Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Проращиватели зерна
02-01-2011, 04:12 PM
Проращиватели зерна
Слышал, что в пророщенных зёрнах содержится много витаминов и микроэлементов, способствующих оздоровлению организма. Сейчас люди где-то приобретают специальные устройства, проращиватели зерна, используя которые можно контролировать условия при которых происходит процесс проращивания зёрен и убыстрять его. Никто не подскажет где можно купить такой проращиватель зерна и какая у него цена?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-01-2011, 11:04 PM
RE: Проращиватели зерна
Stranger333, разберитесь сначала с понятием "проращивание"

СМЕ с 2008 по 2012
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 12:38 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-02-2011 в 07:19 PM, отредактировал пользователь Шалтай Балтай.)
(02-01-2011 04:12 PM)Stranger333 писал(а):  Сейчас люди где-то приобретают специальные устройства, проращиватели зерна,

это называется спраутер, sprouter их уже повсюду используют в европе и штатах
россия - в ж.пе
потому что много "умных"
иди на е-бэй и не позволяй никаму ипать твой мосх.

У кого проблемы со здоровьем на СЕ: http://tinyurl.com/7hyh5a9
иногда пишу сюда (дневник): http://tinyurl.com/75o5mbo
обращение: http://tinyurl.com/bmapfbo
ты - есть. познай себя. не бери лишнего.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 01:18 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-02-2011 в 01:27 PM, отредактировал пользователь Stranger333.)
(02-01-2011 09:35 PM)PsevdoNimB писал(а):  Пользуйтесь лучше естественными методами проращивания. Подгонять мудрую природу это не мудро.
Я думаю, что немного помочь природе, не то же самое, что идти против природы или насиловать природу. Хотя, на мой взгляд, это уже метафизическая постановка вопроса.

(02-01-2011 11:04 PM)Yurok писал(а):  Stranger333, разберитесь сначала с понятием "проращивание"
А что не так с моим представлением о проращивании? Вроде всё просто. Обеспечиваешь условия, зёрна проращиваются сами. Или я ошибаюсь?

(02-02-2011 12:38 PM)Шалтай Балтай писал(а):  
(02-01-2011 04:12 PM)Stranger333 писал(а):  Сейчас люди где-то приобретают специальные устройства, проращиватели зерна,

это называется спраутер, sprouter их уже повсюду используют в европе и штатах
россия - в шопе
потому что много "умных"
иди на е-бэй и не позволяй никаму ипать твой мосх.
Е-бэй - это понятно. Хотелось бы где-то поближе найти, в Киеве или на Украине по крайней мере.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 04:07 PM
(02-01-2011 04:12 PM)Stranger333 писал(а):  Слышал, что в пророщенных зёрнах содержится много витаминов и микроэлементов, способствующих оздоровлению организма. Сейчас люди где-то приобретают специальные устройства, проращиватели зерна, используя которые можно контролировать условия при которых происходит процесс проращивания зёрен и убыстрять его. Никто не подскажет где можно купить такой проращиватель зерна и какая у него цена?

Спраутер, или проращиватель, - штука действительно классная и абсолютно естественная. Не нужно геморроиться с марлечками и ванночками и плесень сгонять. Тот же самый естественный процесс - только автоматический. Я уже года полтора пользуюсь. Мне из России привезли родственники (я в Украине), но как-то уже видел и в Украине - объявления попадались. Если вы в России, то там по-моему проблем с покупкой вообще нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 04:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-02-2011 в 04:37 PM, отредактировал пользователь Фрэш.)
(02-02-2011 04:07 PM)Serger писал(а):  Не нужно геморроиться с марлечками и ванночками и плесень сгонять. Тот же самый естественный процесс - только автоматический.

В этом плане большой плюс, конечно, но придется геморроиться с ежедневной заменой воды, особенно если будете заливать бутылированную, и чисткой прорастителя, как часто, зависит от вида семян/зерна/бобовых. Очень многие вырабатывают большое количество слизи, поэтому чистить придется регулярно, чтобы не появился болотный запах. Ну и расход электричества. Smile

Еще один минус - очень маленький объем, если собираетесь проращивать до состояния зелени, чтобы делать сок.

Fresh your life.

[Изображение: 1299007832123.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 05:30 PM
(02-02-2011 01:18 PM)Stranger333 писал(а):  Е-бэй - это понятно. Хотелось бы где-то поближе найти, в Киеве или на Украине по крайней мере.

ню ню....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 05:37 PM
Я пароварку приладил для проращивания.

http://urlt.dyndns.tv/trafgob.?i=18967
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 05:49 PM
(02-02-2011 05:37 PM)матроскин писал(а):  Я пароварку приладил для проращивания.

Smile Меня тоже посетила эта мысль, но уже после покупки прорастителя.

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 06:09 PM
(02-02-2011 05:37 PM)матроскин писал(а):  Я пароварку приладил для проращивания.

А можно подробней (фото , если есть )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 09:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-02-2011 в 10:02 PM, отредактировал пользователь матроскин.)
(02-02-2011 06:09 PM)ZyXEL писал(а):  
Фтоки могу сделать только завтра,в принципе ни чего сложного,просто насыпаю семена уже после замачивания в поддоны и очень хорошо прорастают,главное доступ воздуха хороший и влага ,на нижний поддон для сбора воды наливаю воду и она потихоньку испаряется.всегда гляжу на стенках верхних поддонах имеется конденсат.Главное никаго гемора с тряпочками и промываниями,засыпал через сутки готовы к употреблению.
[Изображение: f2f739cecd9bt.jpg]
Естественно в сеть не включать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-02-2011, 10:12 PM
Спасибо , а вот в моей пароварке в поддонах большие отверстия . Что скажешь Матроскин ?

ТЫ-это то что ты хаваешь !
И если не думать об этом ,значит мелко плаваешь !
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2011, 10:03 AM
Да у меня тоже сухой маш может пролететь,после замочки разбухает ,а пшеницу ложу там в пароварке еще есь поддон без дырок.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2011, 12:44 PM
(02-02-2011 04:31 PM)Фрэш писал(а):  
(02-02-2011 04:07 PM)Serger писал(а):  Не нужно геморроиться с марлечками и ванночками и плесень сгонять. Тот же самый естественный процесс - только автоматический.

В этом плане большой плюс, конечно, но придется геморроиться с ежедневной заменой воды, особенно если будете заливать бутылированную, и чисткой прорастителя, как часто, зависит от вида семян/зерна/бобовых. Очень многие вырабатывают большое количество слизи, поэтому чистить придется регулярно, чтобы не появился болотный запах. Ну и расход электричества. Smile

Еще один минус - очень маленький объем, если собираетесь проращивать до состояния зелени, чтобы делать сок.

Раз в день менять воду - абсолютно не гемор.
Чистка: я проращиваю лен. Слизь еще та. Чищу раз в месяц саму емкость, а секторы для проращивания кипятком обдал после очередного урожая - и нормально.
Расход электричества - вообще фигня. Полив включается примерно раз в 1.5 часа на минуту. Заморачиваться по поводу, "ах как много электричества уходит" - ну не те масштабы Smile.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2011, 12:57 PM
Stranger333, можно проращивать ростки до миллиметра, можно растить целый зелёный газон. Так вот если газон не нужен, то и заморачиваться ненужно, даже марличек ненужно - просто настаиваешь в очень тёплой воде с часик зёрна, сливаешь воду накрываешь крышкой и они сами прорастают там. Поэтому определитесь какого проращивания вы хотите

СМЕ с 2008 по 2012
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2011, 04:23 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-03-2011 в 04:26 PM, отредактировал пользователь Фрэш.)
(02-03-2011 12:44 PM)Serger писал(а):  Раз в день менять воду - абсолютно не гемор.

Для кого как. Smile Если отсутствуешь с раннего утра до позднего вечера, то гимор еще тот. Smile
(02-03-2011 12:44 PM)Serger писал(а):  Чистка: я проращиваю лен. Слизь еще та. Чищу раз в месяц саму емкость, а секторы для проращивания кипятком обдал после очередного урожая - и нормально.
Раз в месяц?! Неее, у меня он за это время болотной тиной покроется. )

(02-03-2011 12:44 PM)Serger писал(а):  Расход электричества - вообще фигня. Полив включается примерно раз в 1.5 часа на минуту. Заморачиваться по поводу, "ах как много электричества уходит" - ну не те масштабы Smile.
Согласна, но там есть еще один режим - замачиваение, который требует непрерывного полива в течение 12 часов. В принципе, это тоже не тот масштаб. Но это минус. Smile

(02-02-2011 10:12 PM)ZyXEL писал(а):  Спасибо , а вот в моей пароварке в поддонах большие отверстия . Что скажешь Матроскин ?

Положите салфетку, а на салфетку семена, и нет проблемы. )

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-03-2011, 05:35 PM
у меня все проростает в обычной большой плоской тарелке, без марли и электричества. еще можно зерно в дуршлак и в чашку с водой.
мне лучше проще жить.

удачи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-05-2011, 10:34 PM
Так кто-нибудь знает, где купить в Украине, а лучше в Киеве, проращиватель зерна? Подскажите.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-10-2011, 03:15 PM
Stranger333, погуглите "проращиватель семян". Там какие-то объявы частные вылазят, но где-то есть и фирма:
http://magnum-device.com/product_1889.html - кстати в Киеве.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2011, 03:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-13-2011 в 04:15 PM, отредактировал пользователь Maximkin Ruslan.)
В общем тоже заинтересовался спраутером и решил приобрести.

Найти в России мне такую штуку не удалось, хотя попадались интернет-магазины с таким ассортиментом, но без наличия данной продукции.

Решил обратиться к сыроедам с различных источников за рекомендациями по приобретению спраутера. Единогласно был послан.. на Амазон! Big Grin

Собственно вот ссылочка на уже пробитый в поиск спраутеры:

http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss?u...er&x=0&y=0

Заказал себе =) Жду посылку!

Если кому будет интересно, могу потом поделиться собственным опытом проращивания семян на практике Wink

P.S.: Как проращивать семена тратя не более 2 минут в день со спраутером!

Смотри видео: http://www.youtube.com/watch?v=rWdSXwo_Y...r_embedded

ВСЕМ СЧАСТЬЯ!!! Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2011, 07:35 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-13-2011 в 08:13 PM, отредактировал пользователь Maximkin Ruslan.)
И снова я! Big Grin Скучали? Да ладно, верю!

Если кто беспокоится по поводу пластиковых спраутеров, специально для вас нашёл оптимальный вариант - глиняные.

Хоть магазинчик и в Латвии(г.Рига), но география покупателей достаточно широкая Smile доставка в Москву осуществляется!

Прошу любить и жаловать:
http://www.mukomolka.ru/xoshop/pomoschni...nie-zerna/

Также на этом сайте можно найти дегидраторы (сушилка для овощей и фруктов, максимально приспособленная для мягкой сушки продуктов с сохранением энзимов - вещества, отвечающие за усвоение пищи).

Р.S.:
- По поводу пластиковых спраутеров с amazon.com, поизучал отзывы американских коллег и пришёл в к следующему выводу. Пластиковые спраутеры хороши, но пластик достаточно хрупкий материал, в связи с чем часто ломается (особено модели с автоматическими разбрызгивателями). Остальные негативные отзывы людей, которые жаловались на плесень, по всему видимому этим раньше не занимались и просто напросто, как я считаю, забывали сливать остаток воды с секторов, как было показано в видео в предыдущем сообщении Big Grin

Всем приятного настроения! И до связи! Wink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2011, 06:51 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-14-2011 в 06:57 PM, отредактировал пользователь pchelak.)
Самый лучший спраутер с точки зрения удобства, простоты, практичности, созданный на основе опыта тех, кто этим регулярно занимается, является Мастер Спроут, в нем можно сразу замачивать, ополаскивать, проращивать, а остальные проращиватели не доработанные.
http://www.sprouthouse.com/Tray_Sprouters_s/2.htm доставка в Россию дороговатая, чем больше берешь, тем выгодней доставка

Гречка-зеленая.рф ресурс о гречке зеленой
СМЕ с февраля 2010 г
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-15-2011, 10:40 AM
Exclamation RE: Проращиватели зерна
Ну неее это всё не то!
Это проращиватели для РОСТКОВ,
а всем, как я понял, интересны ПРОРОСТКИ (тобиш ростки в 1-2 мм)

Самый оптимальный вариант на мой взгляд, вот этот глинянный эко спраутер.

doctorbotanique.com (сайт оздоровительного центра, а при нем изготавливают эти экологичные проращиватели)

Опять же естественный, природный метод проращивания как в земле!
+ ещё в том что, он хотя бы в Нижнем Новгороде, а не в Латвиях или Америках

Прикрепления
.png  1 копия 2.png (Размер: 132.41 Кб / Загрузок: 32)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2011, 07:44 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-19-2011 в 08:21 AM, отредактировал пользователь APXITEKTOP.)
(02-02-2011 09:56 PM)матроскин писал(а):  
Фтоки могу сделать только завтра,в принципе ни чего сложного,просто насыпаю семена уже после замачивания в поддоны и очень хорошо прорастают,главное доступ воздуха хороший и влага ,на нижний поддон для сбора воды наливаю воду и она потихоньку испаряется.всегда гляжу на стенках верхних поддонах имеется конденсат.Главное никаго гемора с тряпочками и промываниями,засыпал через сутки готовы к употреблению.

Я сейчас прорабатываю переделку сушилки ZELMER в проращиватель!!!
Убираю нагревающий тен.
снизу в корпусе откуда идет воздух (без тена комнатной температуры) прорежу отверстия для стока воды в емкость под двигателем (сейчас подбираю)
потом в эту емкость поставлю аквариумный насос
сейчас прорабатываю конструкцию автоматического орошения
думаю получится в итоге не очень затратно, плюс можно добавлять лотки и еще чего нет нигде обдув воздухом снизу
[Изображение: 3003519d4c8bt.jpg]
фото начну прикладывать
сегодня поставлю первые семена на проростание
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2012, 05:48 PM
(02-01-2011 09:35 PM)PsevdoNimB писал(а):  Пользуйтесь лучше естественными методами проращивания. Подгонять мудрую природу это не мудро.

Есть проращиватели без электричества, вода самотеком течет сверху. Никто не встречал?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2012, 09:09 PM
Дааа, пластик, да ещё электричество - это не есть хорошо. Уж лучше с марлечками возиться. Хотя штуковина заманчивая. Особенно для зимы, когда прорастают хиловато
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-04-2012, 01:51 PM
(07-03-2012 05:48 PM)Politsovet писал(а):  Есть проращиватели без электричества, вода самотеком течет сверху. Никто не встречал?

Можно использовать контейнеры для готовки на пару в микроволновке. Они с крышкой и поддоном.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-04-2012, 03:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-04-2012 в 03:10 PM, отредактировал пользователь Шалтай Балтай.)
имхо - не заморачивайтесь
я как купил так и стоит - не нужен
свежих овощей и фруктов более чем достаточно. и зимой и летом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2012, 01:18 AM
Представляю Вашему вниманию уникальный домашний проращиватель для зерен и семян TurboSprouter. Заходите на сайт и ознакамливайтесь turbosprouter.com.ua
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2012, 07:38 PM
Самое лучшее место для проращивания - это духовка!

Прикрепления
.jpg  duchovka.jpg (Размер: 93.83 Кб / Загрузок: 42)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2012, 08:59 PM
(10-22-2012 07:38 PM)dudu писал(а):  Самое лучшее место для проращивания - это духовка!

Как часто поливаете?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2012, 08:00 AM
(10-22-2012 07:38 PM)dudu писал(а):  Самое лучшее место для проращивания - это духовка!
Супер! Smile

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2012, 09:52 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-23-2012 в 10:33 AM, отредактировал пользователь dudu.)
(10-22-2012 08:59 PM)Фрашми писал(а):  Как часто поливаете?

Проращивание длится от 12 до 48 часов, в основном, в зависимости от аппетита (иногда "оцень кусать хоццеца"). За это время сами проростки, если не очень сухо, поливать не обязательно, но бывает, что бумажные полотенца сильно высыхают и их трудно отрывать от протвиня. Поэтому, в основном из-за них, разок поливаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2012, 02:48 PM
Купил модель VES V-GH 201. Пока доволен. Сама поливает, легко моется
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-14-2012, 01:16 PM
(02-03-2011 12:57 PM)Yurok писал(а):  просто настаиваешь в очень тёплой воде с часик зёрна, сливаешь воду накрываешь крышкой и они сами прорастают там
А каким слоем зерно нужно раскладывать? у меня никак не получается проращивание, хоть и воду меняю и промываю, все равно зерно то закиснет, то еще какой-то запах неприятный появится.
Помогите начинающему сыроеду. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2012, 02:00 AM
(10-29-2012 02:48 PM)Клаузевиц писал(а):  Купил модель VES V-GH 201. Пока доволен. Сама поливает, легко моется

Тоже купил себе такую за 300 грн (~38$)
Всё супер, правда немного пришлось модернизировать, сделал ограничитель сверху, что б не слетал ороситель, и шайбу под ороситель, что бы немного его приподнять, а то иногда не крутился из-за трения, теперь всё супер! Единственное хочу как то свет к нему сделать, а то вижу росткам не хватает, белые сильно, стоят далеко от окна. Думаю про светодиоды.

Всем здоровья!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-04-2013, 04:20 PM
http://madeindream.com/sprouters/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-19-2013, 03:37 PM
Автоматизация процесса, это, конечно, удобно, при этом остаётся неясным один вопрос: как всё-таки "спраутер" снимает плёнку, образующуюся на семенах? Нигде про это не написано (я, лично, не нашёл соответствующую информацию). При этом, существует вероятность, что она вредна для человека (по крайней мере, известно, что плёнка точно вредна для птиц); поэтому, считаю, что этот вопрос - важен, и здесь необходимо знать всё до мелочей.

P.S. Если уж и проращивать, то я за естественный способ - дешевле и проще. Правда, я уже не проращиваю, т.к. считаю, что человек не способен усваивать полезные вещества, содержащиеся в пророщенных семенах.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-13-2013, 09:16 PM
(04-19-2013 03:37 PM)Сырояд писал(а):  P.S. Если уж и проращивать, то я за естественный способ - дешевле и проще. Правда, я уже не проращиваю, т.к. считаю, что человек не способен усваивать полезные вещества, содержащиеся в пророщенных семенах.

А с чего такое мнение про проростки?) Вы это определили опытным путём или откуда-то узнали?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-09-2013, 08:16 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-09-2013 в 08:17 PM, отредактировал пользователь Сырояд.)
(05-13-2013 09:16 PM)boogga писал(а):  
(04-19-2013 03:37 PM)Сырояд писал(а):  P.S. Если уж и проращивать, то я за естественный способ - дешевле и проще. Правда, я уже не проращиваю, т.к. считаю, что человек не способен усваивать полезные вещества, содержащиеся в пророщенных семенах.

А с чего такое мнение про проростки?) Вы это определили опытным путём или откуда-то узнали?

Извиняюсь за столь поздний ответ.

Во-первых, каждый раз после употребления пророщенных семян (просо, пшеница; длина ростков - от 1-го до 2-х мм) у меня начинался небольшой метеоризм (приблизительно через час).

Во-вторых мой знакомый сыроед, однажды, сообщил мне, что на самом деле человеческий организм не может усваивать полезные вещества из пророщенных семян. Физиологически не может. Я поверил, т.к. знакомый мой - сыроед с опытом, который, кроме всего прочего, читал много литературы по этой теме.

Так что, я и опытным путём, и, следуя совету авторитета, убедился в том, что есть пророщенные семена - это просто бесполезно для организма и, к тому же, неприятно для него.

И, судя по вашему вопросу, у вас другое мнение на этот счёт?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2013, 01:29 PM
Если верить книге "Целебная сила злаков " то использовать электрические приборы для обработки семян не стоит, так как они нарушают энергетическое поле семян.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-28-2013, 12:00 PM
Smileвсе гениальное просто, как всегда,НО пока до тебя дойдет это гениальное.....
(02-02-2011 09:56 PM)матроскин писал(а):  
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS