Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
переход и возраст
04-21-2008, 10:16 PM
переход и возраст
Всем добрый день!
Хочу перевести на сыроедение свою бабушку. У нее артеросклероз и мне очень хотелось бы ей помочь: она очень страдает от головных болей. Но безопасен ли переход в таком возрасте? все-таки, ей уже 78 лет.
Пожалуйста, выскажите свое мнение!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-21-2008, 11:36 PM
RE: переход и возраст
Увеличение доли сырой еды в рационе не повредит. Лучше всего, чтоб это была зелень.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 09:31 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-22-2008 в 09:34 AM, отредактировал пользователь ivanko.)
Атеров в своём 60-летнем возрасте (?) переходил на сыроедство лет восемь, если я правильно помню. И это было старое советское время, когда не так всё было запущено. Полагаю, что 78-летнему современному человеку будет ОЧЕНЬ трудно. Хотя на то же самое я подбиваю своих 60-летних родителей. Хотя бы максимально облегчить рацион, выкинуть явный джанк-фуд типа хлеба и варёного картофеля, ну и далее в этом направлении. Хотя с учётом ограниченных адаптационных возможностей пожилых людей разгоняться тут нельзя. Всё делать очень постепенно.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 01:15 PM
А что если добавить голодания?
вообще у меня бабушка каждое утро бегает, да еще обливается холодной водой. мясо-рыбу-яйца ест очень редко. но здорово злоупотребляет жаренным. картошку очень любит, и без хлеба жизни себе не представляет. Sad
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 01:34 PM
Бегать в 78 лет - это сильно. Впору самому устыдиться.

> картошку очень любит, и без хлеба жизни себе не представляет. Sad

Мне видится, что вот с этого и можно было б начать. Без резких телодвижений. Заменить хотя бы на каши.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 03:19 PM
Smile RE: переход и возраст
ivsova писал(а):А что если добавить голодания?
вообще у меня бабушка каждое утро бегает, да еще обливается холодной водой. мясо-рыбу-яйца ест очень редко. но здорово злоупотребляет жаренным. картошку очень любит, и без хлеба жизни себе не представляет. Sad
Для начала надо исключить употребление всех производственных продуктов и напитков, ограничиться рыбой и яйцами (исключить мясо и все мясные продукты), исключить соль и всё продукты её содержащие, заменить сахар натуральным мёдом (желательно сотовым мёдом) или натуральным кленовым сиропом, исключить производственный хлеб и любую выпечку, содержащую пшеничную муку (пшеничный глютен), заменить чёрный чай - зелёным чаем и исключить кофе.
Начните с системы Поля Брегга, постепенно переходите на 80-85% сыроедение, увеличивая процент живой пищи.
Его книги Вы сможете найти на сайте http://www.koob.ru/food/
Для начала рекомендую две книги:
1) Книга "Шокирующая правда о воде и соле"
http://www.koob.ru/bragg/bregg-pravda_o_vode_sole
2) Книга "Чудо голодания"
http://www.koob.ru/bragg/miracle_of_famine
Официальный сайт Поля Брегга http://www.bragg.com
Голодать пожилому человеку без подготовки более чем 1 день в неделю не рекомендую.
Можно 1 день голодания в неделю, заменить на 1 день сокотерапии и этого будет достаточно.
Старайтесь повысить количество фруктов, овощей, зелени и проростков в рационе.
Оздоровительная система Поля Брегга хорошо подходит в
качестве переходного этапа на сыроедение в любом возрасте Wink.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 04:40 PM
Жареное рекомендую исключить.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 06:59 PM
Не мешайте бабушке закончить свой век. Ей надо не это. Ей надо забота, внимание и общений.
Не напрягайте ее, толку от прожития 79 или 85 год никакого, пусть доживет в мире и спокойствии и даже если есть боли пусть их снимет обесболивающими.
Время пришло.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 09:45 PM
Василий, у вас интересный подход. Вы сами решили восстановить свое здоровье, когда припекло, а другим советуете махнуть на все рукой?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 09:56 PM
Василий, вы напрсано думаете, что в 78 жить не хочется. И вопрос еще стоит о КАЧЕСТВЕ жизни. Как я уже писала, моя бабушка страдает от сильных головных болей. Если сыроедение-это способ ей помочь, то я хочу попытаться. В этом и выражается моя забота о ней и любовь- не быть пассивной.
Всем остальным большое спасибо.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 09:57 PM
Еще один вопрос, кто-нибудь знает, каких продуктов следует избегать при артеросклерозе?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-22-2008, 11:10 PM
myBB RE: переход и возраст
При атеросклерозе, как и при любых других заболеваниях, а также в целях их профилактики желательно полностью исключить:

- все производственные продукты и напитки
- ограничиться рыбой и яйцами (исключить мясо и все мясные продукты)
- соль и всё продукты её содержащие
- заменить сахар натуральным мёдом (желательно сотовым мёдом) или натуральным кленовым сиропом
- исключить производственный хлеб и любую выпечку, содержащую пшеничную муку (пшеничный глютен)
- заменить чёрный чай - зелёным чаем
- кофе
- рафинированные масла
- любую жареную пищу

Необходимо значительно увеличить количество фруктов, овощей, зелени и проростков в рационе.
Для изменения своего здоровья и качества жизни в лучшую сторону не может быть возрастных границ Wink!

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 09:20 AM
2ивсова: поскольку "Изучение природы остеопороза и атеросклероза показывает, что у заболеваний много общего", то приведу рекомендации Бонда насчёт остеопороза. Вообще, почитай Бонда (имею в виду Джефф Бонд "Естественное питание"), там много интересного.

1. Исключить избыток белков
2. Ограничить потребление соли (соль лишает организм кальция)
3. Больше растительной пищи. Кислотная пища истощает запасы кальция.
4. Фрукты как поставщик микроэлементов.
5. Настороженно относиться к приёму ЛЮБЫХ пищевых добавок.

А вот рекомендации по продуктам при остеопорозе.

Полезные продукты: овощи типа капусты (см. табл 1 в книге), низкогликемичные фрукты, орехи (умеренно) - миндаль, грецкие и т.д.
Вредные продукты: богатые белками (особенно животного происхождения), кислотообразующие крахмалы (зерновые, крупы, картофель, хлеб и т.п., см. главу 5), соль, напитки типа колы, алкоголь.
Показаны умеренные физические упражнения типа бега трусцой.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 09:47 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-23-2008 в 09:50 AM, отредактировал пользователь DaniX.)
Цитата:4. Фрукты как поставщик микроэлементов.
Тогда уж не фрукты, а зелень, где содержатся и микроэлементы, и витамины, и легкоусваиваемые белки, а также хорошая клетчатка.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 10:31 AM
ivanko писал(а):2ивсова: поскольку "Изучение природы остеопороза и атеросклероза показывает, что у заболеваний много общего", то приведу рекомендации Бонда насчёт остеопороза. Вообще, почитай Бонда (имею в виду Джефф Бонд "Естественное питание"), там много интересного.

1. Исключить избыток белков
2. Ограничить потребление соли (соль лишает организм кальция)
3. Больше растительной пищи. Кислотная пища истощает запасы кальция.
4. Фрукты как поставщик микроэлементов.
5. Настороженно относиться к приёму ЛЮБЫХ пищевых добавок.

А вот рекомендации по продуктам при остеопорозе.

Полезные продукты: овощи типа капусты (см. табл 1 в книге), низкогликемичные фрукты, орехи (умеренно) - миндаль, грецкие и т.д.
Вредные продукты: богатые белками (особенно животного происхождения), кислотообразующие крахмалы (зерновые, крупы, картофель, хлеб и т.п., см. главу 5), соль, напитки типа колы, алкоголь.
Показаны умеренные физические упражнения типа бега трусцой.
Ivanko, а чем по-твоему бобовые (напр. многими любимый арахис Smile лучше чем зерновые и крупы? Дж.Бонд тоже относился к ним очень настороженно. Они тоже относятся к закислящим продуктам, в них много белка, употреблять их не очень удобно (согласно твоим исследованиям нужно снимать шкурку), бывают случаи непереносимости. Плюсы конечно тоже есть: доступность, насыщаемость, вкусность Smile

"Я - храбрец, отправившийся на поиски приключений и сокровищ" Toungue ("Алхимик")
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 11:13 AM
2Crow: да, ты права, у меня нет особых свидетельств в пользу бобовых. Против зерновых, видимо, просто больше шума. Может быть это оттого, что зерновые в рационе обычного человека представлены куда как шире, нежели бобы.

Бонд говорит, что бобов в рационе наших предков не было. Он выступает сильно против такого продукта, как арахисовое масло. Но тем не менее по совокупности свойств тот же арахис попал в его таблицу 5 (Favorable Carbohydrates), естественно в подраздел Eat in Controlled Quantities. Кроме того, он кажется нигде не разделял, в каком виде арахис потребляется (в сыром, замоченном, пророщенном или жареном), видимо этот вопрос его не сильно волновал. А мне до сих видится (хотя бы ориентируясь на вкус), что замоченный продукт сильно отличается от продукта исходного. Кстати, закисляющий эффект арахиса (приведённый в одной из таблиц) тоже неизвестно к чему относится, надо думать, к просто сырому. Кроме того, закисляющий эффект - не плохо само по себе. Плохо строить рацион на СПЛОШЬ закисляющих продуктах.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-23-2008, 01:23 PM
Фрэш писал(а):Ивсова, а бабушка сама желает переходить на сыроедение?
А если бы вы мучались от какой-нибудь болезни и кто-нибудь предложил вам выход, вы бы заинтересовались? Smile
Я пока собираю информацию об особенностях перехода в таком возрасте. Понимаю, что в старости совсем не то что в 20 лет. И не хочу навредить.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2008, 11:31 PM
Фрэш писал(а):Мне выхода из конкретной болезни никто не предлагал, но посты Изюма вдохновили на сыроедение. Видимо, в тот момент я созрела для того, чтобы изменить питание. Но принятое мной решение совсем не означало, что к моим словам прислушаются родственники. Навязывание кому-то своего мнения равносильно насилию над другой личностью. Это рассматривается как высмеивание жизненного уклада и опыта. Если человек сам не хочет, словами его не заставишь и не переубедишь. Каждый принимает решение самостоятельно, наверное, так и должно быть.

У вас очень странное отношение к понятию "дружеский совет". Почему-то вы его воспринемаете как "насилие над личностью" и даже как "высмеивание жизненнго уклада и опыта". Ваше право, но не будте столь категоричны. Все люди разные.
И хотя моя бабушка человек волевой (вы можете судит это по образу жизни, который она ведет), и решение действительно будет принимать сама, но к моим словам прислушается. почему нет? и не будет воспринемать это как оскорбление и насмешку.
и не спорьте с тем, что на решение человека не оказывают влияние сторонние факторы. оказывают и очень большое. да-да!
и на ваше так же! вы упомянули Изюма-значит он сильно повлиял на ваше решение. Он повлиял на ваше, я хочу повлиять на решение близкого мне человека.
а вообще это долгая полемика. и, думаю, каждый из нас в любом случае останется при своем мнении. Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2008, 12:43 PM
Question RE: переход и возраст
Василий писал(а):Не напрягайте ее, толку от прожития 79 или 85 год никакого, пусть доживет в мире и спокойствии и даже если есть боли пусть их снимет обесболивающими.
Василий, а если бы Вам предложили 6 или более лет полноценной и счастливой жизни без страданий и обезболивающих, Вы бы согласились или предпочли бы собственноручно в могилу заползти?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2008, 01:52 PM
ivsova писал(а):Все люди разные.
И хотя моя бабушка человек волевой (вы можете судит это по образу жизни, который она ведет), и решение действительно будет принимать сама, но к моим словам прислушается. почему нет? и не будет воспринемать это как оскорбление и насмешку.
и не спорьте с тем, что на решение человека не оказывают влияние сторонние факторы. оказывают и очень большое. да-да!
Ivsova, не обращайте внимание на писанину людей сконцентрированых только на себе и нежелающих обладать достаточным тактом и терпением, чтобы помочь людям, которые готовы принять эту помощь.
Как Вы видите, им нет дела ни до Вас, ни до других людей и это предельно ясно.
Я Вам скажу с полной уверенностью, что можно и нужно повлиять на решение близких, заинтересованых в здоровье людей и изменить их образ жизни!
Пройдёт некоторое время и эти люди будут Вам очень благодарны за то, что Вы сняли пелену с их глаз и они увидели жизнь в новом свете.
С Вашей помощью к ним придёт здоровье, радость и счастье!
Главное, делать это надо тактично, дружелюбно и постепенно, показывая на своём примере и примере других людей, положительные результаты сыроедения и ЗОЖ.
Я полностью изменила образ жизни всей моей семьи и некоторых моих друзей.
Моя семья и друзья начинали с Поля Брегга, постепенно увеличивая объём живой пищи.
Они увидили превосходный результат, поверили мне, изменили свои взгляды и здоровый образ жизни стал неотъемлимой частью их жизни!
Ваша бабушка заинтересована в полноценной и счастливой жизни без боли и страданий и единственное что Вам осталось - это сделать небольшие поправки в её рационе, о которых я уже писала, и постепенно увеличить объём свежей пищи.
Категорически откажитесь от всей производственной пищи, мяса, соли, сахара, пшеницы (пшеничного глютена), чёрного чая, кофе, рафинированных масел и жареной пищи.
Людям обычно очень трудно отказаться от соли, так как не существует органической замены соли, кроме самих натуральных продуктов, в которых она содержиться в полной мере!
Поэтому вместо соли пользуйтесь натуральными приправами: лук, укроп, петрушка, базилик, орегано, розмарин, тимьян, имбирь, кориандр, кардамон, мускатный орех, мелисса, мята, паприка, чили и т.д.
Обратите внимание на то, что соль, консерванты, красители и ароматизаторы, обычно всегда присутствуют в производственных продуктах, но Вас это не будет волновать, так как их не будет на Вашем столе.
Не теряйте оптимизма и желания принести добро и здоровье Вашей семье и близким людям и у Вас всё получится!
Желаю Вам удачи, оптимизма и терпения, и результаты не заставят себя долго ждать, Ivsova!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2008, 04:03 PM
Фрэш писал(а):Мне выхода из конкретной болезни никто не предлагал, но посты Изюма вдохновили на сыроедение.
Это Вас вдохновили посты Изюма, но это абсолютно не значит, что посты Изюма, полные хамства, нетерпения, брани, категоричности и отсутствия такта вдохновят большинство других людей, желающих изменить своё питание и образ жизни в целом, Фреш.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2008, 07:43 PM
Фрэш писал(а):Ошибаетесь, Блонд, и прекрасно знаете, что искажаете истину. Несмотря на его личные качества, которые вас задевают до глубины души, участники его форума до сих пор сыроедят. Разве вы этого не видите?
Я не ошибаюсь и не искажаю истину, а констатирую факт.
Будьте любезны, не соскакивайте с темы и реагируйте адекватно на посты, Фреш.
Вы полностью искажаете смысл слов, однобоко понимая текст, только через свою призму восприятия, принимая человеческое хамство, нетерпение, категоричность и брань за некую удивительную "харизму" и "отменные лидерские качества", помогающие "вдохновлять" на моносыроедение.
В моих словах не было и речи об участниках на форуме Изюма и меня абсолютно не задевают его личные качества. Каждый сыроедит так, как считает нужным.
Я говорила о человеческом факторе и вдохновении людей, заинтересованых в сыроедении и ЗОЖ.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-28-2008, 09:32 AM
Фрэш писал(а):Это не у меня странное отношение. Это отношение близкого мне человека, у которого куча болячек, и никакие уговоры не помогают. Слова - пустой звук. Надеюсь, если внутренние положительные результаты отразятся на моей внешности, это как-то повлияет на ее решение.

Это ты про свою маму?

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-29-2008, 05:42 PM
Pocc писал(а):Пока Человек сам не сказал себе:"время пришло...", не надо его списывать.
Бабушка супер, она сама показывает детям, что ей хочется Жить.
В этом-то и дело, Росс. Почему бы в таком случае не протянуть близкому человеку руку помощи?
Только делать это надо искренне, тактично и со всей душой.
Пусть бабушка будет не 100% сыроед - это не важно!
Важно то, что она изменит свой рацион и обогатит его свежей и полноценной пищей.
А это, в свою очередь, принесёт ей энергию, силы, здоровье и радость Wink!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS