Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Хранение сушеной фрукты
07-02-2011, 11:21 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-02-2011 в 11:24 AM, отредактировал пользователь Джур.)
Хранение сушеной фрукты
Я купил себе сушилку для фрукты и сейчас сушу все подряд (абрикосу, кабачки, вишню, черешню, картошу и т. д.), но столкнулся с некоторыми проблемами сушки и хранения овощей и фруктов.

При режиме сушки 38-40 грд. С.
Проблема. При хранении в банке, закрытой тряпкой, пропитанной солью, как я узнал у других, заводится моль.
Решение. Было предложено несколько способов решить данную проблему. Похоже, что во всей сушке изначально содержаться личинки листовертки и др. и они при температуре сушки не погибают.
  1. Банку с сушкой закрыть крышкой под закатку. В надежде, что в банке будет отсутствовать воздух.
  2. Перед помещением сушки в банку проморозить ее два дня в морозилке холодильника (температура – 15 грд. С).
    Тут возникает вопрос: не уничтожатся ли ферменты и энзимы при таких низких температурах?
  3. Банку с сушкой ставить сразу в холодильник или погреб (температура +12 грд. С).
  4. Вложить в банку, сверху, траву против моли, например, череду.

Ни один из данных способов я не проверял, и хотел бы узнать мнения по данному вопросу у других.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2011, 01:16 PM
RE: Хранение сушеной фрукты
Я прошлым годом тоже сушил фрукти , правда на солнце . Так вот , если оны хорошо высохли , то их можно смело хранить у стекляной банке с пластиковой крышкой . У меня все прекрасно хранилось .
А два года назад я купил на рынке сушку яблок ( такие прям мягкие были ) и также у банку . Как ни странно там завелись гости и Пришлось выбросить . Главное хорошо сушить , а не в' ялить и все будет GUT .
От себя рекомендую сушить груши и сливы , и если есть достаточно солнца , то и дегидратор в отпуске ...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-04-2011, 07:23 AM
сушила раньше - режешь кубиками и на нитку одеваешь как бусы, на балконе все это сушится, потом в холщовые мешочки складывается и хранится в сухом месте без доступа влаги. Таким макаром хорошо сушится и черноплодная рябина, персики, груши, яблоки, абрикосы и ни какой плесени не образуется.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-07-2011, 01:16 PM
Попробуйте положить в банку дольку чеснока.Я когда храню в банках зерна или крупу - кладу туда чеснок, моль не заводится.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS