Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Почему трескается кожа на руках и что делать?
03-15-2008, 01:31 PM
Почему трескается кожа на руках и что делать?

Уже давно старалась питаться правильно
,вот сейчас перешла на сыроедение.Сегодня 5 день,и заметила,что на руках кожа трескается, и вроде с каждым днем чуть больше.Читала,что это нормально.Но что делать?Может,кто-нибудь поделится опытом?Спасибо заранее:-)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-16-2008, 04:40 PM
RE: Почему трескается кожа на руках и что делать?
123-sky Сок алоэ хорошо справляется с трещинами на руках.
Наверняка у Вас, или Ваших знакомых такой домашний цветок есть. Так же, можно посмотреть на рынках у бабушек.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-16-2008, 05:33 PM
myBB RE: Почему трескается кожа на руках и что делать?
123-sky писал(а):Уже давно старалась питаться правильно[/color],вот сейчас перешла на сыроедение.Сегодня 5 день,и заметила,что на руках кожа трескается, и вроде с каждым днем чуть больше.Читала,что это нормально.Но что делать?Может,кто-нибудь поделится опытом?Спасибо заранее:-)))
Пользуйтесь натуральными, нерафинироваными маслами: жожоба, авокадо, макадамии, косточек винограда, грецких или кедровых орешков.
Масло облепихи или качественное оливковое, рапсовое, тыквенное или льняное масло тоже вполне подойдут.
Очень хорошо помогает при сухой коже и быстро впитывается - масло жожоба.
Масло жожоба (jojoba oil) великолепно для лица и тела Wink.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-17-2008, 02:19 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-17-2008 в 02:23 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Я по себе заметила, что когда сильно увлекаюсь цитрусовыми (апельсинами, мандаринами), у меня кожа становится более сухой, особо это бывает заметно по рукам. Как-то давно было что-то подобное с лимонами, когда ела их и в обычном виде, и пила много лимонной воды. Вот такое наблюдение...

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-17-2008, 02:39 PM
Спасибо всем за ответы:-) То есть,просто пользоваться маслами и все? Я думала,может с пищей чего-нибудь не поступает? Я ем каждый день фрукты,салат овощной, орехи,мед,замоченную гречу (3 раза в неделю) .
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-24-2008, 01:38 PM
Еще вот такое наблюдение... Мне показалось, что при избыточном потреблении белковой пищи (в моем случае это пророщенные семечки) тоже в какой-то степени немного подсушивается кожа на руках. Может глюки? Smile Вобщем еще понаблюдаю... Помнится, в своих книгах Г.Шаталова писала, что для усвоения 1 г белка требуется 42 г воды... Может быть есть что-то в этом? Есть среди форумчан заядлые пожиратели орехов-семечек? Smile Как у вас с этим обстоят дела?

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-24-2008, 09:26 PM
Пить воду только комнатной температуры. Я заметил, что больше всего кожа на руках трескается от горячей воды. Горячая пища, разумеется, тоже не полезна.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2008, 12:09 AM
Crow, тебе не показалось. Не только проблемы с кожей возникают.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2008, 12:16 PM
DaniX писал(а):Crow, тебе не показалось. Не только проблемы с кожей возникают.
DaniX, а можно подробнее узнать об этом, что Вы имели ввиду?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2008, 12:30 PM
Crow писал(а):Мне показалось, что при избыточном потреблении белковой пищи (в моем случае это пророщенные семечки) тоже в какой-то степени немного подсушивается кожа на руках

Избыточное - это сколько? Можешь назвать числа? Или избыточное - просто по ощущениям?

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2008, 01:51 PM
ivanko писал(а):Избыточное - это сколько? Можешь назвать числа? Или избыточное - просто по ощущениям?
Когда я увлекалась, могла за вечер съесть и литровую банку пророщенных семечек в оболочке.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-26-2008, 08:41 PM
А почему тогда следует вывод о причине, лежащей именно в сфере количества употреблённого белка, а не, допустим, омега-6 жирных кислот или неизвестных веществ, содерщащихся в оболочке? Так и пишите - при избыточном употреблении пророщенных семечек, или что там ещё было. Иначе получается введение в заблуждение нас и чисто механический и неосознаваемый самообман.
Цитировать это сообщение
04-04-2008, 12:23 PM
Crow писал(а):Я по себе заметила, что когда сильно увлекаюсь цитрусовыми (апельсинами, мандаринами), у меня кожа становится более сухой, особо это бывает заметно по рукам. Как-то давно было что-то подобное с лимонами, когда ела их и в обычном виде, и пила много лимонной воды. Вот такое наблюдение...

Есть такое наблюдение, что если только чистишь апельсины и прочие цитрусовые (без перчаток), даже без съедания, кожа на руках покрывается сухим налетом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2008, 09:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-10-2008 в 09:48 PM, отредактировал пользователь KRV.)
Ещё одна возможная причина - температура воды для мытья (в т.ч. рук). Попробуй мыть руки самой холодной водой.
Цитировать это сообщение
05-05-2008, 12:14 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-05-2008 в 12:14 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Встретила такое в интернете:
Здравствуйте! У моей подруги,Галины уже несколько месяцев проблема: cохнет и трескается кожа на руках.Она их и маслом оливковым и кунжутным смазывает, и внутрь это масло принимает, и обрабатывает трещинки куркумой,ничего не помогает. Началось с того,что она очень любя лимоны, ела их аж по 1 в день. Обрабатывала ногти кожицей лимона,и как-то попала соком в ранку на пальце, и после этого, стали на коже появились воспаления, потом вокруг ранок кожа сохнет, потом трескается и так дальше все больше и больше. А от воды еще хуже. По конституции она ВАТА-ПИТА. Помогите пожалуйста советом. Заранее Вам благодарны.
Ответ: Уважаемая Ирина, потребляя большое количество лимонов внутрь и наружу, Ваша подруга стимулировала вильное защелачивание организма, обезжирила кожу. Постепенно это пройдет, как только восстановится обычный для нее кислотно-щелочной баланс. Для скорейшего улучшения состояния рекомендую принимать внутрь кишечную флору, аскорутин. Из аюрведических препаратов: Трифала Чурну, Шатавари Чурну. Руки лучше смазывать маслом какао - оно лучше удерживает влагу.

Похоже на правду (насчет КЩБ), как вы считаете?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-05-2008, 12:57 AM
Насчет КЩБ - конечно его нарушить можно. И легко. Кислота или щелочь, лимон или мыло - его нарушает.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-05-2008, 08:59 AM
DaniX, я имела ввиду связь сильной защелоченности организма и сухостью кожи. Зелень относиться к сильно защелачивающим продуктам, а ее я стала есть много. Другие мои продукты тоже защелачивающие. И заметила, что кожа стала посуше, хотя уверена, что это временное явление.
А вот арахис и грецкие орехи находятся в самой последней колонке таблицы - сильно окисляющие продукты. Можно было бы проверить это утверждение просто начав есть что-нибудь из их (в сухом виде), но не хочется пока вносить какие-либо изменения в свое питание Smile
Встречала рекомендации добавлять в питание больше масляннистых продуктов при сухости кожи. Выходит, что эффект приходит за счет подкисления организма, а не за счет того, что масло орехов и арахиса "идет в кожу" Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-05-2008, 10:42 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-05-2008 в 10:45 AM, отредактировал пользователь Arbat19.)
Crow писал(а):Помнится, в своих книгах Г.Шаталова писала, что для усвоения 1 г белка требуется 42 г воды...
Для усвоения любого продукта... требуется вода.
Кстати, актуально не только для сыроедов...
Всему виной чувство жажды, как правило запоздалое или очень запоздалое.
Появляется оно при дефиците воды в организме около одного процента (в лучшем случае), или при недостатке воды в 750 грамм для человека массой тела в 75 кг.
Часто вы пьете такое количество воды при появление чувства... (?) сомнительно.
И таким образом держите собственное тело в состоянии хронического обезвоживания и не важно кто Вы сыроед или ...
Коже элементарно не хватает воды, масло лишь немногим снижает степень испарения с поверхности кожи. Кожа рук хороший индикатор общего недостатка воды в организме, хотя и далеко не всегда, намазали их маслом... и что дефицит воды испарился?
Он как был так и остался.
Пить нужно загодя, сознательно утоляя потребность организма в воде. Тогда и фруктов с овощами потребуется меньше, и что самое интересное исчезнет проблема дефицита массы тела и общей энергетики.
Читайте Батмангхелиджа... И соль нужна - обязательно.

Вода для здоровья
Цитировать это сообщение
05-05-2008, 11:11 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-05-2008 в 12:01 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Arbat19, ну просто никак не представляеся мне чтобы древние люди после питья воды закусывали ("запирали") ее солью. Ну никак не получается, извините! Smile Может они пили соленую морскую воду? Уверена, что эта методика действительно эффективная и помогает многим, но она какая-то неестественная и соль получается как своего рода лекарство... своего рода костыль. Окажись я в дикой природе, где я буду брать эту соль и как ее употреблять?
Я ищу для себя естественный, эффективный, стабильный, оздоравливающий и омолаживающий образ жизни, такой чтоб он был независящим от бадов, препаратов и прочих добавок и костылей. А мой блендер - это временный костыль и я могу при желании или необходимости без вреда отказаться от него, т.е. он просто для удобства Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-05-2008, 11:42 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-05-2008 в 12:16 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Правда есть еще одна теория развития человечества (достаточно убедительная) предложенная Вадимом Шлахтером (проект книги "Сверхчеловек"), согласно которой человек - земноводное существо, что-то вроде родственника дельфину и для него естесственно питаться рыбой и морепродуктами.
Arbat19, может по этой причине нам нужна соль? Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-05-2008, 12:22 PM
Цитата:Всему виной чувство жажды, как правило запоздалое или очень запоздалое.
Появляется оно при дефиците воды в организме около одного процента (в лучшем случае), или при недостатке воды в 750 грамм для человека массой тела в 75 кг.
Часто вы пьете такое количество воды при появление чувства... (?) сомнительно.
И таким образом держите собственное тело в состоянии хронического обезвоживания и не важно кто Вы сыроед или ...

Т.е. Вы хотите сказать, что человеческий организм сам не может определить сколько воды ему требуется? А почему так происходит, не подскажете? А у животных этот механизм тоже не работает, и они тоже живут в состоянии хронического обезвоживания? А может у человека, по анологии с жаждой, голод тоже появляется запоздало? Т.е. может быть мы живем в состоянии хронического голода и не знаем? Может следует тогда кушать раза в 2 больше чем хочется, как считаете? И еще вопрос: а может мы в туалет тоже ходим запоздало и нужно этот процесс пытаться сознательно контролировать?
Цитировать это сообщение
05-05-2008, 10:54 PM
Маслянистость обеспечивается жирными кислотами, а жирные кислоты уже по определению - КИСЛОТЫ.
Слишком щелочная среда организма эти кислоты нейтрализует, в результате появляется сухость кожи и прочие эффекты.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 08:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-06-2008 в 08:24 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
DaniX писал(а):Маслянистость обеспечивается жирными кислотами, а жирные кислоты уже по определению - КИСЛОТЫ.
Слишком щелочная среда организма эти кислоты нейтрализует, в результате появляется сухость кожи и прочие эффекты.
Посоветуете мне в питание добавить что-то закисляющее?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 09:22 AM
офтоп: слушайте, ну тусуемся тут все вместе, чего вы жизнь-то усложняете: зачем друг с другом на Вы? )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 10:34 AM
ivanko писал(а):офтоп: слушайте, ну тусуемся тут все вместе, чего вы жизнь-то усложняете: зачем друг с другом на Вы? )
За это я всегда только "За"! Smile Я за сближение, объединение, дружбу, Любовь! Smile И мне фиолетово, кто как питается (истинный 100%-ный ли сыроед, вегано-, вегето-, рыбо-, яйце-, мясосыроед ли и т.п.), мы все люди, а по большому счету - мы все одно целое!
Мы с тобой одной крови, ты и я! Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 10:51 AM
Мы все одно целое! Да, но некоторые питаются неправильно.
Отсюда разногласия - один хочет быть чистым и, с вытекающими отсюда последствиями - с чистыми мыслями,чувствами и т. д., а другой хочет жить только в своё удовольствие, загрязняясь - и, отсюда становится с грязными мыслями,чувствами (стяжательства,эгоизма,хамства и т. д .)ИМХО
И каждый выбирает свой путь.

P.S. Сорри за полный оффтоп-)))

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 11:40 AM
офтопить так офтопить: не согласен. Не вижу прямой связи между правильностью питания человека и корректностью его поведения. Она есть, конечно, но далеко не линейная и не однозначная. А понятие того же хамства - это извини вообще с какой ветки на это смотреть: для кого хамство, для кого чувство юмора, а кто и вовсе не обращает внимания. Все проблемы чаще всего в голове интерпретатора, который считает, что его "обидели" Smile

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 11:56 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-06-2008 в 12:08 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Осипов Валерий писал(а):Мы все одно целое! Да, но некоторые питаются неправильно.
Отсюда разногласия - один хочет быть чистым и, с вытекающими отсюда последствиями - с чистыми мыслями,чувствами и т. д., а другой хочет жить только в своё удовольствие, загрязняясь - и, отсюда становится с грязными мыслями,чувствами (стяжательства,эгоизма,хамства и т. д .)ИМХО

Валера, это от избытка чистоты помыслов появляется желание мерить и оценивать других? Smile Имхо, правильнее дам им жить так, как они сами того желают.
А бывает так, что человек питается ну суперправильно (чисто), а вот оскорбить и унизить другого для него как два яблока съесть? Wink

p.s. В любом человеке есть много Светлого и Чистого... У каждого из нас чистая Душа! Если уметь ее видеть и помнить об этом, то и отношение к человеку меняется... А питание и всякое такое плотское - это шелуха... Временное.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 12:22 PM
Crow писал(а):
Осипов Валерий писал(а):Мы все одно целое! Да, но некоторые питаются неправильно.

Валера, это от избытка чистоты помыслов появляется желание мерить и оценивать других? Smile Имхо, правильнее дам им жить так, как они сами того желают.
А бывает так, что человек питается ну суперправильно (чисто), а вот оскорбить и унизить другого для него как два яблока съесть? Wink

p.s. В любом человеке есть много Светлого и Чистого... У каждого из нас чистая Душа! Если уметь ее видеть и помнить об этом, то и отношение к человеку меняется... А питание и всякое такое плотское - это шелуха... Временное.

Разве я про себя написал? Мне ещё далеко до полной чистоты....
Пытался Я сказать в основном о чёрством эгоизме - это как раз дать им жить как сами того желают - ИМХО если дать - то родяться новые Гитлеры и Сталины - ведь они желают владеть миром и другими людьми.
Один хороший философ сказал:"Моё желание махать кулаками заканчивается за 10 см. от твоего носа"., а если человек полный эгоист - ему начихать на других и , естественно он может принести большой вред. А эгоизм начинается с питания - желание ублажить своё тело, потом желание ублажить свою похоть, дальше становяться маньяками и т. д .
Делаю вывод: если людям иногда рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо - они начнут задумываться и может быть из готовящегося убийцы получится добрый человек.
А всё начинается с пищи - потому что Мы то - что мы едим!
Два раза сорри за ну уже полный оффтоп в нокауте-)))

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 05:33 PM
Crow писал(а):Посоветуете мне в питание добавить что-то закисляющее?
Сложно с этим. Не все так однозначно. Например потребление некоторых щелочных продуктов(богатых клетчаткой!!!) приводит к выработке жирных кислот в результате воздействия кишечной микрофлоры. Но для этого и микрофлора нужная должна быть и... слишком много факторов. Однозначно только то, что щелочные овощные соки только ощелачивают. Да и зелень подсолнуха тоже. Там клетчатки почти нет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-06-2008, 07:35 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-06-2008 в 07:39 PM, отредактировал пользователь Arbat19.)
Arto писал(а):Т.е. Вы хотите сказать, что человеческий организм сам не может определить сколько воды ему требуется?
Есть такой немаловажный фактор, как система естественного отбора. Тот кто пил мало - не выжили, просто из-за объективного обезвоживания. Те кто пил столько, сколько надо, а значит чаще и больше, в дикой природе, имели меньше шансов выжить только потому, что чаще своих собратьев рисковали походами на водопой.
Ведь чувство жажды вырабатывалось в самых экстремальных условиях.
Тем более имеется механизм адаптации к отсутствию воды и естественное подавление чувства жажды при отсутствии возможности его удовлетворить, как и голода при голодании.
Цитата:А почему так происходит, не подскажете? А у животных этот механизм тоже не работает, и они тоже живут в состоянии хронического обезвоживания?
Почему же нет. Только животное невозможно убедить пить воду в физиологически необходимом количестве в отличии от человека. Животное не будет пить воду до момента появления чувства жажды. Видимо на выживании вида, при том что животные не пью пива, водки, чая и кофе такое положение не сказывается. На человечестве в целом тоже не очень сказывается.
Цитата:А может у человека, по анологии с жаждой, голод тоже появляется запоздало? Т.е. может быть мы живем в состоянии хронического голода и не знаем? Может следует тогда кушать раза в 2 больше чем хочется, как считаете?
А вот кушаем мы гораздо больше чем надо, раза в 2-3... а то и больше. Кушали то наши предки то что рядом, а вот вода частенько была не совсем рядом (Это сейчас она на кухне и в любом киоске, на расстоянии вытянутой руки). Потому и потребность, в воде, восполнялась чаще пищей. Почти любая пища, особенно фруктовая - это в основном вода. Хоть и не совсем свободная, но все таки. Тем более перекушать тех же фруктов довольно сложно. И уже тогда, когда утолить жажду более пищей невозможно, тогда шли пить воду, которой впрок много не возмешь. На сытый желудок много не выпьешь, а на полный желудок воды, как правило - кушать не хочется.
Вот и получается... к примеру, (пример из жизни) кушать охота аж невмоготу (последний раз кушал вечером предыдущего дня, а сейчас 17.00 следующего и еще ни разу не ел) аж во рту все пересохло. Пью воду, грамм 600 и заедаю солью, через пять минут и следа от чувства голода не осталось, покушал в 23.00 после возвращения с работы. Ложусь спать (обычно) в 3-4 часа ночи.
Современное переедание это последствие паталогического обезвоживания организмов людей современного общества. Причина в замене воды на вкусные и часто - мочегонные напитки.
Цитата:И еще вопрос: а может мы в туалет тоже ходим запоздало и нужно этот процесс пытаться сознательно контролировать?
А в туалет, особенно по малому из-за слабости сфинктера мочевого пузыря, ходим гораздо чаще. Особенно на начальном этапе водопития... когда мочи уже достаточно, а мочевой еще не держит.
А вообще читайте книги Батмангхелиджа, они почти все или даже все имеются в сети, в электронном виде и не ерничайте Smile. Там все и очень подробно. Проверить информацию проще простого, только желание. Информация полезна практически всем, кто пъет воду и тем более напитки и только по зову чувства жажды.
Воще то тема о воде по Батмангхелиджу в другом разделе - в беседке, хотя уверен что такая информация должна быть на виду. Без неё, любая, даже самая идеальная система оздоровления, в лучшем случае - неполноценна...

Вода для здоровья
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 08:51 AM
Arbat19, а почему мои вопросы игнорируете? Wink Я не ради ерничания их задавала, а действительно мне интересно, какое есть обоснование для такого режима употребления воды с солью (на примере древних людей) Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 08:55 AM
Crow писал(а):ну просто никак не представляеся мне чтобы древние люди после питья воды закусывали ("запирали") ее солью.
Смотря какие ... древние.
А дикари, конечно не закусывали, где же им было её взять.
Лучше фруктов сьесть в два-три раза больше чем нужно или выпить кровь убитого животного.
Да им этого и не надо было. Родил, вырастил потомство, т.е. продолжил свой род и бай, бай на покой - вечный, не мешай молодому поколения и не объедай их, не занимай жизненого пространства, тем более... слабый и больной.
Ну если весь интерес к жизни исчерпывается именно этим то и вопросов нет. Но ради любопытства можно и попробовать.
Тем более, что коробочка с солью весит куда меньше чем килограммы фруктов, овошей и прочей еды. А вода есть везде или почти везде.

Вода для здоровья
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 09:08 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2008 в 09:17 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Arbat19 писал(а):А дикари, конечно не закусывали, где же им было её взять. Лучше фруктов сьесть в два-три раза больше чем нужно или выпить кровь убитого животного.
Спасибо, Arbat19 за честный ответ! Теперь мне совершенно ясно, что это методика оздоровления не для меня. Буду "есть фрукты или пить кровь убитых животных" Smile
Arbat19 писал(а):Тем более, что коробочка с солью весит куда меньше чем килограммы фруктов, овошей и прочей еды. А вода есть везде или почти везде.
После перехода на мою диету (отказавшись от фруктов) я стала есть намного меньше! Smile Поэтому эта проблема сейчас для меня перестала быть актуальной

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 10:04 AM
Crow писал(а):Arbat19, а почему мои вопросы игнорируете? Wink Я не ради ерничания их задавала, а действительно мне интересно, какое есть обоснование для такого режима употребления воды с солью (на примере древних людей) Smile
Не обязательно людей приводить для примера и обоснования. Мы знаем что зверушки тоже соль любят. Особенно травоядные...
Хишники её получают вместе с жертвой.
Другое дело понять механизм необходимости употребления соли.
Нам обычно говорят что соль не нужна организму потому он от неё избавляется и с потом и с мочей. А может он с её помощью защищает, как внутренние полости так и кожный покров от непрошенных бактерий и грибков, поддерживает необходимый уровень pH.
От количества соли зависит наше чувство жажды и вкус воды. Нет соли и организм изыскивает варианты её приобретения, например с пищей заставляя передать, в то же время ограничивая потребление воды, так как именно вода неизбежно приведет к перерасходу. А недостаток воды ведет к обезвоживанию и загрязнению организма, как впрочем и переедание.
Потому и необходимо адекватное потребление соли с водой, что бы не включать дополнительных механизмов на компенсацию её потерь.
Заметил, что многими сыроедами вода игнорируется и скорее всего по причине недостатка натрия в организме и невозможности его полноценного потребления с питанием, а игнор соли дополнительная причина.
Потом недостаток веса, слабость и прочие не совсем приятные факторы в том числе и сухость кожи, которые обычно пытаются обяснить недостатком белка, жира и прочими. Воды Вам не хватает уважаемые и соли.
А для нормальной энергетики и активности, 3-4 яблочек в сутки хватит.

Вода для здоровья
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 10:25 AM
Crow писал(а):А питание и всякое такое плотское - это шелуха... Временное.

Пренебрежение к физической стороне жизни ведёт формированию ложной духовности

Осипов Валерий писал(а):А всё начинается с пищи - потому что Мы то - что мы едим!

Добавлю,- даже раньше,.......... того момента,........... когда пища попадает в рот. Раньше чем многие думают.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 10:57 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2008 в 11:00 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
M-u-x писал(а):Пренебрежение к физической стороне жизни ведёт формированию ложной духовности
Тем не менее, образ питания людей (трупоеды, гамноеды, блюдоманы...), не должен быть поводом для нелюбви или неприязни к ним. Например, я очень люблю автора книг "Посланник" и др. Клауса Джоула, а он блюдоман, курильщик и выпивает... Уверена, что и в жизни он очень хороший человек, для меня это очевидно из его книг.
Правда бывают случаи когда не очень приятно общаться с людьми по физиологическим причинам (из-за неприятного запаха, перегара, очень больного вида и т.п). Тут уж наверное простительно избегать близкого общения с ними - с физиологией не так просто справиться Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 11:47 AM
Arbat19 писал(а):
Arto писал(а):Т.е. Вы хотите сказать, что человеческий организм сам не может определить сколько воды ему требуется?
Есть такой немаловажный фактор, как система естественного отбора. Тот кто пил мало - не выжили, просто из-за объективного обезвоживания. Те кто пил столько, сколько надо, а значит чаще и больше, в дикой природе, имели меньше шансов выжить только потому, что чаще своих собратьев рисковали походами на водопой.
Ведь чувство жажды вырабатывалось в самых экстремальных условиях.

То что Вы написали как раз не стыкуется, как с теорией естественного отбора, так и с теорией эволюции в целом. Это за миллионы лет организмы животных не научились регулировать одну из основных функций своего организма? Придерживаясь опять же теории эволюции - это невозможно. То что Вы написали может быть справедливо для времени, когда организмы перебирались из моря на сушу, но с того времени уже много воды утекло, простите за каламбур. Если Вы считаете, что это не так, то обоснуйте пожалуйста.

Так или иначе, Вы не ответели на мой вопрос: почему Вы считаете, что у людей и животных расстроен основной механизм на котором держится выживание видов? На каких основаниях Вы так считаете?

Цитата:Только животное невозможно убедить пить воду в физиологически необходимом количестве в отличии от человека.

Я утверждаю, что и животные и люди пьют воду как раз в физиолигически необходимом количестве, при условии что их рацион приближен к натуральному, просто руководствуясь инстинктами (см. теория эволюции). Т.е. сыроеду от употребления дополнительной воды никакой пользы быть не может в принципе. Если Вы считайте по-другому, то обоснуйте пожалуйста.

Цитата:А вообще читайте книги Батмангхелиджа, они почти все или даже все имеются в сети, в электронном виде и не ерничайте Smile. Там все и очень подробно. Проверить информацию проще простого, только желание. Информация полезна практически всем, кто пъет воду и тем более напитки и только по зову чувства жажды.

Извините, я тоже могу отослать Вас почитать Поля Брэгга, книгу "Шокирующая правда о воде и соли", но мне не хочется этого делать. И на это есть очень простая причина. Вы, Arbat19, сыроед кстати? Если да, то не более нескольких лет (или месяцев?) назад Вы точно так же верили книжечкам о "здоровом питании", пользе мяса, навеное, о чудо-добавках и об опасностях недополучения чего-то там... Я же призываю Вас, и всех сыроедов вообще, пользоваться в первую очередь своими собственными наблюдениями и наипростейшей, природной логикой вместо того чтобы слепо верить в книги (пусть не те, что вчера, но какая разница?). Животные для нас - истинный пример - никто из них не пытается "получить все вещества", или скопировать диету других видов.. и ведь живут (как говорят ученые) уже миллионы лет и все у них прекрасно, в отличии от нас. В чем эта простейшая логика о которой я говорю? Она вот в чем: хочется есть - ешь, не хочется - не ешь, хочиться пить - пей, не хочется - не пей, хочется спать - спи, не хочется - не спи. Все что от нас требуется, пока у тела еще нет достаточного опыта, это подсовывать телу подходящие нашему виду (вкусные) растительные продукты и пить водичку, когда есть жажда. Вот и все что касается питания, все вот так вот просто.

Я допускаю, что употребление лишней воды может быть полезно организму блюдомана, когда там все с ног на голову, но сыроеду - это просто бессмысленно.
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 12:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2008 в 12:16 PM, отредактировал пользователь Arto.)
Arbat19 писал(а):Не обязательно людей приводить для примера и обоснования. Мы знаем что зверушки тоже соль любят. Особенно травоядные...
Хишники её получают вместе с жертвой.
Другое дело понять механизм необходимости употребления соли.

Скажите, Arbat19, а почему именно соль? Почему не перец? Почему не B12? Или почему не сода, или еще какая химия из хозмага? Вы в курсе, что есть огромная разница между веществами органического и неорганического происхождения? Неогранические могут усваивать только растения, а органические - животные и люди. Другими словами, нам, людям, предназначены вещества именно органического происхождения. Иначе можно было бы просто намешать в воду земли и получился бы супер-мультиминеральный коктейль, кроме которого нам ничего и не надо было бы.

Хищники и травоядные, про которых Вы говорите, получают с пищей именно органическую соль! Попадя на природу, Вы не найдете нигде этого белого порошка, кроме крайних случаев, когда Вам (хехе) посчастливится найти пересохшее море, или еще что-нибдудь такое экстраординарное.

ЗОЖ - это не редкость и даже некоторая часть блюдоманов видят вред употребления соли и отказывается от нее. Хлорид натрия - это обыкновенный консервант, точно так же вредный всему живому, как и остальные E добавки и им подобное. И отказавшись от соли - живут себе прекрасно, даже излечиваются от многих заболеваний. И это блюдоманы! Сыроеду же соль вообще, как летом лыжи! Сыроед получает все нужные вещества из пищи - априори!
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 01:59 PM
Smile RE: Почему трескается кожа на руках и что делать?
Arto писал(а):Вы в курсе, что есть огромная разница между веществами органического и неорганического происхождения?
Неогранические могут усваивать только растения, а органические - животные и люди.
Другими словами, нам, людям, предназначены вещества именно органического происхождения.
Хлорид натрия - это обыкновенный консервант, точно так же вредный всему живому, как и остальные E добавки и им подобное.
И отказавшись от соли - живут себе прекрасно, даже излечиваются от многих заболеваний!
Молодец, Arto!
Вы абсолютно чётко видите картину об органике и неорганике, о хлориде натрия и пищевой соли.
На тему соли я уже много раз говорила, но видимо разницу между органической и неорганической солью - людям никак не хочется понять и они продолжать рассказывать байки о необходимости хлорида натрия.
Если бы, например, каустическая сода была на вкус солёной, то говорилось бы сейчас о необходимости употребления каустической соды в питании человека и печаталось бы много книг о том, как каустическая сода благотворно действует на организм.
Я думаю, всё этот Arbat прекрасно знает. Просто мутит воду на форуме от нечего делать.
Не так давно он затевал троллинговую тему о холестерине, приводя в пример писанину каких-то докторов-патологоанатомов, показывая свою полную некомпетентность.
Lloyd его уже посылал, но он крепкий парень - опять вернулся, только уже не с холестерином, а с коробочкой соли Wink.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 02:27 PM
Question RE: Почему трескается кожа на руках и что делать?
Arbat19 писал(а):Не обязательно людей приводить для примера и обоснования.
Мы знаем что зверушки тоже соль любят. Особенно травоядные...
Потому и необходимо адекватное потребление соли с водой, что бы не включать дополнительных механизмов на компенсацию её потерь.
Скажите, Arbat, эта информация была Вами получена от двух весёлых русских патологоанатомов или из книг О ЗДОРОВЬЕ передовых, советских учёных?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 03:26 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2008 в 03:49 PM, отредактировал пользователь Arbat19.)
Arto писал(а):То что Вы написали как раз не стыкуется, как с теорией естественного отбора, так и с теорией эволюции в целом.
Очень даже стыкуется. Мы есть на этом свете - есть, значит то чего достигла эволюция вполне достаточно для выживания, даже при наличии режима хронического, непреднамеренного обезвоживания. Даже при совершенно неправильном, современном питании и прочих факторах. Резерв огромен, но это как раз не мешает нам его легко профукивать, за какие то.. там 60-90 лет, но выжить виду это совсем не мешает, а это и есть главный критерий естественного отбора.
Цитата:Это за миллионы лет организмы животных не научились регулировать одну из основных функций своего организма?
Какие то миллионы лет, если бы все определяло только время... то крокодилы давно бы научились летать в космос... Smile
Цитата: Если Вы считаете, что это не так, то обоснуйте пожалуйста.
Те же дельфины покинули когда то море, вернулись обратно и судя по всему не вчера, но тем не менее не отвязались от суши, точнее пока не потеряли легких, не поменяли их на ранее потерянные жабры. То есть процесс эволюции не означает идеального приспособления к среде обитания но достаточного для выживания вида. И эволюция продолжаеться по сей день и будет продолжаться пока существует жизнь.
Цитата:Так или иначе, Вы не ответели на мой вопрос: почему Вы считаете, что у людей и животных расстроен основной механизм на котором держится выживание видов? На каких основаниях Вы так считаете?
Я считаю что он не расстороен, а не совершенен.
На основании того, что человек (к примеру) живет совсем не долго и большую часть жизни в болезнях.
Цитата:Я утверждаю, что и животные и люди пьют воду как раз в физиолигически необходимом количестве, при условии что их рацион приближен к натуральному, просто руководствуясь инстинктами (см. теория эволюции).
Если бы это было именно так мы бы не имели болезней вызванных обезвоживанием. Полагаю, что и к сыроедению люди прибегают не потому, что им вдруг наскучила вареная, вкусная пища.
Сырая пища требует меньших затрат на пищеварение в том числе и воды. Превносит в организм меньше токсинов, значит требует меньще воды для избавления от них и т.д. и т.п.
А инстинкты отвечают за выживание вида, но не за идеальное удовлетворение потребностей организма в воде.
Цитата:Т.е. сыроеду от употребления дополнительной воды никакой пользы быть не может в принципе. Если Вы считайте по-другому, то обоснуйте пожалуйста
Вы всё это уже проверили? Или по наитию? Smile
Любую систему оздоровления, желательно проверять на не совсем здоровых людях, на людях с проблемами. Так вот всем этим требованиям, в недалеком прошлом отвечало моё собственное состояние здоровья. Не меняя в своей жизни ничего, кроме отношения к воде, вернулся в состояние здоровья, которое соответствует... соответствовало моему же состоянию, но лет так 30 назад и за очень короткий промежуток времени...
Теперь вода диктует свои условия, меняет рацион питание, давно изменив рацион количественно, теперь я пока малоед и водохлёб Smile Но главное - совершенно здоров, чего не удавалось прежде, за столь малое количество времени и без усилий воли с моей стороны. Явно, что сам процесс абсолютно естественный.
Цитата:Извините, я тоже могу отослать Вас почитать Поля Брэгга, книгу "Шокирующая правда о воде и соли",
Читал сей труд и знаком с трудами автора с конца 70-ых годов, тогда уже применял голодания, дабы избавиться от признаков хронической усталости и это в 20 лет, хотя гиподинамией в тот период не страдал был и велоспорт и достаточно интенсивный физический труд в шахте. Теперь от усталости и следа не осталось.
Может и я не кушал бы соли, если бы жил на берегу теплого океана и ежедневно плескался в его волнах, и кушал фрукты из своего сада. Хотя сомневаюсь, что купания хватило бы для полноценного поддержания чувства жажды, необходимым уровнем натрия в организме. Так что пока, за неимением лучшего - поживу так, очень даже устраивает и без наличия теплого океана.
Цитата:но мне не хочется этого делать. И на это есть очень простая причина.
А Вы считаете что причина должна быть сложной и непонятной. Может быть по этому мы её до сих пор и не хочем видеть, хотя она перед самым нашим носом.
Цитата: Вы, Arbat19, сыроед кстати?
Когда то практиковал, в пору отсутствия больших проблем со здоровьем. Но для жителя сибири это достаточно затратная диета. Мне, единственному кормильцу семьи, пока не по карману обеспечить всю семью и на протяжении года, качественными овощами и фруктами.
Да и где их взять... качественные. Но думаю что в недалеком будущем, когда детки станут самостоятельными на это средств хватит и мне и им. Тем более, что при водопитии, продуктов питания нужно совсем немного.
Цитата:В чем эта простейшая логика о которой я говорю? Она вот в чем: хочется есть - ешь, не хочется - не ешь, хочиться пить - пей, не хочется - не пей, хочется спать - спи, не хочется - не спи.
Я так и делаю, только для начала вернул давно утраченное чувство жажды, отменил все не свойственные живым существам - напитки. Теперь я мало ем и мало сплю, зато энергии через край. Очень экономный образ жизни. На фоне потребительской цивилизации очень выгодно отличается. А вода, да... она очень хорошо исправляет и вкус и запах потребляемых продуктов... как вообще люди едят то что сами производят. Да и для кого производят... для врагов цивилизации? Кушаю кашки, овощи, фрукты...
Цитата: Все что от нас требуется, пока у тела еще нет достаточного опыта, это подсовывать телу подходящие нашему виду (вкусные) растительные продукты и пить водичку, когда есть жажда.Вот и все что касается питания, все вот так вот просто.
Вот, а я только пою тело водичкой, остальное прилагается к системе водопития, по моему это еще проще и дешевле.
Главное я точно знаю, что телу не прходиться экономить ни на одной из физиологических функций организма, да и мне это не накладно
Цитата:Я допускаю, что употребление лишней воды может быть полезно организму блюдомана, когда там все с ног на голову, но сыроеду - это просто бессмысленно.
Лично я уверен что сыроеды получают только малую часть от экономии воды на физиологическмх нуждах и на самоочистке организма, то есть чистить нужно меньше. Но если это устраивает то Ваше право на этом остановиться, тем более вода требует таких больших затрат, гораздо дороже продуктов питания, на которых можно с пользой же для здоровья сэкономить.
Копаем могилку ложкою, а ложка, в этом случае, станет меньше.
Я и не настаиваю, у кажного своя голова на плечах Smile Вольному - воля, как жить так и помирать.
Лично сам пью воду из под крана, даже не отстаивая, тем более без применения фильтров. Для чистоты эксперимента Smile.

ladyblonde писал(а):Если бы, например, каустическая сода была на вкус солёной, то говорилось бы сейчас о необходимости употребления каустической соды в питании человека и печаталось бы много книг о том, как каустическая сода благотворно действует на организм.
А как Вы думаете, если бы в среде появления первой жизни был бы цианистый калий, то что жизни на земле уже не было бы? Уверен что была бы, только данный продукт был бы включен в систему жизни как естественный элемент.
Кстати кислород для первой жизни был ядом, но ничего... приспособились.Smile

Вода для здоровья
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 03:53 PM
Cool RE: Почему трескается кожа на руках и что делать?
Arbat19 писал(а):Лично сам пью воду из под крана, даже не отстаивая, тем более без применения фильтров.
Для чистоты эксперимента Smile.
Кстати кислород для первой жизни был ядом, но ничего... приспособились.Smile
А не пошли бы Вы на хрен, а?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 03:54 PM
ladyblonde писал(а):А не пошли бы Вы на хрен, а?
До лампочки Smile мне Ваше настроение уважаемая ladyblonde...

Вода для здоровья
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 04:39 PM
Arbat19, окажись в дикой природе, почти всегда можно найти привычную для человека еду - зелень, траву, коренья, цветы, грибы, ягоды, плоды. Накрайняк (если стоит вопрос выживания) - червяки, насекомые... И воду можно найти. А где же соль искать? Даже этот аргумент говорит о неестественности этой, пусть даже и эффективной, методике оздоровления...
Да и сама процедура не удобная... Сколько выпитых в день стаканов, столько раз нужно доставать коробочку с солью, брать оттуда щипотку соли и есть её... Потом снова убирать ее, etc... Хотя у Вас это наверное на автомате... Ну вобщем, каждому - своё Smile

p.s. Ребята, давайте жить дружно Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 05:32 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2008 в 05:34 PM, отредактировал пользователь Arbat19.)
Crow писал(а):Arbat19, окажись в дикой природе, почти всегда можно найти привычную для человека еду - зелень, траву, коренья, цветы, грибы, ягоды, плоды. Накрайняк (если стоит вопрос выживания) - червяки, насекомые... И воду можно найти.
В обычном для себя режиме, то есть пить по зову чувства жажды, соответственно есть в два - три раза более, человек может и в дикой природе и без коробочки с солью.
Но если он будет руководствоваться только своими инстинктами то и жить в дикой природе будет соответственно. А если еще рядом волков будет не меряно или других хишников, то и по воду не часто находиться.
Это сегодня легко представить поход на родничек, или еще куда, можно без ружья сходить, риск нулевой.
Но лично для меня, вариант дикой жизни, сегодня, не совсем актуален. Если водичка позволила легко избавиться от проблем, то почему и далее она не позволит обходиться без них, да хоть и с солью. Я же не виноват что организм тратит соль при её наличии, да и не кто не виноват. Тратит и пусть тратит если это необходимо, мне что трудно дать ему эту соль, стоит копейки да и хватит её на долго.
Кстати, потребление воды без адекватного потребления соли уже проверено... эфект мизерный, и то если имелся собственный запас соли в организме, который быстро исчезает.
Да... кстати интересно, а что на ионах натрия и хлора, штпампик кто-то поставил, органический он или нет, или например на атомах кислорода, азота...?
Соль у меня всегда рядом, да и легче мне соль в стакан с водой сыпануть (в последние капли воды в бокале), чем лишний обед или ужин себе устроить. Любая еда это лишняя для организма грязь, которую выметать потом придеться...
Цитата:А где же соль искать? Даже этот аргумент говорит о неестественности этой, пусть даже и эффективной, методике оздоровления...
Видимо данная методика не только оздоровления но и кардинального продления жизни, расчитана не на дикарей, а вполне разумных и способных к благоустройству своего мира существ.
Цитата:столько раз нужно доставать коробочку с солью, брать оттуда щипотку соли и есть её... Потом снова убирать ее, etc... Хотя у Вас это наверное на автомате...
Знаете... если мне придётся делать такую процедуру... лет так 200, я не устану, уверяю Вас.
Цитата:Ну вобщем, каждому - своё Smile
Конечно Smile

Вода для здоровья
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 05:46 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2008 в 05:55 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Arbat19, Вы видимо очень невнимательны Smile. На своем питании я сейчас ем совсем не много, возможно даже не более Вашего. Воду пью тоже достаточно, особенно на работе (наверное бокалов 5 за день), причем в охотку.
Ну а если я - дикарка, то и ладно, пусть будет так, высокоразумное существо Smile . Ешьте свою соль и живите 200 лет Smile

з.ы. И предлагаю в этой теме больше не оффтопить...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 05:53 PM
Очень даже миленькая "дикарка" ,-)))

Арбат! А зачем вы пришли на этот форум? 1. Вы не сыроед. 2. Вам эта идея либо не нравиться либо раздражает. Какой-то вы "неудолетворённый"
Ну почему сюда время от времени заходят какие-то "больные" люди?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 06:02 PM
Cool RE: Почему трескается кожа на руках и что делать?
Michael писал(а):Ну почему сюда время от времени заходят какие-то "больные" люди?
Михаил, судя по его устойчивому мазохизму он непрочь, чтобы его и в третий раз послали.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2008, 06:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-07-2008 в 06:13 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Если бы он сказал, "Да, Вы правы, есть в этом какая-то искуственность. Но это работает!" - это было бы симпатичнее и больше располагало бы к нему... Smile Но человеку захотелось отстаивать своё любой ценой...

p.s. "Он не любил синематограф" (с) Гарри Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS