Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Это я
09-08-2009, 06:29 PM
Это я
Здравствуйте! Добро пожаловать в мой дневник. Собиралась завести дневничок, когда просыроежу подольше, но 27 августа для меня произошло замечательное событие (спасибо Фруктоеду!). И именно поэтому, сначала разговор будет, в общем-то, не обо мне.
Я встретилась с моносыроежкой в реале. Мы живем в одном городе. На сегодняшний день ее стаж 8 месяцев. Для меня с моими 3-мя - это срок. Но это еще не все. У нее замечательный сынок 1 год 10 месяцев, который ... Вы не ошибаетесь! Тоже сыроед (практически моно) со стажем 8 месяцев. Замечательная парочка. Мы гуляли, обсуждали, в общем-то, обычные для сыроедов вопросы и проблемы. За прогулку поели алычи, а потом винограда - и то, и другое, так сказать, подножный корм.
У меня в очередной раз появилось подтверждение, что сыроеды приятные и доброжелательные люди. Было так радостно поговорить с единомышленником и единочувственником.
Малыш-сыроед - это вообще отдельная тема. Такой спокойный, улыбчивый, но при этом разборчивый в людях, которые пытаются до него дотронуться (то помочь слезть с качелей, то наоборот - залезть на другие). При этом он абсолютно не сторонится никаких животных: ни кошек, ни собак. Он прообнимался со спаниелем, гуляющим на площадке, несколько минут, а потом принес несколько его шерстинок - подарил маме. Интересный момент: мы гуляли больше 3 часов, и за это время маленький человечек ни разу не запросился на руки, а бодро топал рядом с мамой, лишь пару раз покатался на качелях.
Короче, прогулка была замечательная. Договорились о следующей встрече. Тогда, думаю, и фото будут.
А сегодня было у меня свободное время, и я решила поискать на просторах инета что-нибудь новое-интересное про моносыроедение, а то и земляков найти. Всякого начиталась. Много интересующихся и пробующих. Но вот что бросилось в глаза. Какое огромное число обычнопитающихся людей просто с ненавистью говорят о сыроедех и моносыроедах, вегетарианцах и веганах. И злые, и агрессивные, и тупые, и, вообще, сектанты. Может и впрямь иногда стоит быть злым, чтоб хоть не зря говорили. :(
А самое главное: люди, которые и понятия о подобных вещах не имеют, верят на слово именно таким высказываниям.
Невольно в очередной раз задаешься вопросом: откуда в людях столько желчи и ненависти к себе подобным, но отличающимся во взглядах? В конце концов, не ненавидят же они корову за то, что та травоядная, а тигра - за то, что хищник, птицу - за то, что умеет летать, а рыбу - что плавать. Почему же человек, пробирающийся сквозь толпу, да еще если против течения, вызывает такое возмущение. Неужто срабатывает принцип: «Ты сердишься - значит ты не прав»?

Если хочешь иметь то, что никогда не имел - начни делать то, что никогда не делал.
[Изображение: 251648.png]
[Изображение: 285328.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-08-2009, 06:41 PM
RE: Это я
Tetula, людей много и все они разные, а мы одни такие, какие есть... поэтому лучше изучать себя. Когда человек смог изучить и изменить себя, тогда и мир вокруг него преобразится.
Будем ждать фото маленького сыроеда с большим стажем! :)

В поисках правды...
- Дневник -
- Страничка вконтакте -
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-08-2009, 06:47 PM
Плодоед, так это и удивительно мне. Вокруг меня замечательные люди. Максимум - черезчур беспокоящиеся о моем здоровье. А дальше как будто другой мир...
Фото сыроедика будут. Обещаю.

Если хочешь иметь то, что никогда не имел - начни делать то, что никогда не делал.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-08-2009, 06:55 PM
В глубине души каждый понимает правильность веганства, сыроедения...и именно поэтому агрессивно себя ведут по отношению к тем, кто "смогли". Этим они скрывают свою слабость, нежелание изменить себя....

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-08-2009, 07:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-09-2009 в 02:27 PM, отредактировал пользователь Tetula.)
Да, Рада, пожалуй, что так. Это как малыш, играя в прятки, засовывает голову под кровать, оставаясь целиком снаружи, считает, что раз он никого не видит, то и его не видно тоже. Большинство ведет себя также, а если играешь не по их правилам, то злятся.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 02:31 PM
Набрела я однажды на одну очень поучительную сказку, можно сказать притчу. Ну вот запала она мне в душу. Может еще кому сгодится.

Вкусняшки из чашки
Максим Мейстер

- Все еще титьку мамину сосешь? - спросил Велька.
Бывают такие ребята, которым не терпится сказать гадость. Причем не важно, какие это будут слова по смыслу, может быть, даже очень хорошие. Главное сказать их так, чтобы получилась гадость.
У Вельки это выходило хорошо.
Дети во дворе притихли и посмотрели на Горьку.
- А что? - спросил тот. - Вы, разве, нет?
- Может, и сосем иногда, но мы все уже вкусняшки ели. Правда, ребята? А ты - нет. Я точно знаю, даже и не ври.
- Не ел, - признался Горька. - Ну и что?
- А то, что ты, значит, младенец, а мы взрослые. И как с тобой играть после этого?
Горька смущенно огляделся, ища поддержки.
- Ты не обижайся, но Велька прав. Родители говорят: "дети становятся взрослыми, когда вкусняшки попробуют". Я уже давно их попробовал. На прошлой неделе даже.
- И я.
- Ага...
Ребята закивали, подтверждая, что все они уже кушали вкусняшки.
- Так что иди отсюда, и пока не станешь взрослым, не приходи с нами играть, - заключил Велька.
Горька отошел от песчаного холма, где еще минуту назад вместе со всеми рыл ходы в мокром песке и лепил крепости для своих солдат. Его место занял Велька.
- С кем сегодня сражаемся?
- С драконом. Он живет вон в той пещере. Мы все собираем войско, а потом идем его побеждать.
- Да, он уже сто человек сжег! - Мальчик, ответственный за "дракона", крутанул колесико зажигалки, и очередная веточка-воин погибла в неравном бою.
- У него иногда искра проскакивает, а огня нет. Видимо, в горле пересыхает.
- Да, в этот момент его и надо победить...
Горька смотрел-смотрел, а потом повернулся, и, на ходу глотая слезы, побежал домой.
- Мама! Мама!..
- Что, проголодался? Сейчас, сейчас... - Мама сосредоточилась, и ее груди наполнились. - Давай, кушай. Я сегодня с утра в хорошем настроении, молоко будет сладким.
- Мама, я не хочу титю! Я хочу вкусняшек! - выпалил Горька.
- Что?.. - Мамины груди тут же спали. - Эй, пап, иди сюда, слышишь, что сынок говорит?..
- Слышу. - Папа вышел в коридор.
- Во дворе все уже кушали вкусняшки. Меня дразнят! - Горька шмыгнул носом и посмотрел на папу. - Говорят, что не будут со мной играть, пока тоже не стану взрослым. А взрослым становятся, когда покушают вкусняшки!..
- Как рано их стали теперь давать, - поморщился папа. - Я, помню, до десяти лет мамку сосал. Или до двенадцати...
- Когда это было? К тому же ты в селе жил... Делать-то что будем? - Мама озабоченно гладила сына по волосам.
- Конечно, накормим, куда деваться? Раз теперь так принято. Будем играть по общим правилам. Еще не хватало, чтобы моего сына дразнили, а у него комплексы от этого появились какие-нибудь. В пять лет вкусняшками кормить - значит, в пять лет.
- Соседскому Диньке только-только четыре исполнилось, а его уже подкармливают...
- Тем более... Решено, завтра, на выходные, будут у тебя вкусняшки! - заключил отец. - Мать, не помнишь, где у нас чашка для них?
- Да ладно, обязательно что ли в этом антиквариате глиняном? Пусть из новой керамической тарелки ест.
- Э, нет! Вкусняшки должны быть из чашки! И никаких возражений! Мой отец из нее кормил, и я буду из нее кормить. Ну, ты же знаешь, где что у нас в доме хранится? Такая белая, с маленькими цветочками?..
- Знаю, в кладовке, на верхней полке.
- Хорошо, я найду... - Папа исчез за дверью кладовки.
- А я тогда в магазин сбегаю... - Мама накинула платок и вышла.
Горька немного постоял в коридоре, потом улыбнулся и пошел в свою комнату.
Ждать завтрашнего дня и обещанных вкусняшек.
В супермаркете было людно. Конец недели, и все набирали полные корзинки на выходные. Кто-то готовился к субботнему завтраку на траве, а кто-то просто любил вечером пятницы покушать от пуза...
Мама Горьки зашла по делу. Обычно она брала еду в маленьком магазинчике под домом, но теперь нужен был товар, который бывает только в крупных супермаркетах. Редкий товар.
Она быстро прошла между большими отделами с разделанными тушами взрослых вкусняшек и оказалась у маленького прилавка. Взяла одну упаковку, потом, подумав, вторую, от другого производителя, и, не отвлекаясь на рекламу и яркие этикетки, направилась к кассе.
Дома она застала мужа на кухне. Он любовно мыл старую чашку.
- Вот, купила... - сказала женщина и бросила на стол две пачки герметично упакованных вкусняшек для детей. - Как раз в твою чашку влезут. Выбирай. Взяла на всякий случай две...
- Что? Ты хочешь кормить нашего сына дохлыми вкусняшками?! - Отец брезгливо взял упаковку, потом вскрыл и вывалил на стол с полдюжины сморщенных детенышей вкусняшки. - Еще и вяленых!
- А каких тебе надо? Может, ты живыми хочешь накормить?
- Конечно! Только живыми, как положено.
- Да не смеши! - испугалась жена. - Кто же сейчас живыми вкусняшками детей кормит? Это же варварство!
- Это традиция, мудрая и правильная. Человек становится взрослым не от того, что он чего-то съедает или не съедает, а от того, что понимает, в каком мире он живет. Понимает, что это мир боли и жестокости. И он должен или принять это, или отвергнуть. Вот от чего взрослеют, а не от еды... Ты посмотри на них!..
Женщина взглянула на стол. Рты вяленых вкусняшек растянулись, и казалось, что это улыбки. Глаза вылезли и казались просто нарисованными.
- Ну и что поймет наш сын, когда съест это? Просто вкусная жирная еда. Все равно, что молоко из маминой тити, только твердое и из чашки. А вот когда он увидит живых маленьких вкусняшек, возьмет их в рот, почувствует, как они пищат и борются, когда их давят зубами... Вот тогда он по-настоящему станет взрослым.
- Меня родители кормили мертвыми, из магазина, а не живыми.
- Потому что для девочек это не обязательно уж лет сто...
- Вот именно! А сейчас и к мальчикам с ритуальной чашкой пристают только последние... Надеюсь, ты не всерьез все это говоришь?..
- Еще как всерьез. Посмотри, есть среди нас взрослые? Не по годам, а по делам. Не по паспорту, а по сути? Нету! Одни инфантильные полудети, полуженщины. А почему?! Я вот думаю, что отчасти, потому что мы забываем обычаи предков. И один из них - первое кормление ребенка живыми вкусняшками. А не этим вяленным дерьмом!
- А по-моему, это цивилизованность, а не инфантильность...
- Э, нет! Не надо путать. Цивилизованность - она осознанная. А когда тебе не дают выбора, а самое главное - когда ты сам отказываешься от сознательного выбора - это инфантильность. Я хочу, чтобы мой сын стал взрослым. Жаль, что сейчас древний обычай превратился в формальность, и от того его проводят слишком рано... Хотя, с другой стороны, дети в городе быстрее растут, а значит...
- Вот именно, не забывай, что мы в городе! - женщина вдруг всплеснула руками и вроде с облегчением добавила: - Да и где ты, интересно, возьмешь живых вкусняшек?..
- А вот это - моя забота. Все-таки, я еще не совсем забыл родную деревню...
Вечерний поезд оказался не таким пустым, как предполагал отец Горьки. Наверно, кто-то на выходные еще навещал стариков, не желавших переезжать в бетонные квартиры. И это радовало.
- Мои уже давно... - вздохнул мужчина. - Жестокий мир, жестокие законы...
За окном побежали деревья, а в душе - воспоминания.
Только глубокой ночью удалось заснуть, а рано-рано утром мужчина вышел в поле.
Да, прямо в поле. Станция - одно название: покосившаяся деревянная конструкция, поезд, остановившийся на две минуты...
- А ведь когда-то здесь даже касса была... - Мужчина постоял рядом со сломанной скамейкой, подождал, пока растает вдали последний гудок поезда.
И нахлынула тишина...
Потом, убедившись, что шумное железное чудовище исчезло, вновь застрекотали кузнечики.
Отец Горьки сбросил оцепенение и пошел через поле.
Когда-то в этом месте была большая деревня. Сейчас - нет. Дома опустели, осели и исчезли. Теперь здесь частная ферма. Неплохая, зажиточная. Может, потому что от города недалеко.
Поля закончились, и начались луга с пасущимися вкусняшками.
Мужчина подошел ближе. Как же давно он не видел этих меланхоличных, с трудом передвигающихся существ. Не видел живыми, понятное дело...
Лапки на груди вкусняшек совсем не помогали двигаться. Они служили для общения, для ухаживания, но не для передвижения. Мало кто из людей не умилялся, когда взрослая вкусняшка хлопала своими маленькими лапками, так похожими издалека на человеческие ладони.
Вкусняшки передвигались, изгибая нижнюю часть туловища, длинную и сужающуюся к концу. Специальные железы выделяли смазку, облегчавшую скольжение по траве.
Находились любители этой слизи. Она плохо хранилась, и продавалась обычно в консервах: "Вкусняшки в собственном соку", "Вкусняшковые тянучки"...
Передняя часть тела поднималась над землей где-то на метр, иногда на полтора.
Морда располагалась чуть выше лап, и чем-то напоминала детские рисунки: продолговатый овал, в котором улыбка, нос и два глаза. Так и у вкуснящек: казалось, что они всегда радостно улыбаются, пережевывая свою траву. А глаза с длинными ресницами хоть и казались глупыми, при этом были удивительно красивыми.
- Ого, какая здоровая! - вслух восхитился отец Горьки, подходя к воротам фермы. - Тонны полторы?
- Тысяча семьсот кило, без малого! - гордо ответил фермер. - Только это самец... Из города?..
- Да, по делу.
- Ну, заходи. Сейчас завтракать будем.
- Да нет, спасибо. Мне домой надо быстрей вернуться, сыну обещал. Понимаете, ему пора вкусняшек... из чашки...
- Хм? Ну, это не к нам. Это в супермаркет или в детское питание. Мы взрослых выращиваем. И даже не забиваем, это на фабрике уже...
- В том-то и проблема, что мне бы живых...
- Серьезно? Для сына?..
- Да.
- А, ну ради такого дела! У меня тут молодняк как раз народился, пошли, коль не шутишь! Но сначала - завтрак! Не дело это, не накормить гостя...
В хлеву было темно.
- Это не для экономии, - пояснил фермер. - Тут у меня родильное отделение. Ты сам в деревне жил, знаешь, какие они пугливые становятся, когда из них мелочь эта лезет. По сотне от каждой, а выживает - по пальцам пересчитать... Смотри, смотри!..
После обильного и очень вкусного завтрака из свежих овощей, гость из города перестал торопиться и теперь с интересом разглядывал огромную вкусняшку, лежащую на боку.
Вскоре глаза привыкли к полумраку, и отцу Горьки удалось разглядеть новорожденных. Они ползали по материнскому боку, пищали и радостно слизывали прозрачную слизь. Каждый малыш был величиной с полпальца и очень похож на мать, уменьшенную в несколько тысяч раз: такое же червеобразное тело с "личиком" на конце передней части. Только лапок еще не было. Они появлялись много позже, перед первым спариванием.
- Давай, я тебе наберу, сколько хочешь... - Фермер стал сгребать в коробку маленьких вкусняшек. Они тревожно запищали, и мать недовольно зашевелилась.
- Зачем столько?! Мне бы пяток, чтобы в чашку влезли...
- А, "вкусняшки из чашки"? Помню, помню, как меня отец кормил... Ладно, вот тебе стандартную "полдюжину" для стандартной чашки. И еще банку слизи возьми. Подкормишь в дороге, чтобы не сдохли.
- Спасибо... Сколько с меня?
- Э, ты чего? Обидеть хочешь? Для такого дела... Бери, и пусть твой сын повзрослеет!..
Дома ждали.
Сын с радостным нетерпением, а жена с тревогой.
- Неужели все-таки привез? - тихо спросила она, открыв дверь.
- Да.
- Пап, ты вкусняшек купил?! - закричал Горька, выбежав из комнаты.
- Да, иди к себе. Мы с мамой все подготовим и позовем.
- Ура! Я стану взрослым и снова смогу играть с друзьями во дворе!
Горька исчез в детской, а родители пошли на кухню.
Старая ритуальная чашка с простыми желтыми цветочками по ободку торжественно стояла посреди стола.
Отец достал коробку и осторожно пересадил маленьких вкусняшек в чашку. Они пищали и возились в ней, стремясь выползти. Мама накрыла их доской для резки овощей.
- Уф... - выдохнул мужчина. - Ну, зови героя...
- Горенька!
- Я тут! Где вкусняшки? - сын появился в кухне почти мгновенно.
- Здесь, в чашке. Ты откроешь, высыпаешь их на вот эту тарелку и съешь. После чего станешь взрослым. Это будет твоя первая пища. Ну, не считая маминого молока...
- Понятно, понятно! Можно я уже буду кушать?..
- Давай, сынок. Это очень важный день в твоей жизни...
Горька торжественно сел за стол, взялся за чашку и зажмурился.
Папа убрал доску и отошел.
Сын опрокинул чашку над тарелкой и одновременно открыл глаза.
Вкусняшки, притихшие было в темной чашке, снова запищали. Они начали ползать по тарелке, хлопая маленькими глазками и улыбаясь.
Зато улыбка Горьки из радостной превратилась в растерянную, а потом и вовсе куда-то пропала.
- Это кто?
- Вкусняшки.
- Они живые?
- Конечно. Чтобы стать взрослым, ты должен их съесть.
- Почему?
- Потому что только дети питаются маминым молоком и никого не убивают. А взрослые едят живых вкусняшек.
- А вы? Я никогда не видел... Мама покупает в магазине совсем другое. Оно такое, кусочками...
- Это для нас их убили и порезали кусочками, чтобы удобнее было. А на самом деле они живые.
- Я тоже хочу кусочками...
- Нет, сынок. Послушай меня внимательно. Да, потом ты будешь кушать, как все, но сейчас, чтобы стать взрослым, ты должен сделать выбор. Сам. Ты должен сам разжевать живую вкусняшку. Если не сможешь, то давай, подождем. Кушай пока мамино молоко, а обряд первой чашки мы повторим позднее, когда ты подрастешь...
- Да ты, сынок, не бойся, - вступила в диалог мама. - Они вкусные. Очень вкусные. Видишь, они снизу мокрые. Это жир. Прямо сочится. Очень вкусные. Ты только прикуси тихонько, они и перестанут во рту шевелиться. Потом разжуешь, вкус почувствуешь, и само пойдет...
- Мать, подожди, он сам разберется. Да, сынок? Отложим? Твой папа в двенадцать лет съел свою первую чашку. А тебе только пять с небольшим...
- Не, со мной играть не будут... - насупился Горька. - Я съем...
- Как знаешь. Мы тогда выйдем, чтобы не мешать... Будем поглядывать тихонько. А ты думай, обязательно думай...
Горька остался на кухне один. За полупрозрачной дверью стояли родители и неслышно о чем-то переговаривались.
Мальчик посмотрел на вкусняшек. Они проворно ползали по тарелке и едва слышно пищали.
Осторожно тронул одну пальцем. Та остановилась, залупала глазками, потом лизнула палец.
Горько отдернул. Потом снова протянул и погладил. Вкусняшка опять замерла и заморгала глазками.
- Какие вы мягкие и милые. Я бы хотел с вами дружить, а не есть...
- Сынок, ты как?.. - раздалось из-за двери.
- Скоро уже! - Горька задумчиво гладил то одну, то другую вкусняшку.
Потом взял первую и положил в рот.
В этот момент заглянула мама, ойкнула и спряталась.
Горька взял вторую, третью...
- Как ты? - Папа вошел и посмотрел на стол. - Всех съел?
Сын кивнул. Его лицо было бледным и необычно вытянувшимся.
- Ой, как ты выглядишь, позеленел весь! - Мама хотела броситься к сыну, но отец остановил.
- А ты что хочешь? Не трогай, пусть в себя придет... Иди, сынок отдыхай. Можешь поплакать даже. А мы потом все тебе объясним. И про выбор, и про жестокость мира...
Горька быстро закивал, потом выскочил из-за стола и бросился к себе в комнату.
- Кажется, его вот-вот вырвет... - сказала мама.
- Немудрено. Я после "чашки вкусняшек" неделю ничего есть не мог...
- Да ты и сейчас одни фрукты да орехи ешь, - пожала плечами женщина.
- Да... А вот ты почти каждый день куски вкусняшек жаришь, хотя в детстве никто к тебе с ритуальной чашкой не приставал... Странно, правда?
- Чего странного? Ведь я же девочка! Нам чашка уже давно не обязательна!
- Да не про это я... Ладно, поздно уже, пойдем потихоньку спать собираться. Фильм посмотрим какой-нибудь на ночь...
- Хорошо, только я еще подружкам позвоню, расскажу... Вот удивятся, какой ты у меня деспот и ретроград!..
- Кто? Кто?..
Но жена уже упорхнула в комнату.
Поздним вечером, когда фильм закончился, а жена давно спала, мужчина встал и тихонько вышел в коридор. Отворил дверь в детскую, неслышно вошел.
Горька сопел в кроватке. На его лице застыла улыбка.
Отец прислушался. К сонному дыханию сына примешивался странный звук. Словно кто-то посвистывал. Может, сам Горька?
Нет. Отец прислонился ухом к самому носу сына, но ничего, кроме спокойного детского дыхания не услышал.
На полу валялись неприбранные игрушки. А вот коробка из-под нового самолетика зачем-то стоит на тумбочки у кровати...
Отец снял крышку и увидел шестерых вкусняшек, которые сбились вместе в углу коробки и тихонько посвистывали во сне...

Вот так вот. Сказка ложь, да в ней намек...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 03:08 PM
Нифига себе! ))
Это кто ж такие сказки пишет?
Их надо в "Спокойной ночи, малыши" показывать - и все будет гораздо проще :) ))

СМЕ с 01.01.2008 по 01.01.2011
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 03:31 PM
Интересная сказка, спасибо :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 03:40 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-09-2009 в 03:41 PM, отредактировал пользователь Рада.)
Потрясающе!!!!
Я даже дочке прочитала, пообсуждали....
Самая суть схвачена!
Ведь если бы каждый был вынужден в детстве своими руками убить цыпленка\утенка чтобы съесть, мясоедов было бы очень мало. И именно они бы считались отверженными и ненормальными...Вспомнилось как нам с сестрой в детстве подарили по крольчонку, мы их все лето растили, играли с ними, а осенью, как только мы пошли в школу и в деревне некому стало жить их зарезали, да еще и пытались ими нас накормить. Это для меня был настоящий шок, я устроила настоящую истерику и несколько дней не разговаривала со взрослыми...
Может быть поэтому всегда с пониманием относилась к веганству, даже как-то сама пробовала. Но тогда не хватило информационной поддержки да и окружение было против. Но хотя бы всю беременность я не ела мяса, и дочку первые три года уберегла от этого....
Вот какие сказки надо деткам читать!!!!

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 03:50 PM
Кот, автор Максим Мейстер. Можете поискать в инете. Я оттуда и вытащила.

Сentavro, спасибо за внимание.

Рада, я с вами согласна. Когда дала прочитать ее мужу, то в ответ услышала:"После такого и кусок в горло не полезет". Пусть его хватило ненадолго, но повод призадуматься возникает. А если человек будет достаточно эмоциональный, то надолго такая сказочка отобьет охоту есть привычные "вкусняшки".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 04:09 PM
Действительно - суть. Спасибо.

В какой-то теме Елена-81 написла, что главное перед убийством животного молитву прочитать, интересно как бы эта молитва звучала в этой сказке...

Каждый достоин того, что имеет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 04:15 PM
Almatinka писал(а):В какой-то теме Елена-81 написла, что главное перед убийством животного молитву прочитать, интересно как бы эта молитва звучала в этой сказке...

Да уж, как только люди свою совесть не пытаются успокоить!!!

Ко мне прошу обращаться всех на "ты" :)!

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 04:51 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-09-2009 в 04:56 PM, отредактировал пользователь Tetula.)
Хорошо, Рада, я все поняла. Ко мне тоже на ты, плииз.:-)

Almatinka, мне кажется понятие молитвы придумали взрослые. Они всегда постоянно чего-то просят, но не просто так, как ребенок, а как будто выменивают: я вот извинюсь-поплачу-покаюсь, а ты мне взамен.... прощение, счастье, здоровье, любовь и т.д. (вставьте нужное называется). Не хочет человек нести ответственность за себя и свои поступки, ну никак...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-09-2009, 05:45 PM
Именно :)

Каждый достоин того, что имеет
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 08:35 AM
Позволю себе несколько повториться. Я уже выкладывала на форуме эту инфу, но поскольку я ее искала и анализировала, здесь мои мысли, то "это я" также, как и в прочих рассуждениях. :-)

Прочитала о потреблении воды на нескольких форумах. Одни пьют много и с солью, другие просто много, третьи почти не пьют, четвертые время от времени и т.д. И, вроде, все правы, и самочувствие и внешний вид у всех улучшаются. Вот я и заинтересовалась, как такое может быть, ведь все мы Homo sapiens, то есть один вид, значит, нормы воды должны быть примерно одинаковы.
Стала искать информацию про животных в дикой природе. И вот что нашла.
Гориллы - строгие вегетарианцы, едят практически целый день. В рацион входят орехи, цветы, зрелые листья (эквивалент нашим зеленым листовым овощам), побеги, фрукты - содержание воды в пище более 80%. Почти не пьют воду.
Красные обезьяны. Едят листья, молодые побеги, семена, цветы и фрукты. Не усваивают сахар, поэтому едят только незрелые и очень кислые фрукты. Не пьют воду.
Шимпанзе. Помимо вегетарианского рациона - 90%, употребляют птичьи яйца, личинок, термитов. В период спаривания для демонстрации мужской силы с целью привлечения женских особей устраивают коллективные охоты на себе подобных, только маленького возраста. В это время потребление животного белка увеличивается до 30-40%. Пьют регулярно.
Коата (вид обезьян из Гвианы). Питаются исключительно растениями - не плодами, никогда не едят насекомых. Пьют воду, черпая рукой, пьют регулярно.
Орангутан. Любимая еда - плоды дуриана, также ест древесную кору, листья, плоды рамбутана и др. деревьев, яйца птиц. Пьют регулярно, сложив губы трубочкой, иногда окунают кисть в воду и обсасывают шерсть.
Лоси. Предпочитают жить в заболоченных районах с обилием побережной растительности. Едят кору деревьев, сочные прибрежные растения, изредка грибы и кустики брусники и черники с ягодами. Пьют пару раз в день, но значительное количество.
Мустанги, дикие козы и др. травоядные - приходят на водопой 2 раза в сутки. Хотя могут обойтись без воды более значительные промежутки времени.
Верблюды. Пьют редко, но помногу. Кроме того, что верблюд пьет, он ест растения, содержащие воду. Если ее в них много, а случается такое во влажный сезон года, тогда верблюд может очень долго, а то и вовсе не пить. Правда, нужно иметь в виду: чем больше солей в растениях и в питьевой воде, тем чаще приходит верблюд к источнику или колодцу.
Хищники в смысле водопоя похожи на травоядных.
Проанализировав найденную инфу, я пришла к следующему мнению. Увеличение потребления воды вызывают: чрезмерная жара, животный белок - да и вообще высокобелковая пища, переизбыток сахара в рационе, большое количество нерастворимой клетчатки, малое количество сочных плодов и побегов. К уменьшению потребления воды приводит употребление большого количества сочных плодов, особенно плодов с низким содержанием сахара.
Теперь вернемся к рациону сыроедов. Получается, что пьют мало воды те, кто ест большое количество сочных овощей и фруктов, к тому же, не очень сладких или соленых, мало орехов и семян. Увеличивая количество последних приходится увеличить потребление жидкости. А если едим мало - то для нормального функционирования организма просто необходимо значительно увеличить потребление воды, тем более тем, кто использует соль. Ну и всем известные факты, что в режиме детоксикации организму требуется большое количество жидкости.
Вот из подобных фактов, по-моему, и нужно исходить в потреблении воды.

Так что получается, что спорить не о чем и правы все. Единственное, стоит проанализировать свой рацион и объектино оценить количество употребляемой воды. Кому-то может стоит добавить, а кому-то убавить, не зависимо от того - испытываешь жажду или нет. Я думаю, что подобная коррекция только благотворно скажется как на внешнем виде, так и на общем состоянии. Прислушивайтесь к себе, но не потакайте - это лучший способ порадовать себя любимого ;-).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 02:39 PM
Спасибо за такой информативный пост, было очень интересно читать!

Treat everyone so as if he were your old friend and then you'll get to know what heaven is like.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-10-2009, 03:24 PM
Пожалуйста :-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-12-2009, 03:04 PM
Наконец-то закончился мой первый заметный, можно сказать долгожданный, криз.
Простудами я болела не сказать, чтобы часто, но приобретенный еще в 4 классе гайморит все время давал о себе знать. Тогда в детстве в силу лекарственной аллергии меня месяц лечили дома, специальными каплями и мазями, которые каждые 3 дня заказывались в аптеке. Слава богу, обошлось без проколов и обработки антибиотиками. Но досталось мне тогда здорово. А несколько лет назад после очередных соплей появился какой-то комок, вернее, я думаю, отек в носоглотке. Противное непроходящее ощущение доложу я вам. И вот, наконец, сыроедение решило разобраться с этой проблемой.
Где-то с неделю побаливало горло, а потом поднялась температура до 37,6 (для меня это очень много, я температурой только при серьезных инфекциях страдала), из носа такая гадость полилась бр-р-р. Горло отекло, кашель. Через 1/3 суток температура сама упала до нормы, и, вроде, полегчало. На следующий день опять та же песня. На третьи сутки температура уже была в норме и, чисто физически, я чувствовала себя хорошо. Всякая дрянь из носа лилась почти целую неделю. Я такого никогда не видела. Скулы болели, глазами водить было больно, даже зубы ныли по ходу нерва.
Мое лечение, вернее помощь кризу, заключалась в промывании носа подсоленной водой. Один раз поставила горчичник на грудь - больно кашель достал. Все.
Итог: кое-какие остатки еще есть, комок или отек куда-то исчез, дышать теперь одно удовольствие (чувствовать как воздух беспрепятственно проходит из носа в легкие), скулы не болят, в общем, жизнь прекрасна.
Я не удивлюсь, если с моим гайморитом это еще не все. Но я буду только рада - изменения которые получаешь того стоят. Приятно вспоминать, что такое здоровье и чувствовать его в полной мере.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-12-2009, 11:18 PM
С боевым крещением!!!
Умничка, что все выдержала не прибегая к "помощи" таблеток!!!!
У меня примерно на таком же сроке криз был, еще и с праздниками совпал, чуть не сорвалась тогда...так хотелось себя побаловать, все старые привычки ожили и дружно потребовали "дозы" варенки!
А у тебя как, есть ломка психологическая?

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-13-2009, 04:20 PM
Да нет, Радочка. Мне не то что варенки в таком состоянии - вообще ничего не хотелось. Только пила все время, температура видимо требовала своего. Ломка была в плане выдержать натиск мамы. Мне-то лечиться как всем нормальным людям никогда нельзя было, вот она и волновалась, чтобы не запустить болячку, но уже после первого падения температуры она малость поумерила пыл. Так что все ОК.
А вообще в плане старой привычной еды у меня интересная картинка. Мне по прежнему очень нравятся запахи приготовленной пищи, но вот желания съесть ее не появляется, подышать ароматом - да, а съесть - нет, как будто это две совершенно не взаимосвязанные вещи.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-13-2009, 05:36 PM
Ура-а-а! Наконец-то я могу с удовольствием есть любимую зеленушку!
Даже на блюдоедении очень я уважала разные пряные травки. А вот на сыромоно не могла никак их есть. Все время ходила кругами, ароматом наслаждалась, а в рот возьмешь - пряно, аж обжигает. И вот только что, в очередной раз сооблазнилась на укропчик. Уж так аппетитно выглядел и пах пучок - не выдержала и… пошел на ура. Я в полном восторге от послевкусия, да и во рту, когда жуешь, совсем другой вкус - не похож на тот, котрый я раньше знала. Пошла доедать остатки. :-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 03:06 PM
Похоже, мой криз дал начало какой-то качественной перестройке в обонянии. Вчера по-новому взглянула на укроп - и на вкус, и на запах. А сегодня для меня стал открытием лавровый лист.
Еду утром в маршрутке и ощущаю потрясающий нежный и одновременно пряный аромат - не похожий ни на что ранее знакомое, а потом начинаю понимать, что рядом сидит девушка с целым «веником» лавровых веточек. Надо оговориться, что запах лаврового листа я терпеть никогода не могла. Дело закончилось тем, что я выпросила у нее листочек. Вот теперь целый день хожу уткнувшись носом с этот листик, уж истрепала совсем.
Что-то будет дальше…

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 03:43 PM
Да, обоняние преподносит сюрпризы, и не всегда приятные...я стала остро чувствовать неприятные запахи от окружающих, особенно изо рта, бееее :(
И духи стали другие нравится, более утонченные и нежные, а раньше сладкие, пряные любила....

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-14-2009, 04:14 PM
На парфюм у меня меньше чем через месяц сыромоно вкус изменился, и обоняние тогда же обострилось. А сейчас все как будто новое начала для себя открывать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-17-2009, 05:18 PM
Вчера в магазине наткнулась на очередной шедевр человеческой глупости или, наоборот, изощренного садизма. :-(
Кто его знает, что вернее.
P.S. Были еще "Вкусы от природы - кислые червячки"

Прикрепления
.jpg  IMG0270A.jpg (Размер: 128.05 Кб / Загрузок: 25)
.jpg  IMG0271A.jpg (Размер: 129.02 Кб / Загрузок: 13)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-21-2009, 06:57 PM
Ребята-а-а, как же я подсела на тыкву. Даже помидоры ушли на второй план. В офис таскать - так вообще красота, места занимает мало, вкусная, красивая, не давится, стоит дешево, да и народ в шок вгоняет. :-)
На днях состоялся диалог:
- Ты что ешь? Манго?
- Да, нет - тыкву.
- Вареную?
- Нет, сырую.
- А живот не болит?
- А что, от тыквы должен?
- Ну, она же сырая.
Вот, так вот. Такое ощущение, что питаешься чем-то несъедобным.

А сегодня я первый раз в жизни захотела пробежаться. Для меня бег был сплошным мучением со школы, хотя как с ходоком, со мной могли сравниться немногие. В магазин нужно было за несколько кварталов от дома. Так я пол пути бегом - дышала носом запросто, в боку не кололо, мышцы не заболели. Да здравствует сыроедение!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-21-2009, 07:04 PM
Класс! Тыква тоже нравится. Сок из неё хороший...
Да здравствуют сыроеды! :)

В поисках правды...
- Дневник -
- Страничка вконтакте -
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-21-2009, 07:13 PM
Вот выкладываю интересную и полезную информацию. Думаю, что она актуальна для многих.

Вирусы. Если враг оказался вдруг – друг (по материалам одной из йоговских рассылок).

Помните диалог между молодым побегом и старым пнем из мультика про домовенка Кузю: «Дедушка, а Баба Яга полезная или вредная? – Каждая травинка в лесу для чего-нибудь…»? Конечно, в природе нет ни «лишних», ни «вредных» звеньев. А все же по привычке мы делим мир на друзей и врагов. Ученые всего мира «ведут борьбу» с разнообразными «вредителями». Особую озабоченность человечества вызывают вирусы, эти мелкие «гаденыши», которых даже в микроскоп не разглядишь. Именно им человечество обязано появлению таких неприятностей глобального масштаба, как грипп, корь, оспа, полиомиелит, свинка, бешенство, желтая лихорадка, СПИД, рак… и это еще не полный перечень.
Вирусы были открыты не так давно – в 1892 г. русским ученым Д. И. Ивановским. Изучая болезнь листьев табака, он пришел к выводу, что ее вызывает нечто, способное проникать через самые тонкие фильтры, нечто, невидимое даже в световой микроскоп, – не бактерия, а, скорее, яд. Но яд это – вещество, а возбудитель болезни табака был почти существом, он активно размножался, губя беззащитные листики. Датский ботаник Мартин Виллем Бейриник назвал это существо вирусом (с лат. virus – яд) – «жидким, живым, заразным началом». И с тех пор, чем больше микробиологи узнают о природе вирусов, тем меньше у них надежд на победу над ними. Неясно вообще – каким образом вирусы появились на нашей планете. Предполагается, что это сильно дегенерировавшие клетки, а некоторые биологи всерьез выдвигают версию их внеземного происхождения.
Действительно, вирусы в отличие от всех остальных земных организмов не являются ни одноклеточными, ни многоклеточными. В сущности это – крайне просто устроенная рибонуклеиновая (РНК) или дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК), в то время как все клеточные организмы, в том числе и самые примитивные бактерии, содержат и ДНК, и РНК одновременно. В научной формулировке вирусы представляют собой как бы переходную форму между живой и неживой материей (ученые, как известно, любят отделять одно от другого: полезное от вредного, живое от неживого). Вирусы не обладают собственным обменом веществ. Только попадая в клетку живого организма, они проявляют какие-либо признаки жизни, только там способны размножаться. Для размножения они используют обмен веществ клетки-хозяина, ее ферменты и ее энергию. Причем при выборе атакуемой клетки вирусы очень разборчивы – обычный мясной бульон, который устраивает большинство бактерий, для вирусов не годится. Им нужны живые клетки. Кроме того, клетка должна иметь сродство к вирусу – своеобразные уязвимые места – «маркеры». К примеру, вирус иммунодефицита человека может поражать только клетки, имеющие в своей оболочке белок CD4. Еще одно необычное свойство вирусов – поразительная изменчивость (новые штаммы вируса гриппа, к примеру, появляются через регулярные интервалы времени – 10-40 лет).
Что же происходит, когда вирус внедряется в клетку? Он изменяет ее генетический аппарат, переключая несчастную на синтез зрелых вирусных частиц – вирионов. Вирионы в свою очередь лавинообразно поражают все новые и новые клетки организма, что приводит к развитию вирусного заболевания. Ученые установили, что в организме человека живет много вирусов, но проявляют они себя не всегда. Воздействиям болезнетворного вируса подвержен лишь ослабленный организм. И вот тут-то при бесстрастном размышлении обнаруживается полезная сущность паразитов. Оказывается, вирусы стимулируют деятельность защитных сил организмов. А то, что вирус может функционировать только в клетке, и то, что клетка должна иметь сродство к вирусу, наталкивает на мысль об адресации вирусов определенным видам клеток. Может быть, так нужно эволюции? Может быть, вирусы – это носители наследственности, «бродячие гены», «буквы» генетического кода – единой для всей Земли азбуки жизни?
Наталия Околитенко, биолог, завотделом социобиологии НИИ ИВТ, академик Академии наук Украины, автор пособия для вузов «Основы системной биологии», соавтор книги «Антидогмы медицины» считает ущербной традиционную позицию медицины, согласно которой вирус – это враг, которого нужно убить (разве можно убить то, что во внешней среде живым быть и не претендует?): «Природа не зла и не добра: перед ее движущими силами и человек, и какой-нибудь микроб – равны. Неужели вирус попадает в организм, для того чтобы расправиться с ним? Нет. Гибель организма не только не выгодна возбудителю болезни, она для него – катастрофична. Задача вируса – привести живой организм в гармонию с условиями внешней среды, которые постоянно изменяются, подготовить его на клеточном уровне… Медикам непонятно, почему иммунная система не узнает «врага» и не оказывает ему сопротивление… Да потому что это – не враг, а «строительный материал», «разносчик передового опыта» в биосфере. Фактически вирусы выполняют необходимую функцию усиления человеческой природы в целом». Итак, вирусы, оказывается, – такая же необходимая составная часть окружающей среды, как вода или кислород. При расшифровке структуры человеческой ДНК в ней было обнаружено до 1500 отпечатков генетических программ вирусов и бактерий. Именно вирусы первыми воспринимают изменения в окружающем мире, реагируют на них и приносят необходимую информацию в организм (мы же это воспринимаем, как нападение).
Вирусы распространены повсеместно и постоянно атакуют все живые существа. В организме здорового человека каждую секунду опознается и уничтожается около 3-х тысяч пораженных клеток. Происходит это благодаря иммунной защите.
К сожалению, официальная медицина принимает во внимание лишь физическую составляющую иммунитета. Фармацевты разрабатывают комплексы витаминов для повышения иммунитета: в день по капсуле – и живи спокойно. Ах, если бы! Во-первых, постоянный прием таких препаратов слишком дорог, а, во-вторых, – чудовищно малоэффективен! Вот цитата, списанная с одного медицинского сайта: «Для профилактики гриппа на сегодняшний день существует широкий выбор лекарственных средств. Однако следует отметить, что эффективность профилактики подобными средствами недостаточна… многие лекарственные средства имеют широкий перечень противопоказаний и могут вызвать побочные реакции». Причина безуспешности попыток лечения живого организма одним только физическим (а, точнее, химическим) воздействием кроется в том, что медицина не учитывает: жизнь – это не только обмен веществ в клетках. Известно, какое чудотворное влияние на сопротивляемость организма и на его способность к исцелению оказывает психика.
В конце 19-ого века французский врач Матье провел массовый эксперимент с очень интересными для медицины последствиями. Он сказал больным, что привез из Германии необыкновенно эффективное средство от туберкулеза. Пожелавшие принять его почувствовали значительное улучшение своего состояния, а выпили они… чистую воду. Известен случай, когда группе студентов-медиков предложили испытать на себе стимулирующие и успокаивающие препараты. Им прочитали лекцию о свойствах «лекарств», а потом предложили каждому таблетку прессованной сахарной пудры. Вследствие этого у большинства замедлился пульс, упало артериальное давление, появилось головокружение. Так в медицину было введено понятие «плацебо» – «пустая» таблетка, дающая лечебный эффект. Удивительно, но как только человеку сообщали о действительном содержании таблетки, ее «волшебное» действие тут же прекращалось.
Что же это – действие плацебо основано на обмане? Да, нет же: человеку внушают, что это – лекарство, и очень действенное, получая эту информацию, организм каким-то образом сам «готовит» все необходимые ему лекарственные средства. Список заболеваний, поддающихся действию плацебо, включает в себя мигрень, аллергию, простуду, сыпь, астму, различные невралгии, язву желудка, депрессию, артрит, диабет, паркинсонизм, склероз, рак и т.д.
Каким же образом происходит исцеление? Разные попытки объяснить научно это явление, сводятся к следующей идее – процесс восстановления здоровья сопровождается активизацией разума, присущего каждой живой системе и, в частности, – клетке. Согласно древним знаниям, которые несут в себе трактаты о йоге и аюрведе, разум, создающий структуру Вселенной, присущ каждой частице живого. Жизнь – это динамическое единство трех потоков: вещества, энергии и информации. Выходит, что оперировать одним только веществом для лечения болезни, то есть для установления баланса в клетках, – недостаточно. Гиппократ говорил, что только сама природа может быть причиной исцеления.
Помните, как в панике перед грозящей эпидемией «куриного гриппа» правительственные учреждения давали приказ отстреливать перелетных птиц… Мы ведем себя столь же безрассудно, поглощая в страхе перед болезнями многочисленные фармпрепараты, так называемые антибиотики. Что происходит, когда антибиотик попадает в организм? По мнению Наталии Околитенко, так называемый «убитый» вирус становится еще опаснее, чем «живой». Частицы «убитого» вируса – это химическое вещество, которое вследствие теплового движения рано или поздно вступит в некую реакцию – произойдет перекомбинация, в результате которой образуются совершенно новые – непредсказуемые – сущности.
Ученые потеряли надежду найти вакцину против гриппа, потому что они не в состоянии успеть за изменениями вируса. Попытки химического воздействия на вирус не только бессмысленны, но еще и опасны. Первые эпидемии гриппа неслучайно совпали с «успехами» химии сильнодействующих медикаментов (в тот же период, кстати, начался и стремительный рост раковых болезней). Увлекшись антибиотиками, человек ускорил эволюционный процесс в микромире, как на это ответит природа – еще неизвестно (и ждать милостей от природы не можем… особенно после того, что мы с ней сделали). Отсюда и страх перед неведомым, и смущение врачей, которые сталкиваются с тем, что симптомы многих болезней сегодня размыты, и приходится ставить ни о чем не говорящие диагнозы – «летний грипп», «желудочный грипп», «аллергия»… Что имеется в виду под этими названиями, ни один доктор внятно не объяснит.
Человек пьет антибиотики, вирусы тоже борются за свое существование. Причем весьма удивительным образом. Недавно на научный мир произвело большое впечатление открытие «кворум сенсинга», так называемое чувства кворума. Оказывается, медицина имеет дело не с отдельным примитивным, как раньше казалось, микроорганизмом или вирусом, а с отлично отлаженным содружеством, которому свойственны и взаимопомощь, и выработка общей стратегии, и даже альтруизм…
К тому же, в природе действует механизм разноса генов сопротивления неблагоприятным факторам, в частности – антибиотикам. В результате человечество получило «подарок» в виде полирезистентного туберкулеза, возбудитель которого уже не поддается ранее эффективным препаратам. «Победить» микромир – невозможно. Да, и нужно ли?.. Ведь проблема человечества не во «вредности» вирусов, а в иммунитете, то есть в защитной силе организмов, позволяющей с пользой и без осложнений «усвоить» важную, занесенную извне информацию.
Действительно, почему одни люди не поддаются болезни даже во время эпидемии, а другие – «ловят» инфекцию тогда, когда о ней и не слышно? Микробиологи утверждают, что эпидемии выбирали людей, в клетках которых были так называемые молекулярные мишени. Сегодняшняя защищенность Европы от чумы и холеры оплачена миллионами жертв прошлого. Но при всех возникавших эпидемиях самых разных болезней всегда были люди, которые безо всякой защиты с начала до конца эпидемии работали непосредственно с больными и при этом сами оставались здоровыми!
Таким образом, опасен не вирус, а состояние организма, при котором он как бы «готов» к заражению и «согласен» болеть. Думаю, многие согласятся с тем, что сила иммунитета зависит от силы духа и настроения. Приведу пример из опыта автора рассылки. Когда ее ребенок заболел ветрянкой, она на следующий же день и сама стала испытывать легкое недомогание. Насколько она помнила, в детстве она не болела ветрянкой, и, значит, ее организм не имел возможности вовремя выработать должный иммунитет. Но, на всякий случай, она перезвонила бабушке, чтобы достоверно узнать: болела или нет. Бабуля удивила тем, что без какого-либо замешательства заявила: «Ну, разве ты не помнишь? Кончено, болела». Обрадовавшись: «Так вот как! Значит, иммунитет есть – не заболею», она продолжала ухаживать за больным ребенком, признаки недомогания как рукой сняло. И только когда малыш выздоровел, бабушка призналась, что обманула ее. То, что, находясь в непрерывном контакте с больным, она оставалась здоровой, – заслуга бабулиной мудрости и ее собственной уверенной установки «Я не заболею».
Согласно аюрведе, помимо физического иммунитета, человек должен обладать иммунитетом психологическим и духовным. Только единство трех иммунитетов обеспечит устойчивость к любым воздействиям извне, в том числе к вирусам.
Непосредственное влияние на иммунитет оказывает образ жизни. Позднее засыпание, работа ночью, неправильное питание, стресс и усталость воздействуют на пищеварение и ритмы тела, а, следовательно, и на иммунную систему. Конечно, на иммунитет оказывают влияние наследственные факторы, и возраст. Но низкий от природы уровень иммунитета может быть укреплен. Иммунитет напрямую связан с пищеварением. При хорошем аппетите и сильном пищеварении иммунитет усиливается. А то, что ослабляет пищеварение, ослабляет и иммунитет.
Мы привыкли воспринимать болезнь (тем паче – смертельную болезнь), как нечто внешнее, что осаждает организм и нарушает наше благополучное существование. Но, на самом деле, причина, по которой организм покоряется болезни, чаще всего кроется в нашем отношении к миру и к себе. Факт, что наше настроение отражается на физиологических процессах, на самом деле, был известен задолго до нее. Итак, ряд физических болезней недавно стали называть психосоматическими (от греч. psyche – душа и soma – тело), потому что вызваны они психическими причинами. Наши эмоции и слова – материальны, Древний страх перед плохими мыслями и проклятиями имеет серьезные основания. Из сказанного следует, что нет лучшего способа профилактики, чем культ хорошего настроения, нет более целебного средства, чем любовь.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-21-2009, 09:40 PM
Tetula, хорошая статья. Полностью согласен. Прибавил бы "нет лучшего способа профилактики, чем культ хорошего настроения, нет более целебного средства, чем любовь", нет лучшей защиты, чем не загрязненное токсинами тело.
Как-то давно думал о вирусах и бактериях, и пришел к выводу: не будь их, человек бы утонул в своих нечистотах (и физических и ментальных). Они действительно хорошие и нужные чистильщики. К сожалению иногда грязи так много, что неминуем летальный исход...
Но это не про нас! Ведь верно?!

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 08:15 AM
Спасбо, Serg. Насчет "Не про нас" - это еще вопрос, ведь любое событие происходящее в жизни - для чего-то и кого-то необходимо, даже смерть увы...
Ладно, а теперь о приятном. Выкладывала сегодня забавные картинки в "Приколы", но есть у меня одна из любимых - не смешная, но весьма эстетичная :-), поэтому, чтобы не захламлять тему несоответствиями, выкладываю ее в дневнике.

Прикрепления
.jpg  Краса с фруктами.jpg (Размер: 29.59 Кб / Загрузок: 32)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 08:28 AM
Офигеть! Посмотрел твой профиль у тебя День Рождения в аккурат как у моей жены Светланы - 1 мая, только на 5 лет попозже. Бывают же совпадения.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 08:33 AM
Это еще не совпадение :-).
У меня день рождения совпадал с днем рождения моей бабушки, а потом появился кот, который родился в один день с нами :-).

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 08:38 AM
Но тут даже имя совпало! Всех что ль девочек родившихся 1 мая называют Светланами?

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 08:44 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-22-2009 в 08:49 AM, отредактировал пользователь Tetula.)
Нет, у меня есть знакомая - она Оксана, а бабушка была Ангелина.
Просто в те годы имя Светлана было модным что ли, правда с моим именем другая семейная история связана. Так вот, у нас в классе 4 Светы было - и подобная ситуация еще плюс-минус несколько лет наблюдалась в школе, да и в детском саду также было.
Про настоящие совпадения напишу потом, сейчас пора уходить.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 10:03 PM
Обещанная маленькая история не только про совпадения, но и о том, как тесен мир.

Моя сестра Оля замужем за военным, на тот момент они жили в Комсомольске-на-Амуре. Когда в очередной раз она приехала в гости, то я рассказала ей о молодом человеке, с которым мы собирались пожениться. Разговорились о его родственниках, и выяснилось, что семья его дяди живет этажом выше наших близких, они дружат. При этом Оля с мужем до этого жила на Сахалине, а дядя моего будущего мужа со своей семьей прошел Новую Землю и Грузию, но судьба забросила и тех, и других не только в один город, но и в одну военную часть, и сделала соседями и друзьями на противоположном конце страны. Когда мы играли свадьбу в Ставрополе, то в Комсомольске в свадьбу играли: невестой была моя сестричка, а женихом - дядя мужа. :-)

Еще пара маленьких совпадений: и я, и муж заканчивали школу №19, но в разных городах, а мои родители – оба учились сначала в школе №6, а потом в вечерней не только в разных городах, но и в разных республиках. Вот такие совпадения.

Кстати, сегодня впервые за этот сезон ела "Симеринку" - отечественные, вкусные, не успеваешь дожевать кусочек, как разлом коричневеет. Просто душу отвела - это одни из моих самых любимых яблочек.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-27-2009, 01:49 PM
Когда я искала информацию про потребление воды животными, то зачиталась статьей о верблюдах. Это такие удивительные животные, во многом они уникальны, даже чисто физиологически. Не смогла удержаться, поэтому рассказываю о верблюдах в дневнике.

Животные эти на удивление неприхотливы и лучше других приспособлены к жизни в пустынях и полупустынях. И вот что еще очень важно. Козы, например, вырывают траву с корнями. Овцы стравливают ее подчистую. Вдобавок отара, когда пасется, долго топчется на одном месте, вытаптывая растения и разрушая острыми копытами верхний слой почвы. Пескоступы у верблюдов мягкие и широкие, пасутся горбатые вразброд, долго на одном месте не задерживаясь и большей частью на ходу скусывая часть растения. А главное, верблюжий рацион чрезвычайно разнообразен. Он включает, к примеру, 33 из 50 основных видов пустынной флоры Казахстана. Причем в меню входят растения, которые другие животные не едят. Недаром афганцы говорят: верблюд таскает тяжелый груз, а ест одни колючки, изредка запивая горько-соленой водой, пить которую мало кто отважится.
Верблюды настолько своеобразны, что зоологи наконец выделили их вместе с ламами в отдельный отряд мозоленогих. Копыт у них нет. Два пальца каждой конечности своими тремя фалангами опираются на упругое подушкообразное утолщение кожи, лежащее, в свою очередь, на широкой ороговевшей подошве. Из нее выступают вперед два когтя, похожие на толстые искривленные ногти. В таких мозолистых башмаках очень удобно ходить по щебнисто-каменистой пустыне и по мягкому песку, не увязая в нем и в то же самое время не обжигаясь о раскаленную солнцем землю (на берегах Красного моря, к примеру, она нагревается до 83,5 градуса!).
Ту же самую охранную роль, когда животное ложится на отдых, выполняют мозоли на груди, локтях, коленях, пятках. Верной защитой от жары и холода служит также густая шерсть и изрядная грива, отрастающая зимой. Не менее надежно оберегают верблюда от пыли и песка во время ветра и бури особые мышцы, замыкающие ноздри, и прикрывающие глаза густые и длинные ресницы. Удлиненные конечности, такие удобные для ходьбы, вполне гармонируют с длинной шеей, позволяющей животному своевременно разглядеть опасность, сородичей, аппетитную былинку-колючку, чтобы легко потом до нее дотянуться. Раздвоенная верхняя губа, работающая, как пинцет-захват, бронированный ороговевшим эпителием рот, мощный зубной аппарат, где сохранились (в отличие от коровы) верхние резцы и клыки, позволяют верблюду разделывать под орех самую колючейшую из колючек. Кстати, вот яркий пример того, что наличие клыков не означает «хищной натуры».
Необычности во внутреннем строении начинаются уже с желудка, в его стенках множество ячеек для хранения жидкости. Удивляет отсутствие желчного пузыря. Но особенно в диковинку овальные эритроциты, у все прочих зверей они круглые. Однако самое замечательное - это, конечно, физиологические приспособления для экономии драгоценнейшей воды. Взять хотя бы колебания температуры тела животного. Зимой они не так заметны, а вот летом достигают 6 градусов: ночью у верблюда 34 градуса, а днем в самую жару 40 градусов, и только тогда он начинает хотеть пить. Так сберегается вода, которую корова, потея все время, истратила бы на охлаждение тела до постоянной температуры. Скуп верблюд и на выделение воды с отбросами обмена веществ.
И все же пополнять водные запасы надо. Кроме того, что верблюд пьет, он ест растения, содержащие воду. Если ее в них много, а случается такое во влажный сезон года (в Сахаре зимой, в пустынях Средней Азии весной, а в Гоби во второй половине лета), тогда наше горбатое совершенство может очень долго, а то и вовсе не пить. Правда, нужно иметь в виду: чем больше солей в растениях и в питьевой воде, тем чаще приходит верблюд к источнику или колодцу. В солончаковой пустыне, например, ему нужно пить воду в любое время года, а вот кое-где в Сахаре, где солей мало и в почве и в растениях, зимой это делать не обязательно в съеденной пище вполне хватает воды.
Десятки литров воды может потерять верблюд - и ничего, не умирает от жажды под палящим солнцем, а лишь высыхает - теряет вес (почти до 30 процентов). Зато потом, восполняя его, выпивает неимоверное количество воды: например, 13 ведер за 10 минут! Вода слов но губкой впитывается всеми тканями тела, даже эритроциты набирают ее про запас. На водопой в обычных условиях тоже тратится мало времени, да и на кормежку не так уж много - гораздо меньше, чем у коров и лошадей: железный режим экономии проводится и здесь.
И пожалуй, самое любопытное: при высоком обезвоживании кровь у верблюда остается жидкой. А ведь в подобном случае она густеет, вызывая смерть и у других зверей и у человека, который умирает в знойной пустыне от теплового удара уже при потере 12 процентов веса.
Описание физиологических диковинок закончим горбами. В них откладывается жир. Окисляясь, он выделяет воду, и, как ни странно, в большем количестве, чем вес израсходованного жира.
Чаще всего кормятся верблюды утром и вечером разными солянками, эфедрами, пижмами и ковыльками, любят скусывать веточки саксаула и караганы, лакомятся ежовником и монгольским луком, а возле источников объедают листья ивы, тростника и тополя, охотно лижут также соль на солонцах.
К родникам верблюды приходят не чаще одного раза в несколько дней. Если их там беспокоят, то без воды могут обойтись две, а то и три недели - особенно летом, когда после дождей в растениях много влаги. Однако без источников-водопоев верблюдам не обойтись.

Вот. Прочитали? Восхитились этими творениями? Я в них просто влюбилась! :-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-27-2009, 02:20 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-27-2009 в 02:23 PM, отредактировал пользователь Tetula.)
Вот, что я нашла на просторах интернета. Сыроеда так просто не сломаешь. :-)

Исследователи из Washington University School of Medicine выявили, что у вегетарианцев, употребляющих много сырых овощей и фруктов более низкая масса костей, хотя другие показатели говорят о полноценности их костной ткани.
Группа ученых во главе с Luigi Fontana изучили 18 строгих вегетарианцев в возрасте от 33 до 85 лет. Из диеты этих людей полностью были исключены продукты животного происхождение и основной рацион составляли продукты не подвергающиеся кулинарной обработке (овощи, орехи, пророщенные семена и ростки, оливковое масло). В среднем исследуемые придерживались этой диеты 3,6 лет. Для сравнения были получены данные о людях придерживающиеся типичной западной диеты.
У сыроедов был выявлен более низкий индекс массы тела и значительно более низкая масса костей в важных областях скелета - бедра и поясничный отдел позвоночника, что обычно указывает на высокий риск переломов в этих областях и остеопороза. Но у этих людей процессы обновления костной ткани были совершенно нормальны.
Также этим людям менее свойственны воспалительные процессы, в пользу этого говорит низкое содержание С-реактивного белка - маркера воспаления, вырабатываемого печенью. У них также более низкий уровень IGF-1 - важного фактора роста и связанного с риском рака простаты и рака груди. При этом более высокий уровень витамина D.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-27-2009, 07:05 PM
Tetula писал(а):ще всего кормятся верблюды разными солянками

почему то представилось как верблюд ест суп-солянку))

да классная статья..верблюды- рулят! прямо настоящие био машины для выживания в пустыне
вот бы у людей которые в условиях севера живут тоже как нибудь органы преспосабливались и тело покрывалось густям мехом

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
09-27-2009, 07:52 PM
Майя, мало того, что они так приспособлены, но еще и не вредят своим присутствием такой скудной природе, а просто сосуществуют с ней. Мне кажется, что людям не только на севере было бы полезнее именно слиться с природой, а не соперничать с ней. Только вот как?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-27-2009, 08:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-27-2009 в 08:05 PM, отредактировал пользователь mayameterra.)
Tetula писал(а):Только вот как?

отрастить ласты))

ох не знаю..по моему зря чел на север забрался...пусть там медведики да тюлени живут себе спокойно

ПС картинку в скрепке нужно открыть щёлкнув по ней, это гифка)

Прикрепления
.gif  15040515.gif (Размер: 13.51 Кб / Загрузок: 18)

Cыроежу с февраля 2008 г.
श्रीश्री राधा कृष्ण
-----------------------------------------------------------
Мой блог
Арт-магазинчик
Дизайн портфолио
Поделки
Цитировать это сообщение
09-27-2009, 08:18 PM
Картинка прелесть. Умильная в самом лучшем смысле. :-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-27-2009, 10:10 PM
Спасибо, Tetula! Интересно было почитать про верблюдов! :)
Цитировать это сообщение
09-29-2009, 08:35 AM
Пожалуйста, Arto, заходи "в гости". Мне приятно. :-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2009, 12:55 PM
Да, интересное создание - верблюд. Спасибо за рассказ.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Цитировать это сообщение
09-29-2009, 09:54 PM
Serg, пожалуйста. Иногда встречаешь такие удивительные вещи, что ими нельзя не поделиться.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-04-2009, 05:39 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-05-2009 в 09:54 AM, отредактировал пользователь Tetula.)
Прошел у меня очередной криз, длился неделю. Странный такой. По слизистой губ до самого основания пошло то ли раздражение, то ли стоматит, то ли герпес - в общем, так до конца и не поняла. При этом температуры не было, десны не воспалились, сами губы не распухали. Пришлось чуть изменить рацион, а то больно есть было. Теперь, когда все прошло, заметила, что губы меньше сохнут. Других изменений не заметно.
Еще у меня противное ощущение от собственных кончиков пальцев, как будто по ним прошлись наждачкой и сделали на ощупь похожими на замшу, только пересохшую. При этом не сказать, что кожа шелушиться. У меня уже был период, когда кожа на тыльной поверхности ладоней была загрубевшая и сухая - как старушечья, потом прошло и кожа стала гладкой и влажной как у маленького ребенка. А теперь вот опять какя-то бяка. Буду ждать, чем это закончится.

А вот то, что меня заставило улыбнуться. На днях готовила мужу завтрак и вот что вспомнила: когда его родные пришли меня сватать, то на блюде вместо принятых у нас хлеба-соли лежали разные фрукты, в центре ананас, все было украшено гроздьями калины или рябины с листьями. Напомнила любимому - он посмеялся: «Вот когда был тебе знак стать сыроедкой»

Вот еще забыла сказать, что перестала спать на подушке. Сначала захотелось подушку поменьше, а потом вообще убрать. Так нравится! А раньше не могла просто - наутро болели шея и голова.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-12-2009, 07:55 PM
Смотрела-смотрела я на свои руки, наблюдала за изменениями кожи вообще и поняла, что кожа обезвожена. То есть это не криз, не чистка, а просто нехватка влаги. Пила я всегда достаточно много, но вода во мне не задерживалась, увеличивать количество еды мне не хотелось бы, а то это не еда, а обжираловка, превращаться в вечно жующее создание мне и не комфортно, да и наедаюсь я. И подумала о водохлебстве, спасибо Тате. Залезла на форум водохлебов, почитала, конечно еще не до конца переварила информацию, но начала потихоньку использовать. 8 октября вечером выпила первые два стакана воды, закусив каждый кристалликом морской соли. Пару раз за ночь сбегала в туалет. Наутро встала, подошла к зеркалу - батюшки… румянец на щеках, губы пунцовые - я себя такой только в детстве со сна помню. Продолжалось такое состояние, к сожалению не долго. Но теперь каждое утро на себя не налюбуюсь.
На сегодняшний вечер имеем: резко стала уменьшаться сухость кожи на руках, да и вообще кожа везде на ощупь в лучшую сторону меняется, спрятались на кистях вены, отеков нет - я проверяла, пью с удовольствием, закусываю солью (дозировка соли пока по меркам водохлебов очень маленькая, но я не тороплю события). Энергия и так была хорошая, а теперь просто через край, еще легче вставать утром. В общем, посмотрим , что из этого получится, время покажет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-12-2009, 08:28 PM
Да, я тоже такие эксперименты проводила...улучшения как у тебя не заметила, но и неприятных моментов не было. Вот только чистка, как мне показалось, приостановилась....
Интересно будет понаблюдать за твоим опытом....

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-12-2009, 08:43 PM
Рада, для меня важен принцип "Никогда не говори никогда", поэтому я и иду на эксперименты, но осознанно, не кидаясь в омут с головой. Может мой опыт тоже окажется кому-то полезным на определенном этапе. Я, если честно, не ожидала такого быстрого отклика от собственного тела. Думаю, это аванс. А когда ты попробовала водопитие? Какая чистка приостановилась, если это, конечно, корректный вопрос?
P.S. Думаю, что через некоторое время попробую и голодание, только устаканится эта мысль в голове как следует.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-12-2009, 09:32 PM
Воду начала пить по 2 литра в день еще до сыроедения, но без соли...
Потом узнала о водохлебстве от Таты, почитала их форум, решила осторожно попробывать...Как раз тоже где-то на 3-4 месяце сыроедения....
До этого постоянно были какие-то мелкие чистки: то из носа текло, то уши закладывало, по утрам слизь в горле клокотала постоянно...Как стала принимать соль сразу все прекратилось, даже утренняя слизь в горле. Конечно очень приятно заедать солью воду, наверное и животные ее лижут просто для удовольствия, ведь не погибают же они, если им соли не дать....
Гидротировалась месяца 4, никаких существенных изменений не было и я перестала есть соль.
Практически сразу вернулся утренний выход слизи, уши опять немного позакладывало. Но сильных чисток пока все равно нет. Настраиваюсь на голодания, пока изучаю их форум. Там много и интресно пишут и про сыроедение, причем другие темы есть, чем у Изюма, и более научно-обоснованные.
Насчет соли четкое мнение пока не сложилось. Судя по реакции организма малые дозы не вредят( на любую каку у меня теперь страшные отеки), а вот насчет пользы не знаю, не ощутила на себе. Может потому, что организм уже был насыщен водой? А сила гидротации именно в воде, а не в сочетании соли с водой?
Да, без соли поначалу бегала в туалет каждые пол-часа, сейчас такого нет (а вот объем выпускаемого увеличился раза в два, а если приходится терпеть, то и в три). Гидротация позволяет избежать этого, т.к. соль задерживает воду в тканях. Ну ты наверное об этом сама читала....
Не смотря на сочность фруктов воду пью по по-прежнему, даже после арбузов пить хотелось :). Теперь четко ощущаю разницу между голодом и жаждой. И пить хочется как раз в перерывах между едой, и особенно утром, во время занятий спортом, до еды.
Вот как я дружу с водой, посмотрим, что у тебя получится :)!

Лао-Цзы
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS