Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Родовые поместья, проблемы ухода из "системы"
09-18-2009, 01:09 PM
Родовые поместья, проблемы ухода из "системы"
После просмотра этого ролика: http://video.yandex.ru/users/arni-raj/view/756/ возник ряд вопросов. Желающим и меющим, что сказать, добро пожаловать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-18-2009, 01:10 PM
RE: Родовые поместья, проблемы ухода из "системы"
Ребята, те , кто понимает в этих концепциях.. Объясните мне, плиз, я не понимаю, как в таком мире жить. Ну вот я ушла в сове родовое поместье.. Стала кушать то, что выращиваю (хотя уже это у меня вызывает кучу вопросов.. ведь я должна жить в постоянно теплом климает, вона Морж в Сибири и знает, что на штуки со своего огорода не так просто прожить, если вообще возможно. Это мы что теперь все должны ехать туда, где по климатическим и природным условиям возможно землиделие!!!!! Не думаю, что мы одни такие умные.). Ну если с едой будем считать, что разобрались (хотя не совсем), то как с одеждой. кто меня будет одевать в энтом родовом поместье? Кто-то должен будет все равно изготавливать одежду, если не жить за деньги (которых при этом нет, ведь я не хожу на работу и поэтому от системы ничего не могу получить). Дальше идем. Я вот в настоящий момент одинокая дама, живущая в чужой стране. При этом при жизни в системе я могу существовать одна до появления семьи. Я работаю и учусь в аспирантуре (и получаю неплохую стипендию), на эти деньги снимаю жилье и учусь во втором универе (и оплачиваю эту учебу), одеваю, кормлю и передвигаю себя по городу тоже сама. Если у меня будет земля, я ни дом сама не смогу построить на ней, ни урожай поноценный вырастить, мне все ранво нужна мужская силу хоть в чем-то. То есть, я одна не смогу там выжить. Вопрос одиночества меня интересует и у старых людей.. А если нет детей... и муж умер... или свалил в соседнее родовое гнездо... Пенсий -то тоже нет.. Медицина, нелюбовь (мягко скажем) к которой прививается данной концепцией, тоже не может быть отстранена. Ну вот например, при строительстве дома (который я все же решилась строить сама)))) на меня падает бревно или я отфигачу палец топором.. И что дальше? Я переправляюсь на свалку? Иил в родовом поместье надо содержать костоправа и хиллера в одном лице.. Это тоже вопрос. Деньги, которые тоже типа не должны иметь место... Монеты появились в 7 веке до нашей эры. МОНЕТЫ, не деньги...Деньги как эквивалент труда или товара еще раньше... А теперь после нескольких столетий мы их отменим... По-любому получается, что родовое поместье - это не жисть одного человека или даже семейства. Это сборище людей, аля коммуна Фруктоеда, где есть все професии и профессионалы, иначе самообеспечение не грозит такому сборищу.
Вот такие мысли меня посетили. Ребят, кто, знает и читал про эти родовые поместья, разъясните, эти вопросы..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-18-2009, 05:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-18-2009 в 05:57 PM, отредактировал пользователь Морж.)
Жить в РП или жить в экологической коммуне зависит от материальных возможностей, вкусов, интересов, обстоятельств жизни конкретного индивида, принятия (одобрения) этих вариантов жизни обществом. И тот и другой варианты имеют свои плюсы и минусы. Можно сделать сравнительный экономический анализ этих вариантов. Хотя бы грубый. Думаю, что имеется много сторонников как одного так и другого варианта. Как нибудь попробую эти варианты приближенно просчитать. А может кто-нибудь попробует.
Первое, что я знаю точно, коллективно жить в несколько раз дешевле и веселее. Главное, сплотить коллектив.

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-20-2009, 09:31 AM
Эрни написал в другой теме:

Настюшь, жить на своей земле, иметь семью, доход, окружение из нормальных соседей, всё это идеальный вариант к которому позовёт душа в нужное время, пока же постепенно шаг за шагом нужно избавлятся от зависимости от этой цивилизации, от тех рамок, что нас сделали винтиками в системе.
Ну а на каждую даму найдётся мужчина, на отрубленный палец найдутся десятки рук помощи, если по соседству живут единомышленники.
РП построееных уже очень много, летом, да и зимой они всегда зовут в гости, можно приехать посмотреть, пожить, помочь, набратся инфы, опыта (хотя не все анастасиевцы сыроеды и даже вегетарианцы).
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-20-2009, 02:02 PM
согласна с Артёмом...
было бы желание как говорится)))
те кто живут в поселениях- реально дружный народ и в беде и трудностях не бросят)

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
09-20-2009, 02:47 PM
те кто живут в поселениях- реально дружный народ и в беде и трудностях не бросят)
Май,откуда знаешь?Ведь то,что вы едите одно и тоже не означает,что все такие добрые и пушистые=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-20-2009, 07:31 PM
Ляля, я конечно не ручаюсь за слова..но сложилось такое мнение
мне кажется люди вырвавшиеся из Матрицы ценят таких же людей как они гораздо сильнее обычного....потому что мы по любому более дружелюбно относимся к похожим на нас)))рыбак больше испытывает дружеских чувств к рыбаку например..и если видит что у товарища все черви из банки расползлись он с удовольствием предложить помощь и поделится своими)))

ну опять же это мои фантазии)

श्रीश्री राधा कृष्ण
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
09-20-2009, 09:44 PM
+1 к Май.
Люди "отключенные" от системы хорошие в прямом смысле этого слова.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-20-2009, 10:12 PM
Семья украинских художников поселилась на опушке леса в доме без электричества. Они живут в счастье и согласии уже несколько лет

Пять лет назад житомирские художники Василий и Виктория Сирики оставили благоустроенную городскую квартиру и собственную мастерскую и поселились на участке заброшенной земли в сорока километрах от Житомира. Тогда в селе Стрибиж мало кто верил, что семья с двумя сыновьями (младшему тогда было всего пять лет) останется здесь надолго. Однако они доказали: в автономном режиме можно и жить, и развиваться. Фокус решил воочию понаблюдать жизнь в «автономии» Сириков.

Первоклассник дядя Стёпа
Ещё до поездки приходилось слышать, что на их выставки, которые пару раз в год проходят в Житомире, собирается местная элита; что Василия называют не просто художником, а с приставкой «космо-»; что живут Сирики чуть ли не под открытым небом и обладают невиданными сверхспособностями. Когда Фокус созвонился с отшельниками, необычное сочетание практичности и «потусторонности» отца семейства привело в некоторое замешательство.

– Мы уже неделю как чувствуем, что к нам кто-то пробивается, – бодро чеканил Василий в трубку. – Да-да, мы вас на энергетическом уровне почувствовали. Вы когда к нам ехать будете, заверните в соседнее село Барашевку за нашими бочками. И Стёпку нашего из сельской школы заберите.

С первым заданием справились легко. Да и школу нашли быстро. Подъехали к ней как раз, когда подходил к концу дет­ский утренник. Из спортзала гурьбой высыпали принцессы, снежинки, парочка ниндзь-черепашек, человек-паук. И Стёпа. 10-летний мальчуган с длинными волосами, перехваченными повязкой, выглядел далёким славянским отроком. И он, как оказалось, был вовсе не в маскарадном костюме. Не хватало только лаптей.

– Я хожу в первый класс, а после каникул должны перевести во второй, – по дороге домой пояснял Степан.

Первоклашку-переростка совсем не смущает такое положение дел. Для него учёба – что-то вроде хобби: занятие необязательное, но временами интересное. На том чтобы ребёнок пошёл в школу, настояли чиновники из районного управления образования, которые несколько раз приезжали к Сирикам. Те в итоге согласились с системой, правда, на своих условиях. Стёпа посещает школу раз в неделю и сдаёт учебный материал экстерном. !!!!

– Родители говорят, что школа больше отвлекает, чем помогает найти своё призвание, – рассуждает он. – Главное, это воспитать свою душу, а знания – они вокруг нас, в природе, а не в книгах. Надо учиться видеть и чувствовать.

Планов на будущее Стёпа пока не строит. Большую часть времени он проводит в творческих экспериментах или созерцании мира. Мастерит обереги, которые охотно покупают в городе. Его старший брат 20-летний Тимофей работает в Житомире маляром-штукатуром. По словам Стёпы, Тимофею по душе образ жизни родителей, он собирается пойти по их стопам, только «найдёт свою половинку». Тогда, как и Сирики-старшие, будет обустраиваться на земле.

Обязательно. Дважды в день художники непременно купаются в ледяной воде

Угодья семьи – это два гектара земли на краю села, возле леса. Двор не похож на сельский: нет ни забора, ни скотины, ни лающих псов. Зато впечатляют колоды с пчёлами, банька в виде храма и странная конструкция, издалека напоминающая приземлившуюся на стог сена летающую тарелку.

– Это наш сеновал, – показывает на «НЛО» Степан и кивает на три палки с колокольчиком, сложенные наподобие арки, – а вот ворота.

Навстречу выбегает бородач в шортах, за ним – женщина в лёгком платье. Кажется, они и не замечают, что на дворе –10ºС. Мороза для Василия и Виктории, которые напоминают фантастических героев, вроде бы и не существует. После недолгого знакомства нас приглашают в дом. Внутри он напоминает соты. Центральное помещение – гостиная и кухня: здесь стоит печка и готовится еда. К нему примыкают ещё три подобных комнатки, стены которых образуют тупые углы: спальня, кабинет, чулан.

– Так в дохристианские времена славяне строили, – уверяет хозяин. – Это энергосберегающее пространство, на его обогрев ресурсов уходит меньше, чем на такую же жилплощадь классической формы.

– Когда мы сюда приехали, то и не думали строить дом, – подключается к разговору супруга Василия. – Хотели сделать что-то вроде индейского вигвама или шалаша. Мы ведь больше времени проводим на улице, а в доме просто вещи храним. В прошлом году даже спали на дворе.

За угощением – тыквенной запеканкой с травяным чаем – хозяева рассказывали, как дошли до такой жизни. Сирики считают теперешнее своё бытие куда более интересным, чем годы, проведённые в Москве, где Василий работал главным художником театра «Дикси», и в Петербурге, где супруги трудились в керамической мастерской. В родном Житомире у них осталась своя студия, но бегством от нереализованных творческих устремлений и жёсткой конкуренции их переезд в глубинку назвать нельзя.

– Как-то услышали по радио передачу про людей, которые оставляют свои городские квартиры и уезжают в сёла, – говорит Виктория. – Идея заключается в том, чтобы создать своё родовое поместье, где можно жить, основываясь на духовных принципах. Такой способ ухода от манипуляций современного общества мы посчитали нормой.

Своё место они нашли как раз рядом с лесом, который до раскулачивания принадлежал прадеду Василия. Так что поместье и в самом деле вышло родовым.

Низко-калорийно. Глава семейства показывает хранилище с запасами на зиму: они впечатляют простотой и малым количеством

Просто мало едим
Кажется, отшельники живут в режиме героя фильма «День сурка». Но Сирики уверяют, что, наоборот, их жизнь здесь гораздо разнообразнее, чем в городе.

– Мы живём в познании, а не в спешке, – объясняет Василий. – У человека, который наблюдает за природой, развиваются ум и интуиция, ощущается своя связь с окружающим пространством, со Вселенной. Мы стали понимать, как наши мысли формируют реальность. Научились чувствовать на расстоянии и друг друга, и людей, которые думают о нас. Кстати, в нашем доме ненужные вещи дематериализуются – предметы, которыми никто не пользуется и которые никому не нужны, сами исчезают.

Быт Сириков предельно прост. По сути, так и жили сто лет назад. Электричества, а стало быть, и холодильника в доме нет. Стратегические запасы вегетарианцев – это овощи со своего огорода, мочёные яблоки, берёзовый сок, сухофрукты, травы и мёд. Хлеб выращивают сами, изредка покупают в городе крупы – за покупками отправляются на велосипедах или пешком. По два килограмма риса и гречки хватает на всю зиму.!!!!

– Мы просто мало едим, – отмечает Василий. – Весной питались через день, больше не хотелось. Летом употребляем в основном только фрукты.

С тех пор как семья перебралась в «поместье», Василий принципиально отказывается творить на продажу. Основная часть его картин – сюжеты из собственной жизни. Именно эти работы больше всего интересуют посетителей выставок. После нескольких «выходов в свет» по соседству с художниками-отшельниками даже появились их последователи. Правда, пока в своих владениях они бывают наездами. Всё-таки для того, чтобы жить, как Сирики, нужно не только очень этого хотеть, но и уметь всё делать своими руками.

Что же касается денег, то художники их не зарабатывают, а, по семейному выражению, выменивают. Раз в месяц на одной из центральных житомирских улиц появляется небольшой раскладной столик, за которым стоит Виктория. На нём – её картины и обереги. Выручка и идёт на нужды семейства, а они настолько скромные, что удовлетворить их не помешают никакие финансовые катаклизмы.

А теперь глянем на Суриков со спины
на их великолепные тела !!!

[Изображение: K1ZQOlqQyf.jpg]

[Изображение: p3O0F612uD.jpg]

Nastjosh, для Родового поместья нужно созреть внутри себя. На это созревание может не один год уйти.
Есть много примеров, когда женщины в одиночку Родовое творят. Это по сути другая реальность, другой мир, другие понятия жизни. Обычными мозгами сразу осмыслить сложно. Знаешь, как у таких творящих женщин глаза горят ни один свободный мужик не устоит - они сами себе мужиков выбирают, сами судьбу делают, такой какая им нужна.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-20-2009, 10:45 PM
M-u-x спасибо за статью.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-21-2009, 12:55 AM
Smile RE: Родовые поместья, проблемы ухода из "системы"
Здесь ещё есть про них, с фотографиями. Wink
http://dolyna.kiev.ua/node/458/toplist
http://forest.org.ua/stat/rai_v_shalashe.html
http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=1556

Я регулярно бываю то в селе, то в городе. Могу определённо сказать: человек должен жить в тесном контакте с природой. Город - не лучшее место для жизни.
У нас многие, живя в сёлах, ездят работать в город - это для них практически единственная возможность заработать деньги и пенсию. Можно найти работу по сменам, с интервалом в 2-3 дня - какая-то копейка уже будет, а остальное - со своей земли. Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-21-2009, 01:20 PM
Мда... мне до этого еще далеко..Я город не то чтоб очень люблю, но до полного отречения мне еще жить и жить..
Ну вот эта семья все равно не отказывается от общества другого, все равно они пользуются деньгами хоть и маленьких количествах. и хорошо, что все здоровы.С одеждой они тоже просто решили.. не носят почти.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-21-2009, 06:29 PM
mayameterra писал(а):согласна с Артёмом...
Это не мое сообщение, а сообщение Эрни. Я скопировал его из другой ветки.
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 06:02 AM
Arto писал(а):
mayameterra писал(а):согласна с Артёмом...
Это не мое сообщение, а сообщение Эрни. Я скопировал его из другой ветки.

согласна с Эрни! (Артём уйди))))))Big Grin

श्रीश्री राधा कृष्ण
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 09:11 PM
2 mayameterrа

А я не против Системы и не собираюсь пока из нее сваливать! Toungue Rolleyes

*Прыгает в окоп* Big Grin
Цитировать это сообщение
10-26-2009, 01:40 AM
мне так кажется, что уходить из всякого рода систем не имеет смысла. Даже РП и коммуны теже самые системы. Одно ясно, все системы обожают доброе отношение к ним и... отвечают тем же. :-)
я живу в селе, каждый день в город на работу. и менять... а мне и так хорошо.
Спасибо за тему!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-17-2009, 02:59 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-17-2009 в 03:01 PM, отредактировал пользователь UnAtoly.)
Когда человек понимает, что может обходиться без обработанной пищи, а значит без огня, то он начинает как бы просыпаться. Я сужу по себе. Начинает понимать, что без горячей воды тоже можно жить. И без электричества, и без интернета. А пища - она растет бесплатно. То есть он начинает отказываться от навязанных социумом целей и понимать, что города - это патогенные новообразования на теле земли... В общем, он начинает думать о переезде на землю.
Но лично мне пришлось искать компромисс с собой: в данный момент я еще не готов уехать из города.
И я хочу предложить проект, который возможно заинтересует тех, кто как и я, пока-что не может покинуть город по разным причинам, но думает об этом: у меня в подписи - ссылка на него.
А вот группа "вконтакте": Проект Новый Эдем

Кооператив сыроедов - присоединяйся и помоги проекту.
Цитировать это сообщение
05-26-2010, 02:28 PM
Почему никто не пишет ,что работа на огороде тяжёлый труд, а сохранить урожай ещё сложнее . В системе отработал свои часы и купил всегда свежее тем более вам много не надо . Я сама жила на хуторе Аушедс, 80 км от Краснодара, 30 соток земли ,меня на год хватило, летом тяжёлый труд, зимой тоска и всегда безденежье . Горожанам живётся легче и никто меня не переубедит .
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2010, 04:37 PM
Отт Людмила писал(а):Почему никто не пишет ,что работа на огороде тяжёлый труд, а сохранить урожай ещё сложнее . В системе отработал свои часы и купил всегда свежее тем более вам много не надо . Я сама жила на хуторе Аушедс, 80 км от Краснодара, 30 соток земли ,меня на год хватило, летом тяжёлый труд, зимой тоска и всегда безденежье . Горожанам живётся легче и никто меня не переубедит .

По поводу тяжелого труда- в начале темы предлагалось посмотреть фильм (правда, на мой взгляд там все очень поверхностно). Меня эта тема интересует уже давно. Люди организующие РП сначала изучают темы о пермакультуре и торсионных полях, читают Зеппа Хольцера и ему подобных гениальных фермеров. Насчет - купить свежего - это вызывает очень большие вопросы - я достаточно плотно изучила сыроедение, чтоб понять, что свеженькое купить практически невозможно (да вы и сами знаете про предпродажную подготовку продуктов, обработку антибиотиками растительной пищи от плесени (а антибиотики только останавливают ее рост, но не уничтожают), особенно это касается фруктов, злаковые содержат плесень еще до попадания на мукомольный комбинат уже заражены плесенью, следовательно проростки тоже часто заражены этой какой (кстати в сфере животноводства ведется статистика смертности и размножений , и животноводы не закупают обработанные антибиотиками продукты и злаковые каким-то специальным образом вымачивают или отмывают перед тем как их дать животным)))
Потом для идеальной самоподдерживающей себя экосистеме необходим как минимум 1 гектар (это пока предварительные сведения), у Зеппа Хольцера 42га в Альпах на действительно чудовищной земле (видела фотки- один булыжник и немножко песочка). И вообще ребята организующие РП стараются не селиться в одиночку, а именно не только члены семьи, но и соседей стараются учитывать. По поводу зимы - надо изучить системы хранения продуктов. Я уже знаю, что зеленые помидоры в погребе завернутыми в газетку хранятся до Нового Года, тоже с Огурцами, яблоками, кабачками... И вообще, вам же никто не запрещает иметь зимний сад- у нас зимой в Питере на подоконнике были шикарные помидорки, никто не мешает выращивать ремантантную землянику, можно и малину, наверное (я не знаю ее корневой системы), огурчики...надо просто собрать информацию и взяться за это- все реально , если есть желание. Как минимум надо организовать автономность государева электричества. Кому это интересно- у меня гора ссылок на эту тему (правда я их еще не просматривала- отдала тем кто в этом разбирается).
А по поводу денег- так ведь зимой-то тоска- вот и вперед- для любого созидательного человека- это решить не проблема (хоть корзинки плетите, хоть еще какое самоделкино), потом достаточно прибыльно заниматься медом (у нас в деревне небольшая пасека где-то домиков 15-20 (в зависимости от зимы) приносит доход где-то 20 000 р. по осени, весной- по разному. Еще можно сушить лекарственные травы- их аптеки принимают. Вы думаете вам так много денег будет нужно, когда вы в это врастетесь?- если - ДА - то это жадность- ее лечить надоSmile)))) Деньги нужны только для того, чтоб там все грамотно и удобно сделать, продумать чтоб и М/Ж был нормальный и насосная станция с водопроводом и водогреем- самое ужасное для меня в деревне лично было именно отсутствие сантехнических удобств- все остальное пережить можно.
Есть неплохой сайт, совсем недавно нашла , как раз по этой теме http://poselenie.ucoz.ru/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-28-2010, 10:39 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-31-2010 в 07:44 AM, отредактировал пользователь Морж.)
В данный момент использую землю только для отдыха (точнее активного отдыха) на природе. Сажу кедры. Посадил пока 30 штук. Их трудновато искать в лесу. Да и время надо.
Не вижу большого смысла делать большие трудозатраты в этой области в Сибири, где растет только минимум и не растут, например, яблоки и груши, неговоря о более "интересных" вещах.

Теперь и в России.
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-28-2010, 11:45 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-28-2010 в 02:34 PM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
Отт Людмила писал(а):Почему никто не пишет ,что работа на огороде тяжёлый труд, а сохранить урожай ещё сложнее . В системе отработал свои часы и купил всегда свежее тем более вам много не надо . Я сама жила на хуторе Аушедс, 80 км от Краснодара, 30 соток земли ,меня на год хватило, летом тяжёлый труд, зимой тоска и всегда безденежье . Горожанам живётся легче и никто меня не переубедит .
Почему тяжелый труд? Если подойти с головой-то нет.
Я посадил в своё время несколько десятков фруктовых деревьев
(Краснодарский Край). Они укоренились... И начали давать урожай...Т.е можно лежать в тени под деревом-и есть фрукты...
Никаких усилий... Это первое...
Второе... Есть разные способы выращивания овощей... Но,есть два принципиально разных направления-выращивание в открытом грунте и в закрытом(теплица).. Раньше думал, что в теплице просто теплее..
Да нет... Там и меньше насекомых и более комфортные условия по влажности(и по другим параметрам).. И одна грядка в закрытом грунте(теплица) -пять в открытом.. Сейчас у меня многое растет в теплицах-на компосте(копать не надо) плюс поставлю капельное орошение...(эти теплицы конечно не надо сравнивать с промышленными теплицами в условиях севера-на искусственном освещении и на всякой дряне..) Усилий чтобы растить очень немного... Поэтому с Вами полностью не согласен... И зачем урожай хранить?-лучше свежий рвать с грядки круглый год(большая разница).... Раньше(при царе)-состоятельные граждане выращивали ананасы на широте Питера... Сейчас технологии дешевле-тем более в условиях Краснодарского Края...-всё это доступно всем.. Добиваюсь (почти добился)что бы всё росло- а усилий почти ноль... КПД- чтобы был высоким..Как в сельском хозяйстве-так и по жизни...
Морж-а что яблоки не растут в Сибири?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-31-2010, 07:50 AM
Самое удивительное, что яблоки при хорошем "возделывании" растут в самом Красноярске (потому что он - в низине, и температура в городе выше, чем в окрестностях, где яблоки растут очень мелкие и кислые, ранетка растет более-менее). Груши естественно не успевают ни вырасти, не созреть. И т.д.

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS