Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Помидоры
06-28-2010, 01:06 AM
Помидоры
Помидоры отнесены к семейству пасленовых. Мы их относим к "вредным" продуктам.
Все что я мог найти, так это то, что помидоры вредны для собак.
Зелень помидоров действительно может быть вредной.
Дайте информацию. Только достоверные инфу, а не заключение, что небуду кушать и все (Краса) ,-)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 01:17 PM
RE: Помидоры
Буду кушать и все!! :)))

сыроежка со срывами с мая 2008
сыромоноежка с 30го мая 2009
сыроежка с 1 августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 05:47 PM
Avocado
+1 Потому что вкусно :)
Магазинские не ем (не вкусные, не красивые, нахимиченные), а вот свои тепличные обожаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 06:01 PM
свои, само собой предпочтительней, но покупные тоже бывают очень даже и вкусными и красивыми и судя по самочувствию не нахимиченные
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 06:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-28-2010 в 06:25 PM, отредактировал пользователь Ruhann.)
Roand
Возможно, я за свой, хоть и маленький, но опыт покупки помидор - таких не нашел.
Но, сколько не пробовал - со своими даже сравнить нельзя ни по одному показателю.
Это как живой вкусный сочный виноград в сравнении с мертвым, возможно вкусным (не ел уже года 3), засохшим изюмом :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 09:51 PM
Тааак,
Трепачи! Отвалите!
Я задал конкретный вопрос. Меня не интересует кто какие помидоры кушает.
Хочу конкретной инфы о пользе или вреде.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 10:24 PM
Michael писал(а):Помидоры отнесены к семейству пасленовых. Мы их относим к "вредным" продуктам.

А кто такие Мы?

с 01,09,2007
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 10:48 PM
Michael
Да пожалуйста! http://www.conspekt.info/2484437534 :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 11:07 PM
Tomatoes are now eaten freely throughout the world, and their consumption is believed to benefit the heart among other things. They contain lycopene, one of the most powerful natural antioxidants. In some studies lycopene, especially in cooked tomatoes, has been found to help prevent prostate cancer[21] but other research contradicts this claim.[22] Lycopene has also been shown to improve the skin's ability to protect against harmful UV rays.[23] Natural genetic variation in tomatoes and their wild relatives has given a genetic treasure trove of genes that produce lycopene, carotene, anthocyanin, and other antioxidants. Tomato varieties are available with double the normal vitamin C (Doublerich), 40 times normal vitamin A (97L97), high levels of anthocyanin (P20 Blue), and two to four times the normal amount of lycopene (numerous available cultivars with the high crimson gene).

Tomato consumption has been associated with decreased risk of breast cancer,[24] head and neck cancers[25] and might be strongly protective against neurodegenerative diseases.[26][27][28]

Though it is botanically a berry, a subset of fruit, the tomato is nutritionally categorized as a vegetable (see below).

Tomatoes are used extensively in Mediterranean cuisine, especially Italian and Middle Eastern cuisines. The tomato is acidic; this acidity makes tomatoes especially easy to preserve in home canning whole, in pieces, as tomato sauce, or paste. Tomato juice is often canned and sold as a beverage; Unripe green tomatoes can also be breaded and fried, used to make salsa, or pickled. The fruit is also preserved by drying, often by sun, and sold either in bags or in jars in oil.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tomato

Fresh your life.

[Изображение: 1299007832123.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2010, 11:42 PM
Спасибо. Этто я все читал.
Значит отрицаловки никакой нет? Буэм кушать помодоры и все ,-)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2010, 12:44 AM
Michael писал(а):Спасибо. Этто я все читал.
Значит отрицаловки никакой нет? Буэм кушать помодоры и все ,-)))
Где-то на дне моей памяти (то ли со школы, то ли с медучилища) шевелится информация, что недозрелые помидоры содержат какой-то яд. Так что нужно кушать хорошо вызревшие.

сыроежка со срывами с мая 2008
сыромоноежка с 30го мая 2009
сыроежка с 1 августа 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2010, 01:00 AM
о помидорах с сегодня я их и сама стала есть, хотя отказывалась, из за того что они пасленовые.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-06-2010, 07:51 AM
Томаты употреблять не рекомендуют еврейские врачи, так как в них, а также в красном сладком перце содержится кислота растворяющая суставные ткани и приводящая в итоге к артриту. Сами не едят их и другим не советуют. Особенно высоко содержание этой кислоты в крови у россиян, чего они объяснить пока не могут. Допускается употребеление зрелых томатов в небольшом количестве с вырезанной сердцевиной, т.е. одну корочку.
PS инфа не с инета, с первых уст.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2010, 05:17 AM
Странно что то одно, то другое говорят. :/

Я думаю тут нужно каждому самому в себе разбираться. Да и посудить самим, сделать эксперимент. И к тому же в всех разный обмен веществ. Кому то что то хорошо идёт, а другим сооовсем нет!

Например, моя мама не может сладких фруктов много (она убеждённая сыродка но только с трудностями и срывами но хочет дальше даже на СМЕ :) ) Её начинает мутить и тошнить от сладких фруктов и только если немного. Вот... А мне хоть бы что. А тем более фруктоедам :)
Ещё я заметила, что в детстве обожала сладкое прямо вообще, а потом охладела (как перешла на веганство в 13 лет), ну иногда любила что то но вообще не тянуло если честно. В детстве наверно действительно что то особенное, человек любит сладкие и другие продукты вообще, а иногда взрослые насильно пихают и вредные и полезные продукты насильно, думая что это хорошо :(
Например побольше овощей. А ребёнок хочет фруктов. Ну это пример только. Но мне действительно кажется это одна идея которая требует более толкового рассмотрения... Точно не уверена но интересно. (потому что сама прошла такой опыт. Если бы мне давали ВКУСНУЮ здоровую пищу в детстве, то я бы не хотела вредной вкусной...)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2010, 05:21 AM
Упс, забыла про помидоры сказать. Я их очень люблю но их редко можно качественные найти. Даже на рынке всё химиченное... :(

Когда то на них жила, потом больше не смогла. Лицо отекало ужасно... хотя ела без соли. :( А я всё таки не собиралась быть такой сыроедкой с лицом будто я нажралась чего то. :/
Вот так что практически помидоры мне не светят... Хотя скучаю иногда и ем :) Только потом отплачиваюсь отёками и на ногах тоже. (почему только??? даже если без соли. кто знает ответ на этот вопрос... Наверно только химия помидора и химия моего организма...)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2010, 01:38 PM
Действительно, странно... они же, наоборот, мочегонные)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2010, 02:15 PM
я сечас наверно от них воздержусь, они мало того что мочегонные но еще и желчегонные, сьедала каждый день по 2 кг, и уже два дня печень болит, придется пока отказаться, хотя они для меня самый излюбленный овощ, я бы его сутками ела, хотя впринципе я так и делаю)))

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-25-2010, 02:50 PM
А чё так мало на полгода?)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-07-2010, 11:27 PM
А у на с все лето на казачьих ярмарках были очень вкуснейшие,а гадкие турецкие есть не стану,уж лучше капустку с морковкой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-28-2010, 03:18 PM
У меня кот помидоры любит)) ещё пару овощей и фруктов не прочь похавать, хотя мясом я его кормлю))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2010, 09:32 AM
в фильме BBC: Вся правда о еде / BBC: The Truth About Food в четвертой серии "еда и долголетие" проводили эксперимент о влиянии помидоров на состояние кожи, с увеличением потребления помидоров (вообще почему то томатной пасты) кожа испытуемой была менее подвержена воздействию ультрафиолета. Связывали это с действием веществ, которые придают помидорам красный цвет. посмотреть можно тут http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=857651

о своем опыте - последний месяц (как помидоры начали созревать) мой рацион состоит из них примерно на треть, то есть 1 прием пищи в день. никаких отрицательных последствий не испытывал
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2010, 07:54 PM
(08-25-2010 05:21 AM)ДинаТр писал(а):  Вот так что практически помидоры мне не светят... Хотя скучаю иногда и ем :) Только потом отплачиваюсь отёками и на ногах тоже. (почему только???
Так все просто. У вас, видимо, плохо работают почки. Плохо выводят воду. Рано или поздно все нормализуется.
Давно на СЕ/СМЕ?
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2010, 09:12 PM
у моего мопса от помидор на пузе покраснения появились, потом все прошло.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2010, 04:23 PM
Однозначно, что помидоры - это живая пища. Кроме того очень вкусная. Поэтому есть их надо обязательно и желательно в сезон!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2010, 04:37 PM
Еще помидоры практически не накапливают в себе нитраты, и очень внешне красивы когда созревают )))

Зрелые плоды томата богаты сахара́ми и витамином C, содержат белки, крахмал, органические кислоты, клетчатку и пектиновые вещества, минеральные вещества (кальций, натрий, магний, железо, хлор, фосфор, серу, кремний, йод), а также каротиноиды каротин и ликопин (они определяет жёлто-оранжевый или красный цвет плодов), витамины группы B, никотиновую и фолиевую кислоты, витамин K. wikipedia
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2010, 09:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-15-2010 в 09:19 PM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
(10-15-2010 04:23 PM)dolmax писал(а):  Однозначно, что помидоры - это живая пища. Кроме того очень вкусная. Поэтому есть их надо обязательно и желательно в сезон!
Точнее сказать - только в сезон их и надо есть. Я тоже очень люблю помидоры. Только домашние, сезонные - с огорода. Магазинные несезонные никому не советую. Большие деньги - за бесполезный (а то и вредный) и безвкусный продукт. Хотя, конечно лучше, чем мертвячинка :)

Слышал, что много кто из продвинутых сыроедов не советует сильно налегать на пасленовые. На всякий случай, я прислушиваюсь к их совету и смело исключаю помидоры вне сезона, тем более, что заменить их есть чем. )

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2010, 02:18 PM
Почему-то все любят помидоры, кроме меня... я их есть начала на СЕдении, и то ради разнообразия вкуса салата (большей сочности) или в качестве низкокалорийного перекуса... но блин... прям объедаться - для меня это дико :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2010, 08:14 PM
Кстати, месяца два назад я писал в соседней теме про вред пасленовых, что были негативные последствия употребления помидор. Так вот, уже неделю ем оставшиеся тепличные помидоры. Те симптомы, которые наблюдал ранее, не проявляются. Но осталось совсем немного помидор доесть (килограмм 10 где-то), поэтому окончательно никакие выводы о последствии длительного употребления помидор сделать не могу. Буду ждать следующего года.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2010, 08:25 PM
Мне кажется, что о вреде паслёновых по одному человеку не судят - громкое заявление!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2010, 09:12 PM
FleurdeLys
Естественно только для меня)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-18-2010, 09:01 PM
В прошлом году съел, наверное, не меньше 500кг помидор. В этом уже меньше. Примерно 250кг.
И это тепличные помидоры. Правда местные и у родственников.
С домашними их, конечно, не сравнить - те просто объедение, но они (эти тепличные) все равно похожи на обычные помидоры.
А не то, что лежит в магазинах из Турции или Китая.
Кстати, как их можно есть в сезон я что-то до конца не понимаю. В нашей местности (Поволжье) помидоры вызревают на грядках в конце августа (и то хорошо), в сентябре.
С августа идут арбузы, дыни, виноград. К сентябрю этого добра НЕ МЕРЕНО. Тут честно говоря, в животе нет места на персики, нектарины, абрикосы и много чего еще, а вы говорите помидоры.
Если брать в целом, то помидоры очень люблю, но если сравнивать по отдельности с каждым из этих фруктов, то вроде как помидор хочется меньше всего.
А уж как ими можно объесться не представляю. Ведь тогда на арбузы и дыни места не останется, а это совсем не гуд. :)))
Эти я вообще могу центнерами есть.

Поэтому помидоры ем исключительно тогда, когда апельсины становятся совсем *%?*:%, а всего остального просто еще нет.
То есть конец мая - июнь. В это время исключительно одни помидоры и огурцы.
В июне и июле, когда уже и ягоды во всю появляются чередую их опять же с помидорами и изредка огурцами. А потом на надолго и всерьез перехожу на арбузы и чуть позже дыни.
Там уже не до помидор. Ну может 2-3кг в неделю. И все.

К чему это я? К тому, что нифига со мной от такого кол-ва помидор НЕ случилось. Трудно сказать, на сколько то, что пишут про пасленовые - правда, может это относится если их есть вареными?
Цитировать это сообщение
10-18-2010, 09:16 PM
Rusl01
Я тоже не верил, что такое может быть и даже писал, что типа все другие несут ерунду :) Но чуть позже у меня началось... причем негативные последствия были ужасные... такого врагу не пожелаешь. А вот сейчас снова стал доедать остатки - уже ничего нет. Не пойму: отчего и почему?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-19-2010, 08:25 AM
попробовал вчера покупные помидоры якобы местного производства (ну сезон по идее еще не совсем закончился) - гадость редкостная, и стоят почему-то дороже чем яблоки или апельсины. Еще после них у меня живот крутило, в общем помидорный сезон закончен для меня до следующей осени
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-19-2010, 09:37 AM
Помидоры хорошо есть по потребности организма. Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь. Также помидоры хорошо идут на переходном периоде отказа от соли. Можно употреблять в сыром виде, в виде сока и сушёно-вяленом виде. Очень вкусно.

Wink http://raw-family.livejournal.com
Цитировать это сообщение
10-19-2010, 10:27 AM
(10-18-2010 09:16 PM)Ruhann писал(а):  Rusl01
Я тоже не верил, что такое может быть и даже писал, что типа все другие несут ерунду :) Но чуть позже у меня началось...
Ссылку, пожалуйста. Не могу найти. В созданных тобою темах - нет.
В этой теме тоже не вижу.

(10-18-2010 09:16 PM)Ruhann писал(а):  причем негативные последствия были ужасные... такого врагу не пожелаешь.
Криз[ы] исключае[ю]тся?

(10-18-2010 09:16 PM)Ruhann писал(а):  А вот сейчас снова стал доедать остатки - уже ничего нет. Не пойму: отчего и почему?
:)

(10-19-2010 08:25 AM)Arhat писал(а):  попробовал вчера покупные помидоры якобы местного производства (ну сезон по идее еще не совсем закончился) - гадость редкостная, и стоят почему-то дороже чем яблоки или апельсины. Еще после них у меня живот крутило, в общем помидорный сезон закончен для меня до следующей осени
Об этом я и писал: сезон помидоров слишком короток и это на фоне другого фрукто-овощного изобилия. Места на помидоры уже не остается. А потом все резко заканчивается.
Мне кажется, если помидоры очень любимый продукт, то можно поискать не в магазинах. А у частников. И желательно у тех, кто высаживал пораньше в теплички.
Цитировать это сообщение
10-19-2010, 04:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-19-2010 в 04:31 PM, отредактировал пользователь Ruhann.)
Rusl01
Вот Вам ссылки :)
Сначала http://www.syroedenie.com/forum/showthre...#pid101636
Чуть позже - http://www.syroedenie.com/forum/showthre...#pid102304
Ну и дальше прочитайте там. Все бы ничего, если бы из симптомов, обозначенных мною, отсутствовало "кислородное голодание". Это как надеть пакет на голову, оставишь небольшую дырочку и пытаться дышать вот этим кол-вом воздуха, поступающим через дырочку. Ведь самая необходимая потребность человека - в воздухе, а уже потом идет пища и вода.
Вот только что опять съел полтора кило помидор - ничего нет.

Насчет криза - это не криз, это "необъяснимо, но факт". Должна быть какая-то причина, побудившая эти симптомы и причина, по которой эти симптомы прошли. Кроме того, нет уверенности, что тоже самое (негативные последствия принятия помидор, в частности, у меня - удушье, кислородное голодание) не повторятся в следующем году.

Я до веганосме был гипертоником (по этой статье даже "ограничено годен"), поэтому душные помещения не переносил вообще. Может быть это и сказалось.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2010, 07:03 PM
Я так понимаю вот эти 2 поста:
№1. "Хех.
Как бы это не хотелось признавать, но я был неправ!
Помидоры съедал где-то по килограмму, не меньше, в течении трех-четырех недель. Последний килограмм съел час назад.
В последнее время появились теже симптомы, что указаны выше: небольшая слабость, бросает в пот, пальцы рук немеют, легкое покалывание, горло болит, глотать немножко больно. Кроме того становится очень трудно дышать. Пытаюсь вдохнуть больше кислорода носом, но не получается. Все этим симптомы наступают буквально минуты через две-три после того, как съедаю помидоры. Проходят примерно через час.
Сначала эти симптомы были еле видны, но с каждым днем - усиливались.

Вред данного продукта я сильно не дооценивал.
С сегодняшнего дня прекращаю употреблять помидоры."

№2.
"Садят они по несколько сортов, всех и не упомнишь...
Тут еще вот что, неделю назад покупал магазинские помидоры - эффект тот же.
Ну, как написал, буду пробовать помидоры позже. В начале сентября попробую дней 5 поесть - если будет тоже самое, то попробую уже в следующем году. Если и в следующем году тоже самое - то о помидорах как продукте питания я забуду навсегда."

Из них я так и не понял, что тебя (ничего если на "ты"?) натолкнуло на мысль о том, что виноваты помидоры?
Если я правильно понял, то химия исключена ибо помидоры были домашние?
Аналогичные симптомы были и на магазинные?

1. Если не виновата химия, то это исключительно реакция твоего организма - не знаю на что.
Может быть лишь на помидоры "здесь" и "сейчас". Вполне вероятно, что этого уже не будет всего лишь через месяц. Не говоря уж про год.

2. Поэтому делать выводы о вреде помидоров очень сомнительное занятие.

Тем более, тут большинство их ест не меньше твоего, а то и больше в разы.
Как ты уже читал выше Я ел их много в первый год своего СМЕ и в этом году - на второй год.
И куда больше твоих 500-900гр в день. Для помидор эти цифры, честно говоря, смешные. Потому, что помидоры ХОРОШО поедаются и килограммами.
Не потому, что жор. А потому, что вкусные. И когда они еще бесплатные - едятся очень хорошо. За милую душу.
А если их есть 4 раза в день, то уже запросто выходит 4кг.

При твоих подсчетах я бы уже коньки отбросил. И это при том, что я их ем до 3 МЕСЯЦЕВ, а не 2-3-4 недели.

У моего отца идет первый год СМЕ. И он в свой первый год дорвался до халявных домашних помидор (причем ОЧЕНЬ вкусных) - в отпуске у родственников.
Сказать сколько он их съедал? За что-нибудь держишься? :)
10-12кг за день. МОНО. И не один день, а 20-22дня.
Перемножаем: 200-260кг за 3 недели (в среднем где-то 230кг). Не слабо?
Жив, здоров (ттт). :)
Возраст за 50. Сам понимаешь какой организм. Не молодой и не здоровый.
Если уж на нем, да при таком кол-ве помидор НИЧЕГО не проявилось, то я не знаю, какие еще нужны условия. Год на одних помидорах? :)

Поэтому не знаю, что именно на тебя влияет, но помидоры тут если и виноваты, то самую малость. Точнее только в твоем случае, и почти наверняка, это временный эффект.
Чтобы у тебя там внутри НЕ чистилось - рано или поздно дочиститься. И тогда такой реакции на помидоры не будет.
Просто прими как данность: сейчас тебе не нужны помидоры - вот организм и не принимает. Можешь его не насиловать. :)

Ну а теперь итог: если организм сыроеда со стажем 1-2-3 года СРАЗУ не дает эффекта (как после отправления), то говорить о том, что пасленовые вредны - преждевременно.

Если какой-то глубинный и очень медленный эффект и присутствует, то в столько малых кол-вах, что он не заметен (не только для тебя, как наблюдателя, но и организма, который НЕ сигнализирует о вредном воздействии - головной болью, запахом кала или мочи, пОтом, запахом изо рта, отеками, болями ну и т.п.).

То, что у тебя есть какие-то симптомы, а у других (и с большим стажем, чем тебя) их нет, то это говорит лично о твоем случае, а не правиле.

А если добавить, что большинство сыроедов едят помидоры лишь в сезон созревания, т.е. от силы 30 дней в году, то какой-то бы вред они (пасленовые) не наносили организму - он легко залает уже в ближайшее время. 30 дней это около 8% от общего времени в году.
Перцы, думаю, никто в таких кол-вах не наяривает - ибо вкус другой.
Да и картошка большинству не прет. А чтобы насытиться ее совсем немного надо. Килограммами ее никто не будет употреблять - да еще изо дня в день.

Так что доказать вред пасленовых даже если таковой возможен - на примере сыроедов - маловероятно по указанным выше причинам.

Если не забудешь отпишись через месяц или год о своей реакции на помидоры.
Просто интересно.
Но думаю, что все пройдет быстрее, чем тебе кажется.
Цитировать это сообщение
10-21-2010, 05:45 PM
Rusl01
Много всего написали Вы :)

Может и пройдет, а может и нет. Хотелось бы знать причину всего этого. Да, эффект был здесь и сейчас. Но что его побудило? И что побудило прекращение этого эффекта? И, как писал, нет уверенности, что такое не повторится в следующем году, а может через 5, 10 лет. Только вот какова будет причина всего этого? Не пойму!
Просто, на своем примере я убедился, что у всех не может быть все одинаково. Иначе, наверно, жизнь была бы скучна :) Хотя... истина в любом случае одна: ешь живое и не смешивай. Только вот каждому свое: кому-то один продукт нравится - а другому не нравится (как мне, например, манго - терпеть его не могу), кому-то одно подходит - другому не подходит. А кто-то вообще праной питается. А истина все равно одна: энергия - живая, и праноеды ее ни с чем не смешивают. Вот и ищешь всю жизнь что-то свое :) то, что будет удовлетворять потребности организма, и разума, в частности.

Цитата:...ничего если на "ты"?
Конечно ничего :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS