Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Тростниковый сок
07-03-2010, 01:50 AM
Тростниковый сок
Живу в Египте уже три месяца, а здесь большой популярностью пользуется тростниковый сок. Т.е. сахарный тростник загоняют в большой пресс и отжимают сладкий сок. Забава весьма не дорогая 1,5-2 фунта (10 рублей) за кружку примерно 400 грамм.
По ощущениям он мне кажется безумно вкусным, а также весьма тонизирующим. Особенно если пару стаканов сразу выпить. С точки зрения сыроедения вроде его употребление ничему не противоречит. Вот только вопрос относительно количества сахара в нём ... мож перебор?
Кто что знает на эту тему?

Порыл чутка в инете, вот что нарыл:
Цитата:Полезен ли тростниковый сок?

Сладкая жидкость, отжатая из сахарного тростника — это последний писк в мире здоровой пищи.

Считается, что сок тростника вылечивает такие заболевания, как желтуха, помогает в борьбе с раком груди и простаты, поддерживает нормальную работу почек и обеспечивает приток энергии к глазам, сердцу и мозгу.

Наука предполагает, что все эти заявления считаются необоснованными. По словам профессора фармакологии и фармацевтики Роджера Клеменса, ни одно исследование пока не доказало пользу тростникового сока.

«Когда у меня спрашивают, действительно ли сок тростника помогает вылечить ангину или стимулировать прилив энергии, я отвечаю, что работаю в данной области уже более 40 лет и ни разу не получал ни одного самого мельчайшего тому подтверждения», сказал Клеменс.

Отсутствие научного подтверждения касается и сведений о так называемом свойстве подщелачивания, которое якобы помогает бороться с раком.

«Между питательным и калорийным есть разница, а потому стоит отметить, что и здесь нет никакой научной очевидности, подтверждающей очередное мнимое свойство сока», сказал профессор.

Итак, если вам нравится вкус тростникового сока, то пейте на здоровье. Но не ждите от него чудес.
Цитата:Не пейте свежевыжатый тростниковый сок – придется потом лечиться

Путешествуя по миру многие из нас стремятся получить приятные впечатления от всего вокруг, в том числе и от местной еды и напитков. Многие российские туристы, пристрастившиеся на родине к потреблению свежевыжатых соков, стремятся продолжить эту традицию и за рубежом. По мнению специалистов, эта традиция угрожает нашим туристам провести долгое время после отпуска на больничной койке. При приготовлении свежевыжатых соков обязательно должны соблюдаться строгие санитарные условия, особенно в жарких странах, где сам климат способствует распространению различных инфекций. Особенно опасен может быть непривычный для россиян сок сахарного тростника. Дело в том, что сам тростник часто бывает загрязнен фекалиями грызунов, поэтому тростниковый сок может стать источником заболевания иерсиниозом и псевдотуберкулезом.

Комментарии профессора весьма улыбнули. Гигиенические опасения, конечно, имею место, но на суть дела особо не влияют.

Вообщем, я буду считать этот сок весьма полезным, пока не доказано обратное =)
Есть комментарии?

Мой дневник "Переход на сыроедение через голодание (30 дней)"
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-03-2010, 08:09 AM
RE: Тростниковый сок
Gedonist писал(а):Вообщем, я буду считать этот сок весьма полезным, пока не доказано обратное =)
Есть комментарии?

А почему бы и нет, если тростник свежий и не подвергнут тепловой обработке.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-21-2011, 10:03 AM
RE: Тростниковый сок
Я так погляжу, что попал на одну из усопших, простите, усохших веток... на да ладно.
Вкус и тонус, конечно же хорошо. Такой вопрос к любителям тростникового сока. А сок не вызывает жажду? и он не действует ли как мочегонное средство?

Желаю вам всех благ, благодарю за ваши мысли. Чем проще процесс, тем вернее результат. Отбрось сомнения и поверь в себя. Ничто так не утомляет, как безделье.
Одним маркером я могу всё зарисовать, кроме этого маркера. А вот двумя - могу зарисовать вообще всё! Ищу нереальный источник информации.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS