Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Путешествие во времени
07-17-2008, 06:15 PM
Путешествие во времени
Поиск истоков сыроедения приводит меня к общению со старыми людьми.
Сегодня моей гостью была тетя Тоня(лет 75 ей).По моей просьбе она рассказала мне о своем детстве,которое проходило на Урале.
Вот,что мне удалось узнать.
Природа была очень красива:лес,высокая зеленая трава.
Дети,помогая взрослым ходили в лес за хворостом,запасали на зиму.В лесу жили разные дикие звери,но днем ходили туда,не опасаясть,они не попадались по пути,зато ночью выходили волки,таскали у жителей деревни разную живность из сараев.Бабушка моей гостьи была по -современному ясновидящей,люди,приходя спрашивали ее о своей судьбе.Кроме того,говорила она детям,что будет время,когда люди не будут бояться зверей,их не станет,а сами будут как звери.
Идя в лес,не брали с собой никакой еды,а ели травы,например,крапиву.Я поинтересовалась,а не жглась ли она,и узнала,что если ее нарезать(для салата и отдельно) именно в молодом виде,тогда она не кусается.Рвали также борщевик,обрывали листья и ели стебель,собирали щавель,который никто не сажал,но его везде было очень много.В сезон ходили за земляникой,приносили огромные корзины.Часто ели ее из глиняных мисок глиняными ложками,залитую молоком.(Сразу на ум пришли современные молочные коктейли).Мясо никто не употреблял,разве,что богатые семьи,которых было мало.
Грибы(опята) сырыми,правда,не ели,а поджаривали на сливочном масле.Их находили,разгребая высокую траву.
На склонах рвали молодой часнок,и ели его,а в лесу находили какое-то растение желтое,которое давало луковицу подобную чесноку,но на вкус маслянистую,как орех(к сожалению названия я не знаю).Рвали это растение,очищали и ели сразу.Также много ели кедровых орехов.
Кстати,на зиму никаких соленьев не делали.Ели все в сезон,сырым.
Спросила я насчет энергии,которую хотят ощущать сыроеды,ответ был:"Как лошади были,камни большие таскали(дети!),дома строили."
С моей знакомой мы на тему сырых продуктов говорили впервые,надеюсь следующий раз узнать об этом поподробнее.
А может быть кто-то из форумчан тоже расскажет о прошлом из бесед со старыми людьми,ведь их опыт должен составить сыроедческую копилку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 07:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-17-2008 в 07:07 PM, отредактировал пользователь Морж.)
RE: Путешествие во времени
В военное и послевоенное время в Сибири многие ели лебеду, крапиву, щавель, заячью капусту (растет на скалах), черемшу, семена конопли, "кашку"-высокое растение с белыми цветами, разные ягоды, корешки (например, цветка саранка), кедровый орех и др.. Голодали. Но ничего, многие лет до 90 доживали. Несмотря на суперстресс - как война - это вам (и нам) не начальник наехал. Smile

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 07:18 PM
Как то разговаривая с местными жителями мы выяснили, что огромный сруб из очень толстых дрёвен старик ставил один ! Сегодняшним людям такое бревно и втроем не поднять............. да сказали они, - в те времена люди были сильные.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-17-2008, 11:17 PM
Моему деду в следующем году будет 90, он сибиряк. И, хотя, в Москве живет уж лет 50-60,не омосковился нисколько,даже говор остался. Так вот. Совсем сдал он только года 2 назад. А так, до последнего ездил на огород, с топором домик подправлял (который сам, кстати, срубил), сажал,поливал. Вобщем, делал все, что нужно для огорода. Даже ночевать оставался, правда только летом. Но, поясню - у нас огородный участок без света,газа, водопровода,тепла. Просто летний домик и 6 соток. Небо,речка. Телогрейкой укрылся,руку вместо подушки. Как-то приезжаю за ним вечером, спрашиваю - голоден ли,а он мне - ягодами наелся. Для меня тогда (2 года назад) это был нонсенс. Ведь это не еда, надо горячего!
Судьба у него тоже интересная,впрочем,как у всех людей того времени. Сам 19 года рождения,очень хорошо помнит НЭП,говорит, зажиточное было время. А потом все сломали и загнали в колхозы,семъя большая,есть нечего. Что было - то и ели. И про лебеду мне частенько говорит. Семь лет в армии,сначала по призыву, а потом и война началась. Тоже не сладкое время. Сам по профессии плотник, всю жизнь на стройках, в движении, с физическим трудом и на огороде,на свежем воздухе,да с простой пищей, без особого разнообразия. Конечно, он не сыроед, и серфингом как Брэгг не занимаетсяSmile))) но в свои неполные 90 сам за собой может ухаживать - еду подогреть, помыться,переодеться и т.д.

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2008, 01:36 PM
Моя мама, когда ездила отдыхать на Черное море, переходила на питание свежими фруктами и орехами. Причем она не только о сыроедении никакого понятия не имела, но вообще никакими системами питания никогда не заморачивалась, ела всегда то, что "под рукой". Просто это было вкусно и сытно.
Но возвратясь в Сибирь, снова переходила на хлеб с маслом и картошку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2008, 08:05 AM
Milia писал(а):А может быть кто-то из форумчан тоже расскажет о прошлом из бесед со старыми людьми,ведь их опыт должен составить сыроедческую копилку.

А чего так далеко ходить, у стариков спрашивать ? Все, кто живет в глубинке, они и сейчас все сыроеды, за редким исключение... И траву едят, и чаи трявяные пьют. Можете сесть на поезд и поехать..., ну, например в Алтайский край - там сами все и увидите.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2008, 06:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-22-2008 в 06:33 PM, отредактировал пользователь Milia.)
AAM писал(а):
Milia писал(а):А может быть кто-то из форумчан тоже расскажет о прошлом из бесед со старыми людьми,ведь их опыт должен составить сыроедческую копилку.

А чего так далеко ходить, у стариков спрашивать ? Все, кто живет в глубинке, они и сейчас все сыроеды, за редким исключение... И траву едят, и чаи трявяные пьют. Можете сесть на поезд и поехать..., ну, например в Алтайский край - там сами все и увидите.

До Алтая пол-карты преодолеть надо.Если Вас не коснулась цивилизация-Вы счастливые люди!А для нас старики-единстенные свидетели полного сыроедения.

Да,и что ж Вы к нам с пустой корзинкой,ведь нам очень хочется узнать об алтайских любителях растений!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 09:32 AM
AAM писал(а):А чего так далеко ходить, у стариков спрашивать ? Все, кто живет в глубинке, они и сейчас все сыроеды, за редким исключение... И траву едят, и чаи трявяные пьют. Можете сесть на поезд и поехать..., ну, например в Алтайский край - там сами все и увидите.

Про Сибирь ничего не скажу, не в курсе. Но сельская Кубань - разве не глубинка? Там сыроедением даже близко не пахнет. Варят-жарят всё, что движется (а что не движется, двигают и варят-жарят). На 20 женщин разве что одна найдётся, которую проще обойти, чем перепрыгнуть.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 09:54 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-23-2008 в 09:56 AM, отредактировал пользователь tata.)
Здесь, в Израиле, мне довелось близко познакомиться с женщиной 99летнего возраста.
Маленькая,сухонькая,моложевая, подвижная,очень обоятельная и прямо-таки красивая, опрятная женщина. Старушкой назвать её просто язык не поворачивается.
Она учила меня ежедневно съедать 1 апельсин, сушить питы (лепёшки) на воздухе и никогда не есть их свежевыпеченными,пить кипяток с мятой. ЕЛА ОНА НЕВЕРОЯТНО МАЛО. Хотя холодильник был забит до отказа, в том числе и рыбой,птицей (на всякий случай). Постоянно пила воду мелкими глоточками, с бутылочкой воды не расставалась. Особое значение придавала солёным чёрным маслинам.Дом она содержала сама. Убиралась так,что любая операционная позавидует. Вставала и ложилась по солнцу.
Шила в ручную, в ручную стирала.Занималась уборкой чужих квартир до 70 лет по 12-14часов в день!

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS