Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
вакуумная упаковка - кто-нибудь имел дело?
03-22-2013, 07:52 PM
вакуумная упаковка - кто-нибудь имел дело?
Приветствую всех!

Скоро лето, пытаюсь заранее продумать с заготовками на зиму, ибо зимой, "как мне показалось" не так приятно без запасов.

Заказал дегидратор, буду со своего огорода все сушить и подсушивать, по возможности на минимальной температуре, которую выдает дегидратор.

Остается открытым вопрос хранения.

сухофрукты и "овощефрукты", как высушенные, так и "вяленые", надо хранить при температуре желательно до +10, желательно без доступа кислорода и вредителей.

Дюже комфортные условия я создать врядли смогу. Пока выбираю между отдельным холодильником и системой вакуумирования в пакеты.

Жена и отец считают, что вакуум лучше. Я пока присматриваюсь к холодильникам. Цены примерно одинаковы. Что холодильник на 200 литров выйдет тысяч за 8-10, что устройство вакуумное будет стоить тысяч 6-7 и пакеты-ленты к нему, и запайщик тоже тыщенку наверное.

Расскажите, кто имел дело с системой вакуумирования, стоит ли это того? И вообще, кто как хранит дегидрированное? Чердака у меня нет :(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-22-2013, 08:57 PM
RE: вакуумная упаковка - кто-нибудь имел дело?
Лично я свою сушку укладываю плотно в пакеты и держу в холодильнике. Так моль не заводится и сушка не очень пересыхает. Если оставлю в комнате, то даже в пакетах заводятся жучки. Абрикосы, виноград и ягоды замораживаю сухой заморозкой. Мне нравится.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-23-2013, 12:50 PM
Спасибо за ответ!

Если позволите, хотелось бы уточнить, чтобы представить всю картину целиком.

У любого Варианта есть и плюсы и минусы. Минус холодильника - маленький объем. Мне же надо отказаться от покупных сухофруктов, и для себя и для семьи, и еще найти место для "сухоовощей".

Георгий Николаевич, подскажите, есть ли у Вас отдельный холодильник для этих целей, хватает ли дегидрированного на всю зиму, планируете ли увеличить объемы сушки, покупаете ли Вы зимой гидропонику - огурцы, помидоры? Покупаете ли Вы зимой импорные яблоки и груши?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-14-2015, 05:03 AM
Постоянно сушу и храню сухофрукты в банках с вакуумными крышками. Лучше не придумать. И вкус и запах сохраняется. И думаю все полезные элементы продукты сохраняются так лучшим образом
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS