Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Экстремальные ситуации.
04-15-2010, 07:01 PM
Экстремальные ситуации.
Хотел бы затронуть тему экстремальных ситуаций с точки зрения сыроедов. Допустим, мы одни в лесу. Ягод и фруктов рядом нет, но есть речка и из неё можно ловить рыбу. Её есть сырой или жарить? Тоже самое касается животных, если вдруг повезёт убить.

Другой момент. Допустим, мы ожидаем некоторую экстремальную ситуацию, например, поход на 7 дней в тайгу, а рюкзак ограничен в размерах. Какую энергоёмкую пищу стоит с собой брать? Сушёные фрукты, орехи? Какие наиболее ценные по занимаемому объёму и пищевой ценности?

Примерно такие же ситуации, но всё дело обстоит в мороз. Мясоеды и блюдоманы едят сало, чтобы хватило тепла и энергии преодолевать мороз. Что по энергетическому выбросу может из сыроедческих продуктов быть сопоставимым?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 08:13 PM
RE: Экстремальные ситуации.
жить захочешь все будешь есть и рыбу и мясо и сырым.
а так много травок сьедобных, на сайте голтиса есть табличка дикоростущих растений, выбор довольно велик.

много энергии дают орехи, семена, авакадо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 08:47 PM
Да, поиском попользоваться не мешало бы - есть такие темы на форуме. Есть где-то сайт чудака, который совершает многодневные велопутешествия исключительно на водичке, т.е. на голоде, хотя он и обычнопитающийся.
Ну а о экстремальных ситуациях - когда группа идет на задание на сутки-трое даже сухпай не берется, лучше пару лишних рожков (здоровее будешь и живее :)))

СМЕ с 01.01.2008 по 01.01.2011
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 09:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-15-2010 в 09:24 PM, отредактировал пользователь Rider.)
В 1972 году в Андах самолет разбился с командой регбистов. На 70 дней уцелевшим пришлось стать сыроедами. Ели сырое мясо. Человеческое. Как вам такая ситуация, достаточно экстремальная?

поучайте лучше ваших паучат :-))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 09:48 PM
Rider писал(а):В 1972 году в Андах самолет разбился с командой регбистов. На 70 дней уцелевшим пришлось стать сыроедами. Ели сырое мясо. Человеческое. Как вам такая ситуация, достаточно экстремальная?

Вроде на основе этих событий был снят фильм. Я когда давно смотрел был возмущен - там в конце фильма шли титры, мол фильм снят на основе реальных событий и Святая Католическая Церковь в лице папы отпустила им этот грех, признав их действия допустимыми.
Но там не все ели человечину - были такие, кто отказался. А начали с пилотов - мол они виноваты))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 10:13 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-15-2010 в 10:13 PM, отредактировал пользователь Rider.)
Кот писал(а):Вроде на основе этих событий был снят фильм. Я когда давно смотрел был возмущен - там в конце фильма шли титры, мол фильм снят на основе реальных событий и Святая Католическая Церковь в лице папы отпустила им этот грех, признав их действия допустимыми.
Но там не все ели человечину - были такие, кто отказался. А начали с пилотов - мол они виноваты))

Я сначала посмотрела документальную передачу, а недавно фильм нашла. На титры не обратила внимания... Католическая церковь - это больная тема, сколько они всего здесь натворили... Все больше преступлений всплывает, даже в отставку никого не выгнать, извиняются сквозь зубы, куклы ряженые...

По фильму под конец все мясо ели, да и понятно, кто не ел - тот не выжил. Про пилотов скорее всего киношники придумали, в документальном фильме на этом внимание не акцентировалось... Хотя вообще логично, с кого то ведь нужно было начать. Только старые они были ((

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 10:17 PM
Я почему то решила, что Кот действиями церкви возмущается. У кого что болит, как говорится ))).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 10:23 PM
Думаю что из дикой природы сыроед может употреблять все что угодно - от крапивы и камышовых корней-луковиц до насекомых, зверья и рыбы, лишь бы это вообще можно было съесть. В конце концов все животные в большей или меньшей мере временно могут отступать от своего видового рациона, если собаки стаей могут жрать навоз(сам недавно наблюдал), а горилы в зоопарке мясо, то и человеку ничто не чуждо. Другое дело приготовленное мясо-рыба, это ведь уже не природа, а мертяк. Что будет с сыроедом если он начнет питаться мертвяком(вынуждено!) при стаже в 6, 9, 12, ... месяцев? Как пройдет переход на мертвяк, безболезненно, дело ограничиться единичным поносом, или рвать, поносить и температурить придется неделю? В жизни всякое бывает, можно придумать много вариантов когда сыроеду придется сменить питание, навскидку - армия, помещение в СИЗО или машина-траса-авария - больница на задворках цивилизации.

всеядный -> сыромоноед(6 мес) -> лактовегетарианец
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
lubach писал(а):Очень удивляет меня вся эта ситуация тем, что они выжили, учитывая стрессовый фактор и сильный мороз. Кроме мяса у них ничего не было, есть такая пытка-мясом. Человеку дают только мясо и ничего другого и через какое-то время он погибает в мучениях от силььной интоксикации, но они выжили. может потому, что мясо сырое было...

Да, удивительно, что выжили. Ребята настоящие герои, особенно те, что через горы полезли и всех спасли. И действительно, пока в подобной переделке не окажешься, не узнаешь, кто ты - трус или боец.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
Давайте ближе к теме. Какие из орехов/семян лучше всего иметь при себе? Важно учитывать занимаемый орехами размер и питательную ценность. Авокадо не вариант, хотя и одобряю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 10:46 PM
едосыр писал(а):Давайте ближе к теме. Какие из орехов/семян лучше всего иметь при себе? Важно учитывать занимаемый орехами размер и питательную ценность. Авокадо не вариант, хотя и одобряю.

Наверное те с которыми меньше мороки - фундук, арахис, облущенные семки подсолнуха. Из сухофруктов очень интересная вещь грушевая сушка, сладкая как изюм и такая же мягкая. Но это только если собственного производства. Ее гораздо труднее сушить чем яблочную и думаю даже та что бабки на рынках продают подсушивалась в духовке. Из зерновых гречка, перловка, может еще что, главное чтоб быстро размокало. Сушеные грибы, те же шампиньоны можно высушить, веса и места будут занимать очень мало.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 11:16 PM
Matfey писал(а):
едосыр писал(а):Давайте ближе к теме. Какие из орехов/семян лучше всего иметь при себе? Важно учитывать занимаемый орехами размер и питательную ценность. Авокадо не вариант, хотя и одобряю.

Наверное те с которыми меньше мороки - фундук, арахис, облущенные семки подсолнуха. Из сухофруктов очень интересная вещь грушевая сушка, сладкая как изюм и такая же мягкая. Но это только если собственного производства. Ее гораздо труднее сушить чем яблочную и думаю даже та что бабки на рынках продают подсушивалась в духовке. Из зерновых гречка, перловка, может еще что, главное чтоб быстро размокало. Сушеные грибы, те же шампиньоны можно высушить, веса и места будут занимать очень мало.

Про грибы отдельный момент. Как узнать, что шампиньон жив? Понятно, что в магазине мороженные шампиньоны уже мертвы. К рынку доверия больше, но критичность мышления не позволяет верить на слово.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 11:27 PM
едосыр писал(а):Как узнать, что шампиньон жив?
А он априори мертв, это же даже не растение.))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 11:29 PM
Rider писал(а):Я почему то решила, что Кот действиями церкви возмущается. У кого что болит, как говорится ))).

Тогда, давно я возмущался этими поедателями(я тогда был начинающим вегетарианцем))) и лицемерием церкви. Теперь меня возмущает опять же церковь, но больше киношники - не все нужно показывать...
А что касается меня, то как говорит Кастанеда, "я не окажусь на такой улице")) Вот и они бы не оказались - нефиг было в регби играть! Что за игра такая дурковатая?)) Вот и получили))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 11:38 PM
Орехи можно с собой брать, но не много. Потому что как основная пища они не катят. Начнутся проблемы с пищеварением. Организм тратит много энергии на их переработку (особенно сухих). В орехах и семенах очень мало клетчатки, и еще после них пить хочется.
Лучше уж взять с собой гречки или ржи, и пару пластиковых судочков с плотно закрывающейся крышкой. Порцию зерен заливаешь в судке водой на 5-8 часов, а через 3-4 часа заправляешь второй судок. Так у тебя постоянно будет что пожевать.

Но лучше основной упор делать на дикоросы. Сейчас у нас полезла крапива, одуванчики, злаковая зелень, уйма всякого, короче. Но с непривычки много зелени за раз не съешь. Правда, если в прикуску с бананом, например, то можно очень хорошо насытиться.
Корни растений более сытные. Корень одуванчика, например, или лопуха, помимо полезный свойств, еще и каллорийные.
Березовый и кленовый соки тоже могут придать сил в экстремальных ситуациях, но добывать его можно лишь пару недель в году, ранней весной.

Волшебство - это когда невероятное становится необратимым
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-15-2010, 11:51 PM
Люба ну я же шучу! Можно уже и привыкнуть))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2010, 12:03 AM
А что хранится дольше всех? Хотелось бы разработать сухой паёк сыромоноеда.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2010, 12:04 AM
Кот, ты все шутишь, а люди здесь серьезные вопросы обсуждают.
Возьмите с собой орехт кишью и не парьтесь, ребята ))))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2010, 12:15 AM
С удовольствием возьму, но только живой. А ты мне его руками голыми почистишь :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2010, 01:05 PM
едосыр, мне вот интересно каким образом ты поймаешь рыбу без спец приспособлений?
Или у тебя есть когти как у медведя?
К тому же она скользкая и выскользнет у человекообразного из рук.
Есть конечно вариант найти дохлую рыбу и съесть, но наврядли это пойдёт на пользу.
Вообщем хватит страдать фигнёй и жрать пищу не предназначенную вам природой!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2010, 03:39 PM
Пастор, ты за названием темы следишь? Если нет - поясню. Тема создана для обсуждения 2х вариантов развития ситуации:

1) внезапные экстремальные условия, к которым каждый готов по разному. вплоть до того, что у некоторых бывают с собой наборы для таких экстремальных условий, включающие лески и крючки. эти наборы очень невелики и обычно помимо вышеописанного включают швецарский армейский нож, металлическую спичку, иногда йод/бинт/марля, бывает нож-тесак, если, допустим, человек передвигается с рюкзаком. на этот случай был поставлен вопрос о поедании рыбы, например, как замены и не больше. то есть я ищу пищу, которая при минимальном вреде организму, поддержит его жизнь. когда хочешь жить - тут не до ферментов.
Я предпочту сожрать жаренного мяса из пойманного кролика в -30 в пещере, чтобы прожить 2 дня и потом 2 месяца буду восстанавливаться от шлаков из этого мяса, чем быть принципиальны сыромоноедом и сдохнуть.

2) запланированные экстремальные (или не очень) условия, как, например, вылазка на природу на 3-7 дней. Тут уже уместен вопрос о том, что можно с собой взять, и ни о какой рыбе речи и нет.

Разве так сложно поделиться личным мнением на эти 2 вопроса вместо того, чтобы флудить и обвинять автора в том, что он страдает фигнёй?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2010, 04:13 PM
Вот здесь интересно написано http://kombat.com.ua/extrimk/extrimk23.html

[Изображение: 526994268514.bmp]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2010, 04:41 PM
Едосыр как обычно ленится юзать поиск.

http://syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1606

Надо научить взрослых не верить что огонь обжигает, не верить что низ это низ, а верх это верх.
сыромоноед с января 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-16-2010, 11:20 PM
едосыр но зачем тебе есть рыбу? Неужели другой еды нет? А как же деревья, трава и кустарники? Ягоды и грибы, если сезон.
Даже зимой можно питаться корой деревьев.
Или ты боишся отравится или съесть, что то несъедобное?
По моему это проще простого определить, что нам пригодно в пищу, а что нет. И нет нужды заучивать списки съедобных растений.
Если растение сладкое или нейтральное на вкус и имеет приятный запах, то это съедобное.
Если же оно горькое и имеет отталкивающий запах - ядовито!
Природой уже давно всё продуманно и предусмотренно!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-17-2010, 10:35 AM
Пастор, ситуации бывают разные. Рыба, а тем более мясо, - это крайний вариант.
В целом, твоё мнение ясно. Спасибо.

LordDragon, да, ленюсь. За тему спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2010, 06:29 PM
Вобщем, набор еды для экстрима практически найден :)
Пакет чечевицы (белок) + пакет чищенных семок(жиры) + пакет чищенного арахиса/грецкого_ореха (белки+жиры).
И, возможно, пакет пшеницы/гречки/ржи (для углеводов), но в злаках и крупах я пока не копался, здесь пока провал.
Также остаётся открытым вопрос про витамины. Брать с собой апельсины или лимоны накладно по размерам. Яблоки в этом плане выгоднее, так как они едятся практически полностью (шкуры нет). Но всё равно слишком крупные. Подскажите компактный источник витаминов, пожалуйста :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2010, 06:33 PM
Кстати, для экстремальны условий хотелось бы знать, какие продукты дольше всего хранятся. Про чечевицу слышал, что и 2 года лежит. А как быть с чищенными орехами и семками? Как быть с витаминосодержащими продуктами, типа яблок?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2010, 10:07 PM
И куда это ты так готовишься?
Тебе ж показали на примере регбистов - бери напарника с собой, и не пропадешь!)) Там и белки и жиры и витаминов целый мешок)) И нести его не надо - до места употребления сам дойдёт))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-25-2010, 10:59 PM
Во первых, я не "куда" готовлюсь, а "вообще". Во-вторых, хотелось бы ответ по теме.
Но раз уж тебе интересно, то поделюсь...

Для меня сыроедение - это лишь один из кирпичиков по общему развитию меня, как личности. Это закаляет. Закаляет так же, как и контрастный душ. Так же, как и тренировка в спортзале. Закаляет, как тело, так и разум.
И таким же кирпичиком стабильности меня, как личности, является и умение быть готовым к экстремальным ситуациям. Тут 2 варианта: либо ты готов и вооружён, пусть даже теоретически. Либо ты не готов и будешь в панике. Выбираю первое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2010, 04:42 PM
едосыр писал(а):Подскажите компактный источник витаминов, пожалуйста :)

Топинамбур :)

Украина, Днепропетровск
[Изображение: 62d18f17eb34.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2010, 08:33 PM
korobon писал(а):
едосыр писал(а):Подскажите компактный источник витаминов, пожалуйста :)

Топинамбур :)
А по срокам хранения у него как?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2010, 08:48 PM
Пару недель, самое большее - месяц.

Украина, Днепропетровск
[Изображение: 62d18f17eb34.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2010, 10:22 PM
Топинамбур хранится круглый год, если не создать ему теплую и влажную среду - тогда начнет прорастать.

Надо научить взрослых не верить что огонь обжигает, не верить что низ это низ, а верх это верх.
сыромоноед с января 2009
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2010, 11:00 PM
Альтернативы ему есть? Хотелось подобрать набор белков продуктов с хорошим содержанием жиров, углеводов и витаминов, чтобы иметь с собой на чёрный день. Если на обычный день 4 яблока, 2 грейпфрута как витамины, арахис и грецкий орех и семечки как жиры, белки и углеводы то вот набор чёрного дня явно пока что в витаминах нуждается. Имеется в виду, в продуктах с высокой их концентрацией.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-12-2010, 12:23 PM
шампиньонов заранее можно насушить дома на газетке. и легкие по весу, и питательные белки, подходят для питания моно. а рыбы в древние времена водилось столько, что ее можно было ловить голыми руками, без всяких удочек, на крайняк неводом. и уровень воды в реках был больше намного

http://syroed.getbb.ru/ живая интернет-книга в режиме он-лайн
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-12-2010, 04:35 PM
Разве поймать рыбу голыми руками реально? Она же скользкая очень.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-12-2010, 11:37 PM
по крайней мере из аквариума реально поймать :) :) :)

http://syroed.getbb.ru/ живая интернет-книга в режиме он-лайн
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-13-2010, 01:05 PM
Ну это только, если сочком :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS