Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Сыроедение и долголетие
02-16-2005, 11:13 PM
Сыроедение и долголетие
Как вам эта заметка?

http://www.fin.org.ua/newws.php?i=292776

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2005, 03:25 PM

Есть много сайтов на эту тему. Например, такой http://www.bessmertie.ru/

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-18-2005, 03:53 PM

А вот сайт 80 летнего вегетарианского сыроеда Peter Ragnar
http://www.roaringlionpublishing.com/Mer.../index.php

или вот классный сайт ученика Поля Брэга Jack La Lanne, которому недавно исполнилось 90 лет
http://www.jacklalanne.com/

Although now into his 90s, Jack looks 50.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-23-2005, 02:28 PM

Независимое подтверждение вреда избыточной физической активности.

Лучше отложить на завтра то, что можешь сделать сегодня. А завтра, быть может, найдется хороший повод не спешить и отложить дело на послезавтра. Отныне у тех, кто живет по такой философии, появилось научно обоснованное оправдание своей лени, пишет итальянский еженедельник Panorama.
Речь идет о книге "Хвала лени", которую "в четыре руки" написали Петер Акст, бывший преподаватель медицины в университете немецкого города Фульда, и его дочь Михаэла Акст-Гадерманн, врач и научный журналист.
В своей книге авторы выступают против засилья модели красоты и эффективности, которую, якобы, можно достичь, только ломаясь в спортзале и много работая. Их основной тезис состоит в том, что не только стресс, но и избыток занятий спортом снижают продолжительности жизни, поскольку увеличивают производство пресловутых свободных радикалов, нестабильных молекул, которые имеют лишь один электрон вместо двух и поэтому стремятся к равновесию, присоединяя электрон от другой ближайшей молекулы и в результате своеобразной цепной реакции, приводя тем самым к возникновению новой нестабильности. В результате клеточного метаболизма свободные радикалы превращаются в перекись водорода, которая повреждает клетки, ускоряя старение.
Избыток физической нагрузки сказывается отрицательно, поскольку в клетках мышц усиливается деятельность митохондрий, которые одновременно являются основным центром производства свободных радикалов и центром энергии клеток, где проходят реакции дыхательной цепи. Все это означает снова возникновение перекиси водорода, с которой нужно бороться, потребляя антиоксиданты, содержащиеся, например, во фруктах и овощах. Либо, как иронически советуют Петер и Михаэла Акст, "ничего не делая".
По их словам, здоровая прогулка и умеренность в еде гораздо более полезны для долгой и здоровой жизни. Кроме того, никогда не нужно стесняться сделать паузу во время работы, особенно если поблизости нет начальника и вы не кандидат на повышение: расслабляться, когда ощущаешь в этом необходимость, - это панацея в том числе и для мозга, который таким образом нейтрализует кортизол, гормон, вырабатывающийся в стрессовых ситуациях, способный повредить клетки мозга и привести к потере памяти и преждевременному старению.
Петер Акст и его дочь прекрасно знают то, о чем говорят, пишет Panorama. Петер, которому сейчас 65 лет, входил в национальную сборную Германии по легкой атлетике и участвовал в международных соревнованиях, как можно представить, после долгих тренировок, а его дочь последовала по его стопам и выиграла серебряную медаль в беге на 10 тысяч метров в чемпионате федеральной земли Гессен, откуда родом они оба.

Источник: http://www.fin.org.ua/newws.php?i=294844

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-23-2005, 05:23 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-23-2005 в 10:05 PM, отредактировал пользователь Dimis.)

Алексей писал(а):Независимое подтверждение вреда избыточной физической активности.

Избыток физической нагрузки сказывается отрицательно, поскольку ...

Алексеи, понятие избытка физическои активности величина довольно таки условная. Лично мне понятно ваше страстное желание обьяснить всем на свете, а прежде всего лично себе нежелание заниматься спортом. Когда подобное случается со мнои, первым делом я стараюсь пересмотреть свою диету и понять что в неи неправильно.
Желание движения "без причины"- это внутренее желание наслаждатся жизнью просто так, без каких-либо видимых причин. Когда такое желание отсутствует, то становится грустновато и разум находит множество "независмых подтверждении вреда избыточнои физическои активности". Когда этим летом-осенью у меня случился период "фруктoрианства" я размышлял точно также. :wink:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-23-2005, 06:12 PM

не знаю...
по моему опыту недельного фрукторианства - тут как раз идет большой подъем энергии...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-23-2005, 06:44 PM

Нет, ребята, я не возражаю против физической активности вообще. Просто занимаясь спортом, надо отдавать себе отчет в том, насколько это вредно для организма и прикидывать: оправдывает ли цель средства.
Лишняя физическая активность - это, отнюдь, не путь к здоровью, как принято считать, а один из способов сокращения продолжительности жизни современной цивилизации. С этой точки зрения занятия спортом можно причислить к таким видам излишеств, как блюдомания, наркомания, алкоголизм и прочие мании и измы.
Мы с вами, как люди заботящиеся о собственном здоровье и благополучии, должны понимать, что фитнесс и бодибилдинг - не что иное, как мифы, на которых некоторые зарабатывают немало денег.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-23-2005, 06:49 PM

"...Алексеи, понятие избытка физическои активности величина довольно таки условная. Лично мне понятно ваше страстное желание обьяснить всем на свете, а прежде всего лично себе нежелание заниматься спортом..."
Димис!
Алексей пересказал чьё-то мнения не делая никаких выводов или нравоучений. Я не думаю, что он против занятий спортом и уж конечно ему не надо доказывать это другим или самому себе. Физическая активность необходима для жизни. Тем не менее, её дозировка и характер - это исключительно индивидуальный выбор, зависящий от условий, восраста, телосложения и т.д. Да "соревновательный" спорт не всегда полезен и в будущем многие спортсмены (включая меня) распалчиваются травмами и болячками.
Главное выбрать подходящую фихическую активность и заниматься регулярно. Постепенность и систематичность. Для меня физическая активность - стимулирующий фактор. Например, вчера после долгого дня я был уставшим и просто себя заставил поехать в бассейн. Медленно начал плавать и потихоньку чувствовал всё больше силы и энергии. ПОсле заплыва в 2500 метров я чувствовал себя самодостаточным и удовлетворённым и приехал домой в отличном настроении несмотря на чудовищно медленное движение на шоссе (24 км ехал час ,-))).
Очень популярна сейчас йога. И это прекрасная физическая активность без спортивных результатов и надрывания.

Алексей!
В отношении бодибилдинг я с вами согласен. Это - извращение, хоте я сам в молодости много времени проводил в клубах.
В отношении спорта, то это вопрос спорный. Как я могу обьяснить вред спорта своему 17-летнему сыну, который каждый день тренируется и соревнуется в плавании и вотерполо? Это его жизнь. Соревновательный спорт имеет свои плюсы и минусы. Чем можно заменить тот адреналин, который чувствуешь во время соревнований?
Я до сих пор за этим скучаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-24-2005, 02:56 PM

http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=168
.....
по мнению автора наиболее важным витамином является витамин PP, который является рекордсменом среди витаминов по числу реакций с его участием.
Оказывается этот витамин может вырабатываться из аминокислот организма во время работы мускулов. Поэтому те кто мало двигается автоматически недополучают витамина PP и по цепочке реакций многих других витаминов.
....

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-25-2005, 01:38 PM

avgav,
а кто сказал, что производства витамина РР в больших количествах - это благо для организма. Мне кажется, что это нормальная реакция на усиление метаболизма в результате повышенной физической активности. Организм ничего просто так не делает, поэтому повышенное производства РР в результате физической активности - это не что иное, как адаптивная реакция к изменившимся условиям внешней среды. И что же в этом хорошего?
Организм высешего животного имеет три системы, исправность которых организмом постоянно тестируется - это энергетическая, адаптивная и половая. Все эти системы имеют определенный ресурс, который зависит от частоты их паряжения в результате стимуляции. Физическая активность стимулирует сразу две системы: адаптивную и энергетическую, тем самым сокращая их естественный ресурс.

Двигаться бузусловно нужно, но это не полезно!

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-25-2005, 02:29 PM

Алексеи,
а кто вам сказал что ресурсы этих систем лимититированы или не могут быть сознательно увеличены, а ведь за этим многие из нас и выбрали сыроедение? И грошь цена подобному образу жизни если это не так. Уж как-то очень неоптимистично звучат ваши высказывания.
Ваша точка зрения понятна, но она не популярна и в чем-то напоминает позицию Angela_46. Оставьте вопрос о полезности физическои активности на разбор биологам, а нам как людям практическим полезнее было бы задаватся вопросами как эту активность творчески увеличивать. И данная статья для меня очень даже "в тему", за что Avgav'у спасибо ( неделю назад организм бессознательно попросил наверное именно этот витамин и я начал принимать таблетки пивных дрожжеи).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-25-2005, 03:04 PM

Я тоже не могу понять почему Алексей так настаивает на том что физ. активность вредна... а так же на том что существует какой то ресурс...
нет никаких лимитов!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-01-2005, 10:50 PM

Vlad.vs писал(а):нет никаких лимитов!

Ну-ну!

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS