Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Слёзы по винограду ))
09-28-2007, 07:03 PM
Слёзы по винограду ))
Всем привет!

Моя грустная история)
Ок. пары недель назад мой организм перестал принимать нормальную пищу (я не сыроед). В меню остались кофе, чай, вода, виноград)), рис. Последние 5 дней – только кофе и виноград. Следует отметить, что я  всегда была нормальной всеядной женщиной с нормальным весом, ведущей активный образ жизни и озабачивалась)) массой тела только во время беременностей. В моей голове не блуждало абсолютно никаких идей по поводу начала какой-нибудь новой жизни)) этот виноград свалился совершенно неожиданно (и почему он – я яблоки всегда предпочитала?)
Сейчас – в пунктах общественного питания могу серьёзно изучать меню на предмет наличия винограда, чем ставлю в неудобное)) положение мужа. Зная супруга, жду от него в ближайшее время предложений проехать в санаторий (хорошо, если это будет какой-ниб. спа, а не что-нибудь покрепче, для изоляции виноградных любителей))
Подругам говорю что мода этой осени – многодневная виноградно-кофейная диета, всё равно не поверят(( что это не моя сила воли.
Последние пару дней буквально плачу над этим виноградом (кстати, только светлые сорта), по-настоящему так плачу – потому что на мой непросветлённый взгляд)), со мной происходит что-то ненормальное. А я – жена, мать 2х детей – нельзя многА плакать))
К врачам пока боюсь – реалии таковы, что в плане здоровья не беспокоит ничего, т.е. абсолютно. И куда они меня пошлют?

Собственно вопрос (я очень прошу понять меня правильно) – как перестать быть сыроедом)) насильно? Я вообще-то привыкла сама свой выбор делать, всегда.
В общем, вот((
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-28-2007, 10:37 PM
RE: Слёзы по винограду ))
Очень интересный случай.
Но чтобы что-нибудь конкретное посоветовать нужно подробнее знать, при каких условиях и как произошел переход на кофе-виноградное питание. В чем именно выражается неприятие обычной пищи?

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2007, 01:59 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-29-2007 в 02:04 AM, отредактировал пользователь Berta.)
Yurik писал(а):Очень интересный случай....

)) звучит многообещающе ))
переход очень простым оказался - проснулась однажды с ощущением простуды, в этот день - вода, лимон, вит. С. дальше - как выше описано.
ничего необычного в моей жизни до этого дня не происходило, т.е. совсем. и вот так, вдруг, этот виноград(
любая другая пища вызывает неприятие уже на уровне взгляда, при попытке съесть)) - рвотный рефлекс, спазмы в горле, смыкает челюсти, выворачивает наизнанку, сжимает шею. трудно передать словами)) беременности нет.
мне 35, и со мной впервые такое, прим. до 18 сентября ела всё.
а сейчас уже и винограда меньше хочется, надоел, а другое не лезет)) чувства голода тоже нет.
???
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2007, 04:04 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-29-2007 в 04:05 AM, отредактировал пользователь Michael.)
Хмммм! Никто из нас здесь, даи любые врачи, не специалисты-диетологи (а они вообще есть?). Только вы сами можете сами себе помочь. Звучит как-то странно. Но мне кажется, что это скорее психологическая проблемма , чем диетологическая. Проверьтесь на ниличие бактерии Helibacter Pillory (не гарантирую правописания) или вообще проверьте свой желудок. Не дай Бог, но так начинается то, что я даже боюсь произносить. Вам конечно посоветуют поголодать на воде 3-7 дней, что тоже не повредит.
С кофе завяжите однозначно. То кофе, которое вам доступно в продаже проходит тааааакую химическую обработку!!!
А ещё один простой совет: прекратите прислушиваться и думать о своих болячках, и себя жалеть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2007, 05:59 AM
Berta, с точки зрения натуропатии (теории естественного оздоровления) Вашу ситуацию можно объяснить так.
При общепринятом питании в организме постепенно накапливаются вредные отходы (шлаки), которые организм не успевает выводить.
Время от времени организм предпринимает попытку как-то с этим справиться и провести «усиленную уборку» отходов. Эта процедура обычно неприятна и воспринимается человеком как болезнь. Например, простуда — это процедура усиленного вывода шлаков в виде слизистых выделений через нос. Это сопровождается потерей аппетита — потому что организму нужно как-то сократить поток новой пищи, пока он пытается вычистить отходы от старой.

Такой усиленный выброс отходов из организма называется очистительным кризисом. Некоторые подробности об этом можно почитать, например, в небольшой статье «История Джона с фиолетовыми глазами, или Как миновать “спасительный кризис”».

В принципе, кризис не обязательно должен быть бурным или болезненным. Для нас важно то, что иногда организм отказывается от пищи, чтобы не тратить силы на пищеварение, а вместо этого направить всю энергию на самолечение.

Это очень похоже на Ваш случай:
Berta писал(а):пары недель назад мой организм перестал принимать нормальную пищу (я не сыроед). В меню остались кофе, чай, вода, виноград)), рис. Последние 5 дней – только кофе и виноград.
...
а сейчас уже и винограда меньше хочется, надоел, а другое не лезет)) чувства голода тоже нет.

Т.е. картина очень ясная: сначала организм пытается ограничиться легкой пищей, потом еще более легкой, а потом отказаться от пищи вообще (на какое-то время). Это может означать, что:
1) организм резервирует силы для самолечения,
2) либо Вы находитесь в состоянии психологического стресса
3) либо и то, и другое.

В любом случае — волноваться не о чем.
Организм не даст себе умереть с голоду. Если он не хочет есть — значит, у него есть более насущные нужды, чем принятие новой пищи. Как пишут, человек может прожить вообще без пищи порядка 40 дней. Есть такой метод — лечебное голодание — когда человек некоторое время воздерживается от пищи и пьет только воду, и это сильно оздоравливает организм, излечивает тяжелые болезни. Например, под руководством проф. Ю.С.Николаева с помощью голодания вылечились тысячи больных, которым не помогали другие методы.

К чему я это говорю — не беспокойтесь о том, что организм не принимает «нормальное» питание. Вообще, «нормальность» — понятие растяжимое. Вот некоторые люди периодически потребляют различные растворы этилового спирта. После этого у них ухудшается ясность мысли, теряется связность речи, а утром болит голова — и это в определенных кругах считается нормальным. :) «Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус».

Так что «нормальность» и общепринятость питания — это совершенно не та вещь, о которой стоит заботиться. Гораздо разумнее стремиться, чтобы питание отвечало реальным потребностям организма. Если организм чего-то не принимает — возможно, для него это был кактус ;)

Цитата:а сейчас уже и винограда меньше хочется, надоел, а другое не лезет)) чувства голода тоже нет.
А как насчет попить свежевыжатые соки (из соковыжималки)? Это самая лёгкая пища, которую можно себе представить. О полезности соков читайте в книге Нормана Уокера (автор прожил 99 лет). Делайте любой сок, какой нравится; можно разбавлять водой. Пить сок лучше сразу, хотя некоторые при нужде можно хранить день-два в холодильнике.

От кофе я бы Вам посоветовал отказаться. Это вещество, не имеющее никакой питательной ценности, а скорее всего даже вредное. Пить лучше соки или воду.

Michael писал(а):Вам конечно посоветуют поголодать на воде 3-7 дней, что тоже не повредит.
Для успешного голодания нужно знание теории и душевное спокойствие (уверенность в правильности подхода), а также возможность делать очистительные процедуры (клизмы, прогулки на свежем воздухе). Для новичка желательна комфортная обстановка — чтобы не мешали родные, чтобы не требовалось работать.

Относительно голодания следует знать, что при голодании усиливается выброс шлаков через кровь, и это может вызывать болезненные ощущения, в частности головную боль. Чтобы облегчить это, помогает чистка кишечника клизмами, свежий воздух, питье чистой воды.

В Вашем случае не обязательно голодать — главное знать, что голодание (полный отказ от пищи, кроме воды) — не вредно, а является естественным побуждением организма. Поэтому если не хочется есть — не ешьте. Захочется — поешьте или попейте сока.

И вообще, если, как Вы пишете, «в плане здоровья не беспокоит ничего» — то и не волнуйтесь ни о чем. Пусть организм ест что хочет. Если причина нежелания есть — физическая, то организм с ней разберется. Если психологическая (стрессовая), то этот стресс рассеется, если Вы позволите себе есть только то, что душа принимает.

С другой стороны, не всегда организм выбирает правильную пищу — иногда он идет на поводу у вредных привычек. Поэтому есть смысл ознакомиться с теорией здорового питания (чтобы отличать правильные побуждения организма от неправильных). Таких теорий есть много разных :) ... для начала можно почитать статью В.Ю.Николаева «Образ жизни и здоровье».
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2007, 09:28 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-29-2007 в 09:44 AM, отредактировал пользователь Berta.)
Michael писал(а):... Звучит как-то странно. ..
Именно поэтому я здесь, т.к. в реале не могу ни с кем поделиться, с тем, чтобы меня не отправили в долгие изнурительные походы по психиатрам, онкологам, диетологам (а может, сразу в гроб?))))).
Близкие и родные люди, зная меня – довиноградную – просто не поверят, а если и поверят, будут думать о плохом. Не хочется их пугать)) я их люблю)). Тем более – мне кажется (прислушиваюсь, ага)), что _страшного_ не происходит, не нормально  для меня - это да.

Michael писал(а):Но мне кажется, что это скорее психологическая проблемма , чем диетологическая. Проверьтесь на ниличие бактерии Helibacter Pillory (не гарантирую правописания) или вообще проверьте свой желудок.

К специалистам, конечно, обращусь. Со временем.

Michael писал(а):А ещё один простой совет: прекратите прислушиваться и думать о своих болячках, и себя жалеть.

К сожалению, не прислушиваться не могу – оно само так происходит.
Про жалость к себе – в точку. Здесь попробую объясниться)
Представьте себя, в один прекрасный день перевёрнутым с ног на голову.
Вы не понимаете, что случилось, почему, зачем….
близкие и не очень остальные люди вокруг вас – с ними-то всё ок, ногами ходят.
И ты  отчаянно хочешь обратно – чтобы вместе со всеми, чтобы шоколад, чтобы (извиняюсь, конечно)), о, этот рис с овощами и курицей и вкусные посиделки с подружками.
Хочешь – а никак. Поэтому – да, мне себя жалко)) ищу ответы на свои вопросы, как умею.
Большое спасибо за мнение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2007, 09:41 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-29-2007 в 09:58 AM, отредактировал пользователь Berta.)
Tanstaafl, в первых строках своего поста))  скажу  Вам большое человеческое спасибо)) за не_страшную_трактовку. Предыдущий пост напугал.
Tanstaafl писал(а):..При общепринятом питании в организме постепенно накапливаются вредные отходы (шлаки), которые организм не успевает выводить.
Время от времени организм предпринимает попытку как-то с этим справиться и провести «усиленную уборку» отходов.

Сама думаю в эту сторону. Достала и отряхнула от пыли всё, что хочется прочитать по этому вопросу + пробежка по книжным + необозримые просторы Интернета. И вот передо мной новая проблема) – отделение зёрен от плевел. На данный момент в голове полный сумбур и каша из обрывков полезных знаний. Надо упорядочивать.
Tanstaafl писал(а):А как насчет попить свежевыжатые соки (из соковыжималки)? ....
...От кофе я бы Вам посоветовал отказаться. Это вещество, не имеющее никакой питательной ценности, а скорее всего даже вредное. Пить лучше соки или воду.
Насчёт соков – их люблю, но не сейчас)) сегодня проснулась с мыслью что проще вообще ничего не есть, чем пихать в себя виноград. т. е. есть-то и не хочется. Совсем. (скажи мне про меня такое всего пару недель назад, я бы просто посмеялась – так невероятно звучало бы – я – и отказываюсь от пищи!)
От кофе попробую. Чем только заменить, чтобы влезло на данном этапе?  Соки, вода – надо себя заставлять?
Tanstaafl писал(а):...Если организм чего-то не принимает — возможно, для него это был кактус ...
...Для успешного голодания нужно знание теории и душевное спокойствие (уверенность в правильности подхода), а также возможность делать очистительные процедуры (клизмы, прогулки на свежем воздухе). Для новичка желательна комфортная обстановка — чтобы не мешали родные, чтобы не требовалось работать. ...
Совершенно искренне удивляюсь – неужели во мне живёт стокА плохого, что все продукты вдруг стали кактусами)). Не, я конечно, ела, но как-то считала, что достаточно здоровый образ жизни веду, ну, для простого обывателя, как я)) – здоровый. Хотя вру – я курю и много. К алкоголю равнодушна – с этим проще, не употребляю)
Комфортная обстановка временами)) случается – работаю из дома, с этим проще. Теорию наработаю))  посмотрю, конечно, но всё идёт к тому, что голодать придётся – и это снова не моё решение, а организма) сегодня вообще ничего не хочется – ни есть ни пить. Жду.

..Стресс есть, но хронология такая – сначала виноград, и сразу за этим – стресс, но он такой, положительный. По поводу здоровья не знаю что думать. Все мои походы к врачам – это 2 беременности и роды + стоматолог раз в полгода.  Ну, в детстве болела, как все – ничего примечательного.
Ещё раз спасибо, ушла изучать Ваши ссылки)) всё-таки мне в этом направлении комфортнее искать, чем в страшном болезненном прогнозе – может при этом я и выгляжу тем самым страусом, не знаю…..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2007, 01:49 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-29-2007 в 02:08 PM, отредактировал пользователь MidKa.)
Berta писал(а):Всем привет!

Моя грустная история)
............

Собственно вопрос (я очень прошу понять меня правильно) – как перестать быть сыроедом)) насильно? Я вообще-то привыкла сама свой выбор делать, всегда.
В общем, вот((

Прывет Бертаа))

Да, млин постановочка вопроса странная..
Спросить сыроедов как перестать быть сыроедом?)))
.. но в принципе хитринка уловлена, - то бишь в принципе не так уж всё и плохо, а скорее подсознательно всё скорее наоборот ))
Самое время вспомнить рассказ О'Генри о Дорогах и славном жеребце Боливаре )))

...с тем Тебя и Себя поздравляю, так как сам уже как неделю сижу на Крымско-Царской Диете, исключительно , как и ты..
Другие фрукты не притягивают, на овощи смотреть не хочется, от зерновых непонятки (зачем их вообще едят, и как переваривают?))).

Но на такие состояния гляжу исключительно позитивно и пока сезон урожая и вследствие этого торговые скидки, голову себе о приближающемся Ледниковом периоде не морочу..
Тем более ощущениия и состояния тела А-тличные !

Так что остаёмся на связи , дышим прозрачным осенним воздухом, заедая это дело виноградом (мне , кстати, тёмный виноград нравится больше зелёного).

зы. а вот кафэ и папиросы в мусорку однозначно
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2007, 02:37 PM
Berta писал(а):Tanstaafl, в первых строках своего поста))  скажу  Вам большое человеческое спасибо)) за не_страшную_трактовку. Предыдущий пост напугал.
В принципе, если есть вероятность, что Вы могли заразиться каким-нибудь желудочно-кишечным заболеванием (например, от экзотической пищи), тогда, может быть, и стоит побыстрее провериться у специалиста. Именно на предмет заражения — если же конкретного заражения не обнаружится, тогда я бы лечился методами натуропатии. Но бояться по-любому не стоит — раз Вы за 10 дней не умерли и описываете ситуацию с достаточным юмором — наверно, все не так плохо. Я читал о том, как сыроедением и голоданием вылечивали даже рак... наверно, и всё остальное лечится, если как следует и вовремя взяться.

У меня же сложилось такое впечатление, что Вас беспокоит не столько само Ваше физическое состояние, сколько реакция на него окружающих. Но тут на самом деле нужно понимать, что любой организм человека или животного сам лучше всех знает, что ему надо для здоровья — иначе бы люди и животные не выжили в ходе эволюции. Поэтому если организм не приемлет той или иной пищи — значит так ему сейчас надо, и это нормально.

Berta писал(а):Совершенно искренне удивляюсь – неужели во мне живёт стокА плохого, что все продукты вдруг стали кактусами)).
Да в общем не обязательно. Если у Вас начался кризис, а у других нет, то это не значит, что Вы больше всех зашлакованы, — это значит, что у Вашего организма нашлись силы на чистку. Это хорошо. А другой человек, может, и побольше зашлакован, но сил на чистку у организма нету, или же инстинкт очищения задавлен привычкой есть по графику.  

Berta писал(а):Насчёт соков – их люблю, но не сейчас)) сегодня проснулась с мыслью что проще вообще ничего не есть, чем пихать в себя виноград. т. е. есть-то и не хочется. Совсем. (скажи мне про меня такое всего пару недель назад, я бы просто посмеялась – так невероятно звучало бы – я – и отказываюсь от пищи!)
От кофе попробую. Чем только заменить, чтобы влезло на данном этапе?  Соки, вода – надо себя заставлять?
...
Совершенно искренне удивляюсь – неужели во мне живёт стокА плохого, что все продукты вдруг стали кактусами)). Не, я конечно, ела, но как-то считала, что достаточно здоровый образ жизни веду, ну, для простого обывателя, как я)) – здоровый. Хотя вру – я курю и много. К алкоголю равнодушна – с этим проще, не употребляю)
Комфортная обстановка временами)) случается – работаю из дома, с этим проще. Теорию наработаю))  посмотрю, конечно, но всё идёт к тому, что голодать придётся – и это снова не моё решение, а организма) сегодня вообще ничего не хочется – ни есть ни пить. Жду.
Если есть не хочется — насильно не надо.
Но тут такой момент — когда человек прекращает есть, у организма появляется свободная энергия, и он усиливает вывод шлаков. Шлаки выводятся через кровь. Соответственно, голова, питаемая зашлакованной кровью, начинает несколько болеть. Также может иметь место некоторая слабость в мышцах.

Эти явления желательно по возможности облегчить, поскольку если они будут вызывать у Вас стресс и не давать высыпаться, то это еще больше ухудшит самочувствие, и может возникнуть порочный круг: «не высыпаюсь, потому что плохо чувствую, а плохо чувствую, потому что не высыпаюсь». Поэтому плохое самочувствие от вывода шлаков желательно улучшать. Здесь есть 2 пути:

1) съесть что-нибудь или выпить соку, чтобы приостановить вывод шлаков.
2) ничего не есть (сохранять голодание), но ускорить вывод шлаков. Например, очистить кишечник клизмой (самое действенное средство; в кишечнике среднего человека обычно находится несколько килограммов токсичных пищевых остатков; если это не вычистить клизмой или слабительным, то при голодании это всё будет выводиться через кровь :( . Чистая толстая кишка вмещает в себя порядка 3 литров воды. Если столько не входит — значит, там забито.)
Также полезно погулять на свежем воздухе, выпить чистой воды (на голодании стоит пить не менее 2 литров в день).

Кофе и курение — это вещи, от которых надо бы отказаться.
Чем их заменить — трудно сказать, поскольку не знаю, что они Вам дают, зачем они Вам нужны. Никакой пользы организму от них нет.
Если для Вас это способ снять стресс или взбодриться, то для этого есть куча безвредных нехимических способов — прогуляться на воздухе, поиграть с детьми, поделать легкую физическую работу по дому, сделать небольшую зарядку, принять контрастный душ...

Все, что пишут о положительных результатах голодания и сыроедения, написано исходя из предположения, что человек при этом не курит, не употребляет алкоголь и наркотики, как правило не пьет кофе и черный чай (зеленый некоторые пьют, конечно, не во время голодания).

Понимаю, что если Вы много курите, бросить может быть трудно. Я не помню упоминаний о том, чтобы кто-то голодал или сыроедил на фоне курения... только один знакомый по интернету мне писал, что проголодал 10 дней, не переставая курить, однако он сам сомневается, что это пошло на пользу его здоровью.

В общем, имейте в виду, что курение в ходе голодания или сыроедения — это дополнительный источник токсинов на Вашу голову, в прямом и в переносном смысле. :)

Berta писал(а):И ты  отчаянно хочешь обратно – чтобы вместе со всеми, чтобы шоколад, чтобы (извиняюсь, конечно)), о, этот рис с овощами и курицей и вкусные посиделки с подружками.
Хочешь – а никак. Поэтому – да, мне себя жалко))
А знаете, как хорошо на голодании? Если его правильно проводить — голова ясная, в уме спокойствие, в теле лёгкость, в душе — гордость за то, что ты можешь то, чего не мог раньше.
А как хорошо на сыроедении! По моему опыту, сырая пища в разы вкуснее вареной или жареной — если ее правильно подготавливать и есть.
Плюс улучшается самочувствие и сон, меньше нагрузка на системы выделения, соответственно улучшается запах от тела, изо рта и т.п.
Это на примере моего всего лишь 2-месячного опыта.
А люди с большим стажем чего только не достигают — см. форум или книги. Скажем, у некоторых женщин облегчаются или исчезают месячные.
В общем, присоединяйтесь — здесь интересно. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2007, 05:05 PM
Самое интересное, что у меня имеется аналогичный Вашему опыт, правда все вертелось вокруг яблок и было несколько хуже. Вы пишите что у вас нет особого желания есть виноград, а у меня было, и еще какое. Даже вспоминать тошно, сколько кг в день яблок съедалось, и сколько литров кофе выпивалось. И длилась вся эта эпопея почти год. И к врачам я кстати ходила, больше не пойду, и Вам не советую. Сейчас понимаю, что организм почему-то возжелал сыроедения, а разум отчаянно сопротивлялся. Ну а как итог за год - пара особо запомнившихся истерик, пяток канувших в лету заболеваний, десяток прочитанных фундаментальных трудов по биохимии, ну и полное поражение разума - так и перешла на сыроедение....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2007, 11:05 AM
MidKa писал(а):...Прывет Бертаа))...
Да, млин постановочка вопроса странная..
Спросить сыроедов как перестать быть сыроедом?)))
.. но в принципе хитринка уловлена, - то бишь в принципе не так уж всё и плохо, а скорее подсознательно всё скорее наоборот ))...
Привет, MidKa!
Спасибо за отклик))))))))))) ну, если бы я продолжила фразу словами помогите стать сыроедом по собственной воле) то.. эта…оказалась бы в положении..слегка соврамши)) спросила как думала, и я благодарна всем откликнувшимся за _несмех _и понимание))

Tanstaafl,
Распечатала Ваши посты и хотела съесть)) – так всё понравилось. По причине отсутствия аппетита ограничилась выучкой наизусть. Это будет моей первой начальной инструкцией.
Спасибо Вам)
Поняла сейчас, что обратилась на форум на грани истерики – всю прошлую неделю спала по 3 – 4 часа всё думала – схожу с ума…Вчера почитала ответы + день на свежем воздухе + ночной сон 9 часов(!), и вуаля – я готова, нет, пока не стать сыроедом, просто – спокойно есть свой виноград и жить с этим.

Планы пока самые простые:
-Есть что хочется, не волнуясь о своей умственной полноценности)
-Убрать кофе (с этим легко, удаётся вытеснять водой)
-Бросить курить (с этим трудно, на сегодня кажется нереальным, но буду стараться, тем более я уже много раз бросала, прямо по М.Твену – я делала это NN раз))
-Обойти врачей – здесь цель у меня простая –
1.исключить плохое
2.получить на руки свои фундаментальные)) анализы, заламинировать их, чтобы при случае успокаивать переживающих за моё здоровье))(хотя может рано я такая оптимистка)
Читать и думать, ведь столько времени на чтение высвободилось – уже не обязательно ложиться умирать, не надо составлять завещание, подыскивать детям мачеху подобрее)) – можно просто изучать вопрос совсем с другой стороны)
Tanstaafl писал(а):У меня же сложилось такое впечатление, что Вас беспокоит не столько само Ваше физическое состояние, сколько реакция на него окружающих.
Да, на сегодня это и есть главная проблема. Например, мама. У меня мама – тёплая, нежная, неравнодушная. Мама – это борщи, пирожки, пловы и прочие приятные) вещи. Ну как яей – и своим виноградом в лоб? Я – которая совсем недавно сметала всё и просила добавки? Таких людей у меня несколько, уровня значимости такого, которых я хочу подготовить, чтобы не шокировать и не пугать. Думаю сейчас, как бы помягче.
Накладывая детям завтрак, почувствовала себя предателем-отравителем. С этим тоже надо что-то делать…

В этом смысле не могу передать, как мне приятно, прямо до слёз, появление в ветке Эпл.

Эпл, если Вам не трудно, не могли бы написать, на фоне чего начались ваши яблоки? У меня-то  - на фоне ничего. Т.е. я понимаю, когда это – результат борьбы с болезнью, желание стать другим, новым человеком, выйти на новый уровень жизни, и т.п. ничего такого вокруг себя я не обнаружила. И спасибо Вам, что написали, всегда приятно знать, что ты не один)) в своём винограде))

Сюда буду писать, куда и как иду, вдруг где-то в нете рыщет ещё какой фруктовый маньяк, наткнётся на эту ветку, прочитает и поймёт – если с тобой приключилось ЭТО, вовсе необязательно записывать себя в чокнутые))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2007, 07:34 PM
Berta писал(а):Поняла сейчас, что обратилась на форум на грани истерики – всю прошлую неделю спала по 3 – 4 часа всё думала – схожу с ума…
Ага... картина проясняется.
Знаете, хронический недосып и нервное напряжение — это такая вещь, которая серьезно усугубляет физическое состояние, а нередко может даже стать и первопричиной каких-либо непонятных физических расстройств. Т.е., судя по всему, как минимум наполовину Ваши проблемы вызваны этим.
Но зато это легко «лечится»:
Berta писал(а):Вчера почитала ответы + день на свежем воздухе + ночной сон 9 часов(!), и вуаля –
ну да, примерно так всё и лечится. :). Продолжайте в том же духе. Плюс по возможности не занимайтесь умственной работой, делайте вместо нее легкую физическую (хотя можно и тяжелую физическую, главное, чтобы было в удовольствие). И тогда, может быть, вообще все сложности с едой через несколько дней рассеются. Организм закончит самую насущную чистку, плюс нервное напряжение отпустит (если оно подсознательно где-то остается; обычно тот факт, что находился в нервном напряжении, осознаёшь только тогда, когда оно тебя отпускает :)).

Berta писал(а):я готова, нет, пока не стать сыроедом, просто – спокойно есть свой виноград и жить с этим.
И замечательно. Вообще, сыроедение — это не цель, а средство.

Berta писал(а):Планы пока самые простые:
-Есть что хочется, не волнуясь о своей умственной полноценности)
-Убрать кофе (с этим легко, удаётся вытеснять водой)
Отлично!
Berta писал(а):-Бросить курить (с этим трудно, на сегодня кажется нереальным, но буду стараться, тем более я уже много раз бросала, прямо по М.Твену – я делала это NN раз))
Понятно. :)
Тут есть маленький секрет — стараться не нужно. :rolleyes:
Потому что если Вы собираетесь стараться, то тем самым Вы автоматически настраиваете себя на то, что задача будет трудной. Поэтому чем больше Вы стараетесь, тем труднее идет дело.

Я сам никогда не курил и не бросал, но у меня есть опыт избавления от других зависимостей. Например, раньше я не мог проголодать больше 2-3 дней — жутко хотелось есть. А недавно получилось проголодать 7 дней — очень легко. (Мог бы и больше, но решил, что для начала достаточно, и надо посмотреть, как пройдет период восстановления.)

Все зависимости имеют, в общем-то, одну и ту же природу — они основаны на привычке, живущей в уме человека и питаемой его собственной умственной энергией. Чтобы избавиться от зависимости, не надо с нею бороться, потому что пока Вы с ней боретесь, привычка остается у Вас в уме — Вам приходится подсознательно сохранять ее, чтобы было с чем бороться.:rolleyes: Это 2 совершенно разных состояния — бороться с тягой к курению и не иметь тяги к курению.
Люди некурящие — они не борются постоянно с желанием закурить, они просто не создают это желание у себя в голове. :)

Еще в последнее время читал ряд положительных отзывов о книге Аллена Карра «Легкий способ бросить курить». Доходит до того, что люди публикуют эту книгу в интернете без всякой видимой корысти — похоже, просто из желания помочь другим бросить курить. Я почитал пару глав — и там были написаны разумные вещи. Почитайте — думаю, вреда-то точно не будет.

Berta писал(а):-Обойти врачей – здесь цель у меня простая –
1.исключить плохое
2.получить на руки свои фундаментальные)) анализы, заламинировать их, чтобы при случае успокаивать переживающих за моё здоровье))(хотя может рано я такая оптимистка)
Имхо, если человек сразу не умер, и нет каких-то фатальных повреждений внутренних органов, и если человек хочет жить — тогда он излечим. Натуропатия (сыроедение, голодание, очищение организма, отдых, сон, свежий воздух и солнце), а также положительное мышление — лечат все что угодно.

Главное — не слушать тех, кто будет пугать... большинство пугающих сами мало что понимают, а пугают просто «на автомате», потому что в обществе принято бояться определенных вещей. Например, моя мама всякий раз, когда я выхожу из ванны босиком и открываю форточку, говорит мне: «Ну как же, ты же простудишься». Я это делаю постоянно уже лет 10, а бываю простужен (без всякой связи с этим) не больше недели в году, но она всё равно пугает меня каждый раз, когда это видит. :)

И многие врачи тоже могут быть склонны излишне пугать пациентов — из разных побуждений. Или по привычке, или чтобы пациент чувствовал значимость врача, или из соображений «как бы чего ни вышло и врача не обвинили, что не предупредил». А некоторые врачи могут, даже иногда сами того не осознавая, пугать пациентов, чтобы получать с них больше денег за различное платное лечение.
Конечно, есть и хорошие, знающие и честные врачи, но беда в том, что благосостояние врача пропорционально тому, сколько у него лечится больных, поэтому врачи склонны, неосознанно, искать тяжелые болезни даже там, где их нет.

Так что если Вы начнете рассказывать врачу о каких-либо своих проблемах, врач будет вынужден пытаться поставить диагноз (плюс заинтересован провести платное лечение), и 100 против 1, что в итоге начнется лечение несуществующей болезни вредным для организма способом.

Поэтому лучше было бы как-нибудь просто сделать анализы и попросить врачей рассмотреть исключительно сами анализы на предмет того, нет ли инфекций или каких-либо заболеваний. Т.е. вроде как в порядке профилактического осмотра.

Хотя в принципе даже сами анализы Ваши на фоне сыроедения могут отличаться от анализов обычных людей, и это нормально. Еще бы: организм получает особое питание и проводит вывод шлаков через кровь — естественно, состав крови будет необычен. И если врач будет пытаться проинтерпретировать это, исходя из предположения, что Вы нормально питаетесь, то он может прийти к самым неверным выводам.

Поэтому на сыроедении с врачами сложно... скажешь, что неделю ешь один виноград — начнет пугать и лечить; не скажешь — может подумать, что анализы у Вас очень непонятные, наверно, Вы тяжело больны. :)

Berta писал(а):Читать и думать, ведь столько времени на чтение высвободилось – уже не обязательно ложиться умирать, не надо составлять завещание, подыскивать детям мачеху подобрее))
Да уж... умирать-то запаришься ;)

Berta писал(а):
Tanstaafl писал(а):У меня же сложилось такое впечатление, что Вас беспокоит не столько само Ваше физическое состояние, сколько реакция на него окружающих.
Да, на сегодня это и есть главная проблема. Например, мама. У меня мама – тёплая, нежная, неравнодушная. Мама – это борщи, пирожки, пловы и прочие приятные) вещи. Ну как яей – и своим виноградом в лоб? Я – которая совсем недавно сметала всё и просила добавки? Таких людей у меня несколько, уровня значимости такого, которых я хочу подготовить, чтобы не шокировать и не пугать. Думаю сейчас, как бы помягче.
Накладывая детям завтрак, почувствовала себя предателем-отравителем. С этим тоже надо что-то делать…
Вам нужно обязательно почитать книгу Виктории Бутенко «12 ступеней к сыроедению»
Она там очень правильно описывает, как вести себя с родными и окружающими, которые не приемлют сыроедение. Например, найдите там поиском:

Глава одиннадцатая
Ступень № 4. Я буду жить в гармонии с теми, кто ест вареную еду.

И еще у нее там много сыроедческих рецептов... она умудряется так готовить, что несыроеды едят с удовольствием и иногда не замечают, что еда была сырая. А про детей беспокоиться не стоит — у них еще очень крепкий организм, и они могут есть что угодно, если их не пичкать насильно, а предлагать еду с любовью.

Главная идея в том, что окружающие спокойно примут ваши новые склонности по части еды, если Вы сами не будете нервничать по поводу этих склонностей и не будете навязывать их другим. Если они увидят, что Вам хорошо и не возникает никакой проблемы — тогда и они не будут делать из этого проблему.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2007, 10:49 AM
…Трудно иногда благодарить, не переступая тонкую грань, за которой – фамильярность.…Знаете, так бывает, когда хоронишь…ты растерян, в шоке, где она – Дальше_Жизнь – не видишь…
А тебе – руку на плечо…
“ну что ты…ну, виноград… это ещё с какой стороны посмотреть…попробуй –  так, и так, и ещё так взглянуть. Видишь теперь?....Правда курение иногда убивает – посмотри Карра, говорят, помогает...А о родных не беспокойся – смотри – как можно, и у тебя получится!”

В общем, понятно, наверное, хочу спасибо сказать Tanstaafl и форуму, на котором такие люди живут)), ну и для полной картинки – тоже_хорошему_человеку, который, собственно, лёгким движением руки скинул ссылку сюда, наказав _смело_всё_спрашивать))
------------------------------------------------------
Была тут осторожная попытка съесть кусок яблока. Полный провал. Теперь зато знаю – как это – кусок застревает в горле. Попытки разнообразить меню тёмными сортами (привет MidKe, ага)) терпят неудачу. Значит, всё-таки -  пока светлый виноград. Немного кофе, вода.
Пойду сегодня к врачу, надеюсь – нам удастся не напугать друг друга)) Паникую я только в нет и в подушку, оглодавшим монстром вовсе не выгляжу, выражения подберу, посмотрим. Всё равно чуть страшно, ведь почему-то организм взбрыкнул так,  сильно.
Хотя, прочитав рассказ, о кот. MidKa упомянул, больше нра думать вместе с О’Генри:
«Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу….»
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2007, 04:41 PM
Berta писал(а):В общем, понятно, наверное, хочу спасибо сказать Tanstaafl и форуму, на котором такие люди живут)), ну и для полной картинки – тоже_хорошему_человеку, который, собственно, лёгким движением руки скинул ссылку сюда, наказав _смело_всё_спрашивать))
Да на здоровье :)
На самом деле, помогать приятно, особенно когда проблема на самом деле не существует :)
Вот знаете, как ребенок боится засыпать в темной комнате — ему кажется, что придет Бука и его съест. Вы подходите к нему, гладите по голове и говорите: «Знаешь, на самом деле никакого Буки нет. Ну, хочешь, включим свет и оставим на ночь — и ты сам увидишь, что тут никого нет».

Натуропаты, практикующие сыроедение и голодание, знают, что многие «буки» — болезни, столь серьезные в представлении врачей и столь пугающие обывателей, — просто не существуют. Они лечатся «с полпинка» простым сыроедением и простым голоданием. Это так же просто, как включить свет.

Также огромное количество «болезней» вызывается той или иной формой психологического стресса. В последние десятилетия всё больше людей занимаются умственным трудом, растет информационная и образовательная нагрузка, ускоряется темп жизни. Иногда это незаметным и неосознаваемым образом приводит к странным расстройствам, включая проблемы с физическим здоровьем. Но это лечится ещё проще — отдых от умственных нагрузок, взамен легкий физический труд или иная активность, положительный настрой. При желании — некоторые умственные приемы для самостоятельного применения, позволяющие «растворять» стресс.

В общем, большая часть болезней и проблем человеческих — полнейшие химеры, исчезающие при простейших грамотных действиях. И те люди, которые знают об этом, ощущают большое желание помогать другим — пишут книги, выступают в СМИ, создают школы оздоровления, дают советы на форумах — потому что излечиться так просто, что нет сил видеть, как кто-то мучается. :)

Berta писал(а):Была тут осторожная попытка съесть кусок яблока. Полный провал. Теперь зато знаю – как это – кусок застревает в горле.
Может быть, организм не принимает именно твердую пищу? Виноград-то вроде более жидкий - хряп, и проскочил. Вы соки не пробовали?

Berta писал(а):Попытки разнообразить меню тёмными сортами (привет MidKe, ага)) терпят неудачу. Значит, всё-таки -  пока светлый виноград. Немного кофе, вода.
Хм... как интересно.
Знаете, мне трудно представить себе физическую причину (инфекцию, заболевание), при которой организм принимал бы светлый виноград и не принимал бы темный. Тут скорее примешиваются какие-то Ваши психологические предпочтения. Это хорошо, потому что всё психологическое — в Ваших собственных руках и не является проблемой. (Все физическое тоже не проблема и лечится натуропатией, если есть достаточно времени и нужный настрой).

Я бы на Вашем месте провел такой эксперимент, чисто из любопытства. Сделайте соки разных овощей или фруктов (или для быстроты возьмите готовые из пакетов — вообще сыроеды их не пьют, но сейчас эксперимент в другом). Разведите их как следует водой (например, на часть сока — 5 частей воды). Закройте глаза и перемешайте на столе стаканы с разведенным соком так, чтобы не помнить, где какой. Отпейте вслепую наугад из какого-нибудь стакана и проследите за реакцией.

Здесь не нужно пытаться «найти хоть что-то, что Вы сможете есть кроме винограда». Это вообще не нужно — Вы можете хоть ничего не есть, если не хочется. :)
Здесь интересно другое — узнать, на что именно реагирует Ваш организм, когда принимает или не принимает определенную пищу. На вкус? На запах? На цвет сока? На концентрацию сока? На внешний вид самих фруктов? На твердость пищи?

Поэтому мы начинаем с очень разбавленных соков и пьем их вслепую, не подглядывая. Если различаете соки по запаху, зажмите нос. :) Воспринимайте это как игру и как любопытный эксперимент — какой сок организм в принципе примет, в самом разбавленном виде?

Berta писал(а):Пойду сегодня к врачу, надеюсь – нам удастся не напугать друг друга)) Паникую я только в нет и в подушку, оглодавшим монстром вовсе не выгляжу, выражения подберу, посмотрим. Всё равно чуть страшно, ведь почему-то организм взбрыкнул так,  сильно.
То, что организм взбрыкивает — это хорошо. В натуропатии считается, что острые проявления недомогания гораздо лучше, чем незаметные, но хронические. Это значит, что у организма есть силы на бурное наведение порядка.

Наверно, слышали — говорят, что если лягушку бросить в кипящую воду, то она выпрыгнет, а если положить в кастрюлю с холодной водой и нагревать постепенно — тогда она вовремя не отреагирует и сварится.
Большинство людей, теряющих здоровье постепенно, год за годом, «как все» — похожи на эту медленно варящуюся лягушку. А вот если человека припрет в сравнительно молодом возрасте, организм взбрыкнет не на шутку, «жареный петух клюнет» — тогда есть шанс вовремя выпрыгнуть, научиться более здоровому образу жизни.

Наверно, большинство людей заинтересовываются естественным оздоровлением (натуропатией) потому, что получают серьезное внушение от жареного петуха. Таких примеров множество в книгах и на форумах. У меня было так — в середине июля я вдруг обнаружил, что не могу ничего жевать: попытки жевать одной или другой стороной челюсти вызывали резкую боль в деснах. В общем, мог жевать только резцами. :)

Ой-ё, думаю, чего ж делать-то. Стоматология в моём представлении не выход, потому что состоит в высверливании и установке всяческих заплаток, а через какое-то время всё это отваливается, и проблема возникает в еще большем объеме. По счастью, я тогда уже имел опыт небольших голоданий и читал у уважаемых мной людей, что сыроедение полезно.

В общем, начал голодать по 1-2 дня в неделю и пить много морковного сока (1-1,5 литра в день). Фрукты и замоченную гречку жевал резцами. Через дней 10 смог жевать половиной челюсти, где-то через месяц — второй половиной. Плюс раньше у меня зубы ныли от некоторых звуков, например, от свиста поезда в метро. :rolleyes: Примерно через 10 дней такого питания заметил, что этого больше нет. В общем, проблема рассосалась, а заодно выяснилась уйма интересного.
Что сырая пища, правильно съеденная, на порядок вкуснее вареной.
Что голодать, при правильном подходе, — легко и приятно.
И что все это очень положительно влияет на самочувствие, и перспективы для здоровья самые обалденные.

В общем, спасибо дорогому организму, что взбрыкнул и дал возможность научиться интересным вещам.

Berta писал(а):оглодавшим монстром вовсе не выгляжу
Кстати, не бойтесь, если станете выглядеть недостаточно упитанно — это не имеет прямой связи с Вашим здоровьем. Организм в первую очередь очищает и лечит внутренние органы, а если они будут в порядке, мясо и жир нарастет.
Я изначально был худой (60 кг. при росте 177); за первое время сыроедения и недельного голодания похудел до 51 кг (ну да, это был типа скелет, но на 5-ый день голодания газовый баллон 40 кг. нормально поднимал), сейчас почти всё вернулось — 58,5 кг. — правда, были отступления на вареную еду, но суть в другом: было бы здоровье внутреннее, а упитанность вернется.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2007, 07:52 PM
Tanstaafl писал(а):На самом деле, помогать приятно, особенно когда проблема на самом деле не существует :)
)) ну, я мысль, надеюсь, уловила, основную - звучит похоже на "хватит бедную муху, в слона-то превращать каждый день")), к чёрту всё, берись и делай!(с) - что-то похожее хотели сказать, да?
а-а-а, утром в последний раз перед врачом решила поумирать немножко, вдруг испугалась - а ну как от Ынтернету отлучат, уйду, т.с., не попрощавшись.  не буду больше таких трагических спасиб говорить, не-е-е. )))))))
Tanstaafl писал(а):Натуропаты, практикующие сыроедение и голодание, знают, что многие «буки» — болезни, столь серьезные в представлении врачей и столь пугающие обывателей, — просто не существуют. Они лечатся «с полпинка»
на этом винограде, да, получается узнавать натурально значения разных словосочетаний)) Вот, например, - закоренелое или как это правильно? закостенелое? мышление и сознание - ну, у меня такое, традиционно-обывательский взгляд на эти вещи. Знаний стока накопилось разных, к моим-то годам)) трудно избавляться от старого, чтобы расчистить место для нового, ну, это самый лёгкий пункт программы для меня - люблю учиться))
Tanstaafl писал(а):...мне трудно представить себе физическую причину (инфекцию, заболевание), при которой организм принимал бы светлый виноград и не принимал бы темный.
тут просто, как я думаю сейчас - я тёмный и в лучшие времена не ела, хотела попытаться))
Tanstaafl писал(а):Я бы на Вашем месте провел такой эксперимент, чисто из любопытства. Сделайте соки разных овощей или фруктов
да, попробую, спасибо за идею. а то пока сидишь-боишься, свои идеи в голову не лезут)) отчитаюсь)) интересно.

да, Ваша история интересна и прямо-таки поучительна)) ладно, может и из меня получится какой-ниб. ....ед )) - мне главное - бояться перестать)) ну тут есть успехи)) периодические)) форум, понимаешь, помогает, и жить, и строить)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-02-2007, 01:27 PM
Про врачей
С этим пока нормально, выдали длинный список, последним пунктом, как и ожидала, психиатр…правда, некоторые близкие уверены, что мне туда сразу можно, без анализофф, только по факту питания одним виноградом, да.
Врач норм, душевный, не пугает, и всё что делает, укладывается в рамки профессионального долга. Так что сделаю всё по списку, а психиатра прогуляю.

Про эксперименты.
Tanstaafl писал(а):...такой эксперимент, чисто из любопытства. Сделайте соки разных овощей или фруктов (или для быстроты возьмите готовые из пакетов — вообще сыроеды их не пьют, но сейчас эксперимент в другом). Разведите их как следует водой (например, на часть сока — 5 частей воды). Закройте глаза и перемешайте на столе стаканы с разведенным соком так, чтобы не помнить, где какой. Отпейте вслепую наугад из какого-нибудь стакана и проследите за реакцией...
Явившись от врача  домой (по пути прихватив в супере 5 бутылок разного сока), решила развлечься. Неожиданно обнаружила там мужа (ненормированный рабочий день, чтоб его). Заглянула в его грустные глаза, и решила не пугать ещё больше. Уверенно проследовала мимо кухни (+5 стаканов + вода + маркер). Гордо, по-женски так, заявив, что собираюсь принять ванну Клеопатры, модифицированную разными соками, удалилась со своим набором Юного Сыроеда  в ванную. Время, конечно, неурочное, да и заявленный состав воды подозрителен. И всё же мужу легче думать о жене, которая в такой трудный момент)) не забрасывает тело, чем о чокнутой, которая, мало того, что жрёт один виноград, теперь пьёт по 5 соков за присест, да ещё и с закрытыми глазами. Муж у меня хороший, не подумайте. Не экспериментатор просто. Пока))

В общем, по результатам этого и разных нечаянных экспериментов:
       Соки 1 к 5 легко пьются. Главное, чтобы не пахло. Т. е. разводить посильнее, и так чтобы и вкус был не ярко выраженным. На этом пока и остановлюсь.Правда, в животе долго урчало, ну это, думаю просто увлеклась и много выпила, за раз-то.
      Некоторые запахи приятны – свежий хлеб, шоколад, апельсин. Приятны на уровне – именно понюхать. А в основном воротит, особенно от мясных и свежеприготовленной еды ароматов.
      Твёрдое даже не пытаюсь, свежи яблочные воспоминания. А вообще теперь хорошо – виноград и соки разные, уже не так грустно звучит.

Вообще самое трудное сейчас – не дать себя убедить в своей ненормальности. И это действительно проблема, тут, конечно, трудно объяснить словами – если даже с другом по переписке (сыроедом)  возникают ситуации типа беседы слепого с глухим…
Я понимаю, что пока сама не приму себя такой, какая есть – от других этого ждать не приходится. Форум читаю, интересно, как люди пришли к этому. Что не история – то повесть, вроде и не печальная.
Повесить что ли на местном сайте объявление:
«Ищу такого же виноградаря как я. Вместе мы – сила!»
ушла думать эту мысль))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2007, 07:16 AM
Я думаю, что соки все же имелись в виду не из магазина, а свежеприготовленные, из свежих овощей или фруктов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2007, 07:41 PM
))Tamara
про свежеприготовленные понятно, просто хотелось побыстрее эксперимент поставить.)) К тому же я смела свой сок с полок, на которых стоит питание, позиционирующееся как натуральное. Ну, и, учитывая их цену, теперь - только натурпродукт из соковыжималки))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2007, 11:20 PM
Berta писал(а):Соки 1 к 5 легко пьются. Главное, чтобы не пахло. Т. е. разводить посильнее, и так чтобы и вкус был не ярко выраженным. На этом пока и остановлюсь.
Прекрасно. Соки — это очень полезная вещь, но в первую очередь тогда, когда они свежевыжатые. Как пишет Уокер, в сырых соках содержатся энзимы — элементы, крайне важные для работы и оздоровления живых клеток. Но энзимы разрушаются при 54° С и в магазинных соках не сохраняются, поскольку промышленные продукты как правило по санитарным нормам пастеризуются или стерилизуются, обычно путем нагрева.
По моим данным, свежевыжатый сок можно хранить день-два в холодильнике, но при этом его полезность постепенно уменьшается. В другом источнике читал, что сок лучше всего выпить в течение 10 мин. после выжимки.

Berta писал(а):Правда, в животе долго урчало, ну это, думаю просто увлеклась и много выпила, за раз-то.
Соки разных плодов могут вступать в реакцию друг с другом. Например, кислые и щелочные соки реагируют друг с другом с образованием солей, которые организму обычно не полезны. Поэтому разные соки лучше не смешивать между собой; пусть между потреблением соков разного вида пройдет хотя бы полчаса. Разбавлять, конечно, можно как Вам удобно.

Berta писал(а):Некоторые запахи приятны – свежий хлеб, шоколад, апельсин. Приятны на уровне – именно понюхать.
У меня так бывает. Запах какой-нибудь приятный и нравится, а как подумаешь о том, чтобы это съесть, организм говорит: «Б-р-р, не хочу».

Berta писал(а):Вообще самое трудное сейчас – не дать себя убедить в своей ненормальности. И это действительно проблема, тут, конечно, трудно объяснить словами – если даже с другом по переписке (сыроедом)  возникают ситуации типа беседы слепого с глухим…
Я понимаю, что пока сама не приму себя такой, какая есть – от других этого ждать не приходится.
По-моему, Вы совершенно нормальны, а особенности Вашего питания никому не должны мешать. Окружающие могут болезненно реагировать на происходящее с Вами только из-за того, что Вы сами боитесь своего состояния или его перспектив.
Поэтому просто сами не бойтесь — бояться здесь нечего; организм себе умереть от голоду не даст. А стоит даже радоваться, потому что виноград — полезный сырой продукт, и соки, если свежеприготовленные, — тоже. Множество людей, особенно женщин, дорого бы дали за то, чтобы удержаться на такой диете. :)

Окружающим по возможности говорите правду, при необходимости формулируя ее в приемлемой форме. Например: «Я ем те вещи, которые хочет мой организм. Другого он не хочет. Как только мне захочется чего-то другого, я это съем. К тому же я читала, что сырые фрукты/соки очень полезны». А если что-то врать, даже виртуозно, то окружающие могут подсознательно чувствовать: «Что-то она темнит», и соответственно более негативно относиться. Да и Вам самой говорить правду (или по крайней мере приемлемую ее часть, чтобы близкие не волновались) будет приятнее и легче. В конце концов, Вы взрослый самодостаточный человек — что хочется, то и едите.

(Вот я, например, могу неделю ничего не есть, а могу за раз выпить 1,5 литра морковного сока или съесть 2 больших миски салата из помидоров [в таких мисках у нас подают семейный салат на праздник]. Или могу вымочить 100 гр. сырого миндаля и жевать его час, наслаждаясь каждой частичкой вкуса. При этом я совершенно нормальный. :)
Более того, я гораздо лучше нормального, потому что такой вкуснотищи, как вышеперечисленное, я, будучи на обычном питании, никогда не ел. А если кому-то моё состояние не нравится — ну, это его трудности :) )

На самом деле, людям в общем-то всё равно, что Вы едите, если при этом Вы доброжелательны и уверены в себе. И если Вы нормально поддерживаете другие стороны Ваших отношений с близкими (остаетесь хорошей женой, матерью, дочерью, подругой), то в этих отношениях Ваше питание достаточно неважно. Допустим, Вы не едите вместе с подругами то, что едят они, а едите свой виноград — но обсудить с ними интересные темы Вы по-прежнему готовы.

Berta писал(а):Про врачей
С этим пока нормально, выдали длинный список, последним пунктом, как и ожидала, психиатр…правда, некоторые близкие уверены, что мне туда сразу можно, без анализофф, только по факту питания одним виноградом, да.
Да не-е... если человек делает что-то странное, это еще вовсе не повод отвлекать психиатра. :)
Скажем, тут на форуме кто-то рассказывал, как выезжал с ручной соковыжималкой в лес на предмет попробовать соки из разных лесных трав. Притом человек судя по его рассказу вполне адекватный. Каждый чего хочет — то и ест. :)
На самом деле, ненормальным следует считать не того, кто делает что-то необщепринятое, а только того, кто неспособен вести себя адекватно обстановке вплоть до того, что с ним невозможно иметь дело.

В принципе, иногда бывает, что нежелание есть вообще или есть отдельные продукты вызвано психическими (нервными) причинами. Но это не делает человека ненормальным в принижающем смысле этого слова. Человеческая психика способна на самые разные реакции и на очень дикие выкрутасы, особенно на почве сильных нагрузок. У каждого человека есть те или иные неидеальные психические реакции. В этом смысле психиатры шутят, что нормальных людей не бывает — бывают недообследованные. :)

Но даже если нежелание есть возникло на нервной почве, это отлично лечится свежим воздухом, физической работой и т.п., как я раньше писал. Иногда также помогает самоанализ событий, предшествовавших тому моменту, когда возникло нежелание есть — иногда в этом периоде можно найти (вспомнить) какое-то событие, возможно незначительное, которое послужило толчком, запустило психическую реакцию отказа от еды. Например, бывает, что болезнь возникает как протест против жизни: человек думает подсознательно: «Как же меня всё достало», и подсознание дает команду организму чем-нибудь заболеть (хотя бы насморком), чтобы избежать надоевшей или нежелательной работы, учебы или других обязанностей.

Но необязательно находить, что именно стало толчком для болезни на нервной почве… достаточно успокоиться и найти побольше возможностей радоваться жизни, и хорошее состояние вернется.

Berta писал(а):)) ну, я мысль, надеюсь, уловила, основную - звучит похоже на "хватит бедную муху, в слона-то превращать каждый день")), к чёрту всё, берись и делай!(с) - что-то похожее хотели сказать, да?
Ну, по сути да :) если у Вас ничего не болит, то, по-моему, бояться абсолютно нечего. Организм постепенно себя вылечит — просто помогите ему методами естественного оздоровления.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2007, 11:09 AM
[quote=Berta]
Всем привет!

"....только кофе и виноград..."

Берта, привет! Кофе и виноград - моя излюбленная комбинация, правда я предпочитаю черный Киш-миш, и заменяю кофе цикорием.. Аромат, конечно не тот, но вкус похож.
По поводу спотанного сыроедения, проблемы не вижу.
У меня в свое время произошел спонтанный переход на вегетарианство. Но я и не думала горевать.. :)
Очищайтесь и наслаждайтесь..!! :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2007, 05:43 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-05-2007 в 06:40 PM, отредактировал пользователь Berta.)
Ranetka писал(а):.....У меня в свое время произошел спонтанный переход на вегетарианство. Но я и не думала горевать..  :)

Ranetka, спасибо за отклик)) приятно видеть таких смелых сыроедок)) я-то разгоревалась по полной программе. Да и врачи всё-таки пугают, уже вообще пожалела, что обратилась, думала дадут справку "здорова" (для демонстрации родственникам) и отпустят с миром, не, надо как-то вежливо самой от них отстать.
Правильно Tanstaafl говорил, трудно с ними, с врачами, на сыроедении))
Цикорий возьму, пожалуй, в свой арсенал)) а ещё - помидоры))
Tanstaafl писал(а):...или съесть 2 больших миски салата из помидоров [в таких мисках у нас подают семейный салат на праздник]...
прочитала, заглянула в холодильник, удостоверилась, что сорт Cherry практически тот же виноград)) и обогатила рацион.
Такими темпами буду идти, скоро и на диету пора будет, обжоре))))
Tanstaafl писал(а):Но необязательно находить, что именно стало толчком для болезни на нервной почве…
)) и не буду, меньше знаешь - крепче спишь, много думать вредно, как показали последние события.
Tanstaafl писал(а):...достаточно успокоиться и найти побольше возможностей радоваться жизни, и хорошее состояние вернется...
я вот по этому пути решила двигать))
Tanstaafl писал(а):...По-моему, Вы совершенно нормальны, а особенности Вашего питания никому не должны мешать. ...
...если у Вас ничего не болит, то, по-моему, бояться абсолютно нечего...
а это мантры будут)) мои от пошагового проводника в Волшебный Мир Сыроедения))

просто так не нравится с врачами общаться. Если для меня "проглоти японский зонд - умри на месте, трусиха!")), что уж говорить о чём-то посерьёзнее.
Поэтому сейчас стараюсь не думать о причинах, книжки разные читаю. Кстати о книжках . прямо стыдно признаваться, ну, всё-равно мои красные уши не видно)) В домашней бумажной библиотеке обнаружила на целую хорошую полку книг о ЗОЖ.(я их на вырост покупала, что ли, как детскую лит-ру? не помню) а там, например, вышеупомянутый Ю. Иванов (98 год издания, 2 книги, о чём думала, когда покупала - убейте, не помню) ))/ сверилась - упомянут был другой Ю.)) ну не важно, мне оба два подходят)), и разные полезные вещи, в общем. В наладонник оказался закачан пару лет назад Аллан Карр с его некурением. Ну да, ружьё висело - теперь вот выстрелило. Сейчас читаю это - как дышу, и вообще мне больше к сыроедам понравилось ходить, чем к докторам))
Закончу всё-таки с больницами, и пора будет из этой ветки выбираться)) в большой мир))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2007, 10:47 AM
Berta писал(а):Цикорий возьму, пожалуй, в свой арсенал)) а ещё - помидоры))
...
прочитала, заглянула в холодильник, удостоверилась, что сорт Cherry практически тот же виноград)) и обогатила рацион.
Замечательно.
Возможно, Вы могли бы есть и другие ягоды с жидкой серединой, типа смородины или черники... правда, не знаю, что из этого сейчас можно найти.

Или, как вариант, попробуйте те же помидоры порезать и слегка полить растительным маслом — чтобы был как бы салат. Это в основном ради выяснения того, сможете ли Вы это есть. Поскольку масло жидкое, не имеет резкого вкуса, и можно взять без запаха — то почему бы и нет...
К тому же в глазах окружающих человек, который ест салат из тарелки, выглядит более привычно, чем который ест только помидоры и виноград в исходном виде.
Масло с точки зрения сыроедения предпочтительно нерафинированное холодного отжима (оно обычно с запахом), но если запах будет мешать, то можно для начала взять рафинированное, без запаха.

Berta писал(а):Если для меня "проглоти японский зонд - умри на месте, трусиха!")),
Не-е, японский зонд — это невкусно. ;)

Berta писал(а):В наладонник оказался закачан пару лет назад Аллан Карр с его некурением. Ну да, ружьё висело - теперь вот выстрелило. Сейчас читаю это - как дышу,
Отлично!

Berta писал(а):и вообще мне больше к сыроедам понравилось ходить, чем к докторам))
Между врачами-медиками и натуропатами-сыроедами есть одна принципиальная разница. Врачи, как правило, сосредоточены на болезнях, а натуропаты — на здоровье.

Врачи изучают болезни, борются с болезнями, у них есть всякие там обширные справочники по болезням. Поэтому пациент, не имеющий болезни, им просто не интересен в профессиональном плане (не говоря уже о том, что с него нельзя взять денег за лечение). Поэтому они стараются, пусть даже неосознанно, у пациента найти хоть какую-нибудь болезнь (и чем сложнее, тем интереснее). И, соответственно, атмосфера в таких лечебных учреждениях достаточно подавленная, поскольку там сосредоточены на болезнях, говорят о них, пугают ими друг друга.

А натуропаты интересуются здоровьем и тем, как его улучшить. А поскольку здоровье можно улучшать до бесконечности, развивая способности организма, то здесь есть большое поле для деятельности, никак не связанное с болезнями. Кто-то ходит в походы на голодании, кто-то качает мышцы на сыроедении, кто-то обнаруживает в себе возможность быть сытым минимальным количеством пищи; кто-то обнаруживает, что ему не нужно пользоваться дезодорантами, мыться с мылом или чистить зубы, потому что на сыроедении организм не выделяет грязи... Всё это очень интересно.

То есть понимаете разницу: в медицине, если человек не болен, то и поговорить-то не о чем. Поэтому если Вы идете к медикам, то там всё будет рассматриваться через призму болезней, и это будет «затягивать» Вас в сферу болезней.
А нас, натуропатов, болезни не интересуют, потому что в натуропатии считается, что организм способен вылечить любую болезнь, если ему помочь такими средствами как правильное питание, очищение организма, отдых, сон, чистый воздух и вода, положительный настрой и посильная физическая нагрузка. (И многие болезни являются не чем-то негативным, а просто попыткой организма избавиться от излишка шлаков нетрадиционным путем). Нас же интересуют те сверхвозможности здоровья, которых можно достичь этими же простыми средствами. Поэтому на сыроедческих форумах — атмосфера позитивного интереса.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2007, 08:09 PM
"Эпл, если Вам не трудно, не могли бы написать, на фоне чего начались ваши яблоки? У меня-то - на фоне ничего. Т.е. я понимаю, когда это – результат борьбы с болезнью, желание стать другим, новым человеком, выйти на новый уровень жизни, и т.п."

Если честно, то я не знаю почему так вцепилась в эти яблоки. Тогда (а это было год назад) я решила, что таким образом организм пытается очистить и вернуть эластичность сосудам, с чем у меня на тот момент были нехилые такие проблемы - то есть как раз начинался варикоз, и ноги не только отекали, но и болели так, что даже поднятся на второй этаж я могла только с остановками и слезами на глазах. Вот и напали на меня эти яблоки, очевидно. Кстати после такой терапии с варикозом я распрощалась! Но вот как бы теперь и от яблок отвязаться? Тогда я о сыроедении еще ничего не знала, даже о его существовании, и пошла по врачам... Ой, что мне там рассказали-и-и! Особо запомнилось посещение эндокринолога. Оказалось, что у меня от этого обязательно будет сахарный диабет, есл уже не начался, сердечная недостаточность конечно гарантирована, ну и пошло и поехало... я там попыталась сунуть ей листок с анализами, в которых не было ни одного отклонения от нормы (!!!), так она ж, гадюка, не растерялась - это, грит, еще не показатель. Ну, в общем, когда она спросила, приобрела ли я уже место на кладбище, я просто встала и пошла, а в спину мне неслись риторические вопросы типа "Зачем Вы себя в инвалида превратили". Прочие врачи вещали в том же ключе, правда не столько категорично, как эндокринолог, но она у нас ведь врач первой категории, ей можно... Так что по врачам по моему лучше не шастать.
Так что все прекрасно, много настоящих чудес в жизни произошло, если б кто другой рассказывал, я бы врядли поверила.
Единственно только непонятно, сколько в день можно есть фруктов и овощей. А то если предположить что организм сам этот вопрос регулирует, то уж больно много получается, самой страшно. Ну и непонятно что пить, последней "радостью" в жизни был кофе, но с сегодняшнего утра не могу его пить, то есть вчера перед сном с удовольствием пила, а утром встала - привычно налила чашечку, и вылила в раковину. Налила еще - нет, не могу... В обед еще тем же манером две чашки испортила. Что теперь пить - непонятно...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2007, 09:21 PM
Цитата:Тогда я о сыроедении еще ничего не знала, даже о его существовании, и пошла по врачам... Ой, что мне там рассказали-и-и! Особо запомнилось посещение эндокринолога. Оказалось, что у меня от этого обязательно будет сахарный диабет, есл уже не начался, сердечная недостаточность конечно гарантирована, ну и пошло и поехало... я там попыталась сунуть ей листок с анализами, в которых не было ни одного отклонения от нормы (!!!), так она ж, гадюка, не растерялась - это, грит, еще не показатель. Ну, в общем, когда она спросила, приобрела ли я уже место на кладбище, я просто встала и пошла, а в спину мне неслись риторические вопросы типа "Зачем Вы себя в инвалида превратили". Прочие врачи вещали в том же ключе, правда не столько категорично, как эндокринолог, но она у нас ведь врач первой категории, ей можно... Так что по врачам по моему лучше не шастать.

Вот это пример ! Класс !!! 100 баллов !
Теперь суть врачей будет многим более понятна.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2007, 04:57 PM
Tanstaafl писал(а):...Между врачами-медиками и натуропатами-сыроедами есть одна принципиальная разница. Врачи, как правило, сосредоточены на болезнях, а натуропаты — на здоровье.
...А натуропаты интересуются здоровьем и тем, как его улучшить. .....Всё это очень интересно.
это запишу в свой мантринник блокнот, куда теперь записываю полезные воодушевляющие мысли для многократного повторения в грустные периоды))
Эпл писал(а):...Если честно, то я не знаю почему так вцепилась в эти яблоки...
...Так что по врачам по моему лучше не шастать...
:D      :D     :D     :D     :D      :D
нет, ну что я за такая стадная животная? только углядев такой же экземпляр(шу) )), как сама, окончательно прекратила напевать себе под нос: "Я сошла с ума-а-а, ем только виногра-а-ад…»  и подозревать самую страшную болезнь внутри собств. организма))
по поводу кофе,
Эпл, а Вы соки не пробовали? (с) )))
я тоже думала о себе как о кофе_маньяке, но вот удалось частично заменить цикорием, разбавленными соками, водой. Полёт нормальный, вроде и не скучаю))
M-u-x писал(а):...Теперь  суть   врачей  будет  многим  более  понятна.
А мне врач попался душевный такой, прямо совершенно не понимала, как увильнуть, когда поняла, что им нечего мне предъявить))
Но сходила ещё раз, набравшись смелости. Вообще, получаюсь такой нечаянный сыроед из-за животного страха перед врачами-больницами, осознание всё-таки процесс не быстрый)) трудно из себя новую я лепить)) Да и напугать меня легко – мне только дверь открой, с надписью «Поликлиника», и всё, готова, можно тёпленькую прям брать и лечить)))
а, боюсь по-настоящему, до потери сознания в буквальном смысле. Понимаю, смешно – взрослая тётка всё-таки, но факт. А ещё детей учу, с умным видом: «Кровь из пальца? Какая ерунда, дети!» ага, видели бы они свою смелую мать на входе в мед.кабинет))
Интересно, это у моего доктора был первый в его практике случай, когда пациент нахально заявляется с собственноручно отпечатанным (в том числе и по мотивам этого форума) курсом лечения? Предъявила, значит, свой бизнес-план. Но я старалась на 3х листах А4, сплошь мед. терминами маскировала, всяким санаторно-курортным лечением, питиём витаминных препаратов  и т.п. Пообещала навестить его перед Новым Годом (реально собираюсь, люблю цифры, мне в цифрах лучше видно – было так, стало эдак – а не много ли ты, Berta, винограду ешь?)) ). В общем, удалось и не наврать, и в вежливой форме уклониться от лечения)) Обещала звонить при первых признаках недомогания. Так что теперь свободна)) от медицины))
Что интересно, изменений вроде бы и не наблюдаю никаких, т. е. не понятно, что там внутри нуждается в очищении-лечении (хотя и времени немного прошло). Как не болело ничего, так и не болит и не тревожит. Хотя  есть одно – остро очень стала  прочитанное воспринимать, в хорошем смысле, любое причём – от 150 раз читанной детской лит-ры до художественной и всякой ЗОЖ  литературы. Может виноград чистит мой моск? О!
))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-09-2007, 01:59 PM
Berta писал(а)::D      :D     :D     :D     :D      :D
нет, ну что я за такая стадная животная? только углядев такой же экземпляр(шу) )), как сама, окончательно прекратила напевать себе под нос: "Я сошла с ума-а-а, ем только виногра-а-ад…»  и подозревать самую страшную болезнь внутри собств. организма))
Это вполне естественно. :)
Просто в человеческих сообществах нормальными обычно считаются те, кого больше.
Например, если бы 95% людей считали себя Наполеонами, то остальные 5% были бы объявлены больными какой-нибудь наполеоно-недостаточностью и направлялись бы на соответствующее лечение.

Поэтому чем больше людей, имеющих некоторую особенность, тем более нормальной она ощущается. И два человека — гораздо лучше, чем один. :)

Berta писал(а):Но я старалась на 3х листах А4, сплошь мед. терминами маскировала, всяким санаторно-курортным лечением, питиём витаминных препаратов  и т.п.
Кстати, витаминные препараты лучше потреблять в натуральной форме — в виде овощей/фруктов или соков. Так они лучше усваиваются и лучше сбалансированы (поскольку для усвоения одного витамина, как пишут, часто требуется присутствие другого). А пилюли витаминные — они ж неживые... их можно пить разве что если живых продуктов вообще нет. Имхо.

Berta писал(а):остро очень стала  прочитанное воспринимать, в хорошем смысле, любое причём – от 150 раз читанной детской лит-ры до художественной и всякой ЗОЖ  литературы. Может виноград чистит мой моск? О!
))
Вполне возможно.
Вообще, обычная пища требует много энергии на переваривание и удаление отходов, поэтому после обильного обеда обычно думать тяжело — энергии для мозга не хватает. По сравнению с этим сырой рацион из винограда и соков — очень легкоусваиваемая еда, что экономит энергию для мозга.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-13-2007, 05:38 PM
Берта, соки что-то не лезут, да и цикорий тоже, пробовала чай – откровенная отрава… А уже становится прохладно, хочется горяченького…
А вашу радость по поводу встречи себе подобного вполне понимаю – хорошо помню свои страдания по этому же вопросу. Причем мне тогда почему то и в голову не пришло искать в Интернете единомышленников, я собственно и про сыроедение только недавно узнала. Помню еще раньше окружающие стали спрашивать, мол, ты вегетарианка, что ли? А я так возмущалась, потому что в моем сознании вегетарианцы все сплошь были убежденными сектантами… А потом помыслила на это тему, ой, думаю, мясца то я уже месяца три как не ем, а также рыбы, яиц и т.д. Испугалась – все ведь знают, что человек должен есть мясо, иначе помрет. Правда, сильно обрадовалась вспомнив что сейчас как раз пост, значит можно пока мясо не есть, ура! Правда, раньше посты не мешали мне обжираться колбасой и сосисками. Пост закончился, но меня хватило всего на три или четыре дня, а потом я просто так отравилась маленьким кусочком мяса, мухоморы и бледные поганки отдыхают… С того дня прошло около двух лет, от белковой недостаточности я так и не померла, а дальше вообще все пошло как по накатанной – организм просто указывал мне от какого продукта я должна отказаться, а какой включить в рацион, причем делалось это в ультимативной форме. Сейчас многие вопросы отпали, но тогда, в переходный период, я бы дорого дала за то, чтобы найти постороннего человека, который бы сказал: «Да не о чем беспокоится, я тоже, знаете ли, имею привычку каждый день съедать по 5 кг яблок, подумаешь какая ерунда…»
Так что рада буду поделится опытом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-14-2007, 12:45 PM
Эпл писал(а):..А вашу радость по поводу встречи себе подобного вполне понимаю – хорошо помню свои страдания по этому же вопросу. Причем мне тогда почему то и в голову не пришло искать в Интернете единомышленников, я собственно и про сыроедение только недавно узнала...
)) мне в мою личную голову тоже бы не пришло, друг хороший)) прямо вовремя сюда отфутболил)) сама бы я, даже страшно подумать - пошла бы ровно по психиатрической линии, учитывая своё истерическое состояние(как же, пропал аппетит, как страшно жить!). т. е. стала бы раскопки производить внутри себя, в поисках причины. В этом смысле Michael в начале ветки хорошо сказал, про - прекратить думать о своих болячках, и себя жалеть. ну, для меня это и просто и сложно оказалось. Сейчас уже почти месяц прошёл, первые выводы можно делать (сыроедам со стажем - не смеяться). Для меня-то - как маленькая жизнь)) В меню так и остался виноград + помидоры Cherry + соки. Пробовала в салат их превратить - не пошло, здесь реально страшно)) за свои бзики - я что, становлюсь настоящей такой вегетарианкой с уклоном в Greenpeace, не ем животных, не режу помидоры?)))))) Ну и ладно, не суть. не очень-то и хотелось)) виноград вкуснее. В продмаге наряду с семейными запасами никогда не забуду о своём фрукте)) под девизом: "винограда в корзине нет, Berta не съест свой обед, завтрака с ужином - тоже не будет. В общем, она виноград не забудет!)) так и живу теперь, как будто так всегда было. анализ крови был красивый, есть чем хвастать, так что и в лагере волнующихся убыло, что не может не радовать)) Правда, иногда жутко хочется солёного. Зоркий взгляд сыроедки)) вечно цепляется за - сыр (не смогла, сплошная соль), за - солёную рыбу (не сыроедпродукт, знаю, и тоже не прошла эта рыба, вышла обратно), за - капусту кислую(это твёрдая)) оказалась)  В принципе, не страдаю - просто интересно было, типа изучаю свои возможности))
как женщину меня волнует сейчас только один вопрос - хватит ли винограду для поддержания в теперешнем виде всяких там зубов, волос, ногтей, кожи? пока волноваться не о чем, но я люблю предупреждать)) или - нету тела, нету дела? решать проблемы по мере поступления?
Эпл, а вот Вы писали
Эпл писал(а):...Так что все прекрасно, много настоящих чудес в жизни произошло, если б кто другой рассказывал, я бы врядли поверила...
не могли бы поделиться)) поподробнее? к чему готовиться?))
не хочу нарушать ваше privacy, не поймите меня неправильно)))
просто может это не очень секретная информация?))
любопытно просто))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-14-2007, 04:35 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-14-2007 в 04:36 PM, отредактировал пользователь Michael.)
Солёное - подержите квашенную капусту подольше в банках в холодильнике идобавляйте чуть дицитл. воды. После 2--3-4 недель капуста становится очень мягкой. Жуйте петрушку и кинзу. Они солёноватые. Пройдут "бзики" на всякие вкусы. У женщин это особенно accute. Они всё время думают о вкусах и разнообразии. наверное это гормоналное ,-)))
на одном винограде далеко не уедете, надо добавлять и другие продукты.
Я думаю, что у вас идёт очистительный процесс в организме и....в голове ,-))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2007, 10:27 AM
Michael писал(а):Солёное - подержите квашенную капусту подольше в банках в холодильнике идобавляйте чуть дицитл. воды. После 2--3-4 недель капуста становится очень мягкой.
Michael, спасибо за совет)) дикая какая-то я хозяйка, сама не догадалась, хорошо - форум есть)) реально помогает на начальном этапе сыроедства с головой дружить и не отпускать далеко и надолго свою крышу))
Michael писал(а):..Пройдут "бзики" на всякие вкусы. У женщин это особенно accute. Они всё время думают о вкусах и разнообразии. наверное это гормоналное ,-)))
)) ну что тут скажешь - мы такие разные, и - всё-таки - мы вместе))))))))
Michael писал(а):..Я думаю, что у вас идёт очистительный процесс в организме и....в голове ,-))))
очень на это надеюсь)) наверное пора просто)) прям как в книжках пишут - про кризис середины жизни (хоть мне очень надА лет до 100, да без старости), ну, буду считать - просто раньше процесс пошёл))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS