Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Человек - существо пло(Д\Т)оядное? :)
06-06-2011, 09:39 AM
Человек - существо пло(Д\Т)оядное? :)
Всем привет!
Сегодня решила присоединиться к вашему форуму.
Сыроедением как таковым я заинтересовалась неделю назад. Пока читала все, читала... Решила попробовать.

Жареное-вредное-химическое, кофе-чаи давно уже не употребляю, мясо почти не ем (типа если только в гостях где-то), яйца-рыба-курица... не особо люблю их, но в рационе присутствуют из-за "багажа" знаний о "правильном" питании, но не есть их могу легко. Тоже самое касается всяких круп.
Вообще, к этой теме я буду подходить осторожно, по принципу "не навреди", стараться слушать себя и не доставлять себе дискомфорта.

Еще должна сказать, что мне категоррически не нравится так часто употребляемое слово "блюдомания" и то, что людей здесь называют "блюдоманами". Путь у каждого свой - кто-то начал свое развитие с одного, кто-то с другого. Кто-то пришел сначала в сыроедение, а потом начал расти духовно, а кто-то совершил определенный путь, и изменения в питании этот путь отразили.

В общем, я не из фанатов, толерантна ко всему, ищу СВОЙ путь, но активно интересуюсь опытом других.

На завтрак сделала себе коктейль из яблока с голубикой и медом, скушала помидор и пару крекеров. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2011, 12:36 PM
RE: Человек - существо пло(Д\Т)оядное? :)
Блюдоманы - самое правильное слово для блюдоманов. В нем нет ничего плохого. Есть действительно плохие слова. Это слово просто созвучно со словом блювать (sorry) поэтому оно многим не нравится. Но оно самое то. В точку. Это просто маны, который любят блюда. И все.

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2011, 12:42 PM
Вообще, интуитивно я понимаю, что моносыроедение - это правильно, но пока хочется компромисса. Орехи я не люблю. А вот тазик салатика - это пожалуйста. :)

А вообще, я наблюдаю за собой с позиции "эзотерических" знаний. Если говорить упрощенно, то потребность есть мясо отражает в человеке гнев, агрессию, злобу. Иногда скрытую, далеко запрятанную. Сахар - страхи. Молоко - это "мама", тяга есть молочное говорит о неполной отделенности от мамы, несостоявшемся "психологическом рождении". Вот я пока не хочу отпускать сметану. (Отускать я буду то, что хочет уйти само). И да, тема "мамы" у меня пока не до конца проработана, есть еще зацепки, обиды, непрощение...

У Лиз Бурбо в книге "Слушай и ешь: долой контроль" описаны некоторые психологиеские травмы и свойственное им проявление в пищевом поведении. Она не сыроедка, но принципы универсальны.

Плюс у Лууле Виилмы тоже на тему, почему тянет или наоборот не тянет на определенные продукты много и хорошо написано.
Думаю, что тяжелых срывов и неприятных последствий перехода можно избежать, если относиться к еде осознанно и отслеживать и прорабатывать свои реакции на месте.

Скажем, заходила сегодня в подъезд, почувствовала из соседской квартиры запах картошки с тушенкой и.... накатило! Такие эмоции!!! Хочу!!!
Ну это триггер. Ловлю эту эмоцию "за хвост", начинаю анализировать реакцию на запах. "Запах картошки с тушенкой" - "как мама готовила в детстве" - "чувство безопасности" и т.д. То есть, не еды как таковой я хочу, а того эмоционального состояния, с которым она скоррелирована.
Ну а с этим работать я уже умею :) У меня в арсенале и EFT и BSFF и Турбосуслик и Хоппо и Рейки - любая из них эти эмоциональные состояния убирает.
Так что я благодарна этой подсказке, так как она являлась указателем сидевшей во мне проблемы. Проблема всегда не в еде, она всегда где-то еще. И думаю, что путь осознанного питания поможет мне очищаться гораздо эффективнее, чем было раньше.
Ощущаю себя к этому готовой. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2011, 12:50 PM
(06-06-2011 12:42 PM)ШалФея писал(а):  Молоко - это "мама", тяга есть молочное говорит о неполной отделенности от мамы, несостоявшемся "психологическом рождении". Вот я пока не хочу отпускать сметану. (Отускать я буду то, что хочет уйти само). И да, тема "мамы" у меня пока не до конца проработана, есть еще зацепки, обиды, непрощение...

Вы ж сами понимаете, что мамино молоко и коровье - не одно и то же (хорошо еще когда от счастливой коровы молоко). И если мледенцу молоко необходимо, когда он растет "не по дням, а по часам", то для сформировавшегося организма нужно уже совсем иное топливо.

А вообще вы правильно ищете уловки для ума. На одной силе воли далеко не уедешь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2011, 01:01 PM
(06-06-2011 12:50 PM)PsevdoNimB писал(а):  Вы ж сами понимаете, что мамино молоко и коровье - не одно и то же (хорошо еще когда от счастливой коровы молоко). И если мледенцу молоко необходимо, когда он растет "не по дням, а по часам", то для сформировавшегося организма нужно уже совсем иное топливо.

Ну я просто в другой плоскости смотрю на это. :) По принципу "внешнее равно внутреннему".
Я могу иметь сколько угодно знаний в голове о том, что вредно, а что полезно, но если в душе есть проблема, то сколько бы я не пыталась ее замазать, она будет пытаться вылезти наружу. И тогда мне прийдется бороться. С самой собой. А победителем в такой борьбе не выйти... Поэтому мне легче пойти по другому пути: да, я признаю, что не могу отказаться от... и я ищу ответ, почему. Когда этот ответ найден, я могу решить эту проблему на внутреннем уровне, и тогда проблема автоматически исчезнет на внешнем. Пропадет тяга к этому продукту.
То есть, я хочу слушать себя и сотрудничать с собой, а не бороться и пересиливать. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2011, 01:15 PM
Я Вас отлично понимаю.
Есть тонкое тело ума (оно отвечает за характер человека и являет сущность), и есть тонкое тело разума (отвечает за интеллект, осознанность человека и являет личность). Когда человек слышит какие-то данные, например "пить кофе вредно", то эти данные попадают в ум. И пока они находятся в уме - они практически бесполезны. Можно быть ходящей энциклопедией, как Б.Бурда, а в жизни вести себя, как идиот: пить, курить и пр. Какой толк от знаний в уме? Знания в уме по-тихоньку рассеиваются и исчезают вовсе, если не подкреплены практикой. А когда практиковать знания в уме - они переходят в разум. Когда знания уже в разуме - приходит осознанность, глубокое понимание ситуации, когда уже не нужна сила воли для принятия верного решения.
Поэтому для большинства людей бесполезно то, о чем их предупреждает Минздрав. )) В разум-то это не попадает.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2011, 02:45 PM
(06-06-2011 01:46 PM)indigo child писал(а):  Прекрасный вариант для среднестатистического человека. Но мне кажется, ваш уровень осознанности выше среднего. При таком понимании вещей вы запросто можете отказаться от чего угодно, а потом смотреть как оно "лезет" наружу, и чтобы проблему решить, не обязательно это что-то продолжать потреблять, можно работать с проблемой уже после отказа от чего-либо, задним числом. То есть нет необходимости дальше заставлять своё тело страдать только потому, что ум ещё не решил какой-то проблемы. Сколько он будет это решать, месяц, полгода, два года?

Тем более есть вещества, вызывающие реальную зависимость, типа этанола или кофеина. И что, вы согласны продолжать пить алкоголь, пока проблема окончательно не разрешится на внутреннем уровне? Эта "зацепка" учует вашу новую стратегию и начнёт с вами ментальную игру по типу "ну сначала ж надо решить проблему внутри, себя заставлять нельзя, так что ещё разочек можно покушать/выпить чего-то, а потом видно будет". И так бесконечно. Проверено :)

Эх... Я имею тенденцию завышать планку, переоценивать силы и потом разочаровываться при неудаче :) Поэтому на этот раз хочу без лозунгов и баррикад обойтись. Мне кажется, я увидела и приняла уже этот путь... А главное ведь поверить, что получится, тогда и идти можно будет спокойно, наслаждаясь дорогой и открывая новые радости.

Для меня основной проблемой сейчас видится не кофе там или алкоголь (их не употребляю, кстати), то есть не конкретно какая-нибудь еда как таковая, а социальный аспект нового образа жизни. Я во многом человек социально зависимый и ведомый, хотя внешне этого никто бы не сказал, и пока мне важно собраться и подготовиться к "публичной демонстрации" моего нового образа жизни. Вот казалось бы... кому что, а у меня сейчас именно это мой главный камень преткновения.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2011, 03:25 PM
(06-06-2011 02:58 PM)indigo child писал(а):  То есть начинается устремление в сторону одиночества святых. Это естественный процесс. И к этому нужно быть готовым. Не каждый выдерживает такой вот уход из социума, и многие бросают сыроедение именно по этой причине.

Да. Именно. Страх одиночества. Безосновательный по сути. Но есть...
И мозг уже как-то сам собой начинает придумывать какие-то объяснения, оправдания для людей... как будто делаешь что-то непозволительное...

Ну разве не прелесть? Первый день, а уже столько глюков повылезало! :) :) :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2011, 05:26 PM
(06-06-2011 03:41 PM)indigo child писал(а):  Мне кажется, святые и просветлённые лишены страха одиночества по одной простой причине - они чувствуют свою связь с Первоисточником, Абсолютом, Богом, и он и является их лучшим поводырём, другом, собеседником... То есть человек в любом случае не один - он связан с целой Вселенной. На этом фоне все социальные связи кажутся примитивыми и неполноценными. Но это нужно в себе вырабатывать, конечно, связь с Первоисточником...

Да. У меня пока это все на уровне знания-понимания.
Но, как говорится, цель видна. :) Будем стремиться :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2011, 01:45 AM
(06-06-2011 01:46 PM)sunchild писал(а):  Спорить с вами не хочется, лишь замечу, что слова, имеющие приставку "-ман" и характеризующие человека, имеющего пристрастие к чему-либо, обычно носят слегка отрицательный контекст (токсикоман, наркоман, игроман). То есть всё зависит от того, что вы сами вкладываете в это слово, каким зарядом наделяете. Лично я слова "блюдоман" стараюсь избегать, ибо в моём ассоциативном ряду оно носит пренебрежительный характер. Но это моё личное.

Продолжение лингвистического исследования.
Кстати, меня осенило. :) Напишу немного грубо, хотя не стронник грубостей. Но истина дороже.
Слово блюдоман созвучно, прежде всего, со словом блядоман. Вот поэтому оно видимо очень многим не нравится. Но что поделаешь. Блюдоман если он еще и алкоман (или наркоман), то он часто (опять sorry) и блядоман. (уж поверьте моему жизненному опыту). Кстати, я тоже бываю часто блюдоман. Ну что теперь. Надо бороться. С самим собой тоже...

Теперь и в России.
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2011, 03:05 AM
sunchild писал(а):Спорить с вами не хочется, лишь замечу, что слова, имеющие приставку "-ман" и характеризующие человека, имеющего пристрастие к чему-либо, обычно носят слегка отрицательный контекст (токсикоман, наркоман, игроман).
А я вот меломан и совершенно ничего не вижу в этом отрицательного :)

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2011, 06:59 AM
Цитата:Это всё понятно, но для подсознания, как мне кажется, нет особой разницы - материнское молоко или коровье. То есть понятно, что материнского молока уже нет, поэтому подсознание из всех возможных вариантов ищет самый доступный - это молоко коровы, овцы, козы или какие там животные есть в окружении человека.
Да ладно вам, у кого молоко ассоциируется с коровой? Особенно когда пьешь из магазинной бутылки? Многие ли видели эту корову живьем? Подсознание ищет ситуации, при которых это молоко потреблялось в прошлом. Даже если эта корова до сих пор стоит в хлеву и тебе ее приходится каждый день доить, подсознание все равно помнит тот первый раз когда тебе пришлось это молоко попробовать т.е. родную мамочку вероятнее всего это подсознание помнит.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2011, 08:32 AM
Ну что... день вчера закончился нормально. В обед сработал стереотип и в салат положила сметану. На ужин решила те же продукты смешать в коктейль (помидор, зеленый лук, салат, щавель). Ясное дело, сметаны мозг при этом не потребовал. Но соли добавила. И не смогла отказаться от соленых крекеров.
Короче, наметились проблемные зоны: соль, сметана и мучное. Попробую сегодня без сметаны. При мысли о том, что не будет соли и крекеров мозг начинает паниковать.
В этой связи залезла в Бурбо. Цитирую:

"Солености или потребление большого количества соли.
Ты добавляешь свою "щепотку соли" в слова и действия окружающих. Тебе трудно смириться, если последнее слово остается не за тобой. Убеждаешь всех в своей правоте. Хочешь, чтобы все было по-твоему. Страх, что тебя будут контроллировать. Давишь на людей от невозможности все контроллировать. Тебе сложно выразить себя, хотя ты хочешь, чтобы последнее слово оставалось за тобой."

"Хрустящее, сухие закуски
Сухость и требовательность к себе. Вера в то, что твоя жизнь должна быть сложной, трудной. Много озабоченности, беспокойства ни о чем, уложняешь себе жизнь без надобности. Вера в то, что рай можно заслужить только в поте лица. Злишься, когда кажешься себе слабым и ленивым. С другими: легко начинаешь критиковать, нетерпелив, нетерпим."

Ну вот и есть о чем подумать. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2011, 10:19 AM
(06-07-2011 08:29 AM)sunchild писал(а):  А вообще, я полюбляю иногда погрызть орехи кешью

Не смущает то, что кешью - не живой продукт? (сырых не бывает)
Хотя... уже догадываюсь Ваш ответ ))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2011, 04:58 PM
Sunchild, я не воюю с блюдоманами. Мне просто слово нравится...

Теперь и в России.
Боишься?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2011, 07:31 AM
Цитата:Что-то я бутылок с молоком уже лет 20 не видел :) Только разукрашенные пакеты - пластиковые и картонные.
Тем более.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2011, 08:36 AM
Интересно наблюдать за детьми. (У меня двое - сын 4,5 и дочь 2,5)
Они ж повторюшки еще те. Смотрят на меня, ходят кругами как лиса вокруг винограда, смотрят, что там мама ест, а попробовать боятся... Прикольно так!
А вообще, на тему детей я опять размышляю. Тут тоже ответственность. Один раз я на себя ее взяла, от прививок отказалась, но тут другое. Тут уже у них самих есть право выбора и право голоса.
Насильно переводить детей на сыроедение считаю неправильным, это как с религией - креститься люди должны в сознательном возрасте и в ту религию, которую сами выберут. Ну это мое мнение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2011, 11:22 AM
Почитала темы про чистки. Задумалась про очистку кишечника. Не знаю...
Особенно удивило такое беспечное отношение к использованию эфирного масла эвкалипта. Я ароматерапией занимаюсь чуть больше года, но при этом "технику безопасноти" усвоила четко. Вообще, обычно эфирные масла внутрь не употребляют, есть отдельные направления в ароматерапии, где это практикуют, но общее правило таково, что внутрь вредно. Более того, даже на кожу их наносить можно только после того, как они смешиваются с транспортными маслами (кроме чайного дерева и лаванды - их можно).
Доза просто убойная. Я когда аромалампу ставлю, на комнату в 15 кв.м. капаю 3 капли. Если принимаю ванну, то 5-6, не более. Да, и в воду добавляю только предварительно растворив в каком-то жирном масле (миндальном, жожоба, зародышей пшенице - да хоть подсолнечном, лишь бы ожога кожи не было!)
От глистов же можно масло тыквы и облепиховое использовать, они хоть съедобные! А эфиры я бы оставила применять по прямому назначению.
Мне очень нравится аромат эфирного масла полыни :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2011, 11:26 AM
(06-08-2011 11:22 AM)ШалФея писал(а):  Доза просто убойная.

Совершенно верно. Глистов надо не разводить и цацкаться с ними, а убивать ))
Метод практично работает - это главное. Причем самый эффективный метод.
Теория пусть отдыхает :)
На себе проверял - вроде сам жив остался.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2011, 11:47 AM
(06-08-2011 11:37 AM)sunchild писал(а):  А вот это уже интересный момент. Если социум (школа, друзья, родственники) подсадят их на торты, конфеты, чипсы - будет ли это их выбор и их голос? Ещё год назад при выходе за продуктами я выбирал, к примеру, пирожное к чаю вместо черешни и клубники, которую продавали бабушки в десяти метрах от того же магазина со сладостями. Был ли это мой выбор и мой голос? С одной стороны, да, ведь никто меня насильно не заставлял это покупать. А с другой... Сами понимаете :)

Вообще, если детям волю и веру в себя на корню не сломать, то они четко умеют за себя постоять и фиг ты в них впихнешь, что они есть не хотят :) С сыном у меня опыта меньше было, там продавить еще что-то можно, а дочь вообще где сядешь там и слезешь... :)
Думаю, в детях надо в первую очередь воспитывать умение слушать себя, доверять себе и идти своим путем, ведь он у них может очень отличаться от нашего.
Я когда сына рожала, была уверена, что все делаю правильно, а это на минутку было кесарево плюс все прививки. Дочь рождена дома и непривита ничем. Тоже была уверена, что все делаю правильно.
И вот до недавнего времени была уверена, что кормлю их правильно.
А фиг знает, сколько еще подбных озарений мне предстоит! Не все ж им от маминых глюков зависеть...
Сын вчера мяса попросил. А дочь помидор. :) И каждый съел чего хотел. :)
Я сейчас буду стараться обеспечивать минимум давления, чтобы они попытались снова начать слушать свой организм. А там будем глядеть, куда все это вырулит...
А про социум - да, они ж у меня еще и садовские. :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2011, 02:45 PM
(06-08-2011 11:37 AM)sunchild писал(а):  Смущает, каюсь. Предайте меня сыроедческой анафеме.

Ваши не очень правдивые раскаяния может быть мне и пригодились, если бы Вы кешью пихали в мой рот (хотя... и тогда не пригодились бы). :)
Просто задал вопрос. Это же дискуссия сыроедов, правда? Вы ведь тоже задаете другим подобные вопросы, например про куриные яйца. ;)

Тут интересно задуматься и проанализировать следующее:
(06-08-2011 11:37 AM)sunchild писал(а):  Кешью пока заменили для меня другие вредные продукты
выходит, надо обязательно "закреплять места" каких-то продуктов и искать им строгую замену. А не просто осознанно и без заморочек отказаться от ненатуральных ;) Интересно, вместо каких именно продуктов Вы потребляете кешью? Какой им аналог из прошлого? ))
Добавлю: я буду в восторге, если Вы еще больше будете потреблять кешью, чтобы мне меньше досталось :)

Интересно, зачем для себя выдумывать трудности в виде 10-го или 30-го этажа? Их ведь не существует! (честное слово)
По этому слова про "выше - ниже" - это полное гониво ;)

П.С.
А лифт работает! )) Удачи!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2011, 06:12 PM
(06-08-2011 06:06 PM)sunchild писал(а):  
(06-08-2011 11:47 AM)ШалФея писал(а):  А про социум - да, они ж у меня еще и садовские. :)
(06-08-2011 11:47 AM)ШалФея писал(а):  Сын вчера мяса попросил.

По ходу уже немного поздно...

Хм.. Ну по мне так все только начинается ;)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-09-2011, 07:19 AM
(06-08-2011 02:45 PM)PsevdoNimB писал(а):  Интересно, зачем для себя выдумывать трудности в виде 10-го или 30-го этажа? Их ведь не существует! (честное слово)
По этому слова про "выше - ниже" - это полное гониво ;)

П.С.
А лифт работает! )) Удачи!

Если бы не было бы 10 и 30 этажей, то все давно бы Иисусами и Буддами были бы...
А также из детского сада сразу бы в академики...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-09-2011, 07:44 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-09-2011 в 07:45 AM, отредактировал пользователь PsevdoNimB.)
(06-09-2011 07:19 AM)marmir писал(а):  Если бы не было бы 10 и 30 этажей, то все давно бы Иисусами и Буддами были бы...
А также из детского сада сразу бы в академики...

Естесственно, никто не сомневается, что эволюция человека - не секундное дело. Я другое имел ввиду.
Во-первых.
У каждого чела свои задатки, возможности, слой своего мира, в котором один этаж может быть выше 10-ти этажей другого человека. И поэтому сравнивать, кто выше поднялся - дело неблагодарное и даже вредное :)
Во-вторых.
Не так страшен черт, как его малюют. Я намекал на понижение планки внешней важности - отношение к некоторым вещам, чтобы эти вещи стали более достижимыми.
Тот, кто прав, всегда немного лжив :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-09-2011, 08:39 AM
(06-09-2011 07:44 AM)PsevdoNimB писал(а):  Не так страшен черт, как его малюют. Я намекал на понижение планки внешней важности - отношение к некоторым вещам, чтобы эти вещи стали более достижимыми.
Тот, кто прав, всегда немного лжив :)

Мне кажется, что в сыроедении дело не столько во внешней важности, сколько в самоопределении. В рядах сыроедов большая путаница и нет согласия, а слушать себя только учишься, и не хочется все с наскока, потому что уверенности нет в том, что делаешь.
Я, например, терпеть не могу арахис, от одного запаха воротит, да и вообще орехи-семечки не люблю, поэтому слушать людей, основу рациона которых составляют эти продукты, могу только в ознакомительном плане, их опыт мне не подходит. А свой нарабатываться еще долго будет. Поэтому да, в этом смысле и 1-й и 10-й и 30-й этажи для меня существуют.

И еще, по-моему, проще тем, у кого есть стабильная мотивация для перехода: там в омут с головой и выплываешь.
У меня такой мотивации нет, скорее поиск и любопытство. Только сегодня размышляла: а нафига мне это сыроедение? Я даже этического вегитарианства не понимаю, пересмотрела-перечитала все эти страшилки - не действуют они на меня... Только логика подсказывает, что так правильнее, но когда это бывало решающим фактором???

И еще, голова понимает, что правильнее съесть целый банан, а тело просит коктейля - а казалось бы, наоборот должно быть? И значит, организм тоже свою схему перехода видит, не надо ничего форсировать, а то получается, что как раньше его не слушали, так и сейчас продолжаем.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-09-2011, 10:03 AM
(06-09-2011 08:39 AM)ШалФея писал(а):  Поэтому да, в этом смысле и 1-й и 10-й и 30-й этажи для меня существуют.

Каждый из нас живёт в том мире, который нарисовали его убеждения.

(06-09-2011 08:39 AM)ШалФея писал(а):  а нафига мне это сыроедение? Я даже этического вегитарианства не понимаю, пересмотрела-перечитала все эти страшилки - не действуют они на меня...

Это потому, что информация задержалась в уме - еще не пробралась в разум (осознанность не пришла). Наверное, всему своё время. :)

(06-09-2011 08:39 AM)ШалФея писал(а):  И еще, голова понимает, что правильнее съесть целый банан, а тело просит коктейля - а казалось бы, наоборот должно быть? И значит, организм тоже свою схему перехода видит, не надо ничего форсировать, а то получается, что как раньше его не слушали, так и сейчас продолжаем.

Смело выбирайте коктейль и не заморачивайтесь )) Иногда стоит опираться на здравомыслие, а не на упрямую принципиальность СМЕ. С зеленью фрукт лучше усваивается. И зелень вкуснее с фруктом. Так в чем же дело? )

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-09-2011, 01:24 PM
(06-09-2011 11:53 AM)sunchild писал(а):  Как раз таки я себя принуждаю зелень с фруктами есть, потому что кто-то там на форуме такое рекомендовал, а душа хочет фруктов отдельно, а зелень с орехами :)

На здоровье :) Согласен, кушать нужно только с удовольствием и принуждать себя есть насильно нельзя.
Разве что полезные аскезы совершать необходимо для развития. Без аскез трудновато владеть энергией. И тогда миром человека завладеет лень.
Девушка просто хотела коктейль, я её поддержал, мол тоже неплохой выбор (если бы не архиполезная зелень, то в коктейлях вообще бы не было смысла).
А без орехов лично я перестал чувствовать усталость.
И веды говорят, что чего-то сьесть хочет не душа, а ум :) Именно ум и чувствует вкус. Если научиться удовлетворять вкусом свой ум, то проблемы переедания отпадают.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2011, 03:44 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-10-2011 в 03:49 AM, отредактировал пользователь marmir.)
(06-09-2011 10:03 AM)PsevdoNimB писал(а):  
(06-09-2011 08:39 AM)ШалФея писал(а):  Поэтому да, в этом смысле и 1-й и 10-й и 30-й этажи для меня существуют.

Каждый из нас живёт в том мире, который нарисовали его убеждения.
Вы хотите сказать, что для вас законы природы не действуют?

(06-09-2011 10:03 AM)PsevdoNimB писал(а):  Это потому, что информация задержалась в уме - еще не пробралась в разум (осознанность не пришла). Наверное, всему своё время. :)
А здесь почему-то получается, что закон иерархии работает т.е. сначала информация, а уж потом осознанность, а не наоборот...

Раз обрели скафандр, то приходится считаться с законами, которым он подчиняется...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2011, 11:08 AM
(06-10-2011 03:44 AM)marmir писал(а):  Вы хотите сказать, что для вас законы природы не действуют?

(06-10-2011 03:44 AM)sunchild писал(а):  Скажем так, я отжимаюсь от пола 20 раз, вы - 50. И как бы я не хотел отжиматься от пола 50 раз, я не смогу этого сделать, пока не научучь отжиматься 25-30-35-40-45 раз.

Отлично. Я был не понят. Это нормально :)
Конечно же все законы действуют. Но всё таки на каждого немного по разному (не спроста существуют разные конституции тела например)
Разве возможно одной фразой описать модель действия мира со всеми нюансами?
Ведь я имел в виду не отжимания, не подтягивания и даже не количество удовлетворённых женщин)) А именно переход на чистое СЕ (просто о возможности питаться адекватной пищей). Кто убедил себя, что этот переход должен быть очень длительным и постепенным - для того так и будет. Тот сам для себя создал закон, который будет так действовать. Дай бог чтобы к концу его жизни переход на чистое СЕ таки закончился ))
А если не возводить этот переход в событие, а просто питаться только живыми продуктами, как будто с самого рождния, то ррраз - и поднялся на нужный этаж. :) Вот например у меня так и было. Это вовсе не действие в страсти, как в спорте, когда человек взваливает на свои плечи непосильную задачу и загибается. Но даже и тогда сила убеждения влияет на результат.
В который раз замечаю, что часто приведенные примеры из других жизненных обстоятельств не являются аналогией для конкретного случая. Всё таки этажи в доме - это этажи, а развитие человека осуществляется в других измерениях.

Я конечно же понимаю, что бывают слишком запущенные случаи, когда адекватная пища человека может вызвать сильнейшее самоотравление организма. Но я же понимаю с кем конкретно общаюсь ;) Вы ведь - не запущенный случай. Хотя и в том варианте я бы не отбрасывал на задний план силу сознания, которая наверняка создала весь мир.
И поэтому правы ВСЕ :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-10-2011, 09:27 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-10-2011 в 09:30 PM, отредактировал пользователь ШалФея.)
Поняла одну вещь сегодня. Одна из причин, по которой тяжело принимать сыроедение, заключается в том, что в этой системе координат я ощущаю себя недотягивающией, неудачницей и т.д.
Я имею в виду, что с точки зрения традиционной системы питания я достойна всяческой похвалы, мой рацион считается здоровым и детей я кормлю прекрасно.
Когда смотришь на себя в сыроедении, то картинка получается незавидная: и детей кормлю гадостью и сама вроде бы не соответствую... Короче, вроде как и похвалить себя не за что получается. Пессимистично в целом.
В общем, надо работать с самооценкой: я умница, я стараюсь, я иду к полностью естесственному питанию, я делаю все, что в моих силах и я молодец!
Вот так!
Вот еще решила скопировать сюда отрывок из Лууле Виилмы

О питании и подпитке

Пища компенсирует потерю положительной энергии тела. Она уравновешивает поступающую в тело негативную энергию и тем самым не дает телу погибнуть. Вспомним еще раз, что к негативной энергии относятся чувство вины, страх и злоба.

Аппетит к различным блюдам и продуктам возникает как подсознательное стремление компенсировать нехватку энергии.

Если Ваш разум еще не открылся, то обратите внимание на сигналы тела и научитесь с их помощью мыслить и распознавать стрессы.

Аппетит содержит в себе информацию о том, что в Вас происходит, и информация эта проста:

Если Вам хочется кислого, то в подпитке нуждается чувство вины. Если Вы не освободите чувства вины и продолжите налегать на кислое, то наступит такой момент, когда чувство вины разрастется до чрезвычайных размеров, станет смертельно опасным, а сами Вы станете обвинителем. Вас уже не будет тянуть на кислое, а потянет на сладкое.

Если Вы испытываете непреодолимую тягу к сладкому, значит, у Вас большой страх. Он требует подпитки. Потребление сладкого вызывает приятное спокойствие, и тем самым сладкое незаметно становится средством самоуспокоения. Кто чересчур увлекается сладким, тот взращивает свои страхи. Если страх заставляет человека бегом спасаться от плохого, то он хоть и не отказывается от сладкого, но с еще большей охотой пускается наутек. Он сжигает калории. Кто считает бессмысленную суету пустой тратой времени, тот садится и начинает размышлять о том, как бы извлечь из действий выгоду. Между тем страх перед возможной неудачей получает подпитку в виде пирожных, кофе, напитков и т. п. На сей раз страх оказался накормленным, план действий хорошо продуманным и запушенным в дело. Калории, практически не потраченные на мыслительную работу, переправляются в кладовую — в жировую ткань. Стреноженный страх перерастает в злобу, а избыточные калории способствуют ожирению.

Тяга к мясному означает, что Вы озлоблены, а злобу можно напитать только мясом. Если озлобленный человек не получает мясного, то он становится еще злее. Привычка есть мясное взращивает злобу. Чем человек злее, тем больше он потребляет мясного. Чем злоба соленее, перченее и острее, тем соленее, перченее и острее должно быть мясо на его обеденном столе. Если заставить озлобленного человека питаться исключительно растительной пищей, то он смиреет, худеет и все больше становится человеком.

Диетологи и вегетарианцы пытаются подсознательно спасти человечество, однако злой делается от этого еще злее. Потому-то мясоед и вегетарианец не умеют и не хотят понять друг друга, а начинают навязывать друг другу свою правоту. В победителях оказывается злоба, и тогда вегетарианец начинает время от времени потреблять мясное, поскольку чувствует, что иначе не выдержит. Страх оказаться побежденным жизнью требует повышенной боевой готовности. Медициной доказан вред непомерного потребления мясной пищи, однако злобный материалист продолжает до смерти объедаться мясным.

Пропагандирование растительной пищи — это замечательно, но было бы правильнее начать с освобождения злобы, ибо тогда автоматически возникает неприязнь к мясному, и это было бы истинным чувством, а не насилием над собой. С освобождением страха пропадает излишний аппетит к сладкому. В свою очередь с освобождением чувства вины пропадает потребность в кислом. Сердце и без того сильное.

Существуют диеты для похудания, запрещающие сладкое и мучное. Растительного и мясного ешь, сколько тебе нужно. Поскольку необходимые для тяжелого физического труда калории легче получать из мясного, а необходимого количества растительной пищи желудок просто не вместит, то человек и потребляет мясо, высмеивая тех, кто утверждает, что от мясного толстеют. Такой человек становится более смелым. Может осмелеть настолько, что начинает презирать робких, а затем уничтожать их физически либо морально, поскольку его злоба, игнорируя предупреждающе поднятый палец страха, выросла до больших размеров. Вскоре начинается самоуничтожение человека. Жизнь в очередной раз докажет, что все чрезмерное — плохо.

Каждый человек мечтает о совершенстве. Кто начинает трапезу с кислого, того вскоре тянет на сладкое, а когда сладкое съедено, то на соленое. Человек в состоянии стресса всегда ест больше, чем надо. Ест он вперемешку — после соленого опять принимается за сладкое, запивает кислым и т. д. Если уравновешивать стрессы неразумным питанием, то аппетит не исчезает, просто желудок больше не вмещает, аппетит же остается.

Если в человеке с равной силой бушуют чувство вины, страх и злоба, то такому человеку необходимо придерживаться точного режима и рациона питания. Даже если он постоянно переедает, ожирения не последует. Удельный вес этих трех видов стресса в теле определяет аппетит на данный момент. Принято считать, что твердый распорядок дня способствует хорошему пищеварению и работоспособности. На самом деле при правильном мышлении время не имеет никакого значения. Достаточно при сигнале голодного желудка обратиться с любовью к своему пищеварительному тракту и к пище.

Можно долго рассказывать о взаимосвязи между аппетитом и конкретной болезнью. Можно в начале болезни рассказать о том, какие блюда привык есть больной, чего ему есть нельзя и без чего ему никак не прожить, но цель книги не в этом. Если Вы поняли принцип, то остальное додумаете сами.

Например, при возрастании чувства вины, постоянно и с удовольствием налегая на кислое, человек в один прекрасный день чувствует, что кислое не лезет больше в рот. Боль в животе указывает на то, что возникла язвенная болезнь. Чувство вины переросло в обвинение. Теперь человеку следует перейти на частое потребление мясного и молочного, в противном случае желудок начинает съедать самого себя. Возникшая от обвинения повышенная кислотность злобно бросается в атаку на имеющееся в наличии мясо, не спрашивая, свое ли оно собственное (желудок) или чужое (пища). Так же ведет себя и человек с язвенной болезнью. Когда язва начинает кровоточить, то злоба стала уже весьма кровожадной.

Человек с уравновешенной душевной жизнью не злоупотребляет едой и приправами. Ему диета не нужна.

Духу не требуется физическая пища. Еда нужна телу. Но тела без духа не бывает. Потребность в духовной пище питает также и тело. У каждого стресса имеется своя амплитуда колебания, и у каждого пищевого продукта или блюда — своя. Когда они совпадают, то потребность тела оказывается удовлетворенной.

Поразмышляем теперь вместе. Мы говорим:

— Я не хочу кислого.

— Я не терплю кислого.

Сказать это можно по-разному — протестующе либо требовательно, либо морща нос на еду, называя ее плохой, противной. Что это значит? Это значит, что:

— Я не хочу быть виноватым.

— Я не терплю, когда приходится быть виноватым!

Вы хотите избежать усиления чувства вины. Подсознательно желаете избежать ситуации, в которой Вам придется выступить обвиняющим. Ваше чувство

вины достигло критической черты. Если Вы не освободите чувство вины и продолжите есть кислое, пусть даже в силу обстоятельств, то превратитесь в обвинителя.

Мы говорим:

— Я не хочу сладкого.

— Я не терплю сладкого.

— Я умру от сладкого.

Что это означает? Это означает:

— Я не хочу испытывать страха.

— Я больше не могу терпеть страха.

— Я умру, если мой страх еще усилится.

Эти люди подсознательно пытаются избежать усиления страха, чтобы самим не пугать затем других. Мы говорим:

— Я не хочу мяса.

— Я не терплю мяса.

— Я — вегетарианец.

Что это значит? Это значит:

— Я не хочу роста злобы.

— Я не терплю роста злобы.

— Я освободился от злобы.

NB! Вегетарианцы, которые вообще не едят мясного — явление редкое. Мясной бульон — это тоже мясо.

Тело является составной частью одного из этапов развития человека. Когда мы научимся обращаться с физическим миром, благословлять его, а не уничтожать, как делали до сих пор, то мы будем достойны подняться в духе. Одновременно мы освободимся от такого физического тела, которое хочет есть и страдать.

Наверное, кое-кто из читателей ждет пояснения насчет потребления молока и рыбы. Потребность в молоке символически означает желание и уверенность в том, что кто-то наладит его жизнь. Неумеренное потребление молока способствует жизненной пассивности.

— Кто любит молоко, тот склонен отрицать свои ошибки, зато замечает ошибки других.

— Кто молока не любит, тот хочет знать правду, пусть даже ужасную. Он скорее согласен на горькую правду, чем на сладкую ложь.

— Кто молока не терпит, тот не терпит лжи.

— Кто перебарщивает с молоком, от того правды не дождешься.

Кто любит рыбу, тот ждет чуда, которое с большой охотой творит сам. Тяга к рыбе означает стремление человека к тому, чтобы все наладилось. Потребление рыбы означает подсознательный поиск душевного покоя.

— Кто ловит рыбу, тот любит душевный покой, во имя которого им приложены усилия.

— Кто рыбы не любит, тот не желает ни апатии, ни душевного покоя. Он боится пассивности, бездеятельности, лености.

— Кто не терпит рыбы, тот не терпит равнодушия, лености и даже душевного покоя. Он хочет, чтобы вокруг него кипела жизнь.

— Кто любит пресную рыбу, тот хочет прожить на свете тихо-тихо, чтобы никто его не трогал и сам он не тревожил других.

— Кто любит соленую рыбу, тот бьет себя кулаком в грудь и заявляет: «Вот он, настоящий хороший человек!» Соль повышает решительность, уверенность в себе. Перебарщивание уничтожает это качество.

О потреблении воды:

— Если человек пьет мало воды, то у него обостренное видение мира и острое восприятие.

— Если человек пьет много воды, то мир для него расплывчат и неясен, однако благосклонен и доброжелателен.

Пришедшее в последние годы с Запада модное поветрие пить воду литрами в день притупляет восприятие. Правда, вода уменьшает, то есть разбавляет агрессивность, страхи и душевные переживания, но до тех пор, пока человек ищет разрешения проблем только на физическом уровне, они не будут решены окончательно. Подобно тому, как все физическое подвержено разрушению, подвержен ему и достигнутый этим способом душевный покой. То же постигнет все подсознательные попытки физического уровня, направленные на улучшение жизни.

Продолжим разговор об энергетике некоторых продуктов питания. Постное мясо — тайная подлая злоба, жирное мясо — честная открытая злоба, злаки — ответственность перед миром, рожь — интерес к постижению глубоких мудростей жизни, пшеница — интерес к постижению поверхностных мудростей жизни, рис — точно сбалансированное совершенное видение мира, кукуруза — легкое получение всего от жизни, ячмень — самоуверенность, овес — жажда знаний, любопытство, картофель — серьезность, морковь — смешливость, капуста — сердечность, брюква — тяга к знаниям, свекла — умение объяснять доходчиво сложные вещи, огурец — томление, мечтательность, помидор — вера в себя, горох — логическое мышление, лук — признание собственных ошибок, чеснок — самоуверенная неуступчивость, яблоко — рассудительность, укроп — терпеливость и выдержка, лимон — критический ум, банан — легкомыслие, виноград — удовлетворенность.

Любая неумеренность приводит к противоположному результату. Так и хорошая еда от неумеренного потребления становится плохой.

Например, яйцо обозначает тягу к совершенству. Кто ест много яиц, а думать не умеет, у того растет потребность в совершенстве. А поскольку никто ему на золотом подносе совершенной жизни не преподносит, то он озлобляется. На физическом уровне это проявляется в повышенном содержании холестерина в крови.

Чудо природы — мед — дает совершенную материнскую любовь и теплоту, словно материнское объятие. Поэтому медом лечат все болезни. Если человеку никогда не доводилось испытывать такой любви, если он боится любви своей матери, причиняющей боль, то он ненавидит мед.

Пищевая аллергия распространилась настолько широко, что вряд ли найдется продукт питания, который не вызывал бы аллергию. В высокоразвитых странах участились случаи целиакии — заболевания, при котором ребенок не выносит зерновых продуктов. Постоянный понос высасывает из ребенка жизненно важные вещества, что препятствует как духовному, так и физическому развитию. Это болезнь обмена веществ.

Аллергия является злобой протеста.

Обмен веществ означает умение обращать себе на пользу законы жизни в ее безостановочном движении, умение правильно обустроить свою жизнь с помощью жизненных мудростей. Короче говоря, обмен веществ суть обмен мыслей. Ни один продукт не бывает только плохим, ни одна мысль не бывает только плохой. Кто не выносит ржи, тот хочет легко пробиться в жизни, он ненавидит трудности. Кто не выносит пшеницы, тот не удовлетворяется в жизни малым, он максималист, ненавидящий бедность. Кто не выносит ячменя, тот не выносит отсутствия свободы, ненавидит строгие ограничения и неуклонную предопределенность жизни. Так или иначе, целиакия — это неумение осмыслить законы жизни. Родителям таких детей следовало бы сильно изменить себя.

Обмен веществ показывает, как человек покупает, продает и обменивает. Если он совершает эти операции по честным правилам торговли, то обмен веществ в порядке. Но если он хочет расплатиться деньгами за основные ценности жизни — любовь, честность и принципиальность, — то возникает нарушение обмена веществ. Чем больше он заблуждается, тем больнее и тяжелее передается последствие этого детям и внукам. Все органы обмена веществ состоят из мягких тканей, а их энергия поступает из главного энергетического канала, расположенного в позвоночном канале. Коротко говоря, нарушения обмена веществ отражают нарушение баланса между отдаванием и получением.

Человек рождается в конкретной географической местности Земли, поскольку хочет изучить отношения между этой местностью и собой. Еда является одной из возможностей это сделать. Поэтому полезными для человека являются те продукты питания, которые производятся в данной местности.

Кто начинает мыслить правильно, у того физическое тело приучается обходиться все меньшим количеством пищи. Тому, кто изнемогает под бременем стрессов, такая пища кажется безвкусной и недостаточной. Ему ведь нужно подпитывать также и стрессы. Калории его рациона остаются при нем, укрупняя габариты тела.

Кто решает начать с диеты, но ничего не знает об освобождении стрессов, тому будет трудно или даже невозможно ее придерживаться. От чувства вины человек делается полым изнутри. Страх требует пищи, иначе не будет сил обратиться в бегство. Да и злоба желает вырасти, чтобы оказать достойный отпор противнику.

Когда человек, мечтая о красивой фигуре, с каждым приемом пищи отказывается еще от одного лишнего куска, то тело его реагирует наименее безболезненно, хоть и медленно. Тело начинает все больше понимать, что ему теперь придется принимать в себя на порцию негативности меньше. Так через навыки питания формируются понятия.

Подобный образ мыслей развивает в человеке бережливость. Но если человек перегибает палку и становится скупердяем, то свое хорошее он обращает в плохое. Типичным признаком скупердяя является запор. Запор демонстрирует, чем оборачивается скупердяйство в жизни. Скупердяй хочет только получать, но не желает ничего отдавать. Скупердяем является и тот, кто знает, но своими знаниями не делится, потому что боится, как бы другой не оказался затем умнее его. Он ревностно лелеет свои знания и оскорбляется или впадает в гнев, если кто-то преподносит миру то, что скупердяй считает собственным открытием. У такого человека, помимо прочих душевных ран, непременно бывает запор. Освободите прощением скупердяйство, и запор пройдет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2011, 06:11 PM
(06-11-2011 02:16 PM)sunchild писал(а):  То есть если СЕ - это самоцель, то спору нет, вы правы, а если цель - это сам Путь? :)

Ну тока, блин, в лесу ведь бывают волки. ;) И, в приниципе, есть шанс до полянки-то не дойти...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2011, 09:09 PM
Поймала сегодня себя на мысли: мне ведь никогда даже в голову не приходило, что некоторые вещи можно есть в сыром виде. Делала сегодня для семьи кабачковые оладьи, вот разве я за свою жизнь когда-то видела, чтобы кабачок кто-то ел сырым? Да ни разу! Отсюда стереотип: какбачок в сыром виде несъедобен. И далее по списку, что называется.
Интересно, а почему люди стали пищу готовить? Только из-за мяса? Или еще по каким-то причинам? И ведь если они тогда были ближе к естесственным условиям, приготовленная еда должна была казаться им невкусной? Но почему-то они продолжали ее есть?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2011, 10:54 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-11-2011 в 11:54 PM, отредактировал пользователь marmir.)
А вот мой племянник (уже 30 сейчас), любит есть кабачок сырым с детства.
А я, например, не раз от взрослых слышала: не ешь сырым - живот заболит...
А сколько детишек любят сырую картошку!!!

ДА БУДЕТ МИР ВАМ.

Свое будущее мы делаем прямо сейчас:
Если ты заботишься о МИРЕ, то и МИР позаботится о тебе.

Цитата:Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-11-2011, 11:53 PM
(06-10-2011 03:44 AM)sunchild писал(а):  Скажем так, я отжимаюсь от пола 20 раз, вы - 50. И как бы я не хотел отжиматься от пола 50 раз, я не смогу этого сделать, пока не научучь отжиматься 25-30-35-40-45 раз.
Хороший пример...
(06-10-2011 11:08 AM)PsevdoNimB писал(а):  Отлично. Я был не понят. Это нормально :)
Конечно же все законы действуют. Но всё таки на каждого немного по разному (не спроста существуют разные конституции тела например)
В первую очередь существуют разные степени осознанности...
Все начинается в тонком мире...
Цитата:Разве возможно одной фразой описать модель действия мира со всеми нюансами?
Вот именно...
Цитата:Ведь я имел в виду не отжимания, не подтягивания и даже не количество удовлетворённых женщин)) А именно переход на чистое СЕ (просто о возможности питаться адекватной пищей). Кто убедил себя, что этот переход должен быть очень длительным и постепенным - для того так и будет. Тот сам для себя создал закон, который будет так действовать. Дай бог чтобы к концу его жизни переход на чистое СЕ таки закончился ))
Здесь опыт прошлых жизней играет роль, большинство вообще даже попытки не сделает...
Цитата:А если не возводить этот переход в событие, а просто питаться только живыми продуктами, как будто с самого рождния, то ррраз - и поднялся на нужный этаж. :) Вот например у меня так и было.
Возможно вы подтягиваете свое тело до своего сознания, тогда и проблем у вас с СЕ не будет...
Цитата:Это вовсе не действие в страсти, как в спорте, когда человек взваливает на свои плечи непосильную задачу и загибается. Но даже и тогда сила убеждения влияет на результат.
По всей видимости СЕ тоже для кого-то непосильная задача...
Цитата:В который раз замечаю, что часто приведенные примеры из других жизненных обстоятельств не являются аналогией для конкретного случая. Всё таки этажи в доме - это этажи, а развитие человека осуществляется в других измерениях.
Просто примеры неудачны, а аналогию всегда можно привести, если хорошо подумать...
Закон Гермеса Трисмегиста: как внизу, так и наверху - пока действует...
Цитата:И поэтому правы ВСЕ :)
Наверно, это слишком громко сказано, но в этом что-то есть...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-12-2011, 06:35 PM
(06-11-2011 11:53 PM)marmir писал(а):  
Цитата:И поэтому правы ВСЕ :)
Наверно, это слишком громко сказано, но в этом что-то есть...

Я раньше слышал у Гребенщикова забавную строчку:
"Я не знаю никого, кто не прав"
и не понимал.
Со временем стало доходить...
Конечно, тут не стоит категорически цепляться к фразе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-14-2011, 09:22 AM
Ну что... кто ищет, тот всегда найдет...
Писала, что нет у меня мотивации для полного отказа от некоторых продуктов. Таки наша! Прочитала "Безмолвный ковчег".
Даже не думала, что поставляемые нам продукты НАСТОЛЬКО вредны. Если хотя бы четверть написанного там является правдой, то сыр и сметану можно с таким же успехом заменить Фейри, эффект для организма тот же...
На сыр сегодня уже глаза не глядят. :)

Тут еще подумалось: по весне где-то в детских садах изменили нормы питания (ну, как всегда, с целью экономии), снизив количество мяса в рационе. По сути, мяса там почти не осталось. Вот так, само того не желая, государство проявило заботу о наших детях. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2011, 06:54 AM
(06-14-2011 09:22 AM)ШалФея писал(а):  Прочитала "Безмолвный ковчег".
Поздравляю! А тут некоторые отбрыкиваются, говорят что уж очень грамотные...
Можете ли вы сказать, что эту книгу следует всем читать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2011, 09:19 AM
(06-15-2011 06:54 AM)marmir писал(а):  
(06-14-2011 09:22 AM)ШалФея писал(а):  Прочитала "Безмолвный ковчег".
Поздравляю! А тут некоторые отбрыкиваются, говорят что уж очень грамотные...
Можете ли вы сказать, что эту книгу следует всем читать?

Я прочитала эту книгу после фактически двух лет различных проработок. К настоящему моменту у меня почти полностью ушло ложное чувство вины, отождествление себя с жертвой и чувство несправедливости. То есть я читала без эмоций.
Восприняла факты. Если они правдивы хотя бы частично, то я считаю для себя необходимым перестать поддерживать этот эгрегор, эгрегор мясо-молочной промышленности. Думаю, что если бы эта книга попала мне в руки раньше, то, будучи не в состоянии справиться с эмоциональным потоком, триггером которого она неизбежно становится, я бы просто от нее отмахнулась, сказав, что какая-то блаженная истеричка носится по свету и выискивает "зло" и преувеличивает факты.
Думаю, что если бы, скажем, я сейчас дала эту книгу мужу, он бы примерно так мне и сказал, даже 5 страниц не прочитав. Просто до определенного времени мозг отказывается думать на некоторые темы и смотреть на некоторые вещи. И это не потому, что человек "не дорос", а потому, что это самосохранение работает: последствия восприятия такой информации разрушили бы человека больше, чем ее отсутствие. То есть, равнодушие - это форма защиты. А в этом случае защиты от страхов быть жертвой, быть преследуемым, обманутым, убитым и т.д. В нашем народе этот страх предается из поколения в поколение, отчего на нас так часто и нападают - жертва всегда притянет к себе тирана.
А у поколения, помнящего и про войну, и про сталинизм этот страх преследумого, беспомощного сидит так глубоко, что любая зацепка вызывает боль и разум как может человека от нее охраняет.
Так что мой ответ - нет, эту книгу стоит читать не всем. Но информация, там изложенная, хотя бы частями до людей доноситься должна : на кого-то подействует информация про антибиотики и вирусы, на кого-то про содержание животных, на кого-то про то, что человек - существо травоядное и т.д.
Ну а кто готов и в силах, найдет и прочтет ее целиком.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2011, 11:48 AM
(06-06-2011 12:25 PM)sunchild писал(а):  Если уж так нужно сослаться на принятую в обществе систему питания, можно говорить "обычноедение" и "обычноеды", или даже "гурманы" :) Последнее слово мне особенно нравится, потому что оно несёт положительный контекст. То есть называя людей-обычноедов "гурманами", вы тем самым говорите, что они - молодцы, тонкие ценители вкуса, любители готовить и наслаждаться едой, а я - простой человек, и у меня всё просто, ем как оно есть, куда мне до вас, ребята, эх... :) Мало того, что снимается отрицательный заряд, так ещё и позитивно о других думаете-говорите.

Исторически, слово "гурман" означал "обжора". Так что, на мой взгляд, называть "гурманами" всех подряд - это практически оскорбление (куда большее, чем "блюдоман", - под этим подразумевается что-то типа "наркоман", то есть, болезнь, а не оскорбление)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2011, 05:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-15-2011 в 05:21 PM, отредактировал пользователь ШалФея.)
Вот опять я запнулась. С одной стороны, я молодец и умница, потому что доля свежих овощей и фруктов в моем рационе никогда за всю мою жизнь не была такой высокой. Думаю процентов 70-80, не меньше. Но организм как-то на это никак не реагирует, ну хоть бы знак какой подал, что типа, мне нравится - продолжай в том же духе... Но ведь никаких изменений... То есть, что я ем приготовленную еду, что сырую - разницы никакой.
Нет мотивации продолжать. То есть, имеется только понимание в голове, что так правильнее, а тело индифферентно...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-15-2011, 06:20 PM
ШалФея писал(а):То есть, имеется только понимание в голове, что так правильнее, а тело индифферентно...
Ну тело не у всех сразу пробуждается, кому-то и несколько лет понадобится, моё вот через 2 месяца уже "пробудилось" :)

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-16-2011, 04:14 PM
(06-16-2011 10:24 AM)sunchild писал(а):  
(06-15-2011 05:20 PM)ШалФея писал(а):  То есть, что я ем приготовленную еду, что сырую - разницы никакой.
Нет мотивации продолжать. То есть, имеется только понимание в голове, что так правильнее, а тело индифферентно...

Обычно в таких случаях побеждает приготовленная еда :) Значит, ещё не "дозрели", либо вашей душе это в самом деле не нужно. Значит, и париться не имеет смысла :) В любом случае всё идёт просто замечательно :)

Ну, мы ж с едой не воюем, чтоб ей меня побеждать :)
Но переход, видимо, затянется...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2011, 07:30 AM
(06-15-2011 05:20 PM)ШалФея писал(а):  Вот опять я запнулась. С одной стороны, я молодец и умница, потому что доля свежих овощей и фруктов в моем рационе никогда за всю мою жизнь не была такой высокой. Думаю процентов 70-80, не меньше. Но организм как-то на это никак не реагирует, ну хоть бы знак какой подал, что типа, мне нравится - продолжай в том же духе... Но ведь никаких изменений... То есть, что я ем приготовленную еду, что сырую - разницы никакой.
А мой организм здорово реагирует если я что-нибудь приготовленное съем. Дала себе разрешение съесть что-нибудь несыроедное раз в неделю, но мне это выходит боком. Так что придется терпеть и если что не так искать помощь в чем-нибудь сыроедном.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-17-2011, 08:48 AM
Кстати, в порядке знакомства...
Вот здесь моя страничка в Стране Мастеров.
http://stranamasterov.ru/user/18395
Думаю, по увлечениям можно многое узнать о человеке :) Пусть они расскажут за меня.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-19-2011, 10:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-19-2011 в 10:07 PM, отредактировал пользователь ШалФея.)
(06-17-2011 01:47 PM)sunchild писал(а):  
(06-17-2011 08:48 AM)ШалФея писал(а):  Лингвист, психолог.

Прикольно :) Я тож по образованию лингвист, но в качестве хобби всегда выступала психология :))

А вот я заметила, что на эзотерических форумах это часто встречающаяся комбинация :) :)

Ну что... сегодня было застолье в большой компании по случаю дня медика. Было даже любопытно, как все пройдет. Я спокойно положила в тарелку мясное блюдо, предложенное хозяйкой, и преспокойно себе ела огурцы -помидоры-персики.
И никто даже не заметил, что я не ела основные блюда, закуски и нарезки.
Сделала вывод, что если не привлекать к себе излишнего внимания и не делать из своего питания шоу, то и людям до тебя дела особого не будет. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-21-2011, 02:30 PM
Я заметила первое позитивное изменение: я стала меньше мерзнуть. Я всегда была жуткой мерзлякой, а тут несколько раз замечала, что нахожусь рядом с "холодостойкими" людьми, они ежатся и говорят, что прохладно, а мне тепло! Этим уже довольна. :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-23-2011, 06:51 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-23-2011 в 06:52 AM, отредактировал пользователь marmir.)
А также легче переносить жару и влажность!.. Замечаешь только по реакции окружающих...

ДА БУДЕТ МИР ВАМ.

Свое будущее мы делаем прямо сейчас:
Если ты заботишься о МИРЕ, то и МИР позаботится о тебе.

Цитата:Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-24-2011, 10:46 AM
Ну вот, между делом встала сегодня на весы - минус 5 кг. Сколько это прошло? Ну, где-то три недели... Плавно, как и мое привыкание к сыроедению. Лишние килограммы еще есть, я за этот год прибавила, так что пока только нормализуюсь, еще до привычного веса не дошла. А там поглядим.
Завтра уезжаем с детьми в деревню на месяц, может больше. Так что появлюсь тут в августе. Пока намерена продолжать придерживаться сыроедческого рациона. Смущает меня только деревенская сметана, почему-то из молочных продуктов к ней у меня осталась слабость. Ну и соль. А остальное - раздолье: ягоды, трава, огруцы-помидоры...Эх...Люблю лето!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2011, 02:54 PM
Ну что, всем добрый день!
Вернулась я из 1,5-месячного пребывания в деревне.
Мыслей много, результаты неоднозначны. Рассказываю.
Приехали мы в Нижегородскую область, за 650 км от дома это для меня.
Ехала с оптимистичным настроем на натуральное питание. Однако жизнь мой оптимизм быстренько поубавила. У бабули огород . В 20х числах июня там пышным цветом, что называется, растут зеленый лук, укроп, петрушка и клубника. И… все. Больше нет ничего.
Местный магазин. Ну все понятно. Деревня же. Крупы-тушенка-хлеб и т.д. Овощи-фрукты, в принципе, возят, но мало и страшненькие. Сколько я ни смотрела на серо-зеленые бананы, рука так и не поднялась их купить.
Короче, приехали. Есть нечего. Реально. Ребят, ну как вообще в нашей полосе можно выжить на СЕ в естественных условиях, а? Я траву жевать не способна. Чай могу заварить, но питаться ей… Не корова я. Вывод ясен: приходится есть то, что есть. Чем и занималась, исключив только мясное и молочное.
Потом очередной сюрприз. Ветрянка. У всех троих. Причем, только заболев, я выяснила, что в детстве ей не болела. Ну, про детей особо писать нечего, переболели легко. Только отпивались молоком. Дочь особо его не пьет, а тут… ну литрами просто, литрами. А поправилась – и как отрезало. Ну и сын тоже, но он всегда молоко пьет у меня.
Со мной все было хуже. Кто знает ,что такое ветрянка во взрослом возрасте, тот меня поймет, кто не знает, скажу только, что ОЧЕНЬ, просто ОЧЕНЬ плохо. А что делать? От дома далеко, скорая в райцентре, (40 минут на электричке), температуру просто перестала измерять после того, как градусник 40,2 показал ,чтоб не расстраиваться. Дети на бабуле (82 года) и тете. Короче, пережила я 5 дней не знаю как, потом улучшение наступило. И вот когда я в первый раз почувствовала, что хочу и могу что-то съесть, в голове появился ярчайший образ, прям чуть ли ни с ощущением вкуса и запаха – тарелка чечевицы с оливковым маслом и зеленью. Что я с успехом и реализовала 
Потом через пару недель пошли первые огурцы. Но опять же, первые. То есть, в количестве, достаточном для того, чтобы наесться, их не было. Так… покушать. Так еще неделя прошла.
Хорошо стало только тогда, когда пошли помидоры и стало много огурцов. Ну там же где-то и ягоды все подоспели. Но опять же… сколько можно питаться ОДНИМИ огурцами и помидорами? Поначалу я их по 5-6 штук за раз съедала, но через неделю такого рвения уже не было. Как и с ягодами. Да, есть, да, полезно, но не хочется их много! Ну, съела горстку смородины, ну не хочется кислого больше, не принимает организм. Не станешь же давиться?
Ну, в общем и целом, я нахожусь в недоумении. Ну не получается СЕ в нашем климате естественной системой питания! Без магазинов и привозной продукции как выжить? Получается, надо жить чтобы есть опять. Что-то здесь не так. Как животные приспосабливаются к зиме? Как выживают? Кто в спячку, кто на юг, а остальные? Питаются чем попало? А человеку что остается? Кору грызть? Но не лоси же мы! Есть то, что хорошо лежит? То есть, тыквами и редькой всю зиму питаться?

Короче не пойму я, опять какой-то кризис, но скорее философского плана.
Наелась сегодня перловки. Вот прям захотелось, очень захотелось. Ну не может быть, чтоб это наркоманское удовольствие и т.д. потянуло. Что-то тут другое. Злаки организм не отпускает, пшено, гречку…
Сейчас мое питание наиболее близко соответствует диете по группе крови, по второй группе, в смысле. И пока я не понимаю, как сделать окончательный переход, я не вижу логику этого образа жизни. Я хочу понять, именно понять, как вообще строится жизнь на СЕ в нашем климате в естественных условиях для человека, но пока это в голове у меня не укладывается.
Или зима предполагает длительные голодовки в период отсутствия еды, когда одно уже закончилось, в другое не началось? Не знаю, не поняла пока.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
08-09-2011, 06:19 PM
(08-09-2011 02:54 PM)ШалФея писал(а):  Ну что, всем добрый день!
Вернулась я из 1,5-месячного пребывания в деревне.
Мыслей много, результаты неоднозначны. Рассказываю.
Приехали мы в Нижегородскую область, за 650 км от дома это для меня.
Ехала с оптимистичным настроем на натуральное питание. Однако жизнь мой оптимизм быстренько поубавила. У бабули огород . В 20х числах июня там пышным цветом, что называется, растут зеленый лук, укроп, петрушка и клубника. И… все. Больше нет ничего.
Местный магазин. Ну все понятно. Деревня же. Крупы-тушенка-хлеб и т.д. Овощи-фрукты, в принципе, возят, но мало и страшненькие. Сколько я ни смотрела на серо-зеленые бананы, рука так и не поднялась их купить.
Короче, приехали. Есть нечего. Реально. Ребят, ну как вообще в нашей полосе можно выжить на СЕ в естественных условиях, а? Я траву жевать не способна. Чай могу заварить, но питаться ей… Не корова я. Вывод ясен: приходится есть то, что есть. Чем и занималась, исключив только мясное и молочное.
Потом очередной сюрприз. Ветрянка. У всех троих. Причем, только заболев, я выяснила, что в детстве ей не болела. Ну, про детей особо писать нечего, переболели легко. Только отпивались молоком. Дочь особо его не пьет, а тут… ну литрами просто, литрами. А поправилась – и как отрезало. Ну и сын тоже, но он всегда молоко пьет у меня.
Со мной все было хуже. Кто знает ,что такое ветрянка во взрослом возрасте, тот меня поймет, кто не знает, скажу только, что ОЧЕНЬ, просто ОЧЕНЬ плохо. А что делать? От дома далеко, скорая в райцентре, (40 минут на электричке), температуру просто перестала измерять после того, как градусник 40,2 показал ,чтоб не расстраиваться. Дети на бабуле (82 года) и тете. Короче, пережила я 5 дней не знаю как, потом улучшение наступило. И вот когда я в первый раз почувствовала, что хочу и могу что-то съесть, в голове появился ярчайший образ, прям чуть ли ни с ощущением вкуса и запаха – тарелка чечевицы с оливковым маслом и зеленью. Что я с успехом и реализовала 
Потом через пару недель пошли первые огурцы. Но опять же, первые. То есть, в количестве, достаточном для того, чтобы наесться, их не было. Так… покушать. Так еще неделя прошла.
Хорошо стало только тогда, когда пошли помидоры и стало много огурцов. Ну там же где-то и ягоды все подоспели. Но опять же… сколько можно питаться ОДНИМИ огурцами и помидорами? Поначалу я их по 5-6 штук за раз съедала, но через неделю такого рвения уже не было. Как и с ягодами. Да, есть, да, полезно, но не хочется их много! Ну, съела горстку смородины, ну не хочется кислого больше, не принимает организм. Не станешь же давиться?
Ну, в общем и целом, я нахожусь в недоумении. Ну не получается СЕ в нашем климате естественной системой питания! Без магазинов и привозной продукции как выжить? Получается, надо жить чтобы есть опять. Что-то здесь не так. Как животные приспосабливаются к зиме? Как выживают? Кто в спячку, кто на юг, а остальные? Питаются чем попало? А человеку что остается? Кору грызть? Но не лоси же мы! Есть то, что хорошо лежит? То есть, тыквами и редькой всю зиму питаться?

Короче не пойму я, опять какой-то кризис, но скорее философского плана.
Наелась сегодня перловки. Вот прям захотелось, очень захотелось. Ну не может быть, чтоб это наркоманское удовольствие и т.д. потянуло. Что-то тут другое. Злаки организм не отпускает, пшено, гречку…
Сейчас мое питание наиболее близко соответствует диете по группе крови, по второй группе, в смысле. И пока я не понимаю, как сделать окончательный переход, я не вижу логику этого образа жизни. Я хочу понять, именно понять, как вообще строится жизнь на СЕ в нашем климате в естественных условиях для человека, но пока это в голове у меня не укладывается.
Или зима предполагает длительные голодовки в период отсутствия еды, когда одно уже закончилось, в другое не началось? Не знаю, не поняла пока.

По моему все понятно. Человек не приспособлен жить в таких условиях, и если нет возможности есть привозные фрукты, то без молока, варенки и тп никак.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS