Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
С чего начать?
05-16-2004, 12:57 PM
С чего начать?
Здравствуйте!
Мне 16 лет. Можно ли в таком возрасте становиться сыроедом?
И с чего именно надо начинать?
Какое примерно меню должно быть, чтобы не было недостатка в различных микроэлементах?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2004, 06:08 PM

Привет, Natalija

Сыроедом можно становиться в любом возрасте. Когда лучше становиться по настоящему здоровой? Чем раньше тем лучше. Можно конечно подождать, пока жареный петух клюнет, и придется переходить на сырую диету для возвращения утерянного здоровья SmileНо стоит ли? Вообще, чем моложе организм, тем легче и "безболезненней" переход. Возможно, у тебя даже кризов как таковых не будет (просто не заметишь).

Начинать надо с отказа от термически обработанной пищи. Вот такой простой рецепт Big Grin Чтобы не было недостатка в микроэлементах нужно не забывать про зеленые листовые овощи. Сейчас самое лучшее время для такого перехода. Появляется первая съедобная "травка". В ней есть всё необходимое.

Удачи!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2004, 11:52 PM
С чего начать?
Вопрос вообще-то смешной. если минуточку подумать... Человек-то ведь и рождается... сыроедом, об этом немало сказано.
И снова и снова приходится напоминать о том, что первая пища человека - материнское молоко - предлагается ему в естественном, СЫРОМ виде... Это потом уже его приучают есть варёное - КАК ВСЕ, чтобы не выпадал из социума.
Так что вернуться к Природе можно всегда, при первом удобном случае... Только уже приходится преодолевать вредные привычки.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2004, 09:15 AM

Цитата:И снова и снова приходится напоминать о том, что первая пища человека - материнское молоко - предлагается ему в естественном, СЫРОМ виде...
а потом ребенка начинают кормить кашами, вареными овощами и кипяченым молоком,
предлагаю жене, а что если овощи не варить?
"что ты" - отвечают мне- "у ребенка еще нет ферментов чтобы переваривать сырую пищу" и при этом малыш охотно уже грызет своими двумя зубами яблоко и банан.
кстати после того как он это сырое дело погрызет у него просыпается жуткий аппетит и уже надо что то еще подъедать, мамино молоко или кашу.

а в одной статье прочитал, что переходить к сыроедению (если уж собрались) желательно только после 30 летнего возраста

(бред конечно, сначала долго гробимся запасаясь всеми необходимыми аминокислотами, железом и кальцием, а потом можно и посыроедничать)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2004, 09:29 AM

ММх писал:
Цитата:а в одной статье прочитал, что переходить к сыроедению (если уж собрались) желательно только после 30 летнего возраста.

Стоит ли верить всему написанному как истине последней инстанции :?:
Не лучше ли попоробовать, дать себе почуствовать, что для тебя лучше.
Лично я была бы очень рада если бы мои родители с самого рождения кормили меня только сырым. Сейчас было бы намного легче.

Любви и радости!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2004, 11:52 PM

Ника писал(а):Лично я была бы очень рада если бы мои родители с самого рождения кормили меня только сырым. Сейчас было бы намного легче.
Угу, а я вот и рада бы ребенка кормить здоровой пищей, но он с удовольствием ест мясо с папиной тарелки, жареную картошку просит и т.д. Папа для него - авторитет, пример для подражания. :?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2004, 11:02 AM

ест мясо с папиной тарелки, жареную картошку просит и т.д. Папа для него - авторитет, пример для подражания.

:cry: Вот именно :cry: :cry:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 12:13 PM

Уважаемые сыроеды!

Вам человек задал конкретный вопрос: С ЧЕГО НАЧАТЬ, а вы какими-то шутками-прибаутками отвертелись :lol: .

Это мой первый пост, сам я пока не сыроед, хотя хотел бы им стать... Так вот, я повторю вопрос, который интересует и меня самого:

С чего начать :?:

В смысле, чем питаться сейчас, сегодня, завтра? Сколько? Как? и т.п.
Или хотя бы где об этом почитать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 12:34 PM

Udav

Исключить из рациона термически обработанную пищу и оставить только фрукты, овощи и орехи. В какие количествах? В удобоваримых. Они очень варьируются .. я ж не знаю Ваш вес .. может у вас он за 100 кг и Вы кирпичи каждый день таскаете Big Grin Сколько хотите, столько и ешьте.
Извините, но сыроеды без шуток не могут, жизнь веселой становится :mrgreen:

Посмотрите на сайте статью Александра Чупруна "ох уж эти кстрюльки.. " Есть ссылка. И на этом форуме неоднократно было сказано о сочетании продуктов. На сайте в разделе Рецепты есть и рецепты, которые годятся для начала, до тех пор, пока сыроед не избавится от привычки готовить.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 01:30 PM

Аня, шутить я и сам люблю :lol:

Просто у меня проблемы с желудком, не очень серьезные, но тем не менее приятного мало - если кушать каждый день по три раза, то все нормально (почти), а если не по три, или не каждый :lol: то прикалываться начинает мой любимый животик :lol:

Вес у меня далеко от "за 100" :oops: 66-68 (когда как) при росте 176 8) Хоть на одну проблему меньше :wink:

Сайт у вас суперский, все классно, только я бы в списке разделов между "Главная" и "Статьи" сделал бы "Как стать сыроедом" (или что-то в этом духе), а то я узнал много интересного про энзимы и ферменты, а вот до кастрюлек так и не добрался :lol:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 01:36 PM

Кстати, если хотите, когда сам стану сыроедом, могу текст для этого раздела сам написать. Ведь судя по форуму много трудиться не придется :lol:
Но, имхо, раздел такой нужен.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 01:42 PM

Udav,

я только за, по поводу открытия такого раздела..
От помощи никогда не откажусь.. Сейчас приходится очень многим заниматься.. загруз полный :mrgreen:
Желудок можно успокоить с помощью овощных соков.. Если есть проблемы, то на первых порах может быть обострение, во время которого не мешало бы поголодать.. У сыроеда вообще желудок пустой большую часть времени. И никаких покалываний.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 01:51 PM

Гы-гы :lol:
До проблем с желудком я в голодании очень даже преуспел. Как правило не обедал, периодически не ел вообще днями - просто не хочется и все тут. Да и денех студенту жалко было :lol: Вот тогда кто-нибудь убедил бы огрурцами питаться :lol:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 02:47 PM
Удаву
Привет, Удав!
Ну, вообще-то, правильно, насчёт серьёзности вопроса "С чего начать?"

Вот я, лично, пробовал сыроедение шесть с половиной лет назад. И съехал...

А всё из-за того, как я щас вижу, что кое-чего не понимал, не знал чётко и подробно.

Так что вопрос на самом деле, в итоге, перерастает в вопрос ЖИЗНИ и СМЕРТИ (с мясом).

Удав, читай (это с чего начать):

1. Старайся больше есть то, в чём побольше жидкости. Бананы, например, суховаты. Сам понимаешь, если их целый день будешь есть, то посто, скрутит, и пойдёшь опять мясо есть.
Пить даже не придётся, почти. А писать будешь больше, чем может показаться...

2. Не смешивай продукты ВООБЩЕ (монодиета). Любые салатики - это от слабости. Не потакай ей...

3. Прям, когда выбираешь, что съесть, старайся прочувствовать что больше тебе понравиться именно в данную минуту

4. Орешки (не больше 50 г), и сухофрукты там всякие не ешь больше одного раза в день, и то немножечко. И никаких круп, картошки сырой и сырых мышей и жуков.
Всё это фигня...

5. Ешь настолько часто, насколько хочется, хоть через каждые полчаса, но только что-нибудь одного вида. Яблоки - значит яблоки...
И не жди, когда тебя голод накроет (а то накроет). Это убережёт тебя от возможного срыва.

6. Побольше спи. Вернее, спи, сколько реально хочется, и, если можешь себе позволить, то и КОГДА захочется.

7. Желательно, побольше дома сиди. Не выходи в общество. Не общайся и не обсуждай свой эксперимент ни с кем. А то схавают тупые (и бздливые, кстати) обыватели. Не надейся, что тебя кто-нибудь поддержит - ты теперь один.

8. Не ищи развлечений и впечатлений. Забудь на год. Найдутся спокойные кайфы, не переживай. Будет скучно - это плата... Вообще - цели добиваться - это скучно. Вот поэтому, кто скуку не умеет перевернутьсебе на пользу, тот ничего и не добивается. А это большинство...

9. Если можешь не работать - не работай (вот это первое время 8-12 мес)

10. Не жалей денег на эту еду. Реально это дороже для тебя сейчас будет, чем обычная еда.

11. Никого, на хрен, не слушай, кроме себя. Не ищи опоры. Ни "папочки", ни "мамочки", ни "костыля". Опереться не на что, кроме своего ума

12. Читай статьи и ссылки с этого сайта. Чупруна. Рассылку Вадима.А http://subscribe.ru/catalog/science.health.natur
Поддержит, если сомневаться начнёшь. А, то что будут моменты - это тебе 100% гарантия. К бабке не ходи...

Любые темы (системы), позволяющие послабление-отклонение от того, что можно съесть в том виде, в котором оно выросло - это повод твоим "страстям" по жратве накрыть тебя (с вытекающими последствиями). Только мучиться будешь, весь в сомнениях ходить, как инвалид.

И сразу на год зарядись. Не надо, вот это, "щас попробую недельку, а там видно будет" - если не готов, лучше узнай об этом побольше. Будь как учёный, докапывайся до подробностей и ньюансов. Поверхностным быть НЕЛЬЗЯ!!!
На подвиг идёшь, поверь...

Заболеешь - не боись. Доверяй совершенному механизму - своему телу - не ты его создавал, не тебе его и учить как здоровым стать.

Всем удачи!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 03:05 PM

Vitek, привет!
и огромный тебе РЕСПЕКТИЩЕ!!!

Вот это я понимаю! Вот об этом я и писал. Т.е. нужно быть готовым к тому, на что идешь.

"Фрукты и овощи" - это и так понятно, а вот я смотрю тут на форуме про какие-то "кризы" пишуть... Потерпеть - не вопрос, но хотелось бы знать заранее про возможные проблемы.

Vitek, еще раз спасибо.
Да уж... год это круто :shock:

Кстати, Анна, ну чем не статья? Немного подчистить можно, конечно :lol:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 03:12 PM

Витёк, согласна на все сто!
Когда я переходила на сыроедение мне помогало то, что ни с кем не общалась на эту тему (с недоброжелателями), а читала только соответствующую литературу.. На окружающий мир вообще не обращала внимания.. Просто что-то отключилось в голове, и он был как будто в тумане. В какой то момент я поняла, что можно "возвращаться к жизни", я уже уверена в себе и назад пути нет.

Стратегии перехода (чем и как питаться) каждый может вырабатывать для себя. Тут каких то общих правил нет. Знаю людей, которые, если хотели, спокойно позволяли себе приготовленную пищу, а не мучили себя.. А потом понимали, что она им неприятна..Или не соблюдали в начале никаких правил сочетания продуктов, а потом это пришло само собой. Вобщем кто как изловчается перехитрить свои привычки.
Общий принцип - доверять организму.

Удав,

Если денег немного, то советую налегать на дикорастущие растения. Они во много раз питательней и являются как правило бесплатным "подножным кормом". Это травы прежде всего.
оч. хороший сайт по дикорастущим растениям - travoved.narod.ru

Чем не статья? Я, наверное, заведу раздельчик что-то вроде FAQa, где соберу "выкристаллизованные" знания на форуме от разных сыроедов.
Лучше, по-моему, подобные сообщения представлять в виде чьего-то опыта. И сразу возможность будет связаться с автором, если вопросы какие будут.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 04:43 PM

Udav,

Могу рассказать, что такое "кризы". Vitek написал все правильно: только большая "дырка в голове" и стержень в характере помогут это пережить. При чем, так будут думать про тебя все те, кто будет наблюдать все это. Но как по мне, это относительно небольшая плата за возможность получить здоровье.

Так вот, про кризы. Может быть все, что угодно. Но чаще лезет то, что когда-то болело. Был гастрит - жди резкого приступа, болели почки или печень, готовься, - их будет выворачивать наизнанку. А кроме этого насморки, ангины, гриппы, жуткий налет на языке, вонь изо рта, тошнота, головокружение, резкая слабость, гнойнички на губах и по всему телу, зуд и "звездочки" в глазах. Кстати, про глаза: белки будут мутными, желтыми и с красными прожилками. И вся эта ерундна начинается именно тогда, когда уже кажется, что все стало нормализовываться, а оно опять накатывает и давит. И длится это не неделю-две, а месяца два-три. Но и после этого может вернуться с неменьшей силой.

Выглядеть будешь поганненько: ввалившиеся глаза и щеки, болтающаяся одежда, круги под глазами. Каждый встречный и поперечный будет приставать тебе со своими "сердобольными" советами и жалеть тебя. Больше всего бойся родственников. Они "родные" от избытка любви будут зудить и жалеть больше всего. Не верь "ибо не ведают, что творят". Ты один на один со своим телом и здоровьем.

Извини, что вышло мрачновато, зато от души. Я по натуре человек не злой и очень терпеливый. Люблю жену и дочь, и семья у нас крепкая. С женой мне повезло: она своим чутким отношением очень меня поддерживает. Без этого было бы тяжелее.

Удачи!

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 05:57 PM

Гы-гы! :lol:
Ну утешили... ну спасибо...
На меня и без этого самого "едения сыра" мама цыкает - "ешь мало, синяки под глазами" и т.д., и т.п. :lol:

А одежда болтаться не будет, жиру у меня в принципе нет :?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 06:23 PM

Udav писал(а):Гы-гы! :lol:
Ну утешили... ну спасибо...
На меня и без этого самого "едения сыра" мама цыкает - "ешь мало, синяки под глазами" и т.д., и т.п. :lol:

Udav, тебе в плане одежды повезло Smile И насчет внешнего вида можно не волноваться. Smile Когда организм очистится вид будет получше и можно будет потихоньку начинать заниматься каким-то спортом. У меня тоже рост 176, а вес сейчас 69 (20 апреля был 90 кг). Так что мы с тобой сравнялись. Smile

А ты разве за утешением сюда приходил? Если так, тогда не обессудь... Я думал за правдой Smile

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 06:37 PM

Да не, все нормально.
Правда, так правда :lol:
Просто нужно немного к этому подготовиться. Я и до этого ел мало. Да и со спортом более-менее знаком, раз сорок то отожмусь :wink: Вот с выносливостью не очень... второй раз сорок раз только через день смогу :lol:
В общем надеюсь окружающих не очень пугать. Зато жена расстроилась - грит, "кому я теперь готовить буду?"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 07:36 PM

Да, и еще один актуальный для начинающего вопрос: как голодать?
Здесь, на форуме говорят: если что-то не так - голодай.

А как? Просто ничего не есть? А пить - соки?
Я могу ничего не есть день-два, но будет ли это правильно?
Курдюмов пишет "Отголодал 18 дней" - прям вообще ничего не ел?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 08:16 PM

Удав,
естесственно ничего не ел. Для начала пройдитесь по всем статьям А. Чупруна. А особенно по иммунитету. Там очень популярно объяснено, как голодание работает.
Вкратце: голодать при сыроедении рекомендуется при наступлении криза (ухудшении состояния или при обострении давней болезни) Голодать до тех пор, пока не пропадут симптомы. Организм в это время все починит сам. Естественно, при голодании есть совсем ничего не надо Smile Почитайте тему про голодание на этом форуме (там найдете ответ на вопрос "как"). Если нет возможности голодать, можно отделаться свежевыжатыми соками.. но голодать эффективней.
http://www.syroedenie.com/forum/viewtopic.php?t=19
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-27-2004, 11:07 PM

Витек , все так , особенно про скуку. Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2004, 09:58 AM

Алексей писал(а):Так вот, про кризы. Может быть все, что угодно. Но чаще лезет то, что когда-то болело. Был гастрит - жди резкого приступа, болели почки или печень, готовься, - их будет выворачивать наизнанку. А кроме этого насморки, ангины, гриппы, жуткий налет на языке, вонь изо рта, тошнота, головокружение, резкая слабость, гнойнички на губах и по всему телу, зуд и "звездочки" в глазах. Кстати, про глаза: белки будут мутными, желтыми и с красными прожилками. И вся эта ерундна начинается именно тогда, когда уже кажется, что все стало нормализовываться, а оно опять накатывает и давит. И длится это не неделю-две, а месяца два-три. Но и после этого может вернуться с неменьшей силой.

Что-то напугали вы меня совсем Smile Ну желудок еще куда ни шло. А вот почки! Были у меня трижды приступы пиелонефрита. Спасибо, больше не хочу :shock: и на счет месяца два-три тоже не радует. Настолько все печально? То что организм зашлакован к 35 это я понимаю, но мои близкие вызовут скорую и отправят в больницу, а там уж врачи помогут! Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2004, 01:48 PM

Блин, а одежда, все-таки висит Sad
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2004, 04:31 PM

Галина,
Прошу прощения за мрачность нарисованной картинки Smile
Я это писал на основании личного опыта. Я перешел на сыроедение очень резко, просто "махнул шашкой". Если есть серьезные проблемы и опасения, можно применять советы П. Брэгга. Он рекомендует увеличвать долю сырых овощей и фруктов в рационе медленно, в течении 6-8 месяцев. Такая плавность будет очень полезна тем, кто опасается резких обострений и неприятных ощущений.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2004, 05:22 PM

Здравствуйте,
я вегетерианка с пятилетним стажем, из животной пищи до недавнего времени употребляла только молоко. В последнее время начались проблемы со здоровьем - сильно выпадают волосы, разваливаются зубы, появилась угревая сыпь. Не так давно узнала о преимуществах сыроедения - спасибо Интернету и в частности этому сайту, и поняла причину своего нездоровья - очень уж я люблю хлебушек с картошечкой, каши разные, а особенно сдобу и сладости. Да к тому же в последнее время сильно налегала на молочные продукты, хотя мне их совсем не хочется. Я родила практически подряд двоих детей, и сейчас еще кормлю грудью младшего ребенка, соответственно родственники, обеспокоенные моем вегетерианством, все время стремятся меня "как следует" накормить, говорят совсем ноги протяну если не буду есть хотя бы молоко и творог. Осознав неправильность своего питания, я решила отказаться от молочных продуктов и вареной пищи. Две недели назад я перешла на сырую диету. Почувствовала себя очень хорошо, появилась такая необыкновенная легкость, ощущение здоровья, подъем сил, даже волосы стали меньше выпадать и состояние кожи заметно улучшилось, но спустя несколько дней я заметила, что ребенку стало не хватать моего молока, оно почему-то стало убывать, и с каждым днем все сильнее.
Мне кажется, вряд ли это из-за того, что я стала есть пищу сырой, скорее из-за отказа от молочных продуктов. Я просто в отчаянии: неужели придется отложить переход к здоровому питанию до того времени, когда перестану кормить ребенка?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2004, 05:37 PM

Maria,
Употребление коровьего молока здесь, скорее всего, ни при чем. Просто вы с переходом на сыроедение наверняка стали меньше употреблять жидкости. Мне тяжело советовать, я не врач, но логика подсказывает, что достаточно пить больше воды, есть побольше сочных фруктов и овощей. Моей жене рекомендовали за пол-часа до кормления выпивать поллитровую кружку чая. Почему бы вам не поступать точно также, только пить не чай, а, например, фруктовый сок. На худой конец, можно просто выпить чистой воды, а для вкуса выдавить туда ломтик лимона или разболтать пару чайных ложек меда.

Алексей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2004, 10:43 PM

Нет, прием молока внуть ни в коем случае не влияет на его количество. Моя подруга каждый день выпивала трехлитровую банку молока и у нее молоко пропало все равно, а я вообще не пила молока и ела очень мало - в основном овощи и фрукты и кормила больше года.
Люди даже на праническом питании умудряются кормить!
Количество молока зависит только от одного фактора - насколько активно сосет Ваш малыш и как часто Вы его прикладываете к груди. Если он спососал много - в следующее кормление молока становится больше. Если в какой-то прием пищи пососал мало (апптита, может, не было), в следующее кормление молка выделяется меньше. Природа все мудро задумала, сколько надо дитю молока, столько он и получает.
С чего Вы взяли, что у Вас меньше стало молока? Ребенок поел? Это самое главное. Откуда Вам известно, сколько молока осталось?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2004, 06:30 PM

Я точно знаю, что молока стало меньше, опыт грудного вскармливания у меня уже солидный: старшего кормила 2,5 года, да и младшему уже больше года. По поведению ребенка я понимаю достаточно ли у меня молока, да и он уже достаточно большой, чтобы дать мне знать, хватает ему или нет. А так как он ничего не хочет есть кроме молока и фруктов, завязывать с кормлением мне бы сейчас не хотелось. Не представляю, чем его тогда кормить? Материнское молоко ведь лучше, чем детское питание.
Нет, пить меньше я не стала, скорее, стала меньше есть: пришлось ведь отказаться не только от молока, но и хлеба,булок, макарон, каш. Если честно, я чувствую себя сейчас очень голодной, и орехи с проросшими зернами почему-то от голода не спасают.
Молоко ведь пропадает обычно при стрессе, и видимо, переход на сыроедение все же был достаточным стрессом для моего организма, несмотря на то, что я давно не ем мяса, рыбы и яиц, а овощи и фрукты всегда старалась есть сырыми. Конечно, если женщина родила ребенка уже будучи сыро- , фрукто-, праноедкой, то наверно и с кормлением у нее проблем не будет, а мне все же как-то страшновато. Когда дело касается только самой себя - это одно, а когда речь идет еще и о ребенке, то очень трудно пересилить свои страхи и волнения, особенно когда родственники подливают масла в огонь. Интересно, а можно становиться сыроедом как-то постепенно, без стресса для организма и нервной системы?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2004, 06:35 PM

Мария,
Переход на чистое сыроедение во время кормления грудью не рекомендуется, потому что такая резкая смена питания может спровоцировать целительный криз и токсины могут попасть в молоко.
В этом случае лучше переход сделать более мягким.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2004, 06:47 PM

Мария, если Вашему ребенку больше года, то вполне возможно, ему действительно не хватает молока. Он же растет! Я-то думала, у Вас ребенок еще меньше. Ему надо давать какие-то продукты!
Мой подруга-сыроедка кормит свою дочку полутора лет фруктами (она съедает в день по три манго), орехами (может стакан съесть), сырыми овощными пюре, сухофруктами.
Грудное молоко - это хорошо, но если ребенок явно голодает, надо его приучать к пище, желательно овощам и фруктам.
У меня тоже двое детей, то есть я имею некоторый опыт в этом вопросе. Также было с моей старшей дочкой. Она в основном кормилась грудью, но после года я заметила, что она не наедается моим молоком. И не потому, что его было мало, а потому что ей нужно было больше еды, чем обычно. Попробуйте питаться только одним молоком! Я пробовала когда-то - больше 3 дней не выдержала, голодно было.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2004, 12:08 PM

Лила, конечно, я не кормлю ребенка одним только молоком, стараюсь давать ему и другие продукты, просто он в основном от них отказывается, и заставить очень трудно. Фрукты и орехи, кстати он любит, но ест их в очень маленьких количествах, а вот молоко просто обожает, как мое, так и коровье. Ну и естественно, я предпочитаю давать ему свое. Кстати вареную пищу мой сын на дух не переносит, из овощей его удается накормить разве что тертой морковкой и помидорами. Очень любит пробовать сухие зерна и семечки, а в вареном, размоченном, размолотом виде их не ест. Несмотря на такой рацион малыш растет здоровым и крепким, хорошо прибавляет в весе. Из разговоров со многими родителями я поняла, что сейчас это очень распространенное явление, когда дети до двух и даже трех лет отказываются от еды и живут на одном только молоке, кефире или молочных смесях.
Анна, спасибо за разъяснение, только я не представляю, как у меня получится плавно перейти на сыроедение. Ведь рекомендуется даже начинать с голодания, чтобы очиститься и искоренить привычку много кушать, а когда плавно и постепенно - так и будешь, страдая повышенным аппетитом, хватать то хлебушек, то пирожок, то йогурт какой-нибудь. Во всяком случае у меня происходит именно так.
Уж не знаю что лучше: продолжать кормить и при этом остаться без волос и зубов или заняться своим здоровьем, переведя ребенка на коровье молоко, т.е. отняв здоровье у него. Я твердо убеждена в том, что ребенок обязательно должен получать материнское молоко хотя бы до того момента, когда у него вырастут все молочные зубы (а это не раньше двух лет), чтобы он мог самостоятельно жевать фрукты и овощи и грызть орехи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2004, 10:34 PM

Мария, мне кажется, что Вы уже на такой стадии кормления, когда переход на сыроедение не будет болезненным для Вашего ребенка. Если бы ребенку было 2 месяца, тогда резкие перемены в составе молока были бы не очень благопритяны. Но в Вашем случае, мне кажется, это пойдет только на пользу. Не могу объяснить научно, просто так чувствую. Не надо Вам есть пирожки и булочки, лучше сыроедствуйте.
Ребенок Ваш получает все необходимое, питается фруктами, овощами, орехами, молоком - значит, все нормально. Если он после прикладывания к груди все ранво голоден - давайте ему что-то еще после этого, но кормить не прекращайте. Я не вижу других выходов в этой ситуации.
Я сама переходила на полусыроедние будучи беременной и никаких последствий (кроме быстрого улучшения самочувствия) я не ощутила.
Не нужно голодать, просто переходите на сыроедение и все. Поначалу будете есть много, а потом аппетит естественным образом сократится. лучше объесться орехами, чем съесть немного рафинированной пищи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2004, 12:26 AM

Спасибо, Лила, я в общем-то и сама уже поняла, что возвращаться обратно к "нездоровому питанию" не стоит, да и вряд ли я смогу питаться как раньше, зная то, что знаю сейчас. Буду есть все сырое, но так чтобы не испытывать голода и лишних волнений.
А Вы чем кормите своих детей? Они тоже сыроеды? Если да, то подскажите, как удержать ребенка от всевозможных соблазнов, когда все вокруг питаются совсем иначе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2004, 10:29 AM

Мои дети, увы, не сыроеды. Среди моих родственников вообще нет таких. Я, можно сказать, белая ворона. Многие друзья не понимают меня, многих вообще это раздражает. Из-за сыроедения я даже потеряла одну близкую подругу (точнее, мне казалось, что она близкая).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2004, 11:59 AM

Жаль, конечно, чувствую, меня ждет то же самое. Среди родственников и друзей нет ни одного человека, разделяющего мои взгляды. Они мое вегетерианство то всегда считали глупостью и блажью, а уж сыроедение... Лучше вообще никому не говорить.
Не представляю, как удержать детей на здоровом питании, когда все вокруг так и норовят накормить их чем-то "вкусненьким".
А сегодня я уезжаю на дачу на все лето, там много зелени, ягоды скоро поспеют, а главное, я там буду совершенно одна со своими детьми и никто не будет вмешиваться в вопросы нашего питания.
Всем желаю доброго здоровья.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2004, 10:18 PM

Да, вот и у Вас такая же история...
Поэтому нам надо общаться на этом форуме и поддерживать друг друга. Где еще найти поддержку?
Вам в Москве проще - наверняка на форуме есть сыроеды-москвичи. Я тоже недалеко от Вас, но не в Москве, хотя часто там бываю. Но в своем родном городе пока единомышленников нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 09:17 PM

Anna писал(а):Udav,

У сыроеда вообще желудок пустой большую часть времени. И никаких покалываний.

Анна, а у меня желудок от голода когда сводит, я начинаю панически искать глазами калорийную еду. И мне вообще трудно наесться одними овощами (стаж сыроедения - 2 дня) Smile. Что делать? И еще, мне интересно, КАК стать сыроедом? Как это происходит, за один день или, может, требуется неделя, месяц, год? Или - у всех по-разному? Вот если мне дико хочется есть, что мне делать? Упорно сидеть на сырой пище или можно в первое время еще чем-то подкрепиться? Smile

Без кайфа нету лайфа Smile
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-02-2004, 09:57 PM

Devoty

Ну как я могу что-то посоветовать, раз ХОЧЕТСЯ Smile
Я думаю, сначала надо понять, для чего хочется стать сыроедом.. не будешь же себя мучить всю жизнь.. Бывает, у людей нет иного выбора: либо болеть дальше, либо стать здоровым. Тут волей-неволей понадобится воля (вот такой каламбур Smile).. А бывают и другие причины.. но если руководствоваться принципом "все побежали и я побежал", то вряд ли такое увлечение будет долгим.
А переход бывает разным.. можно постепенно, об этом неоднократно на форуме писано... Но, по-моему, сразу легче и надёжней..

А полная перестройка организма на сырую пищу длится где-то год (при этом это должно быть относительно строгое сыроедение - без еженедельных срывов на шоколад и колбасу).

Что посоветовать? Читать форум, статьи на этом сайте, и сайт http://www.naturfood.net
Если серьезно решили переходить, то и вопросы будут другого качества.
Здоровья и успехов!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2009, 07:28 PM
RE: Удаву
Vitek писал(а):1. Старайся больше есть то, в чём побольше жидкости. Бананы, например, суховаты. Сам понимаешь, если их целый день будешь есть, то посто, скрутит, и пойдёшь опять мясо есть.
Пить даже не придётся, почти. А писать будешь больше, чем может показаться...

2. Не смешивай продукты ВООБЩЕ (монодиета). Любые салатики - это от слабости. Не потакай ей...

3. Прям, когда выбираешь, что съесть, старайся прочувствовать что больше тебе понравиться именно в данную минуту

4. Орешки (не больше 50 г), и сухофрукты там всякие не ешь больше одного раза в день, и то немножечко. И никаких круп, картошки сырой и сырых мышей и жуков.
Всё это фигня...

5. Ешь настолько часто, насколько хочется, хоть через каждые полчаса, но только что-нибудь одного вида. Яблоки - значит яблоки...
И не жди, когда тебя голод накроет (а то накроет). Это убережёт тебя от возможного срыва.

6. Побольше спи. Вернее, спи, сколько реально хочется, и, если можешь себе позволить, то и КОГДА захочется.

7. Желательно, побольше дома сиди. Не выходи в общество. Не общайся и не обсуждай свой эксперимент ни с кем. А то схавают тупые (и бздливые, кстати) обыватели. Не надейся, что тебя кто-нибудь поддержит - ты теперь один.

8. Не ищи развлечений и впечатлений. Забудь на год. Найдутся спокойные кайфы, не переживай. Будет скучно - это плата... Вообще - цели добиваться - это скучно. Вот поэтому, кто скуку не умеет перевернутьсебе на пользу, тот ничего и не добивается. А это большинство...

9. Если можешь не работать - не работай (вот это первое время 8-12 мес)

10. Не жалей денег на эту еду. Реально это дороже для тебя сейчас будет, чем обычная еда.

11. Никого, на хрен, не слушай, кроме себя. Не ищи опоры. Ни "папочки", ни "мамочки", ни "костыля". Опереться не на что, кроме своего ума

12. Читай статьи и ссылки с этого сайта. Чупруна. Рассылку Вадима.А http://subscribe.ru/catalog/science.health.natur
Поддержит, если сомневаться начнёшь. А, то что будут моменты - это тебе 100% гарантия. К бабке не ходи...

Любые темы (системы), позволяющие послабление-отклонение от того, что можно съесть в том виде, в котором оно выросло - это повод твоим "страстям" по жратве накрыть тебя (с вытекающими последствиями). Только мучиться будешь, весь в сомнениях ходить, как инвалид.

И сразу на год зарядись. Не надо, вот это, "щас попробую недельку, а там видно будет" - если не готов, лучше узнай об этом побольше. Будь как учёный, докапывайся до подробностей и ньюансов. Поверхностным быть НЕЛЬЗЯ!!!
На подвиг идёшь, поверь...

Заболеешь - не боись. Доверяй совершенному механизму - своему телу - не ты его создавал, не тебе его и учить как здоровым стать.

Всем удачи!

Доброго времени суток. Очень сильно хочу начать есть именно такую пищу, но все-таки есть не большие сомнения в плане правильности т.к. родители, всегда, пытались основательно накормить и немного другой пищей...
Мне 22, в.п. нет, хочу стать сыроедом, но еще не знаю с чего и как начать. Какие методы использовали вы, когда начинали? Аналогичные что описал Vitek?
Спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS