Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Психологический аспект перехода на сыроедение
07-09-2010, 02:52 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-09-2010 в 02:52 AM, отредактировал пользователь mansikka.)
Question Психологический аспект перехода на сыроедение
Уважаемые модераторы, подобной темы на форуме не нашла, если что - ткните носом.

Сегодня мама зашла ко мне в комнату и сказала: "Я потушила овощей. Угощайся, если хочешь". А мне вдруг стало так грустно... Безумно грустно. Не потому, что мне хотелось этих овощей (одно из любимых в прошлом блюд), а потому, что я поняла: я больше никогда не съем приготовленной ее руками еды. Еще мы прежде любили зайти в кафе, выпить по чашечке эспрессо, взять по бокалу хорошего красного вина, есть что-нибудь "эдакое" и болтать. Правда, она уже давно не предлагает мне составить ей компанию, потому что я постоянно отказываюсь.

А утренний аромат свежесваренного кофе в доме? Раньше я варила очень вкусный кофе со специями. В турке, разумеется. Этот процесс даже казался мне своего рода медитацией Smile Кофе всегда получался разным, но неизменно замечательным.

Теперь, приехав снова в свой любимый город, я не пойду с друзьями в наш "традиционый" паб, где "все когда-то начиналось" и не выпью своего любимого холодного сидра.

От приглашений на шашлыки приходится отказываться. Хотя недавно было никак (д/р подруги), так что пришлось для виду положить себе мяса, а есть помидоры. И вообще, скууууучно быть единственным трезвым человеком в компании Smile

Это было несколько примеров...

Хочу заметить, что меня не тянет "пойти и пожрать как все нормальные люди", или там выпить. Даже если и проскальзывают мысли о прежней еде, то они остаются только мыслями и особых эмоций не вызывают. Меня терзает не гастрономическая ностальгия по прошлым пищевым привычкам. Это тоска по утраченному душевному уюту, который давали вышеописаные моменты.

Порой я чувствую себя, как беспризорник. Как будто я где-нибудь в Антарктиде, стою одна на огромной льдине, а вокруг - никого, никого...на сотни километров.

Кто-нибудь еще испытывал подобное при переходе?

Будешь носить понемногу - и гору перенесёшь. Будешь носить помногу - самого придётся нести.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-09-2010, 04:54 AM
RE: Психологический аспект перехода на сыроедение
А скучаете за говяжими бульонами, блинами с мясом, пельменями, лапшой на курином бульоне и т.д. и т.п. ? За отмыванием жирнющей посуды, за часами затраченного на все это времени... За тем, что ни здоровее ни худее с годами никто не становился ? За понятием "чем больше ешь, тем здоровее будешь" ? Я скучаю за теми, кто мог бы еще жить, а ушли раньше из-за неправильного питания, непонимания физиологии, незанятия спортом...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 12:15 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-10-2010 в 12:18 AM, отредактировал пользователь mansikka.)
Удиви писал(а):А скучаете за говяжими бульонами, блинами с мясом, пельменями, лапшой на курином бульоне и т.д. и т.п. ?
Гы, я такого и не уважала никогда Big Grin

Вы меня, наверное, не поняли. Я же прямо пишу, что по жратве я не скучаю. Мозгами сложно (не желудком) адаптироваться и принять этот новый образ жизни, где нет больше пищевых ритуалов, дарующих комфорт и успокоение. Вот рассуждая о переходе на СЕ и СМЕ, здесь все больше пишут о физиологических кризисах, а о том, что синхронно с телом перестраивается еще и психика - об этом почти ничего...

И прямо-таки складывается впечатление, что все взяли и - опа! - бодро перепрыгнули на сыроедение, будто "жизни до" и не было вовсе. А она была. И в ней были не только минусы чревоугодия, но и много позитивных моментов, когда еда объединяла, несла радостные эмоции, при этом не являясь самоцелью, когда люди собрались тупо пожрать. Да, я слышу аромат кофе и скучаю. Но не потому, что я не могу без этого напитка, а потому что запах кофе, чашка кофе, для меня неразрывно связаны с многими замечательными событиями в моей жизни. Да что говорить - любой из нас, не кривя душой, вспомнит подобные примеры из своей жизни.

В нашем обществе и шагу ступить нельзя, чтобы не столкнуться со связанными с едой-напитками ритуалами. Оно ими пронизано. Еда давным-давно превратилась из цели в средство: мы не только утоляем голод пищей, но и общаемся через еду, выражаем свое отношение через еду, утешаем и наказываем себя едой.

Те же, кто решился выбрать для себя жизнь на СЕ, автоматом покидают этот гастрономически ориентированный мир с его плюсами и минусами. Вот только плюсов в новой жизни поначалу немного, зато ты худеешь...тебя колбасит-плющит-пошатывает, периодически хочется послать кого-нибудь к черту... И в таком вот "приятном" состоянии ломки тебе вдруг вспоминается, что раньше 90% всех проблем ты решала с помощью чашки горячего кофе и плитки горького шоколада (к примеру). И пусть это была всего лишь иллюзия, неважно. Тебе становилось хорошо, и это главное, что ты помнишь.

И я думаю, что очень многие срываются как раз на этом этапе. А не из-за физиологических очистительных кризов.

Насчет себя: нет, я не думаю, что сорвусь. Вряд ли. У меня мотивация сильная. И даже тот факт, что я обнаружила сегодня в фундуке червяка, меня не остановитBig Grin Просто...я прохожу сейчас этот этап отрыва от прошлого, и у меня обострение.

Будешь носить понемногу - и гору перенесёшь. Будешь носить помногу - самого придётся нести.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 12:24 AM
А в чём вопрос? Ну все это испытывали и что?
Или вы так чисто поболтать?
Цитата:раньше 90% всех проблем ты решала с помощью чашки горячего кофе и плитки горького шоколада
Блин круто!!! Мне бы так! А то я обычно раньше решал 90% проблем с помощью бутылки водки... или литров 5-ти пива ( это в остальных 10% Toungue).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 12:41 AM
pastor писал(а):Ну все это испытывали и что?
Судя по количеству ответов в топик - меня терзают смуууутные сомнения...

Цитата:я обычно раньше решал 90% проблем с помощью бутылки водки... или литров 5-ти пива
Ахахах, зеленый змий в моем анамнезе тоже имеется. Но он давно повергнут. Поэтому шоколад рулит! Рулил, вернее.

Цитата:Или вы так чисто поболтать?
Да, я хочу услышать людей, которые через это прошли, и тяжело ли им было при этом. И пусть напишут те, кто только в процессе, и мы вместе пустим ностальгическую слезу по утраченному и побьемся головой об стенку. А потом вытрем сопли и начнем искать новые радости в жизни.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 01:06 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-10-2010 в 01:06 AM, отредактировал пользователь MorG_.)
Я сначала бросил курить, и лишился офисного ритуала перекуров. Первое время я продолжал ходить на перекуры, чтоб пообщаться. Соблазнов начать курить не было, т.к. я хорошо понимал почему я не курю и почему курят другие. Потом, как-то перестал туда ходить и особо не страдал. (но конечно нужно заметить, что я достаточно асоциальный, и вполне комфортно чувствую себя наедине с собой)
Далее был отказ от мяса, т.е. ещё одно непонимание со стороны общества, ну, пережил, закалился, привык Smile
Потом алкоголь, так же было не привычно но, почти, как и с курением предмет я отменил, а ритуал нет.
Так и сейчас прекрасно общаюсь с друзьями, они лопают свои шашлычки, а я своё "диетическое". Подкалывают, я их тоже, и всё прекрасно Smile Кстати, некоторые, даже учитывают, что к ним в гости идут вегетарианцы, которые не пью, и они заботятся, о том что бы было достаточно вегетарианской пищи, а так же безалкогольных напитков.
Теперь этап сыроедения, полагаю, что и тут проблем с ритуалами не будет, главное не забыть взять с собой яблочки и/или водичку Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 07:01 AM
mansikka писал(а):Те же, кто решился выбрать для себя жизнь на СЕ, автоматом покидают этот гастрономически ориентированный мир с его плюсами и минусами. Вот только плюсов в новой жизни поначалу немного, зато ты худеешь...тебя колбасит-плющит-пошатывает, периодически хочется послать кого-нибудь к черту... И в таком вот "приятном" состоянии ломки тебе вдруг вспоминается, что раньше 90% всех проблем ты решала с помощью чашки горячего кофе и плитки горького шоколада (к примеру). И пусть это была всего лишь иллюзия, неважно. Тебе становилось хорошо, и это главное, что ты помнишь.
Я знаю, что если сорвусь, опять плохо будет - что-то мне стало плохеть от варенки... Причем потом плохо неделю или две... Мне предстоит посетить некое мероприятие в выходные... Думаю, съем там все фрукты, что будут предлагаться - одна за всю большую компанию... Если спросят, почему ем только фрукты, скажу, что болею... не могу есть другую пищу - и это правда... Хотя, может, никто и не заметит...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 03:26 PM
Вот цитирую Стёпу который даёт, достаточно полезный савет на эту тему:
http://newforum.syromonoed.com/index.php...sg83#msg83 писал(а):вы слышали про кодирование? так вот это фигня. чтобы не было этих ваших срывов нужно ДЕкодирование. если убрать из головы из головы ассоциации типа блюдо - вкусно, я тащусь, то вся эта блюдоманская хрень перестанет мучить. я месяц жил сыроедом, сильно напрягали запахи "пищи", всё время голодал, чтобы эта долбаная наркозависимость не мучила (я о блюдомании хе-хе) пока не вспомнил что сознанием можно управлять... давно ещё научился и успешно забыл... короче дал себе задание на ночь, и на следующий день не смог унюхать доширак коллеги. дальше больше: шёл на рынок за едой мимо коптильни, мимо шашлычной, мимо колбасных ларьков, и ничего. вернее запах чувствовал, это был дым ольховых опилок с коптильного завода, дым берёзовых дров от шашлычников и что-то ещё, и это что-то больше не давило на мозг, не вызывало аппетит!
вчера сидел на озере, отмечали день рождения коллеги по работе. там жарили мясо, я конечно ел фрукты. вот они его жарили, запах был офигенный и всё. просто приятный запах, мозги мне не парил, не было желания это съесть. зато помидорами наелся просто до отвала, два раза Смеющийся а женщины, которые у нас вечно хотели похудеть, смотрели на меня просто с восхищением: ах какая у него сила воли! да нифига подобного, мене больше такие застолья не в тягость, а в радость! были бы фрукты овощи. я с урала, но всё равно на всех праздниках фрукты на праздничных столах есть круглый год.
вам всё ещё интересно? тогда гуглите be set free fast или турбосуслик по нашему. книга немного маргинальная, но очень полезная.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 04:36 PM
mansikka писал(а):Да, я хочу услышать людей, которые через это прошли, и тяжело ли им было при этом.

Ну конечно тежело, столько есть варенку и получать от нее удовольствие, потом все эти застолья, чаепития с приятными беседами, конечно я тоже по всему этому скучаю.

Но у меня сейчас так я говорю своей подружке ты возьми себе пива или чая а рядом яблоки буду есть.

и вообще я как вспомню как загибалась раньше от гастрита,
так никаким борщом меня не заманить обратно,
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 05:08 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-10-2010 в 05:09 PM, отредактировал пользователь Чалыкушу.)
Понимаю автора. У меня такой якорек - кофейня "Синьор Капучино".) Обожала её. В душе и сейчас обожаю.) И с друзьями (романтические встречи), и сама захаживала.))) Особенно холодными зимними вечерами или когда ливень.) Хорошая обстановка, я у окошка, на столе дымится ароматный капучино с корицей, рядом салат кальмаровый или позже фруктовый, бокал дорогого сухого красного вина...
Это приятные, тёплые воспоминания.) Их нужно просто сохранить и иногда перелистывать с улыбкой.)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 07:48 PM
Удиви писал(а):Если спросят, почему ем только фрукты, скажу, что болею... не могу есть другую пищу - и это правда... Хотя, может, никто и не заметит...
А почему нельзя просто сказать, что вы сыроед? Не то общество?

MorG_ писал(а):Вот цитирую Стёпу который даёт, достаточно полезный савет на эту тему
И что, вы это сами применяли на практике? Читала, но честно сказать, турбосуслик для меня оказался несъедобным и вызвал несварение.

Чалыкушу, Гера, ну слава Богу, не одна я такая! Big Grin

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 09:32 PM
mansikka писал(а):А почему нельзя просто сказать, что вы сыроед? Не то общество?
Можно сказать, но обычно так начинают obvbnm что не каждый выдержит а тем более даст отпор, особенно на начальном этапе когда не можешь ещё похвастать фигурой и здоровьем.

mansikka писал(а):И что, вы это сами применяли на практике?
Я ещё прорабатываю эмо.кластры и противоположности, т.е. ещё на начальном этапе, по этому что-то специальное ещё не прорабатывал, но в целом благотворное влияние чувствуется Smile

mansikka писал(а):Читала, но честно сказать, турбосуслик для меня оказался несъедобным и вызвал несварение.
Ну видимо, ещё или уже не Ваше Smile Не переживайте, это, лишь, один из вариантов. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-10-2010, 09:40 PM
mansikka писал(а):...И вообще, скууууучно быть единственным трезвым человеком в компании Smile

Раньше я ездил на горнолыжку, для того чтобы хорошо выпить в компании с друзьями и покататься на лыжах. При этом трезвым я никогда не катался, что называется ловил кураж. В пьяном виде море по колено и гора кажется горкой. Но однажды я решил скатиться с той же горы по трезвому. Это совершенно иные ощущения и гора стала вдруг крутой и тело неподатливым, вообщем пришлось учиться кататься заново. Конечно научился и это уже в далеком прошлом.
Так и у вас. Посмотрите на свои ощущения в пьющей компании, поизучайте их. Мне например, сейчас неприятно находится в компании где кто-то выпил. У выпившего что-то теряется в голове, он становится неинтересен, даже если этот человек достаточно умен. Так и я когда-то становился таким, больше не хочу.
Понятно, что привычный уклад для вас изменился, так это хорошо. Отриньте старое, стройте новое. Новую жизнь, новое тело. А ностальжи все меньше и меньше будет одолевать вас. Удачи.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-12-2010, 12:43 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-12-2010 в 12:57 AM, отредактировал пользователь mansikka.)
Serg писал(а):трезвым я никогда не катался, что называется ловил кураж.
Вот это да!!! На горных, да еще и пьяным! А жить вам хотелось? Ми в шоке :O

А для меня алкоголь уже достаточно давно стал исключительно арибутом социального характера: могла выпить на праздниках, встречах. Тоже начало напрягать, когда при мне народ пил бутылками. Да и состояние алкогольного балдежа уже совсем не привлекает.

Jiardi писал(а):я прочитала серию книг Макса Фрая "Лабиринты Эхо"
Агааааа! А его бесподобную "Кофейную книгу" не читали? Rolleyes Я из нее брала рецепты кофе и готовила их все по очереди...

Цитата:Было тяжело, было одиночество, пустота, немой вопрос внутри: "А что дальше, а как я теперь буду жить, куда ходить и с кем общаться?"
Да. Это все я сейчас и переживаю. Очень остро ощущаю в каждодневных ситуациях, что я уже "не такая". Особенно сейчас, когда лето, шашлыки, пикники, разговоры об этом и т.д... И такое при этом возникает чувство...обделенности что ли...

Цитата:но уже через 2-5 минут на меня наваливается ощущение невыносимой скуки и абсурдности происходящего
Понимаю вас. Кардинальное изменение в одной сфере жизни обязательно оказывает влияние на все остальные. Вот еда перестала быть для вас чем-то более, чем средством поддержания существования и здоровья - шоппинг из развлечения стал просто практической необходимостью. И думаю, это только начало.

Цитата:Сейчас же у меня одна мысль о застолье с тортом на работе, о походе в кафе вызывает тоску.
Мне запомнилось одно высказывание (давно где-то прочла): "Кулинария - это искусство впихнуть в человека побольше еды". Метко сказано, не правда ли?

Несколько дней назад начали сниться сны, в которых я смачно так поедаю пищу моей бывшей реальности. Почти каждую ночь снятся...и так четко и реалистично. Видимо, защитная реакция психики включилась.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-12-2010, 07:14 AM
mansikka писал(а):
Удиви писал(а):Если спросят, почему ем только фрукты, скажу, что болею... не могу есть другую пищу - и это правда... Хотя, может, никто и не заметит...
А почему нельзя просто сказать, что вы сыроед? Не то общество?
Ну я сыроед потому, что не могу есть варенку - чем плохой ответ ? Кстати, смешно получилось. Когда предлагали вино, говорю, что больше пить не могу... Народ смеялся...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2010, 01:22 AM
Удиви писал(а):Кстати, смешно получилось. Когда предлагали вино, говорю, что больше пить не могу...
Не лезет больше? Big Grin
А у меня сегодня подруга допытывалась, с чего это вдруг я не пью, беременная что ли? У нас же с ней многолетняя "традиция" - ни одна встреча не проходила без алкоголя. Ни одна! Так все было запущено. Теперь же я чувствую что мне как бы навязывается этот прошлый стереотип общения под градусом и на меня это давит. Тем более что мне совсем не хочется пить, алкоголь мне больше неинтересен и невкусен.

Сегодня вечером она все же обрела отдушину в лице моей мамы, с которой - какое счастье - можно было, наконец, по-человечески выпить. Состоялся следующий показательный диалог обо мне:
Подруга: -Она мне сказала, что теперь не ест мясо!
Мама: - Ну, сегодня не ест, завтра ест...
- Нет, она мне сказала, что ВООБЩЕ не будет есть мяса. Еще и пить отказывается.
- Гы, это у нее приступ ЗОЖа.
- А вообще-то мне после последних шашлыков стало ТАК плохо, ТАК скрутило желудок, думала, коней двину...
- Да, у меня кстати тогда тоже такаааая тяжесть была...так что на последнем пикнике я налегала в основном на помидоры. (мне) Да, хитрая ты, всех этих неприятностей избежала!
- Я, наверное, тоже завязывать с мясом буду. Тяжело после него. Курица, надо на курятину переходить! Big Grin

Кстати, после приступа "нечеловеческих желудочных болей" подруга пьет так же бодро, как и до него... Не дошло. Жаль...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2010, 10:21 AM
Какая же у тебя подруга - дура . А ты такая умная...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2010, 05:46 PM
pastor, угу, а вы так просто блещете интеллектом в своем последнем комментарии Wink

Меня продолжает плющить. Сны. Этой ночью снилось в мельчайших подробностях, как я жарю фрикадельки из свиного фарша, заправляю их сметанно-сырным соусом и поедаю. Кстати, никогда не любила свинину.

Вот жесть-то Sad

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2010, 06:21 PM
я недавно беру колбасу останкинскую из морозильника,колбаса как колбаса(от факт что она из морозильника меня не волнует).Надрезаю пленку,снимаю её и откусываю.....и зубы еще не коснулись колбасы- я понял.......Я СЫРОЕД! и я проснулся. А когда перерабатывешь - снится что работаешь. дело привычки

http://www.syroedenie.com/forum/Thread-Давайте-поможем
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-21-2010, 11:03 PM
господа, ваши страдания от страданий вас точно не избавят. неврозы. мне тоже часто снились кушанья.. эх и издевался же я над собой тогда, когда уж больно фанатично следовал этому пути.

сыроедение не сделает тебя святым, друг.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2010, 03:11 PM
Мда...по своему опыту скажу, что для меня эта тема очень ранимая. И хорошо понимаю Mansikky.
Из своего круга знакомых всё чаще убеждаюсь, что блюдоманство объединяет людей.
Я иногда вспоминаю, как была в этом обществе, как ела, пила со всеми, какой была крикливой, общительной в разговоре, могла придумать любую забавную шутку, как возбужденный мозг от выпитого вина чувствовал возможность поднять любую философически-обострённую тему..
И вот щас думаю, а если бы повторить всё тоже самое - опять собраться с теми, с кем дружила, но вот только пусть они будут со своей "мертвячиной", а я со своими яблоками. Такие встречи были - и я уже далеко не чувствовала в этом комфорта душевного и теплоты. Потому что и вправду, видеть, что человек не трезвый, но при этом возбужден для разговора и поднимает ВЕЛИКОЛЕПНО-УМНЫЕ философские темы - всё это видеть как-то уже грустно. Грустно от того, что и сам купался в этой глупости, и от того, что теперь ТЫ ДРУГОЙ. И на этой ДРУГОЙ стороне тебе придется привыкнуть к новому и научиться жить по-новому. Поэтому решаешь для себя, а что мне важнее: оставаться в компании и быть зомбиком, который думает, что является свободным человеком, или ощущить, что можешь быть ЧИСТЫМ внутренне и питаться живой едой и быть действительно свободным от рамок, навязанных цивилизацией. Возможно второй выбор чем-то похож на выбор отшельника, но друзья В ЭТОМ ВТОРОМ ВЫБОРЕ ТЫ ДЛЯ СЕБЯ ОТКРЫВАЕШЬ СТОЛЬКО ПРОСТОРА И ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ СВОБОДНО, о котором даже сейчас еще не подозреваешь. Поэтому если и испытываешь грусть по прошлому комфорту, объединявший тебя с людьми именно за общей тарелкой мертвой еды, сразу стоит подумать о том, что ждет тебя впереди с живыми глазами со своим живым организмом, - и это будет куда более интереснее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2010, 11:54 PM
У сыроеда формируется новое мировозрение, новые ценности. Старые ценности, как правило, обесцениваются. В том числе и вечеринки-бухаловки.
Я неожиданно обнаружил, что не нахожу ничего привлекательного в ранее любимых застольях. Они полностью бессмыслены.
Удовольствия появились совсем иного плана, например прогулки и спокойное общение, где есть шанс, что кто-то кого-то слушает.
Вот на природу пойти с друзьями - совсем другое дело. На природе орать во все горло не хочется, хочется слушать её, природу (если компания адекватная).
И пусть себе ест каждый, что считает нужным Smile Хотя, если честно, мне просто повезло с компанией (с друзьями).

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2010, 08:17 PM
Когда я спрашиваю себя:"Могла бы возвратиться к блюдоманству?"Такая тоска берет.Это как возврат в тюрьму что-ли.Нельзя говорить"никогда"- это я уже заметила.Но какие обстоятельства заставили бы меня вернутся к прошлому даже не представляю.Я бы плакала.Впереди новые открытия,новые ощущения,а позади все известно,лживо,грустно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2010, 08:28 PM
(10-28-2010 03:11 PM)Neveralign писал(а):  Мда...по своему опыту скажу, что для меня эта тема очень ранимая. И хорошо понимаю Mansikky.
Из своего круга знакомых всё чаще убеждаюсь, что блюдоманство объединяет людей.
Я иногда вспоминаю, как была в этом обществе, как ела, пила со всеми, какой была крикливой, общительной в разговоре, могла придумать любую забавную шутку, как возбужденный мозг от выпитого вина чувствовал возможность поднять любую философически-обострённую тему..
И вот щас думаю, а если бы повторить всё тоже самое - опять собраться с теми, с кем дружила, но вот только пусть они будут со своей "мертвячиной", а я со своими яблоками. Такие встречи были - и я уже далеко не чувствовала в этом комфорта душевного и теплоты. Потому что и вправду, видеть, что человек не трезвый, но при этом возбужден для разговора и поднимает ВЕЛИКОЛЕПНО-УМНЫЕ философские темы - всё это видеть как-то уже грустно. Грустно от того, что и сам купался в этой глупости, и от того, что теперь ТЫ ДРУГОЙ. И на этой ДРУГОЙ стороне тебе придется привыкнуть к новому и научиться жить по-новому. Поэтому решаешь для себя, а что мне важнее: оставаться в компании и быть зомбиком, который думает, что является свободным человеком, или ощущить, что можешь быть ЧИСТЫМ внутренне и питаться живой едой и быть действительно свободным от рамок, навязанных цивилизацией. Возможно второй выбор чем-то похож на выбор отшельника, но друзья В ЭТОМ ВТОРОМ ВЫБОРЕ ТЫ ДЛЯ СЕБЯ ОТКРЫВАЕШЬ СТОЛЬКО ПРОСТОРА И ВОЗМОЖНОСТИ ЖИТЬ СВОБОДНО, о котором даже сейчас еще не подозреваешь. Поэтому если и испытываешь грусть по прошлому комфорту, объединявший тебя с людьми именно за общей тарелкой мертвой еды, сразу стоит подумать о том, что ждет тебя впереди с живыми глазами со своим живым организмом, - и это будет куда более интереснее.

Neveralign, создай свою новую компанию, найди людей с которыми тебе будет интересно !
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2010, 09:29 PM
Ну а я, еслиб захотела вернуться назад , пошла бы наверное гроб заказывать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2010, 11:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-11-2010 в 11:22 PM, отредактировал пользователь M-u-x.)
Tania, зачем так печально ?
Много людей назад или близко к тому возвращаются.
И живут при этом..........
Сыроедение всего лишь маленькая часть правды о Мире в котором мы живем
Что будет с Вами если Вы и остальные 99% правды узнаете ?
Нужно как то радостнее к жизни относиться
Ведь это главное путешествие-достояние-творение в котором ты учавствуешь
Почувствуй этот удивительный мир !
Ты можешь чувствовать и тепло и холод !
Ты можешь наслаждаться закатами и рассветами !
Можешь трогать предметы и даже живых людей !
Можешь даже дать кому нибудь в морду !
Разве это не стоит того удивительного , что мы называем жизнью ?
Что то меня понесло..........
.........простите...............уж.............
Да, совсем забыл сказать.........
что сыроедение !!!
все чувствования человека расширяет !!!
а это значит, что радости от жизни сыроед получает многократно больше !!!
если Вы останетесь сыроедом то вскоре узнаете, какую огромную радость может почувствовать человек от простого вздоха !!!
Радости Всем читающим этот форум.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-12-2010, 05:39 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-12-2010 в 06:00 AM, отредактировал пользователь Морж.)
Человек - общественное существо. На него всегда давит окружение. От этого не уйдешь. Единственный выход - нужно самому смело и творчески формировать "свою среду".
Пьяные застолья действительно пережиток прошлого. Причем страшный пережиток. Именно в этой среде сформированы и формируются миллионы пьяниц и алкоголиков и самое страшное развращаются дети - будушие алкоголики - видящие какие веселые и радостные их родители, дяди и тети. Но дети то не понимают, что все просто находятся под наркозом... Но связь между бутылкой и радостью улавливают моментально...

Не ходите на "сборища нечестивых" и ни в коем случае не приводите туда детей!!

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-22-2010, 07:58 PM
mansikka,

как Ваш настрой? прошло уже несколько месяцев с того момента, как Вы начали тему.
Отпускает грусть или нет?

Веган с августа 2009 г
Сорвалась с СЕ в декабре 2010. Возвращаюсь с апреля 2011 г.

Друзья, очень рекомендую ознакомиться с картой представительских зон органов. Она столько раз меня поразила своей точностью, что хочу поделиться:
http://www.travy-zhizny.ru/metod2.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-07-2011, 02:24 PM
Как жаль что автор не продолжает эту тему...
Хочу рассказать что и у меня такое было...Эта асоциальность и прямо таки равнодушие к другим людям цветет "буйным цветом"! И никто никто не нужен,кроме самого родного и близкого человека...
как будто в параллельную реальность уходишь. И мир действительно кажется Бренным!
Увлечение и бесконечное углубление в духовное совершенствование даже меня саму иногда пугает! как же это здорово, что есть такой замечательный форум с людьми-единомышленниками! Это действительно помогает на сыроедении... Вот

[Изображение: 672003.gif]

[Изображение: 671996.gif]

Мой дневник: Сыроедение, секс и СМЕ.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2011, 02:01 AM
(07-09-2010 02:52 AM)mansikka писал(а):  Уважаемые модераторы, подобной темы на форуме не нашла, если что - ткните носом.

Сегодня мама зашла ко мне в комнату и сказала: "Я потушила овощей. Угощайся, если хочешь". А мне вдруг стало так грустно... Безумно грустно. Не потому, что мне хотелось этих овощей (одно из любимых в прошлом блюд), а потому, что я поняла: я больше никогда не съем приготовленной ее руками еды. Еще мы прежде любили зайти в кафе, выпить по чашечке эспрессо, взять по бокалу хорошего красного вина, есть что-нибудь "эдакое" и болтать. Правда, она уже давно не предлагает мне составить ей компанию, потому что я постоянно отказываюсь.

А утренний аромат свежесваренного кофе в доме? Раньше я варила очень вкусный кофе со специями. В турке, разумеется. Этот процесс даже казался мне своего рода медитацией Smile Кофе всегда получался разным, но неизменно замечательным.

Теперь, приехав снова в свой любимый город, я не пойду с друзьями в наш "традиционый" паб, где "все когда-то начиналось" и не выпью своего любимого холодного сидра.

От приглашений на шашлыки приходится отказываться. Хотя недавно было никак (д/р подруги), так что пришлось для виду положить себе мяса, а есть помидоры. И вообще, скууууучно быть единственным трезвым человеком в компании Smile

Хочу заметить, что меня не тянет "пойти и пожрать как все нормальные люди", или там выпить. Даже если и проскальзывают мысли о прежней еде, то они остаются только мыслями и особых эмоций не вызывают. Меня терзает не гастрономическая ностальгия по прошлым пищевым привычкам. Это тоска по утраченному душевному уюту, который давали вышеописаные моменты.

Порой я чувствую себя, как беспризорник. Как будто я где-нибудь в Антарктиде, стою одна на огромной льдине, а вокруг - никого, никого...на сотни километров.

Душевно написано однако ! Большой респект автору !

Дабавлю........что всё написаное есть старые позитивные Образы , которые привязаны к Душе человека через эмоциональный план.

Со временем они уйдут.........

Эмоциональная жизнь человека не терпит пустоты, следовательно нужно создавать новые позитивные Образы
в своей жизни. Чем больше будет нового, тем быстрее старое уйдёт. Если же в новой жизни позитива не будет, то человек будет жить старыми позитивными эмоциями.
И в конце концов Образы старой жизни победят.
Так как для Души человека эмоции очень важны, как смысл жизни.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2011, 11:58 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2011 в 12:01 PM, отредактировал пользователь Рия.)
(04-08-2011 02:01 AM)M-u-x писал(а):  Душевно написано однако ! Большой респект автору !

Дабавлю........что всё написаное есть старые позитивные Образы , которые привязаны к Душе человека через эмоциональный план.

Со временем они уйдут.........

Эмоциональная жизнь человека не терпит пустоты, следовательно нужно создавать новые позитивные Образы
в своей жизни. Чем больше будет нового, тем быстрее старое уйдёт. Если же в новой жизни позитива не будет, то человек будет жить старыми позитивными эмоциями.
И в конце концов Образы старой жизни победят.
Так как для Души человека эмоции очень важны, как смысл жизни.

M-u-x, а что если на сыроедении совсем не хочется общаться с другими людьми и весь интерес уходит в глубины своего внутреннего мира? Правильно ли это, по-вашему? И стоит ли себя выгонять силком из дома чтобы не потерять контакт с оставшимися друзьями (которые уже не столь интересны как раньше)? Кстати, общаюсь с двумя подругами исключительно, чтобы поддержать их в трудный период жизни. Иначе, не видела бы смысла в общении...

Хотя отчасти, я наверное боюсь остаться совсем одна (в плане друзей). Когда захочется пообщаться может просто наступить такой момент, что и позвонить будет некому...Понимаете?

Можете ли Вы привести пример новых позитивных образов, которые Вы создали вместо старых? Или хотя бы какие были старые образы? сколько времени у Вас заняла психологическая перестройка? понимаю, что всё индивидуально, но общие тенденции всё же можно понять и проследить... Обмен опытом- хорошая штука.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2011, 01:00 PM
Спасибо, postnik, уже читаю...
А что Вам дал этот материал? как Вы на него вышли? что это для Вас изменило? что улучшилось?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2011, 01:49 PM
никакой конкретики. Если не сложно, приведите пожалуйста, примеры КАК и в чем этот материал помог? серьезно.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2011, 04:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-08-2011 в 04:14 PM, отредактировал пользователь Рия.)
На сыроедении я 4 месяца и 18 дней...это в линеечке видно. Смысл жизни для меня ясен. Я его знаю. Для меня-это быть счастливой, делать жизнь окружающих счастливей, растить много здоровых и счастливых детей и иметь на это достаточно финансов. Smile Ну и конечно чтобы мои родители и родители мужа радовались глядя на нас. Во всем этом мне помогает сыроедение. Согласна, что это лишь одно из средств.Smile

И спасибо,что пытаетесь предостеречь от ошибок. Это важно, чтобы в жизни были люди способные "остановить", перенаправить...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2011, 12:48 AM
а подробнее можно про "хомячить"?Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2011, 01:17 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-09-2011 в 01:28 PM, отредактировал пользователь M-u-x.)
(04-08-2011 11:58 AM)Рия писал(а):  M-u-x, а что если на сыроедении совсем не хочется общаться с другими людьми и весь интерес уходит в глубины своего внутреннего мира? Правильно ли это, по-вашему?
Это очень хорошо. Это значит что Вы становитесь самодостаточной личностью. это значит что Вы перестали быть вампиром и вам хватает своей энергии.

(04-08-2011 11:58 AM)Рия писал(а):  И стоит ли себя выгонять силком из дома чтобы не потерять контакт с оставшимися друзьями (которые уже не столь интересны как раньше)? Кстати, общаюсь с двумя подругами исключительно, чтобы поддержать их в трудный период жизни. Иначе, не видела бы смысла в общении...
Если ты получаешь эмоции (любые) от этого мероприятия то наверное стоит. Если эти общения для тебя представляют серый фон - тогда нет.

(04-08-2011 11:58 AM)Рия писал(а):  Хотя отчасти, я наверное боюсь остаться совсем одна (в плане друзей). Когда захочется пообщаться может просто наступить такой момент, что и позвонить будет некому...Понимаете?
Это тема внутреннего страха. Полностью страх пропадает лишь тогда, когда человек знает свое будущее.
Сыроедение, развивает человека, делает его интересным, поэтому тема одиночества такого человека будет касаться гораздо меньше чем другого.

(04-08-2011 11:58 AM)Рия писал(а):  Можете ли Вы привести пример новых позитивных образов, которые Вы создали вместо старых? Или хотя бы какие были старые образы? сколько времени у Вас заняла психологическая перестройка? понимаю, что всё индивидуально, но общие тенденции всё же можно понять и проследить... Обмен опытом- хорошая штука.
Естественно, что я как и вы учусь новой жизни.

Попытаюсь описать мои видимые Образы

Просыпаюсь утром 3-4-5 утра и иду просто гулять по городу. В это время, когда нет на улицах людей, пространство города наполнено невидимой энергией радости.
Чувствую её и радуюсь новому дню. Дню когда всё получается когда всё удается, когда времени на всё хватает и так далее ..........просто гуляю...........
влюбляюсь в жизнь..............ни куда не спешу........ Иду куда хочу.......
Потом я прихожу домой и примерно час думаю только о хорошем, о добре, о мире, о детях, о родителях, о земле, о будущих поколениях, о своих растениях и т.д.
Потом, мы с сыном выбегаем на пробежку, в конце которой я купаюсь в снегу. (это пожалуй самая мощная процедура которая внутри тела зажигает огонь) Дома, немного Дышу, тело оттаивает и внутренний огонь переливается в очень приятную Ауру.

Днем получаю позитивные эмоции от игры на гитаре
Зимой катались с сыном на сноуборде, в плане эмоций то же очень мощно.

Раз в неделю 2.5 дня голода, которые при помощи внутренних Образов я переделал в дни Счастья !
(все мучения голодальщиков на голоде,- это результат их неправильной убеждённости,-по сути мазахистких Образов)
Опыты с голоданиями до конца убедили что Образы работают.

Постарайтесь понять себя, постарайтесь быть перед собой честной и ты поймёшь, что нужно делать, чтоб получать от жизни Радость. Это просто, нужно только один раз признаться себе в этом.

(04-08-2011 11:50 PM)indigo child писал(а):  И на этом этапе можно иногда понемногу "хомячить" что-то из старых "зацепок", только осознанно, понимая, зачем это и что вообще происходит.

Дополню, согласен, но, "хомячить" нужно по правилам.
Думаю, что самое раннее, после года сыроедения.
Может быть даже составить "График" - один какой то конкретый день в полгода, год или другой период.
Что бы циклы сыроедение - не сыроедение проявлялись ярко
Эти яркие проявления запомнит Душа и вследующий раз будет делать правильный выбор.
В противном случае эта процедура может затянутся на годЫ..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2011, 11:21 PM
(04-08-2011 11:50 PM)indigo child писал(а):  И на этом этапе можно иногда понемногу "хомячить" что-то из старых "зацепок", только осознанно, понимая, зачем это и что вообще происходит.

Я тоже так считаю, понемногу хомячить и внимательно следить за последствиями - рано или поздно прийдет понимание, это понимание будет достигнуто самостоятельно - без чьих-то советов и обоснований - и это понимание будет самым ценным.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2011, 11:34 PM
Огромное спасибо за советы и примеры, M-u-x. Мне стало легчеSmile И есть над чем поразмыслить и что новое для себя открыть... А прогулки по спящему городу! Ооооо! Обожаю... Так давно это было! Надо бы возобновить! Это действительно необыкновенно!
А во сколько Вы ложитесь и во сколько встаете? как скоро время сна у Вас уменьшилось?
Инфа по "хомячанью" особенно полезна, Спасибо!!!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2011, 12:12 PM
Сейчас, оптимальное время для начала сна 22.00, тогда реально организм высыпается к 4 утра это мне больше всего нравится.

На время сна можно то же Образ сотворить и высыпаться за другое, какое угодно время.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2011, 01:53 PM
А как это сделать? поделитесь, пожалуйста! :-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-10-2011, 02:46 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-10-2011 в 02:48 PM, отредактировал пользователь M-u-x.)
Перед сном ты пердставляй ,
глубокий и здоровый сон
нужное время просыпания
чувствуй радость пробуждения и идеально выспавшийся организм
радуйся этому и желай этого !
и знай, что так оно и будет.

Нюанс.........и будь честной перед собой, потому как многие люди бегут от серой реальности жизни именно в длительный сон.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-11-2011, 10:28 PM
Спасибо! очень дельные советы!!! попробую применить!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-21-2011, 01:33 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-21-2011 в 01:34 PM, отредактировал пользователь Светлана 33.)
(07-09-2010 02:52 AM)mansikka писал(а):  Уважаемые модераторы, подобной темы на форуме не нашла, если что - ткните носом.

В рассылке же сегодня рассмотрим актуальную для многих
тему. Письмо:

Здравствуйте, Евгений,

Хотелось бы понять что говорит аюрведа про сыроедение. Я
употребляю много пророщенных продуктов. Но вот задумался
а как аюрведа к самому сыроедению относится.

Ответ:

Начнем с того, что Аюрведа — это не свод каких-то запретов
и разрешений. Аюрведа — это описание того, как действуют
те или иные факторы или субстанции на те или иные доши
организма. Поэтому один и тот же фактор или одна и та же
субстанция для одного человеке может быть ядом, а для
другого ценнейшим лекарством.

С сыроедением ситуация именно такая. Ватам больше
благоприятна приготовленная пища. А Капхам, наоборот,
сырая. Питта в этом списке стоит посредине.

То есть, все зависит от конституции человека и тех
дисбалансов, которые у него имеются.

Например, когда человек зашлакован, у него лишний вес и
прочие "прелести" высокой Капхи, то сыроедение будет для
него не просто полезно, а спасением.

И обратная ситуация: человек худой, астеничный, у него
бессонница, повышенная возбудимость и другие признаки
высокой Ваты. Если кормить его сырыми продуктами, то эти
симптомы усилятся. И, наоборот, от тяжелой маслянистой
пищи ему станет легче.

А вот с пророщенными продуктами ситуация совсем иная.
Речь идет о продуктах, которые в последние годы стали
называть по-английски "спратусы". Если Вы посмотрите
таблицы диет для всех дош, то увидите, что спратусы
благоприятны для всех дош.

Это высокоактивные и очень полезные продукты. Поэтому
несмотря на то, что применяются они в сыром виде, польза
их настолько высокая, что полезны они однозначно всем.
Правда, здесь тоже действует уточнение, что Ватам
спратусы можно лишь в умеренных количествах.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2011, 02:40 AM
(04-08-2011 12:50 PM)postnik писал(а):  http://www.kluev.ru -после прочтения вы избежите массу неприятностей. Проверенно на собственном опыте !!!
http://www.kluev.ru/exp1.html -глава из книги
http://www.kluev.ru/exp1.html -реальные истории людей!!!

postnik, а что Вы думаете об этом:
http://www.iriney.ru/sects/others/news049.htm

Этой информации я верю больше.
Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, мнениями о статье...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2011, 10:23 AM
(04-22-2011 10:04 AM)indigo child писал(а):  
(04-22-2011 02:40 AM)Рия писал(а):  postnik, а что Вы думаете об этом:
http://www.iriney.ru/sects/others/news049.htm

Этой информации я верю больше.
Дорогие форумчане, поделитесь, пожалуйста, мнениями о статье...

Любые статьи, написанные представителями православной церкви, критикующие любые иные мнения, кроме мнений самой православной церкви, должны восприниматься с высочайшей осторожностью. Православная церковь и есть одна из самых мощных сект на постсоветском пространстве. Я бы очень критично относился ко всему, что говорит т.н. духовенство.

Такие статьи читать вообще НЕЛЬЗЯ !!!
Так как сознание человека открыто всегда и оно впитывает всю прочитанную ересть !

Берегите свое сознание !!!

Иначе оно превратится в мусорку !!!

А Ваш личный компьютер начнёт глючить и виснуть !!!

Антивирусов для сознания пока не изобрели !!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-26-2011, 06:40 PM
(07-10-2010 03:26 PM)MorG_ писал(а):  Вот цитирую Стёпу который даёт, достаточно полезный савет на эту тему:
http://newforum.syromonoed.com/index.php...sg83#msg83 писал(а):? тогда гуглите be set free fast или турбосуслик по нашему. книга немного маргинальная, но очень полезная.

кстати, BSFF и турбо-суслик немного разные вещи. Пробовал и то, и другое. Результат есть, его не может не быть. Просто суслик шикарно выходил у людей с опытом ПЭАТа Славнского, а у меня его не было...

А идея шикарная, мне даже в голову не пришло психологическую зависимость с этой стороный копать Smile

Злаковые, орехи, сухфрукты в Казани - http://ecome-kazan.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2011, 01:17 PM
В своих срывах вижу именно психологический аспект. И связан он скорее с тем что после полугода сыроедения, я вдруг ощутила что отняла у себя всю эту кулинарию, никогда не будучи гурманом, и только теперь поняла что имела, ела и не наслаждалась. Теперь я наслаждаюсь до тошноты. Но не могу притянуть сырые продукты, не могу вспомнить ни одного, которого мне бы хотелось поесть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS