Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
мои результаты 3,5 месяца
10-28-2004, 05:57 PM
мои результаты 3,5 месяца
Никаких кризов и ничего такого, что обычно бывает у начинающих сыроедов. Питалась и продолжаю питаться соками, тёртыми овощами, фруктами, орехами и семачками. Состояние отличное как и до перехода на сыроедение. Ну а до перехода питалась почти также, только в моем рационе присутствовали консервы, мясо раза два в неделю, рыба, яйца. Кстати, у меня абсолютно здоровый организм, специально проходила обследование. Жаль мне вас, с кризами.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-28-2004, 06:15 PM

Здорово!
А если криз все таки случится или вдруг решишь, что что-то не так и сыроедение не для тебя, напишешь в форум?

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2004, 11:12 AM

avgav писал(а):Здорово!
А если криз все таки случится или вдруг решишь, что что-то не так и сыроедение не для тебя, напишешь в форум?
Конечно напишу, просто организм мой незашлакован, я исчо молода, слежу за собой, и вследствие этого кризы, наверное, не уместны, а сыроедение у меня неразрывно связано с трансерфингом, которым занимаюсь и намереваюсь заниматься всю жизнь, дык что raw food forever!!
P.S
Может вам покажется странным, но, imho, посты Хряка просто прелесть не часто встретишь человека со здоровым ч/ю :P :lol:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2004, 07:48 PM

beauty писал(а):а сыроедение у меня неразрывно связано с трансерфингом, которым занимаюсь и намереваюсь заниматься всю жизнь, дык что raw food forever!!

А что за зверь такой трансерфинг? :shock:

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-22-2004, 05:06 PM

Кожа на руках стала сухой и тонкой, раньше этого не было :(
Теперь же приходится пользоваться кремом. Вот, пожалуй, первый возникший минус, надеюсь последний.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-22-2004, 05:41 PM

beauty писал(а):Кожа на руках стала сухой и тонкой, раньше этого не было :(
Теперь же приходится пользоваться кремом. Вот, пожалуй, первый возникший минус, надеюсь последний.

Я думаю, что это общая для всех проблема при переходе на сыроедение. Это связано с двумя причинами:
1. Нехватка витаминов группы В.
Решается эта проблема приемом комплекса витаминов группы (В), а еще лучше принимать пивные дрожжи или цветочную пыльцу.
2. Обезвоживание организма.
Уменьшить обезвоживание можно снизив или исключив на время из питания продукты содержащие много калия и увеличив в пище количество продуктов с большим содержанием натрия и (или) подсаливать морской солью.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2004, 11:41 AM

Кдав писал(а):Я думаю, что это общая для всех проблема при переходе на сыроедение. Это связано с двумя причинами:
1. Нехватка витаминов группы В.
Решается эта проблема приемом комплекса витаминов группы (В), а еще лучше принимать пивные дрожжи или цветочную пыльцу.
2. Обезвоживание организма.
Уменьшить обезвоживание можно снизив или исключив на время из питания продукты содержащие много калия и увеличив в пище количество продуктов с большим содержанием натрия и (или) подсаливать морской солью.
Приём комплекса витаминов группы(В)? Хм, так это же искусственные витамины, я так понимаю, все что в баночках-скляночках из аптеки - это искусственная мёртвая органика, толку от неё как от козла молока?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2004, 12:40 PM

beauty писал(а):Приём комплекса витаминов группы(В)? Хм, так это же искусственные витамины, я так понимаю, все что в баночках-скляночках из аптеки - это искусственная мёртвая органика, толку от неё как от козла молока?

Это временное явление. И продолжаться этот процесс будет до тех пор, пока у Вас не установится нормальная микрофлора кишечника и не начнет вырабатывать эти витамины в нужных количествах. Для того чтобы не допустить растрескивания кожи, я все-таки рекомендую витамины группы(В) принимать дополнительно. Кстати в пивных дрожжах и цветочной пыльце ни чнго мертвого нет. Все очень даже сыроедческое. Однако нужно покупать натуральные дрожжи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2004, 02:32 PM

Кдав писал(а):Это временное явление. И продолжаться этот процесс будет до тех пор, пока у Вас не установится нормальная микрофлора кишечника и не начнет вырабатывать эти витамины в нужных количествах. Для того чтобы не допустить растрескивания кожи, я все-таки рекомендую витамины группы(В) принимать дополнительно. Кстати в пивных дрожжах и цветочной пыльце ни чнго мертвого нет. Все очень даже сыроедческое. Однако нужно покупать натуральные дрожжи.
Против цветочной пыльцы я ничего плохого сказать не могу, и она присутствует в моём рационе, вернее не пыльца а перга, пол-чайной ложки в день или через день. А вот витаминный комплекс (В) из аптеки в виде пилюль или таблеток я всерьоз воспринять не могу, всё это сплошная химия. Или я ошибаюсь?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2004, 03:51 PM

[/quote]
Против цветочной пыльцы я ничего плохого сказать не могу, и она присутствует в моём рационе, вернее не пыльца а перга, пол-чайной ложки в день или через день. А вот витаминный комплекс (В) из аптеки в виде пилюль или таблеток я всерьоз воспринять не могу, всё это сплошная химия. Или я ошибаюсь?[/quote]

Чтож, если прием таблеток для Вас категорически не подходит, то и не принимайте их. Я сам уже в течении 2-х лет не съел ни одной пилюли и Вас в этом поддерживаю. Однако пивные дрлжжи (Не экстракты пивных дрожжей, а именно дрожжи) это нормальная живая культура и ни чего общего с таблетками не имеет. Я в течении 8 месяцев (до того как установилась нормальная микрофлора кишечника) провел два курса по месяцу принимая пивные дрожжи и надо сказать, что мне это здорово помогло. Пыльца и перга на переходном периоде не помогали, а дрожжи меня выручили.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2004, 10:28 AM

Кдав, а в каком виде ты покупаешь пивные дрожжи -- в таблетках, сухие или еще как? Там куча вариантов, с всевозможными добавками и, типа, для разных применений. Покупаешь в аптеках? И как их принимаешь с учетом позиций сыроедения?

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2004, 10:53 AM

Alex писал(а):Кдав, а в каком виде ты покупаешь пивные дрожжи -- в таблетках, сухие или еще как? Там куча вариантов, с всевозможными добавками и, типа, для разных применений. Покупаешь в аптеках? И как их принимаешь с учетом позиций сыроедения?

Покупаю в аптеке в виде порошка. Пакеты по 25 гр.. У меня обычная норма приема за раз - 1 чайная ложка со средней горкой на 100 гр. теплой (примерно 30 градусов) воды. Дрожжи должны полностью раствориться. Иногда добавляю немного сахара и даю (примерно в течении часа) слегка забродить. Кстати, таким образом можно проверить качество дрожжей. Если забродили быстро значит хорошие, медленно-качество хуже, не забродили вообще - можно выбрасывать - сдохли.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2004, 11:39 AM

А за сколько до еды пьешь? Часа хватит, чтобы это дело переварилось? Хотя, я думаю, скорее пара-тройка часов нужна.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2004, 01:22 PM

Alex писал(а):А за сколько до еды пьешь? Часа хватит, чтобы это дело переварилось? Хотя, я думаю, скорее пара-тройка часов нужна.

Дрожжи - это белковая пища. Я их принимал где-то через час после еды.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2004, 06:58 PM

Ещё вот печень тревожить стала. Неприятное ощущение будто она не на месте. Что это может быть?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2004, 12:07 PM

beauty писал(а):Ещё вот печень тревожить стала. Неприятное ощущение будто она не на месте. Что это может быть?

Скорее всего чистится печень и желчные протоки от многолетних наслоений всякой гадости. Печень это основной фильтр организма. Так же есть вероятность того, что у Вас было, незамеченное Вами ранее, заболевание печени и сейчес идет его лечение, а любое лечение идет через обострение.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2004, 02:40 PM

Кдав писал(а):Скорее всего чистится печень и желчные протоки от многолетних наслоений всякой гадости. Печень это основной фильтр организма. Так же есть вероятность того, что у Вас было, незамеченное Вами ранее, заболевание печени и сейчес идет его лечение, а любое лечение идет через обострение.
Хотелось бы в это верить, а пока диагноз - бескаменный холецистит :(
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2004, 06:36 PM

Бьюти!
Попробуйте сделать серию чисток печени. За последние 2 года я делал 8 раз. Самый оптимальный по методу Хильды Кларк. Результат был очень положительный.

ОЧИЩЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ ПЕЧЕНИ ПО МЕТОДУ ХИЛЬДЫ КЛАРК.
Очищение печени.
Очищение печени от желчных камней значительно улучшает пищеварение, которое является основой здоровья. Невероятно, но очищение печени к тому же будет способствовать исчезновению болей в плечах, лопатках и спине и избавлению от аллергии. Но ее не следует выполнять до завершения антипаразитарной программы, и для достижения лучших результатов она должна следовать за очищением почек и посещением стоматолога. Работа печени заключается в том, чтобы вырабатывать желчь от 1 до 1/2 кварты в день! у многих людей, включая детей, желчевыводящие протоки закупориваются желчными камнями. Существует более полдюжины различных видов желчных камней, большинство из которых содержат кристаллы холестерина. Они могут быть черными, красными, белыми, зелеными или желто-коричневыми по окраске. Согласно последним исследованиям, в самом центре каждого камня находится слипшаяся масса бактерий, из чего можно сделать предположение о том, что отмершая частичка паразита могла дать начало образованию камня.
Очищайте свою печень дважды в год.
ПОДГОТОВКА.
Вы не сможете очистить свою печень, если в ней живут паразиты. Поэтому проводите антипаразитную чистку ежедневно за неделю до очистки печени или же посвятите первые три недели программе по уничтожению паразитов. Также настоятельно рекомендуется завершить очищение почек до начала очищения печени. Ваши почки, мочевой пузырь и мочевыводящие пути должны быть в наилучшем рабочем состоянии, для того чтобы они могли эффективно выводить любые нежелательные вещества, случайно абсорбируемые из кишечника, когда выделяется желчь. Сначала, если это возможно, пройдите стоматологическое лечение. Ваш рот должен освободиться от металла и от бактерий (каверны должны быть вычищены). Зараженная токсинами полость рта оказывает тяжелую нагрузку на печень, отягощая ее сразу после очистки.
ИНГРЕДИЕНТЫ.
• Английская соль (сульфат магния) - 4 столовые ложки.
• Оливковое масло - полчашки – 100 грамм (легкое оливковое масло легче проглотить).
• Свежий розовый грейпфрут (можно заменить лимонами или апельсинами) - 1 большой или 2 маленьких, достаточных, чтобы получить от 2/3 до 3/4 чашки сока.
• Орнитин - от 4 до 8 капсул, чтобы быть уверенным, что вы сможете спать. Не упустите это из виду, иначе проведете самую худшую ночь в своей жизни. (необязательно).
• Большая пластиковая соломинка, чтобы выпить лекарство.
• Литровый сосуд с крышкой.
Для проведения процедуры по очищению печени выберите субботу, чтобы у вас была возможность отдохнуть на следующий день. Не принимайте никаких лекарств, витаминов или пилюль, без которых можете прожить, они могут помешать добиться положительных результатов. Прекратите выполнение противопаразитарной программы и прием настоев для почек за день до начала очистки.
Съешьте на завтрак и обед что-нибудь нежирное, например, кашу с фруктами, фруктовые соки, хлеб, мед (а также масло и молоко), печеную картошку или другие овощи с солью. Это даст желчи толчок к воспроизводству и окажет давление на печень. Это даст возможность вытолкнуть больше каменей.
2 ЧАСА ДНЯ.
Не ешьте и не пейте ничего после 2 часов дня. Если вы нарушите это правило, то будете довольно плохо себя чувствовать позже. Приготовьте английскую соль. Растворите 3 чайные ложки в 3 стаканах воды и налейте это в сосуд. Этого будет достаточно на 4 порции по ¾ стакана каждая. Поставьте сосуд в холодильник (можно и не ставить), чтобы сделать жидкость очень холодной (для удобства и вкуса).
6 ЧАСОВ ВЕЧЕРА.
Выпейте одну порцию 1/4 чашки) ХОЛОДНОГО раствора английской соли. Если вы не приготовили его заранее, то смешайте 1 чайную ложку в 3/4 чашке воды. Можно добавить 1/8 чайной ложки порошка витамина С для улучшения вкуса. Можно также сделать несколько глотков воды после приема раствора или же прополоскать рот. Достаньте оливковое масло и грейпфрут, чтобы согреть их.
8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА.
Снова выпейте 3/4 чашки раствора английской соли. Хотя вы не ели с двух часов дня, но не ощущаете голода.
9 ЧАСОВ 45 МИНУТ ВЕЧЕРА.
Налейте 1/2 чашки оливкового масла в литровый кувшин. Выдавите грейпфрут вручную в мерную кружку. Удалите мякоть с помощью вилки. Вылейте сок грейпфрута в oоливковое масло. Плотно закройте сосуд крышкой и хорошенько вз6олтайте, пока все не станет водянистым (только свежий грейпфрут может дать такой эффект). Теперь сходите в туалет один или несколько раз, даже если Вы запаздываете с дecяти-часовым приемом лекарства. Однако не опаздывайте больше, чем на 15 минут.
10 ЧАСОВ ВЕЧЕРА.
Выпейте напиток, который вы смешали. Примите 4 капсулы орнитина с первыми глотками, чтобы быть уверенным в том, что сможете спать всю ночь. Примите 8, если страдаете от бессонницы. Питье сквозь большую пластиковую соломинку о6легчает прием лекарства. Пейте в течение 5 минут (пятнадцать минут для очень пожилого или больного человека). Немедленно ложитесь в постель. Чем быстрее вы ляжете, тем больше камней сможете вывести. Приготовьте постель заранее. Не занимайтесь уборкой на кухне. Ложитесь на спину с высоко приподнятой головой. Постарайтесь подумать о том, что происходит в печени. Полежите совершенно спокойно 20 минут. Вы можете почувствовать, как целый товарный поезд камней движется по желчным протокам, как катятся камушки, подобно шарикам в игре. Нет никакой боли, потому что клапаны желчных каналов открыты (благодаря английской соли!). Теперь вы должны уснуть, иначе не удастся избавиться от камней.
СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО.
По пробуждении примите третью дозу английскoй соли. Если у вас нарушение пищеварения или тошнота, то прежде чем пить английскую соль, подождите, пока она не пройдет. Вы можете вернуться обратно в постель. Не принимайте эту дозу раствора ранее шести утра.
2 ЧАСА СПУСТЯ.
Примите четвертую (и последнюю) дозу английской соли. Выпейте 3/4 чашки раствора. И можете опять вернуться в постель.
ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА.
Теперь Вам уже можно есть. Начните с фруктового сока. Через полчаса съешьте фрукт. Часть спустя уже можете есть обычную пищу, но не тяжелую. к ужину вы почувствуете облегчение.
Как Вы себя чувствуете теперь? Утром у вас может быть расстройство желудка. Используйте фонарик, чтобы посмотреть на желчные камни в туалете, когда будете сливать воду. Поищите камни зеленого цвета, так как они являются доказательством того, что это действительно желчные камни, а не остатки пищи. Только желчь из печени может иметь цвет зеленого гороха. Вода смоет фекалии, но желчные камни будут плавать (в унитазе со стоячей водой), потому что содержат холестерин. Приблизительно пересчитайте их, желто-коричневые или зеленые. Вам нужно вывести не менее 2000 камней, прежде чем печень будет достаточно чистой, чтобы вы совершенно избавились от аллергии, болей в суставах или в верхней части спины. Первая чистка может избавить вас от них за несколько дней, но когда камни из отдаленных частей будут двигаться вперед, у вас опять появятся те же самые симптомы. Вы можете повторять такую очистку с двухнедельными интервалами. Никогда не проводите очистку, если больны. Иногда желчные протоки полны холестериновых кристаллов, которые еще не образовали круглых камешков. Они будут выглядеть как «мякина», плавающая на поверхности в унитазе. Она может быть желто-коричневого цвета и содержать миллионы мельчайших белых кристаллов. Очищение от этой мякины столь же важно, как и удаление камней. После чистки вы можете чувствовать себя довольно плохо в течение одного или двух дней. Возможно, вы не прошли противопаразитарную программу. Эта процедура противоречит многим современным медицинским взглядам. Считается, что желчные камни образуются в желчном пузыре, а не в печени. Полагают, что их может быть всего лишь несколько, а не тысячи. Их наличие не связывают с другими болями, кроме приступов болей в желчном пузыре. Легко понять, почему так думают: к тому времени, когда у появятся сильные боли, некоторые камни уже находятся в желчном пузыре, они достаточно большие, чтобы просматриваться на рентгеновских снимках. Когда желчный пузырь удален, то сильные приступы болей пройдут, но боли в суставах и другие заболевания, такие как пищеварительные нарушения, останутся.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2004, 09:50 PM

Michael писал(а):Бьюти!
Попробуйте сделать серию чисток печени. За последние 2 года я делал 8 раз. Самый оптимальный по методу Хильды Кларк. Результат был очень положительный.

Спасибо за совет. Мне только интересно, проверялись ли вы до и после чистки на наличие камней, т.е действительно ли перед чисткой они были, а после - нет. Я прочла некоторые статьи по линкам на этом форуме, что заставило меня усомниться в полезности таких процедур.
Вообще всякого рода тюбажи не желательно проводить при холецеститах проконсультировал меня узист. А вот провериться на наличие паразитов не мешало бы, но сейчас я слишком загружена работой и не могу найти время чтобы заняться этим всерьез. Возможно, есть какие нибудь травки или же продукты, которые послужили бы для профилактики паразитоза.? Хотя я каждый день съедаю полстакана тыквенных семечек :roll:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-27-2004, 09:57 PM

А вообще перед тем как переходить на сыроедение, я прошла обследование всего организма и на 1.08.04 была абсолютно здорова, никаких холециститов у меня никогда не было, единственно что было в роде бы не в норме это гипотония. И вот спустя 5 месяцев на те, чтоб жизнь малиной не казалась. Хочу обратно быть здоровой :x
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2004, 01:01 PM

beauty писал(а):А вообще перед тем как переходить на сыроедение, я прошла обследование всего организма и на 1.08.04 была абсолютно здорова, никаких холециститов у меня никогда не было, единственно что было в роде бы не в норме это гипотония. И вот спустя 5 месяцев на те, чтоб жизнь малиной не казалась. Хочу обратно быть здоровой :x

Одним из элементов лечения холицестита является вегетарианская пища. Поэтому я не думаю, что переход на сыроедение справоцировал холицестит. Бескаменный холицестит порождается бактериями проникшими из пищеварительного тракта и диагностируется условно. Для точного диагноза нужно делать кучу анализов в том числе и анализ пораженных участков ткани, для определения типа возбудителя инвекции. Так же желательно сделать томографию желчного пузыря. Если использовался только УЗИ то скорее всего диагноз условный и вполне возможно совершенно не точный. Следовательно, причиной боли может быть и что-то другое.

У меня при переходе на сыроедение первые 5-6 месяцев печень болела жутко. Но постепенно боли уменьшились и сейчас практически исчезли полностью. Одновременно улучшалось качество усвоения пищи. Я сделал вывод, что происходила чистка печени и по мере ее очистки улучшался метаболизм и, соответственно, пища усваивалась все лучше и лучше. Волне возможно что и у Вас сейчас происходит очищение печени. Чем более строгое у Вас сыроедение тем более остро и быстрее должен идти процесс очищения.

По поводу холицестита и кое-каких другох болячек можно посмотреть здесь http://www.narmed.ru/bolezni/chole/cholecestitis .

А вообще в инете информации море.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2004, 05:14 PM

beauty писал(а):Ещё вот печень тревожить стала. Неприятное ощущение будто она не на месте. Что это может быть?

А когда печень тревожит? Случайно не посли ли того как поешь много сладких фруктов или меда?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2004, 05:36 PM

avgav писал(а):А когда печень тревожит? Случайно не посли ли того как поешь много сладких фруктов или меда?
Ночью тревожит. А питаюсь я действительно одними фруктами и мёдика тож прилично потребляю, но так это же всё полезное :o
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-28-2004, 06:46 PM

Бьюти!
Питаться только одними фруктами и “мёдиком” совсем то и не полезно. Вы потребляете огромное колличество сахара. Мед – на 90% сахар, пусть и фруктоза. Так что ваша поджелудочная работает сверхурочные. Мой совет, если вы читаете по английски пойти на сайт Стэнли Басса http://www.drbass.com где он пишет о отрицательных сторонах чистого фруторианства. Даже не все фрукты хороши, т.к. многие имеют высокий гликемический индех (сладкие). Я из фруктов кушаю только яблоки и не более 3-4 в день. Всё должно быть в меру и в балансе. На том же сайте Басс описал “идеальную” диету сыроеда, которой я и придерживаюсь уже больше года. Я могу вам прислать отдельно файл, где я выделил эту диету. Сбросьте ваш адрес на моё личное сообщение.
Во отношении чистки печени: к врачам я практически не хожу, т.к. их знания и усилия сводится только к одному – плати и получи пилюльку. Раньше у меня были иногда ноющие глухие боли в районе печени-желчного пузыре ниже последнего правого ребра, хотя билирубин был нормальный. После чисток эти боли (тьфу-тьфу) прошли. Чистка печени сама по себе очень простая и недорогостоящая процедура. После неё чувствуется прилив сил, улучшение метаболизма (я сбросил резко вес) и т.д. Традиционному-современному доктору тяжело поверить и согласиться, что такая примитивная процедура имеет такой еффект. В США удаление желчного пузыря самая “популярная” (600,000 в год) и самая прибыльная операция. А сколько скептиков!!! На http://www.curezone.com есть очень популярный форум и много статей и фотографий удалённых холестериновых камней. Я тоже сделал фотку своих камней во время одной из чисток. Могу послать интересующим ,-)))). Желчно-холестериновые сгустки есть у всех нас, кто питался блюдоманской гадостью. Даже у детей.
Бьюти поменьше ходите в поликлинику и слушайте докторов. Они сами больные люди. Измените диету в стороны большего разнообразия (овощи, бобовые, проростки, гречка, кисломолочные).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-29-2004, 12:14 PM

beauty писал(а):Ночью тревожит. А питаюсь я действительно одними фруктами и мёдика тож прилично потребляю, но так это же всё полезное :o

Пару недель назад смотрел интересную передачу о жизни горных горилл. Из приматов они считаются наибольшими вегеторианцами.
Так вот за день горилы едят около 50 видов растений. Причем кушать они предпочитают в основним сочные травы. Плоды едят не часто, а бананы не едят вообще. Зато банановое дерево съедают почти полностью, включая сердцевину ствола, а сами бананы выбрасывают.
В течении года они поедают более 1000 видов растений. Что интересно, будучи наибольшими вегеторианцами среди приматов они в течении дня специально ловят и поедают довольно много насекомых (По оценке ученых от 500 до 1000 грамм насекомых), а когда у термитов появляются личинки они разламывают термитник и едят личинок килограммами, при этом их очень сильно кусают и в результате они болеют несколько дней. Личинки - это сплошной животный протеин. Таким образом, горилы не являются в общем и целом вегеторианцами в строгом смысле этого слова.
Т.е. гориллы по своей сути являются сыроедами, но ни как не вегеторианцами. Да кстати: самец горилы весом около 150 кг. за сутки съедает около 18 кг растительной массы.
На других животных, кроме насекомых, они не охотятся. Едят птичьи яйца если случайно наткнутся на гнездо. Специально гнезд не ищут.

Другие приматы специально охотятся на мелких животных и птиц, а так же разыскивают гнезда и поедают птенцов и яйца.

Таким образом горилы в своем питании достигают значительного разнообразия продуктов, а нам, к сожалению, до этого пока далеко.

Это информация для размышления.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-29-2004, 02:16 PM

Мы тоже яйца едим, правда, только сырые желтки по одному-два в день.

Еще едим сырую малосоленую красную рыбу. Или такую же красную рыбу, "сваренную" на пару (минут 10-15). Она, в отличие от приготовленной другим способом, вроде как не отравляет. Это -- раз или два в неделю.

А еще классно приготовить чечевичную похлебку из красной чечевицы со смесью замороженных овощей (можно свежих). Поварить все это в воде минут 10-15. Тоже не отравляет. Стэнли Басс рекомендует есть вареные овощи (или обработанные паром) в объеме 5-10% от прочей сырой пищи.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-29-2004, 06:08 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-29-2004 в 06:36 PM, отредактировал пользователь Vlad.vs.)

ну, в общем у меня некоторые(важные) вопросы появились...
1. Так ли естественно для человека отсутствие мяса? Может ему тоже нужны личинки и.т.п.?(прдеставляю сыроедов будущего, питающихся личинками... какое зрелище, но я был бы не против... :))
2. Отсутствие солнца - так ли кричтично оно и можно ли заместить его например сырыми яйцами?
Это меня волнует в том плане что я только начинаю сыроедничать, а сейчас солнца вообще нет, то есть не грозит ли это какими то последствиями, может лучше начинать весной? (но я лично считаю что это не страшно... а витамин Д есть в сырых яйцах, может ещё какую то еду посоветуете в плане витамина Д и отсутсвия солнца?)
3. Потеря веса и физической формы. Ну, насколько я понял, чтоб набирать вес и мышцы надо есть сырое, только больше. Но что же есть когда, например такая зелень, как салат, у нас очень дорогая...?(на это меня навели посты одного человека на форуме, который говорил что сначала было легче заниматься спортом, а дальше результаты неочень). Сколько можно съесть зелени максимально, и сколько надо?
4. Фрукты. Beauty пишет что в основном питается фруктами, и ей ответили что это вредно т.к. много сахара.
Я тоже очень люблю так питаться, особенно сейчас, зимой - когда нет почти зелени кроме капусты... Правда ли что это вредно? По моим ощущениям - вовсе нет, очень даже нормально - на яблоках и бананах, при чем в любых количествах. (ну, 1кг бананов и 0.5 кг яблок в день)
5. Соки. У меня есть только выжималка для цитрусовых. Я хочу надеяться что она хорошо отжимает соки, т.к. там нет центрифуги, а в жмыхе почти ничего и не остается. (выход сока - 25%), так ли это?
Я питался одним апельсиновым соком пару дней - очень понравилось, но продолжительно так питаться ведь не очень хорошо будет?
Ну вообще то я ещё ел кабаковые семечки, пару яблок, т.е. зелени не было практически(дело в том что и не хотелось, хотя я очень люблю морковку и капусту), были только соки из фруктов и фрукты, и ощущал я себе просто очень хорошо. Настроение хорошее очень было.
6 Тут есть пост про горилл, что они съедают очень много разнообразной пищи. У нас же такое разнообразие невозможно. В связи с этим у меня появились некотроые(небольшие) сомнения насчёт сыроедениея, а точнее даже - вопросы.
Достаточно ли ограниченой диеты(в основном она ограничивается по цене и по времени года[сейчас зима] и по тому какие продукты более распространены)[так же хочу спросить особенно о влиянии такого фактора как почти полное отсутсвие солнца]:
1.фрукты: яблоки, бананы, апельсины(редко, т.к. дорогие), лимоны(тоже редко т.к. много не хочется), т.е. основа это яблоки и бананы
2. овощи: морковка, капуста, буряк, картошка(но на вкус я не хочу её есть)
3. семечки: кабаковые(подсолненые не люблю и не ем), иногда арахис(отдельно хочу спросить насчет сырого арахиса - сколько его можно есть чтоб не навредить?)
4. другое: сырые яйца
5 лук и чеснок - я их обожаю, не понимаю почему их некоторые не причисляют к первоочередной сыроедческой пищу.

можно ли на такой диете без вреда, и даже с пользой - пережить зиму на сыроедении?
и ещё - как тогда набрать вес, съедать по 2 кг бананов?
(до голодания и сыроедения я весил 70-73, сейчас вешу 66кг)

и ещё вопрос - мне очень нравятся апельсины и бананы и вообще цирусове, несмотря на то что они совсем неестественны для моего региона(Украина)
а читал вроде бы что лучше всего есть то, что растет на твоей територии...
в связи с этим хотел бы услышать опровержение данного утверждения, личено я счиатю что апельсины очень хорошая еда, и я их очень люблю.(хотя наши предки на этой територии никогда их не ели...)
кстати... может именно в этом объяснение что я так люблю лук и чеснок - для нашей територии это очень распространенная еда!

ps но что мне ещё особенно трудно в сыроедении - отсутствие хлеба - с чем же есть лучок?!
есть ли какие то сыроедческие заменители хлеба...?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-29-2004, 06:33 PM

и ещё... я писал(в др. теме), что данные по сыроедению очень путаные. На что мне ответили, что путаные они только на форуеме. Да, на этом сайте всё довольно понятно и противоречий нет...
но есть же ещё книги например Гогулан, и форум... меня всё сильно сбивает, особенно то, что например даже Александр Чупрн довольно расплывчато пишет... и, например, даже на сайте - то читаешь что кто то пережил всю зиму на мандаринах и минимуме еды... то читаешь что надо разнообразие и солнце... особенно путают всякие книги(типа Гогулан, хотя в общем у ней правильно написано)
так же непонимаю "несторгости" некоторые советов, то есть то ли допускать вареное, то ли нет, то ли оно даже необходимо(ну не необходимо конечно, а вроде как полезно в малых количествах... я тут вообще в растеряности)
хотелось бы более конкретных советов...
ещё такой вопрос - если я буду допускать вареное(на например 5%) - перестроится ли желудок так, как должен при 100(99)% сыроедения, или же эти 5% так и не дадут достигнуть идеального состояния здоровья?
и ещё... если всё же организм перестроится, а я, например, решу месяц попитаться как раньше(знаю что это в короне неправильно, но чисто теоретически) - как быстро будет перестраиваться организм и будет ли вред? (ведь в детстве мы все перестоились с сыроедения на неправильное питание)

ps ну и ещё хочу обратить внимание, что в 1ом посте этой темы Beauty писала что ей жаль тех кто с кризами. :) Приятно, однако, читатать, что всё же, природу не пересились и криз так или иначем будет. Только хочется надеяться что это именно "целебный криз" а не последствия "неправильного" сыроедения или сыроедения только на фруктах...
всё же я несогласен что нельзя жить на фруктах, по моим ощущениям - можно...

в связи с этим особенно важным мне кажется вопрос про солнце, про сырые яйца... может про личинок!? :)
жучки, паучки... обожаю! ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-29-2004, 07:17 PM

Влад, ну вы юморист :wink:
Не думайте много. Солнце конечно нужно для синтеза витамина Д. У меня настроение и самочувствие всегда лучше в солнечные дни. Благо у меня 300 солнечных дней в году. Капуста - прекрасный суперпродукт. Особенно квашенная без соли. У меня огромное разнообразие овощей и фруктов, но я всё равно каждый день ем свежую красную и белую капусту. Сами по себе фрукты - отличная штука, но не в больших колличествах и в разннобразии с дригими продуктами. Протеина достаточно в бобовых, семечках и орехах. О наращивании мускулатуры мы тут уже дебатировали на форуме. Поищите и почитайте. Я что-то не заметил потерю мышечной силы после полуторагодового сыроедения. Совсем наоборот. Так что сыроедничайте и смотрите на картинку Деми Мур :roll:
Алекс, я много читал и смотрел про горилл. В этих 18 кг зелени они потребляют минимум 5% растительного протеина (900 грамм !!!!).
Возьмите лошадь. Красивое и сильное животное. Явный "вегетарианец." Несовсем... Вместе с огромным к-вом овса и травы лошади поедают жучков и личинок. И это им даёт Б-12. Та же картина для всех травоядных. Именно поэтому Стэнли Басс советует есть сырой желток и чего-нибудь кисломолочного (творог, кефир, йогурт). Я не отрицаю, теорию, что Б-12 будет синтезироваться в ЖКТ у сыроеда. Может это и так. Но я не буду над собой проводить опыты.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-29-2004, 08:45 PM

а можно есть только желток без кисломолочного?
или всё же лучше есть кисломолочное(я люблю биокефир) - например, раз в неделю или две
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-29-2004, 11:07 PM

beauty писал(а):Ночью тревожит. А питаюсь я действительно одними фруктами и мёдика тож прилично потребляю, но так это же всё полезное :o

Однозначно надо уходить с фруктов. Это может кончится трагически, как это описанно не раз в инете.
Используй миксер (см. сайт Стэнли Басса)
Я еще если ем бананы илил яблоки, то ем их в прикуску с китайской капустай или стебельковым сельдереем, что бы ослабить выброс в кровь глюкозы.

И еще
http://www.drbass.com/aboutfruit.html
The body was not gaining in mineral content, but was losing the minerals from the bones, teeth and body instead.
На фруктовй диете тело не набирает минеральных веществ, а вместо этого теряет минералы из костей, зубов и всего тела.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-30-2004, 12:08 AM

Fruits provide us with health-enhancing vitamins and phytochemicals as well as fiber, all important components of our diets, and there is no reason why people with diabetes should forego these benefits. However, you may have to be careful about the fruits you choose, how often you eat them and when you eat them. If you take a look at the glycemic index (GI), a measure of how fast carbohydrate foods (which include fruits) are converted in the body to blood glucose, you’ll see that there are big differences between fruits. I recommend choosing fruits that rank low on the glycemic index. Low rankings are those that score below 55, intermediate-GI foods score between 55 and 70 and high GI foods score above 70.

For example, some good fruit choices would include an average-sized apple that scores 38; cherries, which score 22; grapefruit (25); an average-sized orange (44); an average-sized pear (38); a plum (39). Intermediate GI fruits include banana (55); cantaloupe (65); mango (55); papaya (58); pineapple (66). High GI fruits include dried dates advertisement

(103); and canned fruit cocktail (79). How quickly fruit will raise your blood sugar depends on such considerations as whether you eat the fruit after a high-fat meal or drink it as a glass of fruit juice on an empty stomach. You’ll also want to consider what your blood-sugar level is when you eat the fruit. If you’re monitoring your blood glucose, you should be able to figure out how it responds to eating fruit. It is also important to pay attention to the size of the fruit you eat – choose a small or medium-sized apple over a large one (or eat only half of the large one). A quick and easy measure of the right serving size of fruit is the amount that can comfortably fit in the palm of your hand. Anything bigger than that is too large.

The question is not whether or not you should eat fruit but rather how much and what kinds of fruit you should be eating. A little experimentation can go a long way.

Andrew Weil, M.D
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-30-2004, 03:17 PM

так сколько же конкретно(при ростое 1.82 и весе 66кг) можно есть фруктов? :)
Я, например, могу съесть за раз 0.5кг бананов
какие от этого негативные последствия?
сколько можно есть максимум бананов, и через сколько опять их можно есть?

кстати я не понимаю поста выше, где написано, что фрукты заедают сельдереем, НО ФРУКТЫ ЖЕ НАДО ЕСТЬ ОТДЕЛЬНО!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-30-2004, 08:50 PM

Vlad.vs писал(а):так сколько же конкретно(при ростое 1.82 и весе 66кг) можно есть фруктов? :)
Я, например, могу съесть за раз 0.5кг бананов
какие от этого негативные последствия?
сколько можно есть максимум бананов, и через сколько опять их можно есть?

кстати я не понимаю поста выше, где написано, что фрукты заедают сельдереем, НО ФРУКТЫ ЖЕ НАДО ЕСТЬ ОТДЕЛЬНО!

Я по ощущениям чувствую себя лучше, если ем сладкие фрукты с травой. Возможно тем самым понижается гликемически индекс. Когда съедал много сладкого (типа арбуза, бананов или сладких яблок) у меня всегда (и до сыроедения) была боль под правым нижним ребром. Теперь, когда стал разбавлять сладости, травой боли нет.

Я стараюсь следить, чтобы сладких фруктов было не более 50% (авторитеты советуют еще меньше), тогда я чувствую себя оптимально.

По мимо гликемического индекса у таких фруктов как апельсины где много кислоты есть еще другая беда они вытягивают из организма минеральные вещества. У Стэнли Басса я читал историю о девушке натуристке, которая была, я так понимаю, настолько хороша собой, что стала мисс Натур Гигиена, но умерла в молодом возрасте от остеопороза. И у него же я встречал, что апельсины надо употреблять по-минимому.

Короче зелень и овощи рулят, как у горилл, а вот фрукты нет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-31-2004, 08:46 AM

Кдав писал(а):[quote:933e9d43b0="beauty]
Ночью тревожит. А питаюсь я действительно одними фруктами и мёдика тож прилично потребляю, но так это же всё полезное :o

Пару недель назад смотрел интересную передачу о жизни горных горилл. Из приматов они считаются наибольшими вегеторианцами.
Так вот за день горилы едят около 50 видов растений. Причем кушать они предпочитают в основним сочные травы. Плоды едят не часто, а бананы не едят вообще.[/quote]Кдав. Уточните, пожалуйста, насчет плодов диких бананов. Насколько мне известно, они не съедобны. А так обезьяны не швыряются бананами. И вообще съедобными плодами. С новым годом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-10-2005, 08:26 PM

avgav писал(а):И у него же я встречал, что апельсины надо употреблять по-минимому.

Короче зелень и овощи рулят, как у горилл, а вот фрукты нет.
но почему же?? ведь фрукты наша естественнейшая еда...
хорошо, я понимаю, то что вы говорите, наверно - правильно

но всё же так ли рисковано есть много фруктов(80-100% диеты)?
я их обожаю и ИМЕННО АПЕЛЬСИНЫ...
апельсиновый сок - я после него себя потрясающе чуствую... особенно если целый день на нем
действительно ли апельсины заберают минералы, так ли это страшно, как компенсировать потерю минералов при где-то 80% сыроеднии на апельсиннах и фркутках?(и из них треть где то - апельсины? половина - бананы, четверь - яблоки...)

ps и никаких болей от фркутов никогда не было... хоть и от килограмма бананов...

и ещё... не хочу высчитывать этот индекс гликимический... может и так всё ок будет?!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 12:10 AM

Нет сомнения - фрукты полезны. Тем не менее, большинство из них содержат сахар (пусть даже фруктозу) и/или крахмал. А это нагрузка на поджелудочную железу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 12:19 AM

Michael писал(а):Нет сомнения - фрукты полезны. Тем не менее, большинство из них содержат сахар (пусть даже фруктозу) и/или крахмал. А это нагрузка на поджелудочную железу.

а если с поджелудочной всё более менее в порядке значит ли это что можно есть фрукты сколько хочешь?
в конце концов любая еда нагрузка на желудок, печень, кишечник. :)

ps это не по теме но такой вопрос
говорят что шанс заразится сальмонеллезом от сырых яиц 1 из 30000 как определить заражение, какую проводить профилактику
и, в крайнем случае, как лечить? :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 07:56 AM

Фрукты приводят к закислению, а овощи к защелачиванию организма. Нужен баланс. Неумеренное потребление апельсинов приводит к переизбытку калия. Читал, что перепелиные яйца безопасны.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 11:44 AM

Vlad.vs писал(а):как определить заражение, какую проводить профилактику
и, в крайнем случае, как лечить? :)

Если всетаки подцепил сальмонелу, Меркола советует иметь на этот случай под рукой хороший пробиотик. Он пишет, что бифидобактерии сильнее сальмонел, по-этому, если почувствовал плохо, то пей пробиотики каждые 30 минут пока не почувствуешь себя лучше через несколько часов.

http://www.mercola.com/2002/nov/13/eggs.htm

Salmonella Is Generally a Benign Self-Limiting Illness In Healthy People

The major principle to recognize here is that if you are healthy a salmonella infection is not a big deal. You may feel sick and have loose stools, but this infection is easily treated by using high-quality probiotics that have plenty of good bacteria. You can take a dose every 30 minutes until you start to feel better, and most people improve within a few hours.

PS
По этой ссылке можно так же узнать как выбирать незараженные яйца и почему можно небоятся есть сырой белок.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 01:50 PM

А чем плохи вареные яйца? Витамины В термоустойчивы, сохраняются при варке, а абивин наоборот нейтрализуется, снижается риск заражения сальмонеллой.
Просто я сырой желток никак не могу себя заставить съесть, он кажется таким праативным до тошноты от одного его вида :(
И ещё вопрос насчёт яичной скорлупы, её рекомендуют употреблять в толчёном виде для профилактики нехватки кальция в организме, считается что кальций из скорлупы хорошо усваивается и имеет положительный эффект. Возможно, у кого-то есть другая информация, не столь обнадеживающаяя или наоборот подтверждающая вышенаписанное.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 05:54 PM

beauty писал(а):А чем плохи вареные яйца? Витамины В термоустойчивы, сохраняются при варке, а абивин наоборот нейтрализуется, снижается риск заражения сальмонеллой.
Просто я сырой желток никак не могу себя заставить съесть, он кажется таким праативным до тошноты от одного его вида :(
И ещё вопрос насчёт яичной скорлупы, её рекомендуют употреблять в толчёном виде для профилактики нехватки кальция в организме, считается что кальций из скорлупы хорошо усваивается и имеет положительный эффект. Возможно, у кого-то есть другая информация, не столь обнадеживающаяя или наоборот подтверждающая вышенаписанное.
Чупрун как-то писал о том, что одну группу крыс кормили вареными яйцами, а другую сырыми, так первая группа погибла и очень быстро, а вторая спокойно себе жила.
Желток это вкуснятина, но только не у дешевых яиц. Кроме того желток можно взбить на миксере, например, с бананом и авакадо.
Скорлупу можно замачивать в лимонном соке, на несколько часов и затем добавлять этот сок в салаты. Это на западе завется ведьмины слезы.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 06:14 PM

Сергей 59 писал(а):Фрукты приводят к закислению, а овощи к защелачиванию организма. Нужен баланс. Неумеренное потребление апельсинов приводит к переизбытку калия. Читал, что перепелиные яйца безопасны.

мне кажется что всё же если подумать...
наши предки, к примеру, находили яблоню и съедали яблочки... вряд ли рядом всегдла была капуста или что то такое...
по себе могу сказать что фрукты - яболки, бананы, апельсины - для моего организма самая приятная еда...

а что значит баланс?
съел кг бананов - значит надо кг капусты?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 06:49 PM

Влад,
Предок ел то что мог найти чтобы не помереть. Дикие яблоки - зелёные и кислые. Я тоье согласен, что во всём должна быть умеренность и балансировка. Если вам подходит кушать только фрукты, то Бог вам в помошь. Мы только можем привести вам, что пишут другие люди из своего опыта. Стэнли Басс на эту тему (фруторианстве) написал хорошую статью. Я тоже люблю яблоки, но больше 4 в день стараюсь не "поглощать." Ведь есть много других "интересных" продуктов. Кроме того можно ли набрать на одних фруктах достаточно качественного белка и жира?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 06:51 PM

avgav писал(а):Чупрун как-то писал о том, что одну группу крыс кормили вареными яйцами, а другую сырыми, так первая группа погибла и очень быстро, а вторая спокойно себе жила.
Это смотря какие крысы! Наших крыс никакая отрава не берёт!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 07:18 PM

Vlad, с чего вы решили, что предки ели яблоки с капустой. Мои точно так не поступали, и я никогда так не поступал. Даже когда не читал Шелтона. А вам все недосуг, что ни будь прочитать. Тогда и не надо было бы вопросы задавать про кило бананов. Желудок рассчитан на 200 граммов еды. Баланс легко определить по продуктам жизнедеятельности.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2005, 09:09 PM

Сергей 59 писал(а):Vlad, с чего вы решили, что предки ели яблоки с капустой. Мои точно так не поступали, и я никогда так не поступал. Даже когда не читал Шелтона. А вам все недосуг, что ни будь прочитать. Тогда и не надо было бы вопросы задавать про кило бананов. Желудок рассчитан на 200 граммов еды. Баланс легко определить по продуктам жизнедеятельности.
я не мало читал а много...
поэтому уже и не помню :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2005, 01:08 AM

Сергей 59 писал(а):Фрукты приводят к закислению, а овощи к защелачиванию организма.
А Вы уверены, что ничего не перепутали? По-моему даже Поль Брегг в своем "Чудо голодания" назвал диету с обилием сырых фруктов и овощей высокощелочной.
Например, в этой табличке, где продукты питания разнесены по столбцам на кислото-формирующие и щелоче-формирующие, среди кислото-формирующих присутствуют лишь клюква, вишня кислая, сливы кислые, смородина кислая, черника,cлива сладкая, вишня сладкая и чернослив. Может кто-нибудь внесет ясность по этому вопросу?

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2005, 04:28 AM

Crow писал(а):[quote:3e913902f1="Сергей 59]Фрукты приводят к закислению, а овощи к защелачиванию организма.
А Вы уверены, что ничего не перепутали? По-моему даже Поль Брегг в своем "Чудо голодания" назвал диету с обилием сырых фруктов и овощей высокощелочной.
Например, в этой табличке, где продукты питания разнесены по столбцам на кислото-формирующие и щелоче-формирующие, среди кислото-формирующих присутствуют лишь клюква, вишня кислая, сливы кислые, смородина кислая, черника,cлива сладкая, вишня сладкая и чернослив. Может кто-нибудь внесет ясность по этому вопросу?[/quote]

и я ж об этом :)
у Шелтона одно... у Брега другое, у Шаталовой третье. А на форуме вообще у каждого своё мнение. Да ещё и не помнишь у кого что было...
давайте не путать друг друга и не посылать почитать Шелтона потому что форум существует для вопросов...
это как есть теория - но не имея учителя или советчика - сложно теорию (даже провереную и общепринятую, а не такую пока что, как сыроедение - где ещё пока очень много непонятного/неясного/неточного) применять на практике...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2005, 05:35 AM

в общем я хотел бы услышать конкретные ответ... пожалуста...
я же не хочу умереть от остеопороза(что это такое??), диабета, или недостатка калия?
1. Можно ли есть очень много апельсинов?(и тот же вопрос, но про сок - он тоже калий выводит?) - Я, когда ем их, - не чуствую никакого недостатка калия...
2. Можно ли сыроедничать на 60-80% фруктов(апельсины/яблоки/бананы) при том что чувстувую себя отлично
3. Вы уверены в том что советуете правильно на 99.9%?! :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS