями разбивали орехи. Получается, что нам интеллект тоже не просто так дан))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 09:48 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2009 в 09:55 AM, отредактировал пользователь snusmumrik.)
Leya писал(а):
Цитата:но потом сама подумала: мы же не беспомощные травоядные, типа коров, не умеющие лазать по деревьям
Смотрела передачу про наших дальних родственников, так там обезьяны камнями разбивали орехи. Получается, что нам интеллект тоже не просто так дан))
кто знает, кто знает. ко всему докатилась наша цивилизация, благодаря тоже ведь интеллекту, а животные живут себе как и прежде, и всё у них хорошо, если бы хомо сапиенс со своим интеллектом...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2009, 09:56 AM
Цитата:кто знает, кто знает. ко всему докатилась наша цивилизация, благодаря тоже ведь интеллекту
Ну это тоже как посмотреть. Лично я предпочитаю оптимистичную точку зрения - наша цивилизация как малое дитя, делающее ошибки. Но на ошибках ведь учатся!)) Так что не все так плохо, думаю, мы еще выкарабкаемся, когда выучимся на ошибках и повзрослеемWink)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-17-2009, 09:17 PM
У меня такое чувство, что у меня трое детей: двое действительно и третий - мой собственный организм, который постоянно канючит и просит вареной еды... И этот третий - самый настырный... :О(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-17-2009, 09:50 PM
Боюсь это не дите канючит, а маленькое чудовище как у Аллена Карра Wink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-17-2009, 09:52 PM
SAlex1982 писал(а):Боюсь это не дите канючит, а маленькое чудовище как у Аллена Карра Wink
А что за чудовище ? Я не читала. Это с рогами которое ?[/u]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-17-2009, 09:59 PM
Не, Аллен Карр (царствие ему....) изобрел мировой способ бросить курить, так вот зависимость к куреву он и описывал, как "маленькое чудовище" в курильщике и вот если его не прикармливать, то оно в конечном итоге издохнет... что в общем то и происходит в реальности Smile. Мое (курильное) издохло за месяц.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-17-2009, 10:02 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-17-2009 в 10:03 PM, отредактировал пользователь Удиви.)
SAlex1982 писал(а):Не, Аллен Карр (царствие ему....) изобрел мировой способ бросить курить, так вот зависимость к куреву он и описывал, как "маленькое чудовище" в курильщике и вот если его не прикармливать, то оно в конечном итоге издохнет... что в общем то и происходит в реальности Smile. Мое (курильное) издохло за месяц.
Интересно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-18-2009, 11:45 PM
помню, еще вначале пути, через две недели сыромоноедения, сорвалась и наелась картошки пюре+жареные яйца+ хлеб с паштетом. это было ночью, я легла спать и около часа не могла заснуть от того, что меня тошнило!! утром я слопала арбуз и меня пронесло))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-27-2009, 02:33 AM
хахаха вот сорвалась так сорвалась!!! Smile да, тошнит от жареного и тяжелого даже на не 100% СЕ, удивительно!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-27-2009, 05:01 PM
срывы разрывы...?! Смешно даже, если есть намерение, то зачем отступать?
У меня в этом вопросе как душа повернётся... ну и съём конфетку, кусочек шоколадки... или пироженное... всё равно, я знаю, что мне лучше и полезнее. и урачащий желудочек со стаканом воды внутри лучше, чем забитый под завязку пузан не понятно чем.

хочешь жить без срывов, поддайся им. :-)
это не послабление, а выдающаяся сила!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-27-2009, 05:04 PM
или даже чуть по другому...
можно просто представить, что всякая чушь уже сидит в желудке, весь этот трупный запах... тяжесть... которую не убрать даже таблеками с пищиварительными ферментами свиньи, потливость и плохое настроение... и всё ... мне уже не хочется даже пробовать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 01:18 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-30-2009 в 02:36 PM, отредактировал пользователь Rusl01.)
Panda.Bear писал(а):хочешь жить без срывов, поддайся им. :-)
это не послабление, а выдающаяся сила!
Не надо ни чему поддаваться.
Лучший способ выбросить из головы всякую хрень, вообще не срываться.
Иначе эти срывы будут как лавина - чем дальше, тем хуже.

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 01:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-30-2009 в 01:48 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
у меня как-то был срыв на сыр
съела на ночь, да ещё и после груши, как минимум 300-грамовый кусма сыра...как же мне было плохо ((( до сих пор тошно и противно о сыре думать, так что в моём случае было как в поговорке "клин-клином вышибают"
дорвалась-нажралась и отпустило )))

ещё один раз слопала банку шпротов, всю и за один раз!!!
всю ночь снились кошмары, а к утру был сон как-будто я чищу какое-то болото(пруд, озеро...), в резиновых сапогах и с помощью вил пытаюсь дно типа ила вычистить из пруда, а ила этого видимо невидимо... очень я тогда этим сном впечатлилась, так мерзко на утро вспоминать было, фууу

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 03:22 PM
у меня затяжной срыв сейчас такой, и не могу мозги в порядок привести, уже неделю почти ем мертвяк. в основном сладкое. надеюсь, мозги на место встанут, и чем быстрее тем лучше. сама, главное, осознаю, ЧТО я делаю, но ноги сами ведут к кондитерскому отделу.. противно и стыдно

Дневник
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 03:48 PM
Мне тоже сначала стыдно было, сейчас привыкла уже Smile И что в этих плюшках такого что тянет на них невыносимо. Центавро выложил статью про сахар, вот изучаю... может поможет

Каждый достоин того, что имеет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 04:04 PM
Almatinka писал(а):И что в этих плюшках такого что тянет на них невыносимо.
может дело в муке
я помню как в начале перехода меня тянуло на хлеб, булки, макароны...короче на мучное, хотя я никогда хлеб не жаловала и до СЕ ела его крайне мало

выкручивалась ессейскими вариациями хлеба

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 05:18 PM
Almatinka писал(а):И что в этих плюшках такого что тянет на них невыносимо.

Сахарок и глютен. Вот что в них такого!!!!

Отрывок из книги "Преодолеваем пищевые соблазны":
Как сахар влияет на ум и настроение

В чем же магия искусительной пищи? Вообще говоря, творит волшебство она несколькими способами. Прежде всего, сахар вызывает в мозгу выброс естественных опиатов так же, как шоколад, о чем мы говорили выше. На поверхности мозговых клеток имеются крошечные молекулярные структуры, называемые опиатными рецепторами. Когда Вы активно занимаетесь в спортзале, естественные эндорфины, соприкасаясь с рецепторами, действуют как болеутоляющее средство и создают известный эффект «кайфа бегуна». По своей химической структуре эндорфины – родственники морфина и героина, хотя и мягче по силе воздействия. Они активизируют допаминовую систему центра удовольствия головного мозга. Существует целое семейство эндорфинов и сходных химических веществ. Не важно, чем вызван их всплеск в мозгу – физическими упражнениями или вкусом сахара, результат один, и это – приятное чувство удовлетворенности. Не важно, какие физические или психологические проблемы Вас беспокоили, они все равно временно отступают.
Необычный способ избрали ученые университета Джона Хопкинса (г. Балтимор) (Johns Hopkins University) для того, чтобы увидеть силу воздействия сахара. Эксперимент проводился на младенцах одного-трех дней от роду. Нет нужды говорить, что никто из этих крох не пробовал пончика, не видел рекламы хлопьев в сахаре и не бывал в кондитерской. Однако, это не помешало им живо отреагировать на сладкое. Сначала исследователи на пять минут положили новорожденных в кроватки. Естественно, вскоре некоторые начали хныкать и кричать. Тогда ученые дали детям воды – одним чистой, другим – с сахаром, который они подмешали в пластиковый шприц и поили с помощью него детей. Результат эксперимента не заставил себя ждать. Сладкая вода успокоила детей, чистая не возымела никакого действия.3
Пустышка, казалось бы, производит тот же эффект, и все же есть одно существенное отличие. Стоит забрать у ребенка пустышку, как плач возобновится; а вот действие сахара продолжится еще несколько минут, после того как его вкус во рту исчезнет. Причина этому – опиаты, которые высвобождает сахар в мозгу ребенка. Действие этих натуральных успокоительных веществ сохраняется и после того, как о сахаре остается одно лишь воспоминание. Младенцы, чьи матери принимали наркотики во время беременности, реагировали по-другому. Сахар не производил на них своего магического эффекта. Они продолжали плакать вне зависимости от получения сахара. Понятно, эти дети подвергались действию опиатов еще в утробе матери, а потому система естественных реакций на опиат у них нарушена. Они не чувствительны к его воздействию.4
Опиатный эффект, вероятно, вызывает сам вкус сахара, а не увеличение количества сахара в крови. Вкусовые рецепторы младенца настроены на слегка сладковатый вкус материнского молока, и когда сахар, который значительно его слаще, попадает на язык ребенка, начинается цепная реакция. Вкусовые рецепторы посылают импульсы по нервам, ведущим к основанию мозга, а оттуда к коре головного мозга. В этот момент ребенок осознает сладость вкуса. По пути нервы стимулируют центр удовольствия, вызывая прилив естественных опиатных веществ, которые окрашивают впечатление в радостные цвета. Эти опиаты также способны немного облегчить боль.
В больницах врачи с успехом используют способность к опиатной активности сахара. Перед тем, как взять стандартный анализ крови из пятки младенца, ему дают немного сахара, и малыш заметно успокаивается. Сахар применяют и при обрезании крайней плоти. Всем известная любовь детей к сахару в виде леденцов, жевательной резинки, сладкой газировки, подслащенных хлопьев и т.д. вдруг обретает научное объяснение и смысл. Он не просто приятен на вкус. В глубинах мозга он запускает опиатную систему и потому оказывает на детей магическое действие. Хотя для многих из нас по мере взросления способность сахара приносить удовольствие меркнет, для других он остается любимым наркотиком.
Чтобы привести в действие опиатную систему, достаточно одного сахара, но производители питания пошли дальше. Они обнаружили, что эффект сахара можно усилить, подмешав к нему жиры. По правде говоря, большинство продуктов, которые люди называют «углеводами», имеют в своем составе не меньше, а то и больше жиров, чем, собственно, углеводов. Смесь жиров и углеводов производит еще более значительный опиатный эффект, равный тому, что производит шоколад.
Сахар вызывает всплеск опиатов в мозгу. Эта опиатная реакция не просто доставляет нам удовольствие. Она сильно возбуждает аппетит. Вы, наверняка, это замечали: вроде чуть-чуть хотелось вкусненького, Вы съели кусочек сладкого – сахара. Вы знали, что будет вкусно. Стоит сахару оказаться во рту, опиатное действие сахара прорывает дамбу, сдерживающую аппетит, и тогда уж целая армия диетологов не может спасти Вас от нахлынувшего желания есть. Внутри мозга опиаты, взволнованные сладким вкусом, торопливо перенастраивают Ваш организм на один-единственный приоритет: съесть как можно больше того, что только что побывало во рту. Некоторые люди испытывают необычно сильную тягу к углеводной пище в зимнее время года. Дни становятся короче, особенно в северных широтах, и некоторые впадают в депрессию. Для многих спасательным кругом становятся сладкие углеводистые продукты. В принципе, грандиозной проблемы в этом нет. Насыщенная углеводами еда стимулирует вещество в мозге под названием серотонин, которое контролирует настроение и сон. Проблемы начинаются, когда на хлеб намазывают сливочное масло или другие высококалорийные заправки или когда забывают о мере.
В арсенале богатой углеводами пищи есть еще один магический путь нашего с Вами закабаления – это путь батонов, хлеба, печенья, пирожных и тортов, короче, всего что сделано из пшеницы. Ученые выяснили, что пшеничный белок – глютен – распадается в процессе пищеварения на химические вещества, которым присуща разновидность легкого опиатного действия. Они замедляют пищеварение, как и легкие наркотики, а их действие может быть блокировано теми же препаратами, что и действие наркотиков (например, налоксоном).5,6 На сегодняшний день известно, что эти опиаты пшеничного происхождения локализуются внутри пищеварительного тракта и, по всей видимости, не попадают в кровоток. Однако, некоторые ученые предполагают, что наркоподобные вещества, высвобождаемые пшеницей (или сыром, или другими продуктами, как мы увидим в главе 4, могут служить толчком для проявления определенных симптомов в психике человека, этому подверженного.7 Не станет неожиданностью возможное открытие учеными того, что пшеничные опиаты способны воздействовать на мозг прямо, попадая в кровь, или косвенно, вызывая выброс разнообразных гормонов из пищеварительного тракта.

Я общаюсь с чешскими сыроедами. Здесь у многих последний продукт от которого избавляются при переходе - это плюшки-ватрушки.
Я сама уже не испытываю тяги ни к одному продукту, кроме хлеба. Причем, уже не сладким плюшкам, а простому черному хлебу. ТАк что, надеюсь, "чем дальше влез",тем меньше продуктовых пристрастий))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 06:21 PM
Nastjosh правда,плюшки-ватрушки мне нельзя(целиакия-тоже,что и глютеновая непереносимость),но помню,что последнее я съела до сыроедения-остатки гречневой лепешки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 06:43 PM
Анюта, все смотрю на тебя и удивляюсь, откуда, ну откуда такой набор всего.. теперь еще и целиакия.. а теперь не делаешь какой-нить сыроедный хлеб?? Хотя конечно это все уже не сравниться по вкусу с обычным хлебом.. я вот не знаю, когда у меня все это кончится, но пока я просто пшеничная наркоманка...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 07:10 PM
Nastjosh, спасибо за статью.. Smile по-тихоньку все встает на свои места.

Дневник
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2009, 07:16 PM
Nastjosh так это с детства,у меня куча аллергий,чуть что,несет,вот и вес так сильно падал,но если раньше клубника,цитрусовые заставляли меня чесаться,покрываться сыпью,здыхаться,то теперь в любых кол-вах и только положительные ощущения=)а про целиакию уже в какой-то ветке про пищевые аллергии писала,что очень странно,пророщеные они усваиваются нормально-рожь,пшеница,перловка-это любимые злаки.Хлебов никаких не делаю,просто проращиваю чуток.А глютен не страшен тем,у кого его непереносимости нет.Просто у меня ферментов с рождения не хватает,а многие просто отсутствуют,за счет этого мальабсорбция(как разжевал,так и выйдет,ничего не усваивается).Поэтому мне сыроедение идеально подходит,за счет энзимов из пищи все и перерабатывается.Еще у меня пепсина нехватка,поэтому вреная пища тухла в желудке,без ферментов и ацедин-пепсина за стол ни-ни,благо они в прошлом,как и другие горсти таблеток и пачки уколов...
Поэтому я и якобы сорвалась с сыроедения(а для меня это был осознанный эксперимент),поэтому-то выбор и пал на овсяную кашу(там глютен).Думала что если излечилась,все должно усвоиться,съела ложку,а через пол часа таак плохо было.Значит сыроедение меня только в стадии ремиссии держит,не более того.Но я и не жалуюсь,меня до него таким кормили,что протертыми овощными супчиками и кашей-размазней из вымоченного риса и речки во снах пугать только=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-31-2009, 12:34 AM
lyalya писал(а):если раньше клубника,цитрусовые заставляли меня чесаться,покрываться сыпью,здыхаться,то теперь в любых кол-вах и только положительные ощущения
сорри за офф: а как быстро прошли симптомы аллергии? и были ли обострения (кризы)

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-31-2009, 08:10 AM
Брусника я ее по Болотову била=)начинала с граммулечки и постепенно увеличивала,если симптомы вновь проявлялись,то уменьшала.А потом как довела до насыщения,вниз по лесенке пошла.У меня 4 лесенки получилось,чтоб избавиться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2009, 06:01 PM
Сегодня прошёлся по новому супермаркету. Ну для нашего городка это сэнсацЫя!
ходил смотрел заглядывал и... ничего для себя не нашёл, так маленькая пачка фасоли (сейчас мокнет). но тут вдруг увидел хлеб... меня понесло. и это и то и ещё вот эту чёрную булку. брал, чтобы попробовать. а не чтобы разнообразить свой ужин. после прочитанного понимаю почему хлеб. :-) вообще хлеб у меня был очень распространён перед сыроедением, если не сказать, что одним из первых продуктов наравне с молоком. Так что сегодня я пробую плюшки-ватрушки. Умеренно.
Делать послабление - это может быть нормой, и не может быть сигналом, что вы пуступили неправильно. Всё равно нам известно, что живой овощь или фрукт - приятнее и полезнее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2009, 11:18 PM
Опасайтесь сырой фасоли, может быть ядовита

Каждый достоин того, что имеет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS