Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Что есть малышу?
12-23-2007, 12:46 PM
Что есть малышу?
У меня в семье скоро состоится замечательное событие - рождение ребёнка. Он у нас первый, потому возникает много вопросов по питанию и уходу за ним. Буду благодарен за любую информацию по питанию (с какого возраста и что) и уходу (как одевать, где распологать кроватку и т.д.), если кто знает сайты авторитетные - оставляйте ссылки. Буду благодарен за личный опыт. Т.к. я сыроед, то и по этой тематике нужна информация (касаемо детей). Заранее спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2007, 03:56 PM
RE: Что есть малышу?
shabbiness писал(а):возникает много вопросов по питанию

до 3-х лет вообще можно кормить материнским молоком. а прикормы начинать с года... пюре из овощей, фруктов и размолотые орехи (предварительно размоченые). когда научится жевать сам можно не готовить пюре и не молоть орехи. всё очень просто - если вы сыроед, то знаете, что всякие там мясные и молочные прикормы ему никчему.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2007, 10:00 AM
http://poprirode.ru/tri/teper.html

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2007, 07:26 PM
Цитата:http://poprirode.ru/tri/teper.html
Спасибо за ссылку, очень полезная оказалась
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2007, 10:22 PM
shabbiness писал(а):У меня в семье скоро состоится замечательное событие - рождение ребёнка. Он у нас первый, потому возникает много вопросов по питанию и уходу за ним.

Я был в вашей ситуации 9 месяцев назад. Так вот небольшое резюме - все будет не совсем так как вы себе представляете. Во первых до 3 лет мало кто решится кормить ребенка грудью. Во вторых около 6 месяцев ребенок начнет смотреть вам в рот - что это вы туда отправляете и ему не даете. Насчет сырого - не все продукты нравятся детям одинаково и не все одинаково усваиваются и поэтому существуют сроки ввода определенных овощей и фруктов в рацион. Все дело в том что не все энзимы вырабатываются ребенком сразу. Но одно можно сказать точно если мама во время беременности питается преимущественно сыроедчески то ребенок рождается абсолютно здоровый. Плюс малышам нравятся сырые продукты больше чем вареные.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2007, 11:41 PM
А если жена ест варёную и вряд ли когда станет сыроедом?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2007, 03:35 AM
shabbiness писал(а):А если жена ест варёную и вряд ли когда станет сыроедом?

В таком случае Брэгговская рекомендация: в еде должно быть больше 60 процентов овощей и они должны быть как можно меньше приготовленные. А в остальном все равно вы окажете какое-то влияние на рацион в положительную сторону.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2007, 07:32 AM

почему? не давайте ему просто приготовленную еду с самого первого прикорма и будет он сыроедом...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2007, 09:36 AM
iurii писал(а):
почему? не давайте ему просто приготовленную еду с самого первого прикорма и будет он сыроедом...

У iurii детей, судя по всему, нет. :) "Просто" не давать ребёнку то, что ест сама мама, не только не "просто", но и утопично.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2007, 03:40 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-25-2007 в 03:41 PM, отредактировал пользователь Diana.)
А что если мама - сыроедка, а папа нет? Кормить мужа потихому на кухне, чтоб ребенок не видел?

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2007, 04:51 PM
эх наш менталитет ) "кормить мужа" - типа у него ручек-ножек нет, сам поесть не может? если мама - сыроедка, которая кормит мужа-несыроеда, то это, думается, мама просто погорячилась ) то есть сыроедство у неё вскоре кончится. Как вы себе представляете непрерывно чего-то жарить-парить мужу, а самой хрустеть морковкой и даже не провобать свою кулинарию? ) про ребёнка я вообще молчу

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2007, 11:25 PM
Я себе это прекрасно представляю!!! А с тех пор как перешла на сыроедение, я вареное и жаренное едой не считаю и тяги к ней не испытываю.
А кончится у меня это или нет время покажет. Я по крайней мере на мертвую еду не планирую переходить.

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2007, 11:52 PM
Diana писал(а):А что если мама - сыроедка, а папа нет? Кормить мужа потихому на кухне, чтоб ребенок не видел?

Я думаю этот вариант без проблем если муж не будет пытаться напичкать ребенка вареной едой. Самый худший вариант все-таки когда сопротивление со стороны мамы.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 12:28 AM
Папа полностью поддерживает сыроедение, и очень за меня рад, но сам пока не может без вареного, (но от животных продуктов уже отказался). Надеюсь в будущем тоже перейдет на сыроедение, а то что ребенка надо кормить только сырым, это наше общее мнение.

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 02:27 AM
ivanko !
Ближние -это ближние. Что делать, если они не разделяют наши взгляды... Я дочери каждый день ужин готовлю. Не сыроедный. Никак это меня не смущает. Вообще, люблю готовить, жаль талант придется зарыть живьем. Я ведь на работе пишу программы, и мне их съесть не хочется. Разные плоскости.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 09:49 AM
> Ближние -это ближние

Вот именно. Если ближние не разделяют с вами ваши телодвижения, то либо вы делаете что-то не то, либо сами сомневаетесь. Впрочем, и то, и то - нормальные явления. Мы часто делаем что-нибудь не то и часто сомневаемся )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 08:01 PM
Продолжая тему Ближние - это ближние. Я скорее на стороне ivanko. Вчера на работе дали подарок новогодний от администрации города (конфетки, печенье и т.д., кстати, ни одного фрукта или ореха). Вручили мне, а я не знаю, то ли смеяться, то ли плакать. Сам я это не ем. Первая мысль - отнесу жене, пусть порадуется (напомню, она в положении). И тут же словно обухом по голове: "Ты что? Её травить вздумал такой ерундой?" Подумал отдать родителям, ну ведь они давно такое едят, от них не убудет. Ан нет, совесть не позволяет. Спрятал на верху шкафа в комнате, где никто не достанет. А на работе теперь меня считают извергом, т.к. я, якобы такой не хороший, лишил её сладкого удовольствия.

Но смею добавить, руководствуясь личным опытом, заставить и даже говорить с близкими о пользе сыроедения бесполезно. В ответ только ругань и слова "с ума сошёл". На работе недавно узнали, что я сыроед. Многие критикуют, кто-то вспоминает случаи, что какие-то знакомые тоже этим занимались - умерли от рака. А я просто в это не верю. Это из области "мой дед пил-курил, лет до 80-ти прожил". Случай единичный, а я таких случаев много могу привести, только конец там другой "пил-курил - до 50-ти не дожил".

Теперь главное. Решил никому ничего про сыроедение не говорить. Идти своим путём сыроедческим. Людей не переделаешь. Если жена есть варёную пищу, пусть ест. Только я ей такую еду готовить не буду. Я знаю, что наличие на столе фруктов и овощей сделают своё дело, ведь на приготовление пищи уйдёт уйма времени, а тут она возьмёт - сразу съест. А на работе критикуют - это ерунда. Опыт сыроедения у меня небольшой, но работаю я с энтузиазмом и отдачей (много сил появилось после перехода на сыроедение), потому получаю денег больше, чем те, кто ест мясо и говорит, что без него не будет сил, и работать я не смогу. Просто я вижу, как все начинают мне завидовать. Я похудел до своего оптимально веса, стал физически более развит и от меня как будто исходит энергия. Даже начальство стало относиться с уважением и считаться с моим мнением, а работаю я всего год (до этого только учился). А недавно одна коллега на реплику начальника отдела: "Надо питаться так, как питается Саша (т.е. я).", пытаясь сдерживать отсутствие своего достоинства сказала: "Я не такой совершенный человек, как он". Вроде критика, а всё равно приятно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-26-2007, 08:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-26-2007 в 08:16 PM, отредактировал пользователь shabbiness.)
И ещё случай, коли затронули тему детей.

Как раз сегодня во время обеда женщина (Лена) на работе рассказывала, какой хороший подарок дали её сыну в садике (они собирались по 150 рублей). Подарок - вообще самый крутой, как сказала Лена: крутые шоколодные конфеты - Прохлада, Олимп (Аккондовские - Чебоксары, если кто знает), шоколадка Альпен Голд, настоящий Киндер Сюрприз (как она сказала - "не подделка какая-нибудь"), мандарины.
Я спросил: "А что в нём такого хорошего, кроме мандаринов?"
А она мне рассказала следующую историю:
"Я вообще своим детям не хотела давать сладкого, хотя бы до трёх лет, а там бы видно было. И всё было хорошо, не давала конфет, а ребёнок в магазине их и не просил. Но вот беда. Как-то ребёнок пошёл в магазин с дедом. Дед был выпивший, купил ему Чупа-чупс (настоящий или нет она не уточняла), хотя она то ли просила, то ли предупредила, ничего не покупать сладкого. В итоге после Чупа-чупса ребёнок стал требовать сосалки постоянно. Любой поход в магазин заканчивался покупкой этой конфеты".
Вот такая вот история.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2007, 11:13 AM
2shabbiness: твои истории напоминают мне меня же :) увлекаешься чем-то и по инерции перегибаешь палку. В детстве, когда я бросил есть мясо, я поначалу думал, что в моей будущей семье никогда не будет мяса на столе. ) Когда родились дети, то я их ограничивал в сладостях (хотя сам наяривал шоколад будь здоров). Год назад, когда попалась инфа про сыроедение и я начал эксперимент, жену тоже перегрузил этой инфой, так что чуть было не отвратил её от этого дела. Только потом понимаешь, что горячиться - поведение понятное, но как минимум неоптимальное: много сил, а результат - никакой, вплоть до отрицательного. Поэтому поменьше категоричных выводов и поспешных решений, мол, ура!, вот она, правда жизни! :) Стоит полегче закладывать на поворотах, иначе можно банально не вписаться. Если у тебя уже испорчена связь с близкими, и они РЕЗКО противостоят тебе в твоём выборе, значит, ты уже допустил эту ошибку. Но спокойно и методично её, думаю, можно исправить. Ты перешёл из одной крайности (облагодетельствование всех окружающих) в другую крайность (никому ничего не расскажу, буду сам сусам). Мне больше симпатизирует нечто среднее: никому ничего не навязывать, но если появляется сторонний интерес, то почему бы его не удовлетворить. Примерно так.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2007, 09:02 PM
Абсолютно верно. Я тоже перегружал информацией свою жену, родственников, коллег. Часто прямо вычитывал из книг. И такое, вроде благодетельное, поведение всем надоедало.
Насчёт сам сусам - это не совсем так. Просто теперь я решил, что не буду тратить на убеждение силы, а просто буду идти своим путём. Всё равно все заметят моё стремительное преображение и кто-то спросит, как мне это удаётся. Скажу, что сыроедение. Если замечу искренний интерес со стороны собеседника, то расскажу. Нет - так на это и суда нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2007, 09:54 AM
> И такое, вроде благодетельное, поведение всем надоедало.

Да, в том и прикол, что оно "благодетельное" только "вроде", а по сути это - необоснованная назойливость. Всё равно что выйти в общественную курилку с многочасовой лекцией о вреде курения.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2007, 02:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-28-2007 в 02:22 PM, отредактировал пользователь Diana.)
У каждого человека свой путь. Одному суждено стать сыроедом, а другому пить, курить и есть мясо всю жизнь. Главное чтобы это было в радость! Мне в радость так жить, а моим близким в радость их жизнь. А время покажет ...

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-30-2007, 06:31 PM
Хорошо, что мы обсудили тему радостей в жизни. Рождение ребёнка совсем близко, так что вопрос, наверное, остаётся. Благодарен тем, кто уже дал ссылки на материал, дал советы по питанию, указал свой личный опыт. Кто что может дополнить или кто хочет просто поделиться своим опытом, смелее.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2008, 08:29 PM
kost15 писал(а):

В таком случае Брэгговская рекомендация: в еде должно быть больше 60 процентов овощей и они должны быть как можно меньше приготовленные. А в остальном все равно вы окажете какое-то влияние на рацион в положительную сторону.

Желательно 80% сырой пищи:)60% это минимум:(Свежевыжатые соки,свежие салаты,ягоды,орехи,проростки,водоросли,мёд и цветочная пыльца-будут очень хорошо влиять на рост и формирование ребёнка и самочуствие беременной:)

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-30-2008, 02:00 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-30-2008 в 02:02 PM, отредактировал пользователь TTTttt.)
Здравствуйте, вот я перечитала все Ваши мнения - спасибо!
Но вопрос пока остался открытый: какой должен быть рацион годовалого ребеночка?
Если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, с чего начинать, как вводить, как готовить и примерный рацион на день - неделю. Я сама только начинаю переход на сыроедение. От мяса уже давненько отказалась. Но вот дочку кормлю и мясом (хотя она не поддается и ни в какую мяса не ест), и вареными овощами, и картошкой и печеньицем... - все как у "нормальных" детей... и чувствую за это угрызение совести, я ведь просто не знаю, как ее кормить правильно. Она у меня очень аллергическая и на большинство продуктов - сильная высыпка по всему телу. Пробовала давать есть сухофрукты (финик, инжир, курага) - аллегрия, сырая селера - аллегрия...
буду очень благодарна за советы. И чем можно заменить мясо для дочки?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS