Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Раздельное питание (в виде таблицы)
12-31-2008, 05:20 PM
Раздельное питание (в виде таблицы)
Как и обещал, выкладываю, на мой взгляд, наиболее удобную таблицу совместимости продуктов.

Тем, кто следует учению Г.Шелтона о раздельном питании эта табличка будет очень полезна (годится и для сыроедов, и для питающихся обычной пищей).

[Изображение: 0_1f694_e1f722fe_orig]

Сырое натуральное питание, вкл. продукты животного происхождения
с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-31-2008, 05:27 PM
RE: Раздельное питание (в виде таблицы)
В скобках я пометил примерный состав продуктов.
Внизу - основные 8 правил Шелтона по раздельному питанию.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-31-2008, 05:35 PM
Познакомиться чуть подробнее можно здесь:
http://www.syroedenie.com/lib/shelton.html

Изучить вопрос основательно здесь:
http://www.koob.ru/shelton_gerbert/

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-13-2009, 09:06 PM
Меня все время смущала неодназначность комбинации кислоты+белки. Белки же есть не жирные(Творог,мясо, яйца) и жирные(Орехи, семечки, сыр). Таке вот в книге ортотрофия(краткий вариант) говорится что можно совмещать орехи и семечки с кислотами: мол жир вызывает более длительную задержку выдения желудочного сока, чем кислоты и считается допустимым.
Сам же я часто стараюсь не смешивать. Питаюсь я по вегански, без животных продуктов. (правда я только 2 месяца назад отказался от сыра. понимал - продукт вредный).
моя любимая смесь: семечки или орехи (100-120 г) с зелеными пучками укропа и петрушки. все смешиваю в блендере и ем такую "сметанку" на ужин.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 06:49 PM
Согласен, есть такая проблема, и не только для этой комбинации. Многие продукты имеют сложный состав и непонятно, считать ли их за "Белки", "Жиры" или "Углеводы". К примеру, тот же сыр или орехи - в них примерно поровну и жира, и белка. Жир можно смешивать почти со всем, а белок - ни с чем. Вот и получается казус.

Для таких случаев у Шелтона есть отдельные таблицы совместимости, которые возможно я выложу позднее. Впрочем, каждый может ознакомиться с ними в его книжках (см. ссылки).

К примеру: орехи он разрешает сочетать с зелеными овощами и кислыми фруктами, а сыр - только с зелеными овощами.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-04-2009, 07:51 PM
В орехах больше жира, чем белка. Поэтому согласно его таблице их сочетание с зелеными овощами и кислыми фруктами приемлемое.

Fresh your life.

[Изображение: 1299007832123.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 02:59 PM
И тем не менее, Шелтон называет орехи "концентрированным белком". Я нигде не встречал, чтобы он относил их к категории "жиры".
А вот как он объясняет то, что сыр и орехи можно сочетать с кислыми фруктами:
"Апельсины, лимоны, помидоры, ананасы и тому подобные кислоты нельзя есть вместе с мясом, яйцами, сыром, орехами... Кислые фрукты, тормозя выделение желудочного сока (беспрерывного выделения которого настоятельно требует белковая пища), сильно задерживают усвоение белков, что ведет к их разложению. Орехи и свежий сыр — едва ли не единственные белковые продукты, которые не быстро разлагаются в подобных условиях, но их усвоение все равно задерживается."

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 03:08 PM
Димыч, и в такой ситуации есть выход - МОНО! Wink

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 04:17 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-05-2009 в 04:19 PM, отредактировал пользователь Димыч.)
Фрэш, предлагаю еще один метод - покупать набор юного химика и производить расщепление продуктов на жиры, белки и углеводы. И потом уже потреблять полученные ингридиенты МОНО, с перерывами между приемами не менее 2 часов! Wink

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-05-2009, 04:51 PM
Димыч, у меня уже была такая мысль, но я ее не озвучила. ; Только вместо набора химика покупаешь давильный станок - вот тебе и масло, и чистый белок. Далее действуем согласно табличке. )

Fresh your life.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-10-2009, 04:58 PM
Добавляю две таблицы из "Ортотрофии" Г. Шелтона. На мой взгляд, они более удобные и лучше подходят сыроедам. Я использую именно эти таблицы при составлении рациона.

[Изображение: 0_22352_9e1eabe_orig]

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-10-2009, 05:16 PM
Систематизация - это гут. Спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-16-2009, 03:29 PM
Дополнения к таблицам:

Зернобобовые:

Фасоль, бобы, соя, горох, чечевица и др.
Сахар, кондитерские изделия:
Сахар, джемы, сиропы.
Хлеб, крупы, картофель:
Крахмалистые продукты: пшеница, рожь, овес и продукты из них (хлеб, лапша, макароны и т.п.). Крупы: гречневая, рисовая, пшенная и др.
Фрукты кислые:
Апельсины, мандарины, грейпфруты, ананасы, гранаты, лимоны, клюква, кислые на вкус: яблоки, груши, сливы, абрикосы, виноград.
Полукислые фрукты:
Черника, земляника, малина, клубника, сладкие на вкус: яблоки, вишни, сливы, виноград, абрикосы, персики.
Овощи зеленые и некрахмалистые:
Вершки всех съедобных растений (зелень петрушки, укропа, сельдерея, ботва редиса, свеклы), салат, дикорастущие "столовые" травы, а также капуста белокочанная, зеленый и репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажаны, болгарский сладкий перец, зеленый горошек. Редис, брюква, редька и репа - это "полукрахмалистые" овощи.
Овощи крахмалистые:
Свекла, морковь, хрен, корешки петрушки и сельдерея, тыква, кабачки и патиссоны, цветная капуста.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2010, 03:46 PM
Как странно: по таблице получается, что Дыня с Дыней имеют сочетание "хорошо", а с фруктами полуспелыми и сладкими - прекрасное!
Как же это может быть, учитывая принцип монотрофии?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS