Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
С чистого листа или с чего начать профану?
12-07-2008, 10:48 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-07-2008 в 10:53 PM, отредактировал пользователь dedmusos.)
С чистого листа или с чего начать профану?
Здравствуйте, уважаемые сыроеды!
Прежде всего благодарю Вас за старательный труд при создании столь необходимого людям сообщества.

Летом этого (2008) года в книге Вадима Зеланда "Вершитель Реальности" прочел о сыроедении и всерьез решил перейти на этот тип питания. Критическая точка недовольства собой достигла своего пика к сегодняшнему дню и я, невзирая на график работы/учебы и прочего, открыл Ваш форум, зарегистрировался и, сим ритаульным действом, обозначил для себя начало нового этапа жизни Smile

Меня зовут Хайбула, мне 21 год.
Рост - 189 см.
Вес - 92 кг.
Питаюсь чем попало - не чураюсь чипсами, сникресами и прочей гадостью. В пищу идет все, что съедобно и вкусно.

Очень трепетно отношусь к своей внешности, так как именно лицом зарабатываю деньги (ведущий на ТВ, в ночных клубах и т.д.). Однако ко дню сегодняшнему вес стал явно проблемным. При отсутствии мышечной массы 92 кг. для 189 см. - это, поверьте, много. Одевая любимые облегающие маечки видны прослойки жира. Что уж говорить о растущем втором подбородке, заметно округлившемся лице и прочем. Идеально выгляжу при 80 кг.

Посему, главная цель - привести внешность к отличному состоянию по средствам стабилизации веса. Как известно внешность - индикатор здоровья и энергетики. Так что цель многогранна.

Однако, ознакомившись с трудами Тер-Ованесяна, Виктории Бутенко и Александра Чупруна, я не совсем уяснил для себя целый ряд вопросов. Вопросы эти я решил объединить в целую просьбу к уважаемому сообществу сыроедов. Так как далее мысль несколько сумбурна, разделил ее на пункты для удобста восприятия. На мой взгляд - так легче будет отвечать на пост.

/ПУНКТ 1. СИСТЕМА/

Дамы и Господа, не могли бы мы с вами совместными усилиями построить что-то вроде системы питания для старта сыроедения. Дело все в том, что я слабо разбираюсь в медицине, посему мне неизвестны нормы потребления витаминов и питательных веществ. К примеру, если я, не зная системы, начну питаться исключительно сырой пищей, то, возможно, не зная особенностей, мне будет недоставать белков, или углеводов. Возможно выпадет из рациона какой-нибудь витамин. Из этих соображений мне бы хотелось поинтересоваться, на какие группы деляться сырые продукты, можно ли классифицировать продукты на белки, жиры, углеводы; кислые/щелочные; витамины A/B/C/D/и т.д.

Как бы Вы посоветовали мне расписать начальные циклы?
Например:

1 этап - очищение.

1-й день - голодание.
2-4 день - преимущественно сырые соки. На ужин - сырые овощи и фрукты.

2 этап - ассиметричная индивидуальная адаптация.

5-7 день - основной акцент исключительно на продукты питания, к которым испытываешь тягу.

3 этап - балансировка питания.

2-3 недели:
завтрак - белки (такой-то продукт или такой-то продукт или вот этот продукт), жиры (можно вот это, ещё это, также вот это)
обед - углеводы (такого-то типа, ещё такого-то типа)

4 этап - становление:

4 неделя - бла-бла-бла...

Что-то в этом роде...

/ ПУНКТ 2. НЮАНСЫ/
Сразу оговорюсь - с места в карьер собираюсь переходить на 100% сыроедение, как бы сложно не было. Делать себе поблажки - значит сомневаться в своих силах и оставлять вареной еде шанс. Однако от моносыроедения откажусь. Не лежит душа.

/ПУНКТ 3. ВОПРОСЫ/
1. В исламском мире особое место уделяется маслу черного тмина. Какого отношение сыроедов к этому продукту?..
2. Отчего моносыроеды употребляют в пищу йогурты и прочие продукты, содержащие животный белок?
3. Отчего у сыроедов выпадают волосы? Временное ли это явление? Подлежит ли естественному восстановлению? Чего не хватает в питании?
4. Может ли сыроед набрать мышечную массу, если будет посещать тренажерный зал? Что при этом следует упортреблять в пищу? На какой продукт (компонент) делать ставку?
5. Хожу в бассейн. Там есть парная. Полезна ли парилка в контексте выбранного режима питания?
6. На какие продукты следует сделать ставку, чтобы сбросить лишнюю жировую массу?

Заранее благодарю Вас за внимание.
Понимаю, что просьба немаленькая, посему адекватно восприму нежелание участвовать в моей проблеме.
Надеюсь на скорое развитие темы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2008, 01:44 AM
RE: С чистого листа или с чего начать профану?
http://forum.syromonoed.com
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2008, 03:26 AM
Цитата:Из этих соображений мне бы хотелось поинтересоваться, на какие группы деляться сырые продукты, можно ли классифицировать продукты на белки, жиры, углеводы; кислые/щелочные; витамины A/B/C/D/и т.д.

http://www.syroedenie.com/lib/shelton.html

Цитата:Как бы Вы посоветовали мне расписать начальные циклы?

Все зависит индивидуально, от твоего организма, как ты питался до это этого и что тебе требуется из продуктов сейчас и вообще.
Поэтому циклов как таковых нет. Так же как нет разделения питания на завтрак, обед и т.д.

Цитата:Отчего моносыроеды употребляют в пищу йогурты и прочие продукты, содержащие животный белок?

Некоторые и мясо тоже сырое едят и?)

Цитата:Отчего у сыроедов выпадают волосы? Временное ли это явление? Подлежит ли естественному восстановлению? Чего не хватает в питании?

При правильном питании ничего не выпадает.

Цитата:Может ли сыроед набрать мышечную массу, если будет посещать тренажерный зал? Что при этом следует упортреблять в пищу?

Может, соответствующую питанию.

Цитата:На какие продукты следует сделать ставку, чтобы сбросить лишнюю жировую массу?

На любые растительные.
Соответственно, при большем употребении продуктов содержащих сахар, жировая масса уйдет медленнее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2008, 06:51 AM
dedmusos, "системы питания для старта" как таковой нет, всё зависит от индивидуальных особенностей организма, бывших и существующих болячках и много чего ещё.......я бы порекомендовал серьёзно изучить этот форум, тут опыт перехода множества людей (Бутенки отдыхают), так же почитай Малахова о строении тела, всех органов о их взаимодействии и работе, анатомию нужно знать оч хорошо.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2008, 10:27 AM
дедмусос, мне увиделись некоторые неточности в твоём подходе. На мой взгляд они тебе будут мешать, хотя дело твоё. Итак.

1. "Рост - 189 см. Вес - 92 кг." Поскольку это, как я понял, не мышцы, то тебе много придётся пропустить через очистительную систему - соответственно временами будет очень непросто, поэтому подход одномоментного перехода от "Питаюсь чем попало... В пищу идет все, что съедобно и вкусно" до "с места в карьер собираюсь переходить на 100% сыроедение, как бы сложно не было" я не поддерживаю. Не бери на себя обязательств, с которыми вдруг не справишься. Лучше взять меньше (идеально - вообще не говорить хоп), а сделать впоследствии больше. Впрочем, учитывая твой возраст, вполне понимаю твоё горячее желание.

2. Система питания для старта. Весёлый пункт. Часто и многих поначалу неудержимо тянет расписать всё по полочкам. Слава богу, это невозможно. Несмотря на стройную идею, тут нюансов - не оберёшься: что именно есть, как это есть, в каком состоянии организм, сколько ему лет и скольку у него ресурсов и т.д. В результате - системы нет. Но понимать это начинаешь позже. ) Так что предлагаю сразу перейти к 4 неделе из твоего перечня: "4 неделя - бла-бла-бла..."

В общем, никто не распишет, что нужно ТЕБЕ. Либо ты действительно этим займёшься и тогда придётся разбираться во многом самостоятельно, либо ты эту затею рано или поздно забросишь. Успехов.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2008, 11:06 AM
Зачем задавать столь глупые вопросы?? Просто изучай форум, и в первую очередь читай Изюма..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2008, 12:43 PM
Music_Lover писал(а):Зачем задавать столь глупые вопросы?? Просто изучай форум, и в первую очередь читай Изюма..

А может наоборот? почитает человек изюма и сразу у него пропадет охота заниматься сыроедением :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2008, 05:50 PM
Ну не знаю...я начинал это дело с форума голодания; там много изучал, потом ваш форум, книги..но всё же самоё большое влияние оказал именно Изюм=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2008, 11:06 AM
ivanko писал(а):дедмусос, мне увиделись некоторые неточности в твоём подходе. На мой взгляд они тебе будут мешать, хотя дело твоё. Итак.

1. "Рост - 189 см. Вес - 92 кг." Поскольку это, как я понял, не мышцы, то тебе много придётся пропустить через очистительную систему - соответственно временами будет очень непросто, поэтому подход одномоментного перехода от "Питаюсь чем попало... В пищу идет все, что съедобно и вкусно" до "с места в карьер собираюсь переходить на 100% сыроедение, как бы сложно не было" я не поддерживаю. Не бери на себя обязательств, с которыми вдруг не справишься. Лучше взять меньше (идеально - вообще не говорить хоп), а сделать впоследствии больше. Впрочем, учитывая твой возраст, вполне понимаю твоё горячее желание.

2. Система питания для старта. Весёлый пункт. Часто и многих поначалу неудержимо тянет расписать всё по полочкам. Слава богу, это невозможно. Несмотря на стройную идею, тут нюансов - не оберёшься: что именно есть, как это есть, в каком состоянии организм, сколько ему лет и скольку у него ресурсов и т.д. В результате - системы нет. Но понимать это начинаешь позже. ) Так что предлагаю сразу перейти к 4 неделе из твоего перечня: "4 неделя - бла-бла-бла..."

В общем, никто не распишет, что нужно ТЕБЕ. Либо ты действительно этим займёшься и тогда придётся разбираться во многом самостоятельно, либо ты эту затею рано или поздно забросишь. Успехов.

Конкретный ответ. Честно говоря я на то и был настроен изначально, однако позже в голову полезли мысли о системе и прочем. Спасибо.

А кто такой Изюм?..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2008, 12:24 PM
dedmusos писал(а):А кто такой Изюм?..

http://syromonoed.com/

с 01,09,2007
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2008, 04:04 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-11-2008 в 04:07 AM, отредактировал пользователь keynan.)
Ясес, морда, Мюзик-Лавер,
автор не хочет заниматься моноедением, так что ссылки на Изюма бессмысленныSmile))
Дайте и местным авторитетам почувствовать себя наставникамиSmile))

dedmusos писал(а):Однако от моносыроедения откажусь. Не лежит душа.

Космонавт,
Если тот, кто прочтет Изюма, не захочет становиться сыроедом - так тому и быть! Значит, сыроедение не для него. И вообще, в наших рядах важно не количество, а качествоSmile)) Что толку, что на этом сайте так много регистрируется новичков, а через несколько недель они исчезают... По-моему, начинать как раз следует с Изюма. Я вот начал с Чупруна, потом многое пришлось переосмысливать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2008, 04:50 PM
Music_Lover писал(а):Ну не знаю...я начинал это дело с форума голодания; там много изучал, потом ваш форум, книги..но всё же самоё большое влияние оказал именно Изюм=)

У каждого свой путь.... Я к примеру не читала Изюма, и не собираюсь. Мне достаточно Шелтона, Атерова, Бутенко, Николаев... вот их в запой можно читать... Smile)

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2008, 05:02 PM
Я то же прочитал все эти книги, но по настоящему задумался после "Исповеди сыроеда".
А Николаев оказывается никогда сыроедом и не был - о чём написана опровергающая статья на сыромоноед.ком(((, кто бы знал - умеют же людей дурачить.

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2008, 06:49 PM
ссылку дайте на статью о Николаеве. к стати, вы в курсе что не всему что пишут можно верить?
Цитировать это сообщение
12-11-2008, 08:30 PM
Новичок

Re: Страшилы бизнессЗОЖа и немного о Чупруне (внимание очень мого букв!)
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2008, 10:38:51 »

--------------------------------------------------------------------------------
Вот нарыл на форуме голодных, откровения сына о своем отце В.Николаеве:

Ты спросил про странности отсутствия описания особенностей перехода на сыро. Я намёком ответил.
Спросил про то, почему в той книге вред термообработанного мяса и рыбы низко поставлен - я тем-же намёком ответил.

(Мы с сестрой ещё в детстве поняли - выслушай папашу и сделай наоборот. А лучше вообще заткни уши. А то и с наоборотом проколешься)

Так что, макароны (ну не мешком-же!!!) я сам экспериментил. Не получилось взять тогда вместо них морковки. Вес не позволил.
А теперь я нашёл хитрый прицеп к велу.
С тем прицепом, в ту Карелию на этот раз взял-бы морковку и манго.

Батя не сыроедил. Хотел-было, но сразу соскочил, хотя утверждал, что экспериментил на благо науки - мясо жрать варёное - это сыроедение?
Или мороженное (молочное, сливочное, крем-брюле...) день за днём. Это сыроедение?
А писать книжки нынче все мастаки...

Хочешь, я книжку напишу о космических полётах? У меня там опыта больше, чем у бати в ЗОЖ.

И чего ты с первых намёков не догоняешь?
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Вот эта статья - моих коментов нет, только копи с того сайта.

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2008, 09:28 PM
Спросим у самого В. Николаева.
http://www.poprirode.ru/forum/index.php?topic=48.0
Но по моему это просто гнусная провокация. В интернете это сплошь и рядом.
Цитировать это сообщение
12-11-2008, 11:25 PM
Осипов Валерий писал(а):Я то же прочитал все эти книги, но по настоящему задумался после "Исповеди сыроеда".
А Николаев оказывается никогда сыроедом и не был - о чём написана опровергающая статья на сыромоноед.ком(((, кто бы знал - умеют же людей дурачить.

"Исповедь сыроеда" - не слышала, а кто написал?
И еще вопрос, кто-нибудь может дать ссылки на книги Шелтона (кроме Ортотрофия , Голодание и жизнь, Здоровье для жизни) а то у него 8 томов, а я больше ничего не могу найти...

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2008, 12:36 AM
Matrix писал(а):Спросим у самого В. Николаева.
http://www.poprirode.ru/forum/index.php?topic=48.0
Но по моему это просто гнусная провокация. В интернете это сплошь и рядом.

Пока В.Николаев отвечает, почитайте это, начиная с этой страницы пост №56:
форум голодание

с 01,09,2007
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2008, 02:56 AM
Морда, спасибо за ссылку. Вот оказывается, как люди пишут "умные книжки"!
Цитата из той ссылки (ответ сына Николаева):
Цитата:
Сообщение от стареющий юноша в поисках
так чего выходит - вся книжка (кроме ссылок на дедушку) - выдумка от начала до конца?!

Не выдумка, а экстраполяции на очень ограниченном личном опыте.
Вот в голодании у отца опыта больше, чем в сыроедении.
Но само сыроедение так и не было доведено до "перехода".
Эксперименты были, но "шкала вредности" в результате была составлена субьективно - исключительно для состояния отца на тот момент. Да ещё и личные пристрастия роль сиграли. "Шкала" не врёт, но и она не абсолютна.
И... есть специфика личности. ( Например, Roan голодал много, но не приведи Господи слушаться его...)

Цитата:
Сообщение от asv
да, публику интересует этот вопрос...

Народ! Ну не ставте меня в неудобное положение.
Я - лицо не беспристрастное. Папеньку ОЧЕНЬ не люблю!
Он это прекрасно знает. И, если я напишу, каково его состояние здоровья на данный момент - он визжать будет, что я ему мщу и грязью поливаю. (Он меня и так по телефону задолбал, убеждая, что ЧИТАТЕЛЯМ надо подавать отчищеный вариант правды!!! ) Каково?
А там "труба" со здоровьем! И я считаю - заслуженная питанием и образом жизни.
Конец цитаты.
Поклонники Николаева, надеюсь вас вышепрочитанное до суицида не доведет?;-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2008, 11:09 AM
Почитал. Как то не хорошо всё это. Я например про сыроедение и узнал из статей Николаева в ЗОЖе, и его книг, потом только начал копать дальше.
Господа, а какие вообще гарантии что этот чувак с ником anyk99 не "гонит"?
Цитировать это сообщение
12-12-2008, 11:27 AM
Matrix писал(а):Господа, а какие вообще гарантии что этот чувак с ником anyk99 не "гонит"?

А в чём собственно "гон"? Про свои эксперименты Николаев писал открыто. А уж интерпретировать их можно как угодно: или как действительно эксперименты, или как нечистое сыроедение. А насчёт отношений отцов и детей - тут тоже вроде ничего сногсшибательного.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2008, 12:54 PM
Почитала ссылку - не приятно как-то, как-будто в чужом грязном белье покопалась...
Да и какая разница был он на чистом сыроедении или нет...
Мне книга понравилась, я из нее сделала нужные мне выводы,
заразилась идеей голодания, а докапываться был ли автор сыроедом, зачем?

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2008, 01:29 PM
Matrix писал(а):Господа, а какие вообще гарантии что этот чувак с ником anyk99 не "гонит"?

Ответ Валентина Николаева: ссылка

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS