Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
СЕ 3.0. "Опыт - сын ошибок трудных"
01-20-2013, 09:33 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-22-2013 в 08:05 PM, отредактировал пользователь rina.)
СЕ 3.0. "Опыт - сын ошибок трудных"
Здесь мои опыты, для решения "загадки Изюма", может быть удастся "собрать пазл".

Упоминане пресловутого "зоотэхника" натолкнул многих на мысль о силосе и соответственно на квашение капусты.
Квасила с водой, но без соли.
Результат: капусту, которая простояла замоченной 1 сутки - съела
Прочитав, что квасить надо n-е количество дней (приводились разные цифры) поставила новую на несколько суток.
Результат: все выкинула.
Это краткая предыстория.

Вчера вечером, после изучения первоисточников у меня родилсь новая концепция: "дробить, резать, заливать водой ненадолго" (подробности писала в ветке пришествие 2.0).

Дома лежала айва и собиралась испортиться, потому что ее не использовали 7 января для рождественской утки. Все равно выкидывать... порезала кубиками, положила в чашку и закрыла тарелкой. Утром позавтракала этой айвой, она стала мягкой вкусной и абсолютно не вяжущей.
Но это все ерунда, главное - у меня появилась энергия, и она так и прет, и дома все это заметили.
Конечно народ тут простебался насчет моей айвы... пофигу... потому что, если у вас уже год нет сил ничего делать... Это просто кайф, когда хочется двигаться, а думается как легко...
Звучит неправдоподобно, как может все измениться за один день???

Уже писала об этом, но попробуйте кто-нибудь еще (а то себе не верю))). Это очень даже СЕ, а если использовать 1 продукт, то СМЕ.
Если не упираться в СМЕ, можно поэкспериментировать с интересными сочетаниями.

Да, во время капустной эпопеи пробовала делать ячменный кисель, по рецепту с реал-хлеб.ру, получилась полная гадость, вылила...
сегодня просто размолола зеленую гречку и залила на 4 часа водой, с удовольствием сьела.
Завтра какую-нибудь другую крупу попробую.
Стоит наверное перепробовать все дешевые крупы, овощи и фрукты и их сочетания.

Пока колективный разум не нашел "закваску Изюма" попробую так питаться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2013, 09:49 PM
RE: СМЕ 3.0. Мои эксперименты
(01-20-2013 09:33 PM)rina писал(а):  Пока колективный разум не нашел "закваску Изюма" попробую так питаться.

Я не пробовал сыроедной квашенной капусты, и возможно никогда не пропробую, но слышал, что там есть хитрости и тонкости рецепта. )))

А если более серьезно, то не заморачивайтесь. Ешьте в дневное время все, что вкусно и не вредно, от чего кайфует организм.

Измельченный продукт быстро портится. Кроме того, что он банально окисляется (коррозирует), с него еще и прана выходит (если верить товарищам йогам). Чем мельче измельчать, тем быстрее продукт теряет живительную силу. Вот когда вы измельчаете плод зубами во рту, то прана прямо там и усваивается.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2013, 10:43 PM
(01-20-2013 09:49 PM)PsevdoNimB писал(а):  ...
Измельченный продукт быстро портится. Кроме того, что он банально окисляется (коррозирует), с него еще и прана выходит (если верить товарищам йогам). Чем мельче измельчать, тем быстрее продукт теряет живительную силу. Вот когда вы измельчаете плод зубами во рту, то прана прямо там и усваивается.
что-то на этой пране, еле ноги передвигала...

измельченный не портится, он начинает перевариваться бактериями, что облегчает работу нашему жкт!!!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 10:56 AM
(01-20-2013 10:43 PM)rina писал(а):  измельченный не портится, он начинает перевариваться бактериями, что облегчает работу нашему жкт!!!

Категорически согласен

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 11:06 AM
В тропиках срезают ветку пальмы и из нее выходит много сока. Уже через несколько часов от высокой температуры он начинает бродить. Они называют этот напиток пальмовым вином. Я сама пила, очень вкусный и содержит много витаминов, а также способствует быстрому перевариванию пищи. Нет сомнения что наши предки самые первые подвергали пищу брожению и ферментации.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 11:13 AM
День 2-й.

Вчера залила водой гранатовые зерна подавила их толкушкой и накрыла крышкой, сегодня раздолбила все это блендером, решив что витамины уже пропали, а с бактериями ничего не случится, выпила стакан, собираясь позавтракать замоченным яблоком. Не тут то было, есть абсолютно не хочется.
Мелочь, но практически перестала сохнуть кожа рук, раньше зимой спасалась только кремом.
Готова подписаться подо всем, что написал Изюм о своем питании, кроме прибавки веса, но за сутки это было бы глупо ожидать.

Витамины ничто - бактерии наше все.
Еще вспоминились суточные щи и АС Пушкин:

Мой идеал теперь-хозяйка,
Мои желания - покой,
Да щей горшок, да сам большой

Попробую капусту на сутки оставить ))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 11:29 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-21-2013 в 11:33 AM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
Если человек здоров и у него нормальная концентрация и кислотность желудочного сока, то в желудке всем бактериям каюк. Вне нашего организма не обитают полезные бактерии, которые приживаются в нашем кишечнике. Поэтому идея "подселения" утопична. Разве что, переваривая эти бактерии, организм что-то получает.
А измельчение действительно помогает усваиванию, но именно для этого у нас зубы.
Но вы конечно же экспериментируйте, если нравится. Опыт - в любом случае.
Блендером тоже иногда пользуюсь для измельчения зелени, поскольку пережевать так зелень зубами очень сложно, а не пережеванная зелень не усваивается - оболочка клеток не растворяется в желудочном соке.
(01-20-2013 10:43 PM)rina писал(а):  измельченный не портится, он начинает перевариваться бактериями, что облегчает работу нашему жкт!!!

еще вопрос. Где он начинает перевариваться бактериями, снаружи или внутри организма? Я знаю ответ - снаружи. )) Это и есть то, что люди называют "испортилось"

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 11:55 AM
(01-21-2013 11:29 AM)PsevdoNimB писал(а):  Вне нашего организма не обитают полезные бактерии, которые приживаются в нашем кишечнике.

очень интересно, а где об этом можно почитать?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 12:08 PM
(01-21-2013 11:29 AM)PsevdoNimB писал(а):  Если человек здоров и у него нормальная концентрация и кислотность желудочного сока, то в желудке всем бактериям каюк. Вне нашего организма не обитают полезные бактерии, которые приживаются в нашем кишечнике. Поэтому идея "подселения" утопична. Разве что, переваривая эти бактерии, организм что-то получает.
После голодухи, первая еда которую я ел проскакивала весь мой кишечник минут за 20, выталкивая перед собой тёмную желчь, которая во время голода из печени выделялась. Еда практически не видоизменялась, как пожевал, такаяже и выходила, чуть темнее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 12:19 PM
(01-21-2013 11:55 AM)rina писал(а):  очень интересно, а где об этом можно почитать?

Интересно, если я признаюсь, что об этом Себастьянович сказал, меня сильно забросают камнями? )) Он ссылался на разные источники, на Уголева в т.ч.

(01-21-2013 11:55 AM)artemm писал(а):  После голодухи, первая еда которую я ел проскакивала весь мой кишечник минут за 20, выталкивая перед собой тёмную желчь, которая во время голода из печени выделялась. Еда практически не видоизменялась, как пожевал, такаяже и выходила, чуть темнее.

Во время голодухи желудочный сок естесственно перестает выделяться. Поэтому и выход должен быть плавным, чтоб снова полноценно стартонули процессы ЖКТ.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 12:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-21-2013 в 12:46 PM, отредактировал пользователь Морж.)
(01-21-2013 11:29 AM)PsevdoNimB писал(а):  ...Это и есть то, что люди называют "испортилось"

Имеется в виду стадия до момента порчи. (и вместо порчи)

Продукт, если он живой, начинает активироваться, в том числе прально сказано, рушатся внутренние защиты и оболочки, из спящего законсервированного состояния он просывается, а если его хорошо 'тряханули' то и возможно выделяет какую-то полезную внутренню силу (на продолжение жизни)...

И еще. Чудес не бывает. Нарастить новое мясо у готового продукта быстро и без доп. ресурсов не получится. А вот разбудить, насытить, запустить, правильно преобразовать - вот это и есть путь. Причем реальный.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 12:32 PM
(01-21-2013 12:19 PM)PsevdoNimB писал(а):  Во время голодухи желудочный сок естесственно перестает выделяться. Поэтому и выход должен быть плавным, чтоб снова полноценно стартонули процессы ЖКТ.
то я к тому, что с той едой в мой кишечник попали и бактерии из яблок/груш, другой вопрос прижились ли они там...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 12:41 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-21-2013 в 12:42 PM, отредактировал пользователь rina.)
(01-21-2013 12:19 PM)PsevdoNimB писал(а):  Интересно, если я признаюсь, что об этом Себастьянович сказал, меня сильно забросают камнями? )) Он ссылался на разные источники, на Уголева в т.ч.

я за свободное распространение информации, нужно тренировать мозг
- анализировать и не боятся противоположного мнения.

Морж, согласна, на данный момент я тоже придерживаюсь данной теории.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 01:17 PM
Я уточню. Себастьянович ссылался на некоего Гюнтера Эндерляйна и на Алексееву.
Смысл в том, что свято место пусто не бывает. На каждую среду - есть свой тип бактерий. Стоит только создать условия, и этот тип бактерий тут же появляется. Чудо, не правда ли? ) Если какие-то бактерии живут в квашенной капусте, то только там они и будут жить. Перемести их в кишечник - и они там пропадут. Те бактерии, которые живут в йогуртах - только в йогуртах могут жить. Бифидобактерии в кишечнике и в молочных продуктах - разные по классификации.
Вобщем, принцип понятен.
Но, может быть, для человека есть польза именно в том, чтобы есть этих бактерий - я не знаю) Звучит, конечно не очень...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 02:09 PM
А почему СМЕ 3.0? Мне всё что-то, при беглом взгляде на страничку с темами, чудится USB 3.0 :)

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 02:12 PM
(01-21-2013 02:09 PM)Афалина писал(а):  А почему СМЕ 3.0? Мне всё что-то, при беглом взгляде на страничку с темами, чудится USB 3.0 :)
А мне "Мои эскрименты" ))) Но Фрейд бы сказал, что это моя проблема ))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 02:22 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-21-2013 в 02:27 PM, отредактировал пользователь rina.)
(01-21-2013 02:12 PM)PsevdoNimB писал(а):  
(01-21-2013 02:09 PM)Афалина писал(а):  А почему СМЕ 3.0? Мне всё что-то, при беглом взгляде на страничку с темами, чудится USB 3.0 :)
А мне "Мои эскрименты" ))) Но Фрейд бы сказал, что это моя проблема ))
синхрон, мне сегодня тоже так почудилось))))))) надо как-то переименовать наверное

сначала было сыроедение, потом сыромоно... теперь 3.0
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-21-2013, 10:46 PM
RE: СМЕ 3.0. "Опыт - сын ошибок трудных"
Итоги 2-го дня.

Самочуствие прекрасное, но к хорошему быстро привыкаешь. с утра 30 минут делала зарядку, приняла душ и после с удовольствием облилась холодной водой, после обеда 2 часа провела на улице (-13 С), первый раз за много лет получила настоящее удовольствие от зимнего гулянья, потому что не замерзла.
Про еду:
1)яблоко (антоновка), порезанное, замоченное с вечера - вкусно, но блюдоман вряд ли удовлетворится
после - отличное самочуствие
2) овсянка дробленая в кофемолке, замоченная с вечера- вкус немного вяжущий, самочуствие супер

3)мини банан - ужасно сладкий, потом было довольно неприятно и появилась какая-то тяжесть
пришлось заесть
4) порезанной, замоченной с вечера картофелиной, вполне съедобно, но только СМЕеду

5) еще мини банан, но размяла с размороженой клюквой и брусникой, которые с утра вытащила из морозилки и залила водой. На вкус мне понравилось, последствий вроде никаких, но вряд ли куплю в ближайшее время бананы.

Выводы: классно!!! на сладкие фрукты смотреть не могу, сладкого вообще не хочется, как впрочем и орехов, голода нет вообще, никакой физической и умственной усталости.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-22-2013, 09:10 PM
RE: СМЕ 3.0. "Опыт - сын ошибок трудных"
3-й день подоопытной жизни:

Утром ела тертую морковь, залитую свежевыжатым на ручной соковыжималке апельсиновым соком и простоявшую ночь - вкусно, рекомендую, можно добавить кусочки апельсинов, очищенные от пленок и немного воды, если сок слишком сладкий.

А потом меня попутал черт ))), в виде низкотемпературного нагрева...

может с температурой (~50C) не попала, но только почти все что я залила, мне показалось невкусным миндаль, пшенка и картошка.
Но самочуствие после них не ухудшилось, но и пробовала их по чуть чуть.

Хорошо, что у меня были замоченные яблоки.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-23-2013, 09:31 PM
RE: СЕ 3.0. "Опыт - сын ошибок трудных"
Решать загадку больше не буду, выше описанный способ питания пока вполне устраивает. Если будут проблемы, буду корректировать.
Рассказ Мангуста про сына потряс до глубины души, бедный ребенок. Хорошо, что все обошлось.

А теперь что можно делать из зерновых: напитки из риса, гречки, овсянки, рекламируемой тут некоторыми полбы, практически из всех зерновых и орехов например можно глянуть на сайте
http://www.isolabio.com/pages/standard.aspx?id=34
в состав входит собственно сама крупа, подсластитель, морская соль, может входить еще ореховая добавка, ванил.

В магазинах (в России) стоят эти напитки немеряно - немного больше чем 3 Евро за 750 мл, и 2 Евро за 500 мл.
Чувствуете тенденцию )))

В инете есть рецепты орчаты из риса, миндаля (хорчата, оршад). Делают из земляного миндаля (Чуфа). Пишут что раньше делали из ячменя.
Можно делать самим, вкусно неимоверно, дети будут пить с удовольствием.
Вместо искусственного подсластителя можно добавлять какой-нибудь натуральный, да тот же банан. Очень вкусно добавить кокосовое молоко и тертую мякоть в рисовый напиток.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-24-2013, 01:33 PM
Сегодня выкинула замоченные с вечера яблоки и айву (в разных емкостях) - с первых кусочкав почуствовала вкус плесени. Позавтракала тертой морковкой в апельсиновом соке. В апельсинах пока плесени не чувствую,

Давно говорили умные люди, не ешьте заморские фрукты, образуется в кишечнике патогенная бродильная микрофлора, плесень убивает кишечную палочку. После чего огребается куча проблем для здоровья.
Правда те же умные люди писали, что восстанавливать микрофлору долго... не знаю как уменя получилось столь быстро, может быть и не до конца все исправила, но на фрукты вообще не хочу. Капуста и морковка - наше все )))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-24-2013, 06:09 PM
Капуста и морковка-- ваше всё? + апельсиновый сок?
Яблоки и айва это заморские?
Вообще интересно.
Но я так и не понял--в чём основа? В замачивании одного продукта в соке другого? Или даже в воде?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-24-2013, 09:29 PM
Апельсиновым соком заливаю тертую морковку с вечера (рецепт в постах выше). Капусту проезанную на кусочки тоже с вечера но только водой.
Айва турецкая, яблоки вроде наши.

Основа в первом посте )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-25-2013, 03:32 PM
Рина,
Я вот тоже распространял рецепт бессолевой квашенной капусты и мне один знакомый написал:
проблема в том, что закисание молочных продуктов вызывает не только молочно-кислая палочка, но и, например, грибок (на грибке все кефиры), стафилококк. Ни на одном йогурте не указано название бактерий, которые в нем содержатся.
Тоже самое и с капустой.
Рина,а у тебя нет высыпаний после квашенных продуктов?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-25-2013, 06:58 PM
(01-25-2013 03:32 PM)исихаст писал(а):  Рина,а у тебя нет высыпаний после квашенных продуктов?

Исихаст, я НЕ квашу, просто с вечера заливаю водой, а на следующий день ем. То что планирую есть вечером, заливаю утром.

Но теперь хочу заливать на 30 минут теплой (40-45 С) водой. Рецепт предложила MariaS. Мороки меньше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-26-2013, 04:28 PM
Рина,
Что ты думаешь об опыте Мангуста?
Manhust писал(а): Итак, я проведу всего один опыт, и пошло оно всё.
Я заквасил пол кастрюли капусты без соли. Но я не выполнял требования всех известных рецептов. Сейчас прошло 6 суток, вроде, запах можно услышать, только если впритык нюхать - он приятный, кисло - сладкий.
Я взял два яблока, и мелко мелко покрошил их. Одно в таком виде положил в маленький пакет, и по максимуму выжал оттуда воздух, чтобы пакет максимально обволакивал яблочную крошку, и завязал.
Потом слил грамм 50 рассола с капусты, не удержался и пригубил его. Блин, это какая то невообразимая вкуснятина, которую хочется пить и пить, что интересно, он не кислый, а сладко кислый, то есть больше сладкий, и кислинка только подчёркивает его сладость. (Ещё раз говорю я не выполнял требования по квашению, но выполнял требования по силосованию). Но я удержался и не стал пить, ибо суть практического эксперимента не в этом. Эти 50 грамм рассола (какой же это рассол на фиг?!) я смешал с покрошенным яблоком и тоже максимально выжал воздух и завязал. Я прикинул, что 10 часов - это примерное время, за которое пища в ЖКТ должна доходить до перевариваемой кондиции, а в общем это просто удобно. Завтра утром я вскрою оба пакета и попробую.
Прочитал эксперименты cborka, мы с ним пошли в одном направлении. ) Сейчас сделаю третий пакет, почишу мандарин, замотаю его в пакет, и уже так раздавлю его, чтобы воздуха вообще не попало. И на утро у меня получится "а что я готовлю из апельсин, мммм, но я вам не скажу".

Прошло пол часа, и оба пакета с яблоками стали тёплыми, примерно температуры человеческого тела... Прикольно.
Помял мандарин, завязанный в пакете, внутри получилось многовато воздуха, но оставил так. Посмотрим.

И про тех, кто клялся в верности СМЕ, а теперь готов квасить по первому зову основоположника. Я и сейчас клянусь в верности СМЕ и на данный момент считаю его единственным и самым идеальным, здоровым и совершенным питанием человека. Но это только на основе тех знаний, которыми я обладаю на данный момент. То есть, из всего, что я знаю сейчас, я делаю этот единственно возможный вывод - СМЕ, питание, созданное Творцом для человека.
Но я открыт для истины, и если у меня появятся ЗНАНИЯ, подтверждённые практикой, которые смогут переубедить меня, на основе здравого смысла и самой простой логики, я не буду, как баран, противоречить истине, а честно признаю, что существует питание, которое ещё совершеннее чем СМЕ.
Пока этих знаний нет, и они навряд ли появятся без второй исповеди Изюма. А значит, я всё так же догматически буду доказывать, что СМЕ - это истинное божественное питания для здоровья и полноценного развития человека.
Аминь.

Я только сейчас понял, что Изюм сегодня, всё рассказал, а потом сказал, я вам больше ничего не скажу, точно так же, как он ушёл с вурдалака, после того, как было озвучено силосование.

Смотрите. В животном мире, все, кто ест растительную пищу, в ЖКТ имеют отдел, где сначала происходит ферментирование пережёванной пищи, а потом начинается процесс её непосредственного переваривания в других отделах, слышал что есть исключения, у лошадей вроде, не суть важно. У нас такого отдела ЖКТ нет.

Так вот Изюм сегодня сказал, то что я и услышал, он сначала сказал, что в его цитате от 2007 года суть его системы, а потом сказал, что в ней и ошибка ! И это именно так. Он говорил раньше, на вурдалаке, что эта система отрицает, на первый взгляд, саму себя. И он подсказал сегодня, что пища самопереваривается и есть микрофлора для этого, но не в ЖКТ человека, а в самом растительном продукте, и чтобы запустить это процесс, нужно разрушить клеточную структуру продукта и дать ему самопереварить себя в условиях похожих на кишечник без доступа кислорода, хотя, возможно, то мизерное количество воздуха, которое попадает при размельчении и закладке в пакет, и есть тот самый спусковой механизм. Это и есть то, что под носом и элементарно просто. Может просто соляная кислота в желудке убивает то, что должно запустить эту самоферментацию - самопереваривание - подготовку к усвоению в ЖКТ человека. Ну в общем это максимум, на который я вышел, и не я один на форуме, и не я первый.

Не поверите.
Я нашёл книгу про МИКРОФЛОРУ овощей.
И конечно же она 1952 года, Сталинская.
http://scilib.narod.ru/Physics/Pickles/Pickles.htm

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЛЕНИЯ И КВАШЕНИЯ ОВОЩЕЙ.

Послушайте: "Обсемененность свежих огурцов молочнокислыми бактериями составляет всего 3—6%, а свежей капусты — от 5 до 20% общего количества микробов. Значительное место в эпифитной микрофлоре занимают гнилостные бактерии и бактерии группы coli aerogenes. Обсеменение овощей микрофлорой значительно возрастает при их хранении. Как видно из тех же данных табл. 1, общее количество бактерий на огурцах, пролежавших более суток, увеличилось в 20—60 раз и на лежалой капусте — в 3—4 раза."
Это первое, что я увидел.

Книга вся в формулах. А так есть ещё мысли, что кислоту рассолу придаёт уксусная кислота, а сладость - молочная. И покрошенные продукты не должны стоять больше времени, когда молочная кислота начинает УБИВАТЬ молочнокислые бактерии, которые породили её - то есть нужна грань, когда выработалось максимальное количество бактерий, и молочная кислота ещё не начала их угнетать, и условия, исключающие появление уксусной, которая рефлекторно растягивает желудок и вызывает ложное чувство сытости.

Этот сладкий вкус моего рассола не выходит из головы, но дело не в нём.

Меня осенило! По настоящему наполнить живой продукт жизнью - означает по максимуму наполнить его МИКРОФЛОРОЙ - молочно - кислыми бактериями, которые изначально есть на них, а не молочной кислотой - это наша фундаментальная ошибка. Именно эти сроки и искал Изюм во время экспериментов, выкидывая мертвяк, когда молочная кислота убивала то, что её породило.

"В настоящее время между квашением и солением как методами консервирования принципиальной разницы нет, так как в том и в другом случае консервантами являются молочная кислота и соль."

Консервант! То, что убивает!
Вот она, ошибочка:

"В процессе консервирования овощей при помощи молочнокислого брожения коллоиды клеточной ткани под действием соли и кислоты частично разрушаются или необратимо коагулируют, сильно набухая. Это приводит к утрате клеткой жизненных функций, вследствие чего в ней прекращаются все биохимические процессы гидролитического и окислительного характера, свойственные живой ткани.

Мертвяк !

Ребята ! Смотрите:

"квашение капусты более эффективно проходит при температуре 18—24°, а соление огурцов, томатов и арбузов — при 1—5°. Это объясняется тем, что участвующие при самопроизвольном брожении молочнокислые бактерии принадлежат преимущественно к видам газообразующих. С повышением температуры брожения оно протекает интенсивнее и, следовательно, образуется больше газов. Бурное выделение газов при солении огурцов, томатов и арбузов приводит к разрыхлению их мякоти, внутренним ее разрывам и образованию пустот. Поэтому при солении овощей молочнокислую ферментацию необходимо вести замедленными темпами, избегая значительного газообразования, что достигается проведением ферментации при низких температурах. Исключение составляет лишь первоначальный период брожения при солении огурцов и томатов, или так называемая выдержка на ферментационной площадке. Эту выдержку необходимо проводить при 25—30° до накопления 0,25—0,35% молочной кислоты. Продолжается она от 24 до 48 час. и задачей ее является ускорение развития молочнокислых бактерий.

Вот оно! Что я сделал когда квасил капусту. Я сразу же залил её водой, перекрыв доступ воздуха:
"Учитывая требовательность к кислороду многих видов сопутствующей молочнокислому брожению микрофлоры, соление и квашение овощей следует вести с максимальным ограничением притока кислорода, чтобы не допустить развития нежелательной микрофлоры."

И я НЕ ПРОТЫКАЛ её, чтобы не давать шанса кислороду во время протыкания попасть внутрь, и это оказалось правильным ибо:

"При квашении капусты бурное выделение газов не ухудшает ее качества. А так как квашение проводят в открытых чанах, то брожение должно быть ускорено, чтобы предупредить образование плесеней на поверхности капусты. Выделяющийся из капусты углекислый газ препятствует развитию поверхностной микрофлоры, подавляя ее жизнедеятельность." Углекислый газ в количествах, образующихся при брожении не оказывает на молочнокислые бактерии отрицательного влияния.

Так вот, именно на 48 часов капуста у меня просто КИПЕЛА КАК ВУЛКАН, как кипяток! И именно этот момент был моментом истины - это был момент максимального наполнения молочно - кислыми бактериями!
И вот тогда её, родную, и надо было есть. Ибо:

"Однако по окончании ферментации усиленное выделение углекислого газа прекращается и создаются благоприятные условия для развития потребителей молочной кислоты. Чтобы предупредить развитие этой нежелательной микрофлоры, заквашенную капусту хранят при низких температурах (от –2 до 0°)."

Ибо потом, после окончания "кипения", это мертвяк, молочно - кислые бактерии сожрали клетчатку, выделили молочную кислоту, которая убила их и законсервировала оставшуюся органику - убила все живые процессы, а потом появляется НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА, которая начинает жрать саму молочную кислоту, но она - наш враг, ибо молочная кислота в нашем обмене веществ не должна пожираться микроорганизмами, она часть системы гормонального глюкозного энергокруговорота.
Поэтому мик почувствовал себя плохо, ибо стал есть консервант - тоже самое, что соль, который стерилизует ЖКТ от нашей дружественной микрофлоры,и в котором начала развиваться паталогическая для нас микрофлора - пожиратель молочной кислоты.
---------------------------------
Может в этих словах Мангуста:Так вот, именно на 48 часов капуста у меня просто КИПЕЛА КАК ВУЛКАН, как кипяток! И именно этот момент был моментом истины - это был момент максимального наполнения молочно - кислыми бактериями!
И вот тогда её, родную, и надо было есть.
И кроется ИСТИНА?
Может пища и должна "КИПЕТЬ КАК ВУЛКАН"-Это наверно и есть Изюмовское "наполнение пищи Жизнью"?
Может пищу надо съедать когда она "КИПИТ"?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-26-2013, 04:41 PM
Может что-то в этом и есть. Спасибо коллеге за исследования, но слишком уж большая заморочка для правила "питаться, как дышать".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-26-2013, 05:08 PM
Псевдонимб-Саша,
мне вот не понятно:Почему Мангуст не попробовал пищу когда она "КИПЕЛА Жизнью"-может быть он бы открыл бы Изюмовский секрет?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-26-2013, 08:57 PM
Если бы Изюм сказал, что это его метод, то попробовала бы... а так не охота заморачиваться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS