Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
может ли сыроед курить
09-24-2004, 04:53 PM
может ли сыроед курить
У меня возник вопрос:
насколько противоречит концепции сыроедов курение?

Ведь если мы заботимся о своем здоровье, то нужно не только жрать капусту а и бросить пить, курить ...и т.д.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-24-2004, 05:04 PM
Re: может ли сыроед курить
Атлон писал(а):У меня возник вопрос:
насколько противоречит концепции сыроедов курение?

Ведь если мы заботимся о своем здоровье, то нужно не только жрать капусту а и бросить пить, курить ...и т.д.

Не могу сказать за всех, но я после трех месяцев сыроедения (сыроедение было % 80 так как шел переходной период), во время 6 суточного голодания на кризе, бросил курить. А курил я 29 лет с хвостиком без перерыва. Просто на сыроедении потребность курить резко снижается. Следовательно, курить бросить легче.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2004, 02:19 AM

Лично у меня отказ прошел очень легко. Это очень хорошая практика - отказаться от двух вредных привычек сразу.
Я месяц назад перешла на полусыроедение, т.е. иногда таки ем вареную картошку и прочие овощи в вареном виде(это для плавности перехода). Весь месяц мучительно хотелось мяса и готовых блюд. На этом фоне отказ от сигареты становится легчайшим. Ранее периодически появлялся характерный "зуд", означающий, что пора пойти "подышать никотином". Теперь он внутренне списывается на желание съесть кусок мяса или пиццы. О сигаретах ни одного воспоминания. Думаю, механизм двойного отказа где-нибудь описан в психиатрии.
Как это обычно бывает после отказа, восстановилось нормальное обоняние, и дым теперь действительно кажется вонючим.
Замечено, что в первый день отказа курить хочется сильно, во второй - меньше, а на третий почти не хочется совсем. Потом недельки через две опять кааак стукнет. Видно все это время остаточный никотин циркулирует в организме и потребности вроде бы нет. Потом, когда организм очищается, потребность появляется снова. И здесь главное не поддаваться.
Удачи Вам в борьбе с вредными привычками!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-19-2009, 02:31 PM
RE: может ли сыроед курить
Сыроед курить не может. Мой опыт такой : Изначально я бросил курить, через некоторое время (примерно пол года) я перешёл на сыроедение.

До всего этого я совмещал курение и безуспешные попытки перехода. Единственное что мне давали эти попытки - понимание того, насколько сложнее перейти на сыроедение (относительно бросания курить).

Перед человеком, который уважает себя, проблемы курения быть не должно как таковой. Есть книжка Аллена Карра - "Лёгкий способ бросить курить" - при серьёзном, вдумчивом прочтении и серьёзном отношении к ней успех бросания курить = 100%

приветствую позитив во всех его проявлениях
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-19-2009, 04:27 PM

вот ужас-то,чем же еще стресс снять=)))
А если серьезно,то вот- http://www.krasrab.com/archive/2004/09/2...ew_article присмотрись,что у девушки в ручках=(вот поэтому она и тает,ведь никотин повышает обмен веществ=(Бросай дружочек эту бяку,легким чтобы задохнуться чистого городского воздуха хватит,а они тебе скажут спасибо,ты сам это поймешь,когда начнешь отхаркивать слизь,а наградой будет дыхание полной грудью=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-19-2009, 06:14 PM
До сыроедения еще тяга была вернуться к сигарете, а на сыроедении как отрезало.

Сыроед с 18.02.2008г.
Мой дневник
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-21-2009, 12:03 PM
А у меня очень все интересно получилось. Как только решила переходить потихоньку полегоньку на сыроедение просто не могла уже курить физически. Даже друзья удивлялись: подкуриваю сигарету по привычке машинально и тут же выбрасываю, если удавалось затянуться сразу мысль:"зачем мне это?" - и сигарета уже летит )) Вот так последняя сигарета на прошлый новый год и полетела Toungue
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 01:53 PM
Актуальная тема.
Сыроед курить может, конечно. Но к сожалению это убирает весь эффект сыроедения. После многих месяцев сыроедения вдруг проснулась старая привычка - закурил. Почти сразу появились какие-то выделения из носа, силы куда-то делись, которых от сыроедения было просто море, спать, чтобы выспаться, стал намного дольше, появились какие-то кожные высыпания. Хотя до этого уже очень длительный период не страдал никакими болезнями и отклонениями здоровья. Но это было еще не самое страшное...

Через пару месяцев я так заболел, как никогда раньше. Если раньше во время курения из носа текло потихоньку, то сейчас началось что-то невообразимое: текли просто реки какой-то вязкой гадости, сильный организм включился на очищение от никотиновых ядов, и снять эти спазмы ничем не удавалось. Температура высокая, больное горло, насморк сильнейший - дышать нечем - не снимались ничем. Это при том, что я уже несколько лет не болел даже простудой. Через много дней, поскольку не было никакого улучшения вообще, принял решение перейти на обычную еду и глушить болезнь лекарственной химией, пока не сыграл в ящик. Тут же сил у организма на борьбу с никотином поубавилось, и он переключился на переработку вареной еды и химии. В конечном итоге из кризиса я вылез кое-как, но после этого понял ясно - курение и сыроедение НЕСОВМЕСТИМЫ. Даже не представлял себе раньше, каким ядом на самом деле мы пичкаем себя, но природа это мне ясно дала понять, во время болезни.

Не повторяйте мой опыт, друзья, ведь помимо общей потери сил от курения вы можете заработать такой-же криз, как у меня, и тогда вам все ранее достигнутое придется начинать с нуля.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 07:19 PM
Интересный опыт, Пол! Smile Спасибо что поделились.
Цитировать это сообщение
09-22-2009, 09:39 PM
А почему, Пол, Вы не бросили курить, если поняли что все эти проблемы от сигарет?

[Изображение: 477731.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-23-2009, 09:04 AM
Arto, спасибо!
DIVON писал(а):А почему, Пол, Вы не бросили курить, если поняли что все эти проблемы от сигарет?
DIVON, интересный вопрос. Видимо, Вы счастливый человек, а может очень сильный, если никогда не испытывали на себе, как вредные привычки порабощают нас. Начать вредить себе всегда легко, но остановиться потом - невероятно трудно. Особенно подсев на такие социально обусловленные наркотики, как алкоголь и никотин, или, для наглядности, вареная еда (на мой взгляд тоже абсолютный наркотик, еще с утробы матери), закоренившиеся за долгое время не только в физике тела, но и в сознании (в бОльшей степени в нашем сознании). К сожалению, некоторые люди борются с этим злом годами. А некоторые и не борются совсем.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-18-2009, 04:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-18-2009 в 04:07 PM, отредактировал пользователь Dzadavin.)
lyalya писал(а):вот ужас-то,чем же еще стресс снять=)))
А если серьезно,то вот- http://www.krasrab.com/archive/2004/09/2...ew_article присмотрись,что у девушки в ручках.
Почитал статью . Такой ужас. И какая дерзкая попытка дискредитировать идею сыроедения... А обыкновенные люди ведутся на эту чушь ... Они просто не понимают, что принцип "всё можно, но в меру" при сыроедении не уместен...

Пол, Я тоже был уверен что бросить курить очень сложно, пытался бросить больше 5 лет. Но это не так ... Бросить легко, если использовать правильный метод : (читай Аллена Карра).

приветствую позитив во всех его проявлениях
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2009, 11:24 AM
Dzadavin писал(а):(читай Аллена Карра).
Как тема про курево ,так посылают читать Аллена Карра.
http://www.mult.ru/projects/mas/mults/mult_197.html

http://urlt.dyndns.tv/trafgob.?i=18967
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2009, 11:54 AM
матроскин
Согласен, многие почему-то ищут авторитетов...
Если у человека есть МОЗГ и он захочет бросить курить - он это сделает, соответственно не захочет бросить, а если еще будет постоянными "завтраками" кормить - то вообще никогда не бросит. И никакие Аллены Карры не помогут.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-03-2010, 03:37 PM
О это то что меня еще привлекло в сторону сыроедения - заметила, кто переходит на такое питание со временем естественно отказываются от курения и алкоголя..

С уважением, Олеся
Вконтакте ЖЖ Блог
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-05-2010, 03:24 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-05-2010 в 03:26 PM, отредактировал пользователь Rusl01.)
lyalya писал(а):http://www.krasrab.com/archive/2004/09/2...ew_article присмотрись,что у девушки в ручках.
Вот это жесть:
"Если употреблять только растительную пищу, через некоторое время начнётся процесс отключения систем организма. Зачем им работать, если не надо усваивать белок, сахар, лактозу? Перестают действовать внутренние органы - наступает дистрофия печени, сердечно-сосудистой системы. Мало того, перестаёт работать и мышечная система - она атрофируется. Почему эта девушка так выглядит? Да потому, что фактически она сама себя поедает".

Боже какая чушь. Наверное, бедный Дирк Риске не знает куда деться. Бедняга за 18 лет сыроедения ели ползает (бегал марафоны по 120 км). И по колено в снегу это он от того, чтобы не замерзнуть бедняга. А то "печка" совсем не греет. Big Grin

Есть два варианта: либо статья в хлам заказная.
Либо в такого состояния ее довели: рис, гречка и соя.
С одной стороны она не сыроед поскольку это ест, с другой стороны организм нормально перестроиться не может.
Хотя тот же Николаев писал, что даже вареная (мертвая) гречка в принципе довольно нейтральна и особо вреда нет, но, возможно, совсем не долгое время. Ведь он ее советовал тем, кому трудно сразу перейти на сыроедение.
А вот генно-модифицированная соя точно могла. Зачем она ее вообще ест ума не приложу. Да и рис небось ест вареным.
Обычная аскетичная блюдоманка. Чего хотела от такого питания не ясно...

Значит у нее совсем проблемы с головой раз не может изменить свой рацион. Это ж надо быть настолько упертой. Только не на то, что врачи советуют, а на нормальное сыроедение. Которое поставило бы ее на ноги... В принципе статья старая 2004г. Может ее уже и в живых нет... Sad

Alexcpl, честно говоря, не культурно как-то на русско-язычном форуме писать столько на английском без всяких пояснений и перевода.

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Цитировать это сообщение
01-07-2010, 12:04 PM
Я считаю курить никому не стоит, и сыроедам и блюдоманам. Но на сыроедении не представляю как сигарета вообще в рот может полезть. У блюдоманов это примерно так: объелся варева - покурил, выпил кофе - покурил, выпил алкоголь - покурил. Многие курящие блюдоманы признаются, что курить на голодный желудок им и противно и больно. Как правильно писал Изюм, один яд требует другого, более мощного. А на сыроедении ядов то и не употребляешь, да и трапеза из яблок для блюдомана все равно, что голодный желудок.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-14-2010, 11:19 PM
мечтаю бросить куить на своем сыроедении..... пока только меньше выкуривать стала..........

http://syroed.getbb.ru/ живая интернет-книга в режиме он-лайн
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-15-2010, 12:43 PM
Не ну это вообще уже... Как можно совмещать курение и ЗОЖ? И тем более сыроедение? Не понимаю... Некоторые сыроеды ещё умудряются и выпивать регулярно... Уж более глупой и вредной затеи, чем курение не найти.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2010, 05:50 PM
С переходом на сыроедение (2 нед.) стал меньше курить(и табака и марихуаны).
Желание курить пропадает на физическом уровне. Осталось морально отказаться.

@ Ем только сырое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-13-2010, 06:34 PM
я в этом году из зи сильного стресса курила 3 недели, было не очень приятно после яблок курить, я сравнивала это с тем как например, спасти тонущего ребенка и тут же зарезать его, поэтому моя временная слабость быстро оступила.

Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто умрешь завтра.
http://vkontakte.ru/mail.php?id=id172072603

[Изображение: ruler.php?date=1-10-2009&bgId=11...amp;amp;a=]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2011, 11:12 AM
Курю давно и много.
Силы воли, чтоб бросить не хватает.

Без мяса-могу.
Без рыбы, яиц - тоже получается.

И без молочки....

Еженедельно 40-60 часов голодать- тоже получается.

А вот без табака пока не выходит.

12,07,2011 после очередного еженедельного 40-часового голода ем только сырое. Стараюсь моно.

Будем посмотреть. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2011, 10:18 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-19-2011 в 10:58 PM, отредактировал пользователь SkyDiveR.)
Лирическое отступление:
Небулев тип данных. Мужская логика проста и прямолинейна как логика компьютера, так как компьютеры создали мужчины по своему образу и подобию, лол. В ней есть истина (true, 1) и ложь (false, 0). В женской логике присутствует ещё третий компонент — «может быть», принимающий любое значение из промежутка [0, 1], в зависимости от того, что женщина пытается доказать (а иногда и 1, и 0 одновременно в пределах одного утверждения). Нужно быть готовым к тому, что любой ваш довод могут засчитать не как правду или ложь, а как некую третью форму существования истины, которую попросту не засчитают требующей внимания. И наоборот, мелочи, которые для мужчины могут казаться незначительными вдруг меняют свое состояние и переходят в форму true/false. Можно ещё зайти сюда, мужики, вам будет полезно: http://mitya.pp.ru/woman

Для начала стоит разобраться что за концепции:

Сыроедение - это в любом случае связано с МИКРОФЛОРОЙ И КИШЕЧНИКОМ.

Курение - это в любом случае связано с ЛЕГКИМИ И СЕРДЦЕМ(СОСУДАМИ).

Курение вредно. Но на микрофлору-кишечник оно влият опосредовано, а не напрямую.

Аллен Карр - помогает только в первый раз. Я курил 2 года, и перестал курить на 3 года. Последние полгода в эти три некурения я был вегомоносыроедом, и закурил будучи моносыроедом, и ещё месяц, после начала курения, я был 100% сыроедом(а потом я покушал курицы гриль))))))). Я его перечитал ещё раз, в прошлом году в ноябре - хватило на 3 недели, и ещё раз в январе этого года - на 2 дня. Причём я читал не корявый перевод "Легкий ... бросить", а "Простой ... перестать". Все равно не помогает.

В итоге, я уже 17 месяцев курю. Из них - 5 месяцев, жесткая блюдомания(разве что свинину и говядину я все равно не ел), 5 месяцев - не очень жесткая блюдомания, 5 месяцев - ово-лакто вегетарианство, за последний месяц, я молочку кушал 5 раз, и раза 3 - пил сырые яйца. В общем, я тихонечко идут опять к моно. На фоне курения.

Покашливаю - слизь выходит - и меня это только радует. Никаких катастрофичных масштабов в объёмах слизи - не вижу.Хуже было бы, если бы я не кашлял - тогда слизь бы оставалась внутри.

Уверен, что психологических причин у меня курить - нет. Тело же одназначно даёт понять, что от курения оно отказываться не собирается. Точнее от никотина. Потому, что покупал табак для трубок и заварил его как чай - на фоне чаепития табачного - курить вообще не хотелось. Пробовал посадить на огороде - не взошел(так бы я салатом его кушал бы - с мёдом и лимоном).

У меня часы электронные CASIO на руке - пищат каждый час. Не чаще, чем 1 сигарету в час, иду и принимаю дозу никатина. Покупаю пачку в день и у меня до 5-ти в день, сцуки, стреляют. А за пачку уже 1$. Если бы мальборо стоило как и раньше 4грн, я бы вообще по-поводу курения наверное бы не парился...

Режим сна у меня 28(бодр)/4(сон)/10(бодр)/10(сон) или 38/14 - как-то организм сам переключается, я за сном не слежу, на работу ходить не надо.

В случае переключения на режим сна 38/14 - после пробуждения бегаю 5 км, средним темпом, 25 минут - одышки нет. Ноги только отваливаются нафиг - 90кг щас(по сравнению с моноедными - 67 - это жесть).

Я как бы надеюсь, что с переходом на рацион более моно и вего, организм сам не захочет принимать никотин через лёгкие, но ввиде зелени, я бы табак-самосад с удовольствием бы хавал и дальше.

You need to know that I undertake complete responsibility for creation of all of verbal constructions(conceptions) which dislike you. I do it because suppose that you undertake complete responsibility for the dissatisfaction./ Werner Erhard (с)
Цитировать это сообщение
07-26-2011, 10:11 AM
Ведаманы рассказывают, что курят обычно люди из-за отсутствия счастья и стоящей цели в их жизни. По сути курение и заменяет им счастье. Почти тоже самое и с алкоголем. Чтобы избавиться от вредной привычки надо изменить вкус счастья.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2011, 11:27 AM
(07-19-2011 11:12 AM)БОРОДИН писал(а):  Курю давно и много.
Силы воли, чтоб бросить не хватает.

Все что нужно для счастья – это ДЕАВТОМАТИЗИРОВАТЬСЯ! Smile

Цитата:Беседы с дядюшкой ОШО.

Ко мне пришел один человек. Он страдал от того, что постоянно курил в течение тридцати лет; он был болен, и врачи сказали: "Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить". Но он был хроническим курильщиком и не мог себе помочь. Он пытался - не то, чтобы он не пытался - он очень старался и очень от этого страдал - но лишь день или два , а потом снова, снова возникало столь большое влечение, которое его просто сметало. Он вновь подпадал под действие привычек.

Из-за этого курения он утратил все самоуважение: он знал, что он не смог бы сделать и малой вещи: он не смог бы бросить курение. Он потерял в своих глазах всю свою ценность, он думал о себе, как о малоценном человеке в мире. Он себя не уважал. Он пришел ко мне.

Он сказал: "Что мне делать? Как мне бросить курить?" Вы должны понять.
курение теперь уже не является вопросом вашего решения . Оно вошло в мир ваших привычек , оно укоренилось. тридцать лет - большой срок. Оно пустило в вашем теле корни, в вашей химии; оно распространилось повсюду. теперь это уже не вопрос, решаемый вашей головой. Ваша голова ничего не может поделать. Голова импотентна, она может что то начать, но не сможет это с легкостью закончить. Раз вы начали, и раз вы так долго практиковались, вы великий йог - тридцать лет практиковать курение! Оно стало автоматическим, вы должны его деавтоматизировать. Он сказал: "Что вы понимаете под деавтоматизацией"?

И вот в чем вся медитация - в деавтоматизации.

Я сказал: "Делайте одно: забудьте, что Вы хотите бросить курить. В этом нет нужды. В течение тридцати лет вы жили и курили; конечно, это было нездорово, но вы к этому привыкли. И какая разница в том, что вы умрете на несколько часов раньше, чем вы бы умерли, если бы не курили? Чем вы здесь занимаетесь? Что сделали? Так в чем же дело - умрете вы в понедельник, во вторник или в воскресенье, в этом или том году - какая разница?"

Он сказал: "Да это правда, никакой разницы". Тогда я сказал: "забудьте об этом: мы этого вообще не будем прекращать. Наоборот, мы будем это понимать. Так что в следующий раз вы сделаете это медитацией".

Он сказал: " Медитацию из курения?" Я сказал: "Да. Если люди Дзен могут сделать медитацию из чаепития, и сделали это церемонией, почему бы и нет?" "курение может быть прекрасным как медитация".

Он выглядел растерявшимся. Он сказал: "О чем вы говорите?" Он ожил! Он сказал: "Медитация? Скажите же мне - я сгораю от нетерпения!"

Я дал ему медитацию. Я сказал " Сделайте одно. Когда вы достаете пачку сигарет из кармана, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим, безо всякой спешки. Будьте сознательны, бдительны, и доставайте ее медленно, с полным опознаванием. Потом достаньте из пачки сигарету - с полным опознаванием, медленно без прошлой спешки, без прошлой бессознательности и механичности. Потом постучите сигаретой по пачке - но очень бдительно. слушайте звук, совсем как люди Дзен, когда начинает петь самовар и кипеть вода для чая... и ощущайте аромат. Потом понюхайте сигарету и ощутите красоту запаха..."

Он сказал: "О чем вы говорите? красоту?" - "Да. Он прекрасен. Табак так же божественен, как любое другое. Вдыхайте его, это аромат Бога".

Он посмотрел на меня с удивлением. Он сказал: "Что? Вы шутите?" - "Нет, я не шучу". Даже когда я шучу, я не шучу, я очень серьезен. "Потом вы положите ее в рот с полным осознанием, зажгите ее с полным осознанием. Наслаждайтесь каждым действием, каждым малым действием, и разделяйте это на столько маленьких действий, на сколько возможно, чтобы вы могли стать все более и более осознающим.

Потом сделайте первую затяжку. Бог в форме дыма. индусы говорят: "Аннам Брахмо" - "Пища - это Бог". почему бы и не курить? Все есть Бог. глубоко
заполните легкие - это пранаяма. Я даю вам Новую йогу для нового века! Потом выпустите дым, расслабьтесь, следующая затяжка - и делайте все очень медленно.

Если вы сможете делать это, вы будете удивлены; вскоре вы увидите всю глупость этого. е. из-за того, что другие сказали, что это глупо, не потому, что другие сказали, что это плохо. Вы это увидите. И это видение не будет всего лишь интеллектуальным. Оно будет исходить от всей вашей сущности, оно будет видением всей вашей тотальности. И тогда, однажды, если это отбрасывается, - это отбрасывается, если это продолжается - то продолжается. Вам не нужно об этом беспокоиться".

через три месяца он пришел и сказал: "о это отброшено".

"теперь, - сказал я, - попробуйте с другими вещами".

Вот в чем секрет: деавтоматизируйтесь. Гуляйте, гуляйте медленно, внимательно. смотрите, смотрите внимательно - и вы увидите деревья - более зеленые, чем они были когда бы то ни было, а розы более розовые, чем были когда-либо. слушайте! Кто то говорит, сплетничает - слушайте, слушайте внимательно. Когда говорите вы - говорите внимательно. пусть вся ваша пробудившаяся активность деавтоматизируется.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-27-2011, 12:10 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-27-2011 в 12:16 PM, отредактировал пользователь БОРОДИН.)
Спасибо, коллега s_ivan_p
Конечно я читал это.

И даже практиковал некоторое время.
Видимо, недостаточно практиковал.

На курение я трачу довольно много времени.

Поэтому приходится совмещать курение с работой, отдыхом, прочим.

Заметил, что на голоде курить хочется меньше.

(07-26-2011 10:11 AM)PsevdoNimB писал(а):  Ведаманы рассказывают, что курят обычно люди из-за отсутствия счастья и стоящей цели в их жизни. По сути курение и заменяет им счастье. Почти тоже самое и с алкоголем. Чтобы избавиться от вредной привычки надо изменить вкус счастья.

Не буду спорить с людьми знающими.

У меня такая ситуация:

Я курю очень давно.

Из своих 41-го года 30 лет больше пачки сигарет.
25 лет больше 2-х пачек.

В последнее время уменьшил дозу.

Отказался от сигарет.

Курю 5, изредка 4 или 6 трубок в день.

По моим прикидкам это что-то около 25 сигарет.

Курю не затягиваясь.

Это если кому интересно.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-09-2011, 05:10 AM
Новую тему решил не создавать. Апну эту.

В США запретили пугать курильщиков

[Изображение: pic001.jpg]

Цитата:Американский судья приостановил действие распоряжения Управления по продуктам и лекарствам США (FDA), согласно которому производители сигарет обязаны помещать на пачках крупные устрашающие изображения, иллюстрирующие последствия курения, сообщает MedPage Today.

Новые требования FDA вступают в силу 22 сентября 2012 года. С этого дня все табачные компании обязаны помещать на пачках своей продукции установленные изображения, включающие трупы, гнилые зубы, детей в клубах табачного дыма и т.п. с соответствующими подписями. Эти изображения и подписи должны занимать не менее половины передней и задней поверхности и не менее одной пятой от крышки пачки.

Пять крупных табачных компаний – R.J. Reynolds, Lorillard, Liggett Group, Commonwealth Brands Inc. и Sante Fe Natural Tobacco Company – в августе 2011 года подали в суд, утверждая, что новые требования нанесут им невосполнимый финансовый ущерб и противоречат Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова.

В частности, компании заявили, что срочный редизайн пачек обойдется им в 20 миллионов долларов. Кроме того, производители настаивают на том, что их обязывают высказывать нечто, чего они по своей воле не высказали бы, а это прямо противоречит Первой поправке.

Федеральный окружной судья Ричард Леон (Richard Leon) признал, что хотя упомянутые 20 миллионов долларов и составляют не более 12 процентов суммарного дохода компаний, им эти деньги никто не возместит. То есть ущерб действительно невосполним, что противозаконно.

Вопрос о Первой поправке Леон назвал "более туманным". Дело в том, что компании обязаны оглашать важную для пользователей информацию о продукции, даже если эта информация общеизвестна и очевидна. Однако эта огласка не может быть "неоправданно обременительной". То есть компании обязаны отражать голые факты, но не пропагандировать какие-либо взгляды.

В то же время изображения, одобренные FDA, содержат рисованные или обработанные в графическом редакторе детали, придающие им эмоциональную окраску. В связи с этим Леон направил запрос о том, чем признать эти изображения (фактической информацией или пропагандой), в Министерство юстиции. До получения ответа он запретил FDA требовать от табачных компаний выполнения новых требований.

Источник
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS