Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Сыроеды и походы
05-22-2011, 11:03 AM
Сыроеды и походы
Товарищи, есть ли среди вас любители туризма? Если да, то чем вы питаетесь в походах? Фрукты-овощи в больших объемах с собой не унесешь - занимают много места, тяжело и быстро портятся, орехов много не съешь. Как выходите из положения?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2011, 11:43 AM
RE: Сыроеды и походы
питаться дикими ягодами и травами

Планета в наших рукахWink
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2011, 09:12 PM
Старые добрые финики спасают во все времена ) Ну и что Бог к ним пошлет.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2011, 11:36 PM
Проростки!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-13-2011, 02:11 PM
(05-22-2011 11:03 AM)linnaea писал(а):  Товарищи, есть ли среди вас любители туризма? Если да, то чем вы питаетесь в походах? Фрукты-овощи в больших объемах с собой не унесешь - занимают много места, тяжело и быстро портятся, орехов много не съешь. Как выходите из положения?
Я замачиваю крупы гречку, перловку и овёс. А также [/align]сухофрукты. Плюс дикорастущая зелень, вымоченная в солёной воде.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-29-2011, 06:08 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-29-2011 в 06:13 PM, отредактировал пользователь dimkau.)
В прошлом ноябре ходил в поход по Крыму с друзьями по яйлам. Они вегетарианцы, я сыроед (в прошлом тоже вегетарианец). Полная автономка, 6 дней-5 ночевок, ни людей ни магазинов, запасся сухофруктами, из которых даже половину не съел: наедался шиповником, дикими яблоками-грушами.
В этом мае ходил с друзьями-вегетарианцами и сестрой-сыроедкой по пещерным городам Крыма, 8 дней-7 ночевок. Магазины встречались каждый день вечером перед стоянкой, поэтому просто закупались килограммами бананы-апельсины-мандарины-сухофрукты-помидоры-редиска-огурцы и т.д. исключительно на ужин/завтрак. Поскольку я сыроед-медоед, то в попутных селах еще закупался в небольших количествах мед ровно на столько, чтобы в следующем селе купить еще. Кто ходил по этому маршруту- тот знает, что при всей его живописности там трудно умереть с голоду из-за обильного количества попутных магазинчиков. На перекус в тех же магазинах покупали сухофрукты. Постоянно носимым был только НЗ на всяк случай. Выводы: при правильной планировке маршрута можно предусмотреть разные категории сложности в плане сыроедения. В планах- сыроедческие Карпаты. Из своего опыта вегетарианских походов в Карпаты в прошлом: в августе там такое количество дикой ежевики, малины и яблок/груш, а также такая вкусная вода, что более чем достаточно... Но поскольку купил таки книжку по съедобным дикоросам (их сейчас изучаю и добавляю в зеленый коктейль, а собираю из "сорняков" прямо вокруг дачи в селе), то также надеюсь начать употреблять в пищу и травы/коренья
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-30-2011, 12:26 AM
В походы хожу регулярно. Совет "питаться дикими ягодами и травами" ... думаю, дать может только человек, который либо никогда не ходил в поход, либо сыроед со стажем, который быстро насыщается и точно знает, в какое время и по какому маршруту двигаться, чтоб эти самые дикости и травости себе обеспечть... Лично я запасаюсь сухофруктами, медом и орехами. Беру не очень много (обычно еще домой привожу обратно). Кстати! В одну из таких поездок.. питаясь исключительно медом, травяным чаем, сухофруктами и орехами, просто пробило на чеснок))). Просто брала чеснок, орех и... ВНИМАНИЕ... морскую соль)) И все это поглащала... Видать, был перекос по каким-нибудь там дошам.. В чесноке содержатся все 7 вкусов... а мой рацион две недели составляли исключительно сладости..ну вот, где-то так))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2012, 09:36 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2012 в 09:42 AM, отредактировал пользователь Шалтай Балтай.)
давайте приподниму тему
собираюсь на природу дней 10 в палатках
туда едем на машине, там стоянка - 10 дней. палаточная жизнь.
соотв. тащить вообщем-то ничего не придётся, если машина не сломается :-)
соотв вопрос, что из продуктов в палаточке может пролежать 10 дней не испортившись
что НЕ предлагать: сухофрукты (не усваиваются уже почти) и мёд (зачем он вообще нужен? закислять только), паслёновые я тоже уже не ум. Орехи - тоже почти не усваиваются, да и вообще замечу, сухофрукты и орехи, по крайне мере то что продают в магазинах это не СЕ, не питайте иллюзий. Попробуйте взять орех из магазина и прорастить.
Дальше, не хотелось бы связываться с проростками. По пред. опыту - Программа большая, особо много свободного времени не будет точно. Только на еду отдых и сон.
картошку я тоже не ем. не хотелось бы в любом случае.
Соотв. овощи, фрукты, что хорошо лежит и не портится?
Может я возьму водоросли, муку (тыква, расторопша) и масла орешковые.
Понятно что корнеплоды (морковка, свёкла) будут лежать хорошо, но хотелось бы что нить из овощей. Огурцы, кабачки, вот не знаю пролежат они 10 дней в палатке или нет. И с фруктами непонятка, яблоки? Сорт?

всем спас за отзывы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2012, 11:11 AM
(08-01-2012 10:21 AM)Reina писал(а):  Масла и мука это конечно очень по СЕ.
нет, не очень, но мои кишки говорят что гораздо лучше сем сухофрукты и орехи
к тому же на крайняк, не хотелось бы

в любом случае - спасибо за отзыв.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2012, 03:50 PM
Сухофрукты и орехи идеальный походный вариант. Но важно найти хорошие. Я вот недавно в горы ходил - с собой взял инжир и миндаль. Куча энергии и сил. Если хочется фрукты, наверное лучше бананы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-01-2012, 04:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-01-2012 в 04:12 PM, отредактировал пользователь Шалтай Балтай.)
бананы не лежат. если только совсем зелёные.
да их много и не съешь. в смысде весь день на бананах - это жёстко
на яблоках - нет проблем.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2012, 09:18 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-02-2012 в 09:24 AM, отредактировал пользователь Шалтай Балтай.)
(08-01-2012 05:15 PM)Danisha писал(а):   Шалтай Балтай
А семечки подсолнечника не очищенные?Smile В плане лёжкости в любую погоду отличный выбор, и не окисляются будучи в скорлупках. Арбузы можно, если на машине.Smile

про арбузы я думал конечно, это вариант, особенно с учётом того что сейчас сезон. спас.
не, ну семечки, это конечно... тоже хорошо, но я б не назвал это едой.
скорее уж тогда сухофрукты или орехи, вымачивать их в лимонном соке или кислоте, промывать и есть. Вот это на крайняк можно.
Я бы и отголодал, но не хочу рисковать, ожидается достаточно много физухи.
кстати по ходу, водоросли кто употребляет? какие? как? я в своё время пробовал, ну чёт то как-то не очень, овощи/фрукты, конечно вкуснее :-) забросил я эти эксперименты.
А вот щас вспомнил. Может их (водоросли то бишь) со специями какими? Опыт у кого есть?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2012, 10:06 AM
Водоросли вкусно с тертой морковкой, огурцом, чесноком и маслом, а сами водоросли придают солоноватый вкус салатику
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2012, 11:54 AM
Путешествие - дело интересное и полезное, в плане смены жизненного пространства и мироощущения.
Куда едешь, не буду спрашивать, потом, если захочешь, сам расскажешь и поделишься впечатлениями и фотками. Ну, а что касается продуктов, что с собой взять... Сейчас сезон овощей и фруктов. Проезжая по пути многочисленные деревеньки, всегда можно увидеть вдоль дороги импровизированные прилавки, за которыми бабульки продают всё, что вырастили на своих огородах и садах )
Короче, не пропадёшь Smile

Открытия приходят к тем, кто подготовлен к их пониманию
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2012, 02:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-02-2012 в 02:19 PM, отредактировал пользователь Шалтай Балтай.)
это горы (точнее предгорья). бабулек там точно нет. :-)
плато лаго-наки
едет группа на машине. приезжаем, встаём лагерем и начинаем день за днём бегать по горам, как угорелые.
еда - только то что с собой. на месте - только вода.
не уверен что крапиву-то там найду. :-)
(08-02-2012 10:06 AM)loya писал(а):  Водоросли вкусно с тертой морковкой, огурцом, чесноком и маслом, а сами водоросли придают солоноватый вкус салатику

угу. благодарю, записал в книжечку :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-04-2012, 08:33 AM
Шалтай Балтай писал(а):плато лаго-наки
Эх давненько я там не был, надо осенью туда сгонять. Но в походы я только воду беру и голодаю по 3-5дней. Так легче, да и фотоаппаратуры можно с собой побольше взять, вместо еды Smile

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2012, 10:49 AM
Я в четырехдневный поход брал кастрюлю своего винограда и восемь яблок со своего сада.

речь в ветке идет о Лаго наки. Так вот. Мы забросились с Черниговской. Заночевали у Майкопского превала. Далее до Псенодаха и в далину реки Це-це. Планировали 3 дня, а получилось 4 дня.

Мой совет - уходить на Матук. Нижнее течение совершенно не интересное. http://sm100.ru/archives/1526 - вот фотоотчект.

А сам я живу в Горячм Ключе

мой дневник сыроеденья
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2012, 12:40 PM
Небольшой офф, а с Черниговской до Дагомыса строят дорогу или отменили строительство? Так утомительно вкругаля мотаться до Мезмая через Шаумян Sad

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2012, 12:51 PM
Еще три года назад от Черниговской ходили камазы - я как раз тогда ездил через лаго наки к Лазоревской на велосипеде. Потом все заглохло. Рядом с водопадным летают вертолеты. Возят материалы на "дачу_путина" - что там на самом деле ни кто не знает.

Мы же забрасывались от Черниговской до Майкопского перевала на уазиках - 3тр. Можно было бы учи на Матук и дальше на Мезмай, но автомобили бросили в Черниговском.

А если говорить о лучшей заброске, так это с Гузерпля - партизанская поляна. Там вообще можно подобраться под альпику. Я туда забрасываюсь, если хожу с женой или маломощными. И затрат не так уж и много. Если же забрасываться через Каменомосткий, то нужно будет платить билеты за экологию 100- а может быть и 200р. Я же избегал этого сбора.

И, кстати, Псенодах то, утек http://kubanphoto.ru/photo/196081/

Что и где строят черт не разберет. Выстроили четырехполосную дорогу до Горячего Ключа, а через перевал будет две полосы.

мой дневник сыроеденья
Цитировать это сообщение
10-30-2012, 01:34 PM
Ага, пасиб! Smile А дачку презика я где-то в тырнете видел, суровое строеньице! Smile
А Псенодах, это где-то на Лаго-Наки озерцо?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-30-2012, 03:55 PM
Псенодах - обычно посещаемое озеро на Лаго наках, так же как и горы Фишт, Оштен, Пшехосу.

мой дневник сыроеденья
Цитировать это сообщение
10-30-2012, 04:38 PM
Мы на него так и не попали, вечерело и мы заблудились в темноте, кое как выбрались к машине, уже около 3 ночи... моя подруга на пути ещё и на зайца наступила, он рванул в одну сторону а подружка закричала от страха так, что я думаю, что заяц недолго от такого крика жил ещё Smile))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS