Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Экскурсия в Абхазию
07-07-2011, 07:29 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-07-2011 в 09:23 PM, отредактировал пользователь Таис.)
Экскурсия в Абхазию
Поехала я туда в первую очередь ради Новоафонских пещер. Первый раз была там очень давно и оставшихся впечатлений хватило на желание побывать в этой пещере еще не раз. Да и микроклимат пещер мне почему-то интересен. В новоафонской пещере сохраняется влажность воздуха 98-100%, температура колеблется 12-14°С и, не смотря на это, не скажешь, что слишком холодно, во всяком случае, ни кто не замерз, хоть были и в кофточках, и в куртках и без них. Воздух в Абхазии вообще чистый, а в пещерах он чистейший и целебный. Уже не первый раз замечаю, что пещеры обладают какой-то повышенной энергетикой, не такой, какая присутствует на поверхности.

Еще интересно было сделать фотоснимки. В пещеру мы попали по туннелю, проехав небольшое расстояние в крытых вагончиках, впереди предстояло пройти 6 залов протяженностью около 1,5 км, всего залов 11, и еще 2 из них также иногда делают доступными для просмотра. Пещера не является самой большой, но вид и панорама залов впечатляет. Огорчило одно - освещение залов очень слабое, я помню, какое было прежде и подсветка разноцветная и освещение сильнее, но, оказывается, что тепло от подсветки меняет внутренний микроклимат пещеры, что неблагоприятно на ней сказывается, поэтому подсветку более интенсивную включают, но изредка. Гостями большими мы не являлись и с благодарностью отправились смотреть пещеру, как есть. Снимки, жаль, не все получились, панорамные от одного края зала в другой не вышли, конечно, и сталактиты, свисающие с куполов залов тоже. Впечатлений все равно много, не могу не поделиться.

Залы пещер обладают хорошей акустикой и наше путешествие в мир подземных красот сопровождала органная музыка. Музыка выраженная в камне и музыка в звуке, что еще надо человеку, чтобы уйти от бренности мира в мир грез, созерцая творчество Всевышнего, создавшего царство камня, как бы между прочим, на досуге от еще более важных творческих занятий.

Пещера карстовая. Я, наконец, запомнила, что сталактиты растут вниз и свисают с потолка, а сталагмиты растут вверх им навстречу.

Карст характеризуется комплексом подземных и поверхностных форм рельефа, своеобразием циркуляции и режима подземных вод и озер. Карстовые явления связанны с растворением природными водами горных пород, таких как гипс, каменная соль и др. (энциклопедия).

Названия залов пещеры периодически меняются, один и тот же зал может иметь два названия. Высота отдельных залов достигает отметки 50 и даже 54 м., длина и ширина соответствующие.

Озеро в первом зале.
[Изображение: attachment.php?aid=5155]

[Изображение: attachment.php?aid=5159]

[Изображение: attachment.php?aid=5156]

[Изображение: attachment.php?aid=5157]

[Изображение: attachment.php?aid=5158]

Прикрепления
.jpg  1-зал-озеро.jpg (Размер: 7.56 Кб / Загрузок: 115)
.jpg  натечное-образование.jpg (Размер: 13.58 Кб / Загрузок: 110)
.jpg  натечное-образование2.jpg (Размер: 13.64 Кб / Загрузок: 107)
.jpg  тоже натечное-образование.jpg (Размер: 20.23 Кб / Загрузок: 106)
.jpg  сталагм.jpg (Размер: 8 Кб / Загрузок: 108)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-07-2011, 09:44 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-07-2011 в 10:15 PM, отредактировал пользователь Таис.)
RE: Экскурсия в Абхазию
Еще фотографии
[Изображение: attachment.php?aid=5162]

[Изображение: attachment.php?aid=5160]

[Изображение: attachment.php?aid=5161]

[Изображение: attachment.php?aid=5163]

[Изображение: attachment.php?aid=5164]

Не так уж холодно в пещере...
[Изображение: attachment.php?aid=5165]

[Изображение: attachment.php?aid=5166]

[Изображение: attachment.php?aid=5167]

[Изображение: attachment.php?aid=5169]

Сталактиты
[Изображение: attachment.php?aid=5170]

[Изображение: attachment.php?aid=5171]

[Изображение: attachment.php?aid=5172]

[Изображение: attachment.php?aid=5173]

[Изображение: attachment.php?aid=5174]

Последний зал
[Изображение: attachment.php?aid=5175]

Прикрепления
.jpg  натечное-образование4.jpg (Размер: 15.43 Кб / Загрузок: 84)
.jpg  натечное-образование5.jpg (Размер: 17.66 Кб / Загрузок: 84)
.jpg  зал.jpg (Размер: 20.28 Кб / Загрузок: 83)
.jpg  натечное-образование6.jpg (Размер: 15.47 Кб / Загрузок: 82)
.jpg  грандиозно.jpg (Размер: 23.84 Кб / Загрузок: 83)
.jpg  один-из-залов.jpg (Размер: 11.2 Кб / Загрузок: 73)
.jpg  сталагмит.jpg (Размер: 12 Кб / Загрузок: 76)
.jpg  сталагмиты3.jpg (Размер: 16.77 Кб / Загрузок: 74)
.jpg  переход.jpg (Размер: 22.29 Кб / Загрузок: 76)
.jpg  сталактиты2.jpg (Размер: 24.1 Кб / Загрузок: 65)
.jpg  стена.jpg (Размер: 16.54 Кб / Загрузок: 65)
.jpg  сталагмиты.jpg (Размер: 4.46 Кб / Загрузок: 66)
.jpg  сталагмиты4.jpg (Размер: 15.65 Кб / Загрузок: 68)
.jpg  последний-зал.jpg (Размер: 22.99 Кб / Загрузок: 66)
.jpg  последний-зал3.jpg (Размер: 20.9 Кб / Загрузок: 63)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-07-2011, 11:04 PM
Поздравляю с интересными открытиями и фотками - у меня в первый раз тоже так себе съёмка получилась, только мыльницу брал, там конечно зеркалочка нужна с фиксом 1,4 и хотя бы моноподом... а монастырь не заходила? А в пещерах мне всё хочется на флейте поиграть, особенно очень старую музыку, типа ле Гийома де Машо (1300-1370) я думаю звучать там будет просто офигительно! :)
Ну а теперь рекомендую в Воронцовские пещеры съездить - тоже портясающе!

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-08-2011, 10:46 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-08-2011 в 11:42 AM, отредактировал пользователь Таис.)
(07-07-2011 11:04 PM)Афалина писал(а):  Поздравляю с интересными открытиями и фотками - у меня в первый раз тоже так себе съёмка получилась, только мыльницу брал, там конечно зеркалочка нужна с фиксом 1,4 и хотя бы моноподом... а монастырь не заходила? А в пещерах мне всё хочется на флейте поиграть, особенно очень старую музыку, типа ле Гийома де Машо (1300-1370) я думаю звучать там будет просто офигительно! :)
Ну а теперь рекомендую в Воронцовские пещеры съездить - тоже портясающе!

Спасибо!
А зеркалочка нужна, это точно, я пока не располагаю такой возможностью. Музыка в пещере это нечто, мы в музыкальном сопровождении были практически во всех залах, звучали фуги Баха.
В Воронцовских пещерах была в прошлом году, тоже понравилось. В Воронцовке предполагается на будущее открыть еще один зал очень большой, но туда кроме спелеологов пока никто, зал нижний и не оборудованный под посещение, эта пещера не так хорошо изучена.

В монастыре были.
Фото Нофоафонский мужской монастырь
Абхазия это один из центров христианского православия. В мире есть три святых Афона, монастырь в Новом Афоне это один из них.

[Изображение: attachment.php?aid=5176]

[Изображение: attachment.php?aid=5177]

[Изображение: attachment.php?aid=5178]

Еще были в п. Лыхны и посетили храм Успения Пресвятой Богородицы. Храм располагается на месте древнего капища. Храм фотографировать нельзя, энергетика в нем особая.

На этом фото археологический памятник, здесь раньше стоял дворец князей Чачба-Шервашидзе. Дворец находится в непосредственной близости от Храма. Дворец постоянно отстраивали заново, в него то молнии попадали, то горел, а Храм как стоял, так и стоит.
[Изображение: attachment.php?aid=5180]

Поселок Лыхны славился в прежние времена своим конезаводом на базе одного из совхозов.
Нам предлагали покататься за 50 рублей.
[Изображение: attachment.php?aid=5181]

Прикрепления
.jpg  новоафонский-монастырь.jpg (Размер: 15.77 Кб / Загрузок: 43)
.jpg  новоафонский-монастырь2.jpg (Размер: 13.63 Кб / Загрузок: 41)
.jpg  новоафонский-монастырь3.jpg (Размер: 20.85 Кб / Загрузок: 42)
.jpg  Лыхны2.jpg (Размер: 11.07 Кб / Загрузок: 40)
.jpg  Лыхны.jpg (Размер: 26.98 Кб / Загрузок: 32)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS