Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Халва - подходит ли для сыроеда?
08-20-2015, 10:59 AM
Халва - подходит ли для сыроеда?
Доброго времени суток!
Увыжаемые, может ли этот продукт быть неотъемлемой частью сыроеда (помимо меда, фиников). Уж очень вкусный продукт!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 12:29 PM
RE: Халва - подходит ли для сыроеда?
Привет!!! Разумеется халва не с/е продукт. Но если у тебя нет острых проблем со здоровьем, то почему бы не добавить в рацион. Сырая еда ведь не идол.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 02:19 PM
(08-20-2015 12:29 PM)Tania писал(а):  Но если у тебя нет острых проблем со здоровьем, то почему бы не добавить в рацион.
Это чтобы они появились, "острые проблемы..."?
(08-20-2015 12:29 PM)Tania писал(а):  Сырая еда ведь не идол.
Конечно не идол, но, как раньше говорили, "ты или крестик сними или партбилет на стол". ))
Халва не сыроедческий продукт, тот кто ее есть - не сыроед. Это не хорошо, не плохо - это просто факт. Паралель - если человек не играет в шахматы, то он не шахматист. ))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 04:28 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-20-2015 в 04:57 PM, отредактировал пользователь Tania.)
grist, привет! Да я и финики с мёдом не считаю с/е продуктами. Так что, мне своим мнением каждому в лицо тыкать? Предпочитаю взаимную поддержку, а не "правду матку" - её и так тут все знают, но учатся все люди всё равно на своих личных ошибках. А "острые" проблемы кстати могут появится и от злоупотребления "сырых" бобовых с орехами , и от тех же фиников с мёдом, не в меру. Не только от халвы.
gristик, прости, но стерильного с/е практически не существует. Все растительные масла, специи и чаи и много ещё чего - это уже отклонение. И мы все тут не "стерильные". Так что обойдёмся и без крестика и без партбилета. Будем любить и поддерживать друг друга с нашими "недостатками". А халва , для меня вообще убийственна. Но кому то может быть в разумных количествах погоды и не сделает.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 04:39 PM
Tania, а чем мед и финики не продукты сыроедения?.
Правду матку, видимо я не знаю еще) Может просветите в личном сообщении (дело в том, что я начинающий). И кстати, вяленая рыба тоже не продукт сыроедения?, Много мнений на этот счет,а мне нужно мнение опытных людей.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 05:29 PM
vandit, если, всё что вы перечислили с прилавков магазина, оно не может быть не термообработанным. Я раньше думала, что финики из магазинов натуральной сушки, стала узнавать - ага. как бы не так - полную термообработку проходят, то же самое и мёд. Мало того, что пасечники нарушают технологию, подкармливая пчёл сахаром, так в промышленности и пастеризуют мёд, а пишут "натуральный". То же самое и масла. якобы "холодного" отжима. А рыбу кто вялил, сами? Этикеткам промышленным, что там написано - не верю. А финики я сама оч. люблю, но только свежие, сорванные с пальмы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 05:36 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-20-2015 в 05:36 PM, отредактировал пользователь vandit_89.)
Tania, а вы не могли бы описать свой рацион ?
Финики продают же на ветке, например, Baraka. Мёд покупаю у знакомых, рыбу вялит мой дядя.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 06:20 PM
Давным давно не ем ни мёд, ни финики, ни тем более халву! От таких приторных сладостей банально тошно делается!

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 06:31 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 08-20-2015 в 06:33 PM, отредактировал пользователь vandit_89.)
Афалина, так что же Вы едите вместо сладкого?

Меня интересует рацион опытных людей, я понимаю что все индивидуально, зависит от многих факторов, но все же, чтобы было на что ориентироваться
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 06:35 PM
Конечно. С утра сегодня инжир, потом снова инжир, пару яблок, много помидорок шери и обычных помидор, потом салат - в салате капуста, морковка, чеснок, острый перец,яблоки, свежая паприка и помидоры, а так же лимонный сок, ябл. уксус(не сырое), кари, куркум, острая паприка, чёрный перец (приправы разумеется не сырые). И недавно виноград( ну это я погорячилась, теперь битком набита).Надеюсь до завтра воздержаться от еды, но кто его знает... Так что по строгим сыроедским стандартам я не сыроедка.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 06:48 PM
Спасибо!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-20-2015, 08:11 PM
gristик прости!!!! Я как то резковато в верхнем послании высказалась. Ты симпатичной души человечек и прав во всём , насчёт сыроедения. А я со своей семьёй привыкла на компромиссах. Не всегда могу человеку правду в глаза сказать, что бы не обидеть.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-21-2015, 07:17 PM
Не бери в голову, Тань. [Изображение: smile138.gif]
Человека нельзя обидеть. Обида - это оружие слабых против тех, кто сильнее. Нарабатывается в детстве и у многих остается пожизненно. Повзрослев, человек забывает об этом и искренне считает, что его обижают, т.е. становится жертвой своей собственной хитрости. Ну как то так... ))
p.s. Компромиссы в семье в отношении невегетарианцев (ну ладно, в этот раз выражусь политкорректно ) )) - это те самые благие намерения, которые сама знаешь к чему ведут, ведь ты же совсем недавно в тех палестинах побывала. Ну эт так, пища к размышлению, не более. В любом случае удачи!!! [Изображение: smile1.gif]
p.s. А топиксатартер похож на тролля, возможно из команды уругвайской леди. Уж больно тупые вопросы задает. [Изображение: smile37.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-22-2015, 08:59 AM
(08-20-2015 06:31 PM)vandit_89 писал(а):  Афалина, так что же Вы едите вместо сладкого?

Меня интересует рацион опытных людей, я понимаю что все индивидуально, зависит от многих факторов, но все же, чтобы было на что ориентироваться

Ну можно и на "ты";) А так для меня самое сладкое, самое желаемое и любимое - персики, мандарины, черешня - могу это есть сколько угодно! (жаль финансы не всегда позволяют и приходится иногда подолгу на яблоках сидеть)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-26-2015, 09:04 PM
Спасибо gristик! Нелегко было из самовольной и безкомпромиссной молодухи превратиться в мягкие и удобные " домашние тапочки" . Потребовалась большая и нелёгкая работа надо мною. Меня даже мама всё время ругает, что всех к себе на голову посадила. Что у нас балаган и все стены изрисованны. Ну ничего. Зато Любовь растёт. Личный пример - лучшее воспитание! Так что все в моей семье хотят стать сыроедами. Потом правда. Все видели в каких палестинах я побывала, а сейчас все радуются, что выбралась от туда.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-16-2015, 11:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-16-2015 в 11:28 PM, отредактировал пользователь 4ifirnul.)
ну если хочешь испортить кости и зубы сахаром в халве,дополнительно создав себе лишнию наркотическую зависимость то ешь :D
конечно нет,она нафиг ненужна если сыроед,это кака которая ненужна организму на сыроедении(ну если веган то можно с чайком иногда)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-21-2016, 06:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-21-2016 в 06:34 PM, отредактировал пользователь Катюшка.)
(08-20-2015 06:35 PM)Tania писал(а):  Конечно. С утра сегодня инжир, потом снова инжир, пару яблок, много помидорок шери и обычных помидор, потом салат - в салате капуста, морковка, чеснок, острый перец,яблоки, свежая паприка и помидоры, а так же лимонный сок, ябл. уксус(не сырое), кари, куркум, острая паприка, чёрный перец (приправы разумеется не сырые). И недавно виноград( ну это я погорячилась, теперь битком набита).Надеюсь до завтра воздержаться от еды, но кто его знает... Так что по строгим сыроедским стандартам я не сыроедка.

Почему сыроеды едят чеснок, ведь он убивает полезную микрофлору?
(09-16-2015 11:27 PM)4ifirnul писал(а):  ну если хочешь испортить кости и зубы сахаром в халве,дополнительно создав себе лишнию наркотическую зависимость то ешь :D
конечно нет,она нафиг ненужна если сыроед,это кака которая ненужна организму на сыроедении(ну если веган то можно с чайком иногда)

а в чем разница халва для вегана и халва для сыроеда?
разве организм вегана воспринимает ее лучше?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-21-2016, 06:51 PM
(06-21-2016 06:24 PM)Катюшка писал(а):  Почему сыроеды едят чеснок, ведь он убивает полезную микрофлору?

Сыроеды в принципе могут есть чеснок, он не вредит микрофлоре. Но при неумеренном одноразовом потреблении сырой чеснок может обжечь слизистые оболочки рта, гортани или желудка.

(06-21-2016 06:24 PM)Катюшка писал(а):  а в чем разница халва для вегана и халва для сыроеда?

Магазинная халва варится в процессе приготовления. Поэтому она годится в пищу только вегану. Сыроеды такую халву не едят.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2016, 01:46 AM
(06-21-2016 06:51 PM)Лара писал(а):  
(06-21-2016 06:24 PM)Катюшка писал(а):  Почему сыроеды едят чеснок, ведь он убивает полезную микрофлору?

Сыроеды в принципе могут есть чеснок, он не вредит микрофлоре. Но при неумеренном одноразовом потреблении сырой чеснок может обжечь слизистые оболочки рта, гортани или желудка.

(06-21-2016 06:24 PM)Катюшка писал(а):  а в чем разница халва для вегана и халва для сыроеда?

Магазинная халва варится в процессе приготовления. Поэтому она годится в пищу только вегану. Сыроеды такую халву не едят.

Всю свою вегетарианскую жизнь думала, что чеснок вредит, много где про это слышала. А из каких источников пришла информация о том, что он не вредит?

По поводу халвы говорилось, что если человеку очень нужно, то можно и поесть (вроде бы как он более-менее сыроед), но также сказали, что сыроеду это вредно. То есть более вредно, чем несыроеду? - всмысле это имела ввиду. Что происходит у сыроеда в организме, что ему сложнее справляться с вареной пищей?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-22-2016, 05:50 PM
а хто его знаеть, вредить чеснок или нет. Мне вроде пока ничего плохого не сделал, при почти каждодневном его потреблении. А халва точно,моё хрупенькое, накопленное на с/е без срывов здоровье, быстрёхонько бы угробила.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2016, 01:39 AM
(06-22-2016 05:50 PM)Tania писал(а):  а хто его знаеть, вредить чеснок или нет. Мне вроде пока ничего плохого не сделал, при почти каждодневном его потреблении. А халва точно,моё хрупенькое, накопленное на с/е без срывов здоровье, быстрёхонько бы угробила.

Танюша, а опишите, пожалуйста, если не трудно, это ваше сыроедческое здоровье (очень нужно вдохновиться). И почему такая уверенность, что его что-то может быстро угробить? Я вот для себя решила, что пока на 100% переходить не буду (есть причины), но происходит все как-то непонятно. То 3 дня сыроежу, потом приходится блины жарить (гости бывают - так как у меня пока нет всего оборудования, чтобы делать что-то особенное, и из сырого гостей кормить особо нечем, мучить их сырой капустой толку мало, ну и себя тоже мучить не хочу, иногда бывает когда не дома, кушать нечего, кроме вареного риса или бутербродов). Понимаю, что надо заранее все продумывать, но не успеваю. Еще надо понять что делать с ребенком (ведь если вареное так вредно для того, кто ест преимущественно сырое, то может не стоит и ребенка мучить тоже - она часто гостит у бабушек-дедушек, не буду же я их заставлять ей 3х-разовое питание салатами и фруктами предоставлять, а готовить сырое на 2 дня вперед еще хуже чем несырое) вобщем непонятно, что делать. Помогите настроиться на правильную волну, закодируйте от вареной еды! Если это действительно так вредно на преимущественном сыроедении.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2016, 11:38 AM
Привет Катюшка! Вообщето я перешла на с/е, далеко не от хорошего здоровья. Пока была на нём(с/е), - жизнь в радость, а как сошла, да стала есть непомерно, заработала себе боль ещё хуже. Варёнка не страшна, если есть помаленьку, но для меня это наркотик. Почему? Потому что еда всегда была, да и осталась одним из удовольствий на протяжении всей моей бренной жизни. Только разница та, что сырое, сколько бы ты его не съел, укрепляет и поправляет. А за злоупотребление термообработанной пищей , нужно расплачиваться забитыми сосудами, разрушенным здоровьем и плохим настроением. Детей своих и мужа, кормлю обычной пищей, с мясом, с уклоном конечно фруктов и овощей. А эксперементы чистого с/е на детях, ни за что ставить не буду больше.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2016, 01:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-26-2016 в 02:34 AM, отредактировал пользователь Катюшка.)
(06-23-2016 11:38 AM)Tania писал(а):  Детей своих и мужа, кормлю обычной пищей, с мясом, с уклоном конечно фруктов и овощей. А эксперементы чистого с/е на детях, ни за что ставить не буду больше.

Готовить для других (особенно то, что нравится тебе) и даже не пробовать - большая аскеза, я ни разу не смогла ее выдержать.. хотя первый раз думала, что ничего сложного и спокойно ела салаты, пока все кушали мои блины, только в конце когда все ушли и что-то осталось, оно само полетело в рот без спроса)
Тут работает только сильная убежденность в правильности выбора сырого питания. Где ее взять? Хочу попробовать чистое с/е.
По поводу детей мне кажется самое сложное - это общество и окружение. У нас чистого сыроедения вобще не получится, даже если не работать и забирать ребенка на обед из школы, все равно где-то что-то ей перепадет. У детей же нет наших убеждений. Даже если я ей не разрешаю есть что-то вредное, она бывает ест тайком от меня.
Поэтому нужно понять, какое должно быть частичное сыроедение, чтобы это было на благо. Если вобще оно может быть не на благо. Но экспериментировать страшно. Буду очень благодарна, если кто-то поделится опытом!

(06-23-2016 11:38 AM)Tania писал(а):  перешла на с/е, далеко не от хорошего здоровья. Пока была на нём(с/е), - жизнь в радость, а как сошла, да стала есть непомерно, заработала себе боль ещё хуже.

Почему так происходит? У меня тоже как-то так, из крайности в крайность. Потому что не хватает знаний. Было бы какое-нибудь практическое пособие по переходу на сыроедение. Поэтапная инструкция, чтобы не думать ни о чем, а постепенно переходить, полностью положившись на специалистов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS