Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Перга пчелиная
10-20-2008, 03:10 AM
Перга пчелиная
Здравствуйте!
Я пчеловод, живу в маленькой деревушке в предгорьях Алтая. Хочу рассказать о малоизвестных, но интересных продуктах пчеловодства.

Всем известно, что пчелы занимаются заготовкой меда. Почти все думают, что они его собирают с цветов. Однако это не совсем так. Собирают пчелы нектар, а мед это уже продукт переработки нектара пчелами. Процесс переработки идет двумя путями: изменение химсостава ферментацией и снижение влажности. Смысл переработки- консервация, чистый нектар быстро забродит.
Многим известно, что пчелы еще и собирают пыльцу. Мед и пыльца это совершенно разные вещи. Мед это почти чисто углеводный корм- энергия, необходимая для движения и поддержания температуры гнезда.
Пыльца в противоположность меду содержит в основном белковые соединения (аминокислоты) и витамины, необходимые для роста новых поколений пчел.
Но пыльца также нестабильна как и нектар и тоже нуждается в переработке. Принесенную в улей пыльцу (ее называют обножкой, потому, что пчелы приносят ее в виде двух шариков на задних лапках) пчелы утрамбовывают в сотовые ячейки с добавлением своих ферментов. Пыльца за счет ферментов слюны пчел, подвергается брожению и превращается в пергу (другие названия: пчелиный хлеб, хлебина). В таком виде в условиях улья с сильной семьей перга сохраниться до следующего года.

Фотки:
Пчела с пыльцой http://www.pergu.narod.ru/pergas/imgs/pilca.jpg
Перга в сотах http://www.pergu.narod.ru/pergas/imgs/perga_rama.jpg

Продолжение следует.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 11:19 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-20-2008 в 11:20 AM, отредактировал пользователь Naturalist.)
RE: Перга пчелиная
Съедаю около 1-1,5 кг в месяц этой чудесной штуки, очень мощная весчь - самый сильный природный ананаболик! Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 11:49 AM
Скажите, пожалуйста, пчелы заготавливают мед ровно столько, чтобы кушать зимой, не больше?

Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 12:46 PM
Как представлю, что ем слюни пчёл - неприятно становится-(, думаю перга не человеческая еда.

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 01:08 PM
Осипов Валерий писал(а):Как представлю, что ем слюни пчёл - неприятно становится-(, думаю перга не человеческая еда.
Думаю, что Вы ошибаетесь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 03:21 PM
Le1811 писал(а):Скажите, пожалуйста, пчелы заготавливают мед ровно столько, чтобы кушать зимой, не больше?
Меда заготавливают как можно больше, пока позволяют условия: есть медосбор и место для складирования. Пергу заготавливают меньше, только на крайних рамках и снизу гнезда. Если отбирать рамки, принесут еще.
Осипов Валерий писал(а):Как представлю, что ем слюни пчёл - неприятно становится-(, думаю перга не человеческая еда.

Я скажу больше. Пыльца есть половые органы существ, именуемых людьми цветами. Собственно все остальные плоды растений и семена- тоже самое. )
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 03:23 PM
Применение перги в оздоровительном питании.

Перга является полноценным продуктом, т.е. содержит в себе все необходимые человеку биологически активные вещества, причем в очень удачно сбалансированном и концентрированном составе.

Во главе угла стоят аминокислоты- азотистые вещества, совершенно необходимые для жизни. Организм синтезирует из них белки для построения собственных тканей, ферменты, гормоны, иммунные белки. Каждая клетка нашего тела содержит аминокислоты. Часть аминокислот не синтезируется организмом человека и должна поступать с пищей. Недостаток хотя бы одной из аминокислот вызывает аварийную ситуацию в организме. Прекращается выработка тех или иных белков, что через некоторое время приводит к серьезным последствиям со здоровьем. Например по сообщению американского доктора медицины Ф. Батмангхелиджа СПИД вызван вовсе не вирусом, а сильнейшим аминокислотным голоданием, полностью обрушившим имунную систему. Нет никаких оснований сомневаться в том, что это относится и ко многим и многим другим заболеваниям.

Потеря белка у человека массой 70 кг составляет в среднем 23 г/сут. Расход аминокислот при интенсивном росте или регенерации клеток во время и после болезни возрастает в десятки раз. Ведь война организма с проникшей инфекцией, восстановление повреждений требует усиленной генерации новых клеток, взамен погибших. Баланс синтеза и распада белков управляется гормонами- органическими соединениями, вырабатываемыми определенными клетками и органами, для синтеза которых тоже требуются аминокислоты.

Синтез белков контролируется гормонами аденогипофиза (соматотропин), поджелудочной железы (инсулин), мужских половых желез (адроген). Усиление синтеза белков при избытке этих гормонов выражается в усиленном росте и увеличении массы тела. Недостаток анаболитических гормонов вызывает задержку роста у детей.

Распад белков регулируется гормонами щитовидной железы (тироксин и трийодтиронон), коркового (клюкокортикоиды) и мозгового (адреналин) вещества надпочечников. Избыток этих гормонов усиливает распад белков в тканях, что сопровождается истощением и отрицательным азотистым балансом. Недостаток гормонов, например, щитовидной железы сопровождается ожирением.

Аминокислоты, витамины и другие важные вещества должны поступать в организм человека с пищей. Но! За тысячи лет эволюции организм человека приспособился к определенному соотношению структуры пищи, ее количеству и уровню энергозатрат. А за последнее столетие уровень энергозатрат снизился в несколько раз. Однако интенсивность белкового обмена изменилась незначительно. Возникло противоречие. С одной стороны нужно меньше потреблять пищи, ибо снизились энергозатраты, с другой стороны нельзя меньше, ибо это грозит дефицитом аминокислот. Ситуацию усугубляет то, что современная пищевая индустрия вытесняет и разрушает лучшие дары природы под предлогом очищения, улучшения продуктов и для придания им привлекательной внешности, а наполняет химическими добавками, многие из которых не очень полезны для здоровья.

Перга прекрасная пищевая добавка и с успехом разрешает эти противоречия. Неполная столовая ложка (10-20гр) перги в день полностью восполнит все потребности условно-здорового организма во всех биологически активных веществах.

Апитерапевты с успехом применяют пергу для лечения практически всего спектра заболеваний. Весьма эффективна она при малокровии, переутомлении, нервном истощении, гипотонии, головокружении, заболеваниях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колите и энтерите, гипертрофии предстательной железы, импотенции, ухудшении зрения и памяти. Показана перга также для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, артритов, гипо- и авитаминозов и других недугов.

Из сказанного ясно, что пыльца может быть рекомендована не только тем, кто нуждается в лечебном, тонизирующем средстве, но и всем, потому что она доступна и потому что это — естественный продукт, который к тому же легко и приятно поглощать. Систематическое потребление не дорого и приносит уже конечно больше пользы, чем бутылка пива, или пачка сигарет, за которую платят по меньшей мере вдвое больше.

За дополнительной информацией по применению перги обращайтесь на http://www.pergu.narod.ru/ prim.htm. Там много статей различных авторов на эту тему.

Продолжение следует.
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 03:31 PM
Дмитрий Пергофф писал(а):

Я скажу больше. Пыльца есть половые органы существ, именуемых людьми цветами. Собственно все остальные плоды растений и семена- тоже самое. )

+1

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 03:37 PM
ivanko писал(а):
Дмитрий Пергофф писал(а):

Ничего нового этой цитатой вы не сказали, итак все знают-).
Дело в том, что половые органы растений это одно, а вот животных - совсем другое)))))))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 03:43 PM
Осипов Валерий писал(а):Ничего нового этой цитатой вы не сказали, итак все знают-).
Дело в том, что половые органы растений это одно, а вот животных - совсем другое)))))))

Отвечаю в том же духе:
"... а вот насекомых - совсем третье))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​)))"

ps хорошая штука компьютерная клавиатура: упал на скобку, а она сама множится, да, Валер? Smile

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 03:46 PM
Точно Иван!-)))))))))))))))))))))))))))))

А насчёт насекомых - для меня они животные))))))))))))))))))))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 04:29 PM
Фрэш писал(а):Туфта! Если бы это было так, человек бы прекрасно жил на одной перге.
Фреш, а что кто-то уже пробовал такое и у него не получилось? Smile

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 04:53 PM
А есть ли какие то ограничения в количестве по употреблению перги ? И, известно, что далеко не весь продаваемый мед является настоящим.....а с пергой как? Вот я пойду а рынок, какова вероятность наткнуться на некачественный продукт? Знакомых пчеловодов нет, к сожалению(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 05:09 PM
Фрэш писал(а):РАдостная, мне даже пробовать не надо, я и так это понимаю.

Фрэш, не причисляю тебя к воинствующим ребятам, но в данном случае твой пример, что называется, прямо в руку: как раз под последний пункт моей "программы", только что обновил Smile
http://www.syroedenie.com/forum/showthre...5#pid34195
Как раз про "точное знание" )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 07:56 PM
Фрэш писал(а):Туфта! Если бы это было так, человек бы прекрасно жил на одной перге.
Я могу попробовать некоторое время, специально для Вас... Smile Могу сказать по опыту: если рассосать столовую ложку перги ( она пастообразная), возникает ощущение что ты не просто наелся, а объелся! Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 08:04 PM
Осипов Валерий писал(а):А насчёт насекомых - для меня они животные))))))))))))))))))))
Патамуша есть жывот? )))))))))))))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 08:58 PM
Ну если серьёзно, то животные имеют нервную систему, мозг,органы пищеварения,кровеносную систему - а растения этого не имеют.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 09:46 PM
насекомые, как и млекопитающие и прочие типы/классы входят в царство животных.. (ну эт типа на чем-то близком к научному языку)

а вообще было б интересно почитать о товарищах, которые бы питались только переобработанной пчелками пыльцой) хотя пчел эксплуатировать не есть гуд Wink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 02:32 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-21-2008 в 04:32 AM, отредактировал пользователь Дмитрий Пергофф.)
NierikA писал(а):А есть ли какие то ограничения в количестве по употреблению перги ? И, известно, что далеко не весь продаваемый мед является настоящим.....а с пергой как? Вот я пойду а рынок, какова вероятность наткнуться на некачественный продукт? Знакомых пчеловодов нет, к сожалению(

Насчет ограничений. Поначалу хочется есть много, рука сама тянется, потом тяга проходит. Я поначалу ел стаканами, ребятишки мои тоже горстями. Правда спать не уложишь потом, на ушах полночи стоят. Говорят, что изредко встречается аллергия.
Насчет второй части- есть вероятность и большая. В следующих постах об этом.

П.С. У меня есть знакомая женщина с Севера, связаная с тамошним реабилитационным центром для онкобольных детей. Им надо пергу в больших количествах. На мой вопрос "почему бы вам не прикупить южной перги (Краснодарский кр., Ростов производят много перги по очень дешевой оптовой цене)", она ответила, что "да, знаем, но она нам не подходит- нет лечебного эффекта".
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 02:37 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-21-2008 в 02:53 AM, отредактировал пользователь Дмитрий Пергофф.)
Arhetip писал(а):а вообще было б интересно почитать о товарищах, которые бы питались только переобработанной пчелками пыльцой) хотя пчел эксплуатировать не есть гуд Wink

Да есть такие товарищи, поневоле- в тайге на пасеках. Не запасся толком продуктами, пошли дожди, и сидят на перге с медом. Ничего хорошего в этом нет конечно, желтые потом ходят, как те, которые на одной морковке сидят. Не рекомендую. Мера нужна.

насчет эксплуатации- вопрос глубоко филосовский. В конечном счете эксплуатация есть форма взаимодействия в целостном мире. Каждый- эксплуататор и эксплуатируемый одновременно. И человек, будь он пчеловод или президент США, эксплуатируется наравне со всеми остальными сущностями. Это вытекает из законов сохранения.
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 02:39 AM
Товарные виды перги. Перга бывает трех основных видов.
1) В сотах. Самая естественная, без человеческой обработки. Но есть и недостатки. Неважно храниться: при повышенной влажности плесневеет, в тепле запросто может быть съедена личинками восковой моли. Пергой, как правило, забиваются старые черные расплодные соты, жевать которые не очень приятно, т.к. кроме воска присутствует мерва- рубашки расплодных коконов. Содержание перги по массе, в пересчете на сухое вещество, в плотнозабитых сотах 50-60%. Остальное- воск, мерва (расплодные коконы) и влага.
2)Молотая перга или перговая паста. Производится уже человеком путем перемалывания на мясорубке сотовой перги и добавления меда (около30%). Храниться хорошо, благодаря меду. Содержание перги в пересчете на сухое вещество до 30-40%. Недостатки: неизвестна концентрация перги, неизвестен сам состав массы, нетоварный вид. Не всем подходит из за присутствия меда.
3)Перга извлеченная из сот. Имеет вид твердых шестигранных призмочек- гранул. Очищена от воска и мервы и высушена. Храниться хорошо. Содержание посторонних веществ (воска, мервы), при качественной переработке, стремиться к нулю. Участие человека- только в очистке перги, состав гранул не меняется. В технологии применяется заморозка перговых сот. Есть мнение, что это ухудшает качество перги, однако в ульях, дуплах, сотохранилищах перга зимой промерзает, а весной благополучно потребляется пчелами.
Продолжение следует.
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 11:38 AM
Фрэш писал(а):Иванко, я не поняла, что ты имел в виду, ну да ладно... )

Ты сказала, что тебе даже пробовать не надо, ты и так знаешь, что "на перге прожить нельзя". Теперь можно убрать утверждение в кавычках и заменить его на любое другое. Звучит в любом случае весело. Разве нет? )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 11:38 AM
Дмитрий Пергофф писал(а):насчет эксплуатации- вопрос глубоко филосовский. В конечном счете эксплуатация есть форма взаимодействия в целостном мире. Каждый- эксплуататор и эксплуатируемый одновременно. И человек, будь он пчеловод или президент США, эксплуатируется наравне со всеми остальными сущностями. Это вытекает из законов сохранения.

приведите пример эксплуатации в животном мире, желательно у млекопитающих) эксплуатация, иерархия и прочее это дико неправильно
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 11:53 AM
Arhetip писал(а):приведите пример эксплуатации в животном мире, желательно у млекопитающих) эксплуатация, иерархия и прочее это дико неправильно
Муравьи "эксплуатируют" тлю. Вы "эксплуатируете" бактерии в Вашем ЖКТ, кстати, после лечения антибиотиками их туда специально заселяют - чтобы "эксплуатировать"...Cool
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 12:02 PM
Naturalist писал(а):Муравьи "эксплуатируют" тлю. Вы "эксплуатируете" бактерии в Вашем ЖКТ, кстати, после лечения антибиотиками их туда специально заселяют - чтобы "эксплуатировать"...Cool
от муравьев мы ушли далеко Wink а на счет бактерий думаю тут симбиоз, а не экплуатация..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 12:23 PM
Arhetip писал(а):[quote=Naturalist]
Муравьи "эксплуатируют" тлю. Вы "эксплуатируете" бактерии в Вашем ЖКТ, кстати, после лечения антибиотиками их туда специально заселяют - чтобы "эксплуатировать"...Cool
Цитата:
от муравьев мы ушли далеко Wink
Странная логика: почему муравьи - это нормально, а человеку взаимодействовать с насекомыми нельзя?...

Цитата: а на счет бактерий думаю тут симбиоз, а не экплуатация..
А Вы что, думаете что пчеловоды тупо отбирают мед у бедных пчел?...Wink Они тоже заботятся о них, это огромный труд, кстати, связанный, в основном, с заботой о пчелах...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 12:37 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-21-2008 в 12:40 PM, отредактировал пользователь ivanko.)
Naturalist писал(а):А Вы что, думаете что пчеловоды тупо отбирают мед у бедных пчел?...Wink Они тоже заботятся о них, это огромный труд, кстати, связанный, в основном, с заботой о пчелах...

Пчеловоды конечно заботятся о пчёлах. Но связано это (в основном) не с заботой о пчёлах, а всё-таки с продуктами пчеловодства. Если хочется просто позаботиться, то заводят тамагочу. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 01:22 PM
ivanko писал(а):
Naturalist писал(а):А Вы что, думаете что пчеловоды тупо отбирают мед у бедных пчел?...Wink Они тоже заботятся о них, это огромный труд, кстати, связанный, в основном, с заботой о пчелах...

Пчеловоды конечно заботятся о пчёлах. Но связано это (в основном) не с заботой о пчёлах, а всё-таки с продуктами пчеловодства.
Естественно, но так всё в природе, это и есть взаимообмен, без пчеловодов эти пчелы и не жили бы вовсе...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 02:52 PM
Naturalist писал(а):Странная логика: почему муравьи - это нормально, а человеку взаимодействовать с насекомыми нельзя?...
ну муравьи не млекопитающие, как бы) я сразу писал что интересней были бы такие примеры среди млекопитающих..

Naturalist писал(а):Естественно, но так всё в природе, это и есть взаимообмен, без пчеловодов эти пчелы и не жили бы вовсе...
жили в дикой природе.. и это имхо определенно было бы лучше, как и с собаками, кошками, хомячками и прочими.. даже как с растениями Wink
у всех племен\народностей, которые начинали одомашнивать животных или растений, в дальнейшем появлялись иерархии, войны и прочее.. поэтому я не считаю что использование продуктов жизнедеятельности животных в пищу природно.. вот, в общем, в чем заключается моя позиция в данном вопросе)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 03:23 PM
Фрэш писал(а):Иванко, ты бредишь, что ль?

Ух ты как серьёзно. Даже смайл не поставила. )

Было сказано, что перга содержит достаточно бадов для организма. Ты назвала это туфтой и неверно обобщила, мол, тогда бы все люди питались одной пергой. Неверно, потому что мы питаемся не бадами. Но даже если предположить, что человек может прожить на перге, то это не означает, что все ломанутся питаться пергой. Ведь на сыроедении можно жить, но что-то я не замечаю массового оттока от общепринятой кулинарии. Ну и наконец, как можно утверждать, что на перге прожить нельзя? Можно лишь довериться собственным ограниченным ощущениям и ограниченному опыту, которые подсказывают, что перга - неподходящая пища для человека. Не более.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 06:06 PM
Arhetip писал(а):
Naturalist писал(а):Странная логика: почему муравьи - это нормально, а человеку взаимодействовать с насекомыми нельзя?...
ну муравьи не млекопитающие, как бы) я сразу писал что интересней были бы такие примеры среди млекопитающих..

Naturalist писал(а):Естественно, но так всё в природе, это и есть взаимообмен, без пчеловодов эти пчелы и не жили бы вовсе...
жили в дикой природе.. и это имхо определенно было бы лучше, как и с собаками, кошками, хомячками и прочими.. даже как с растениями Wink
у всех племен\народностей, которые начинали одомашнивать животных или растений, в дальнейшем появлялись иерархии, войны и прочее.. поэтому я не считаю что использование продуктов жизнедеятельности животных в пищу природно.. вот, в общем, в чем заключается моя позиция в данном вопросе)

Да легко и непринужденно. Семейство кошачьих, волки, собаки, обезьяны, куры, гуси, журавли, козы, свиньи кабаны- имеют иерархию. Кукушки подкладывают яйца другим птицам. Всех их имеют блохи. Волк кушает зайца, волка кушают сначала блохи, потом черви. Черви кстати всех кушают- они на вершине пирамиды. Пчелы воруют мед друг у друга, муравьи воруют у пчел.
Какая принципиальная разница продукты чьей жизнедеятельности использовать в своих целях? Растение это тоже сущность, которая нашла себе форму бытия и живет для себя.

Эксплуатация отличается от симбиоза тем, что при симбиозе явно видна связь вида "ты мне, я тебе". При эксплуатации этой связи может не быть, но есть другая- более длинная. Вида "ты мне, я ему, он тебе", на самом деле элементов в этой цепочке можем быть огромное количество, в том числе и элементы, выходящие за рамки человеческого видения и понимания. Например бог и дьявол. Такие цепи кстати описаны во всех религиях, "что посеешь, то и пожнешь". И выйти из этой цепи просто невозможно.

Изучайте диалектику, эта наука полнее отражает объективную реальность, нежели новейшие свщенные писания. Хотя и их тоже нужно изучать.
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 07:48 PM
стоп.. волки выращивают зайцев? муравьи культивируют пчел? черви выращиваю всех остальных?)) нет.. они блуждали, нашли - свиснули.. к ним - никаких вопросов) к человеку же они есть, потому что держать кого-то другого у себя - это имхо неприродно..

на счет связи наличия войн и иерархий с наличием одомашненных растений или животных - я как обычно не довел до конца мысль.. такой результат (войны, разделение полов, иерархия и прочее) намного опаснее, чем есть что-то не то (пергу/мед/..)..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 08:14 PM
Arhetip писал(а):стоп.. волки выращивают зайцев? муравьи культивируют пчел? черви выращиваю всех остальных?)) нет.. они блуждали, нашли - свиснули.. к ним - никаких вопросов) к человеку же они есть, потому что держать кого-то другого у себя - это имхо неприродно..

на счет связи наличия войн и иерархий с наличием одомашненных растений или животных - я как обычно не довел до конца мысль.. такой результат (войны, разделение полов, иерархия и прочее) намного опаснее, чем есть что-то не то (пергу/мед/..)..

не думаю, что волки выращивают зайцев, однако они их используют в своих корыстных целях и зайцам непосредственно ничего взамен не дают. На мой взгляд это вполне можно приравнять к жесточайшей эксплуатации. С другой стороны волка эксплуатирует система рангом выше волка. Волк как известно санитар леса. Вот так он и эксплуатируется совершенно задарма системой природной устойчивости.
Муравьи например культивируют не только тлю. В джунглях есть участки леса, состоящие только из одного вида растений- каких то больших деревьев, нужных муравьям. Все остальное муравьи выпалывают. Они выращивают мицелий грибов в муравейниках, поливают его. Для пищевых целей.
Блуждали нашли свиснули- это природно, держать с далеко идущими планами- неприродно. Разбой на большой дороге по этой логике природное явление, а наем на работу- неприродное?
Оба эти явления прородные, ибо все что существует, имеет достаточно оснований для своего существования.
Мы не сторонники разбоя.
Кончай оффтоп. Если есть интерес, давай тему откроем.
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 08:16 PM
Не менее важный вопрос при выборе перги- спектр растений пыльценосов, из пыльцы которых пчелами сделана перга. В данном случае пыльцу и пергу можно разделить на две группы:
1) Монофлерная. Собирается с цветущих посевов, таких как подсолнух, гречка, рапс и т.д. Отличительная особенность такой пыльцы и перги- одинаковый цвет обножек и перговых ячеек. Вкус монофлерной перги как правило ярко выраженный в одну сторону: кислая или горькая.
2) Полифлорная. Собирается с множества дикорастущих растений. Единовременно (за день) с 2-5 растений, за сезон с еще большего числа.
Фото: http://www.pergu.narod.ru/pergas/imgs/pilca_bank.jpg
Перговая рамка переливается множеством цветов. Фото: http://www.pergu.narod.ru/pergas/imgs/perga_rama.jpg
Извлеченная перговая гранула также неоднородна- состоит из нескольких слоев различной пыльцы. Фото: http://www.pergu.narod.ru/pergas/imgs/perga.jpg
Однако четко различить пергу по цвету можно только летом. С течением времени перга зреет и к осени становиться почти одинаковой.
Вкус- приятный букет кислого, сладкого и горького. В зависимости от местности может смещатся в ту или иную сторону, но никогда не будет приторным.
Таким образом, перга перге рознь! Таежная перга отличается от перги с подсолнуха не меньше, а даже больше, чем таежный мед от подсолнечного. Один из аспектов почему больше- в следующей статье.
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 08:16 PM
Дмитрий Пергофф- они это делают так как велит им их естественная природа, а мы это делаем намеренно и попутно улыбаясь и смеясь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 10:23 PM
Эх, Дмитрий, высылали бы Вы свою продукцию на Украину... я бы заказал, эдак, долларов на 500...Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 10:35 AM
Saniasin писал(а):...мы это делаем намеренно и попутно улыбаясь и смеясь.

...а животныя ента делают с суръёзными моррдами(асобина пдчелы) и паэтаму - МА-ЛАД-ЦЫ!!! Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 12:05 PM
Фрэш писал(а):Натуралист, а у вас на Украине что ль перги нет? Smile

Есть, но.. Алтай, это же очень и очень...Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 05:18 AM
Дмитрий Пергофф писал(а):Да есть такие товарищи, поневоле- в тайге на пасеках. Не запасся толком продуктами, пошли дожди, и сидят на перге с медом. Ничего хорошего в этом нет конечно, желтые потом ходят, как те, которые на одной морковке сидят. Не рекомендую. Мера нужна.
Это пожелтение у всех возникает, если длительное время на морковке или на пыльце сидеть?

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 11:35 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-23-2008 в 11:37 AM, отредактировал пользователь Naturalist.)
M-u-x писал(а):Извините, но про морковку уже писалось, и этот миф о пожелтении уже рассеивали. Человек желтеет не от морковки, а от грязи которая есть в организме. Первый год ел морковь в огромных количествах иногда 1 кг в день, ни каких пожёлтений не было. Возможно и с пергой тоже самое.

Дмитрий Пергофф старайтесь писать только о перге, а то уже столько разных зацепок и несоответствий написано, что можно легко перейти к их обсуждению, а о перге вообще забыть.
Оп-па, а что за раздражение?...Shy По-моему Дмитрий прекрасно и доходчиво пишет не только о перге, чувствуется, что человек много знает о природе. А насчет морковки - я сам видел, от больших объемов сока пигментация таки меняется, а 1кг... когда люди "сидят" на соке, они используют до 5-ти кг морковки в день...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 01:36 PM
Товарищи, я не знаток последствий неумеренности, чем бы они не вызывались. Я не рекомендую есть килограммами в день продукты пчеловодства. Однако мне тоже было бы интересно узнать о таких экспериментах.
Моя оценка такова. Можно есть горстями и с удовольствием какое то время. Сам съедал по стакану в день. Сухая перга, по крайней мере наша, значительно вкуснее сотовой и пасты. Но через некоторое время приходит присыщение и тяга пропадает. Вот так, по собственным ощещениям, на мой взгляд и следует определять дозировку. Когда тошнит от одного вида продукта- это явно перебор. Такая же ведь ситуация и со всеми остальными съестностями. Огурцы, помидоры, фрукты и т.д. Однако такое возможно при наличии практически неограниченого ресурса. Например я не был в Азии и не объедался скажем персиками. Для таких товарищей, у которых ресурс ограничен и существуют рекомендуемые дозировки, пригодные для длительного применения. Для перги например- ложка в день. Какая ложка зависит от финансовых возможностей.
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 01:48 PM
Сегодня был на рынке, продавцы меда говорят, что на перге заводится какая-то мошка, которая потом им весь мёд портит, поэтому они пергой больше не занимаются.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 02:20 PM
Писал я об этой мошке. Восковая моль называется. Заводится в сотовой перге, в слабых семьях, в мешках с восковой крошкой. Может сожрать все. В сухой перге и в пасте не живет. Но мед она не испортит.
Сама восковая моль тоже интересный товарищ. Личинки питаются пергой и воском. Возможность переваривания воска - эксклюзивная способность восковой моли. В 19веке профессор медицины Мечников предложил использовать ее для лечения туберкулеза. Дело в том, что туб. палочка имеет защитную восковую оболочку, которая не поддается действию лек. препаратов. Ферменты моли помогают растворить эту оболочку, после чего палочка становиться беззащитной.
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 05:30 PM
Дмитрий Пергофф писал(а):Писал я об этой мошке. Восковая моль называется. Заводится в сотовой перге, в слабых семьях, в мешках с восковой крошкой. Может сожрать все. В сухой перге и в пасте не живет. Но мед она не испортит.
Сама восковая моль тоже интересный товарищ. Личинки питаются пергой и воском. Возможность переваривания воска - эксклюзивная способность восковой моли. В 19веке профессор медицины Мечников предложил использовать ее для лечения туберкулеза. Дело в том, что туб. палочка имеет защитную восковую оболочку, которая не поддается действию лек. препаратов. Ферменты моли помогают растворить эту оболочку, после чего палочка становиться беззащитной.
И как, сейчас это применяют в медицине?...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 07:03 PM
Naturalist! Можно я тебе дам совет. Ты обращаешься к последнему посту, зачем ты его переписываешь? Здесь мало тупых людей.
Зачем эта бесконечная избыточность информации, как говорится одно да потому.
В общем, ты меня понял.
Или обиделся?

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 07:47 PM
И как, сейчас это применяют в медицине?...
И как, сейчас это применяют в медицине?...[/quote]

В медицине разумеется нет. Кому надо, что бы люди были здоровы? Далее думаю всем понятно, по крайней мере тут.
Но спрос вроде есть и по слухам где то производство готовят. У меня спрашивали северные и даже русские из Америки. Амерские пчеловоды большие глаза делают при таких вопросах. Сам я пробовал выращивать ради интереса. На отходах пергового производства. Нормально растет. Но проблема с консервацией. Пока снял эту тему.
ЕЕ еще используют в качестве наживки для рыбалки. В районе 2000р/кг стоит. Но в мед. целях я думаю она не подойдет. Выращивают ее на другом сырье- отруби, сухофрукты и т.д. Скорее всего железы, вырабатывающие ферменты, разщепляющие воск, будут не развиты.
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 07:54 PM
Naturalist писал(а):Эх, Дмитрий, высылали бы Вы свою продукцию на Украину... я бы заказал, эдак, долларов на 500...Smile

За пределы России посылать себе дороже. В открытом виде надо, декларацию, прокламацию...
Недавно девушка с Харькова предложила такой вариант. Послать в Белгород до востребования.
Я сообщаю покупателям идентификатор посылки, по которому на сайте почты России можно отслеживать движение посылки. Например вот ссылка для уже полученой посылки с ИД 65950099005677

http://www.russianpost.ru/resp_engine.as...0099005677
Правда в последнее
время что то там у них не всегда работает это
дело.
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 07:58 PM
Еще один немаловажный момент при выборе перги- экологическая чистота местности.

Исследования, проведенные в НИИ пчеловодства, при Рязанской государственной
сельскохозяйственной академии, показали:
1. Из продуктов пчеловодства самым экологически чистым является мед, а прополис, пыльца и перга — наиболее загрязненными.
2. Максимальная чистота меда определяется его биохимическим составом (преимущественно углеводами, выделяющимися секреторными клетками нектарников в течение нескольких часов) и тщательным отцеживанием пыльцевых зерен от нектара промежуточным клапаном в медовом зобике пчел.
3. Основное количество тяжелых металлов накапливается в теле пчел за счет интенсивного потребления ими в течение двух недель пыльцы и перги, загрязненность которых в сотни раз выше, чем нектара и меда, а также во время переработки нектара в мед при отцеживании пыльцы и поступлении ее в среднюю кишку.
4. Пчелы, пыльца, перга и прополис могут служить объективными индикаторами экологической чистоты окружающей среды и содержания тяжелых металлов.
5. При получении цветочной пыльцы и перги необходимо тщательно подбирать экологически чистые территории. Семьи для производства пыльцы и перги нельзя размещать на расстоянии менее 1 тыс. м от крупных автомагистралей — это приведет к недопустимому содержанию свинца в указанных продуктах.
Полный текст статьи тут: http://www.pergu.narod.ru/stat/5.htm

Отсюда можно сделать вполне однозначный вывод в отношении перги. Самая лучшая перга получается в отдаленных местностях, там, где не вносится никаких удобрений, пестицидов, гербицидов и т.д.
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 11:01 AM
Морж писал(а):Здесь мало тупых людей.
Т.е. ты признаёшь, что таковые имеются?... Ну, считай, это для них... Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-24-2008, 05:14 PM
Противопоказания к приему перги и пыльцы.
Ален Кайяс- основоположник научного применения пыльцы в медицине в своей книге «Пыльца- чудо-продукт и лечебное средство», пишет:
«…Существуют ли противопоказания к приему пыльцы? Я лично не знаю ни одного. Но считаю своим долгом предупредить, что пыльца способствует отложению жира…»

Апитерапевт А.А.Грибков: «…Но злоупотреблять пыльцой нельзя, ее надо применять в строго дозированном количестве! Противопоказана пыльца при аллергических заболеваниях и тяжелом поражении почек...»

Профессор Синяков А.Ф. Лечение пыльцой.
«…Некоторые люди, страдающие аллергией, опасаются принимать пыльцу. Однако следует заметить, что аллергия вызывается пыльцой, разносимой ветром и попадающей в дыхательные пути. Цветочная пыльца, принимаемая внутрь, не вызывает аллергии. Тем более никогда не бывают причиной аллергии пыльца-обножка и перга, так как пчелы обрабатывают ее секретом своих желез, разрушающих аллергены пыльцы…»

Однако скажу, что изредка встречаются сообщения от третьего лица "типа лично знаю человека, у которого перга вызвала анафилактический шок". Насколько правдоподобны такие сообщения сказать не могу. Но встречается другое- неприятные ощущения в животе, у некоторых вплоть до боли. То, что касается боли опять оставлю без коментариев. Кратковременные неприятные ощущения в виде бурчания действительно могут быть несколько приемов. Люди, занимающиеся разного рода чистками организма, оценивают это положительно.
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS