Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Помогите новичку!
10-31-2010, 07:49 PM
Помогите новичку!
Здравствуйте!
Уже месяц пытаюсь сыроедить... ( 2 срыва. 1 раз на сыр, второй- на печеную тыкву). 5 лет вегетарианка.

За этот месяц накопилось огромное количество вопросов! штудировала форум, Многое прояснилось, многое стало еще более запутанным)

1) Никак не могу понять, можно ли употреблять растит. масло?
2) Что с сухофруктами? Я так поняла, едят их тут не все...
3) Можно ли кушать сушеную морскую капусту?
4) Актуален вопрос про соль и специи. ( солить и перчить я оооочнь люблю. )
5) что делать с диким желанием съесть сыр?
6) заморачиваетесь ли вы над тем, где именно покупать фрукты-овощи? потому что лично меня восковые яблоки из супермаркета не воодушевляют.
7) Посоветуете какую-нибудь тематическую литературу на русском языке?

Буду благодарна за любую помощь)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-31-2010, 09:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-31-2010 в 09:07 PM, отредактировал пользователь raw-family.)
RE: Помогите новичку!
(10-31-2010 07:49 PM)Cinnamon писал(а):  1) Никак не могу понять, можно ли употреблять растит. масло?
6) заморачиваетесь ли вы над тем, где именно покупать фрукты-овощи? потому что лично меня восковые яблоки из супермаркета не воодушевляют.

1) - нет
2) - нет
3) - нет
4) - нет
5) - перебарывать. если необходимо, строить стратегию борьбы.
6) - не заморачивайтесь. Но если Вам не нравится что-то - не берите.
7) - не слушайте ни чьих советов. Слушайте только себя.
А-то, Вам сейчас тут насоветуют специалисты со стажем...

Не срывайтесь.

Wink http://raw-family.livejournal.com
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-31-2010, 11:02 PM
сыроедение в жизни человека это такая тема, которая заложена в нем с рождения, и включится она или нет, это вопрос времени и внешних обстоятельств, типа образа жизни и окружения. советы типа это нельзя, а это можно не пройдут. каждому свое. но одно у всех одинаково. однажды вы проснетесь и подумаете, так жить дальше нельзя, у вас есть какой-то опыт, переживания, полученные знания и все это на определенном уровне, который вы достигнете включит заложенную в вас программу, надо слушать себя, но жизнь с ее проблемами заглушают внутренний голос, поэтому надо чаще уединяться от суеты жизни и физически и духовно, и чем старше вы становитесь, тем чаще это делать.
есть честные и совестливые люди, которые записывают себя в братство сыроедов и если впадают в грех, сьев сыра или ложку масла, начинают казнить себя. так нельзя. ешьте что хотите и сколько хотите, желательно много и часто, но все равно, испытав на сыроедении положительные моменты, вы будете чаще и чаще возвращаться к живой пище, а не жаренной и варенной, потому что поймете что вам полезно или вредно. хотя, с другой стороны, надо чтобы вы внутренне были готовы что-то изменить, типа подошли к определенному повороту вашей жизни. а это не просто. не получится, если вы листая страницы в сети попали на этот сайт случайно и что-то решили, необходимо нечто большее, чем любопытство.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2010, 07:47 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-01-2010 в 07:48 AM, отредактировал пользователь Arto.)
(10-31-2010 07:49 PM)Cinnamon писал(а):  Здравствуйте!
Уже месяц пытаюсь сыроедить... ( 2 срыва. 1 раз на сыр, второй- на печеную тыкву). 5 лет вегетарианка.

За этот месяц накопилось огромное количество вопросов! штудировала форум, Многое прояснилось, многое стало еще более запутанным)

1) Никак не могу понять, можно ли употреблять растит. масло?

Здравствуйте!

1) Растительное масло лучше не употреблять, но если уж совсем туго без него, то употреблять в умеренных количествах, холодного отжима и нерафинированное. А вообще, лучше замените масло при помощи авокадо - 1-2 спелых авокадо растолочь и добавить в салат.

2) Нужно знать как эти сухофрукты сушились - если на солнце, то нормально, если в печках (температура больше 41С), то есть не нужно.

3) Если она сушилась на солнце, то да! Продают скажем листы морской капусты для суши, темнозеленого цвета - они жареные, их не нужно есть сыроеду. В жарких странах никто не заморачивается с сушкой в печках, так как на солнце высушить и быстро и бесплатно. Поэтому если капуста выглядит как сухие веревки, или ленты, то, наверное, она сырая. Если же она пресована в листы, размолота, или в маринаде, то она скорее всего не сырая.

4) Можете использовать, но нужно найти неочищенную морскую соль. А вообще, через какое-то время, когда сыроедение станет более привычным, рекомендую попробовать несколько месяцев моно-сыроедения, чтобы сравнить ощущения. Возможно, возвращаться к прежнему рациону не захочется.

5) Сьеште, посмотрите на результат. Но не делайте этого регулярно. Животные и термообработанные продукты - это большой шаг назад, поэтому если Вы хотите действительно почуствовать чудесную силу сыроедения, меняющую человека и всю его жизнь, то придется отказаться от этих продуктов. Почитайте о моем опыте отказа от молочных продуктов - ссылка в подписи.

6) Если есть возможность покупать продукты на рынках и у проверенных бабулек, то лучше так и делать. Если возможности нет, то можно не заморачиваться.

7) Атеров "Сыроедение", Аллен Карр "Легкий способ сбросить вес". Многим нравится Бутенко. А вообще, изучите раздел библиотека.

Приятного сыроедения Вам!
Цитировать это сообщение
11-01-2010, 09:36 AM
(10-31-2010 11:02 PM)ssang писал(а):  типа это нельзя, а это можно не пройдут. каждому свое.
Нужно.
Т.к. группа продуктов, которая относится к природе человека, не резиновая.
И человек должен знать с каждым кусочком, который он употребляет, правильная ли это пища или нет.
Другой вопрос - готов ли на текущий момент человек уже полностью перейти на свою пищу без срывов... или нет.
Но говорить, что ешьте спокойно то или другое... Это, действительно, нельзя, т.к. это - расслабляет собранность человека... собранность, которая и без того хромает.
И каждый посторонний приём пищи - срыв.
Есть люди, которые срываются раз в день на постороннюю пищу, но при этом называют себя сыроедами. Аргументируя это малыми дозами... пробами... и т.д. Но это не так.

Цитировать это сообщение
11-01-2010, 03:08 PM
Arto, спасибо за такой подробный ответ!
Никогда не слышала про неочищенную морскую соль. что это такое?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2010, 03:35 PM
на счет соли совет. если вы без соли не можете есть тот или иной продукт, значит его вам не надо есть, потому что в этом случае, вы не продукт хотите сьесть а соль, соль это наркотик, очень тяжело от него отказаться, но пока вы от него совсем не избавитесь, то появляеться риск частых срывов, или возврат в прежнее меню. соль это отголосок блюдомании, он будет твердо держать в тисках, и самый первый шаг к сыроедению, это не отказ от всего но с солью, это отказ от наркотика. я не буду рассказывать про неорганическое вещество хлорида натрия, и почему его нельзя употреблять в организм вообще, вы наверно перелапатив форум уже сталкивались с такими сообщениями.
и кстате тяга к сыру не пропадет, пока вы употребляете соль.
растительное масло не природный продукт, "но если хочеться то можно", и наверняка вы его кладете в салат с солью и всем остальным, когда откажитесь от соли, то и необходимость в масле отпадет. лично я масло пью только когда чищу печень.
сухофрукты это выход, если есть возможность насушить на зиму самому.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2010, 06:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-01-2010 в 06:16 PM, отредактировал пользователь Arto.)
(11-01-2010 03:08 PM)Cinnamon писал(а):  Arto, спасибо за такой подробный ответ!
Пожалуйста!

Обычная морская соль, белого цвета - это соль из которой были отфилтрованы все остальные минералы кроме хлорида натрия. По сути это тоже самое что и простая, магазинная, каменная соль - не слишком полезный для здоровья продукт - скорее вредный, т.к. он лишен минералов, которые могут быть нужными организму и которые балансируют хлорид натрия в организме. Неочищенная морская соль серого цвета, не белого. Поищите в магазинах здорового питания. Еще есть гималайская соль красноватого цвета, соль мертвого моря - тоже хорошие продукты. Я не согласен с мнением о том что соль употребляемая в пищу вредна - я не исключаю такой возможности, но на себе негативных моментов я не чувствовал - 3 года я не употреблял соль на сыроедении, сейчас употребляю и чувствую себя хорошо. То что "неорганическая" соль вредна или даже яд - это обычно мнение основанное на мнении других, не на научных экспериментах. В основном, "исследования" о вреде соли писаны вилами на воде - это не научные эксперименты и научных я лично не встречал (хотя, может, они и есть, не знаю). Соль вызывает привыкание, такой момент есть, да, но вопрос в том по какой причине. Наши предки могли жить в морском климате, или даже произойти из морских видов не так давно - есть теория эволюции человека из морских видов. Отсюда может быть и тяга на соль, так как мы в прошлом постоянно имели контакт с соленой водой и морским/океанским воздухом. Другой вопрос в том, что обмен вещест и даже ДНК можно изменить в течении жизни и даже если потребность в соли есть, то организм может перестроиться и существовать без соли. Это просто вопрос выбора, на мой взгляд, и не стоит так уж сильно себя ломать отказываясь сразу от некоторых продуктов, вроде неочищеной соли (хотя, от мяса, рыбы и яиц стоит отказаться сразу и, через некоторое время, от молока тоже). Перестройка обмена веществ занимает время, разное время у разных людей. Не всем подходит разом от всего отказаться, "переломаться" и сыроедить чисто - некоторым лучше начинать постепенно - главное держать правильный вектор движения, скажем, к веганскому сыромоно.
Цитировать это сообщение
11-01-2010, 09:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-01-2010 в 09:06 PM, отредактировал пользователь raw-family.)
(11-01-2010 03:08 PM)Cinnamon писал(а):  Arto, спасибо за такой подробный ответ!

Вам очень хочется соль. Вы ищете мнения, которые скажут Вам, что соль есть можно. Такие люди всегда будут рядом... Вы знаете, в глубине души, что это не так. Но Вы обманываетесь. И ищете поддержку в других лицах.
Не обманывайте и не обманывайтесь. Это Вам поможет перетерпеть отсутствие соли.
Попробуйте...
Авокадо мягкое порезать на кусочки и залить немного лимонным соком - ешьте.
Салат из помидоров, огурцов, лука, чесночка залить лимонным соком - ешьте.
Вы не поймёте, что там нет соли.
Не ищите надежду на правду и правду в других лицах. Правда только в Вас. Загляните в себя.
Не обманывайте и не обманывайтесь.
Не срывайтесь.

Цитировать это сообщение
11-01-2010, 09:14 PM
Чувствовал такие эффекты от соли, после шести с половиной месяцев воздержания от нее (на сыроедении).
До этого перестал чистить зубы (почти сразу после завершения перехода), постепенно надобность чистить зубы полностью пропала и налет на зубах не появлялся. Это было когда уже переход на сыроедение произошел и я понял так, что выработалась правильная микрофлора, в том числе и в ротовой полости.
Вообщем история такая. Решил поесть свежих полевых помидоров, которых почему-то ел мало летом, ну и подсолил (морской солью).
На следующий день на зубах появился налет. Т.е. вывод сделал такой: соль - это яд и угнетает микрофлору.
Через несколько дней (без соли конечно) все восстановилось. Через пару недель тот же эксперимент завершился тем же результатом, так что это не случайность, а закономерность. Т.е. результат употребления в пищу чего-то такого, что угнетает микрофлору. А я в то время питался только экологически чистыми фруктами, часто прямо с "куста" и все, что было необычного и подозрительного - это только соль.
Ну и люди не могли эволюционировать от морских млекопитающих, а тем более от рыб (в науке такой гипотезы нет).
Есть гипотеза о каком-то времени жизни представителей нашего вида рядом с водой, где предполагается, что благодаря этому например человек мог избавиться от волосяного покрова. Но во-первых она далеко не общепринята, не входит в научную парадигму, во-вторых есть другие причины способствующие такому результату, насколько помню, речь идет о насекомых, типа вшей или чем-то подобном, например видел фильм (дискавери) от Джейн Гудол, где все особи в стае шимпанзе от какой-то инфекции так же "полысели" и стали походить на людей из-за этого.
Ну и наконец в четвертых эта гипотеза относится к позднему времени эволюции "хомо сапиенс", к тому моменту когда предки человека и человек уже сформировались.
Данные науки не подтверждают возможность свободного употребления соли в период формирования рода Хомо. Такого быть не могло.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-01-2010, 10:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-01-2010 в 11:09 PM, отредактировал пользователь Cinnamon.)
(11-01-2010 07:47 AM)Arto писал(а):  главное держать правильный вектор движения, скажем, к веганскому сыромоно.

К веганскому- очень даже возможно. К сыроедению- может быть. Но к сыромоно- нет)

(11-01-2010 03:35 PM)медведица писал(а):  растительное масло не природный продукт,

ну вот никогда не пойму, почему это не природный продкут) по-моему, более "природного" ничего нет. И то, что в природе масла нет как такого- не аргумент .
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2010, 01:33 AM
Cinnamon писал(а):ну вот никогда не пойму, почему это не природный продкут) по-моему, более "природного" ничего нет. И то, что в природе масла нет как такого- не аргумент .
а куда еще аргументированней. вы сами подумайте, на каком дереве или кусте вы можете сорвать баночку с маслом? думаю только в магазине можете купить, так где здесь природное?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2010, 10:12 AM
(11-01-2010 10:55 PM)Cinnamon писал(а):  ну вот никогда не пойму, почему это не природный продкут) по-моему, более "природного" ничего нет. И то, что в природе масла нет как такого- не аргумент .

В таком случае, не заморачивайся, все что существует, все природное. Даже различные Е - добавки в продуктах и усилители вкуса тоже природные, ведь они были выделены из того что есть на нашей планете, а значит природные. Жаренное, варенное, тоже природное, загорелся, к примеру, лес, после пожара милости просим к столу матушки природы Wink))

с 01,09,2007
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2010, 10:06 PM
Привет всем!
Пробовал сыроедить 1 месяц в августе, очень понравилось. С сентября опять на вегетарианском (2 года) рационе. Существует мнение, что лучше начинать летом или ранней осенью (живу на средней Волге), сами понимаете доступность свежих овощей и фруктов. А вот сейчас уже ноябрь и яблоки в этом году не уродились, так что на свои домашние заготовки не надеюсь. Но сил продолжать есть вареное/жареное уже тоже нет. Подсознательно уверен, что справлюсь, но все же может есть какие-то моменты о которых нужно знать. Помогите кто чем можетBig Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2010, 10:30 PM
(11-02-2010 01:33 AM)медведица писал(а):  а куда еще аргументированней. вы сами подумайте, на каком дереве или кусте вы можете сорвать баночку с маслом? думаю только в магазине можете купить, так где здесь природное?

я неправильно выразилась. я имела ввиду, натуральное. не вижу ничего плохого в масле, если честно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-02-2010, 10:58 PM
Привет Дэн! Тоже в 2005 первый раз был на чистом сыроедении месяц август, а с сентября перестал. Затем были еще эксперименты макс 3,5 месяца и с 2007 увлекся работой и забросил.
Советую, самое главное читай по теме, ознакомься с опытом настоящих сыроедов.
На меня большое влияние произвела книга Атерова "Сыроедение", а в 2005 читал только "Выбор пищи, выбор судьбы" Николаева (осенью), этого оказалась недостаточно.
Вообщем самое главное знание, что к чему и зачем, без этого можно не справиться.
Интернет - отличная штука, здесь много инфы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-03-2010, 03:06 AM
Cinnamon писал(а):я неправильно выразилась. я имела ввиду, натуральное. не вижу ничего плохого в масле, если честно.
для изгнания нечести в виде паразитов самое то. если в сравнение с сыроедными продуктами то хоть холодной хоть ручной выжимки, оно не являеться сыроедным продуктом. НО. если брать во внимание губительное многолетнее действие гнилья на наш организм, то процесс очищения и восстановления с маслом быстрее чем просто СЕ. недавно я начала пить кедровую живицу на ночь, и не наблюдаю изменений в худшую сторону, да и в лучшую тоже. но как говориться, лучше ничего, чем плохо. и третий день чешусь как проклятая, скорее всего это или криз со скрытой болезнью, или токсины пошли, или паразиты забуйсвтовали, ну ниче переживу, и не такое было, помазалась миндальным маслом, а то кожу сушит в доски, вроде полегче переносить. так то я сама тоже против ничего не имею, но в ближайшем будущем откажусь. льняное масло считаеться очень богатым на витамины и т.п. хотя если честно я не верю что масла могут дать какие то витамины, т.к витамины синтезируються только в нашем организме. если уж и пью, то только ради избавления от чужаков.
а чуть не забыла. как то я проводила эксперимент с термосом, и обратила внимание, что масло побывав в желудочном соке и желчи в перемешку с едой, не имела затухшева запашка, даже ни пахло ничем вообще, поэтому я склонна ему доверять, как негниющему в организме продукту.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-03-2010, 10:16 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-03-2010 в 10:24 PM, отредактировал пользователь Den.)
Народ, скажите отвары/настои трав - в формате се или нет?????????????

gumannoid, спасибо, слышал про них. Почитаю на досуге. Я по 12 ступеней ... Бутенко пробовал в августе, а сейчас еще "зелень для жизни" ее же и "выбор пути" Шаталовой прочитал. Вобщем вперед и с песней.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-03-2010, 10:25 PM
если настаивать несколько часов холодной водой, то в формате, я горячей завариваю, эффект все равно есть.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-03-2010, 10:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-03-2010 в 11:01 PM, отредактировал пользователь raw-family.)
(11-03-2010 10:16 PM)Den писал(а):  Народ, скажите отвары/настои трав - в формате се или нет?????????????

Нет. И воду можно употреблять только на переходном периоде.
И Бутенко - не сыроеды. Уже не сыроеды.
Не срывайтесь.

Цитировать это сообщение
11-03-2010, 11:37 PM
(11-03-2010 10:55 PM)raw-family писал(а):  
(11-03-2010 10:16 PM)Den писал(а):  Народ, скажите отвары/настои трав - в формате се или нет?????????????

Нет. И воду можно употреблять только на переходном периоде.
Не срывайтесь.

Что это значит? потом без воды совсем??
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2010, 08:26 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-04-2010 в 08:31 AM, отредактировал пользователь Arto.)
2 gumannoid

На счет водного проихождения человека. Я читал толковую статью об этом раньше, сейчас поискал, но не нашел ее, зато нашел другую. Мне не слишком нравится стиль изложения, но если не обращать внимание на этот момент, в ней присутствуют интересные аргументы.

На счет налета на зубах: он образовывался у меня на зубах на протяжении всего моего сыроедения, даже когда я не ел соли. Пробовал чистить зубы, пробовал не чистить, пробовал пастой, пробовал натуральным порошком, пробовал без пасты - все равно образовывался, особенно после бананов. Я не знаю почему он образовался у Вас, но, на мой взгляд, не стоит из этого момента делать вывод, что соль - яд. Несколько аргументов: на форуме есть люди занимающиеся гидратацией - потреблением большого количества воды и соли, и есть даже такое движение. Они употребляют до 50 грамм соли в день, пьют по многу литров воды и утверждают, что замечательно себя чувствуют и даже излечиваются от многих заболеваний. Будь соль ядом - как такое могло бы быть? Другой момент: если, скажем, питаться исключительно моно, на протяжении месяцев, а потом намешать салат, то можно почувствовать дискомфортные ощущения и разные непонятные симптомчики. Моноеды из этого обычно делают вывод, что мешать вредно Smile. Если же регулярно кушать салат, то никаких неприятных ощущений не будет, а общее самочувствие будет тоже хорошим. На мой взгляд, это показатель того, что обмен вещест подстраивается под то, что употребляешь. Если например долго голодать, а потом скушать даже фруктов, то можно не то что неприятные симптомы поймать, но можно даже умиреть, так как организм перестроился на внутреннее питание и некоторое время практически не может перерабатывать пищу, поэтому надо выходить на соках и есть потом в микро-дозах некоторое время. Поэтому с солью вопрос для меня пока открыт. Вы меня, кстати, замотивировали поэкспериментировать с исключением соли из рациона Smile. Надо проверить, вдруг лучше себя стану чувствовать.

Cinnamon писал(а):К веганскому- очень даже возможно. К сыроедению- может быть. Но к сыромоно- нет)
"Лучше целиться в совершенство и промахнуться, чем целиться в несовершенство и попасть".

raw-family писал(а):Нет. И воду можно употреблять только на переходном периоде.
Если пишете такие утверждения, то добавляйте пожалуйста что это Ваше личное мнение, чтобы не вводить в заблуждение новичков. Большая часть сыроедов пьет воду, и те кто не пьет, хоть с каким стажем сыроедения - это редкость. Вы наверное ориентируетесь на записи Изюма (и свой опыт), который писал что не видит смысла в употреблении воды, так как та же самая вода есть во фруктах, но выше качеством? Но и Изюм пил воду, не много но пил, а летом, в жаркую погоду, до двух литров в день (поправьте меня в количестве, если я не прав, так как его записей под рукой нет). Сыроеды со временем начинают меньше пить воды - это факт, так как много воды содержится во фруктах, но практически никто не ограничивает специально количество потребляемой воды, наоборот, оно уменьшается само - просто меньше хочется пить. На мой взгляд, не правильно делать вывод, что пить нельзя. Просто если пить не хочется, то вполне возможно пить и не нужно (хотя приверженцы гидратации думают иначе), а если хочется, то нужно. Специально ограничиват себя в таком жизненно важно элементе, на мой взгляд, не разумно. Так же, количество потребляемой воды зависит от рациона: если кушать много сухих орехов, то пить наверняка будет хотеться, но если есть одни сочные фрукты, то, скорее всего, не будет.
Цитировать это сообщение
11-04-2010, 09:16 AM
(11-03-2010 10:55 PM)raw-family писал(а):  Нет. И воду можно употреблять только на переходном периоде.

Не срывайтесь.

Что значит можно, нельзя? Ты кто?
Не срываюсь.

с 01,09,2007
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2010, 10:25 AM
(11-03-2010 11:37 PM)Cinnamon писал(а):  
(11-03-2010 10:55 PM)raw-family писал(а):  [quote='Den' pid='108118' dateline='1288808207']

А почему Бутенко перестала сыроедить? кто-то знает?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2010, 10:35 AM
(11-04-2010 10:25 AM)Cinnamon писал(а):  
(11-03-2010 10:55 PM)raw-family писал(а):  [quote='Den' pid='108118' dateline='1288808207']

Не думаю, что на этот вопрос Вам кто-то сможет ответить лучше, чем сами Бутенко.

Цитировать это сообщение
11-05-2010, 11:47 AM
(11-04-2010 10:25 AM)Cinnamon писал(а):  

Если владеете английским, об этом можно прочитать у нее на сайте:
http://www.rawfamily.com/news/2010/01/01_2010_01.html

А вот как передала мнение Виктории Бутенко, Марина Гладких:
Виктория объяснила свое решение таким образом: во-первых, как она сказала, устала быть в течение многих лет фанатичным сыроедом, многие люди постоянно пытаются ее проверить, врываются в дом и залазят в холодильник, она не может покупать мясо для своей кошки, вынуждена просить кого-то другого это делать, потому что люди ее фотографируют, помещают в интернет, и потом уже не оправдаться - сыроед ты или не сыроед.

И во-вторых, она это сделала потому, что увидела, как ее фанатичное стремление быть 100% сыроедом разделяет людей на сыроедов и не-сыроедов, люди спрашивают при встрече не о том, как они себя чувствуют на сыроедении, и что им это дало, а на сколько процентов они сыроеды - на 95%, на 50%, на 80%...
Она приводила пример на лекции, когда выступала в Норвегии, там подходили люди и говорили, что у них полгода только длится ночь, им не раздобыть витамина Д, и они поэтому будут есть рыбу.

Виктория приводила свои наблюдения, что видела как очень здоровых детей сыроедов, так и не очень здоровых, и считает, что необходимо прежде всего слушать голос своего организма, который мудрый и всегда лучше всех знает что нужно есть.

Плюс ко всему сыроедение в штатах приобрело коммерческий уклон, повсеместно продают всякие добавки, высушенную зелень в баночках. В Амстердаме стали выпускать высушенную пенку зеленого коктейля и предложили Виктории на следующее же утро подарить новую модель автомобиля Тойоты за то, чтобы Виктория подписалась под этой "пенкой". Люди не понимают, что когда они сами делают зеленый коктейль, они ВИДЯТ, что туда кладут.

Рассказывала о том, как в США у одной семейной пары сыроедов-афроамериканцев отобрали детей и родителей посадили в тюрьму за то, что они плохо кормят своих детей и дети теряют вес. Эта пара писала Виктории, просила помощи, Вика и вся ее семья поддержала этих людей, но родители до сих пор в тюрьме.

Так же Виктория сказала, что мужчинам-спортсменам иногда, видимо, лучше есть, например, приготовленный на пару шпинат или любые овощи, чтобы получить быстрые углеводы при повышенных физических нагрузках.
Короче говоря, Виктория считает, что не всем людям подходит 100% сыроедение.

с 01,09,2007
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-12-2010, 07:50 PM
Ем соленые грибы (рыжики, белянки сам собирал и солил, соль - морская). Знаю отношение некоторых к употреблению соли, но вопрос не в этом. Суть вопроса - сохраняются ли живые энзимы грибов при таком консервировании?????????? А еще тот же вопрос если овощи консервировать с помощью морской соли.
Небольшой флуд про грибы: приехали друзья с соседнего города, сорвали у меня на участке несколько шампиньонов, помыли и начали кушать сырыми. Думал фигня безвкусная, ан нет вкус необычный, не на что не похожий, очень понравилось. Магазинные не пробовал, но теперь рискну, на своей земле теперь наверное только в след году будут.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-12-2010, 08:08 PM
насколько я осведомленна,соль не разрушает ферментных соединений, значит энзим цел. но соль разрушает живое не помню что(из лекций Бутаковой), поэтому консервация сохраняеться долго. а кто знает может и энзим разрушает, т.к он самоуничтожает плод, поэтому он и гниет. лично я склоняюсь к второму.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-12-2010, 09:18 PM
Кстати. По поводу грибов. Пробовал пару раз шампиньоны и вешенки, вкусно, конечно. Но вот потом задумался. А стоил ли ими питаться? Ведь это отдельное царство природы. В общем, после небольших размышлений решил, что грибам в моем желудке не место.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-13-2010, 04:09 PM
(11-12-2010 09:18 PM)Ruhann писал(а):  Кстати. По поводу грибов. Пробовал пару раз шампиньоны и вешенки, вкусно, конечно. Но вот потом задумался. А стоил ли ими питаться? Ведь это отдельное царство природы. В общем, после небольших размышлений решил, что грибам в моем желудке не место.
Грибы то сами по себе вещь неплохая, просто питаться ими в мегаполисе довольно рискованно. Другое дело - самому нарвать в экологически чистом лесу.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-13-2010, 06:15 PM
PsevdoNimB
Речь шла не о полезно\вредно, а о том, что грибы это не растения, как, например, яблоко.
Проще говоря, являются ли грибы повседневной пищей для человека?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-14-2010, 02:14 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-14-2010 в 02:19 AM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
Ruhann, по моему личному мнению, именно "полезно/вредно" и есть показателем адекватного питания.
Только неверно думать, что если пища полезна, то она для повседневного питания. Некоторую пищу полезно есть через определенные периоды. Хорошо об этом рассказывает Шемшук В.
Грибы - это несомненно живой растительный (вегетарианский) продукт. Источник белка, множества витаминов, металлов, полезных микроэлементов... Многие сыроеды их употребляют и в их рецептах грибы часто встречаются.
Плохо только, что грибы очень чувствительны к экологии и всё, как губка, впитывают: и выхлопные газы, и кислотные дожди... Конечно все растения впитывают, но грибы особенно из-за своего всасывающего типа питания. Грибы употреблять немного рискованно - может запросто попасться ядовитый гриб. Хотя, кстати, сыроеду тяжелее отравиться грибами, чем блюдоману.
Не осмелюсь рекомендовать всем часто есть грибы, но сам я где-то раз-два в месяц ем сырые грибы и ничего плохого не чувствую.
Микрофлору они точно не угнетают.
Если Вы считаете, что Вам не стоит их есть, то скорее всего, что так и есть. Если есть выбор - лучше выбирать пищу менее рискованную.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-16-2010, 02:05 PM
Cinnamon по поводу яблок.
Покупайте Русские- они не пластмассовые. Я покупаю сорт называется "эконом" 40руб за кг. Невероятно вкусные. Как будто только с яблони сорвал в деревне

АудиоВеда - Веды в аудиолекциях
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2010, 03:54 PM
Очень хорошие сейчас (в ноябре) яблоки сорта Семеренка (зеленые) как раз уже доспели и долго хранятся в естественных нежарких условиях.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS