Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Сыроедение зимой
09-09-2012, 03:47 PM
Сыроедение зимой
Привет всем!
Не за горами зима.Поделитесь кто как сыроедит зимой?Меняете ли рацион?Не мерзнете?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2012, 03:58 PM
RE: Сыроедение зимой
Я зимой делаю упор на "тяжёлую пищу". Это орехи, злаки, всякие зёрна, бобовые. Ну и в меру своих финансовых возможностей покупаю заморские фрукты: цитрусовые, хурму, бананы, кокосы, киви, ананасы (редко). И практически круглый год наш стандартный набор: все основные овощи, яблоки, и добавляются ещё тыква и редька.

Чтобы не мёрзнуть, надо больше двигаться. Ну и не забывать тепло одеваться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2012, 04:27 PM
dnipro77 писал(а):Ну и не забывать тепло одеваться.
Это точно! Когда меня, бывшего сибиряка, спрашивают, мерзну ли я - отвечаю - сибиряк это не тот кто не мёрзнет а тот кто тепло одевается :)))

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2012, 07:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-09-2012 в 07:05 PM, отредактировал пользователь andrew.)
Когда я спрашивал мерзнете ли,то имел ввиду больше ли,чем когда еще не были сыроедами.
Афалина!Вы живете на юге,а сравнивать Ваши зимы и зимы средней полосы под -30 не имеет смысла.И Вы просто сыроед или сыромоноед?Мне просто интересен больше опыт сыромоноедов средней полосы в трескучие морозы.)
Готовлюсь к переходу.И весь прям в раздумьях)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2012, 07:38 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-09-2012 в 07:39 PM, отредактировал пользователь Афалина.)
andrew писал(а):Когда я спрашивал мерзнете ли,то имел ввиду больше ли,чем когда еще не были сыроедами.
Афалина!Вы живете на юге,а сравнивать Ваши зимы и зимы средней полосы под -30 не имеет смысла.И Вы просто сыроед или сыромоноед?Мне просто интересен больше опыт сыромоноедов средней полосы в трескучие морозы.)
Ну тут тоже бывает весьма не жарко! :) Особенно прошедшая зима на славу удалась! В Тихоновке было -24! И это всего в 2-3км от моря! Мой термометр ночами показывал -14-16. Из за обильного снега мы около пяти суток сидели без света, отопления и все грелись газом, который на третий день тоже кончился. В моей комнате ночами было около +7. Спал под двумя одеялами и в шерстяных носках. В эти дни питался в основном мандаринами, благо затарился ими хорошо. Для согрева пробовал есть варёный горох, фигня! Пока ешь его, вроде тепло, как поел снова начинаешь мёрзнуть, с мандаринов вроде и то не так мёрз... В общем ощущение холода, примерно одинаковое что на сыроедении что на обычной еде, разница только в том, что на обычной еде таки приходишь к гриппу или ОРЗ, а на сыроедении нифига, всё пучком! Не смотря на то, что я теплолюбивый, осмелился и стал зимой купаться в горных водопадах и потом, когда шторма улеглись, в море. Вода была +4+6.

[Изображение: attachment.php?aid=5575]

Ну а питаюсь я то моно, а то салатики иногда позволяю себе, на лето из рациона напрочь ушли орехи(в основном ел грецкий и фундук), изюм, финики, кунжут. Остались только в небольших количествах семечки. А так всё лето практически 100% фрукты ягоды, ибо если ещё овощи как-то и можно смешивать, то фрукты не представляю как можно смешивать. Так что моно, но только без выдерживания каких-либо интервалов между фруктами, например съев несколько персиков тут же ем арбуз...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2012, 08:18 PM
Спасибо за разъяснения!)Хотелось бы еще кого услышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2012, 08:50 PM
Горячая пища не греет, это заблуждение. Организм не может усвоить горячее, ему нужно охладить это до нормальной температуры, а для этого тратиться энергия. В результате тебе снова холодно и снова хочется выпить чего-нибудь горяченького. Замкнутый круг. Греет организм кровь и на сыроедении она становится значительно чище и лучше обогревает организм. Почему многие сыроеды мерзнут? Мне кажется тут 2 причины. 1.) Переходный этап. Я например, в первую зиму мерз страшно. А во вторую уже купался в проруби и ходил довольно-таки легко в 30 градусный мороз. 2.) У многих сыроедов уменьшается мышечная масса в первое время, когда уходит вес. А мышцы также важны для обогрева, поскольку помогают перекачивать кровь. Вот две основные причины.

Что касается зимнего рациона, то он немного изменяется. Фрукты по-прежнему преобладают, но включаю что-нибудь потяжелее. Не потому что надо, а потому что просто хочется. Это могут быть орешки, авокадо, семечки.

Кстати, по поводу Афалины. Он купается в холодной воде. А холодная вода охлаждает организм в 25 раз быстрее, чем воздух. Так что, думаю Афалина даст тут любому фору в морозостойкости.

Ну а в целом могу сказать, что сейчас я значительно легче переношу холод, чем до сыроедения. Но все равно остаюсь теплолюбивым существом. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-12-2012, 08:26 AM
Ну может фору я дам по морозоустойчивости, но когда холодно, я мерзну как обычно, первыми «вырубаются» пальцы и играть что либо виртуозное на гитаре уже не получается :) приходится пальцы разогревать массажной щеткой или банально в горячей воде.
А горячая еда действительно совершенно не греет, немного только руки согреваются от миски. Гораздо лучше согреваешься от теплого винограда, нагретого под струей горячей воды из под крана.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-13-2012, 10:14 AM
тоже закаливаюсь
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-20-2012, 07:16 PM
Я лет 15 занимаюсь моржеванием.На сыроедении 1,5 года. При переходе на СЕ ни на один день не прекращала моржевание. Перед моржеванием хорошая пробежка и в прорубь. Замечательно! И совершенно не мерзну .

И вечный бой, покой нам только снится.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2012, 08:38 AM
я веган с 20 летним стажем но вот никак не могу перейти на сыроедении. кто нибудь может посоветовать - что делать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2012, 09:34 AM
(09-22-2012 08:38 AM)Jiva писал(а):  я веган с 20 летним стажем но вот никак не могу перейти на сыроедении. кто нибудь может посоветовать - что делать?

а нужно ли?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2012, 01:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-15-2012 в 01:53 PM, отредактировал пользователь Rusl01.)
(09-22-2012 09:34 AM)dnipro77 писал(а):  
(09-22-2012 08:38 AM)Jiva писал(а):  я веган с 20 летним стажем но вот никак не могу перейти на сыроедении. кто нибудь может посоветовать - что делать?
а нужно ли?
Ну если человек осознанно дорос, то зачем вы его пытаетесь отговорить?

(09-09-2012 03:47 PM)andrew писал(а):  Привет всем!
Не за горами зима.Поделитесь кто как сыроедит зимой?Меняете ли рацион?Не мерзнете?
Рацион меняется исключительно также как в любое другое время года: потому, что что-то исчезает, а что-то появляется.
Сыроед после набора веса (после макс. просадки) мерзнет ничуть не больше, чем до сыроедения.
Все зависит от того, как быстро это произойдет и когда начали сыроедить. Если летом/осенью, то, скорее всего, будете мерзнуть не меньше двух зим. Если весной, то ко второй зиме почти наверняка уже все стабилизируется.
Ну и еще зависит от того, как человек вообще с холодом "дружит". Некоторые вон обливают, так у них с холодом вообще особо проблем и нет. Лично я теплолюбивый. На вторую зиму мерз процентов на 5-10 (иногда остаточные явления были: пальцы рук и реже ног, уши почему-то дольше всего привыкали), чем до сыроедения. На третью зиму наоборот меньше на те же 10%. (Жена вообще мерзлячка по жизни и то после двух лет стала меньше реагировать на холод, но у нее понятие холода отличается от моего: может одеваться на улицу куда теплее и при этом мерзнуть, зато может легко залезть в холодную воду, в которую мне совсем не хочется :) )
Ноябрь: виноград, хурма, фундук (редко). Декабрь: виноград, мандарины, апельсины, фундук (редко), яблоки, виноград (редко), авокадо, бананы (редко). Январь-февраль: апельсины, мандарины, яблоки, виноград (редко), авокадо (часто), бананы (часто).
Арахис по-разному. Бывает изредка съем. А бывает, что месяцами не ем.
А вообще это уже четвертая моя зима будет, рацион каждый год очень сильно меняется, не по продуктам, а по их процентному соотношению, то яблоки бывают до 40-50% (я их не очень люблю, но бывают сорта от которых просто нельзя отказаться :)), то 70% составляют апельсины, то мандарины+апельсины 80% и т.п.
То есть то, что продает свежим, много и без проблем можно купить (у нас).
Зимой -25/-30. Изредка -35С.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2012, 07:39 PM
(10-15-2012 01:50 PM)Rusl01 писал(а):  Ну если человек осознанно дорос, то зачем вы его пытаетесь отговорить?

Я не пытаюсь отговорить. Я хочу сказать, что каждый, кто переходит на сыроедение, должен понимать, зачем он это делает, с какой целью. Иначе, появляются вопросы типа "никак не могу перейти", "а правильно ли это вообще? и т.п.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS