Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Соковыжималки — качество отжима
07-20-2007, 10:39 AM
Соковыжималки — качество отжима
Здравствуйте!

Собираюсь переходить на сыроедение, начал пить морковный сок. Хотелось бы найти наиболее эффективную соковыжималку, чтобы реже бегать за сырьем и меньше его чистить.

Сейчас использую Braun MP-80, она из очищенной моркови жмет примерно 52% чистого сока (или 65%, если считать с пенкой). Но пенку я выбрасываю, т.к. она слегка горчит, да и Уокер писал, что в клетчатке собираются ядохимикаты. Жмых на ощупь влажный, рукой выжимается много капель.

По интернету ходит статейка, что в отличие от обычных соковыжималок с конической центрифугой и автовыбросом мякоти, у которых КПД 60-70%, существуют модели с цилиндрической центрифугой и ручной чисткой, у которых КПД до 95%.

Пока что нашел одну цилиндрическую модель — Omega 9000 (или Omega 1000). Но тут в англоязычном исследовании эффективности пишут, что ее КПД порядка 55% (судя по фото, у них там Omega 1000), и вообще даже пресс дает не более 67%. То ли у них какая-то другая методика измерений, то ли другая морковь…

Также рассматривал вариант Bosch MES 1020 с конической центрифугой и двойной сеткой (см. описание принципа, только модели 1000 и 1010 по отзывам часто ломались, а 1020 вроде улучшенная).
Правда, судя по тому же исследованию, конические могут быть плохи в смысле малого количества энзимов в соке.

В общем, интересует опыт форумчан по эффективному отжиму качественного сока.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2007, 01:16 PM
RE: Соковыжималки — качество отжима
Так как сам перепробовал много и читал много то могу посоветовать Champion. Если попытаетесь найти самый эффективный вариант то это будет комбинация Champion с ручным прессом. Так как ручной пресс общепризнанный геморой в плане чистки, а Champion одни не отстает по производительности то в этом плане другой альтернативы нет. Сок очень вкусный, практически не окисляется - соответственно энзимы есть, да и по производительности равных нет - жмет так же быстро как центрифужный но при этом таковым не является и никогда не забивается.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2007, 10:05 AM
Спасибо.

Похоже, что Champion мне в Москву потребуется заказывать из-за границы...
Может, я и сподвигнусь, но было бы интересно узнать о каких-то альтернативах, доступных в наших краях. Пусть даже это будет не самый идеальный вариант по качеству.
Потому что есть еще много знакомых, которых я хотел бы привлечь к употреблению соков, но вряд ли многие захотят заказывать аппарат сложным путем.

В общем, интересуют любые варианты, доступные в странах СНГ, по возможности с описанием их эффективности — процент отжатия сока (хотя бы примерный), его качество, удобство пользования. Думаю, такая информация была бы полезна многим.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2007, 10:34 AM
Самый супер - Philips HR 1861.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2007, 10:41 AM
А чем он хорош?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2007, 01:21 PM
DaniX писал(а):Самый супер - Philips HR 1861.

Центрифужный не рекомендую. У меня был один - неплохо жал сок по скорости а вот когда я сравнил его с Champion по качеству небо и земля. Это очень видно на соках из яблок - на центрифужном сок выходит окисленным, а на Champion натурального цвета. Так что ищите из разряда так называемых жующих т.е. они должны выдавливать сок. У чемпиона преимущество в том что он помимо того что выдавливает как на мысорубке предварительно все размалывает мелкими зубчиками. А окисление не происходит потому что скорость вращения относительно низкая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2007, 01:51 PM
На самом деле лучшая соковыжималка это ваши зубы :cool:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2007, 11:46 PM
Анжелика Л. писал(а):На самом деле лучшая соковыжималка это ваши зубы :cool:

Попробуйте отжать сок из килограмма морковки или свеклы с помощью Вашей лучшей выжималки . О результатах расскажите.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2007, 11:51 PM
Анжелика Л. писал(а):На самом деле лучшая соковыжималка это ваши зубы :cool:
Вот уважаемый Чупрун рекомендует пользоваться миксером. Знает ведь человечище, что говорит. Не один десяток лет сыроедствует. Это все изюмовские штучки Вам покоя не дают.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 12:10 AM
Обожаю все резать. Мой салат из капусты состоит из резаной капусты.( Ну и еще дополнительно всякая резанная зелень.) Аналогично из помидоров. Порезаный овощ имеет совершенно другой вкус. Это как у Матроскина бутерброд колбасой вниз. Разумеется порезал- и сразу съел. Наверное какая-то часть полезных веществ при этом теряется, только ведь их и так выше крыши. Зачем же ограничивать себя в удобстве ? Критерий действенности любого метода - результат. ( а не повторение мантр про зубы, у кого они есть конечно)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 10:33 AM
kost15 писал(а):Так как сам перепробовал много и читал много то могу посоветовать Champion. Если попытаетесь найти самый эффективный вариант то это будет комбинация Champion с ручным прессом. Так как ручной пресс общепризнанный геморой в плане чистки, а Champion одни не отстает по производительности то в этом плане другой альтернативы нет. Сок очень вкусный, практически не окисляется - соответственно энзимы есть, да и по производительности равных нет - жмет так же быстро как центрифужный но при этом таковым не является и никогда не забивается.
Есть где в интернете сайт производителя данной выжималки?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 11:15 AM
http://championjuicer.com/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 03:42 PM
kost15 писал(а):Центрифужный не рекомендую. У меня был один - неплохо жал сок по скорости а вот когда я сравнил его с Champion по качеству небо и земля. Это очень видно на соках из яблок - на центрифужном сок выходит окисленным, а на Champion натурального цвета. Так что ищите из разряда так называемых жующих т.е. они должны выдавливать сок. У чемпиона преимущество в том что он помимо того что выдавливает как на мысорубке предварительно все размалывает мелкими зубчиками. А окисление не происходит потому что скорость вращения относительно низкая.

Пока что жующих соковыжималок не нашел в Москве по интернету. Будем искать. На кухонные комбайны с насадками пока не смотрю... говорят, они менее эффективны, чем отдельные выжималки.

Вчера купил попробовать на первое время Bosch MES 1020 (конусная центрифужная, 10000 об./мин.) за 1800 р. ($71). Жмёт из моркови 62-63% — уже лучше... Но жмых все равно влажный, и рукой выжимаются капли.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2007, 09:26 PM
на самом деле, не советую вам разорятся на дорогую соковыжималку, так как рано или поздно вы откажитесь от сока, потому что станет лень, да и вкуснее будет есть так как есть...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 07:15 AM
Может, и так. Но на данный момент
1) есть некоторые проблемы с зубами — много не сжую.
2) вижу смысл пить соки на выходе из голодания
3) через соки можно привлекать к оздоровлению родственников и знакомых. Полное сыроедение — это режим, на который не каждый решится; а выпить соку натощак — это легче, и с полезностью соков гораздо больше людей согласны, их проще уговорить.

В общем, думаю, хорошая соковыжималка не пропадет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 08:32 AM
И всё же, посоветуйте соковыжималку, не особо дорогую, но весьма эффективную, которою можно преобрести в центре России.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 09:27 AM
Smile RE: Соковыжималки — качество отжима
Сыромоноед Привет!:D

Разделяю позицию DaniX //Самый супер - Philips HR 1861.//

Сам её купил год назад (5000 руб) и горя не знаю! Мощная 700 Вт, 2-е скорости, спец сито и т.д. На мой переходный период думаю её "здоровья" хватит, а там может и от соков откажусь. Всё-таки концентрат.:rolleyes:

С уважением Эд:D

Прикрепления
.jpg  Philips HR 1861.jpg (Размер: 25.24 Кб / Загрузок: 36)

Практика критерий Истины, но Истина вне Практики – Она просто Есть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 12:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-24-2007 в 12:04 PM, отредактировал пользователь Сыромоноед.)
edvopiso, доброго дня! Спасибо за ответ!
А что скажете про более дешёвую модель Philips HR 1840?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 01:11 PM
Tanstaafl писал(а):Может, и так. Но на данный момент
1) есть некоторые проблемы с зубами — много не сжую.
2) вижу смысл пить соки на выходе из голодания
3) через соки можно привлекать к оздоровлению родственников и знакомых. Полное сыроедение — это режим, на который не каждый решится; а выпить соку натощак — это легче, и с полезностью соков гораздо больше людей согласны, их проще уговорить.

В общем, думаю, хорошая соковыжималка не пропадет.
Точно так же и я думаю.
Сыромоноед писал(а):edvopiso, доброго дня! Спасибо за ответ!
А что скажете про более дешёвую модель Philips HR 1840?
Посоветую еще Philips HR 1858. Почти полный аналог Philips HR 1861 но гораздо дешевле за счет внешнего оформления.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 02:49 PM
А кто-нибудь может назвать процент выхода сока в своем случае, хотя бы примерно?
Интересуют овощи или фрукты типа яблок.
Хочется понять, достижимы ли цифры в 80-90%.

И покупал ли кто-нибудь в постсоветских странах шнековую выжималку (типа мясорубки)? И если да, то как она?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 03:07 PM
может вам перебраться на форум, где обсуждают БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ) там больше специалистов, чем тут)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-24-2007, 04:59 PM
Может быть...
Кстати, вот человек купил и тестирует Philips HR1861.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2007, 09:15 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-25-2007 в 10:17 AM, отредактировал пользователь DaniX.)
Tanstaafl писал(а):А кто-нибудь может назвать процент выхода сока в своем случае, хотя бы примерно?
Интересуют овощи или фрукты типа яблок.
Хочется понять, достижимы ли цифры в 80-90%.
Практически недостижимы.
Tanstaafl писал(а):И покупал ли кто-нибудь в постсоветских странах шнековую выжималку (типа мясорубки)? И если да, то как она?
Из травы сок хорошо жмет. Ягод и других мягких сочных фруктов/овощей.
Tanstaafl писал(а):Может быть...
Кстати, вот человек купил и тестирует Philips HR1861.
Это он неправильные продукты там выжимает. Ягоды и помидоры надо на шнековой. Там желательно твердые или полутвердые фрукты/овощи (морковь, свекла, яблоки)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2007, 08:46 AM
DaniX писал(а):
Цитата:И покупал ли кто-нибудь в постсоветских странах шнековую выжималку (типа мясорубки)? И если да, то как она?
Из травы сок хорошо жмет. Ягод и других мягких сочных фруктов/овощей.
Она ручная или электрическая? И какая модель?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2007, 03:38 PM
а я в москве видела соковыжималку BORK. она произвела на меня впечаление - мощная
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-26-2007, 10:52 PM
У меня вот точно такая же как здесь.
http://www.slavno.ru/catalog/appliances/...20054/691/

А Борк советую тем, кому денег не жалко. Качество как у Филипс, а стоит в несколько раз больше.
http://imelekhov.h17.ru/ilya_carrot.html

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2007, 07:03 PM
Спасибо, это интересно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-29-2007, 01:40 PM
А как вам эта http://www.tvshop.com/NO/products/7437

я пользуюсь её и проблем нет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-29-2007, 07:24 PM
DaniX писал(а):............Из травы сок хорошо жмет.

Это вот интересно !

Какую травку пьёте ?
Как вкус?

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-30-2007, 11:20 AM
хочу ужасно Bork. металлическая (не пластмассовая). Но она стоит в Москве 700 долларов. это немного слишком.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-10-2007, 09:10 PM
edvopiso писал(а):.... а там может и от соков откажусь. Всё-таки концентрат.:rolleyes:

Отказываться от соков - это кощунство, это неуважение к нашему Учителю Норману Уокеру, который прожил 118 лет. :D
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-10-2007, 10:07 PM
edvopiso писал(а):.... а там может и от соков откажусь. Всё-таки концентрат.:rolleyes:
Концентрат?:) Концентрат чего???:D

Прошу не смешить такими распространенными заблуждениями.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 12:15 AM
Свое дилетантское мнение тоже вставлю. Мне тоже кажется в потреблении соков есть что-то неестественное. Как первобытный человек должен был сок добывать? И с чего в его здоровую голову должна была прийти такая странная мысль? Ведь сыроедение, насколько понимаю, имеет простую, и тем очень мощную и красивую логику - ешь всё в том виде в каком природа создала. Соковыжималки этой логике не соответствуют.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 03:53 AM
advanced писал(а):Отказываться от соков - это кощунство, это неуважение к нашему Учителю Норману Уокеру, который прожил 118 лет. :D

Кстати говоря давайте развеем миф - реальный возраст Нормана Уокера был 99 лет. http://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Walker
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 05:54 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-11-2007 в 05:55 AM, отредактировал пользователь DaniX.)
gaza писал(а):Свое дилетантское мнение тоже вставлю. Мне тоже кажется в потреблении соков есть что-то неестественное. Как первобытный человек должен был сок добывать? И с чего в его здоровую голову должна была прийти такая странная мысль? Ведь сыроедение, насколько понимаю, имеет простую, и тем очень мощную и красивую логику - ешь всё в том виде в каком природа создала. Соковыжималки этой логике не соответствуют.
Это вот маслодавок в природе не существует, а соковыжималка находится во рту каждого животного и человека в том числе.

Взять ту же морковь, пожевать ее, сок проглотить, а все остальное выплюнуть - чем не соковыжималка? И нельзя при этом утверждать, что потребляется в другом, чем природа создала, виде.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 05:57 AM
kost15 писал(а):
advanced писал(а):Отказываться от соков - это кощунство, это неуважение к нашему Учителю Норману Уокеру, который прожил 118 лет. :D

Кстати говоря давайте развеем миф - реальный возраст Нормана Уокера был 99 лет. http://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Walker

И так немало. При этом важно качество жизни - лучше быть здоровым до конца жизни, чем больным всю жизнь и проживя только немного дольше....

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 08:32 AM
gaza писал(а):Свое дилетантское мнение тоже вставлю. Мне тоже кажется в потреблении соков есть что-то неестественное. Как первобытный человек должен был сок добывать? И с чего в его здоровую голову должна была прийти такая странная мысль? Ведь сыроедение, насколько понимаю, имеет простую, и тем очень мощную и красивую логику - ешь всё в том виде в каком природа создала. Соковыжималки этой логике не соответствуют.

Раньше природа не была столь загажена. Мы даже не понимаем до конца в насколько загаженной среде обитаем. Даже organic apple покрывают слоем парафина.
А соки - хорошая чистка организма.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 01:06 PM
DaniX писал(а):а соковыжималка находится во рту каждого животного и человека в том числе.

Взять ту же морковь, пожевать ее, сок проглотить, а все остальное выплюнуть - чем не соковыжималка? И нельзя при этом утверждать, что потребляется в другом, чем природа создала, виде.

Согласен.
Разница может быть разве что в том, что при жевании сок в большей степени смешивается со слюной, чем при выпивании после соковыжималки.
Поэтому есть смысл пить сок не как воду, а как пищу — подержать во рту, ощутить вкус — насколько это возможно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 09:02 PM
как вы думаете, что дольше проживёт - ЦЕЛОЕ ЯБЛОКО или свежевыжатый яблочный сок?!
А если ответ очевиден, то причина, очевидна тоже. Целое содержит весь комплекс веществ, а часть ( в данном случае сок) не весь=) Логично?!
Так и для перерваривания пищи без дополнительной энергии организма, нужно ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ В ЯБЛОКЕ, в противном случае Вы тратите свои силы-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-11-2007, 11:10 PM
Lloyd писал(а):как вы думаете, что дольше проживёт  - ЦЕЛОЕ ЯБЛОКО или свежевыжатый яблочный сок?!
Думаю, обоих обставит рафинированный сахар. ;)

Сок — это просто уже частично подготовленный к перевариванию продукт, подобно прожеванному яблоку. Так что здесь малый срок годности не критичен.

Lloyd писал(а):А если ответ очевиден, то причина, очевидна тоже. Целое содержит весь комплекс веществ, а часть ( в данном случае сок) не весь=) Логично?!
Логично.
Вопрос в том, какие вещества из этого комплекса полезны или являются балластом в том или ином случае.

Lloyd писал(а):Так и для перерваривания пищи без дополнительной энергии организма, нужно ВСЁ, ЧТО ЕСТЬ В ЯБЛОКЕ, в противном случае Вы тратите свои силы-)
Дело в том, что яблоко существует не только для того, чтобы быть съеденным человеком. У яблока вообще-то свои задачи, основная из которых — размножение яблочных деревьев, и поедающие яблоко животные и люди — для яблока просто механизм распространения семечек на расстояние.
Поэтому совершенно не факт, что абсолютно всё содержимое яблока предназначено для наилучшего питания человека. :)

Хотя я никоим образом не хочу сказать, что соки лучше цельных плодов. И то, и другое имеет свои плюсы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2007, 03:23 PM
advanced Привет!:D

/.... а там может и от соков откажусь/
Уважаемый… так слово «может» и означает – может, а не что-то другое?:) Я не прав?:rolleyes:

//Отказываться от соков - это кощунство, это неуважение к нашему Учителю Норману Уокеру, который прожил 118 лет//
Думаю самым большим проявлением неуважения к Выбранному Авторитету – это «неправильное» прочтение и трактовка его подходов, «идеализация» Его принципов, выхолащивающая до абсурда его наработки. Если что извиняйте.:)

«В течение миллионов и миллионов лет самые точные расчеты были произведены нашей Матерью - природой и преподнесены нам в качестве цельных сырых материалов, скомбинированных в совершенной гармонии и требуемых для нас количествах, приносящих нам жизнь из сконцентрированных в растительных телах в форме живых клеток. Весь секрет питания заключается в том, являются ли эти клетки живыми или мертвыми, Ни при каких обстоятельствах мертвые клетки не могут служить в качестве питательного материала для человеческой фабрики.
Человек никогда не должен терять чувства меры и витать за пределами реального. Следует признать, что изучая отдельные питательные вещества, биологи достигли определенных важных открытий, за которые мы им благодарны. Все эти достижения, однако могут быть приняты в качестве великих только в области современной техники и умственного развития человека. Но против высшей мудрости природы даже самый знаменитый ученый со всеми своими бесчисленными открытиями выглядит не больше, чем 5-летний ребенок. Какими бы ни были ученые, они не имеют права нарушать гармонию и цельность сырых материалов, созданных самой природой, и выдавать перед широкой публикой свои находящиеся на детском уровне знания за совершенную науку».
(Атеров (Аршавир Тер-Аванесян) СЫРОЕДЕНИЕ / Путь к здоровью / Составители: Л.М. Попова, И.В. Соколов. – СПб. – 1993. – 464 с.; С.376-377).

Эд:D

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2007, 03:27 PM
DaniX Привет!:D

//Концентрат? Концентрат чего???
Прошу не смешить такими распространенными заблуждениями
//

Искренне рад, что насмешил Вас!:) Улыбка и смех в противоположность сарказму всегда к месту!:)
/Концентрат чего???/ Концентрат равно на ту часть, что была выброшена при отжиме сока из Того (фрукты, овощи).:) В определённом смысле «отжим» можно понимать как обработку продукта и превращение его в не «живой» компонент питания.:rolleyes::)

«…большинство совершенных пищевых продуктов перестают быть совершенными... как можем мы относить к питательным те вещества, которые вынуты из печей, кухонь и из челюстей ревущих машин?».
(Атеров (Аршавир Тер-Аванесян) СЫРОЕДЕНИЕ / Путь к здоровью / Составители: Л.М. Попова, И.В. Соколов. – СПб. – 1993. – 464 с.; С.394).

//…соковыжималка находится во рту каждого животного и человека в том числе.
Взять ту же морковь, пожевать ее, сок проглотить, а все остальное выплюнуть - чем не соковыжималка?//

Не знаю, но предполагаю что это достаточно спорно…
1. Отсутствует нагрузка на зубы.
2. «Обман» мозга и сбитие программы переваривания, при выплёвывании пищи, на усвоение которой настроился организм в процессе жевания.
3.Утрата пищеварительных веществ, так же при выплёвывании пищи.
4.Потеря эффекта самопереваривания пищи (индуцированный автолиз).
5.Окисление и механическое разрушение «живых» компаундов.
6. Теряется «облучение» пищей, которое происходит при обработке её зубами, т.е. организм не поглощает высвободившуюся биологическую энергию и т.д.

С уважением Эд:D

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-12-2007, 09:56 PM
Не буду спорить, но останусь при своем мнении. Для меня не все эти доводы убедительны. Да и кто говорил, что свежевыжатый сок должен прямо закачиваться в желудок, минуя рот? Ессно надо его подержать во рту, смочить слюной.

КОНЦЕНТРАТ (от новолат. concentratus сосредоточенный, концентрированный), в пищевой промышленности обезвоженные прессованные пищевые продукты и полуфабрикаты, удобные для хранения и быстрого приготовления пищи.
(KM.RU - Универсальная энциклопедия )

Концентрат это сгущенное молоко, сахар, ибо в природе нет вещества, на 100% содержащий сахар, мед является концентратом нектара, да и концентрированный сок им и является.

А в данном случае - это просто отделение одного вещества от другого, точно так же, как мы выбрасываем шкурку от банана или скорлупу грецкого ореха.

Вообще, почитайте Уокера, там приведены ответы на многие вопросы.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-27-2007, 09:28 AM
Sash_ писал(а):а я в москве видела соковыжималку BORK.  она произвела на меня впечаление - мощная

Смотрю, тут не много отдалились от темы...
Как раз вот купил себе БОРК. Модель: JU Cup 21085 WT. В сети магазинов М-Видео стоит 7900. (Были и другие модели этой серии, более дорогие). 13000 оборотов, 850 ватт. Жмых на выходе чуть ли не сухой... Меня очень удовлетворила!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS