Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Производство меха и кожи
06-26-2009, 02:14 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-24-2009 в 10:26 AM, отредактировал пользователь Calopsita.)
Производство меха и кожи
Происхождение шубы

Натуральные меха являются гордостью тех женщин, у которых они есть, и мечтой тех, кому эта вещь не по карману. Но давайте подумаем: чем на самом деле мы гордимся, о чем мы мечтаем? Для получения куска меха надо убить животное и ободрать его шкуру. Чтобы сшить одну шубу, требуется отнять жизни у десятков, иногда и сотен животных. Как вы считаете, стоит ли красота ТАКИХ жертв?
Всем нам известно высказывание Ф. М. Достоевского, что счастье всего мира не стоит слезинки на щеке невинного ребенка. Большинство людей согласно с этой мыслью. Но в то же время мы считаем нормальным лишить жизни множество живых существ, чтобы выглядеть элегантно. И это при том, что искусственные меха, пальто, куртки также красивы и хорошо защищают от холода. С первого взгляда натуральная шуба действительно красива и роскошна.
Но давайте посмотрим, что было с кусками меха до того, как они стали шубой. Убитого зверька подвешивают вниз головой, сначала снимают шкуру с задних конечностей, а потом начинают стягивать ее с туловища, подобно тому, как Вы снимаете с себя через голову одежду. Но трупу еще и разрезают подкожную пленку, перерезают ушные хрящи, удаляют их и обрезают кожу вокруг глаз, носовых хрящей и губ. Вот шкурка лежит отдельно и зверек отдельно. То, что еще недавно двигалось, дышало, пищало, то, в чьей груди еще недавно билось сердце, теперь беспомощно валяется на разделочном столе. Это создание потеряло единственную имеющуюся у него одежду, без которой жизнь невозможно. Капает кровь, оголились мышцы, обтягивающие скелет. Все это очень похоже на рисунок из учебника по анатомии, на котором изображается мускулатура человека. Вы хотите взять и надеть на себя эту влажную, свежую, еще не обезжиренную и неочищенную внутри шкурку, которая скоро сгниет и превратится в зловоние, если ее не обработать химикатами, которые так портят нашу планету? Нет? А почему же? Ведь вот вам самый лучший натуральный мех в первозданном виде.

Бывают и еще более извращенные способы получения меха. Каракуль — это ягнята, забитые на 2-3 день после рождения.
А как Вам нравится ходить в шкуре эмбриона?
Чтобы получить каракульчу, беременной овце вспарывают живот, разрезают матку, выдирают зародыш и снимают с него шкуру.
Давайте не будем, подобно страусу, прятать голову в песок и думать, что предметы и явления, которых мы не видим, не существует. В следующий раз, когда Вы будете надевать Вашу натуральную шубу, пожалуйста, задумайтесь о том, сколько жизней было уничтожено для ее получения. Если бы каждая женщина, накидывая на себя свой любимый наряд, чувствовала, как горячая, густая, уже начинающая сворачиваться кровь приклеивает свежую шкуру к ее телу, слышала крики обреченных на смерть ради чужой красоты созданий, видела оголенные внутренности и выколотые глаза, чувствовала одновременно холодный и жгучий дух смерти, то, скорее всего, натуральным шубам место было бы в музее. В настоящее время большинство ведущих косметологов и модельеров пришло к мысли, что красота — это прежде естественность. Давайте подумаем: что может быть более неестественным, а, следовательно, уродливым и абсурдным, чем надевание на себя одежды, которую природа создала для совершенно иного биологического вида?
Кстати, во многих цивилизованных странах натуральные меха уже не служат, как прежде знаком красоты и престижа. Теперь, когда многие люди познали кровавую изнанку меха, они воспринимают натуральную шубу как признак дурного тона
Согласно опросу, проведенному журналом «Пэрентс, 69% американцев против убийства животных для получения кожи.
Сотрудники многих российских туристических агентств даже не советуют своим клиентам брать с собой в путешествие по Западной Европе натуральные меха. Пожалуйста, постарайтесь ощутить всю жестокость натурального меха и Вы!

Центр защиты прав животных ВИТА
В статье использованы материалы PETA, перевод ВИТА

Источник: http://www.vita.org.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 10:45 AM
RE: Производство меха и кожи
Calopsita, что бы реально что то сделать нужно распространять знания другого порядка.

Например знания - механизм как закрыть магазин торгующий натуральными шубами

Например как ввести в моду одежду из искуственных материалов

Например как принять закон , в стране, в области, в городе защищающий права животных, экологии.

Например как убедить знакомую, жену, подругу-друга, не пользоваться одеждой из натуральных материалов.

Нужно распространять готовые решения, которые люди смогут легко воплощать в жизнь. Распространение же негативной информации неэффективно и даже пагубно, так как формирует позицию безысходности.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 11:22 AM
Ох, это точно. Безысходность..

К сожалению, кожаная сумка очень долго выдержит, качественная и признаный атрибут определнного общественного положения, - это и делает ее такой необходимой... То же самое и про кожаную обувь.. Что по качеству может сравниться..

Бриджит бардо вон тоже борется, но выглядит это смешно...

Миша, а у вас есть такие готовые решения??
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 01:48 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-26-2009 в 01:51 PM, отредактировал пользователь Эрни.)
Прилетела Calopsita, зачем-то понаоткрывала аж 8 тем... копирнула готовую инфу, которую и так все знают, прорекламила свою организацию и улетела на следующий форум... это называется ФЛУД !
Модераторы соберите её темы в одну хотя бы.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 03:41 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-26-2009 в 04:27 PM, отредактировал пользователь Calopsita.)
Эрни писал(а):Прилетела Calopsita, зачем-то понаоткрывала аж 8 тем... копирнула готовую инфу, которую и так все знают, прорекламила свою организацию и улетела на следующий форум... это называется ФЛУД !
Модераторы соберите её темы в одну хотя бы.

Ну, во-первых, СВОЮ организацию я не рекламировала, а просто указала источник информации.
Во-вторых... Эххх... Открыла для себя недавно этот сайт (Вита) и собственными глазами увидела то, что в этом воплощённом на Земле аду - скотобойнях - творится. Одно дело услышать (или прочитать), а сооовсем другое - увидеть собственными глазами (на видео).
Поняла, что сидеть сложа руки нельзя, и первым делом пошла на ваш форум, который уже полгода читаю. Здесь-то, подумала я, уж точно задумаются над этим.

Кстати, насчёт "прилетела" вы правильно заметели. Calopsita в переводе с португальского - корелла (попугай, изображённый на аватарке).

В любом случае, спасибо за внимание. Благодаря сыроедам в мире уже меньше убийств.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 03:55 PM
M-u-x писал(а):Calopsita, что бы реально что то сделать нужно распространять знания другого порядка.

Например знания - механизм как закрыть магазин торгующий натуральными шубами

Например как ввести в моду одежду из искуственных материалов

Например как принять закон , в стране, в области, в городе защищающий права животных, экологии.

Например как убедить знакомую, жену, подругу-друга, не пользоваться одеждой из натуральных материалов.

Нужно распространять готовые решения, которые люди смогут легко воплощать в жизнь. Распространение же негативной информации неэффективно и даже пагубно, так как формирует позицию безысходности.

Именно этим я сейчас и занимаюсь.
Позицию безысходности этот текст у меня не сформировал. Наоборот, появилось желание действовать. Если раньше просто не покупала мехов и т.п. из-за гуманного отношения к животным (да и нужды такой нет - зимой спокойно хожу в лёгкой осенней курточке), то теперь пытаюсь рассказать об этом и другим.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 04:35 PM
Рассказать надо так, чтобы действовало.. Я вот тоже рассказываю, что рак можно лечит немедикаментозно... Не верят.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 05:47 PM
Уважаемые!!! Изменения в реальности начинаются с изменений в голове!!! Хочешь изменить реальность - начни с себя!!! Calopsita все правильно делает - распостраняет нужную информацию! Кто из присутствующих здесь принципиально не использует никаких вещей из тканей животных? Что, неужели для всех это пройденный этап? Для меня вот еще не пройденный! У меня кроссовки из замши, есть шерстяные вещи.. И когда я их покупал, то не задумался о животных, которые были использованы для того чтобы сделать эти вещи, и не подумал даже, что можно поискать вещи не из животных! Теперь вот буду думать и искать правильные вещи! Спасибо, Calopsita!

Конечно создавать подряд 8 подобных тем с обязательной ссылкой на сторонний сайт не стоило, так как выглядит это как флуд и реклама. Но я сделаю исключение и не удалю эти темы, потому, что информация очень актуальная и нужная! И если эти 8 тем помогут кому-то повысить уровень своей СОЗНАТЕЛЬНОСТИ и начать думать о животных выбирая себе продукты питания и одежду - то замечательно, ибо это БЛАГОЕ ДЕЛО! Так что, еще раз: спасибо Вам, Calopsita!
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 06:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-26-2009 в 06:44 PM, отредактировал пользователь Nastjosh.)
Этап-то не пройден, но вот чем, например, заменить теплую зимнюю обувь...Летом , я согласна, натянул хлепки и вперед, бегать можно в паластмассовых красачах, осень в резиновых сапогах (смутно представляю, однако), кожезам.. но зимой-то как греть ноги (не знаю, как у старожилов, но у меня подмерзают все же)?? Кто что может предложить?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 06:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-26-2009 в 06:40 PM, отредактировал пользователь Эрни.)
Calopsita, оказывается вы тут полгода, беру свои слова назад насчёт "прилетела-улетела" Извините!

Я против убийства животных конечно, но чем заменить кож.обувь не знаю... а если поход в лес, на природу, в горы? только кож.обувь, замены просто нет.
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 07:01 PM
Nastjosh писал(а):Этап-то не пройден, но вот чем, например, заменить теплую зимнюю обувь...Летом , я согласна, натянул хлепки и вперед, бегать можно в паластмассовых красачах, очень в рещиновых сапогах (смутно представляю, однако), кожезам.. но зимой-то как греть ноги (не знаю, как у старожилов, но у меня подмерзают все же)?? Кто что может предложить?

У меня та же проблема!

Цитата:К сожалению, в Москве специализированных магазинов, где продаётся обувь из кожзаменителя пока нет...
ррр... но это ПОКА!

Иностранный сайт "Обувь для вегетарианцев"
http://www.vegetarian-shoes.co.uk/

P.S. На vita.org.ru есть раздел Мех >> Где купить одежду и обувь?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 07:32 PM
Calopsita, полностью согласен с тобой. Наших братьев меньших (хотя еще не известно кто меньший, они то по природе живут...) надо сохранять. Я против всяких ферм, скотобоен, кожадрален и т.п. Готов бороться с этим открыто, но самой эффективной формой борьбы считаю отказ от ношения одежды из животных. С переходом на сыроедение я себе ничего подобного не покупал и не собираюсь. Обойдусь синтетическими материалами, пока не придумаю более простой способ обогрева своего тела зимой.
Нас немного пока, но постепенно ряды ширятся, отказ носить одежду убийства неминуемо приведет к падению спроса на эту продукцию, а с ним к сокращению производства и полному закрытию этих "убийственных" производств.
Я не думаю, что заменить скажем кожаную обувь нечем. Вопрос только в том насколько велико желание это сделать!

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 08:45 PM
Серж, ну а чем?? Валенками?? Так они тоже из шерсти.. А синтетика в мороз никакие этические убеждения не заставят носить..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2009, 09:30 PM
А шерстяные вещи тоже что ли по этическим причинам многие не носят? Вроде от этого животные не страдают...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-27-2009, 05:57 AM
А как быть с одеждой из шелка? От нее многие веганы отказываются.... Да и мед не веганский и не сыроедный продукт.

Я думала об этом. Пока альтернативы кожаной обуви и перчаткам не нашла. Я читала, что научились выращивать кожу животных из клеток. Может это технология будущего. И овцы сыты, и волки целы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-27-2009, 12:11 PM
Может я выскажу крамольную мысль, но последнее время я придерживаюсь именно такого мнения.
Помните, у Киплинга в "Маугли" есть Охотничий Клич Чужака: "Позвольте мне поохотиться здесь, потому что я голоден", и на него отвечают "Охоться ради пропитания, но не ради забавы".
Эти слова дают возможность воспользоваться животными, как бы ни жестоко это было, в случае крайней необходимости или если нет других возможностей (хотя бы и материальных).
Пусть у человека будет один красивый, теплый и удобный шерстяной свитер, а не десяток или больше, пусть у него будет по одной кожаной паре обуви на сезон, которую он будет носить не один год. Попробуйте, живя как оленеводы в тундре, зимой обойтись без натурального меха - даже самые лучшие современные материалы не сравнятся с ним ни по стоимости, ни по экологичности, ни по воздействию на здоровье человека, но не допускайте кожу и мех в одежде в тех регионах, где нет в этом необходимости. То же касается и питания. Ведь, не начни человек употреблять мясо в ледниковый период - кто знает, существовал бы наш вид сейчас на планете.
Ни одно животное на земле в случае угрозы его жизни не побрезгует никакими способами выживания. Хищник начнет питаться плодами и травой, травоядное съест падаль. Попадая в капкан зверь отгрызает себе лапу. Конечно, это крайности, но природа не зря дала нам инстинкт самосохранения.
Поэтому, мне кажется, если у вас нет другой возможности одеться-обуться или накормить детей, то воспользуйтесь братьями нашими меньшими, но, помните, что это всегда будет на вашей совести, если вы могли избежать этого.
P.S. И еще, кто подсчитывал, когда наносится больший урон природе: если у меня есть необходимый минимум кожаной обуви или если на меня работает химический комбинат по производству синтетики?

Если хочешь иметь то, что никогда не имел - начни делать то, что никогда не делал.
[Изображение: 251648.png]
[Изображение: 285328.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-27-2009, 07:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-28-2009 в 11:23 PM, отредактировал пользователь Luna.)
Терпение и еще раз терпение.... Через пару-тройку десятков лет такого засирания планеты в Евразии будут тропики и проблема теплых вещей отпадет сама собой. Вот только будет ли еще существовать гомосапиенс как вид , неизвестно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-27-2009, 11:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-26-2009 в 01:32 PM, отредактировал пользователь Calopsita.)
Вот отрывки из интервью сыроеда Алексея Мартынова (музыкант, многие наверняка о нём слышали)
Цитата:- Семь лет я не употребляю в пищу ни мяса, ни рыбы, ни яиц, ни молока. И не ношу одежду из натурального меха и кожи.
///////
- А насчет одежды… Всем известно, что ты снег топишь вокруг себя. Купаешься зимой в проруби и в мороз ходишь в летней одежде. Как это вышло?
- Очень просто. Сначала я стал вегетарианцем, через год начал купаться в проруби. Специальной цели ходить зимой раздетым не было. Просто почему-то одежда мне не понадобилась. События развивались примерно так : начал с лета купаться в реке каждый день. Приходит осень: мне не холодно в футболке. Первые морозы: все равно не холодно! У меня в памяти отпечатался один момент из детства. Мне было лет пять. Была зима, я стоял с мамой на автобусной остановке, а по аллейке бежал какой-то дедушка в одной майке и красных спортивных шортах. Или даже вообще без майки…
- Это, наверное, было удручающее зрелище.
- Нет. Я им восхитился! Я тогда подумал, что когда вырасту, буду так же бегать зимой.
- Твой зимний «духовный стриптиз», наверняка, вызывает шок у окружающих?
- Это все пройденный этап. Мой выбор, мой стиль жизни, на начальном этапе привел даже к кардинальной смене круга общения. Некоторые люди проявили себя, показали как они на самом деле ко мне относились. (...)
///////
- На сцене ты, понятное дело, привык к вниманию публики. А повышенный интерес зевак на улице к твоей персоне по причине того, что на тебе недостаточно много одежды, не смущает?
- Сейчас такое время, когда мало чем кого-то удивишь. Конечно, глазеют. Бабули вообще меня все время в церковь направляют. За носками :)
///////
- (...)Сейчас люди в курсе. По телевидению идут передачи про закалку. Про Порфирия Иванова. Я его уважаю. Его труды тоже оказали на меня сильное влияние. Он подробно описывал как постепенно уменьшал количество одежды. Сначала снял шапку. Потом кофту. Последнее – это была обувь. Пошел босиком.
///////
- А что, кстати, ты думаешь по поводу зоо-шоу-бизнеса? Цирки, зоопарки и прочее.
- Для человека, уважающего чужую жизнь, такой бизнес противен. Но говорить людям, далёким от идей вегетарианства, о том, что зоо-шоу-бизнес и фотобизнес с животными – вещи мерзкие и недопустимые - ещё большее метание бисера, нежели обливание шуб краской. Публике - в массе своей - на это, увы, наплевать.
-Твое вегетарианство как-то влияет на творческий процесс?
- Моё вегетарианство, прежде всего, НЕ даёт мне возможности НЕ писать песни в защиту животных J Оно даже придаёт энтузиазма моим коллегам - не вегетарианцам - которые помогают мне в воплощении вегетарианских идей! А сам творческий процесс… как можно объяснить что именно на него влияет? Творчество - это озарение свыше.
- Как ты считаешь, вегетарианцы лучше других? Они - особенные?
- Понятие лучше или хуже здесь не совсем уместно. Но то, что человек осознанно отказался от причинения вреда другим живым существам, говорит о его духовных качествах. Такой человек не несёт в себе зла и не потакает злу. От него исходит совсем иная энергия, нежели от тех, кто равнодушен к чужой боли.

Возможно, такие люди особенны тем, что в мире, где царит насилие, лицемерие и деградация под обманчивым кодовым названием «прогресс», они нашли в себе силы и смелость противостоять этому. Но даже такие «особенные» люди порой впадают в гордыню… Наша задача устоять перед уловками зла, игнорировать его и, тем самым, уничтожить. В первую очередь, в себе самих!
Вообщем, закаляемся, друзья! =))

А. Мартынов:

Прикрепления
.jpg  MARTINOV.jpg (Размер: 64.9 Кб / Загрузок: 13)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2009, 04:34 PM
Nastjosh писал(а):Серж, ну а чем?? Валенками?? Так они тоже из шерсти.. А синтетика в мороз никакие этические убеждения не заставят носить..
Я не говорю, что знаю ответ. Сам в поиске, но от кожи и меха уже отказался! Что ж пока обойдусь синтетическими и ватными материалами. А там глядишь и вспомнится, что носили праотцы наши пока не стали убивать.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
06-28-2009, 05:23 PM
Лапти:-))))))
А в холодных местах и предки наверняка животинкой пользовались.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2009, 06:30 PM
Не с потолка, ясное дело, но и не на личном опыте, слава Богу. Интересовалась этим вопросом. Есть много примеров.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-30-2009, 09:53 PM
ДмитрийЛомака писал(а):
Nastjosh писал(а):Рассказать надо так, чтобы действовало.. Я вот тоже рассказываю, что рак можно лечит немедикаментозно... Не верят.
Nastjosh, а с чего ты взяла, что от рака можно немедикаментозно вылечиться?
Примеров МОРЕ. И по телику бывает, и в газетах, и в нете.
Я недавно читал людей кто начинал сыроедить и голодать.
Помню двоих. Один где-то тут недалеко был.
А второй немец с 17-летним стажем. У него тоже опухоль печени была.
И с неделю назад про женщину в газете читал. Правда, у нее упор кроме овощей и фруктов (неосознанный - про сыроедение она ничего не говорила, как принцип) был на ПОЗИТИВ. Постоянный. Всепоглощающий позитив КО ВСЕМУ. Она уверена, что в первую очередь это дало результат.

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Цитировать это сообщение
06-30-2009, 09:55 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-30-2009 в 09:57 PM, отредактировал пользователь Rusl01.)
Вот тебе ссылка на первый (который недалеко) случай:
http://syroedenie.com/person/norak.html

Вот на немца:
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1786
Там и далее подробности про его переходи и что к этому привело.

Так что не заблуждайся на счет таблеточек чудотворных.
Посмотри сколько людей от рака ИЗВЕСТНЕЙШИХ умирает с кучей БАБЛА.

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Цитировать это сообщение
07-17-2009, 08:57 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-17-2009 в 08:59 PM, отредактировал пользователь mayameterra.)
мм кстати для кожи для изделий таких как кроссовки и ботинки специально животных не убивают..их убивают на мясо а кожа уже как побочный продукт отправляется на выработку...

мне кажется что вот что действительно лишнее в жизни человека- это всевозможные извращения типо норковых шуб, ботинок из крокодиловой кожи и боа из страусинных перьев..а также черная икра ложками и бриллианты омытые африканской кровью....вот это реально ни разу не этично! человек должен жить скромно и добродетельно я считаю)

по поводу кожзама и ненатуральных матерьялов действительно при их производстве и утилизации наносится огромный вред природе...так что тут бабушка на двое сказала что экологичнее- носить шузы из натуральной кожи 5 лет ( как я вот носила сумку..да и до сих пор ношу) чем каждые полгода покупать новую обувь и сумку из синтетики или не прочного кожзама..

вообще нужно учиться обходиться минимумом вещей..весь этот шопоголизм до добра не доведет..только развращает...но девушкам так важно себя чувствовать привлекательными..ведь шопятся они для мужчин и для них же покупают 30ю пару босоножек..отсюда делаем вывод- мужчинам срочно учиться открыто выражать свою симпатию и делать комплементы а девушкам обходиться минимуом вещей хорошего качества из этичных матерьялов))))))))))))как вам идея?

а ещё вот что мне кажется: многие веганы настолько любят животных что начинают ненавидеть людей...это как то не очень) в первую очередь нужно любить людей...и не только хороших и пушистых : сыроедиков там или веганов..а вообще ВСЕХ)))
мне кажется что этичное, человечное отношение должно идти из одного источника милосердия %8% животным и людям)

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
07-17-2009, 10:47 PM
Да, "на кожу" животных в основном не убивают специально, но покупая кожанные изделия, денежки идут все туда же - на индустрию убийства. Я не хочу чтобы мои деньги хоть как-то ее поддерживали.

Современные вещи правильных эко-брендов разрабатываются как раз с рассчетом на то, чтобы изделие служило максимально долго. Материалы используются в основном натуральные, при изготовлении которых не используется токсичная химия. Материалы для кожзаменителя тоже подбираются минимально наносящие вред природе. Сама индустрия животноводства очень сильно загрязняет окружающую среду и расходует колоссальное количество энергии, которая в наше время добывается в основном "грязными" способами. Про этический аспект я даже промолчу :). Вполне возможно, что обычный магазинный дермантин не прослужит долго и не является экологичным, но продаются и правильные, качественные вещи эко-брэндов. Особенно это течение сильно в высокоразвитых странах. Такие вещи дороже обычных и их сложнее достать, но если человек действительно хочет, то он найдет способы реализации своих желаний.

Да, учиться обходиться минимум вещей - это правильно, это оптимально. На счет идеи согласен, поддерживаю :).

Веганы, которые ненавидят людей - это какие-то неправильные веганы :).
Цитировать это сообщение
07-17-2009, 11:14 PM
Nastjosh писал(а):Лапти:-))))))
А в холодных местах и предки наверняка животинкой пользовались.

Лапти были и в зимнем варианте. Утеплённые соломой и мешковиной. Сам видел такой вариант лаптей.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2009, 11:34 PM
кстати идеальный вариант зимней обуви- валенки с калошами)
я вот увлекаюсь поделками из шерсти, хотелось бы научиться валять обувь))) тапочки там всякие..и валенки! но это дело сложно в том числе довольно тяжелое физически)

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
07-24-2009, 10:20 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-24-2009 в 10:31 AM, отредактировал пользователь Calopsita.)
Мех и экология

НАСТОЯЩАЯ ЦЕНА МЕХА: Кошмар для животных и природы!

В кампаниях, направленных на то, чтобы реабилитировать натуральный мех, который все большее число людей отвергают из-за сострадания к животным, говорилось, что этот вид материала безопасен для окружающей среды. Однако, как показали многочисленные проверки, это в корне неверно. В частности, комитеты по рекламным стандартам в Англии, Дании, Голландии, Италии и Финляндии постановили следующее: любая реклама, заявляющая, что мех безопасен для экологии, вводит потребителя в заблуждение. Как и при всяком другом промышленном разведении животных, при звероводстве образуется огромное количество отходов жизнедеятельности, и все это концентрируется на небольшом участке. Согласно данным эколога Мауро Леиви, в Финляндии, где находятся 65% всех ферм по разведению лисиц, количество отходов, производимых пушными животными, равно количеству продуктов жизнедеятельности миллиона человек!

Загрязнение воды и воздуха

В отходах жизнедеятельности животных содержится много фосфора и азота. Дождь смывает эти отходы в реки и другие водоемы. Иногда это просачивается в почву, порой загрязняет даже грунтовые воды. Остатки пищи в продуктах жизнедеятельности ведут к слишком сильному росту водорослей, что резко снижает количество кислорода в воде. Это может стать причиной гибели чувствительных видов рыб и сделать воду непригодной для людей. В финском городе Каустинен пришлось остановить подачу воды и изменить ее направление, настолько она была загрязнена отходами со звероферм.

В США ассоциации звероводов пытались воздействовать на местные власти (это было в районе Великих озер), чтобы они не повышали требований к качеству воды. А департамент естественных ресурсов штата Висконсин даже обращался к звероводам по поводу загрязнения грунтовых вод.

В январе 1998 в Швеции была закрыта самая большая звероферма, настолько она загрязняла местную воду. Примерно в то же время польские ученые выяснили, что в почве вблизи звероферм развиваются нематоды.

Еще в одном исследовании на ту же тему звероводам дается рекомендация соблюдать осторожность при выборе места для водяного колодца на территории зверофермы.

В Финляндии на зверофермах образуется 1500 тонн аммония в год. Это является причиной серьезного загрязнения воздуха, к тому же, рядом со зверофермами неприятно жить. К сожалению, законы сельскохозяйственного районирования таковы, что людям трудно что-либо сделать в этой ситуации.

Нарушение экологического баланса из-за ввоза животных, не свойственных данной местности

Для звероводства различных животных ввозили туда, где они в естественных условиях не водятся. В 1830-е годы российско-американская компания начала завозить лис на острова недалеко от Аляски. На этих островах никогда раньше не водился такой хищник как лиса, но условия там подходили для размножения этих животных, поэтому охотиться на них стало легче. Это была своего рода первая проба звероводства: за определенное время до начала охотничьего сезона люди поместили множество животных на небольшом ограниченном участке. Этот опыт звероводства оказал разрушительное влияние на природу. Ввезенные лисы стали причиной исчезновения различных морских птиц.

Расселение Алеутского канадского гуся сократилось до одного острова. Исследование, проведенное в 1987 году, показало, что на островах из-за лис совсем не осталось ночных ржанок.

После этого пушных зверей стали содержать в клетках. Из-за этого норок поселили в Европе, нутрий в США, енотов в Германии, выхухолей в Голландии, енотов и скунсов на островах Принца Эдварда, опоссумов в Новой Зеландии, рыжих лис в Калифорнии. Иногда это вело к очень серьезным экологическим проблемам.

Однако, это не удержало меховую промышленность от выращивания животных в местах, не родных для них, и это стало причиной экологического бедствия. Пример тому - выращивание красных лисиц в Исландии. Рыжая лисица и ее цветовая вариация серебристая лисица изначально не обитали в Исландии. Эти виды крупнее и агрессивнее, чем исландская арктическая лиса, поэтому в случае обоснования красных и серебристых лис в этом регионе может произойти резкое уменьшение популяции арктических лисиц. Подобные явления уже происходили в других регионах, где люди вынудили два вида животных к сосуществованию.

Исландские фермеры часто жалуются, что арктические лисы часто нападают на их стада. Можно представить, что произойдет, если в результате звероводства в Исландии обоснуются более крупные и агрессивные красные лисицы.

Охотники, заинтересованные в добыче, преувеличили вред, который американская норка нанесла в Европе. Тем не менее, в нескольких европейских странах проводился отстрел американских норок, инициаторами выступили правительства. Европейская норка - это другой вид, ее, однако, часто путают с американской норкой. Таким образом, из-за отстрела американских норок с целью контроля их численности резко снизилась численность европейских норок. Европейские норки не гибли бы в таких количествах, если бы звероводы не стали завозить американских норок.

Угроза для животных при использовании капканов

Охотники добиваются того, чтобы добыча рысей капканами в штате Монтана была разрешена, хотя там осталось всего 150 особей. Более того, Национальная Ассоциация охотников, ставящих капканы, предложила лишить рысей, рыжих рысей и выдр их нынешнего статуса, который они имеют, согласно Конвенции о промысле исчезающих видов животных. Они заявили, что хотят сделать это по следующей причине: очень трудно маркировать шкуры, чтобы вести подсчет убитых животных с целью контроля.

При ловле зверей капканами происходит резкое уменьшение численности хищников. Это ведет к резкому увеличению численности грызунов. Так, несколько лет назад резко увеличилось количество мышей, среди них некоторые переносили заболевания, от которых умерло 50 человек.

Год спустя число хищников обычно становится прежним. Но животных, которыми они питаются в это время больше, чем обычно. По этой причине жизнь хищников становится проще, они испытывают меньшие трудности при поиске пищи. А то, что животные испытывают меньший стресс, значит, что они будут быстрее размножаться. Этот факт опровергает заявления меховщиков, что ловля зверей капканами помогает предотвратить перенаселение.

Капканы не различают животных, в них часто попадают представители тех видов, которым грозит уничтожение. Так, в 1973 году правительство сообщило, что в Неваде в капкан попалось 2500 белоголовых и золотых орлов. 630 особей погибли в капканах, и это, несомненно, не все жертвы: ранения, наносимые капканом, настолько серьезны, что большая часть животных, побывавших в таком плену, обычно погибает.

В конце 70-х годов 20 века выяснилось, что численность выдр в Пенсильвании катастрофически сократилась, их оставалось от 285 до 465 особей. И это при том, что ловля выдр капканами была запрещена с 50-х годов! Выдры часто попадались в капканы для бобров. Какое-то время спустя в том регионе на территории площадью в 70000 акров была запрещена охота с помощью капканов, одновременно упали цены на бобровый мех. В результате люди стали гораздо меньше ставить капканы для ловли бобров, это и спасло выдр в Пенсильвании.

Из-за использования капканов с трудом восстанавливается численность куниц, пеканов и росомах в США, в районе Скалистых гор. Эти звери, охота на которых запрещена, также очень часто попадают в капканы, установленные для других видов животных. Невозможно подсчитать число подобных жертв, потому что большая часть американских охотников, боясь ответственности, просто закапывают трупы в землю.

Кошмар для окружающей среды

При производстве шуб используются каустические химикаты. Работники меховой промышленности всегда говорили, что под действием микроорганизмов мех портится. Так происходит с сырыми шкурами, но в продаже имеются только выделанные шкуры: никто не хочет, чтобы в гардеробе шуба сгнила. В 1991 году Служба охраны окружающей среды оштрафовала две меховые компании на общую сумму 1,6 миллионов долларов за несоблюдение правил работы с опасными отходами. То же самое было в 1993 году. Тем не менее, работники меховой промышленности продолжают настаивать, что они продают натуральный продукт!

Сотрудник компании "Форд Моторз" Грегори Смит подсчитал, что для производства шубы из животных, пойманных капканами, уходит в 3 раза больше энергии, чем на производство аналогичной искусственной шубы. На шубу из животных, выращенных на зверофермах, уходит в 20 раз больше энергии, чем на искусственную шубу.

Производство натурального меха также наносит вред морским млекопитающим. Мясо тюленей и китов используется в качестве корма для животных на канадских и российских зверофермах во все больших количествах.

Как видно, меховая промышленность наносит вред не только животным, но и окружающей среде.

"Коалиция за прекращение торговли мехом
США, Сан-Франциско"

http://www.vita.org.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2009, 10:32 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-24-2009 в 10:39 AM, отредактировал пользователь Calopsita.)
Чем плоха натуральная кожа?

Покупка натуральной кожи самым прямым образом поддерживает жестокость при индустриальном разведении скота и мучения животных на бойнях, потому что кожа составляет 55-60% стоимости побочных продуктов скотоводства. Когда надои коров снижаются, животных забивают и их шкуру перерабатывают, а очень дорогой опоек делают из телят.

Практически все животные, из которых в конце концов сделают пояса и обувь, страдают от стояния в стойле, давки, клеймения, кастрации без наркоза, купирования хвостов, удаления рогов, жестокого обращения во время транспортировки на бойню и забоя.

Согласно опросу, проведенному журналом "Пэрентс, 69% американцев против убийства животных для получения кожи.

Когда Вы покупаете продукцию из кожи, Вы, возможно, покупаете вещи, сделанные из дубленой кожи азиатских кошек и собак, потому что изделия редко имеют маркировку, и нет возможности точно знать их происхождение Из кого сделана Ваша обувь?
Большая часть обуви, производимой в США, сделана из кожи крупного рогатого скота и телят, кроме того, продаются изделия из кожи лошадей, овец, ягнят, коз и свиней, которых забили на мясо. Также имеются в продаже изделия из кожи собак и кошек, убитых в Азии. При покупке кожи нет возможности выяснить, откуда она привезена и из какого животного она получена.

"Когда коров грузили, одна из коров захлебывалась собственной кровью, и был слышен булькающий звук. Веревка была вставлена в нос неправильно, и из-за того, что грубые скотоводы постоянно тянули за нее а также из-за того, что в течение 12-часового перехода она была привязана к другой корове коровий нос разорвался, и кровь струилась по морде.

Исследователь из организации "Люди - за этичное отношение к животным" в Индии Большое количество кожи производится в Индии, где процветающая в настоящее время кожевенная промышленность, пожалуй, самая жестокая в мире. Многие индийские животные, которых используют для получения кожи, в момент прибытия на бойню настолько больны, что их приходится волочить внутрь. Другим животным втирают в глаза табак и красный острый перец для того, чтобы заставить их подняться, с этой же целью им болезненно изгибают и ломают хвост. Потом им перерезают горло. С некоторых животных снимают шкуру, когда они еще живы, иногда еще не умершим животным отрубают ноги.

Дубильные токсины

Для того чтобы остановить процесс разложения, в настоящее время при дублении кожи применяют опасные вещества - минеральные соли, формальдегиды, производные каменноугольной смолы, масла и краски на основе цианида. Было обнаружено, что частота заболевания лейкемией среди тех, кто живет недалеко от дубильной мастерской в Кентукки в 5 раз выше средней по стране. Согласно исследованию, проведенному министерством здравоохранения штата Нью-Йорк, больше половины заболевших раком яичек работают в дубильных мастерских.

Веганские аксессуары и обувь часто стоят недорого - они бывают дешевле кожаных аналогов на 60-75 процентов!

Что Вы можете сделать

Никогда не покупайте кожу. Нетрудно найти качественные вещи, модные и красивые, на которых нет следов крови "братьев наших меньших". Такие вещи изготовлены из хлопка, льна, волокна рами, брезента и синтетики.

За дополнительной информацией о коже обращайтесь в следующие организации:
PETA (Люди - за этичное отношение к животным) http://www.peta-online.org
http://www.CowsAreCool.com (На этом сайте Вы найдете список компаний, специализирующихся на выпуске одежды и аксессуаров без использования кожи)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2009, 10:36 AM
О шерсти или об истинной цене свитера
В течение более двух месяцев лета и осени 2003 года судно под названием MV Cormo Express несколько раз привлекало к себе внимание прессы.

На его борту были помещены в 9 этажей ряды плотно набитых овцами клеток. Более чем 50 000 животных из Австралии томились в условиях предельной жары Среднего Востока. Ни одна страна не соглашалась впускать судно, ссылаясь на информацию, что овцы были больны.

Таким образом, еще раз вниманию мировой общественности был продемонстрирован факт вопиющей жестокости к "списанным" шерстяной промышленностью животным и отправленным в длительное путешествие через неописуемые муки, чтобы завершить свой короткий жизненный путь.

В какой бы стране Вы ни жили, те свитера, что Вы покупаете, скорее всего сделаны из Австралийской шерсти. Австралия ежегодно остригает около 136 миллионов овец, что составляет приблизительно треть мирового производства.

Согласно данным Австралийского Правительства шерстепроизводящие овцы продаются на "живой экспорт" уже в возрасте 2-3 лет.

Австралия погружает на суда и отправляет за океан каждый год более 6 миллионов овец. Большинство идут в страны Среднего Востока и Северной Африки, где живые овцы представляют особую ценность из-за недостатка
холодильных установок.

Овцы загоняются на суда, где от тесноты порой они не могут не только развернуться, но даже лечь или дотянуться до кормушки. Вынужденные находиться в своих испражнениях в течение недель и порой месяцев, они страдают от экстремальной жары и холода, от болезней и ран.

На упомянутом выше MV Cormo Express более 5000 овец умерли еще до того, когда судну наконец разрешили пришвартоваться. Свидетели рассказывали как тела больных и неспособных передвигаться из-за сломанных ног, но еще живых овец просто-напросто выбрасывались за борт.

Доживших до конца поездки ожидала другая страшная смерть.

То, что каждая овца пережила до такого трагичного финала тоже не Представляет собой радостной картины. Жизнь современных овец в многотысячном стаде не идиллическое пребывание на зеленом пастбище.

Пытка начинается с возраста всего в несколько недель, когда ягнятам отрезают наживую хвосты, и самцов кастрируют без какой либо обезболивающей процедуры. Напротив, более экономичная операция - "перетягивание резинкой" и является самой распространенной.

Наиболее популярная порода овец в Австралии "мерино". Ее вывели искусственным способом. У овец этой породы вся кожа состоит из многочисленных складок. Таким образом увеличивается площадь поверхности, а значит и сбор шерсти с животного. Перегруженная шерстяным покровом овца порой умирает от теплового удара.

Из-за неестественности сверхскладчатого строения кожи овца не способна очистить складки задней части тела, в которых неизбежно скапливаются остатки испражнений. В таких влажных укромных местах мухи откладывают яйца, и вылупливающиеся личинки порой съедают овцу заживо.

Чтобы избежать потерь от таких случаев, овцам обрезают кожу, чтобы она стала ровной и гладкой, когда заживет. Никого не волнует, что такие раны не заживают, кровоточат и болят в течение недель и месяцев, порой вызывают инфекцию и приводят к смерти.

Сама стрижка шерсти является крайне жестоким процессом. Рабочим оплата производится по объему продукта, поэтому они не церемонятся с животными и отхватывают порой части тела у сопротивляющегося животного.

По этой ссылке можно просмотреть видео о производстве шерсти http://www.petatv.com/tvpopup/Prefs.asp?video=wool

Единственным спасением для животных в современных условиях может быть только отказ от ношения шерсти и использования шерстяных изделий как в домашнем интерьере так и в других сферах.

Новые материалы не только избавляют животных от страданий, они также являются более практичными при тех же и даже более высоких тепловых свойствах.

Кто не носил акрилового свитера или джемпера хоть раз в жизни? В последнее время акриловое волокно может быть таким же тонким, мягким и теплым как кашемир. Только намного дешевле по цене, и изделия из него
можно стирать даже в стиральной машине: они не садятся и не сваливаются.

Синтетическая байка является другим более практичным заменителем шерсти. Современные спортивные high-tech изделия как правило сделаны из нее.

Конечно этими материалами возможности не ограничиваются, надо только каждый раз интересоваться из каких волокон сделан тот или иной предмет одежды, и каждый найдет для себя множество возможностей как избежать участия в процессе жестокости, под названием ШЕРСТЬ.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2009, 11:36 AM
Петиция "Покончить со зверофермами в Китае"

http://www.thepetitionsite.com/1/to-put-...-fur-farms
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2009, 01:11 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-25-2009 в 01:13 AM, отредактировал пользователь Nicole Telo Sveta Richie.)
Calopsita писал(а):Петиция "Покончить со зверофермами в Китае"

http://www.thepetitionsite.com/1/to-put-...-fur-farms

НЕ-НА-ВИ-ЖУ!!!!!!

О нашей жизни в тропиках, на острове в Сиамском заливе Smile Да и не только -
Любящие и Нежные Сердца во Фруктовом Тропическом РаюSmile
http://tropicray.ru
Мой дневник:
http://www.syroedenie.com/forum/showthre...867&page=1
Я в контакте:
http://vkontakte.ru/id5829317
Наследница:
http://vkontakte.ru/id73821837
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2009, 03:49 PM
Ужас! На это просто невозможно смотреть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2009, 11:39 AM
Одежда на морозы
Scorp писал(а):флисс, синти-пух, которые обычно сверху упаковываются в мембранную (т.е. дышащую и не пропускающую ветер и влагу) TEX-ткань: ClimaTex, SympaTex, Gore-Tex и т.д.

Ну вот хотя бы, к примеру, http://www.sivera.ru/ru/technologies/Materials/2

А ещё хорошо помогает термо-бельё

P.S. Покорить Эверест в одежде 1920-х годов не удалось
http://plusnews.ru/dx/1920-7645.aspx
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2014, 09:53 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-29-2014 в 10:59 AM, отредактировал пользователь Террорист Иван Помидоров.)
[Изображение: 543665_getImage.jpg]
[Изображение: 6165945.jpg] Зеркало

"Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу." (Альберт Швейцер, вегетарианец, врач, философ, гуманист, лауреат Нобелевской премии мира)
[Изображение: 502746_Z1.png] [Изображение: 502747_00.gif]
✰♔♛лучшая коллекция картинок-цитат о вегетарианстве♛♔✰
Цитировать это сообщение
10-30-2014, 11:14 AM
[Изображение: 6205741.jpg] Зеркало

"Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу." (Альберт Швейцер, вегетарианец, врач, философ, гуманист, лауреат Нобелевской премии мира)
Цитировать это сообщение
02-12-2015, 02:38 PM
[Изображение: 35b5af7f84474a4b8637e2c4ae46aae2.jpg] Зеркало

Цитировать это сообщение
03-13-2015, 04:50 AM
[Изображение: 6fd5356a456d.jpg] Зеркало

Цитировать это сообщение
05-08-2015, 06:22 PM
Да, производство одежды из меха и кожи это конечно жестоко. Наверно самое гуманное, это стричь баранов, им не больно и людям тепло.:) Поэтому я не покупаю одежду из натуральных матерьялов, беру обычно кожзам или с искусственным мехом. Кстати вот интернет магазин женской одежды , где я обычно закупаюсь. В принципе недорого и одежда хорошая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS