Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Сыроедение: долго не протянешь...Ну ну
04-27-2011, 06:37 PM
Сыроедение: долго не протянешь...Ну ну
Всем привет вообщем такая история,позвонил мне друг и говорит нашёл статью о вреде сыроедения.ну я прочитал её и думаю что это полный бред.сам я на сыромоноедение почти 6 месяцев и чувствую себя очень даже хорошо и психика на отлично.жду коментариев по поводу сатьи)Вот сама статья.

Сыроедение: долго не протянешь

27.04.2011 Модная система питания приносит вначале эйфорию и похудение, а потом потерю зубов и истеричность
Чтобы усовершенствовать тело, люди готовы на самые радикальные поступки, которые непосвященные называют «самоистязанием». Например, голодать. Или стать вегетарианцем. Или и того круче — сыроедом. Сыроедение — модная система питания исключительно продуктами, не прошедшими тепловую обработку. Она пришла к нам из Америки и завоевывает Москву, где открываются сыроедческие рестораны и магазины. Можно ли стать красивее и здоровее, выкинув кастрюли и сковородки, разбиралась корреспондент SHE.

Рождение легенды

Часто сыроедение считают подвидом веганства — строгого вегетарианства, когда есть (а также носить на себе) позволяется только то, что выросло само, а не бегало по лужайке. Зачастую так и есть, но путать понятия все же не рекомендуется. Некоторые сыроеды могут полакомиться сырыми креветками, молоком или яйцами. Или даже мясом — разумеется, сырым. Впрочем, таких меньшинство. Так же как и строгих сыроедов, которые считают недопустимым есть замороженные, высушенные или сдобренные приправами овощи-фрукты.

Существуют еще моносыроеды (им можно есть за один прием только один продукт) и фрутерианцы (вообще едят только фрукты и семена, то есть только то, что можно съесть без вреда для самого растения).

Как факт сыроедение существовало, очевидно, с древних времен. Как концепция питания оформилось в ХХ веке, когда человечество массово стали настигать болезни цивилизации — ожирение и сердечно-сосудистые заболевания. Большой вклад в развитие концепции внес натуропат Герберт Шелтон, разработавший не только учение о сочетаемости продуктов, но и диету из сырых овощей.

Большинство обращается в веру сыроедения в интернете, начитавшись историй о людях, фантастически окрепших и похорошевших на сырой морковке. Таков, например, наиболее известный в русском интернете сыроед по прозвищу Изюм. Рассказами о нем начиналась половина историй сыроедов, услышанных корреспондентом SHE при подготовке статьи.

Наталья Новикова, основательница движения сыроедов в Новосибирске, описала примерный день сыроеда:

– с утра — пара яблок и стакан воды;
– примерно в 11 часов — зеленый коктейль. Для этого в блендере смешиваются вода, банан, стебель сельдерея, салат, зелень и семечки льна;
– обед: хумус — перетертые бобовые с зеленью, лимонов и пряностями. В готовую пасту можно макать кусочки овощей;
– ужин: зеленый салат или зеленая пророщенная гречка.

Рациональное зерно

Здравый смысл в употреблении сырой еды есть. Диетологи вообще считают, что доля сырых овощей в рационе должна составлять 50–70%, а не 10%, как это часто бывает у современного человека. При термообработке теряется большая часть витаминов и минеральных веществ, в итоге, сварив или пожарив еду, мы ее обедняем. Большое поступление свежих витаминов и полезных веществ — главное достоинство сырой диеты. Кроме того, с сырой пищей мы получает огромное число клетчатки. Она очищает кишечник, питает его полезные бактерии. А значит, непереваренные остатки еды не оседают на стенках кишечника, и организм в буквальном смысле очищается. Поэтому уходят прыщи, аллергии, неприятный запах.

Взамен — куча нерастраченной энергии (эйфория настигает сыроедов в начале их пути и весьма мотивирует).

Человек худеет, не заботясь о подсчете калорий: просто потому, что калорийность капусты и моркови в разы меньше чем у сосисок и мороженого. И, наконец, становится намного проще готовить и мыть посуду. Измельчить овощи в блендере для сыроедческого супа — это вам не стоять у плиты, готовя три перемены блюд. А ополоснуть тарелку после овощного салата в разы проще, чем отмывать жирную сковороду. Наталья Новикова также отметила, что сыроедение обостряет вкус: простые продукты кажутся невероятно вкусными.

Врачи предупреждают

Проблем у сыроедов тоже хватает. Главная — срывы. Переходя на сыроедение, человек чувствует себя постоянно голодным, это плохо сказывается на нервной системе. Нестерпимо хочется картошки (многим почему-то вареной), а сорвавшись, легко налопаться колбасы (в терминологии сыроедов — «трупа»).

В первый месяц многие сыроеды не расстаются с унитазом. Они подбадривают себя тем, что организм так «чистится». Дело в том, в кишечнике происходит «смена власти» — патогенная флора заменяется на полезную, но все это сопровождается соответствующими революционными настроениями в животе.

Сыроедение как вариант веганства критикуется врачами, так же как и вся вегетарианская система, за нехватку полноценного белка и некоторых микроэлементов. А если сыроед употребляет сырые яйца, к примеру, или сырую рыбу (бывает и такое) — то может заполучить кучу паразитов и болезнетворных бактерий.

Наконец, если вы морковку растите не сами, то едите овощи с нитратами и пестицидами. Ими можно и отравиться. Некоторые сыроеды употребляют до 5 (!) килограммов овощей-фруктов в день. Это огромная нагрузка для непривыкшей системы пищеварения. Как пояснила диетолог центра «Дэльфа» Елена Гарагуля, огромное количество растительной пищи недопустимо при некоторых болезнях желудочно-кишечного тракта — пищеварительная система попросту не справится. Это может быть, например, панкреатит, холецистит или язва желудка.

Долго не протянешь

Сыроедение многие практикуют летом на даче. Врачи-диетологи призывают этим и ограничиться. Те, кто пытается сделать сыроедение религией на всю оставшуюся жизнь, получают проблемы через полгода. «Несмотря на то что выглядел все-таки получше остальных сыроедов, я был достаточно изможден», — рассказывает Владимир (полуторагодовой стаж сыроедения). Через год Владимир заметил ухудшение зрения, низкий уровень гемоглобина, серьезные проблемы с зубами и психикой: нервность и раздражительность.

«Я наблюдаю людей, начинающие сыроеды довольно адекватны, но при приближении стажа к году они становятся грубы, психопатичны», — считает Владимир.

Все изменения врачи объясняют тем, что некоторые вещества из сырой растительной пищи попросту не поступают или не усваиваются. Например, витамин В12 или витамин А. Магний, кальций и марганец при такой диете расходуются вдвойне. ««Подобная диета в условиях Сибири — сильнейший стресс, организм пытается защититься, тратит ресурсы. В Европе и южнее нас преобладает углеводный тип обменных процессов, а у нас — белково-жировой, поэтому животный белок, хотя бы из молока и яиц, нам жизненно необходим. Если придерживаться сыроедения более 6 месяцев — можно заполучить серьезные нарушения нейроэндокринной системы», — подытоживает Яков Новоселов, директор СФЦОП.

Чтобы извлечь из сыроедения пользу, здоровому человеку достаточно есть только сырое один-два раза в неделю. Это называется разгрузочными днями. Тем, кто хочет экспериментировать серьезнее, желательно хотя бы пройти обследование.

(источник)
http://she.ngs.ru/news/more/88287/
http://she.ngs.ru/news/more/88287/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2011, 07:11 PM
RE: Сыроедение: долго не протянешь...Ну ну
Насчет статьи полный бред!
А кто верит в написанное и реально боится тот шизик.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2011, 11:29 PM
не стоит слушать ни одного сыроеда со стажем менее 5 лет, а тем более каких-то корреспонденток-блюдоманок...

--------------------------
моно с апреля 2009
--------------------------
http://www.porpax.ru
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2011, 12:22 AM
Про зубы правда.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2011, 12:46 AM
Про все остальное тоже))

СМЕ с 01.01.2008 по 01.01.2011
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2011, 04:10 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-28-2011 в 04:19 AM, отредактировал пользователь Sertix.)
Статья взятая из известного женского журнала . А эти все подобные журналы и другие СМИ обычно находятся во владении олигархов, или по крайней мере контролируются ими частично. Я не удивлюсь если это заказная статья.
С какой же целью заказывать эти статьи ???? А все очень просто, например есть какой-то дядечка олигарх, который есть участником (владельцем крупных компаний ) например мясоперерабатывающей отрасли, и он видит, что с каждым годом постепенно люди отказываются от мяса, что в итоге может привести к упадку годовых оборотов в его промышленности, вот они боятся за свои задницы и проплачивают заказные статьи, которые пишутся для тех еще людей, которые не успели стать сыроедами, потому что те, кто уже стали сыроедами их уже вернуть к блюдоедству очень тяжело или практически не возможно, вот они пытаются таким вот способами управлять умами стада баранов, которые верят всему написанному в газетах и журналах .
Там в статье ссылаются на орган СФЦОП (Cибирский федеральный центр оздоровительного питания) типа директор этого центра подверждает то, что сыроедение вредно. Ну вообще нету не одного примера в статье иследования где бы привели пример человека, который скажем пару лет был сыроедом и появились у него проблемы в результате такого питания, нету такого, а просто идет информация из потолка где этот директор этого оздоровительного центра по питанию пишет негативные выводы о сыроедении. Из этого легко можно догадаться, что эти все структуры государственные любируют интересы крупных пищевых корпораций, которым это выгодно. Когда скажет там какой-то мало известный сыроед о пользе сыроедении - ему не кто не поверит, а когда вот такие организации ( типа СФЦОП) говорят негатив о сыроедении, то это у людей вызывает доверие, мол структура серьезная и она разбирается в питание не то что там какой-то сыроед одиночка с опытом фигню несет . А им (СФЦОП) этого только и нужно, чтоб дураки верили всему написанному от их лица, а не сыроедам. Соответственно у таких государственных центрах по питания всегда будет хорошая кормушка как крупные корпорации которые их спонсируют, чтоб они в свою очередь людей одурачивали в пользу интересов этих же крупных компаний.
Мне нравиться фраза из " Наша Раша " сказанная Мишей Галустяном вот:
" вы идиоты, как вы не понимаете, что вы все идиоты " - эта фраза как раз подходит для тех людей, которые верят в подобные статьи.

" Сначала тебя игнорируют,
затем над тобой смеются,
затем с тобой борются,
затем ты побеждаешь "
.
Махатма Ганди

[Изображение: 1214290.jpg]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-04-2011, 03:08 PM
Здравствуйте... А по мне в статье больше за Сыроедение чем против.. Ведь и вправду есть 5 кг при больном ЖКТ наверное вредно.. или "самоое худшее в СЕ по мнению врачей это срывы"..вообще умора.. Я думаю что статья больше о том почему сыроедение полезно . ведь вней описывают что спсается от проблем(болезней) цивилизации , также в енй агитируют становистя сыроедом хотябы на лето. на своём участке..а уверен попробовав лето человек уже будет знать что меняет на что .. ИМХО
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2011, 09:30 AM
Ну как бы по телевизору Обама тоже правит США, хотя на деле это совсем не так. Кто писал статью, сыроед у которого нет зубов или журлалюжечка которому сказали её написать и он давай искать инфу, тем более это питание не выгодно системе вот и всё. Я думаю тема неактуальна вообще. Не читайте таких статей, это бред. Люди вон вообще солнце едят и ничего, зубы на месте, зато те кто едят мясо у тех зубов действительно нету, но это нормально, ну старость же, охринеть, люди сами себя обманывают и живут говоря себе каждый день - Блииин, планета загаживается, выбросы и тд, потом идут кофе пить и на работу продавать бензин. И так каждый день. Валить с этой планеты надо, валить, вот что я вам говорю. Раньше думал куда-нибудь поближе к экватору свалить на необитаемый остров, прихватя с собой родных мне людей, да девочку какую-нибудь мне милую, а теперь блин вот думаю с планеты сваливать. Вон говорят на Марсе под землёй люди живут, мож к ним податься. Хотя блин под землёй ещё хуже. не. Куда-нибудь надо подальше
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS