Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Экономика должна быть экономной
04-12-2008, 10:05 PM
Экономика должна быть экономной
Не знал где создавать данную тему, пусть будет здесь. Идея написать её зрела давно, да всё времени не было. Вроде Дарья интересовалась экономической (финансовой, не суть) составляющей сыроедческого питания, поэтому данная тема, я считаю, обязательно необходима начинающим сыроедам. Особенно если учитывать опыт данного форума, тенденцией которого становится появление большего количества молодых сыроедов, у которых, наверное, не всегда есть возможность затрачивать "большое" количество средств на живое питание. Вообщем, к делу.

Стоит, пожалуй, сразу развеять миф о невыгодности сыродческого питания. Может со мной кто и вступит в дискуссию, утверждая обратное, буду рад выслушать. А мой опыт таков. Раньше (до сыроедения) я тратил в день порядка 200-250 рублей на продукты (цены Чебоксарские). Основный затраты - колбаса (мясо) и что-то к чаю. Кстати, туда можно отнести и фрукты, их тоже хотелось. При переходе на сыроедение - 250-300 рублей. Причём ел я много и часто, думаю у многих такое было. И в те, и в другие периоды я пытался экономить: до сыродения - 120-150 рублей, после - 180-220 рублей. Я сыроежу 5 месяцев, сегодняшние затраты - что-то около 100 рублей в день. Не удивляйтесь - это так. Правда сказать - экономлю. Не буду писать много, главное то, что сыроед начинает наедаться/получать элементы с меньшего числа продуктов. Экономия есть, особенно, если вы не участвуете, как некоторые блюдоманы в "попойках" (даже чуть-чуть по праздникам - это очень не выгодно).

А теперь непосредственно советы, кстати, призываю всех, мне самому интересно:
1. Старайтесь покупать на оптовых рынках, особенно это касается орехов в скорлупе. Фундук розница - 130 руб./кг, Фундук от 5 кг - 115 руб./кг.
2. Преже чем сделать покупку, особенно на рынках, обойдите все лавки, подмечая или записывая, где дешевле. Особенно обращайте внимание на те места, где предполагаемая аренда меньше (некрытые, на "аппендиксе" и т.д.).
3. Покупать лучше утром (свежее) или вечером (могут отдать дешевле) и в будние дни (это про рынок), цены ближе к выходным и на праздники как правило завышают.
4. У кого подвешен язык - торгуйтесь (на рынке), но делать это лучшего всего при меньшем числе народу, иначе с вами просто не станут разговаривать.
5. Старайтесь покупать как можно меньше видов продукта, иначе будет соблазн всё перепробовать. В итоге особо не насытишься отдельным видом продукта. Обычно я покупаю 2-3 кг одного типа и домой. В последнее время ем много яблок.
6. Не покупайте много, если есть уверенность, что завтра можно купить то же самое по той же цене. Есть риск переесть, особенно если вы только начинаете, я сам часто передедаю, пока привычка тормозить не выробаталась. НО, покупайте так, чтобы хватало, иначе при отсутствии продуктов есть риск сорваться.

Так, нужно идти, извините за возможные ошибки или несвязный текст, времени проверить нет. Будет время, дополню.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-13-2008, 04:03 AM
RE: Экономика должна быть экономной
Жалко не могу повысить рейтинг - очень ценная тема. Я никак не мог порекомендовать так как живу не в России, а вы первый здравый который основываясь на своем опыте объясняет что это не миф.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-13-2008, 07:11 AM
если меня не кроет жором (который до сих пор порой случается), то укладываюсь в 100 р/день. Это немного орехов или арахиса плюс 1.5кг яблок по 50руб. Это в рабочий день. В выходные обычно естся больше. В сравнении со мной, например, мои коллеги на один обед в столовой выкладывают больше 100 руб. Им же обед без мяса - это не обед Smile

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-13-2008, 11:29 AM
У меня выходит примерно 60-80 рублей в день. Цены немного ниже российских, но все равно уровень затрат на сыроедческую еду примерно виден.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-14-2008, 07:02 AM
Забыл один очень важный аргумент в пользу сыроедения и других видов здорового питания. Блюдоман, считающий такое питание крайне неэкономичным, забывается сиесекундностью, не беря в расчёт перспективу стать потенциальным клиентом формакологии. А сколько будет стоить лечение блюдомана - вопрос, требующий дополнительного подхода. Подкреплю фактом: у моей матери проблемы с печенью. Ей 46 лет. Вот здесь на личное рассмотрение. Лично я считаю, что это рановато для начала каких бы то ни было болезней. Но факт в том, что на лекарства ушло что-то около 2 тыс. рублей. Важно отметить, что покупала она не самый дорогой вариант препаратов. И каждый должен понимать, что печень-то от этого не стала новёхонькой, как у младенца, ну и т.д. (можно дорассуждать). Замечу, что моя мама - деревенской закалки. Выросла на экологически чистом, никогда не курила, но выпивает (как это принято говорить - "по праздникам"). А теперь представте человека нынешнего поколения. Чипсы, сухарики, куры-гриль (куры-гниль, какой-то остряк передалал наклейку на киоске) и т.д. я уж не говорю о том, что количество курящих и "выпивающих" (на самом деле просто глушат) постоянно растёт. Такого человека формакология приберёт к рука гораздо раньше.

Теперь советы:
1. Старайтесь покупать насколько это возможно у одних и тех же продавцов. Вас могут запомнить и, к примеру, отдавать вместо 3 кг - 3.2 кг по той же цене. По крайней мере, дают продукты отборнее, не суют всё подряд. Но злоупотреблять этим тоже не стоит. Ищите новые, более экономичные, места для покупок.

2. Если кто-то любит смотреть фильмы (дома) под что-то, то рекомендую брать на просмотр чуть меньше продукта, чем вы собирались. Под фильм можно спокойно переесть с известной мотировкой "ну не оставлять же". Лично я под фильм беру семечки с кожурой, в основном тыквенные. Много съесть не получается, потому как уходит время на очистку.

3. Подначивайте кого-нибудь из близких покупать живые продукты. Мотивируйте тем, что весной витамины нужны всем. Идеологически может и неправильно, но ведь родственники тоже будут поглащать живое, а вы чуточку, но сэкономите.

На работу нужно бежать, позже допишу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-14-2008, 10:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-14-2008 в 10:54 PM, отредактировал пользователь shabbiness.)
Допишу свою мысль. Последующие советы могут показаться не столь значимыми, но упомянуть их всё же стоит.

1. Если на работе устраивают праздники, обычно с банкетом, то смело предлагайте свою концепцию предстоящего застолья. Делайте это не так рьяно, аргументируйте: "На столе обязательно должно быть что-нибудь свеженькое". Без мандаринов - не Новый год, Свежий огурец - лучшая закуска и т.д. Вообщем у кого какая фантазия. Ну если вы хороший работник, то там и убеждать не придётся. Сразу покупают. Хорошо, если вы сами будете закупать живую пищу, ведь вы в ней разбираетесь лучше. Вывод: можно поесть "на халяву". Иногда даже остаётся, можно и домой прихватить.

2. Если вы девушка, а ваш парень предлагает вам чего-нибудь купить, думаю вы знаете, что делать. Про целомудрие я не буду писать, разберётесь сами (ну, то что нужно быть скромной и ничего не требовать от любимого человека...).

3. Много озвучивалась мысль об употреблении сезонных продуктов. Это очень полезный совет с точки зрения экономии.

4. По поводу выходных. Для сокращения расходов старайтесь чем-нибудь заниматься, погуляйте (в любом случае нужно) часа три. Если вы придерживаетесь тенденции частого употребления пищи, то берите еду с собой, она должна быть дешевле, чем продукты в встречных вами магазинах.

5. Совет подойдёт тем, кто пока не подошёл к раздельному питанию. На основе личного опыта могу посоветовать есть более свежие продукты позже, потому как после "сухих" соблазн поесть свежего больше.

6. Для тех, кто ест салаты (я тоже пока отношусь к этому числу). Старайтесь употреблять в салаты меньше ингридиентов. Вкусовую разницу заметить сложно, а расходы больше. Например, мои родители, сестра делают свежий салат из огурца, помидоров, салата, перца, куча зелени... Тот же салат из помидоров, огурцов и петрушки - нисколько не хуже, а может, на мой вкус, лучше. На своём примере, сделал салат из огурцов и помидоров с зеленью (зелёный лук, петрушка, кинза). Разницы особой не было, т.е. можно было просто пустить петрушку или зелёный лук, сэкономив при этом 12 рублей.

Это всё, что смог припомнить. Можно было привести советы, которые бы являлись следствием из вышеприведённых, но каждый сам легко до этого додумается. Если у кого есть вопросы, смело задавайте, ответим. Приводите свой опыт или размышления на данную тему. Дополняйте, опровергайте советы, буду рад. Меня также волнует эта тема.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-14-2008, 10:56 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-14-2008 в 10:58 PM, отредактировал пользователь shabbiness.)
Просто информация из недавних покупок:
- грейпфрут - 25 руб./кг,
- кокос - 10 руб./шт.,
- яблоки (грушовка) - 30 руб./кг,
- яблоки (сенап) - 15 руб./кг,
- виноград (красный) - 50 руб./кг,
- бананы - 35 руб./кг.
Т.е. экономно питаться - это реально, таких эквивалентных блюдоманских цен встречать не удавалось.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2008, 02:43 PM
это где ж такие цены? у меня, скажем, яблоки дешевле 50 уже не найдешь, виноград под сотню, бананы полтинник и т.д.

И ещё: конечно экономить подспудно хочется всё время, но некоторые халявные решения, которые ты предлагаешь, либо малоэффективны (ну на работе разок сэкономишь, а дальше-то ситуация не меняется), либо малосерьёзны (экономить за счёт родственников). Хотя в случае родственников конечно зависит, насколько ты можешь обеспечить себя сам. Поначалу я тоже пытался выискать более дешёвые решения (типа рынков, где однако норовят обвесить не по-детски), порой уценёнка попадалась неплохого качества, а сейчас забил: суеты много, а на квартиру, образно выражаясь, всё равно не сэкономишь. Smile Просто захожу и покупаю нечто оптимальное сообразно цене, доступности и желанию съесть конкретный продукт. Дай другим людям заработать, и они дадут заработать тебе Wink

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2008, 03:11 PM
Прошу прощения у автора темы ! Так как не совсем согласен.

А именно : Переходый этап сыроеда не время экономии средств !
Лучше съесть 5 килограмм самых дорогих фруктов и заткнуть жор , чем уйти на срыв !

Что же касается экономии то экономия состоявшегося сыроеда формируется автоматически. Самое дешовое - проростки. Сравнится с проростками могут пожалуй только макароны, да рожки. Впрочем к ним обычно ещё, что нибудь добавляют.

Цитата:- грейпфрут - 25 руб./кг,
- кокос - 10 руб./шт.,
- яблоки (грушовка) - 30 руб./кг,
- яблоки (сенап) - 15 руб./кг,
- виноград (красный) - 50 руб./кг,
- бананы - 35 руб./кг.
У нас цены в 2 раза дороже.

Но и это не главное.
Главное это качество продукта !
Так хочется купить качественный помидор, морковку , яблоко, кольраби, капусту, и другоем пусть даже по более дорогой цене. Пусть ещё 2-3 раза.

Ведь даже у садоводов овощи и фрукты очень низкого качества, хотя они продают их дороже магазинных.Многие из них в принципе не понимают, не знают, как выглядит, и какой имеет вкус качественный плод.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2008, 03:21 PM
M-u-x писал(а):Переходый этап сыроеда не время экономии средств !

Да, в начале перехода сам себе дивился - сколько ж можно есть. Smile И автоматически включалась некорректная по сути программа экономии. Так что при планировании перехода на сыроедство этот фактор стоит учесть: лучше сразу расслабиться и не мучить себя понапрасну.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2008, 10:19 PM
На приведённые доводы замечу, что нечто подобное я уже упоминал в данной теме. Что нужно продуктов брать обязательно не меньше, чем может захотеться, во избежание срыва.

Нужно было сразу добавить (этого я не написал, вменяю себе в вину), что в начале сыроедения потребуется чуть больше средств, т.к. вероятнее всего будет жор. Это предполагалось моими расчётами, но всё же нужно было упомянуть.

По поводу неэффективности (либо слабой эффективности) некоторых советов - об этом я тоже упомянул, но ценность совет при этом не теряет. К примеру, праздник на работе позволяет сэкономить пусть 200 рублей, но для кого-то это деньги, в том числе и для меня.

По поводу обвеса на рынке - совет был. Покупайте у тех же, знакомтесь с продавцами и т.д. Просто это следствие, расписывать его не имеет смысла.

Извините за краткость, писать и дискутировать на эту тему могу больше, просто придётся чуть ли не поэму писать. Я вывел основные принципы экономии в моей жизни. Если кто-то считает, что экономить новичку не стоит - что ж, это его дело. Просто я хотел показать, что бояться переходить на сыроедение в виду ограниченных финансовых возможностей не стоит. В любом случае этот образ жизни себя окупает. Если вдруг возникают вопросы, смело пишите, будем развивать каждый отдельно взятый аспект экономии, главное, чтобы это принесло вам пользу.

А теперь самое главное. На 100% правильно - есть проростки. Вот ради этого тема и создавалась. Чтобы каждый мог выложить свой опыт экономии, даже если он и не предполагался как таковой. Сам ем проростки гороха. Очень сытная вещь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2008, 09:43 PM
Внесу свою лепту.
Прикрепляю таблички с моими детальными расходами на еду за февраль и март(2 вкладки).
Цены указаны в Доминиканских Песо. Курс Песо/Доллар = 34/1
Примечания:
Цитрус. - в основном апельсины, редко грейпфрут
Зелень - в основном шпинат и кресс-салат
Гинэо - бананы
Лечоса - папайа
Сапоте - Zapote, фрукт такой.
Jugo de Cana - свежевыжатый сок из сахарного тростника
Нони - Morinda citrifolia, http://en.wikipedia.org/wiki/Noni , сейчас нашел дерево в парке рядом, так что рву бесплатно.

Прикрепления
.zip  food_feb&march2008.zip (Размер: 7.7 Кб / Загрузок: 23)

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2008, 10:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-16-2008 в 10:06 PM, отредактировал пользователь Б12.)
Yurik писал(а):Внесу свою лепту.
Прикрепляю таблички с моими детальными расходами на еду за февраль и март(2 вкладки).
Юрик, а как вы алоэ едите, оно разве съедобное?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2008, 10:49 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-16-2008 в 10:50 PM, отредактировал пользователь Yurik.)
Гыгы...моё алоэ съедобное. У моего листья по полметра длиной. [Изображение: 21d20b11214b.jpg]
Кушается просто. Счищается зеленая кожура ножичком, а скользкая, сопливая, прозрачная середина засовывается в рот и жуется Smile
Вкус почти никакой. Я за раз 2-3 листика съедаю, в зависимости от настроения. Ем далеко не каждый день.

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2008, 11:16 PM
По-моему это и есть знаменитый настоящий алоэ-вера Smile Его в тюбики с кремами и прочую косметику граммами добавляют Big Grin

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-17-2008, 08:36 AM
мне нравятся. своеобразный конечно вкус. Большинство людей даже от запаха воротит, а мне нравится. А съесть их больше двух штук не получается, так как разъедает рот...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-17-2008, 08:01 PM
Анжелика Л. писал(а):Что касаемо моих затрат на питание, то сейчас они мизерные, меньше 1000 р в месяц(45$), в основном это замоченные семена:подсолнечник, маш, чечевичка, мак, кунжут; кокосы, грецкие,свекла, грейпы.Это всё.
Круто! А Вы где живете? и в каких количествах это потребляете?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-17-2008, 11:22 PM
Yurik писал(а):Вкус почти никакой.
Круто ! .......а какая мотивация в поедании невкусного

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-21-2008, 11:45 PM
Хорошая тема. Только ценовые категории у многих разные, но, надеюсь увидеть здесь ещё полезных советов, как от shabbiness.
Про себя хочу написать, что я тоже, не то чтобы - стараюсь, а если чес., пока просто вынуждена экономить на питании. Но никогда Так хорошо себя не чувствовала, как при сыроедении, даже при экономии. Сейчас мне хватает маленького вилочка капусты, зелени 300 гр.,сырых, очищенных,замоченных семечек,на 5 дней.Иногда тыкв.сем.,немного,одно яблоко в день, один апельсин в день,или там 2 мандаринчика. И мне хватает. И чувствую я себя просто офигительно. Не то что раньше - весь день чай и тульский пряник. =)
Правда меня ещё в последнее время часто угощать стали, чем мне хочется =)
Но Как же я ликую в душе, что давно уже замечаю, что чувство голода не приносит мне мучений как раньше. Что сыроедческая еда в гораздо малых кол-вах насыщает гораздо больше, да ещё и оздоровляет.
Бывает, правда, что-то невкусное приходится есть. В таких случаях меня пока выручал такой способ, как "погулять" ещё немного, не есть. На более голодный желудок уже и невкусное, становится нормальным, съедобным. =)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 09:17 AM
2ультранинка: буду только рад, если у тебя и дальше будет всё так замечательно, как чувствуется по твоим текущим постам. Но... я бы на твоём месте начал готовиться к сюрпризам

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 10:37 AM
shabbiness, спасибо за ценные советы! У меня постоянный непрекращающийся жор, в основном ем фрукты, мед, орехи. Овощи немного - больше не хочу. Пророщенная пшеница и чечевица кажутся совершенно не вкусными, даже чайную ложку не могу съесть. В итоге уходит 300-400руб в день!! Раньше уходило меньше 100р(в основном крупы). рядом рынка нет, далеко ездить не могу, в полатках и супермаркетах цены:
бананы 40(уценка)-55
яблоки60-80
груши50(невкусные)-70
виноград80-120
морковь30
кокос26
помидоры80-120(50 не кондиция, но есть невозможно)
огурцы80-90
Знаю, что позже буду съедать меньше и экономнее - скорее бы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 11:50 AM
2Дарья: да, цены называешь правильные Smile Крепись - через годик будет легче. Smile Чечевица зелёная по вкусу действительно своеобразная, но можешь попробовать красную - весьма вкусно на мой взгляд. Попробуй качественный арахис (посмотри ветку про арахис, лично для себя я его реабилитировал). С пшеницей лучше даже не заморачивайся, всё равно (имхо) надо будет бросать.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 12:31 PM
ivanko писал(а):2ультранинка: буду только рад, если у тебя и дальше будет всё так замечательно, как чувствуется по твоим текущим постам. Но... я бы на твоём месте начал готовиться к сюрпризам

А я знаю,ага! =)
Уже были. Я немного слукавила назвав себя начинающей. =)
Я "начинала" год. Последний переход на полностью сырое продолжается вот уже месяца 4 чтоли... Теперь всё осознанно. А не "для фигуры", как было в начале. =)
Сюрпризов у меня было не очень много, потому что не было хронических болячек,наверно.И спортивное,здоровое детство не прошло даром.

Но если и будут я уже морально к ним готова. Да и переношу не оч.тяжело. Но,как грится-тьфу-тьфу,чтоб не сглазить. =)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 12:52 PM
кстати, насчёт темы экономии

По весне (аккурат сейчас) многие магазинчики, торгующие фруктами-овощами, выкидывают уценёнку. Откровенный хлам брать, конечно, не стоит, но если яблоко с боку слегка попортилось, меня это не сильно смущает. А слегка перезрелые бананы - они даже лучше, чем стандартно "слегка зелёные". А что касается не уценёнки, так самые дешёвые польские яблоки до сих пор на мой взгляд лучше (именно на вкус и консистенцию, а не по цене), чем более навёрнутые дары прочих стран (часто подёрнутые восковым налётом). Странно, но факт. Вот кстати что занятно, российских яблок как-то особо и нет.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 04:02 PM
Заморские фрукты - таже блюдомания. У бабуль берите свеклу и всё норм. сыромоносвеклоед.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 04:27 PM
Bufalo Bill писал(а):Заморские фрукты - таже блюдомания. У бабуль берите свеклу и всё норм. сыромоносвеклоед.
Или сладкомания Smile . Мне это очень знакомо. После перемены питания я в восторге от самой обыкновенной белокачанной капусты Big Grin

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 09:05 PM
Цитата:российских яблок как-то особо и нет.

Апрельское, Орловский синап, Лобо, Ветеран, Спартан и еще несклько сортов - всю зиму доступные у нас россиийские местные яблоки (Липецкая обл.).. Они до Москвы не доходят?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 11:40 PM
ivanko писал(а):кстати, насчёт темы экономии

По весне (аккурат сейчас) многие магазинчики, торгующие фруктами-овощами, выкидывают уценёнку. Откровенный хлам брать, конечно, не стоит, но если яблоко с боку слегка попортилось, меня это не сильно смущает. А слегка перезрелые бананы - они даже лучше, чем стандартно "слегка зелёные". А что касается не уценёнки, так самые дешёвые польские яблоки до сих пор на мой взгляд лучше (именно на вкус и консистенцию, а не по цене), чем более навёрнутые дары прочих стран (часто подёрнутые восковым налётом). Странно, но факт. Вот кстати что занятно, российских яблок как-то особо и нет.

Да-да =( То, что нет нашенских яблок очень удручает. А заморские я тоже не люблю. Из-за их обилия, и из-за того, что польские или молдавские уже поднадоели порядком, чаще всего покупаю морковку.
Но мечта поесть наливных яблочек не пропала,конечно. =)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 11:44 PM
Anna писал(а):
Цитата:российских яблок как-то особо и нет.

Апрельское, Орловский синап, Лобо, Ветеран, Спартан и еще несклько сортов - всю зиму доступные у нас россиийские местные яблоки (Липецкая обл.).. Они до Москвы не доходят?

Я уже давненько не встречаю что-то. Даже не в Москве, а и в Подмосковье тоже. Рынки ассортиментом в яблочном плане тоже не радуют. Да и в ценовом плане тоже. Но - что поделать. Выкручиваюсь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2008, 01:00 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-24-2008 в 01:24 AM, отредактировал пользователь РАдостная.)
Анжелика Л. писал(а):Помница мне, вы всегда были в восторге от "самой обыкновенной белокачанной капусты", судя по вашим постам капуста ,яблоки и арахис долгое время были основой вашего рациона и вас это вполне устраивало, так?
Устраивало. Потом ушла от капусты и увлеклась сладостями (сладкими фруктами) и капуста мне уже не казалась вкусной. Сейчас пробую питаться несколько по-другому. И я все еще в процессе поиска... Smile
Цитата: Кстати, очень хочется спросить зачем вы купили блендер, костыль же, по вашим же словам, у вас проблемы с зубками? просто на этом же форуме есть или было обсуждение того что при соприкосновении металла(режущий элемент) + высокой скорости вращения происходит разрушение и окисление полезных витаминов и прочего добра, поведясь на эту инфу лично я выписала из американского инетмагазина полностью пластиковую соковыжималку.
Насчет блендера... Костыль конечно! Smile Купила чтоб зелень в ней крутить (в том числе не самую вкусную). Загорелась на его покупку после новой книги В.Бутенко. Вобщем-то можно и без него обойтись. Но раз уж купила пусть будет, иногда им пользуюсь Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2008, 04:19 AM
Анжелика Л. писал(а):и я тоже сыромоносвеклоед...

А я вообще то хренов буддист.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2008, 09:08 AM
> всю зиму доступные у нас россиийские местные яблоки (Липецкая обл.).. Они до Москвы не доходят?

Ты знаешь, Анна, как-то нет. Спартан вроде ещё попадался, остальное отсутствует как класс. Вот вроде ещё Гала какая-то бывает.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2008, 11:11 AM
А у нас в ближайшем "Квартале" всю зиму продаются вкусные яблоки, написано просто -Россия. По 45 рэ.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2008, 11:26 AM
Анжелика Л. писал(а):а вы попробуйте на голодный желудок да ещё после 5 км пробежки, любая самая невкусная станет самой что ни на есть наивкуснейшей :-)))
Обязательно попробую! Хотя частенько почти так и получается: возвращаясь с работы, после часовой прогулки (быстрым шагом) прихожу в свое жилище и принимаюсь за капусту. Вкуснотища неописуемая! А вот в следующий раз, например, ближе ко сну, ощущения уже более блеклые. Вам удалось победить в себе чревоугоднические заскоки? Вы питаетесь только когда голодны? Я пока не могу про себя сказать, что питаюсь как дышу... Или что питаюсь только для того, чтобы жить. Что-нибудь вкусненькое могу перехватить и от нечего делать, и под интересное кино Smile

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2008, 09:05 PM
Анжелика Л. писал(а):не вижу ничего плохого в умеренном чревоугодии , например грядёт сезон клубники,
В прошлом году приучил себя к поеданию малины. Каждый день , в течении двух недель, съедал от 0.5-1 литра. В итоге через неделю, тело покрылось красными пятнами. Пришлось бросить эту блюдоманию.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-24-2008, 11:40 PM
Литр малины - это даже меньше чем полкило! И о какой блюдомании может идти речь? Обыкновенная аллергия... либо что-то похожее.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2008, 10:53 AM
Во шо теперь пишут про парниковые.

http://kp.ua/daily/080408/39120/

- Появления небезопасных продуктов мы ждем позже, в мае, когда свою продукцию начнут реализовывать частники-огородники

Ешмьте на здоровье, хихи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2008, 11:07 AM
Фрэш писал(а):я уже начала. )) читаю форум и поглощаю привозную испанскую. Все равно в Москве местную тяжело будет купить.

Действительно, когда после всяких 300-1000 р/кг видишь 120 р/кг, трудно удержаться и не купить Smile

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2008, 12:36 PM
2Фрэш: ну в общем экономность с сыроедением особо не связана, как экономил раньше (то есть автоматически соотносил желание съесть со стоимостью), так и сейчас Smile может, это из-за семьи, а может, просто какие неведомые мне подсознательные программы во мне работают

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2008, 03:13 PM
2Росс: да, советское воспитание - штука тяжёлая и основательная )
копейка рубль бережет
без хлеба нет обеда
кто не работает, тот не ест
и т.п. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2008, 03:25 PM
Я вон в ветке про арахис Полину убеждал, что ценовая составляющая арахиса в сравнении с орехами меня не сильно смущает. Но это понимаешь МОЗГОМ, когда прикидываешь дневные траты и сравниваешь их с прочими тратами. А когда приезжаешь на рынок и покупаешь сразу несколько килограмм миндаля и грецких орехов (по 280 и по 240 соотв), а к ним 3 кило арахиса по 70 (вот буквально сегодня с утра такие оказия со мной произошла, ехал мимо рынка), то вольно-невольно всплывает сравнение общей суммы и само по себе думается: хм, а разница-таки есть Smile

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2008, 01:48 PM
Cool RE: Экономика должна быть экономной
Pocc писал(а):....и если выбирать между мясом и арахисом, надеюсь, сыроед не будет думать об ингибиторах и т.д. Smile
И причём тут опять "мясо" и выбор между "мясом" и "арахисом"?
О Вашем мясе и социальной стороне вопроса и речи не было.
Дискуссия была совсем в другом русле и мы уже давно всё выяснили, Росс.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 01:00 PM
Странная тема. Не лучше ли просто больше зарабатывать, если даже на еду приходится считать деньги? Это же нехорошо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 03:27 PM
Рационализатор, странно, что вообще на еду приходится зарабатывать Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 03:53 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-29-2008 в 03:53 PM, отредактировал пользователь Рационализатор.)
Извините, именно эту тему что-то неохота всю читать, только первую и последнюю странички просмотрел. Вы про "подножный корм"? Smile Тоже вариант.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 06:05 PM
Я про то, что лучше свой сад/огород иметь и жить на природе среди "подножного корма". Никакие заработанные деньги не смогут обеспечить горожанина пищей такого же качества. И сам факт, что мы настолько удалены от природы, что на еду приходится зарабатывать, говорит об абсурдности нашей цивилизации. В любом случае, зарабатывание как можно большего количества денег, чтобы обеспечить себя пишей, не самый рациональный путь, Рационализатор Smile

А тема интересна тем, что опытному сыроеду не так много надо финансов на пропитание, даже в городе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 06:11 PM
А, ну это надо быть фанатиком сыроедения. Разделение труда не зря придумано людьми, если жить на природе и заниматься огородом, то чего же в жизни можно достигнуть кроме этого своего безупречного (и то не факт) здоровья? Smile Мне лично на огороды жаль времени.

Насчет зарабатывания денег вы совсем неправильно меня поняли. Я имел в виду, что если приходится задумываться об экономической составляющей своего питания, значит доходы слишком низкие и их нужно значительно повышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 06:55 PM
Рационализатор писал(а):А, ну это надо быть фанатиком сыроедения. Разделение труда не зря придумано людьми, если жить на природе и заниматься огородом, то чего же в жизни можно достигнуть кроме этого своего безупречного (и то не факт) здоровья? Smile Мне лично на огороды жаль времени.

Насчет зарабатывания денег вы совсем неправильно меня поняли. Я имел в виду, что если приходится задумываться об экономической составляющей своего питания, значит доходы слишком низкие и их нужно значительно повышать.

та ладно.. разделение труда привело к появлению иерархий и прочей фигни, если раньше (до разделения труда) все были равны, то сегодня дела совсем не так...
времени жаль? а сколько часов в день вы работаете? знаете, бушмены (кочевые охотники/собиратели) "работают" 3-4 часа в день..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 07:04 PM
Я работаю столько, сколько работается Smile Иногда почти круглосуточно, иногда не делаю ничего неделями. Привело не привело, но сейчас уже как есть. И, скажу честно, я рад, что живу в 21 веке. Возможности почти безграничные у каждого, что-ж плохого? Впрочем, всё это уже совсем оффтоп.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-29-2008, 07:15 PM
Рационализатор писал(а):Мне лично на огороды жаль времени.

А мне лично жаль времени на города. Каждому своё. Успешного Вам сыроедения! Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS