Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Сказка
01-08-2009, 01:22 AM
Сказка
Сказка – ложь, да в ней намёк...

На днях включил радио и на одной из УКВ-станции услышал русскую сказку, которую никогда не слыхал. Рассказывалась она по-немецки, ведь я живу в Германии, и у неё есть автор, зовут его Отфриед Пройслер (Otfried Preußler).

Отфриед Пройслер родился 20.10.1923г. в северной Богемии. Как и большинство его сверстников, он был вынужден в 1942 году надеть военную форму. В 1944 году попал в русский плен. И пять лет провел в различных лагерях для военнопленных.

«Я провел пять самых важных лет моей жизни за колючей проволокой. Годы, в которые я мог бы учиться, познавать окружающий мир. Но моими университетами, выражаясь словами Максима Горького, были лагеря. Там, в Елабуге и Казани, я смог познакомится и изучить людей самого различного происхождения, старых и молодых, их поведение в экстремальных ситуациях и в обычном быту. Тогда я стал оптимистом, потому что с тех пор я знаю, что человек – это неописуемо стойкое, терпеливое и выносливое существо, которое даже в безвыходной ситуации способно найти силы не сдаваться.»

Книги Отфриеда Пройслера уже много лет являются почти что обязательным чтением для детей не только в Германии, но и во всем мире. Его книги переведены более чем на 30 языков, общий тираж которых составил около 50 миллионов экземпляров. В 1968 году вышла его книга «Приключения сильного Вани». (Die Abenteuer des starken Wanja). Книга переведена на африкаанс, испанский и языки испанских провинций (басков, каталонии, галиции), бразильско-португальский, китайский, датский, английский, греческий, итальянский, японский. Нет только русского перевода...

Так о чем же сказка? Я перескажу только самое главное, ведь в книге 180 стр.

1
Жил когда-то на святой Руси крестьянин по имени Василий Григорьевич и у него было три сына: Гриша, Саша и Ваня. Два старших сына, Гриша и Саша, были прилежными и помогали отцу во всех работах. Ваня же был отъявленный лентяй и работа ему нравилась, как собаке крапива. Гриша и Саша были недовольны этим и они бы охотно бы прогнали лентяя со двора, но отец этого не хотел. Но даже если бы он это захотел, это не позволила бы старая горбатая тётка Акулина. Она вела всё хозяйство с тех пор как много лет назад у крестьянина умерла жена.

В конце зимы исполнилось Ване 17 лет. А весной, за неделю до пасхи, приключилась с ним странная история...

В тот день отправились Гриша и Саша на поле пахать, Василий Григорьевич копал огород, а Ваня сидел около ульев и загорал. Около обеда разыскала его Акулина:

«Ванюша, золотце, сделай отдолжение... Завтра надо начинать предпасхальную уборку, сходи в лес, надери там березовых веточек для метлы.»

«Прямо сейчас? Скоро обед...»

«Ничего, я дам тебе мешочек с хлебом, салом, яйцами и кусок сыра»

«И блинов тоже?...

Взяв топор полегче и мешочек с едой, отправился Ваня в лес, но там для начала прилег отдохнуть и почти уже заснул, когда услыхал постукивания: тук-тук.... Ваня приподнялся и увидел приближающегося к нему слепого старца с посохом. Подойдя ближе, старец сказал:

«Это ты Ваня, сын крестьянина Василия Григорьевича? Мне надо с тобой поговорить.»

«Со мной?»

Вместо ответа сел старец на траву и продолжил:

«Что бы ты сказал, если бы кто-то пришел и объявил, что ты должен стать царем?»

«Я бы его высмеял.»

«И тем не менее ждет тебя в далёкой стране царская корона.»

«Меня? Ты, батюшка, наверно не знаешь, что я ленивый Ваня. Я – и в цари? Смешно!»

«Ну так посмейся! – сказал старик терпеливо – А когда закончишь, послушай, что ты должен сделать»

«И что же?»

«Чтобы стать царем, ты должен делать ни что иное, как лентяйничать. Лежать на печи, лентяйничать и собирать силы для тех больших и тяжёлых заданий, которые тебе предъстоят. Иди домой и набери семь мешков семечек подсолнуха. Потом залезешь на печь и останешься там лежать, пока не придет твой час. И ты должен всё время сидеть на печи, не слезая, ни с кем не разговаривать и есть только одни семочки, сколько хочешь.»

В лентяйничании Ваня был мастер, семочки он щелкал охотно и какое-то время ни с кем не разговаривать – это не трудно. Почему бы не попробывать?

«А как я узнаю, что мой час пришел?»

«Каждый раз, как ты съешь очередной мешок семечек, должен ты пытаться поднять руками крышу твоего дома. И если ты увидишь при этом небо между крышей и стеной дома, то только тогда, и не на один день раньше, можешь ты слезть с печи и отправится в дальнюю страну, где ждёт тебя царская корона.»

«А как я узнаю, куда мне идти?

«Путь покажет серебрянная монета, которую подарила тебе мать»

Ваня ошеломленно посмотрел на старца. Действительно, на груди, между рубахой и телом, висел у Вани на верёвочке кожанный мешочек с монетой, которую перед своей смертью подарила ему его мать. Откуда знал это старец? Он хотел это у него спросить, но старец уже поднялся с травы и взял в руки посох. На прощание он поднял руку:

«Да благославит тебя бог, Иван Васильевич!»

Ваня совсем опешил. Первый раз в его жизни его назвали полным именем: Иван Васильевич. А старец уже постукивал своим посохом по стволам: тук-тук-тук...

2
На ужине Ваня отсутствовал. Это было необычно: он всегда был первый у стола. Начали его искать, услыхали шорох на печке.

«Святой Архангел Михаил! – воскликнула Акулина – Это ты здесь, Ваня? Что ты на печке делаешь? Почему ты не идёшь есть, ты болен?»

Ваня не проронил ни звука.

«Ваня, Ванюша! Онемел ты, что ли? Ты хоть понимаешь меня?»

Ваня кивнул.

«Слава богу, Хоть это утешение. Послушай Ваня, это бывает. Иногда случается от испуга, радости или, не приведи боже, от колдовства. Но это быстро проходит. Не переживай. Идем, я сварю тебе вкусный супчик с мяском. Или может, Василий Григорьевич, мы дадим ему глоток водки. Ну, что вы стоите? Быстро принесите бутылку и рюмку.»

Как она о нем заботилась, добрая тётушка!

3
С этого времени знал Ваня только две вещи. Если он не спал, то он жевал семечки. И если он не жевал семечки, то значит он спал. Семечки ел Ваня умеренно: одного мешка хватало ему на год, при этом он не чувствовал себя голодным. Пить он вообще не просил. Так проходили недели, месяцы годы...

Как ему наказал старец, делал Ваня после каждого мешка попытку поднять крышу дома. После четвертого года показалось ему, что она поддалась. А после пятого почувствовал он дуновение свежего ветра. Он чувствовал, что его силы растут, но продолжал лежать на печи и говорить себе: «Все требует своего времени, тут уж ничего не поделаешь»

Люди в округе сначала удивлялись, но потом привыкли и забыли про Ваню. Даже братья не вспоминали о нем и перестали на него сердится. Но однажды, когда Гриша и Саша сидели с друзьями за бутылкой в трактире, стал их высмеивать их друг Алёша.

«Вы, ребята, совсем дурные! Вы пашете как кони, а ваш братец Ваня валяется на печи уже столько лет и посмеивается над вами. Почему вы это позволяете? Боитесь вы его, что ли?»

«Это тебя не касается» - пробурчал Гриша и поднялся, чтобы уйти. Но Саша схватил его за ремень:

«Алеха прав. Это позор с Ваней. Мы должны наконец согнать его с печи.»

Гриша стал мягче: «Ладно, мы сделаем это сейчас, даже, если нам придется применить силу.»

Гриша и Саша опорожнили свои стаканы, взялись за шапки и направились домой. Алёша и другие ребята потянулись за ними. Всем было интересно посмотреть, как будут стягивать Ваню с печи.

Через некоторе время Гриша остановился: «Послушайте, хлопцы! Дело с Ваней никого не касается, кроме нас с Сашей. Вы можете оставаться у окон, но в дом вам заходить нельзя. Ясно!»

(Продолжение следует)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2009, 03:45 AM
RE: Сказка
Ждем продолжения!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-08-2009, 09:37 PM
(Продолжение...)

Во дворе дома вытащили Гриша и Саша из-под сарая дубинки, приготовленные для серьёзных драк, и вошли в дом:
«Братец, ты не спишь?» - Ваня приподнялся на печи.
«И ты понимаешь, что мы говорим?» - Ваня кивнул.
«Тогда смотри, что у нас есть для тебя!» - И они достали из-за спины дубинки.
«А ну, слезай с печи, лентяй!» - И они бросились на Ваню.

В ответ Ваня молнеиносно схватил Гришу за ремень, а Сашу за запястье и легким движением бросил одного под скамью, а другого об дверную коробку, так что она закачалась. Затем он скрестил спокойно руки, ожидая, что будут делать братья.

Но братьям было достаточно. Тихо ругаясь вылазил Гриша из под лавки, а Саша со стоном чесал голову и плечи. Чёрт побери, ну и силён этот Ваня! Кто бы мог в это поверить! Ваня направил свой взор на ребят за окном. Его взгляд был таким гневным, говорили ребята позднее, что у них даже дух перехватило.

4
С этого дня смеялась вся деревня над Гришей и Сашей. В один из дней, проходя по улице, увидел Саша Алёшу, который ухмылялся, глядя на Сашу. Кровь бросила Саше в лицо:

«Чего ты ухмыляешся?»

«Да вся деревня считает вам слабаками. И вы не должны это так просто оставить! Если бы это был мой брат, я бы ему показал...»

«Ты? Да он тебя просто сдует, даже если ты пойдешь на него с дубинкой!»

«С дубинкой? Нет, здесь никакая дубинка не поможет. Надо действовать по другому. Огнем, например...»

«Огнем?»

«Да, огнем! Тогда он быстренько соскочит с печи, когда над ним будет гореть дом.»

Саша хорошо знал цену глупых Алёшиных советов и мог бы легко их игнорировать. Но чем больше он об этом думал, тем более разумными казались ему Алёшины слова. Прошла неделя пока он не заговорил об этом с Гришей. В тот день они рубили деревья в лесу и, сидя у костра и глядя на огонь, Саша сказал:

«Я знаю, что мы должны делать!» - и он рассказал Грише о разговоре с Алёшей и что он об этом думает. Гриша постучал пальцем по лбу:

«Ты не в своем уме, Саша! Должны мы из-за Вани поджечь дом?»

«Почему нет? Я уже сыт насмешками людей. Должен же быть этому конец!»

«Может быть ты где-то и прав – сказал Гриша, - если мы ему погрозим огнем, может он и образумится. А если нет?»

«Тогда мы спалим дом!»

Когда Гриша и Саша вернулись вечером домой, Василий Григорьевич сидел на завалинке и плел лапти:

«Сегодня вы поздно возвратились. Что нибудь случилось в лесу?»

«С чего это ты взял?»

«Потому что это написано у вас на лицах. Так что же произошло?»

«Ничего не произошло. Но мы решили серьёзно поговорить с Ваней.»

«С Ваней?»

«Да, и было бы хорошо, если бы ты при этом присутствовал, отец.»

Чувствуя недоброе, последовал Василий Григорьевич за сыновьями в дом. Подойдя к печи, Саша громко воскликнул:

«Эй, ты, лентяй! Нам надо с тобой поговорить.» - Ваня высунулся с печи.

Гриша и Саша объявили ему, что они решили в лесу: шесть лет он лентяйничал, теперь баста! Он должен сойти с печи и работать как все, иначе дом над его головой будет сожжен. Ему дается время подумать до завтрашнего вечера.

Василий Григорьевич стоял и не верил своим ушам:

«Вы хотите поджечь дом, дети мои? Это вы серьёзно?»

«Да, если Ваня не образумится, мы это сделаем. Но ты можешь его уговорить. Может он тебя послушает.»

Братья покинули комнату. Василий Григорьевич остался с Ваней. Он уже не сомневался в серьезности намерения Гриши и Саши; это он понял по их лицам:

«Ваня, сыночек! Образумся и сойди с печи! Что с нами будет, если Гриша и Саша подожгут дом? Ради бога и всех святых – послушай своего старого отца и сделай, что они тебе говорят!»

Как охотно бы Ваня рассказал всё отцу, если бы ему позволено было говорить. Шесть лет он здесь лежал и собирал силы. Это было невозможно, сейчас все прекратить, сейчас, когда он уже был близок к цели. Он отрицательно покачал головой.

5
В эту ночь Василий Григорьевич не спал. Но и Ваня не спал, он думал:

«Шестой мешок почти пуст, осталась маленькая жменька семечек. Может на этот раз мне удасться моя попытка поднять крышу? Тогда бы я смог сойти и всё рассказать. Я бы просил бы прощения у всех и мог бы отправится в путь.»

Ваня сгреб остатки семечек и пощелкал их. Часы деревенской церкви пробили полночь. Шестой год закончился. Ваня набрал воздуха и уперся в балку крыши. Он кряхтел и вздыхал, он чувствовал, как кровь прилила ему в голову, как он прокусил губу от напряжения.

Ему удалось поднять крышу с одной стороны так, что появилась шель шириной в пол-пальца. Но это длилось мгновение, потом руки Вани не выдержали и крыша осела на своё место. Что делать?

Тут он услыхал знакомый звук: тук-тук-тук. Кто-то шёл по улице и постукивал палочкой по забору. Был это ответ на его сомнения? Да, теперь он знал, что ему не надо боятся пожара. Все будет хорошо. Он улегся и спокойно заснул.

Утром братья отправились в лес, а Василий Григорьевич остался во дворе. Около обеда услыхал он, как кто-то стучит палкой в ворота. Василий Григорьевич открыл их и увидел слепого старца. С первого взгляда понял Василий Григорьевич, что старец почти что святой:

«Добро пожаловать! – сказал он и поклонился. – Входи в мой дом и откушай со мной»

«Спасибо тебе, добрый человек! Если тебя не затруднит, проводи меня за дом, я посижу и отдохну там за ульями. Что касается еды, то принеси мне кусок хлеба, немного соли и кружку воды из твоего колодца; больше мне ничего не надо.»

«Твои желания, чужеземец – зто мои желания» - и крестьянин снова поклонился.

(Продолжение следует)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-09-2009, 05:42 PM
6
Короче говоря, с помощью старца Ваня получил ещё год. Рано утром, ровно через год, зажгли братья факелы и подошли к печи, чтобы в последний раз предупредить его. Но Вани на печи не было. Братья вышли во двор и увидели Ваню умывающимся около колодца. Он был счастлив. Этой ночью ему удалось приподнять крышу так, что он увидел луну и звезды.

Ваня попросил у братьев прощение за доставленные неприятности и рассказал свою историю.

«И как же ты сейчас силён» - спросил Саша.

«Ну, примерно так....» - сказал Ваня, схватил одной рукой Гришу за ремень, а другой – Сашу и подбросил их в вверх, как пушинки. Гриша и Саша перевернулись в воздухе несколько раз и приземлились на конёк крыши, около трубы, озадаченно глядя друг на друга.

Итак, после прощания со всеми, отправился Ваня искать свою царскую корону. Тут собственно, сказка только и начинается. А всё предыдущее было только вроде присказки. Но все его приключения на его пути ложаться в рамки обычных детских сказок и, нам взрослым, мало интересны. А интересным я нашел именно Ванино сыромоноедение.

Известные мне сыромоноеды едят моно за один прием пищи. Но можно есть один продукт в течении одного дня. Как правильно сказал один из сыромоноедов на форуме голодание.су, ночь –лучший разделитель. У меня давно витала в голове мысль попробовать моно на более длительный срок. Некоторые, вроде пробовали, но о явно положительных результатов что-то особенно не слышно. Да и питаться одним продуктом в течении года – это уж больно круто. Это технически может быть достаточно сложно, да и какой от этого результат? На этот вопрос нет ответа, потому что нет примера.

А вот теперь Ванин пример показывает, что очень длительное, в течении 7-10 лет, сыромоноедение может превратить человека в супермена. И я воспринимаю эту Ванину методу не как сказочную выдумку, а как инструкцию по длительному моно, изложенную в рамках сказки.

Можно предположить, что силу сыромоноедения люди на Руси знали давно. И передавали это знание в виде сказок. Но потом сказки стали уделом детей, дети смысла их понять ещё не в силах, взрослым не до этого, и поэтому эта информация забылась. Да и без морального настроя, без сильного стимула и понимания необходимости, в рамках крестьянского быта заниматься сыроедением невозможно. Неизбежно надо отдалятся от людей. И, главное, прекращать на переходный период тяжелый крестьянский труд. Но уйти в лес, тоже не возможно. В одиночку там долго не пробудешь, пропадешь. Так что единственным местом, где можно было «лечь на дно и позывных не передавать», как пел Высоцкий, была печь. И при этом приходилось изображать из себя дурачка или больного. Так, наверно, стал богатырем Илья Муромец. И, наверно, поэтому не слазил с печи Емеля...

Когда я обдумывал вопрос перехода на длительное моно, я не мог решить, какой же продукт для этого выбрать. Наиболее предпочтительным мне казались яблоки. Но опыт некоторых показывает, что, вроде яблоки тоже не очень для этого годятся. Ваня предлагает семечки подсолнуха. Но они не являются нашей видовой пищей и поэтому у меня с ними проблемы. Я то начинаю их есть, то бросаю. Недавно решил их размалывать на кофемолке, заливать водой до состояния густой сметаны. По началу было вроде бы ничего. Они создавали некую тяжесть в желудке, которая давала насыщение. Но со временем эта тяжесть становилась всё сильнее, пока на днях не появилась сильная боль в ЖКТ. Пришлось сделать однодневное голодание и сейчас восстанавливаю его видовым набором продуктов.

Малый вес и объем семечек, необходимых на год, тоже является некоторым моральным препятствием - нет удовольствия от еды. Если в день съедать 100 грамм очищенных семечек (33 г утром, 33г днем и 33г вечером) и при этом не нагружаться сильно физически, то, мне кажется, вполне можно вести привычный образ жизни длительное время. И при этом даже можно выдавать себя за солнцееда. Но для этого нужен настрой, большая цель, как у Вани. Но если такой цели нет, а здоровье и без того удовлетворительное, то зачем что-то менять в своей жизни?

Разве только из-за экономии средств. Действительно, дневная пайка в 100 г стоит у меня 0,33?. Значит на месяц надо всего 10?. Экономия!!! Или, может, предложить свои услуги NASA и принять участие в программе подготовки к полету на Марс. На год нужен всего один мешок семечек, весом около 40 кг. Наверно так и сделаю! Восстановлю ЖКТ, проведу трехмесячную тренировку и отправлю в NASA свое предложение....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-09-2009, 08:05 PM
2 dudu

Спасибо за сказку и размышления!

Хм, моно на одних орехах/семечках - это интересно! На фруктах пробовали, на овощах пробовали. На орехах - первый раз слышу :). Хотя, ближе всего к такой диете я был год назад. Тогда я раздобыл пол-мешка вкуснейшего фундука. С утра сьедал несколько яблок, а потом весь день ел фундук, и так продолжалось две недели, причем недели праздников, т.е. я сидел дома (не на печке, конечно, а за компьютером). Потом фундук кончился ))). Чувствовал себя хорошо. За эти 2 недели, если мне не изменяет память, я набрал 4 кг веса, которые ушли в течении следующих двух недель, когда я уже питался как обычно.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2009, 05:33 PM
Dudu!Пиши о своих результатах, будет весьма интересно прочитать!

http://www.supersyroed.mybb.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2009, 06:51 PM
Shanti, если ты решил, что я действительно собрался на Марс и собираюсь связываться с NASA, то значит ты не понял моей шутки. Мне хорошо и без NASA и без Марса, здесь и сейчас!

Предполагаю, что мог бы прожить достаточно длительный срок на одних семечках, но даже если бы меня об этом попросила ООН , я бы еще сильно подумал...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2009, 07:59 PM
dudu, так Иван не просто сидел на печи,
он копил силы, по весей видимости мысленно.
Вся его мысль была направленна на достижения сверх задачи - поднять крышу, целый год - не прерывно, поэтому он и не разговаривал - чтоб мысль не отвлекать от накопления силы.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2009, 12:56 AM
Правильно Мух подметил - Ваня не просто сыромоноедил, он МОЛЧАЛ и ПЫТАЛСЯ ПОДНЯТЬ КРЫШУ - выходит тут три фактора - еда,кач,и медитация))))))

Кстати, это очень поучительная сказка для всех мясо-бадо-незаменимовитамино-едов!
Подумайте об этом на досуге люди)))

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2009, 01:00 AM
Каждый интерпретирует эту сказку по своему :-))) субьективно и банально.
Настоящего смысла так никто и не разглядел.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2009, 01:33 AM
А в чём, подскажи? Может нет там никаких вуалей, а всё так и было Х-)

"но даже если бы меня об этом попросила ООН" ООН это Ваня? =)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-13-2009, 11:08 AM
DiMag писал(а):ООН это Ваня? =)
ООН (Организация Объединенных Наций) - это аналог старца. Вообщем, за полцарства я согласен.

Я бы перешёл только на семочки без всяких наград, если бы у меня были проблемы с обычным сыроедением. Чем больше проблем, тем больше должно быть ужесточение.

Осипов писал(а):выходит тут три фактора - еда,кач,и медитация))))))
Золотые слова! Это как раз то, что я думал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2009, 12:30 PM
Wink RE: Сказка
Рассказик. Бодхи «Молчание огурчиков»
Меня позвал в гости мой старый приятель - на встречу Нового года. Я только что закончил работу над своей очередной главой книги, и решил совместить приятное с нейтральным - прогуляться по морозному воздуху и заскочить в гости на пол часика.
До конца своих дней я буду помнить это опрометчивое решение...
Уже стоя на лестничной клетке, я почуял неладное - перед самой дверью моего приятеля лежал зверски изувеченный труп таракана. Это зрелище было настолько шокирующее, что я не нашел ничего лучшего, чем машинально поднять руку и нажать на звонок. Дверь отворилась. Я сделал шаг навстречу, ища сочувствия в глазах моего друга - к тому времени первый шок прошел и у меня проступили слезы. Но - о ужас - в нос мне ударил удушающий трупный запах ёлки. Я молча стоял и смотрел на своего друга, почти задыхаясь от невыносимой вони, исходящей от умирающего деревца. Он схватил меня за руку, втянул в квартиру. Клацнул входной замок и я оказался внутри каземата. Мог ли я предполагать, что мой такой милый, добродушный приятель окажется ужасным сектантом, устраивающим на дому камеры пыток?
Меня втолкнули в комнату и я оказался в самом эпицентре, в разгаре нечеловеческих, неживотных и нерастительных пыток. В центре комнаты стоял гигантский пыточный стол, вокруг которого расселись изверги рода человеческого. Ноги меня уже не слушались, и я опустился на сидение. Лучше бы я умер сразу. В центре стола лежало огромное блюдо. Я не сразу понял - что же на нем... на нем лежал расчлененный труп молодого поросенка. С каким изуверством, с какой холодной, хирургической тщательностью его детское тело было препарировано! Мой разум, казалось, сейчас оставит меня, но я пересилил свой ужас и отвел глаза от несчастного. Лучше бы я сразу ослеп... Прямо рядом со мной лежала мертвая рыба. В ее глазах отражался ужас, с которым она приняла свою смерть. Нельзя было без содрогания смотреть на обугленное ее тело, слезы вновь застили мне глаза, и я протянул руку за салфеткой. Увы - моя рука наткнулась на тела помидоров, с которых... о господи... с них же сняли кожу... Я отшатнулся и встал. Панорама, достойная маркиза де Сада, открылась моим глазам. Зверски задушенные в бочке баклажаны; трупы грибов, лежащие в беспорядке друг на друге; обнаженные и разодранные на части мандарины... нет тех слов, которые могли бы описать тот кровавый ужас. Участники бойни хладнокровно, и даже с каким-то хищным азартом резали, кромсали и тут же пожирали трупы несчастных.
В моей голове как набат бухали почему-то одни и те же слова: "Гроб. Гроб! Гроб!!" Сознание стало покидать меня, когда я увидел, как одна девушка схватила стакан и выпила кровь убитых помидоров. Каким же чудовищем надо быть, чтобы пропустить через мясорубку тела креветок, бросить в получившееся месиво замаринованные (!!) трупы оливок, и, полив все это кровью убитого подсолнечника, жрать с хрустом, чавканьем, облизывая губы...
На стене над столом, венчая всю эту вакханалию, висела деревянная копия человека, зверски распятого на кресте - может это тоже был знакомый моего приятеля?...
Я боялся показать свои чувства - кто знает - на что еще способны эти изверги, в которых нет ничего человеческого, ничего животного и растительного! Видя, тем не менее, мою растерянность, мне предложили для храбрости выпить настойку на телах виноградинок! Этого я уже выдержать не смог. Опрокинув на своем пути медленно, в мучениях умирающую ёлку, сбросив на пол банку, в которой плавали полуразложившиеся тела анчоусов, сбив кастрюлю, набитую доверху ужасным месивом мертвечины (они цинично называли это "салат"), я выскочил из этого бесовского логова, и несся по холоду домой, не разбирая дороги. С тех пор я больше не хожу в гости. Я не знаю - как мне дальше жить? Как жить среди всех этих исчадий ада, которые бессердечно попирают и уничтожают самое святое - жизнь!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2009, 03:04 PM
ilona писал(а):Рассказик. Бодхи «Молчание огурчиков»
Меня позвал в гости мой старый приятель - на встречу Нового года. Я только что закончил работу над своей очередной главой книги, и решил совместить приятное с нейтральным - прогуляться по морозному воздуху и заскочить в гости на пол часика.
До конца своих дней я буду помнить это опрометчивое решение...
Уже стоя на лестничной клетке, я почуял неладное - перед самой дверью моего приятеля лежал зверски изувеченный труп таракана. Это зрелище было настолько шокирующее, что я не нашел ничего лучшего, чем машинально поднять руку и нажать на звонок. Дверь отворилась. Я сделал шаг навстречу, ища сочувствия в глазах моего друга - к тому времени первый шок прошел и у меня проступили слезы. Но - о ужас - в нос мне ударил удушающий трупный запах ёлки. Я молча стоял и смотрел на своего друга, почти задыхаясь от невыносимой вони, исходящей от умирающего деревца. Он схватил меня за руку, втянул в квартиру. Клацнул входной замок и я оказался внутри каземата. Мог ли я предполагать, что мой такой милый, добродушный приятель окажется ужасным сектантом, устраивающим на дому камеры пыток?
Меня втолкнули в комнату и я оказался в самом эпицентре, в разгаре нечеловеческих, неживотных и нерастительных пыток. В центре комнаты стоял гигантский пыточный стол, вокруг которого расселись изверги рода человеческого. Ноги меня уже не слушались, и я опустился на сидение. Лучше бы я умер сразу. В центре стола лежало огромное блюдо. Я не сразу понял - что же на нем... на нем лежал расчлененный труп молодого поросенка. С каким изуверством, с какой холодной, хирургической тщательностью его детское тело было препарировано! Мой разум, казалось, сейчас оставит меня, но я пересилил свой ужас и отвел глаза от несчастного. Лучше бы я сразу ослеп... Прямо рядом со мной лежала мертвая рыба. В ее глазах отражался ужас, с которым она приняла свою смерть. Нельзя было без содрогания смотреть на обугленное ее тело, слезы вновь застили мне глаза, и я протянул руку за салфеткой. Увы - моя рука наткнулась на тела помидоров, с которых... о господи... с них же сняли кожу... Я отшатнулся и встал. Панорама, достойная маркиза де Сада, открылась моим глазам. Зверски задушенные в бочке баклажаны; трупы грибов, лежащие в беспорядке друг на друге; обнаженные и разодранные на части мандарины... нет тех слов, которые могли бы описать тот кровавый ужас. Участники бойни хладнокровно, и даже с каким-то хищным азартом резали, кромсали и тут же пожирали трупы несчастных.
В моей голове как набат бухали почему-то одни и те же слова: "Гроб. Гроб! Гроб!!" Сознание стало покидать меня, когда я увидел, как одна девушка схватила стакан и выпила кровь убитых помидоров. Каким же чудовищем надо быть, чтобы пропустить через мясорубку тела креветок, бросить в получившееся месиво замаринованные (!!) трупы оливок, и, полив все это кровью убитого подсолнечника, жрать с хрустом, чавканьем, облизывая губы...
На стене над столом, венчая всю эту вакханалию, висела деревянная копия человека, зверски распятого на кресте - может это тоже был знакомый моего приятеля?...
Я боялся показать свои чувства - кто знает - на что еще способны эти изверги, в которых нет ничего человеческого, ничего животного и растительного! Видя, тем не менее, мою растерянность, мне предложили для храбрости выпить настойку на телах виноградинок! Этого я уже выдержать не смог. Опрокинув на своем пути медленно, в мучениях умирающую ёлку, сбросив на пол банку, в которой плавали полуразложившиеся тела анчоусов, сбив кастрюлю, набитую доверху ужасным месивом мертвечины (они цинично называли это "салат"), я выскочил из этого бесовского логова, и несся по холоду домой, не разбирая дороги. С тех пор я больше не хожу в гости. Я не знаю - как мне дальше жить? Как жить среди всех этих исчадий ада, которые бессердечно попирают и уничтожают самое святое - жизнь!

и к чему вы это выложили здесь? вы можете ответить на этот вопрос?

рассказ дибильного шизофреника, сотканного из любви и света.
труп таракана=)) я под столом.

благодаря такимм фанатикам, "обычные" люди всегда будут воспринимать вегетарианство - идиотизмом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2009, 03:28 PM
Это называется юмором вообще-то ;)
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-07-2009, 04:18 PM
Арто прав, вообще-то это прикольно, ну нравиться мне это рассказик. Чесно говоря, таких ассоциаций как у вас, я не ожидала, к тому же с выводами, что это кого-то отпугнет и т.д.... Хм, сколько людей - столько и реакций. Извените если что не так. Если не нравиться - сотрите.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2009, 03:35 PM
Ilona, Совсем недавно мы все были этими извергами, и точно также "расправлялись с бедными животными. Ели ту же мертвечину." Не нужно об этом никогда забывать!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2009, 04:25 PM
А с помидора сорвали шкурку - это тоже изуверство ? Тогда поедание любого овоща или фрукта - пережевывание его - тоже изуверство ? Ходить по траве, сорвать яблоко... По-моему уж очень драматизировано...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS