Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Тем, кто питается с собственного огорода :)
10-28-2009, 08:25 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-28-2009 в 08:26 PM, отредактировал пользователь sergej.)
Тем, кто питается с собственного огорода :)
Всем огромный привет! Smile

Я, как вы поняли, новичок в сыромоно (2 недели). Спасибо за сайт, за массу информации, помогающей сделать правильный выбор.
Здесь возник такой вопрос: можете ли вы примерно сказать, сколько земли надо на семью 3-х /4-х человек, чтобы её дарами прокормится. Какие культуры выращивать и когда (всё конечно примерно).

Очень интересно будет услышать не только ответы людей, которые уже успешно практикуют такой образ жизни, но и просто вашу точку зрения.

Спасибо!
Сергей
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2009, 08:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-28-2009 в 09:00 PM, отредактировал пользователь Брусника.)
RE: Тем, кто питается с собственного огорода :)
у меня один совет - почитайте Курдюмова, в любом случае не помешает

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2009, 09:57 PM
sergej, у меня участок (12 соток - строения 3 сотки) = 9 соток. На них растет 6 яблонь, 4 вишни, 1 абрикос, 6 лоз винограда, 2 сливы, ирга, несколько смородин, крыжовника, есть малинник и клубничник. Под огородом в общей сложности 2 сотки. И в принципе с июля по конец октября мы может полностью питаться только со своего участка. Нас двое сыроедов я и жена. Мы так и делаем, летом покупаем в основном лишь дыни и арбузы.
И еще немного овощей откладываем на хранение: тыквы, свеклу, морковь... Яблоки сушим в большом количестве. Ягоды сушим и морозим. Думаю, что если бы мы засаживали весь участок, то 3/4 года, а то и весь год могли бы питаться только с него. Но нам еще газончики нужны и места отдыха. Да фруктов диковинных хочется.
Дальше сами прикидывайте.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2009, 10:48 PM
Serg, а как вы сушите яблоки и ягоды? на солнце, печи?
Научите )))

Дневник МАМЫ
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2009, 08:22 AM
To Брусника
Ягоды я сушу только на солнце. Благо летом у нас его много. Они неплохо высыхают и на южном подоконнике.
Яблоки мелконарезанные тоже хорошо летом сохнут на солнце. Еще яблоки сушу в сушилке. Она у меня старая "совковая": нагревательный тен с регулятором и вентилятор, все это снизу обдувает три поддона. Температура регулируется от 30 до 70 град. Я обычно ставлю от 30 до 40. Сохнут не быстро, но зато режим щадящий: обдуваются слегка теплым воздухом. Что-то сольно влажное в ней сушить не получается, сок стекает на моторчик и создает проблемы, а вот яблоки можно. Счас такую не купить, да и шумная она, и, наверно, можно тоже самое делать в дегидраторе.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2009, 08:58 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-29-2009 в 09:06 AM, отредактировал пользователь lyalya.)
а я дома сушу до сих пор-яблоки и груши(режу на ломтики,на поднос укладываю и ставлю на подоконник),а черноплодную рябину на нитку нанизываю и развешиваю,а если гроздями.то прям так гроздями и связываю.Еще шиповник,рябину,разные дикоросы и травы сушу для настоев.Грибы сушим.Абрикос насушили урюком и курагой,персики.Не хочу зимой в 3 дорога откровенную химию покупать.Мама морозит цветную капусту,перец болгарский,ягоды,сливы,помидорки,делает заготовки-квасит капусту по Брегу,овощи по болгарски,хреновину,натуральное варенье-ягодки моет,укладывает в банки и медом заливает.Покупать планируем только овощи,и то морковкой,свеклой,кабачками и тыквой дачной затарились,немножко фруктов в основном бананы,цитрусовые и авокадо и,орехи уже заготовили-кедровые,арахис,семечки(осталось фундук,грецкий,да миндаль,а с урюка косточки абрикосовые есть).Ну и перловкой,рожью,пшеницей затарились,для коши с собакой овес на выгонку травки,осталось нут и маш закупить.До сих пор собираю урожай домашний-помидорки,болгарский перчик,посадили укроп,лук на зелень.
Так что можно и в домашних условиях все экономно устроить=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS