Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
шанкхапракшалана и сыромоноедение
06-04-2010, 01:23 AM
шанкхапракшалана и сыромоноедение
Мы с мужем сыромоноеды уже второй год, за это время ни разу не ели ничего вареного за исключением масла ги (едим по паре чайных ложек в день). Занимаемся йогой. Вопрос к сыроедам практикующим йогу. После очистки организма (шанкхапракшалана) рекомендуется поесть рис и чечевицу, приготовленные на масле ги. Я с трудом представляю как смогу есть вареный рис. Наш учитель настоятельно рекомендует именно рис с чечевицей. Есть здесь кто-нибудь кто практиковал шанкхапракшалана будучи сыроедом? Что вы ели после очистки?
Заранее спасибо за ответы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 02:00 AM
RE: шанкхапракшалана и сыромоноедение
Лучше всё таки рис. Ну или замоченные крупы какие нить. А то как то раз поел после неё бананов, так они тут же выскочили!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 02:16 AM
Smile RE: шанкхапракшалана и сыромоноедение
pastor писал(а):Лучше всё таки рис. Ну или замоченные крупы какие нить. А то как то раз поел после неё бананов, так они тут же выскочили!

спасибо за ответ. замоченные крупы я не ем вообще, я на 90% фруктоед. Скорее уж я вареный рис съем. На счет бананов учтем, спасибоShy
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 11:14 AM
MagiCat писал(а):Мы с мужем сыромоноеды уже второй год, за это время ни разу не ели ничего вареного за исключением масла ги (едим по паре чайных ложек в день). Занимаемся йогой. Вопрос к сыроедам практикующим йогу. После очистки организма (шанкхапракшалана) рекомендуется поесть рис и чечевицу, приготовленные на масле ги. Я с трудом представляю как смогу есть вареный рис. Наш учитель настоятельно рекомендует именно рис с чечевицей. Есть здесь кто-нибудь кто практиковал шанкхапракшалана будучи сыроедом? Что вы ели после очистки?

1. масло зачем едите?
2. какую пользу дают вам занятия йогой? я не видала ни 1 животного в природе, которое скрючившись в немыслимой позе делало йоговские упражнения, вряд ли первые люди, Адам и Ева слышали что-то о пользе йоги
3. какую пользу дает вам шанкхпракшалана? ведь сырая растительная пища прекрасно сама очищает ЖКТ. зачем там в кишках дополнительно ковыряться?

http://syroed.getbb.ru/ живая интернет-книга в режиме он-лайн
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 11:25 AM
Краса писал(а):скрючившись в немыслимой позе

Зачот. А если б впозе ласточки испытывался внеземной кайф, наверное,так бы и провели всю жизнь в позе ласточки...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 03:08 PM
я раньше часто чистился но став сыромоно (сделал шанку скушал рис вечером борщь и на следующий день сыроед). зачем её делать будучи сыроедом?если вы еще и соли не употребляете так вообще атас будет.
рис микрофлору запускает.

http://www.syroedenie.com/forum/Thread-Давайте-поможем
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 03:26 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-04-2010 в 03:27 PM, отредактировал пользователь Agnus Dei.)
MagiCat
а если попробовать кашу из пророщенной пшеницы - мпросто растереть или перемолоть пророщенные зерна?? Ведь после "чистки" нужно хорошо прочистить остатки и вывести соль, т.е. рис - он и достаточно мягок для немного воспаленного жкт (соленая вода по -любому разъедает), и соль собирает и довольно "вязкий", чтоб остановить процесс. Ищите какой- то приемлемый для вас сырой продукт с аналогичной функцией. Мне кажется лен смолотый бы очень подошел - прекрасный сорбент. Я б на нем выходила, наверное. И уж поделитесь, будьте добры, потом, что вы выбрали.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 05:55 PM
лучше рисовую кашу на пароварке, там он не переварится, а будет самое то. делал пракшалану три раза, один раз в месяц, последний раз прошло быстро, легче и чище, в последнее время в основном на фруктах, так что все нормально, пятый месяц идет, и многие побочные явления исчезли.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 06:04 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-04-2010 в 06:08 PM, отредактировал пользователь матроскин.)
Краса писал(а):я не видала ни 1 животного в природе, которое скрючившись в немыслимой позе делало йоговские упражнения, вряд ли первые люди, Адам и Ева слышали что-то о пользе йоги
Ну Вы достали со своими животными,я же говорил Вам ,что у животных слабый интеллект ,человек по сравнению с животным имеет более развитый мозг,вот и поэтому животные не занимаются йогой.И сказки пишите какие-то про Адаму и Еву.

http://urlt.dyndns.tv/trafgob.?i=18967
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-04-2010, 11:57 PM
матроскин писал(а):я же говорил Вам ,что у животных слабый интеллект ,человек по сравнению с животным имеет более развитый мозг,вот и поэтому животные не занимаются йогой.И сказки пишите какие-то про Адаму и Еву.

животные сами вам об этом сказали, что у них слабый интеллект? а то, что сочиняют теоретики-фантасты о слабом уме животных, мало верится. у меня собака еще какая умная, только по-человечески разговаривать не умеет.
вот про обезьяну превратишуюся в человека действительно сказки

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2010, 01:14 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-06-2010 в 01:15 AM, отредактировал пользователь MagiCat.)
Краса,
зачем вы вообще постите в теме, о которой не имеите ни малейшего представаления? Если бы Вам было так интересно узнать о пользе йоги, то Вы без труда могли бы найти ответы на свои вопросы, почитав книги, пообщавшись с людьми... Но у Вас уже есть готовые, основанные на чужих стереотипах ответы, демонстрирующие Ваше невежество и непомерное эго.

gleb2545,
Вы правильно сделали очистку перед началом сыроедения. Мы к сожалению этого не сделали, и поэтому думаем сделать сейчас. А что Вы имели в виду под этим: "если вы еще и соли не употребляете так вообще атас будет"? Соль мы не употребляем вообще.

Agnus Dei,
спасибо за советы, сама уже подумывала о пророщенной и смолотой пшенице. В любом случае, я как сделаю - отпишусь о том, что выбрала и как прошлоSmile

ssang,
спасибо за то, что поделились опытом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2010, 09:40 AM
надо же пить солёную воду стаканов 6-10 в зависимости от веса и опыта. а если соль долго не употреблять, потом отеки появляются на теле. они конечно пройдут, но от такой дозы вам будет тяжело и во время ШП и после.

рис выступает в качестве сорбента и выводит остальную грязь, смягчает стенки желудка и кишечника после соли. а белок сложная пища ей будет трудно перевариться, это примерно как орехи вместо риса. что можно достать мягкое не очень жидкое и легкое? морковь слабит а нам нужен совершенно другой эффект,закрепляющий(яблоки черешня помидоры апельсины тоже не тот эффект) может огурцы? попробуйте то что вам нравиться

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2010, 04:53 PM
gleb2545 писал(а):надо же пить солёную воду стаканов 6-10 в зависимости от веса и опыта. а если соль долго не употреблять, потом отеки появляются на теле. они конечно пройдут, но от такой дозы вам будет тяжело и во время ШП и после.

рис выступает в качестве сорбента и выводит остальную грязь, смягчает стенки желудка и кишечника после соли. а белок сложная пища ей будет трудно перевариться, это примерно как орехи вместо риса. что можно достать мягкое не очень жидкое и легкое? морковь слабит а нам нужен совершенно другой эффект,закрепляющий(яблоки черешня помидоры апельсины тоже не тот эффект) может огурцы? попробуйте то что вам нравиться

Глеб, мы в курсе что соленую воду пить надо, просто не поняла почему будет "атас":) Отеки от ШП проходят быстро насколько я знаю. Думаю, что наверное все-таки будем есть рис с чечевицей и маслом ги, просто нужно убрать ментальный барьер что все вареное для нас несъедобное. Спасибо Вам за участиеSmile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2010, 05:54 PM
отпишитесь только как все прошло. есть ли отличия сыроеда-шанпрокшаланьщика
1. тяжело ли пить?
2. тошнит?
3. после какого стакана(я как то 5стаканов из 7 выпил а у меня не началась очистка) процесс
4.быстро ли клапан закрывается.
5.мгм много ли мусора было?

а по поводу соли - ну если не пугают отеки то ничего страшного.я из движения сахар соль - белая смерть

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2010, 06:09 PM
MagiCat писал(а):Краса,
зачем вы вообще постите в теме, о которой не имеите ни малейшего представаления? Если бы Вам было так интересно узнать о пользе йоги, то Вы без труда могли бы найти ответы на свои вопросы, почитав книги, пообщавшись с людьми... Но у Вас уже есть готовые, основанные на чужих стереотипах ответы, демонстрирующие Ваше невежество и непомерное эго.

я много читала по йогу и про шакнкхпракшалану. все эти дыхательные и кишечнополоскательные методики необходимы и полезны только для БЛЮДОМАНОВ

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-06-2010, 07:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-07-2010 в 04:16 PM, отредактировал пользователь матроскин.)
Краса писал(а):, вряд ли первые люди, Адам и Ева слышали что-то о пользе йоги
Всего 500 лет назад все церковнослужители утверждали ,что земля стоит на 3-х китах,потом нашелся один чудак сказал ,что она круглая,правда его потом сразу сожгли,.потом церковь признала что она круглая.Раз народ придумал Адама и Еву,значит Вы тоже должны верить в Кощея бессмертного и в бабу ягу.

http://urlt.dyndns.tv/trafgob.?i=18967
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2010, 11:47 AM
матроскин у нас свободная страна, и свобода вероисповедания. я верю в Создателя и верю в Адама и Еву

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-07-2010, 04:17 PM
Краса писал(а):я много читала по йогу и про шакнкхпракшалану. все эти дыхательные и кишечнополоскательные методики необходимы и полезны только для БЛЮДОМАНОВ
Сутры Патанджали читали ?
Слово "йога" - санскритское. Прямой перевод - "узда", "упряжь", "упряжка"

Цитата:33.Очищение сознания [достигается]взращиванием дружелюбия, сострадания, радости и беспристрастности1

по отношению к счастью, страданию, добродетели и пороку.

Итак, пусть [йогин] взращивает дружелюбие по отношению ко всем живым существам, наслаждающимся счастьем, сострадание — к тем, кто испытывает страдание, радость по отношению к добродетельным, беспристрастность — к обладающим порочными склонностями.

У того, кто возделывает [свои чувства] подобным образом, возникает «светлое» качество, а отсюда ипроисходит очищение сознания. Будучи очищенным2, [оно становится] устремленным к одной точке и достигает стабильности.

34.Либо же благодаря выдоху и задержке дыхания.

[Полный] выдох есть удаление воздуха из груда через обе ноздри посредством особого усилия; его удержание есть пранаяма, [то есть контроль над дыханием].

«Либо же» — [йогину] следует достичь ментальной стабильности с помощью этих обоих способов.

При отсутствии контроля ("йоги" или "узды") человек не способен воспринимать самого себя. Он воспринимает только бестолковое поведение одного из инструментальных аспектов своего существа - суету ума. И именно ее принимает за "программное воплощение" самого себя. При таком раскладе, естественно, любая возникающая в процессе этой суеты мотивация воспринимается как руководство к действию: "Я хочу!" Хотя на самом деле "хочу" в данном случае вовсе даже и не "Я", а "Я", может быть, вовсе даже и не "хочу"... А хочет, например, побуждаемое инстинктивными мотивациями тело. Которое на самом-то деле вовсе не есть "Я". Но "Я"- то этого не знает...

По своему воздействию на физические способности человека изометрическая тренировка отличается от динамической техники последовательного чередования кратковременных напряжений и расслаблений тем, что заметно увеличивает силу без существенного прироста мышечной массы - за счет изменения качества мышечной ткани и уровня координации системы "мозг - мускулатура". Но главное преимущество изометрической тренировки - особо изощренная проработка и интенсивное укрепление сухожилий. Обычно именно ограниченность функционального ресурса сухожильной ткани препятствует развитию силовых возможностей тела среднестатистического индивида. Препятствует в значительно большей степени, чем собственно слабость мускулатуры... Обычно мышцы человека потенциально могут развить усилие, намного превышающее предел прочности сухожилий... Но, разумеется, не развивают - благодаря чисто психическому механизму "блокировки опасного уровня напряжения"... Блокировка снимается автоматически только в случаях, когда жизни человека угрожает реальная опасность. Причем снимается очень ненадолго... Изометрическая тренировка укрепляет прежде всего сухожилия -"отодвигает" опасный предел напряжения и тем самым "учит" тело более эффективно использовать "наличный ресурс силы"... На основе изометрических упражнений строил свои тренировки легендарный атлет начала XX века, Самсон (Александр Засс). А он при всей своей невероятной физической силе особо выдающимся телосложением не отличался. Так, гармонично сложенный мужчина среднего роста. Никаких "глыб" и "гор"... Но во время первой мировой войны любимого коня, когда тот был ранен, вынес с поля боя на руках. Бегом... После чего быстренько вернулся в строй... Мелочь, конечно, однако характерная...

Но самое интересное не это. А то, что после продолжительной фиксации статического напряжения ум сам собой делается "пустым"... Улавливаете? Если, 'конечно, фиксация действительно длительная и напряжение на самом деле очень сильное -на грани предельного... А лучше - чуть-чуть за этой гранью... Мозг в такой ситуации моментально проводит анализ "расходной части" "силового бюджета" организма и быстренько выключает /паразитные процессы". То есть те процессы, которые в данный момент не нужны, но энергию потребляют. И первыми в "черном списке" оказываются абсолютно непроизводительные, но весьма энергоемкие "движения мысли", которыми составлена... что? Правильно - "суета ума"... В итоге состояние сознания после выхода из длительной фиксации предельного статического напряжения как нельзя лучше соответствует формулировке "отсутствие тяги к объектам желания"... Так рождается отрешенность.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2010, 11:56 AM
нет, никакие сутры я не читала. не считаю нужным забивать мозг информационным мусором. по той же причине самостоятельно не сочиняю курсовые например и не читаю тупые любовные романы и тп. но общие поверхностные познания про йогу имею

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2010, 02:02 PM
Краса писал(а):нет, никакие сутры я не читала. не считаю нужным забивать мозг информационным мусором. по той же причине самостоятельно не сочиняю курсовые например и не читаю тупые любовные романы и тп. но общие поверхностные познания про йогу имею
Ну и правильно.
Если можешь не заниматься йогой-лучше не занимайся
Вот лоховод Зеланд, это да, кладезь мудрости и истина в последней инстанции Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2010, 04:08 PM
Краса писал(а):я много читала по йогу и про шакнкхпракшалану. все эти дыхательные и кишечнополоскательные методики необходимы и полезны только для БЛЮДОМАНОВ
Мой опыт говорит обратное - на блюдомании НЕВОЗМОЖНО заниматься дыхательными практиками - тело отчаянно сопротивляется. Только на легком вегетарианском питании, лучше с голоданиями, я думаю, можно приступать к дыхательным практикам...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2010, 04:29 PM
MagiCat писал(а):Мы с мужем сыромоноеды уже второй год, за это время ни разу не ели ничего вареного за исключением масла ги (едим по паре чайных ложек в день). Занимаемся йогой. Вопрос к сыроедам практикующим йогу. После очистки организма (шанкхапракшалана) рекомендуется поесть рис и чечевицу, приготовленные на масле ги. Я с трудом представляю как смогу есть вареный рис. Наш учитель настоятельно рекомендует именно рис с чечевицей. Есть здесь кто-нибудь кто практиковал шанкхапракшалана будучи сыроедом? Что вы ели после очистки?

Я, когда делал ШП, то после очистки вообще не ел почти остаток дня. Потом поел просто замоченную на воде гречку.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-08-2010, 11:15 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-08-2010 в 11:16 PM, отредактировал пользователь Краса.)
teramem писал(а):Ну и правильно.
Если можешь не заниматься йогой-лучше не занимайся
Вот лоховод Зеланд, это да, кладезь мудрости и истина в последней инстанции Smile
я из Зеланда не делаю культа личности. пишет хорошо чувак. есть умные перлы, но он не царь и бог для меня.
когда человеку говорят, что он большую часть жизни прожил неправильно, и что его цели и ценности на самом деле псевдоцели и псевдоценности (йога например), то он очень бурно и плохо на это реагирует

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-23-2011, 10:05 AM
я после шангпрогшаланы ем салат огурцы + помидоры+ много- много зелени, добавляю горсть пророщенной пшеницы, молотый лён и кунжут, и ложку оливкового масла. и всё замечательно! а у кого ещё какие выходы из этой чистки?

Счастье- это не конечный пункт назначения, а способ путешествия!
Сыроежка с 6/10/2010
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-23-2011, 02:23 PM
на льняном молоке выхожу, 2 порции его выпиваю (блендером молотое семя льна с водой и потом процеженное), потом ем овощи, тоже молю их блендером, часто вместе со льном. ни фруктов, ни белковой пищи в первые сутки, а чаще и во вторые не ем.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-17-2011, 11:20 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-17-2011 в 11:23 AM, отредактировал пользователь leharbc.)
(06-04-2010 01:23 AM)MagiCat писал(а):  Мы с мужем сыромоноеды уже второй год, за это время ни разу не ели ничего вареного за исключением масла ги (едим по паре чайных ложек в день). Занимаемся йогой. Вопрос к сыроедам практикующим йогу. После очистки организма (шанкхапракшалана) рекомендуется поесть рис и чечевицу, приготовленные на масле ги. Я с трудом представляю как смогу есть вареный рис. Наш учитель настоятельно рекомендует именно рис с чечевицей. Есть здесь кто-нибудь кто практиковал шанкхапракшалана будучи сыроедом? Что вы ели после очистки?

Вот я ногами и руками Wink согласен с Краса (ой)
Зачем издевательство над собой???!!
Есть же самый простой и действенный метод:
Пьете вечером сульфат магния (стакан воды на 40-60гр )
если есть проблемы с желудком (гастрит, язва и т.д.) то как вариант
траву сенны.
Потом пьете травяные чаи с лимоном и медом (мед по желанию)
не менее 1.5 литра. Т.к. сульфат магния собирает в желудочно-кишечном тракте почти всю свободную жидкость.
Потом у вас начинает болеть живот в области кишечника - не бояться - идет процесс накопления жидкости и очистки Smile
И где то через 2-4 часа.. у кого как - на горшок Smile..
Трава сенны более мягко действует и эффект (на горшок ) обычно на утро только.
И потом хотя бы день продержитесь на травяных чаях.
Более подробно у М.Оганян.
А пишу для тех кому лень читать или еще не прониклись.

Естественная медицина на то и естественна что принципы и методы ее должны быть просты и естественны. А вот эти гимнастические и водоглатательные процедуры по якобы древнему методу...
ну если охота издеваться над собой.. то просим Smile

А рис, тем более вареный... да после издевательской "очистки"
ну кому как нравится... Smile
По больше туману и древности к обычному очищению организма
и вот у вас уже и шанкхапракшалана

Это как каша из топора Smile
Топор - обычное очищение, но так то не интересно, где тут таинства
вот и пошло поехало... и упражнения по 8 раз да разных, да утром встать да погоду подгадать да ... не ошибиться...
а потом все рисом рисом Smile
и все древние писания типа Smile)

Ну каждому свое. Может до кого то и достучусь Smile

PS
и забивайте свой организм злаковыми и бобовыми в основе которых клейковина и слизеобразующие ферменты.
Не могу я без иронии на это смотреть Smile))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS