Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Семечки подсолнуха (с кожурой или без?)
08-22-2004, 02:38 PM
Семечки подсолнуха (с кожурой или без?)
На форуме Александра Чупруна на VEGET.Ru - Меню сыроеда
есть такой отрывок
"лучше всего с добавлением масличных семян (смолотый с кожурой на кофемолке подсолнух...".
Так вот такие вопросы:
1. не засоряет ли организм кожура от семечек, пускай даже и смолотая
2. в каком количестве можно их есть, знаю, что тыквенные семечки не больше 60 штук.

Если кто может сказать, буду очень благодарен.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-30-2004, 03:29 PM

Сергей,
Не знаю как у вас, а в Киеве продают семечки подсолнуха очищенные от кожуры. И для чего их молоть на кофемолке, не знаю - разве что при отсутствии зубов. (Александр - этот кирпич не в ваш огород). :lol: А есть их можно в том же количестве, что и орехи, т.е. не больше 100 г в сутки.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2004, 01:09 AM

И у нас во Владивостоке продают очищенные, только, если подумать, очищают их, наверняка, с применением то ли пара, то ли замачиванием, то ли с применением какого-нибудь химиката -- поэтому и интересует вопрос как есть "настоящие".

И вопрос был:

1. не засоряет ли организм кожура от семечек, пускай даже и смолотая

т.е. нужно ли есть ту самую кожуру, по аналогии с семечками яблок (знаю, что их можно за раз 4-5 штук -- йод)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-01-2004, 11:25 AM

Сергей,
Шелуха организм засорять не может. Кишечник поступает с ней так же, как и с другой клетчаткой, которую усвоить не в состоянии, - выбрасывает. Я, например, систематически и с раннего детства ем виноград и арбузы с косточками. Никакого дискомфорта. :lol:

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2004, 01:06 AM

Алексей, простите за назойливость, но по вашим словам:

Кишечник поступает с ней так же, как и с другой клетчаткой, которую усвоить не в состоянии, - выбрасывает.

Тогда имеет ли смысл ее есть вообще, или все-таки очищать семечки?

Т.к. у А.Чупруна написано:

"лучше всего с добавлением масличных семян (смолотый с кожурой на кофемолке подсолнух...". [/b]

Т.е. повторюсь:
шелуху едят, потому что она чем то полезна или потому что не охото очищать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2004, 04:00 PM

Сергей,
употребление клетчатки, в любом случае, полезно, т.к. она стимулирует работу кишечника, его двигательную активность. А не очищают семечки, скорее всего, потому, что лень, поскольку этой клетчатки в сырых овощах и фруктах навалом

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2004, 01:11 PM

Чупрун на форуме veget.ru писал, что ест семечки с кожурой т.к. там много белка. Я попробовал с кожурой и понял, что мне слабо.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2004, 03:48 PM
Семечки подсолнуха (с кожурой или без)
Типичная ошибка, дамы и господа, заключается в том, что для кофемолки берут без разбору семечки, а надо брать мелкие, чернёнькие обычно, с тонкой кожурой - масляные сорта, их так и называют - маслянка. Такая тонкая кожурка на кофемолке хорошо измельчается, и вполне приятно есть такую халву - практически волокно не чувствуется. Грызовые, крупные сорта подсолнечных семечек для кофемолки не годятся. будут выходить крупные куски кожуры, которую таки "слабо" будет есть... Эти семечки лучше просто грызть на завалинке...
"Сидеть" на одном подсолнухе, впрочем, я бы не рекомендовал, лучше разнообразить этот компонент пищи. Белок подсолнуха великолепен, чего не скажешь о его масле...
А на кофемолке я вовсе не настаиваю, рекомендовал же такой способ обычно только потому, что мало кто умеет хорошо жевать... Сам до сих пор учусь. потому что торопыга...
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2004, 01:35 AM

Вопрос теперь в том, где же купить такие замечательные семечки, сколько не искала, нигде нет. Только с толстой кожурой.
Кстати, где белок еще можно отыскать кроме орехов и подсолнечника?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2005, 11:39 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-21-2005 в 04:57 PM, отредактировал пользователь Алексей.)

Оля,
вы купились на рекламу. Это был "чистой воды" спам. Чтобы избежать этого в будущем, я снес эти посты.

ОК! Оля, ваши ответ тоже снес.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-11-2008, 05:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-11-2008 в 05:11 PM, отредактировал пользователь РАдостная.)
RE: Семечки подсолнуха (с кожурой или без?)
Проращивала какое-то время семена подсолнечника на подоконнике в длинных горшках (до состояние зеленых проростков)... Можно сказать занималась земледелием в домашних условиях :)... По моим наблюдениям, семена в кожуре, нашего российского производства, растут очень хорошо, всходят дружно, быстро и практически без потерь. Очищенные же семена прорастают недружно и вразнобой, среди них большой процент невсхожих семян. И взошедшие проростки по сравнению с теми, что из семян с оболочками, на вид хиловатые... Хочу добавить еще по очищенным... Когда их просто замачивала в банке с водой, к концу времени замачивания (через сутки) у семян появляется тухлый запах брожения... С простыми такого не наблюдаю. Вот и делайте выводы, какие семена здоровее... :)

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2008, 02:34 PM
Я проращивал без кожуры. Семечки фирмы beiker street, в килограмовых упаковках с синей этикеткой, брал в метро. Пробовал проращивать - проросли почти все.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-08-2008, 04:20 PM
я так и не поняла, семечки жареные можно естЬ? ведь иначе их щелкать плохо...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-08-2008, 05:42 PM
Жаренные есть можно. Но не сыроеду.:))))

Сыроеды обычно их замачивают и они прорастают. Проростки едят.

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-08-2008, 07:32 PM
Ясно :) пасиба) надо будет попробовать.... во что же я ввязалась! :) я сыроед со вчерашнего дня и меня это оч радует.....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-29-2008, 09:40 PM
Моя жена в детстве ела семечки с кожурой (да даже и многие из нас наверно тоже) а потом ей вырезали аппендицит и врач сказал что он был полный очисток от семечек...Вот так.

Удачи вам и Здоровья!
Icq 117669064
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2008, 05:40 PM
Семечки с кожурой замачиваете и потом они замечательно грызутся_мягкие. Напечатано в поцессе поедания...

Чего человек не знает,так это предела своей силы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2008, 06:40 PM
Продаются же очищенные семечки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-11-2008, 06:55 PM
Agronom писал(а):Продаются же очищенные семечки.

попробуйте чищеные и в кожуре, почувствуете разницу
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-19-2009, 09:44 PM
народ. все просто. ем постоянно сырые семечки. только но...
покупать нужно естественно сырые и покрупнее и есть не сразу, а подсушить на подоконничке дня 3,4 и тогда они совершенно прекрасно щелкаются, а через недельку вообще это процесс в норму войдет.
У меня на пальцах кожа уплотнилась (ем много) и полный гут

С 01.09.07 без алкоголя._________4 г. 4 м
С 01.02.08 вегетарианец_________3 г 11 м
С 23.06.08 сыроед.______________3 г 6 м
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2009, 12:51 AM
никто так однозначно и не ответил как остоят дела с чищенными подсолнечными семечками? наш продукт или нет?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2009, 02:09 AM
А вы их замочите на сутки-на трое. Если проросли, то наши, а нет - в мусорку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2009, 04:44 PM
а как быть с теми семечками которые ломаные? этот же вопрос и по поводу арахиса, часто ведь попадаются осколки. живые ли они и стоит ли их есть? они-то уж явно не прорастут
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-20-2009, 07:23 PM
~apple~ , если есть сомнение - лучше не ешьте и все дела.
Семечки не очищенные несравнимо вкуснее.

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-12-2009, 03:15 PM
Скажите, а проращивать можно прям в кожуре? она сама потом отойдет?

Дневник
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-12-2009, 05:12 PM
Да, проращивайте прям в кожуре. Семядоли семечка - это будущие первые листики. Когда они вылезут, они стряхнут с себя лузгу.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
12-29-2009, 02:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-29-2009 в 02:08 PM, отредактировал пользователь centavro.)
Попробовал недавно прорастить семечки. Замочил на ночь, а утром там была плесень... Видать, подпорченные уже попались.

В тему о семках :)
Цитата:.... клоуны не едят семечки, так как боятся, что упадут цирковые сборы. Так и говорят - "Не грызть семечки - зрителей повыщёлкиваешь!" Известен случай, когда московские клоуны отметелили одного грызуна, сами загремели в милицию и продолжили представление лишь через 15 суток.

.... у мусульман признак самого дурного тона и неуважения к собеседнику - привычка жевать жвачку, грызть семечки во время разговора.

.... во Владивостоке в 2002-м году официально запретили продавать семечки в связи с визитом в город Президента РФ - В.В. Путина.

... Преподобная Феоктиста 35 лет жила на острове Паросе в уединении и молитве. Ее пищей были только семечки.

.... Ксюша Собчак грызёт прямо перед камерой. Грызёт и ржёт, грызёт и ржёт. Что с неё взять?

... по мнению филолога Даля семечки можно лускать, лузгать, лущить, шелушить, вылущать, чистить, грызть, щелкать, вылуплять, выковыривать, сымать с них кожуру, облупливать, лопать, лустить, лушпинить, лустерить, щелкотить и жущерить.

.... известный писатель Алан Карр после написания своих бессмертных трудов "Лёгкий способ бросить курить", "Лёгкий способ бросить пить", "Легкий способ сбросить вес" приступил к написанию шедеврального труда "Легкий способ бросить грызть", однако через три года бросил эту затею, так как понял, что грызля - это навсегда. Домохозяйка Алана очень расстроилась.

.... в США есть популярный бренд "Дэвид", выпускающий семечки. Все красиво упаковано в пакетики по 163 грамма, есть просто подсушенные семечки, есть соленые, есть со вкусом барбекю, острым томатным соусом и так далее. В упаковке с семечками Дэвид лежит инструкция по грызле. Оказывается, «надо разгрызть шелуху зубами, съесть ядрышко и выплюнуть шелуху». Вместо вывода красными буквами написано: «Дэвид» — Ешь. Сплевывай. Будь счастлив».

.... в светлые годы перестройки в Ереване открыли кинотеатр для взрослых, там можно было грызть семечки, курить и смотреть хулиганские фильмы типа "Королёк - птица певчая" и "Синдбад-мореход".

.... лидер партии "Единая Россия, Борис Грызлов соответствует своей фамилии. На всех неформальных партийных сборах, Борис Вячеславович самозабвенно грызёт.

.... в семечках содержится примерно столько же кальция, как в сметане и фруктовом йогурте.

.... подсолнух своими корнями высасывает из почвы большое количество свинца и кадмия, которые в процессе грызли попадают в грызущий организм. Кадмий вызывает гипертонию, заболевания почек, умственную отсталость.

.... лузганье семечек разрушает зубы, а полость рта требует после этого тщательной чистки.

.... грызля отлично успокаивает нервы. Монотонность постепенно вводит грызущего в состояние транса, и он уже не реагирует на внешние раздражители.

.... здоровые блестящие волосы содержат достаточное количество цинка, поэтому лучшее средство для лечения тусклых и редких волос - тыквенные и подсолнечные семечки, которые в свою очередь архибогаты цинком.

Ппц, я от Собчак до сих пор под столом [Изображение: biggrin.gif][Изображение: biggrin.gif][Изображение: biggrin.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-29-2009, 06:11 PM
Riadda писал(а):Скажите, а проращивать можно прям в кожуре? она сама потом отойдет?
В кожуре проще проращивать, но потом все равно щелкать надо (хотя и легче), а очищенные (самим собой) прорастают быстрее.
А кожура у проросших часто сама не слазит (это если в земле проращивать несколько дней, а не до первого проклева). Прям и остается на растении.

Очищенные лучше не покупать я ради интереса брал пару раз: многие не прорастают. Ну и, конечно, "осколки" ядер семечек тоже не прорастают. То есть не так уж много семян для еды.

Самое просто замочить семечки (не чищенные, купленные у какого-нибудь дедушки/бабушки-частника) на 25-40часов и потом лузгать их проклюнувшимися. Устаешь щелкать МЕНЬШЕ (гораздо), насыщаешься ЛУЧШЕ (с водой), пророщенные ВКУСНЕЕ.
Одни плюсы.
Единственное: лучше много не замачивать. 1-2 кружки. А иначе потом пропадет не съеденное.

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Цитировать это сообщение
01-15-2011, 03:54 PM
покупала семечки очищенные и затем проращивала. так вот пока они прорастают, то пленочка , которая у них есть ( не знаю как она правильно называется) зеленеет чуть-чуть. кто-нибудь с этим сталкивался?
думала, что может из-за того , что очищенные купила, поэтому сделала эксперимент с неочищенными. сама их дома очистила и тоже оставила прорастать. результат тот же самый, эта самая тонкая пленочка вокруг семечка тоже немного зеленеет....что это такое?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2011, 04:19 PM
(01-15-2011 03:54 PM)hielena писал(а):  покупала семечки очищенные и затем проращивала. так вот пока они прорастают, то пленочка , которая у них есть ( не знаю как она правильно называется) зеленеет чуть-чуть. кто-нибудь с этим сталкивался?
думала, что может из-за того , что очищенные купила, поэтому сделала эксперимент с неочищенными. сама их дома очистила и тоже оставила прорастать. результат тот же самый, эта самая тонкая пленочка вокруг семечка тоже немного зеленеет....что это такое?

Я тоже проращиваю периодически очищенные семечки, и я заметил, что появляется зеленный оттенок, в тои числе и на кружке в результате контакта с воздухом. Если побольше воды налить, то такого эффекта я не наблюдаю. Да и когда проращиваешь накрывать надо. Удачи :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2011, 08:52 PM
(01-15-2011 04:19 PM)Duty писал(а):  
(01-15-2011 03:54 PM)hielena писал(а):  покупала семечки очищенные и затем проращивала. так вот пока они прорастают, то пленочка , которая у них есть ( не знаю как она правильно называется) зеленеет чуть-чуть. кто-нибудь с этим сталкивался?

Я тоже проращиваю периодически очищенные семечки, и я заметил, что появляется зеленный оттенок, в тои числе и на кружке в результате контакта с воздухом. Если побольше воды налить, то такого эффекта я не наблюдаю. Да и когда проращиваешь накрывать надо. Удачи :)

понятно, спасибо!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2011, 10:26 PM
А где Вы берете очищение семечки нежареные ?
Я сколько не смотрел - везде жареные .
Ну вообще для машинки что их очищает наверное трудно будет работать с сырыми семечками , ведь их труднее лускать сырыми не же жареными ...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2011, 02:07 PM
(01-15-2011 10:26 PM)Иван06 писал(а):  А где Вы берете очищение семечки нежареные ?
Ну вообще для машинки что их очищает наверное трудно будет работать с сырыми семечками , ведь их труднее лускать сырыми не же жареными ...

у нас тут маленький городок,( когда жила в большом городе ,то такого не было) так в одном таком же маленьком магазине продают чищенные не жареные , я их даже сажу в землю и потом через 2-3 дня ем уже зеленые проростки. на форуме была уже где-то такая тема про зеленые проростки из семечек подсолнуха. мне они нравятся,даже моя мама их полюбила, теперь думаем "расширять плантацию".

хотя на счет вкуса мне нравятся больше нечищеные черные ( не полосатые) даже незамоченные ))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2011, 08:14 PM
(01-16-2011 02:07 PM)hielena писал(а):  
(01-15-2011 10:26 PM)Иван06 писал(а):  А где Вы берете очищение семечки нежареные ?

у нас тут маленький городок,( когда жила в большом городе ,то такого не было) так в одном таком же маленьком магазине продают чищенные не жареные , я их даже сажу в землю и потом через 2-3 дня ем уже зеленые проростки. на форуме была уже где-то такая тема про зеленые проростки из семечек подсолнуха. мне они нравятся,даже моя мама их полюбила, теперь думаем "расширять плантацию".

хотя на счет вкуса мне нравятся больше нечищеные черные ( не полосатые) даже незамоченные ))

Ну да. Вы абсолютно правы , семечки с под черной кожури очень вкусные , вот иногда сяду налущу грамм 100 - 150 и сьем их .
Кстати нужно нанять кого то что бы их очищал ... / шутка
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-16-2011, 10:23 PM
Тоже покупаю сырые чищеные, проращиваю (до ростков 3-5 мм, иногда больше), очень вкусно.)
Пару раз появлялся зеленый цвет на ростках и на тарелке - но я это отнесла к плесеням (вполне возможно абсолютно ошибочно).)))
В любом случае у меня это зависит от партии закупки, а не от способа проращивания.)))

А ростки зеленые не очень люблю - как-то они мне на горло агрессивно действуют; хотя неоднократно читала что они мега-полезны.)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS