Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
естественная косметика
12-11-2006, 01:36 PM
естественная косметика
я на сыроедении полгода, результаты только положительные. Но вот я посмотрела передачу малахов+ ,где говорилось про вред косметики и ее влияние на печень, и задумалась: вроде я питаюсь естественной, натуральной в меру возможности пищей и свожу к минимуму возможность попадания в мой организм всяких чужеродных веществ, но кожа у меня тоже живая, она впитывает все, что я на нее наношу: шампуни, крема, мыло и пр. так называемой "натуральной косметике" в баночках, мне кажется, тоже не стоит доверять. Раньше ведь мыли голову отваром трав и обходились без шампуней. Мне интересно, кто-нибудь думал об этом. А если кто знает какие-нибудь рецепты или источники, подскажите, пожалуйста.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 02:43 PM
RE: естественная косметика
Самая естественная причёска для человека это дрэдды. Мыть голову нет необходимости

:D
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 07:21 PM
:))))

Мне лично в детстве бабушка мыла голову желтком: набирала в таз тёплой воды, разбивала-размешивала там 1-2 куриных желтка, промывала в этой воде хорошенько волосы, потом - под проточной. Промывались хорошо - несмотря на то, что волосы были длинные и густые.

aka Beautiful_Strong Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 09:14 PM
Wink RE: естественная косметика
Indiansong, действительно мне кажется мы немало всякой бяки с косметикой потребляем через кожу. Меня этот вопрос тоже озаботил в последнее время. В инете немало всякой информации по этому поводу. вот некоторые ссылки и рецепты.
причем рецептуру можно изменять - это вроде приготовления еды. мне лично понравился крем сметана-мед-масло-спирт-аромасло, с воском и маслом тоже неплохо. Хотя интересный вопрос, а как животный белок сметаны? действительно ли он проникнет в организм и вступит в обмен веществ? Лицо можно просто смазывать косметическим маслом. В аптеках продаются масла и настойки, достаточно недорого.
Учитывая сколько городской житель плещется под душем, жесткость воды и прочее - проблема крема насущна. Однако в деревне, например, где только в тазике моешься одним ковшиком - никакой крем не нужен. ;)
еще кажется, неплохо тело ополаскивать отваром трав или листьев. после бани я например, водой от березово-дубовых веников опаласкиваюсь и вроде кожа не сушит и без крема. Ведь по сути, цель намазывания чего-либо на свою кожу - восстановить защитную жировую пленку, смываемую водой, так что годится все, что такую пленку может создать.

http://cosmetic.vsetv.ru/viewtopic.php?t=731&start=0
http://forum.materinstvo.ru/lofiversion/...700-0.html
http://www.homemade.ru/index.php?page=20

«рецепт крема:
"-желтый пчелиный воск,
-эфирное масло сладкого миндаля (или авокадо или жожоба или любое растительное масло)
-дистиллированная вода (или лавандовая или апельсиновая или розовая вода)
Рецепт: 20 г воска, 80 мл масла сладкого миндаля, 40 мл дистиллированной воды. Расплавьте пчелиный воск вместе с маслом миндаля на водяной бане на слабом огне. Нагрейте дис. воду в другой кастрюльке до температуры тела (37´). Снимите с огня. Понемногу добавляйте дис. воду в масляную смесь, постоянно помешивая. Как только крем остынет, добавьте в него 30 капель чистого эфирного масла. Поместите крем в стеклянный сосуд цвета слоновой кости и храните в прохладном месте."

ХОЛОДНЫЙ ОЧИЩАЮЩИЙ КРЕМ
Этот крем, наложенный довольно обильным слоем, помогает очистить кожу, снять косметику. Для этого крем немного подержать на лице, а затем тщательно снять ватой или салфеткой, намоченной в теплой воде. После этого протереть лицо подходящим тоником.
Наложенный тонким слоем, крем может быть использован как защитный в зимнее время от холода, ветра и непогоды, а также как детский крем или как крем для рук.

0,5 чайной ложки гранул лецитина
8 чайных ложек дистиллированной (или охлажденной кипяченой) воды
4 чайные ложки натурального пчелиного воска
80 мл миндального масла
40 мл масла жожоба
8 капель эфирного масла петитгрейн или мяты
(или 3 капли эфирного масла нероли или розы)

Лецитин смешайте с водой и оставьте на ночь для набухания.
Утром на водяной бане смешайте воск, миндальное масло и жожоба, пока воск не расплавится полностью. Затем добавьте раствор с лецитином, снимите с водяной бани и помешивайте до полного остывания. Добавьте эфирные масла, тщательно взбейте до однородной пасты и переложите в баночку с завинчивающейся крышечкой. Очистите посуду от остатков крема до того, как он затвердеет.

Дворянский крем: 200 г жирн.сметаны, 1 лимон выжать сок, 100 г розовой воды, 100 г спирта (если есть прыщи, можно взять настойку календулы) 2-3 ст.л. огуречного сока 2 свеж.желтка Смешать сметану, соки, желтки, в самом конце добавить роз.воду и спирт, разлить в баночки и постав.на сутки в холл-к, крем загустеет, хранить в холл-ке. Примечания- вначале сделайте четверть, иначе крема много получится. Крем хранится полгода. Можно добавить витамины А, Е., эфирн.масла. Они омолаживают кожу. Крем нежный, впитывается сразу, блеска не оставляет. Но, думаю, весной и летом лучше использовать только на ночь, т.к. эфирные масла и спирт на солнце могут вызвать появл. пигм.пятен. Если нет аллергии, можно добав.лож.меда. Добавки все делаем до того, как влили спирт. Это важно.

хороший рецепт мыть малышам голову кефиром. Этот рецепт дала моей маме (тогда уже ставшей бабушкой) подруга по работе - татарка, у которой были шикарные волосы и она говорила, что они всегда детям моют голову кислым молоком или кефиром. Накладывается масочка на волосики, потом можно отвлечь ребенка играми с игрушками в ванной и смыть через 15-20 и более минут.

Закончился шампунь? Не беда. Его всегда можно приготовить дома. Да и пользы от него будет больше. Взбейте одно яйцо, добавьте 2-3 капли витамина А, одну столовую ложку яблочного уксуса и 50 грамм стружки детского мыла. Перемешайте и приступайте к водным процедурам. Слишком сложно? Есть рецепты и попроще. Просто взбейте 1-2 желтка, хорошо вотрите их в голову, затем смойте большим количеством воды. Секущимся волосам поможет следующий шампунь: в 100 миллилитрах теплой воды размешайте один желток, одну столовую ложку растительного масла и одну чайную ложку лимонного сока. Не спешите выбрасывать испортившийся кефир, лучше обильно смажьте им голову, наденьте целлофановую шапочку и через 10 минут смойте. Вообще кисломолочные продукты — будь то кефир или простокваша домашнего приготовления — дают волосам дополнительное питание. В результате их рост и внешний вид заметно улучшается. Еще наши прабабушки смачивали голову свежей простоквашей, втирали ее легкими круговыми движениями в кожу, покрывали волосы косынкой и через 30 минут смывали. Теперь понятно, почему у них были косы до пояса.
Вот одно из них. Сырые дрожжи залейте кефиром и подогрейте на водяной бане. Получится желеобразная смесь, которую можно нанести на волосы и в течение часа дать им пропитаться, после чего смыть. Волосы будут тщательно промыты.
Быстрей и проще помыться, используя вместо шампуня взбитое куриное яйцо. Хорошо добавить пропущенную через кофемолку пшеницу или семечки.
Моющие средства имеет смысл чередовать: в каждом свои целебные вещества, которых нет в других.
Если мякиш черного хлеба залить водой и настоять 10-20 минут, образованной кашицей можно качественно вымыться.
Отличное моющее средство – овсяные хлопья, раздробленные в кофемолке.
Можно мыть тело смесью заготовленных трав – мяты, чабреца, душицы, зверобоя и листьев плодовых деревьев. Их следует сложить в холщовый мешочек, которым можно пользоваться как губкой.
Голову хорошо промывает горсть обычного майонеза с добавлением нескольких капель лимонного сока.
Основой моющего средства может служить косметическая глина (каолин высокой очистки). Одну-две столовые ложки разводят в воде, добавляют полчайной ложки соли, можно добавить толченый горький миндальный орех или размолотые семечки – кожа получит питание лучше, чем от самого разрекламированного мыла.
Зубную пасту, тоже отнюдь не безвредную для наших зубов (вопреки заявлениям рекламы), лучше заменить самодельным зубным порошком. Основу составит та же самая глина. Ее, кстати, хорошо периодически менять, чередуя полезные микроэлементы: медь, цинк, олово, марганец… для питания и укрепления десен в порошок добавляют пропущенный через кофемолку корень аира или кору дуба. Эти вещества к тому же помогут избавиться от кровоточивости десен, которой сейчас страдает большинство жителей крупных городов.»
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 10:08 PM
Если бы я жыл в селе то для меня идеальный вариант была бы баня раз в неделю по выходным и всё.......в городе можно обливаться холодной водой после гарячего душа. При етом можно и мыло не использовать. А косметика ето я думаю только для противоположного пола.....МОДА. Я вот думаю что если у девушки есть естественная красота то подчёркивать ёё всякими помодами было бы глупо.....ЗАЧЕМ?,....я не понимаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 10:17 PM
Veselina, спасибо громадное, очень интересно. Я еще слышала, что моются и чистят зубы кукурузной мукой. По поводу того, впитывается ли животный белок, я сильно сомневаюсь. Может и впитывается, но не в пищеварительный же тракт.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 10:41 PM
Veselina, не переживайте насчет животного белка.
Молекула белка слишком большая и не сможет проникнуть через кожу.
Даже в пищеварительном тракте, чтобы белок попал в кровь, сначала он распадается на аминокислоты, а потом уже впитывается.
Так что можете хоть ванну из молока ослиц принимать, животный белок в вас не впитается.

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
http://gallery.syromonoed.com/main.php?g2_itemId=919
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 11:36 PM
Yurik писал(а):Так что можете хоть ванну из молока ослиц принимать, животный белок в вас не впитается.
Кожа дышит и питается из окружающей среды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 12:35 AM
MidKa писал(а):Кожа дышит и питается из окружающей среды

Кожа питается изнутри.

Мне кажетя, все кремы, шампуни, лосьены- отпадают сами собой по мере возвращения организма в его естесственное состояние. У меня из средств ухода остался шампунь(но горчицу уже купила)-последний флакон, помада и карандаш для губ и тени и карандаш для глаз(последние два относятся к праздничному макияжу). Есть еще крем для рук, т.к. много вожусь с водой. Если чувствую сухость кожи лица-растираю несколько капель растительного масла. Это все. Зато муж не пугается, если увидит меня утром без косметики.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 12:45 AM
Есть еще интересное средство:)
Малахов пишет:
урину можно использовать вместо мыла для удаления въевшейся грязи. Это достигается за счет растворяющего действия мочевины и аммиака. Дополним это рекомендациями и примерами из практики.
Армстронг в своей книге "Живая вода" пишет: один из наиболее редких и дорогих сортов талетного мыла недавно производился на основе обезвоженных солей и жиров из мочи коров, которые паслись на лугах. Некоторые дорогие кремы для лица содержат гормоны мочи.
У Масленникова читаем следующее: "Очень полезно протирать вечером лицо не лосьоном, а свежей мочой. Первой смоченной ваткой надо очистить кожу от косметики и загрязненения, а другой - еще раз смочить кожу и оставить так на 30-40 мин. Затем смыть прохладной водой. Кожа становится гладкой, нормализуется выделение жира и не требуется крема. В результате этих процедур улучшается цвет лица, появляется естестственный румянец" .
Для сомневающихся добавлю: обратите внимание на состав кремов. частенько вы в них найдете мочевину. Только это уже конечно на ваша собственная моча, а неизвестно чья:D

Насчет того, что впитывается через кожу. Не вдаваясь в околонаучные споры: Если уж мы признаем возможность проникновения молекул того же сорбитола, или пропилпарабена, или триэтаноламина через кожу, то чем собственно говоря, должен отличаться животный белок. Вода прекрасно всасывается через кожу, чем хуже масло или сметана? Это легко подтвердить на практике - после банной процедуры, когда жуткая жажда - сядьте в бак с водой, через 2 минуты! (вот так быстро) прекрасно напьетесь. Жажда утолена через кожу.
Это вопрос второстепенный, на какие составные части вещества, всасываемые через кожу, разлагаются и где. Важно одно - как сказал А. Комаров (см. на этом форуме тему праническое питание) "у человека существует три вида питания: через кожу, легкие и желудок." Если у человека с астмой аллергия на молочное, попробуйте - намажьте ему грудь сметаной. Скорее всего соответствующая реакция будет обеспечена.
По крайней мере, я пока с этим вопросом не эксперементирую. пользуюсь кремом без сметаны (хотя он мне больше всего понравился по консистенции, удобству и эффекту). А там посмотрим.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 02:03 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-12-2006 в 02:04 AM, отредактировал пользователь Michael.)
Из моего опыта:
1. (Главное) - полностью исключить мыло, гели, шампуни и деодоранты (особенно в которых есть алюминий и цирконий). Два года назад один форумчанин по нику Сергей1 прикрепил статью, которая в корне меня поменяла. У меня проблем с отказом шампуни нет, т.к. и волос на голове особо нет ,-))))). Мне 59 лет и кожа как у юноши и морщин нет (только вокруг рта), несмотря на то что я кругкый год на солнце и в много плаваю в бассейне..

Прикрепления
.doc  Myt_telo.doc (Размер: 82 Кб / Загрузок: 162)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 03:06 AM
Спасибо за ссылку, есть много полезной информации
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 04:13 AM
Veselina писал(а):.....
Хорошо, допустим....
Тогда ответьте без вопросов, что плохого в животном белке и почему вы от него отказались(если отказались)?

Smile First they ignore you, then they laugh at you, then they fight you, then you win.© Mahatma Gandhi
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 06:00 AM
Здравствуите уважаемые!

Я уже почти что 1 год обхожуси без мыла....
Мешаю кукурузную муку и сметану и етим натираю все тело.... какая гладкая и приятная кожа на осчуп после такого "помытия"...:P
Но волосы к сожалению мою шампунем, посколику крашу волосы хнои, а ее так просто не вымоеши из волос....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 05:55 PM
FlaSun писал(а):Ты кто такая ? Зачем тебе этот бред ? Тоже обкуренная ?

Не груби. Не нравиться? Не читай.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 01:04 AM
попробовала чистить зубы кукурузной мукой - она размокает, как ей чистить-та? А если глину попробовать? то же самое получится, то есть жижа. Так и должно быть? кто-нибудь знает?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 01:36 AM
indiansong писал(а):попробовала чистить зубы кукурузной мукой - она размокает, как ей чистить-та? А если глину попробовать? то же самое получится, то есть жижа. Так и должно быть? кто-нибудь знает?

Если у вас дёсна крепкие, то очень хорошо чистить содой с перекесью водорода.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 03:25 PM
Ммм... а это не слишком ядерно? и насколько это натурально?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 05:16 PM
indiansong писал(а):Ммм... а это не слишком ядерно? и насколько это натурально?

оба продукта ближе к натуре, чем любая магазиная паста.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-13-2006, 07:38 PM
А вот ещё одна статья..

БЕЗ МЫЛА...

Думаю, читатели восприняли статью профессора Ю. Лозовского «Тело мыть -- долго не жить!» как шутку. Боюсь, что и редакция готовила этот материал как первоапрельский розыгрыш. Но все написанное -- правда, и мой жизненный опыт это подтверждает.

Сам я с конца 50-х годов ни разу не мыл тело мылом, а голову -- шампунями. А начал пользоваться мылом -- и все пошло кувырком. И это естественно: природа не знает мыла. Если хотите погубить кошку или собаку -- мойте их чаще мылом. Животное даже выкручивать не придется, как в том анекдоте, -- само помрет.

Как я осознал вред мыла. Жил я в детстве в Тбилиси в доме, где не то что горячей, холодной воды даже по праздникам не было. Поэтому мылись мы редко, экономно и чувствовали себя прекрасно. Но вот в 15 лет я записался в секцию штанги и тренировался почти каждый день. А в зале был шикарный горячий душ -- несбыточная мечта жителей нашего дома. Там я и начал мыться каждый день. Мылом, мочалкой, причем мылил и волосы. И что вы думаете?.. Длилось блаженство около месяца, после чего с головы посыпалась перхоть, тело покрылось сыпью, стал температурить, и штанга «не шла». Я был круглым отличником и любил ночами читать энциклопедию, где впервые и прочитал про защитные функции кожи для организма.

Кстати, и великий гигиенист Мюллер (кто постарше, помнит его знаменитые книги серии «Моя гимнастика...») предупреждал об этом. И тогда я почти прекратил использовать мыло. Вот уже 45 лет использую его только для мытья рук после улицы. И при этом не стал грязнулей, и не разбежались от меня как от мойдодыровского героя предметы домашнего обихода. А главное -- я перестал болеть, а вскоре и стал чемпионом города Тбилиси по штанге среди юношей.

Как же быть чистым без мыла? По утрам я принимаю контрастный душ, днем (по возможности) -- горячий, а вечером, перед сном, прохладный. И все это без единой молекулы мыла! Зато зимой я купаюсь в любом водоеме, даже в Останкинском и Саринском прудах, где микробы, кажется, передохли от грязи. И хоть какая сыпь появилась бы! Не буду хвастать, но по подъему тяжестей вызываю на соревнование любого жителя СНГ моего возраста и веса (60 лет, 80 кг). Выжимающих меньше 130 кг руками и 450 кг ногами, прошу не беспокоиться!

Я по происхождению абхазец, много бывал в горных селах, знаю столетних стариков и неоднократно выпивал с ними! Так вот, могу заверить, что купались они весьма редко, а если и мылись в год раз по весне, то лишь обливались водой и вытирались. Скажу больше, якуты и эвенки тоже считаются долгожителями. Этот феномен геронтологи до сих пор объяснить не могут, ибо живут эти народности в крайне неблагоприятных условиях, а едят вредную мясную жирную пищу с большим содержанием холестерина, кроме того, в их рационе практически отсутствуют овощи и фрукты.

Впервые северные народности увидели мыло при советской власти, вначале они принимали его за лакомство и ели с удовольствием, особенно земляничное. (Марк Твен наблюдал ту же картину у эскимосов Аляски.) Пока ели мыло, были здоровы, а как мыться стали -- захирели. А дело в том, что раньше они мылись раз в год, когда зимние шкуры с себя снимали!

...А что мы делаем с волосами?! Некоторые женщины моют голову шампунем каждый день, а ведь любые шампуни -- это жидкое мыло на основе так называемого едкого кали, едче которого едва ли сыщешь чего в природе. Моя прабабушка Анна Александровна Гигаури даже в глубокой старости волосы имела почти до пола, кроме как яичными желтками она никогда ничем их не мыла. По национальности она была грузинским нацменьшинством -- мохевкой. А ее соседки по горам -- хевсурки, те лошадиной и коровьей мочой волосы мыли. Я в молодости не раз видел, как они, углядев, как корова задрала хвост, спешили подставить голову под струю мочи. Зато женщину-хевсурку можно было узнать издалека -- волосы огненно-красные, порой даже лица из-под волос не видно. Одно слово -- копна!

Авторы известной книги «Феномен долгожительства» -- американские и советские ученые, изучавшие проблему долголетия, исследовали у столетних стариков буквально все -- и гены, и соотношение длины рук с ногами, и склонность к курению с пьянством, и темперамент, даже форму зубов сверяли. Но так и не поняли, почему абхазы, балкарцы, азербайджанцы, карабахские армяне, якуты, эвенки, колумбийцы, эквадорцы и пакистанцы живут долго, а вот европейцы -- более цивилизованные и культурные -- нет.

Александр ЗУДИЯ,
этнический долгожитель

Взял тут http://forum.samopoznanie.ru/viewtopic.php?t=62
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-14-2006, 08:22 PM
меня эта статья натолкнула на одну мысль. Дело в том, что я начала заниматься сыроедением, когда у меня были очччень серьезные проблемы с кожей, я атопик. Дело было в июне, как раз когда воду отключают. Следовательно, я месяц не мылась. Наверное, это тоже сыграло свою роль в тех потрясающих результатах, которые я получила
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-22-2006, 06:59 PM
А знает ли кто-нибудь какую-то натуральную косметику (пусть и не дешевую) в Украине?
Овсянная, кукурузная крупы - это, наверное, действительно хорошо, но, пока что, нет даже времени, просто принять ванну, а тем более, чтобы делать косметику в домашних условиях.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2006, 12:32 AM
Про волосы -
http://www.pravda.ru/health/beauty/techn...air_diet-0

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2006, 02:44 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-23-2006 в 02:48 AM, отредактировал пользователь Yurik.)
Извините конечно, я в косметических делах не спец, но у меня есть вопрос...
А зачем вам косметика? Что? Чтобы выглядеть красивой(фальшивая красота)? Временно улучшить внешность(замаскироваться)?
Если перестаните пользоваться ей, все окружение привыкнет к вашему внешнему виду и все. Перманентная красота идет изнутри.
Вобщем, объясните, пожалуйста, четко и доходчиво.

А...и насчет волос. Мое мнение....
С удовольствием познакомлюсь с бритой налысо или очень коротко подстриженной сыроедкой:D

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2006, 03:28 AM
Yurik писал(а):А...и насчет волос. Мое мнение....
С удовольствием познакомлюсь с бритой налысо или очень коротко подстриженной сыроедкой:D
С удовольствием посмотрю на бритую налысо или очень коротко подстриженную сыроедку :D
Yurik писал(а):Извините конечно, я в косметических делах не спец, но у меня есть вопрос...
А зачем вам косметика? Что? Чтобы выглядеть красивой(фальшивая красота)? Временно улучшить внешность(замаскироваться)?
Если перестаните пользоваться ей, все окружение привыкнет к вашему внешнему виду и все. Перманентная красота идет изнутри.
Позволю себе заметить, что под "косметикой" также имелись в виду различные шампуни и крема, т.е обычные средства по уходу за кожей. Может кому-то достаточно натурального запаха тела, а кому-то хочется пахнуть, скажем, яблоком или мятой(мне этот запах очень нравится)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2006, 04:30 AM
Yurik писал(а):Veselina, не переживайте насчет животного белка.
Молекула белка слишком большая и не сможет проникнуть через кожу.
Даже в пищеварительном тракте, чтобы белок попал в кровь, сначала он распадается на аминокислоты, а потом уже впитывается.
Так что можете хоть ванну из молока ослиц принимать, животный белок в вас не впитается.
К сожалению не все так просто и в пищеварительном тракте. Пока организм здоров, все так и происходит как описано выше, но даже при небольшом отклонении в натуральном, предусмотренном природой для человека пищи, этот механизм нарушается. Так, при употреблении любых, даже сырых зерновых, стенка кишечника становится похожей на голландский сыр (из-за схожести с дырками в нем), через которые проникают целые, не расщепившиеся молекулы не только белка, но и других веществ и более того, даже болезнетворные бактерии. Конечно, всегда защитные силы организма стараются этому препятствовать, вырабатывая соответствующие антитела, но и они могут не выдержать увеличивающегося количества таких веществ. Как результат - болезни непонятной(для врачей) энтиологии.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2006, 03:49 PM
[quote=Yurik]
Извините конечно, я в косметических делах не спец, но у меня есть вопрос...

Yurik,
Не знаю как насчет остальных, но когда я говорю про косметику, то имею ввиду не декоративную (ей я уже около 2-ух лет не пользуюсь), а очистительную (от грязи, выхлопных газов кожа к вечеру жирнеет, попахивает и может стать проблемной) и питательную (чтобы кожа не шелушилась, была гладкой, бархатистой). Вот я и ищу какие-то альтернативные способы, максимально приближенные к натуральным.  
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2006, 05:51 PM
Настя писал(а):А знает ли кто-нибудь какую-то натуральную косметику (пусть и не дешевую) в Украине?
Овсянная, кукурузная крупы - это, наверное, действительно хорошо, но, пока что, нет даже времени, просто принять ванну, а тем более, чтобы делать косметику в домашних условиях.
http://atok.mkom.com.ua/
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2006, 10:33 AM
Может кто знает рецептик попроще, желательно из растительного сырья, вместо пенки или крема для бритья.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2006, 05:24 PM
Еще раз о терминологии. я имела ввиду ту косметику, которой мы пользуемся регулярно, и мужчины тоже. Например, зубная паста, шампунь, мыло. Просто не знаю, как можно было бы это обозвать другим словом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-25-2006, 03:11 PM
Smile RE: естественная косметика
Спасибо, Анжелика!
Пробовал ли кто-нибудь из вас эту косметику? Меня немного насторажиает, что в тониках для лица для жирной кожи есть спирт. Я знаю из многих источников, что спирт для лица (как впрочем и во внутрь:)) не подходит. И еще: почему в состав кремов, к-рые помимо всего остального, характеризуются как защитные, входит вода? Ведь это означает, что такими кремами нельзя пользоваться в холодное время года.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2006, 07:14 PM
По поводу кремов я не знаю, я ими не пользуюсь в принципе, хотя интересно было бы. Я попробовала делать гигиеническую помаду(пчелиный воск, кокосовое масло и масло ростков пшеницы) - помогает здорово, ничуть не хуже обычной, может даже лучше, потому что заживляет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2007, 02:50 PM
попробуйте не мыть хотяб лицо никакими средствами. если при этом есть сырую еду, то кожа сама по себе будет очень хорошей.
разве что будет жирнеть иногда, что неитрализуется обычным умыванием водой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-06-2009, 08:24 PM
глины: вместо шампуня? с эфирными маслами (я использую розовое дерево ).
глина хороша очищает волосы. но они не блестят так, как после шампуня.
любые шампуни содержат в себе столько щёлочи.. как результат - перхоть =( и раздражения.

товарищи, кто/чем моет волосы? поделитесь своим опытом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-07-2009, 03:48 PM
Я тоже ищу замену шампуню сейчас... На этом же форуме читала про сухую горчицу. На днях куплю и попробую.

Если бы Бог хотел, чтобы ты был другим, он бы создал тебя другим. (с) Osho
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-07-2009, 06:16 PM
Мыла горчицей, разведенной с водой, было неплохо, но волосы становились жестче, что для моих мягких и тонких не так уж и плохо. Но все же полоскала их уксусом, настоянным на розовых лепестках, для блеска. Есть одно небольшое "но" в таком способе мытья - горчица печет, смешиваясь с водой, потому не стоит допускать попадания на слизитую. Правда, это жжение полезно, так как имеет массажный эффект - кровь приливает к волосяным луковицам. Когда у меня на блюдомании выпадали волосы, дерматолог советовал массаж усиливать горчицей, а лекарства он не считал, кстати, главными помощниками в восстановлении волос. Хотя, с другой стороны, для тех, у кого волосы и так сухие (у меня были жирные), надо быть осторожнее с горчицей. Лучше разбавлять ее глиной, добавлять эфирные масла или яйцо. Хотя два последних варианта лично я не считаю на 100% сыроедческими, и сама стремлюсь к тому, чтобы голову мыть как можно реже, а после абсолютного перехода на сыромоно не мыть вообще.
Еще знаю, что некоторые используют мед, кислое молоко, или размоченный черный хлеб для мытья волос, но сама не пробовала, по той же причине.

Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-27-2009, 02:45 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-27-2009 в 02:46 PM, отредактировал пользователь Kosichka.)
Шугаринг (сахарная эпиляция) в домашних условиях
Преимущества такой эпиляции:

- считается наименее болезненным методом из аналогичных и подходит даже людям с чувствительной кожей, а также людям, у которых есть проблемы с сосудами и венами.
- самый экономичный вид эпиляции: стоимость процедуры = стоимости килограмма сахара и лимона, поделенная на несколько месяцев постоянного использования!:)
- никакой химии и консервантов!...если проголодаетесь, можно даже отщипнуть кусочек и подкрепиться)))
- во время такой эпиляция с кожи одновременно отшелушивается верхний омертвевший слой, благодаря чему после процедуры она невероятно нежная и гладенькая на ощупь, как у младенца=)
- гладкость кожи сохраняется дольше, чем при других аналогичных видах эпиляции:)

Вот, снятое мной наглядное видео...можно сказать мастер-класс=>>>

http://ru.youtube.com/watch?v=EI6Hqhkgwto

Для первого раза можно на пробу сделать меньшее кол-во сахара. Тогда нужно будет пропорционально уменьшить его кол-во. Т.е. на 1 стакан сахара (250г) понадобится 2 ложки лимонного сока и 2 ложки воды. Время на приготовление и остывание смеси тоже, соответственно, уменьшится;)

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
02-03-2009, 08:10 PM
В книге Аллы Тартак "Золотая книга -1" приводится множество рецептов кремов из натуральных ингредиентов которые можно сделать самим в домашних условиях
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-04-2009, 07:30 AM
Хочу поделиться своим опытом.
Немного о режиме - утром и вечером ванна и обливание холодной водой, каждый раз спаласкиваю в воде волосы и лицо. Только вода, никаких средств.
Тело мою только водой уже около 1 года, проблем никаких.
Волосы раньше мыл "до скрипа", прочитал у когото что это плохо и уменьшил потребление шампуня в 2 раза, лиж бы смыть основную массу жира и грязи, в итоге волосы только из-за этой меры стали лучше, но уточняю спаласкиваю их 2 раза в день в теплой воде, что также частично смывает жир и грязь.

В итоге потребление косметики: чуть шампуня для волос, мыла для лодошек, чистка зубов (стал чистить только по утрам), ну бритье.

Кстати после бриться можно и самому крем придумать успокаивающе-заживляющий, займусь этим.
Сегодня буду мыть голову желтком, лимонкой и маслом, впечатления опишу.

У йогов есть рецепт для мытья тела: куркума, мука, масло 2 раза мыл себя этим составом большой разницы не заметил, только масло потом смывается 1-1,5 суток, одежда и постельное страдают. Также зубы они чистят солью морской с водой, этого пока не пробовал, но где-то на форуме читал об полном отказе от чистки зубов - закончится паста попробую.

С 01.09.07 без алкоголя._________4 г. 4 м
С 01.02.08 вегетарианец_________3 г 11 м
С 23.06.08 сыроед.______________3 г 6 м
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-05-2009, 07:42 PM
Вчера мыл голову (желток, лимонка, масло, вода) в принципе доволен. Единственное так как волос мало можно воду и не добавлять, будет консистенция сметаны.
Масло обвалакивает все тело, что тоже не плохо.
Еще 3 раза проведу этот же опыт (2 недели) и начну опыт с хлебом.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2009, 05:48 PM
Question RE: естественная косметика
Как бриться без вредного геля для бритья?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2009, 05:59 PM
Электро бритвой :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-06-2009, 06:04 PM
Или шугарингом волосы удалять=))

Сыроедила 5 месяцев
Читать дневник=>>>
Цитировать это сообщение
02-07-2009, 05:56 PM
Smile RE: естественная косметика
До и после бритья использую свежевыпущенную урину!
Самый лучший антисептик, увлажнитель и т.д.
Воконцовке холодное умывание с открытыми глазами!
Бодрит! Одно слово – ВЕЩЬ!!!!!!!!!!

Практика критерий Истины, но Истина вне Практики – Она просто Есть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-09-2009, 11:17 PM
Для меня пока это жестко.
Второй раз мыл волосы желтком, думаю скоро смогу мыть голову не 2 а 1 раз в неделю.

После бритья мне кажется подойдет какой-нибудь успокаивающе-заживляющий отвар (типа ромашки), для бритья пока не придумал.

Читал инфо про электробритвы - не наш метод, хотя и решает кучку проблем.
Лучше вообще не бриться.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-17-2009, 08:12 AM
отличная зубная паста и косметика вообще фирмы WELEDA (швейцария) и Lavera (германия).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-04-2009, 01:08 PM
Женщины,а чем вы смываете тушь с ресниц? Просто водой не смывается-остатки убераю оливковым маслом.Утром глаза опухают и такое ощущение,что песка насыпано...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-04-2009, 03:48 PM
Diuna, масла нужно брать совсем чуть чуть, только чтобы смочить ватный диск, потом сложить его пополам, приложить к нижним ресницам и поморгать. Потом подождать чуть-чуть и смыть всю эту тающую "красоту" теплой водичкой. Что касается корней ресниц, то там лучше действовать ватной палочкой.
Важно, чтобы масло было чистое (в смысле не контактировавшее с продуктами), его ОБЯЗАТЕЛЬНО смывать, а в случае попадания в глаза - промыть их чистой водой.
Конечно, было бы лучше все показать, а не объяснять на пальцах. Это я как визажист говорю.

Если хочешь иметь то, что никогда не имел - начни делать то, что никогда не делал.
[Изображение: 251648.png]
[Изображение: 285328.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-04-2009, 08:08 PM
Я тоже маслом пользуюсь...чуть-чуть на ватку...отеков нет. Масло нерафинированное.

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS