Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Резко ухудшилось здоровье. Что делать дальше?
11-27-2004, 12:39 PM
Здравствуйте.
Начал практиковать сыроедение, но сразу возникли вопросы и проблемы:
1. Жуткая головная боль, болит настолько сильно что понимаешь фразу глаза из орбит вылазят в буквальном смысле. Раньше бывало подобное когда долго не ел в течении дня. Как бороться с этим? Несколько дней не уходит, терпеть такую боль крайне не приятно и сложно. При этом достаточно съесть что-то из сладкого (пряник, печенье, шоколад) и через часок боль уходит. Как я понимаю это как "наркотическая ломка". Но от понимания легче не становиться...
2. Где-то через 2 дня после начала я заболел, может это совпадение, может нет, но температура была 38 (такого не было у меня уже около 10 лет, вообще температура при болезни, даже ангине для меня нонсенс).
3. Обострилась астма, задыхаться стал просто постоянно, мокрый кашель - выходит черт знает что из меня.
4. Давление постоянно выше 160. Точнее 160 редкость, практически постоянно в диапазоне от 169 до 184.

И это всего 1,5 недели не очень жесткого сыроедения...

Чего делать-то? Я понимаю так что мешать организму не надо, но не понятно как вести себя с лекарствами: если я не буду впрыскивать себе аэрозоль от астмы при удушье то я просто задохнусь.
Давление такое может легко привести к очень плачевным результатам.
Головная боль конечно терпима, но ее достаточно чтобы полностью вывести меня из "строя". Как можно работать с такой болью...

Я перед этим всем прочитал статьи, форум и т.д. И не хочу развязывать "религиозные войны" или споры, но все же: как думают практикующие сыроеды - это нормально что организм так трясет? Я прочитал теорию криза и т.п. Но есть теория большого взрыва, паралельных вселенных, 13-мерного пространства, квантовая теория и т.п. Всех их объединяет одно общее слово: ТЕОРИЯ... а значит это ничего не стоит...
Я понимаю что здесь буквально: не нравиться не ешь, но, по жизни, проблем со здоровьем все больше становилось и нужно искать выход...
Я читал достижения сыроедов, впечатляет, но все же: выпадение волос, зубы, кожа и т.п. Не похоже это все на проявления здоровья большого. К тому же я читал и еще много чего: у строгих вегетарианцев родился ребенок без эмали на зубах и т.п.
Проращивать зерна и бобы - не перебор ли все это?
Но вопросы эти не более чем размышление вслух...

Все же что делать с проявлениями моими? Принимать ли лекарства от астымы, для уменьшения давления или ждать? Просто ждать страшновато...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-27-2004, 11:05 PM

Алексей,
ваше состояние и есть подтверждение "теории кризов". Посоветовать в этой ситуации можно только одно: поменьше радикализма. Не все могут переходить на сыроедение сразу на 100%. Признаюсь, что это очень тяжело и физически и морально. Поэтому Чупруном и был предложен принцип постепенно перехода с плавным увеличением доли сырых овощей и фруктов. Только не употребляйте кондитерских изделий! Если совсем невмоготу, то лучше есть варенные и тушенные без масла овощи и сырые салаты, увеличивая долю последних в своем рационе постепенно.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-28-2004, 10:24 PM

Здравствуйте Алексей С!
У меня муж и мама - сыроедеды. МУж шел к этому 5 лет, постепенно меняя приготовленную пищу на сырую. Мама страдала такими сильными головными болями, просто со слезами смотреть невозможно было, а вылечили ее специальная гимнастика, медитирование на снижение давления и чаи (травяные с медом). Еще было бы хорошо вам почистить организм от шлаков.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-29-2004, 11:56 AM

Алексею С.

Эк, брат, тебя заколбасило-то, а?! Видать, ткани организма совсем в плачевном состоянии. Но то, что с тобой сейчас происходит, вполне естественно, и ты не уникален.

Надо тебе свежеотжатые соки начинать пить. Морковный, свекольный. Морковного желательно по стакану два раза в день (ну, хотя бы один). Свекольного -- для начала по полстакана (или даже по четверти) один раз в день.

От соков поначалу может стать еще хуже. Чистить начнет -- будь здоров! Если совсем станет хреново, надо будет пропустить день-два, потом снова начинать пить.

От лекарств, пока не полегчает, отказываться нельзя. Но надо стараться свести их к минимуму. Пока можешь терпеть без лекарств -- терпи. Давление через месяц-два начнет снижаться, как сосуды поочистятся. Давление у тебя, конечно, высокое, но не сумасшедшее, не бойся. А то, что оно поднялось, означает, что организм начинает усиливать кровообращение, стараясь донести более свежую кровь до самых до окраин. Хорошо бы ему в этом, по возможности, не мешать.

А по поводу постепенного перехода на сыроедение -- это нормальный вариант. Шелтон, вон, пишет, что в рационе сырые овощи и фрукты должны минимум в 5-7 раз превышать количество приготовленной пищи. Тогда организму будет хорошо.

Терпи. Месяца три-четыре придется так помучиться, потом станет легче.

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-29-2004, 12:44 PM
Продожение разговора...
Спасибо всем за информацию, таблетки уменьшил до минимума, когда уже не в моготу пью, но стараюсь тянуть до последнего... Единственно страшновато немного это, не было такого никогда...

Интересная новость: кашель почти прошел, и стало необыкновенно легко дышать, это просто сказка какая-то. Я за последние несколько дней почти не пользуюсь своим аэрозолем.… При каждом вдохе легкие жжет изнутри, но это как я понял приятная боль, которая говорит о том, что заработали давно не работавшие участки и именно они болят пока немного…
И опять вопросы:
1. Как можно сгладить такие кризисные эффекты, сильно не приятно так болеть каждый раз, когда организм будет чиститься…
2. Обязательно ли полное голодание при кризе? Мне полное голодание не всегда дается легко, даже не знаю почему, иногда могу спокойно голодать 4 дня, а иногда не могу даже 1 день продержаться. Не знаю, почему такие вещи происходят, но это так… Можно ли в сложных случаях просто сильно уменьшать количество пищи?
3. Вопрос совсем уж теоретический, но все же у вас есть опыт, а у меня пока нет: достаточно ли веществ которые человек получает при сыроедении для нормальной работы и развития организма? Я читал что достаточно точно доказано что в мясе содержатся аминокислоты и белки такой структуры, что больше их нигде нет. Они нужны для развития и поддержания мускулатуры в норме. Про витамины и минералы я ничего против не имею, но вот белки и жирные кислоты… Я не говорю о жаренной свинине с капающем жиром, а просто о вареной курице или отварной постной говядине несколько раз в неделю… Что едят практикующие сыроеды в обычнй день? Было бы просто замечательно, если бы появился на сайте пример нескольких дней из жизни желудка Сыроеда  Я не сильно разбираюсь в составах овощей и фруктов, так что накупил всего, вплоть до манго. Но я столько не съем 
4. Что происходит с нервной системой и психикой в результате практики? Меня волнует этот вопрос – занятие бизнесом и инвестированием не является простым и легким делом, тем более в нашей стране и нервная система и так близка к пределу. Не ухудшиться ли состояние? Уже сейчас я не успеваю полностью восстанавливать нервную систему… Это очень плохо, а еще добавился стресс от перехода на другую пищу, но его можно переждать, если будет эффект в дальнейшем. Сейчас состояние нервов такое что я очень плохо и долго засыпаю, бывает, срываюсь на близких…  Я прочитал в одном из постингов на форуме что после 2-х месяцев сыроедения нервная система стала как у сытого удава (в хорошем смысле)… Так ли это? Что скажут практикующие?
5. Как меняется мышление? Для меня крайне важно быстрое и четкое мышление, достаточно ли мозгу для работы то что я съем в сыром виде? Это очень важно!!

Пока я вижу только ухудшение работы нервной системы и мозга - из-за давления и головных болей появляется беспокойство и нервозность. Это очень плохо для меня…
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-29-2004, 01:30 PM

А разве за полторы недели сыроедения ты еще не почувствовал прояснения в голове? Ну, тогда подожди еще недельку -- почувствуешь обязательно.

Теперь по вопросам.

1. Сглаживать криз, конечно, не стоило бы, но если уж совсем невмоготу... съешь чего-нибудь приготовленного, сразу "полегчает" от введения в организм привычных ядов.

2. Голодать не обязательно. Уменьшить количество пиши -- очень желательно. Свежеотжатые соки очень рекомендуются, чтобы дать организму побольше ферментов и витаминов, не перегружая его клетчаткой, а также промыть организм структурированной жидкостью. Криз нормально пройдет и без голодания, главное, не перегружать организм едой.

3. Веществ, получаемых организмом при сыроедении, совершенно достаточно. Мясо и курицу есть не стОит. Если уж очень хочется, ешь раз или два в неделю какую-нибудь жирную рыбу, типа семги или форели. Ее нужно порезать на стейки, завернуть стейк в фольгу или специальную бумагу для выпечки и запечь в духовке при 250 градусах в течение 15-20 минут. Ни в коем случае не жарь рыбу, все испортишь. :lol: Можешь перед запеканием полить рыбу соком лимона, а в фольгу вместе с ней заверни порезанный корень и зелень сельдерея, можешь посыпать еще фенхелем и кориандром. Вкус... ммм... пальчики оближешь. :lol: Да, и ешь еще один сырой яичный желток в день. Белок выбрасывай.

4. Нервная система действительно успокаивается по мере очищения организма. Но за два месяца такое происходит у достаточно здорового изначально человека. Подожди месяца четыре -- сам почувствуешь. И засыпать, и спать будешь гораздо лучше. А для быстрой и четкой работы мозга лучше сыроедения ничего нет, и это ты поймешь уже очень скоро. :lol:

Удачи! Smile

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-29-2004, 08:52 PM

Alex писал(а):Если уж очень хочется, ешь раз или два в неделю какую-нибудь жирную рыбу, типа семги или форели. Ее нужно порезать на стейки, завернуть стейк в фольгу или специальную бумагу для выпечки и запечь в духовке при 250 градусах в течение 15-20 минут. Ни в коем случае не жарь рыбу, все испортишь. :lol: Можешь перед запеканием полить рыбу соком лимона, а в фольгу вместе с ней заверни порезанный корень и зелень сельдерея, можешь посыпать еще фенхелем и кориандром. Вкус... ммм... пальчики оближешь. :lol:
Семгу или скумбрию можно засаливать сырыми.
Почистить, порезать и положить в посуду. Залить рассолом: полстакана воды с расстворенной чайной ложкой сахара и двумя чайными ложками морской соли. Это где-то на полкило рыбы. Все оставить на сутки при комнатной температуре. Потом рассол слить, а рыбу в холодильник.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-30-2004, 06:21 AM
Дополнительные вопросы...
Спасибо всем за ответы, ваша поддержка и вера в лучшее помагают!!

Вопрос к cvet: можно по-подробнее о гимнастике и медитации, а то сильно достает головная боль. Иногда просто сидишь и не можешь головой шевельнуть, что там головой - глаза сдвинуть с прямого направления трудно, так как тут же появляеться резкая боль в области висков.

Я уже чего только не пробовал. Мануальный терапевт сказал что давление и головные боли объяснимы тем что мышцы спины приходят в тонус (были проблемы с позвоночником - сейчас делаю упражнения) и т.п. Но что-то не очень облегчает мне жизнь такое объяснение...

И к тому же вернулся кашель, только стал еще более мерзким: такое ощущение что в горле что-то колиться, чешеться, хочеться почесать, а не достанешь туда :-(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-30-2004, 07:57 AM
Забыл сказать...
Забыл сказать еще об одной проблеме, которая появилась у меня: в буквальном смысле высохла кожа на руках... то-есть кожа на кистях выглядет как пергамент, даже просвечивается, честное слово... сухая, тонкая, шершавая... трескаеться... вообщем на руки жутко смотреть просто, на ощупь еще страшнее...
Жена настояла на смазывании кремами, после крема кожа действительно становиться немного лучше, но крайне не на долго... Потом опять возвращаеться к своему жуткому виду. Заметил даже интересный эффект, было бы забавно, если бы это были не мои руки: когда мою руки вода не остаеться на коже, то-есть знаете как говорят с гуся вода, то-есть сколько раз уже пробовал - на сухую кожу капаю воду и она стекает с нее не намочив вообще... Как была кожа сухая, матовая и шершавая так и осталась. Эффект напоминает гуталин на обуви... :-(
Что такое может быть с кожей?
Мне уже страшно стало :-( Про кровоточение десен я уже молчу...
Организм как-то сильно яро взялся восстанвливаться, как бы не угробился... :-(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-30-2004, 10:05 AM

Алексей С, считайте меня занудой.

Но:

Вспомните последние несколько лет своей жизни. Переосмыслите их. Жили ли вы в соответствии с законами природы? (это грубо и упрощенно). Точнее - было ли у вас хотя бы подобие гармонии с миром? Я не говорю о еде, это вторично. Я имею в виду духовную составляющую этого, грубо говоря, образ мыслей. Всегда ли вы поступали по совести? Желали ли кому-нибудь неприятностей? Да ёпрст, жене изменяли хоть раз? Вот на что следует обратить внимание. Я уже не говорю о кражах и убийствах, думаю, это лишнее.
Вы верующий? Сходите в церковь.

А то, что идет такая пляска - вы думали, что можно безнаказанно издеваться над законами мироустройства и над своим организмом в частности, и не получить "отката", воздаяния? Думаю, смысл очистительного криза в том числе и в этом. И еще - негативные образования так просто не уйдут, они будут цепляться за насиженное место.

Вообще, чистку или улучшение себя нужно начинать "с головы", изменив свое мировоззрение. Уже тогда будут результаты. Сыроедение может лишь помочь в этом.

Попробуйте следующие пару дней добавить в рацион классическую вареную картошку, раз в день, одну стандартную порцию. С каким-нибудь растительным маслом (паллиативное действие). При этом не меняя остальной рацион. И переосмыслите свою жизнь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-30-2004, 06:55 PM

"....Попробуйте следующие пару дней добавить в рацион классическую вареную картошку, раз в день, одну стандартную порцию. С каким-нибудь растительным маслом (паллиативное действие). При этом не меняя остальной рацион. И переосмыслите свою жизнь...."
В принципе правильный совет. Сухость кожи я тоже заметил после потери 20 кг жировой прослойки. Даже когда на улице стояло очень влажное лет (я живу в тропическом климате). Это ещё раз убедило меня, что ежедневная добавка сырого желтка и стакана кисломолочного (кефир или йогурт) помогли. Кто знает? Я уже 3 месяца не употребляю мыла и после душа прыскаюсь смесью яблочного уксуса с водой. Уксус отличный антисептик и освежитель. Кожа мягкая и шелковистая. А вообщем, Алексей, может вы от природы не можете сделать резкий переход. Я не говорю, что надо начать кушать мясо, но может кушать тёплую (но не варённую) гречневую кашу с растительным (оливковым) маслом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-01-2004, 04:29 PM
Еще вопрос...
Лорд Шлем, я понимаю вашу мысль, но не согласен с ней.… Переосмыслить жизнь это долго и сложно, не стоит заниматься такими глобальными вещами просто так.… К тому же к вопросу о карме и т.п. вещах: дети умирают в пеленках, а мерзавцы умирают старыми в своих замках.… Немного не стыкуется у меня со справедливостью.… Как вы наверно поняли я не верующий человек. Но я согласен с вами в том, что духовная сторона жизни и здоровья крайне важна и нужна человеку. Но это слишком сложная и обширная тема, которую мне не хотелось бы развивать сейчас и здесь.

Мои вопросы были направлены на конкретные проявления и реакции организма на мои действия. К примеру, у моей мамы и сестры всю жизнь трескается кожа на руках и ногах, просто так, ни с того ни с сего.… Чтобы этого избежать они едят сливочное масло в БОЛЬШИХ количествах.… И это помогает!! Еще можно смазывать кожу витамином Е чтобы проходили трещины. Вот и я спрашивал о конкретных приемах и методах, которые помогают в моей ситуации.
Спасибо вам за совет про картошку, попробую. Я добавлю льняное масло или оливковое, подойдет?

Michael, спасибо за совет с уксусом, не подскажите дозировки?? Я пока потерял «всего» около 10 килограммов :-)

У меня еще вопрос к практикам:
Для поддержки организма в «критические» времена я применял витаминные добавки типа шипучего витамина. С и мульти-витаминных препаратов. Я понимаю так, что сейчас у меня организм должен получать достаточно витаминов, чтобы не нуждаться в таких добавках, но так ли это на практике? С одной таблеткой растворимого витамина. С я получал около 1000мг витамина, сколько же мне надо съесть овощей и фруктов, чтобы получить такое количество? Вопрос конечно еще и в том, а оно надо столько витамина С…

Хочу сказать, что дыхание нормализовалось практически полностью, аэрозолем больше не пользуюсь!!

Одна интересная вещь появилась, но читая форум я понял, что это нормально: я начал мерзнуть.… Раньше я ходил в ветровке зимой по Москве, а вот последние 2 дня мерзну немного даже с закрытыми окнами и под одеялом.  Но это не проблема, а интересное замечание.

Выражаю благодарность всем кто участвует в обсуждении и создателям сайта.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-01-2004, 04:37 PM

Вспомнил, что было 11 лет назад. Свой путь к здоровью начал с отказа от всех консервов, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, и вообще продуктов в неестественном виде. Сразу отказался от мяса, молочных продуктов, кроме сливочного масла. Сливочное редко, а оливковое сколько хочется. Первое время неодолимо тянуло на грецкие орехи. В меню остались максимально простые блюда. Сырые овощи. Тушеные овощи. Каша на воде. Никаких жидких супов. Проращивал пшеницу. Замачивал на ночь крупы в термосе. Особенно гречка хорошо получалась. То, что получалось жестким, доваривал. На зубок. Соблюдал и сейчас соблюдаю совместимость продуктов. Пью за 15 минут до еды чистую воду. Нет, сначала отказался от кофе, от чая через некоторое время. И никаких КРИЗИСОВ. Потом случались обострения застарелых болезней. Но они воспринимались без паники, как избавление. И конечно очистительные процедуры. Подсчеты витаминов считаю ненужным занятием. Важно не то, что вошло в организм, а сколько он может усвоить. Сейчас даже официальная медицина признает, что без спутников в кишечнике нормального пищеварения нет. А совокупный геном спутников больше собственно человека. Так что всякого рода «незаменимые» итд, прекрасно синтезируются. Главное дать возможность восстановиться нормальной среде в КТ. На это надо время. Чем дольше вы себя травили тем больше время потребуется. Так что перегибы неуместны. Речь должна идти о годах.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-01-2004, 04:56 PM

Алексей С обязательно прочитайте Ф. Батмангхелиджа. Вы не больны, у вас жажда. http://www.watercure.com 275-21-88 popuri-m@mail/ru Там про астму и сухость кожи. И к богу вы придете со временем.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-01-2004, 08:03 PM

Алексей! Я думаю что Шлёма имел в виду о престройки сознания в отношении "а зачем нам это нужно."
Я делаю смесь 50-50 уксус с дитиллированной водой.
Сергей прав, об разной усваивости витамнэинов. Ваш организм больше усвоит витамина С из поллитра отвара шиповника, чем из 1000 мг пилюльки. Тем нен менее, пилюлька даёт вам успокоенность что всё в порядке ,-))). И это тоже важно. Я для страховки тоже глотаю поливитамин и думаю, а зачем? Лишняя работа для печени и почек. И всё равно глотаю...Пока. Зажимы очень медленно и тяжело выходят. Интересно, что я хожу мокрый полсе бассейна в +5 (когда здесь редко бывает ,-)) и не мёрзну. Но иногда когда прихожу домой и набрасываю майку то чувствую озноб. Я принимаю контрастные души и чувствую себя гораздо теплее. какой парадох теплее от ледяной воды. Если в вашей семье сухость кожи наследственная и проходит при потребелении жира, то и увеличте жиры (желательно оливкобое, кунжутное или кокосовое масло). В свою очересь обилие жиров неблагоприятно для почек. Нужен какой-то баланс.
Мне очень нравиться кокосовое масло. Приятнечший вкус. Много жиров (до 50%) в орехах.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-01-2004, 08:34 PM

THE DIET SOLUTION

ARTICLES

http://www.drbass.com/cursio.html#articles
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-02-2004, 12:14 PM

Michael писал(а):желательно оливкобое, кунжутное или кокосовое масло
Мне очень нравиться кокосовое масло. Приятнечший вкус. Много жиров (до 50%) в орехах.
Где ж его взять то, это кунжутное, кокосовое масло у нас в Ростове на Дону?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-02-2004, 04:27 PM

Michael, не надо комплиментов. Можете называть меня просто Лорд. Можно, впрочем, и "ваше высокоблагородие" - персонально для вас. Всемилостивейше соизволяю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-02-2004, 11:58 PM
Первые результаты!!!
Получил первые результаты: сегодня заехал на склад, так что пришлось находиться в душном, пыльном помещении около 3-х часов. Жена переживала как бы не было приступа удушья опять, да и я вспомнил что не взял с собой аэрозоль свой забеспокоился. Но все 3 часа я дышал совершенно легко и спокойно. Несколько раз кашлял, но через 5-10 секунд все опять было в норме!!! Так что я уже несколько дней не пользуюсь аэрозолем и даже вот забыл его дома. Отлично!

Сергей 59, я согласен с вами. То что делаеться достаточно резкий скачек с кризами и осложнениями это не очень правильно. Но я действительно, как часто это у меня бывает, пошел по пути максимализма и получилось "с разбегу об телегу" :-( Почитал я немного по ссылке, но там несколько статей только, а так надо заказывать книгу. Не знаю насчет жажды, но пью я более чем достаточно. Мне даже советовали уменьшить потребление воды, вода как говориться, мельницы ломает...

Michael, прямо в точку: действительно эта пилюля дает мне чувство что все в порядке. И вопрос действительно звучит так: а надо ли... Вы не знакомы с НЛП техникой работы с аппетитом и обжорством? Если коротко, то смысл такой: перед тем как что-то съесть надо представить как будешь себя чувствовать после этого, как будет работать организм. Когда изучил достаточно интересно было отказывать себе в куске жареной свинины в пользу салата из моркови-яблок-меда когда представлял что будешь лежать ночью и крутиться от того что этот жирный кусок будет перевариваться в тебе всю ночь, а тебе завтра рано вставать надо и со свежей головой :-)
Орехи: у меня есть небольшой страх перед ними - как-то у меня из-за них так прихватила поджелудочная железа что еле разогнуться смог. Крайне больно было и после этого я стараюсь орехами не баловаться... Ем их сейчас, но возможно не достаточно, так как страх боли остался где-то глубоко: миндаль, фундук, кедровые орешки и тыквеные семечки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-03-2004, 02:08 AM

Алексей!
"...Почитал я немного по ссылке, но там несколько статей только, а так надо заказывать книгу..." На сайте Сэнли Басса много статей и книги не надо. Вполне достаточно информации. Ведь для здорового образа питания "инструкция" до обидного проста. Все "правила можно изложить на одной страничке. Остальное нюансы.
Кстати, если у вас астма, поинтересуйтесь методом дыхания по Бутейко.
В отношении орехов я тоже их много не могу, а миндаль мен вообще не идёт. Немного грецких орехов пару раз в неделю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2004, 11:24 AM
Re: Первые результаты!!!
Алексей С писал(а):салата из моркови-яблок-меда
Такое сочетание продуктов меня сразу валит с ног. Алексей С. Если вы в Москве, Ф.Б. нетрудно купить. Важно не только количество выпитого. Ф.Б. утверждает, что важно пить именно чистую воду за пол часа до еды. А все остальное, сок, чай уже еда. Ф.Б. обосновывает потребление определенного количества морской пищевой соли в рационе. А в меню сыроеда соли нет. Вот и нет возможности организму правильно связать воду. Результатом обезвоживания клеток, является сухость кожи. Со слов Ф.Б. астма результат нарушения водного баланса.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2004, 03:35 PM
Давление уменьшилось.
Приветствую всех, был сильно занят, не заходил давно.

Появился еще один результат: я уже около недели не пью лекарства, держусь без них и вот буквально 2 дня назад давление упало, причем так сильно что меня качает при движении. Было все время около 170/120, а теперь резко стало 128/71... У меня в жизни не было давления 71... Голова успокоилась, даже как будто яснее стала, но сильная слабость. На полном серьезе качает при движениях, трудно быстро перефокусировать взгляд и т.п. заторможенности появились... Иногда бывает такое чувство что еще немного и я рухну просто на пол...

Сергей 59, я попробую найти его книжки, больно уж интересно, так как у меня вся семья болеет астмой и из-за этого не можем завести себе домашнего питомца по-больше (сейчас живут 2 крыски), что очень всех расстраивает.

Насчет соли это точно, я до начала сыроедения в течении 3-4 лет не ел соли уже, только та что содержалась в полуфабрикатах и т.п. вещах, а сейчас ее совсем нет, это совершенно верно.

Michael, Бутейко я пробовал и изучал, но там не все так однозначно, к сожалению. Это действительно дает свои плоды при борьбе с астмой, но вот дает еще и кислородный голод и т.п. вещи (это по исследованиям ученых).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2004, 06:04 PM

Алексей С? После первоначальной очистки организма у меня было давление 50/70. Но я ничего не чувствовал. До было 140 на сколько то. Не помню. Выяснилось случайно. Доктор сделала глаза. Сцена из фильма «Смерть ей к лицу». Решив что, сломалась оборудование, она таки дала мне справку. Давление потом поправил гимнастикой типа ушу. Весь Китай делает примерно тоже.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-04-2004, 06:05 PM

Алексей С? После первоначальной очистки организма у меня было давление 50/70. Но я ничего не чувствовал. До было 140 на сколько то. Не помню. Выяснилось случайно. Доктор сделала глаза. Сцена из фильма «Смерть ей к лицу». Решив что, сломалась оборудование, она таки дала мне справку. Давление потом поправил гимнастикой типа ушу. Весь Китай делает примерно тоже.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2004, 01:29 PM
Продолжаю, но есть еще вопрос...
Давление восстановнилось, опять высокое... Наверное какой-то случайны скачек был вниз...

Вопросы у меня есть:
1. Несколько лет назад я себе испортил желудок, начались проблемы. Вылечить и успокоить его смог только так: ставлю на ночь стакан с изюмом и гекрулесом, замоченным в воде. На утро заправляю это все медом и съедаю до любой еды. Это такй завтрак у меня уже долгое время. Желудок успокоился и выздоровел. Больше я с ним проблем не имел и не имею. Я понимаю что не очень это подходит к сыроедению, но мне страшно бросать, так как мучился я долго с желудком и повторения не хочу... Что скажете, не повредит это пока что?

2. Не могу избавиться от сладкого... Просто мука какая-то. У меня в семье все сладкоежки и сладкое в ассортименте доступно дома все время. Я могу сдерживать себя 2-3 дня, потом срываюсь и съедаю что-то из сладкого: кусок шоколадки или 2-3 ложки торта или пряник какой...
Ни как не могу себя удержать. При чем вчера опять сорвался, и мне стало немного плохо после этого, голова закружилась, боль резкая появилась... То-есть физически это видно не надо все, а вот психологически не могу себя удержать. Проходит 2-3 дня и у меня появляеться состояние какое-то подавленное, раздражительность, и мысли только об одном как бы слопать сладкое что-то. Наркотик какой-то, честное слово.
Я пробовал заменить: финики, инжир, хурма, бананы, виноград и т.п.Финики и инжир настолько сладкие, что я не знаю даже с чем сравнить, но не то это все. Не та какая-то у них сладость. Вот у меда похожа, но не есть же мед все время.
Как бороться?
При всем этом я легко отказался от большинства продуктов: чай, соль, молоко и т.п. вещи я уже не употребляю несколько лет, сейчас почти ушел от мяса , а от сладкого не могу...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2004, 01:44 PM

Похоже, идет очистка от информационных структур (можно назвать их привычками, но это не совсем то), которые были необходимы для поддержания жизнеобеспечения при, что называется, неправильном образе жизни. Аналог - попытка бросить курить. Сознание просто не верит, что можно выжить без этого. И даже без физической необходимости требует "дозу", просто потому что ее вовремя не было.

Попробуйте сделать так: когда вам в очередной раз захочется сладкого - сядьте в кресло, расслабьтесь, полностью успокойте все эмоции, и попытайтесь понять, что это - потребность или привычка. Никаких эмоций и (по возможности) посторонних мыслей - только опрос организма и мозговой анализ ситуации.

(Вариантов "ответа" я приводить не буду, чтобы они не повылазили в качестве результата. Их несколько основных и еще куча второстепенных. Найдите свой.)

Если потренироваться, то можно уже сходу отличать потребность от привычки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-06-2004, 05:44 PM

Да чего же мне знакомо это чувство сожрать что-нибудь "неправильное". Неделю я живу спокойно, а к концу появляется навязчивая идея съесть "ту самую отраву из кастрюльки". Такое ощущение что простая вареная картошка - это что-то божественно вкусное, Освобождение, путь к блаженству. Потом это желание становится манией, а потом психозом. А потом я уже готов сделать что угодно, лишь бы прекратить этот ад. И вот сожусь и давлюсь и давлюсь, но чувсва удовлетворения, такой блаженной сытости не наступает. Только дискамфорт в животе пока из меня все то что съел неправильного не выдет. Какое-то время я пытался "заесть" эти неправильные потребности чем-либо сыроедческим. Жрать стал в итоге просто немеренно, а легче не стало, все равно тянет на всякие булки. И вообще со стороны мое поведение выглядит как-будто у меня булемия. Sad И это пугает. Sad

Не повторяйте мою ошибку "заесть" тягу на блюдоманию. Ни в коем случае! Какими бы вкусными не были фрукты, до одури тянет на банальную кашу! Которую я в детсве просто ненавидел! Просто парадокс! Тут дело скорее не в том что просто вкусно/невкусно. Именно организм требует "неправильное". Но как бы это сказать, он ошибается, что-ли...

Лорд Шлем, у вас действительно получилось "объеснить" таким образом организму что хорошо а что плохо?
Надо тогда проводить политработу со своим телом. Wink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2004, 10:09 AM

ед. просто ед. писал(а):Какое-то время я пытался "заесть" эти неправильные потребности чем-либо сыроедческим.

Если уж така беда должна случиться, то сырая пища должна быть съедена первой , а вареная в последнюю очередь. Так советует Стэнли Басс.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2004, 10:31 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-07-2004 в 01:18 PM, отредактировал пользователь avgav.)
Re: Продолжаю, но есть еще вопрос...
Алексей С писал(а):Давление восстановнилось, опять высокое... Наверное какой-то случайны скачек был вниз...

Вопросы у меня есть:
1. Несколько лет назад я себе испортил желудок, начались проблемы. Вылечить и успокоить его смог только так: ставлю на ночь стакан с изюмом и гекрулесом, замоченным в воде. На утро заправляю это все медом и съедаю до любой еды. Это такй завтрак у меня уже долгое время. Желудок успокоился и выздоровел. Больше я с ним проблем не имел и не имею. Я понимаю что не очень это подходит к сыроедению, но мне страшно бросать, так как мучился я долго с желудком и повторения не хочу... Что скажете, не повредит это пока что?

2. Не могу избавиться от сладкого... Просто мука какая-то. У меня в семье все сладкоежки и сладкое в ассортименте доступно дома все время. Я могу сдерживать себя 2-3 дня, потом срываюсь и съедаю что-то из сладкого: кусок шоколадки или 2-3 ложки торта или пряник какой...
Ни как не могу себя удержать. При чем вчера опять сорвался, и мне стало немного плохо после этого, голова закружилась, боль резкая появилась... То-есть физически это видно не надо все, а вот психологически не могу себя удержать. Проходит 2-3 дня и у меня появляеться состояние какое-то подавленное, раздражительность, и мысли только об одном как бы слопать сладкое что-то. Наркотик какой-то, честное слово.
Я пробовал заменить: финики, инжир, хурма, бананы, виноград и т.п.Финики и инжир настолько сладкие, что я не знаю даже с чем сравнить, но не то это все. Не та какая-то у них сладость. Вот у меда похожа, но не есть же мед все время.
Как бороться?
1. Не знаю какая проблема у вас с желудком, но я встречал утверждения в инете, что бананы предотвращают язву желудка. Попробуйте вместо геркулеса с изюмом есть два, три банана. А для того чтобы небыло очень сладко я их ем с китайской капустой (вприкуску).
2. Еште фрукты (50% остальное овощи, зелень и орехи).
Я тоже сластоежка. Но по прошествии некоторого времени стал совершенно спокойно смотреть на мороженое, торты и прочие подобные вещи. Иногда правда тянет на шоколад, но это не более двух, трех раз в месяц.

Я финики до сыроедения не любил. Теперь очень люблю. Ем я их с орехами (хотя это не по Шелтону) или с био-кефиром. Съедаю не более 15 фиников.
Раньше тянуло на мед. Теперь совершенно не тянет. Съедаю чайную ложку меда с пыльцой и то если не забуду.

Так что если есть фрукты, то тяга к сладостям постепенно уйдет.

PS.
Я сейчас активно использую соковыжималки, о которых я писал на форуме
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=186

Очень доволен ручной ( самой дешовой). Я ее могу использовать даже на работе. И завтрак у меня теперь свежевыжатый сок (из зелени, моркови и лимона) и потом сырое яйцо (или 5-ь перепелиных). Ощущения после такого завтрака просто великолепные. Мне кажется, что для желудка должен быть полезен какой-нибудь сок. Как минимум морковь со шпинатом.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-07-2004, 01:16 PM

Вот нашел про то, что бананы защищают от язвы и многих других болезней (даже глазных)
http://www.whfoods.com/genpage.php?tname...ice&dbid=7

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-09-2004, 10:27 AM

"Если уж така беда должна случиться, то сырая пища должна быть съедена первой , а вареная в последнюю очередь. Так советует Стэнли Басс."

avgav, вы меня не совсем правильно поняли. Wink
Я имею в виду что когда меня, допустим, очень сильно тянуло на сладкие плюшки я шел и ел финики или орехи с медом, или еще как либо извращался. Я таким образом хотел перебить тягу на "не правильное". Хочу заметить что даже после 200-300 г фиников блюдоманский психоз не проходил. Sad
Так что хочу предостеречь попытки "перебить блюдоманческие желания поеданием большого кол-ва сыроедческой пищи".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-27-2005, 11:40 AM
Здравствуйте.Мне 22 года живу в Израиле.2 месяца назад решила стать 100% сыроедом.Где-то за пол года до етого перешла на безсолевую,восновном состоящую из варенных овощей и салатов диету.Резкого перехода на 100% сыроединие не было,однако,через 1,5 месяца я начала жутко болеть.Причем даже теми болезнями,которых ,как мне казалось, у меня небыло или были в детстве.В начале была простуда с температурой 39,я поголодала 2 дня,простуда прошла. Затем начала кружится голова,слабость.После этого начали с жуткими болями (4 дня) выходить камни (не знаю откуда)В туалет ходить было очень больно.Сейчас распухла десна,похоже на флюс. Все время высокая температура тела. Хотела бы спрсить,было ли у кого-то так,что болезни идут подряд и очень тяжело переносятся? Как долго было? Пожалуйста ответте и поддержите меня,мне так тяжело :cry:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-27-2005, 04:02 PM

Может в вашем рационе недостаточно разнообразия?
Попробуйте поесть сырых яичных желтков.

ps Я сам не сыроед и не разбираюсь в этом. Так что ешьте на свой страх и риск. Big Grin
Шучу, шучу... Сырые желтки ещё никому не вредили.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-27-2005, 05:35 PM

Настя!
По всем канонам натуропатии и сыроедения у вас проходит типичная детоксификация организма. Если вы почитаете статьи и книги Стэнли Басса и Поля Бгегга то вы это поймёте. Как долго? у ка
дого человека по разному. Может и пару месяцев, может и год.
Главное не прекращайте и читайте. Не бегайте к врачу и не глотайте таблетки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-28-2005, 12:20 PM

Настя,
У меня опыт небольшой (4 мес.). До настоящего момента самый длинный кризисный период был 2 недели. Это неприятно, и кажется, что никогда не закончится. Надо расслабиться и пережить. Если есть возможность отдыхать (взять несколько дней отпуска на работе или не ходить на учебу), то лучше ею воспользоваться. Отдыхайте больше, хочется - полежите в ванной с солью или какими-нибудь травами, хочется погулять - погуляйте, только не перенапрягайтесь, и это пройдет. Будете себя чувствовать лучше, чем раньше. Хочу отметить, что лично у меня так: чем острее симптомы болезни, тем быстрее все проходит.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-28-2005, 04:10 PM
Re: Резко ухудшилось здоровье. Что делать дальше?
Nastja писал(а):Хотела бы спрсить,было ли у кого-то так,что болезни идут подряд и очень тяжело переносятся? Как долго было? Пожалуйста ответте и поддержите меня,мне так тяжело :cry:

В точности такого небыло, но когда у меня случился первый криз я был жутко перепуган. Казалось, что вот-вот помру.Правда, он у меня был достаточно кратковремен. Случилось это ночью. Я сообразил, что это вышли токсины и по-этому, я прочистил кишечник при помощи клизмы и затем принял адсорбент (полифан). После этого сразу полегчало и я уснул.

В другие дни болели суставы причем, даже те которые ни когда раньше не болели. Были боли в районе сердца, почек, печени. Наваливалась жуткая слабость еле ноги волочил. Но все это через день два уходило и приходило обалденное чувство легкости и комфорта.

Тогда еще небыло этого форума и я искал поддержки на англоязычном форуме. Запомнилась фраза сказанная мне в поддержку: stick to your guns (держись, не отступай).

Держись, Настя!

P.S.
Только без фанатизма, если неприятные симптомы будут длиться больше двух дней попробуй добавить животные продукты ( яйца, рыбу). Старайся больше спать или лежать, когда плохо. Да и врачаей нельзя отвергать на 100%. В некоторый ситуациях они необходимы.
P.P.S.
О симптомах, возникающих при улучшении питания
http://viktor.by.ru/health/bass.htm?extract=1112012393

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-30-2005, 02:45 PM

Nastja,
у меня было неважное самочувствие на протяжении двух месяцев. Причем, болячки сменяли одна другую, как в кошмарном хороводе. Были и насморк, и гайморит, и грипп, и высыпания на коже, и боли во всех частях тела, и проблемы с деснами и зубами. И все эти "прелести" проходили на фоне полной телесной разбитости, печеночных спазмов и симптомов желтухи. Мучался я конкретно, а жена, глядя на меня, "крутила пальцем у виска". Ну ничего, пережил. Зато теперь не жалею.

Желаю удачи!

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS