Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
16 октября Всемирный день борьбы с макдональдсом!
10-14-2008, 10:48 PM
16 октября Всемирный день борьбы с макдональдсом!
16 октября - всемирный день против МакДональдса.
Масштабные акции протеста демонстрируют решимость общественных активистов
помочь людям увидеть реальность, скрывающуюся за глянцевой рекламой,
показать, что большой бизнес ежеминутно действует против всех нас.
Всемирная кампания против Макдональдса растет. Растет и количество ее
участников
Питание - центральный элемент нашей повседневной жизни, однако, мы
фактически не можем контролировать производство и сбыт продуктов питания.
Индустрия питания находится в руках транснациональных компаний, которые во
имя своих доходов эксплуатируют потребителей, рабочих, мировые природные
ресурсы и миллиарды домашних животных. Способ питания, и даже то, что мы
думаем о продуктах питания, навязывается нам этими влиятельными
организациями через изощренные рекламные кампании.

Против Макдональдса значит против:

продвижения отбросов под видом еды;
использования агрессивной рекламы, ориентированной на детей;
жестокой эксплуатации рабочих;
неэтичного отношения к животным;
разрушения окружающей среды;
мирового господства корпораций над нашими жизнями.

Как Вы можете принять участие в борьбе против МакДональдса?

Вы можете принять участие в планируемых протестах, призывать людей принимать
в них участие, а также выступить в роли их организаторов.
Вы можете бойкотировать корпорацию МакДональдс, призывая делать то же своих
родственников, друзей и знакомых.

К сожалению,мы больше ничего не можем!!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2008, 08:33 AM
RE: 16 октября Всемирный день борьбы с макдональдсом!
> Вы можете бойкотировать корпорацию МакДональдс, призывая делать то же своих родственников, друзей и знакомых.

эффект будет примерно такой же, как призывать всех срочно переходить на сыроедение

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-15-2008, 04:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-15-2008 в 04:28 PM, отредактировал пользователь Димыч.)
Согласен с ivanko.
Люди хотят фастфуд, и они его получают в избытке. Макдак дает людям то, что им надо. И он до сих пор на плаву, хотя все знают, насколько он вреден. Он отлично держится, несмотря на море появившихся конкурентов.
Бороться бесполезно. Вся необходимая информация итак общедоступна, и этого достаточно. Заставить людей отказаться от Макдака не получится, потому что каждый сам приходит к ЗОЖ.

Сырое натуральное питание, вкл. продукты животного происхождения
с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2008, 09:41 AM
Макдоналдс? Да его поддержать надо - украшает любой город, плюс бесплатные туалеты. А главное - демократия без границ. Я серьезно, очень уважаемая организация. Я еще ребенком был, когда у нас на Пушкинской первый открыли. И не знаю никого до сих пор, кто бы заболел или умер от Макдоналда. А вот в частных кафешках люди часто травятся. Да и много у него плюсов, у этого чжанкфуд гиганта.
Обычно такую борьбу затевают те, кто про макдоналдс только в газетах читали, а сами оторваться не могут от маминых борщей и котлет:)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2008, 10:03 AM
keynan писал(а):Макдоналдс? Да его поддержать надо - украшает любой город, плюс бесплатные туалеты.

Туалеты и правда - вещь хорошая. ) Но насчёт поддержать? У меня такое ощущение, что он сам себя замечательно поддерживает.

> А главное - демократия без границ.

В каком смысле?

> И не знаю никого до сих пор, кто бы заболел или умер от Макдоналда.

Если человек начинает болеть или умирает, то это трудно напрямую связать с фастфудом. Но это ж не значит, что связи нет.

> Да и много у него плюсов, у этого чжанкфуд гиганта.

Перечислишь?

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2008, 10:28 AM
Демократия в обслуживании, когда тебе не указывают столик, не надо контактировать с официантом, ждать заказ (и чаевые ему остав;лять), максимальные часы работы, у нас в Америке большинство Маков круглосуточные.
Если напрямую связь не доказана, значит нельзя обвинять его во всех грехах. Против чебуречных и пельменных почему-то никто на борьбу не поднялся. А что вы видите, как альтернативу Макдоналду? В основном его конкурентами являются национальные быстрые кухни. В россии, израиле, франции это швуармы, в Америке - чайниз или пиццерия. По полезности это не лучше, по качеству хуже. А по эстетике вообще атпад. Я бы в жизни не взял в рот швуарму из рук араба. Ну, это личное дело:)
Если у портебителя изменятся приоритеты, то Макдоналдс сам первый отзовется на пожелания. Например, когда в Израиле люди стали избегать Макдоналдс, то он сразу придумал несколько низкокалорийных бутербродов, булку из цельной пшеницы, картошку стали делать на 100% каноловом масле, вместо кукурузного, снизили жирность мяса...
Ему все равно, ЧТО продавать, главное- КАК!
Система питания Макдоналда очень гибкая, поэтому на данный момент для данного потребителя она максимально подходит. А проблемы надо искать в самих себе. (это для тех, кто жалуется на вредность продукции)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2008, 11:14 AM
2keynan: согласен в основной мысли, что макдак - это следствие запросов населения, а не причина.

> Если напрямую связь не доказана, значит нельзя обвинять его во всех грехах

я тоже полагаю, что "обвинять во всех грехах", равно как и бороться с явлением - глупо. Но свой вклад фастфуд-таки вносит. Вот кстати как у очевидца хочу тебя спросить: правда народ в америке толще российского (в среднем), или нам специально выборку делают в репортажах?

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2008, 01:15 PM
"Двойная порция" Скандальное документальное расследование о роли сети ресторанов быстрого питания "МакДональдс" в ожирении американцев. Режиссер Морган Сперлок поставил эксперимент на себе: в течение месяца он три раза в день ел в "МакДональдсе". Причем, исключительно популярные порции "Supersize" (двойная порция). В результате Морган набрал 12 кг, его холестерин подскочил до небес, у него начала болеть печень, появились головные боли, депрессия, исчезло сексуальное влечение.

P.S. Кто не верит, пусть проверит на себе и опровергнет.

с 01,09,2007
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2008, 07:19 PM
Я уже писал об этом в своем дневнике, но могу еще раз: в Америке много толстых, но их кол-во зависит часто от принадлежности к определенному соц. классу. Так в Манхаттане (где живут в основном богатые белые, а от внешност и часто зависит карьера) толстых ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, и выглядят все ну просто очень хорошо. Среди чернокожего населения очень много толстых женщин - почти все имеют излишек веса. Что это - гены? А вот мужчины 50/50. Афроамериканцы - чемпионы по поеданию чжанкфуда, наряду с мексиканцами, среди которых толстых практически нет (только иногда полноватые женщины встречаются). Вопрос - почему? Ответ - все-таки гены?
Вчера как раз я летал в провинцию - в городок Орландо. Там белых толстых визуально намного больше (как и в других провинциальных местах).
Я сам потолстел на 10 кг за первый год в Америке, хотя не ел ни фастфуд, ни другую обработанную процессингом еду, а покупал только натуральные исходные продукты и готовил дома сам.
Даже приезжая сюда раньше туристом, сразу замечал, что тело как бы отекает - кольца не снимаются, руки, ноги, живот - становятся "налитыми". Вывод - другая экология так влияет на обмен веществ.
Сравнить с россиянами не могу - не помню последних, был в России 7 лет назад в посл. раз. Но русские здесь (русский здесь = выходец из СССР, а не национальная принадлежность) отличаются от американцев намного в худшую сторону. От многих неприятный запах, плохая кожа, в т.ч. у женщин, мужчины многие похожи на алкоголиков (хотя американцы тоже пьют много, но характерной пессимистской внешностью не обладают. Видимо - не так закусывают:))) ).Бесспорный факт - пожилые американцы выглядят намного (!) лучше и здоровее, чем русские, вид которых абсолютно плачевный (правда настоящих русских здесь мало - в основном еврейское приодесье, выросшее на украинских борщах и свином сале и жрущее его и здесь до сих пор, несмотря на все болезни:))) ).
А ведь у пожилых ныне американцев действительно не было альтернативы Макдоналдсу, и о его "вредности" стало известно значительно позже.
Значит, проблема не в нем.
Морда - читали об этом, было уже в другой теме. Сходи раз в жизни в Макдоналд и убедишься, что там еще и свежие салаты продаются:)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2008, 08:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-16-2008 в 08:07 PM, отредактировал пользователь EgorS.)
Спасибо за филм....я его начал смотреть давно ещё по телику,но так и не досмотрел....а теперь вот досмотрел...
Надоже,мужик 30 дней выдержал,а я думал сдастся уже тогда,когда врачи первый раз забили тревогу...
Я считаю,что с макдональдсами можно и нужно судиться не по поводу ожирения,а по поводу ихней ценичной рекламмы.Ведь алкаголь и сигареты не рекламируют говоря,что это весело,приятно и вкусно.Его вообще почти не рекламируют.Ведь все знают,что пить спиртное и курить это очень вредно....короче рекламма макдональдса выглядит так же цинично,как выглядела бы рекламма сигарет или водки(весело и вкусно и.т.п.).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-16-2008, 10:32 PM
2 EgorS
А как же реклама пива - "Три медведя", "Арсенальное" и т.д.??? Любая реклама вредных веществ сегодня воздействует на подсознание заставляя покупать эти самые "пивы" "йогурты" и др., например самый распространённый способ, показывают людей с улыбками на лице, довольных и счастливых и на их фоне йогурт или пиво - человек "неискушённый" в способах воздействия на подсознательном уровне отметит факт:"Если они пьют пиво и счастливы - Я тоже буду пить и стану счастливым!".И лишь немногие устоят от такого воздействия, и то в основном те, кто не смотрит рекламу.

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 09:11 AM
keynan, спасибо за развёрнутый ответ

2ЕгорС: считаешь, надо судиться - судись. И рассказывай о результатах.

> Ведь алкаголь и сигареты не рекламируют говоря,что это весело,приятно и вкусно.

Егор, а именно так и рекламируют. До тех пределов, до каких им позволено. Сказали пивомейкерам убрать людей из рекламы - убрали, но усилий на рекламу меньше тратить не стали: вон она какая цветастая и симпатичная. Валера правильно отметил, что эта реклама добивается своего: добирается до мозга потребителя. Единственное, что не могу понять: почему все так озабочены мозгом абстрактного потребителя, а не своим собственным. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 03:47 PM
Я думаю, реклама оказывает не такое сильное влияние. Честно говоря, не припомню никого, кто бы посмотрел рекламу по ТВ и пошел что-нибудь купил. Покупают только то, что действительно нужно, к чему есть потребность, а реклама - она только доносит до людей марки и бренды, то есть они становятся на слуху.
Тягу и привыкание к вредным продуктам вызывают сами продукты, а не их реклама. Попробовал, понравилось - все, вот тебе и покупатель. Когда мы все привыкали к Макдональдсам и пиву, рекламы по ТВ еще и вовсе не было.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 04:15 PM
"Честно говоря, не припомню никого, кто бы посмотрел рекламу по ТВ и пошел что-нибудь купил."

Дети именно так и делают.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 04:24 PM
Дети - да. Поэтому их надо ограждать от ТВ.
Вообще, ТВ и реклама - это зло. Но действие рекламы, по моему мнению, слишком преувеличено.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 04:31 PM
2димыч: лучше перебдеть, чем недобдеть )
ты говоришь, реклама просто доносит бренд? она не доносит, она формирует бренд. И когда ты стоишь перед выбором скажем техники, ты выберешь филипс, а не хуа-хуа, даже если этот хуа-хуа будет лучшего качества. Даже взрослые порой на полном серьёзе говорят про полезные минералы, которых так много в таком-то печенье. Про детей молчу, им реклама и вовсе крышу сносит. Но реально повлиять можно только на себя и своих детей. Вот этим и стоит заниматься, на мой взгляд.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 04:48 PM
Фрэш писал(а):Основной враг не реклама, конечно, а увеличивающееся масштабное производство ненатуральных продуктов.

оно всё взаимосвязано: растёт потребление, растёт производство, больше денег поступает в рекламу, ещё больше народа цепляется... и т.д.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 05:02 PM
Фрэш писал(а):А потребление почему растет? Из-за роста численности населения, и государство таким образом решает вопросы демографического характера? Или дело все же в других причинах?

Демографию исправить невозможно. Она регулируется без участия государства и прочих телодвижений.

Потребление растёт, поскольку съедобные возможности человека варьируются в очень широких пределах: от необходимого минимума до совершенно неприличных количеств.

Ну и кроме того здесь же речь про рекламу - а это конкретные компании, которые просто переманивают к себе потенциального покупателя. То есть рот-фронт рекламирует свои конфеты, а не конфеты конкурентов. То есть суммарное потребление компанию рот-фронт не сильно волнует.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 05:38 PM
Фрэш - "А потребление почему растет? Из-за роста численности населения...."

Потребление растёт по причине хорошей рекламмы.И если продукт хорошо отрекламирован,то уже в последующей рекламме не нуждается.Например "Сникерс" - все знают уже,что это.И покупают....потому что уже в мозгу пропечаталось это название....а пропечатал кто? - РЕКЛАММА.Тоже самое и с макдональдсами.
И ещё...ведь на каждой пачке сигарет и бутылке спиртново написанно о вреде этой продукции.Дак вот - пускай макдональдсы,рекламируя свой продукт,упоминают и о том,что (например)"Употребление жирной,приготовленной и не свежей пищщи ведёт к ухудшению здоровья"и.т.д.
Пускай на каждой шеколадке и пачке сахара печатают о том,что данный продукт вредит здоровью....
Да,конечно,....исходя из принципов здорового питания и сыроеденья,такие предостережения придётся печатать на всей пищепромской продукции,будь то консервы или пельмени....но это крайности - пускай хоть печатают хотя бы на кондитерских изделиях.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 06:28 PM
Фрэш - "И что, стало меньше алкоголиков и курильщиков?"

Просто,мне кажется,если бы людям не говорили,что "это" вредно,то алкоголиков и курильщиков было бы больше.А в некоторой рекламе даже говорят,что тот или иной не натуральный продукт полезен,что ещё более усугубляет ситуацию потому,что некоторые люди начинают лечиться ядами.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 06:29 PM
Фрэш писал(а):Крепкие напитки и сигареты не рекламируют.
Крепкие напитки и сигареты рекламируют !!!!
Их рекламируют в художественных фильмах, сериалах, в общественных местах и даже дома - взрослый своему ребёнку. Последние в реале, что более действенно

Фрэш писал(а):И что, стало меньше алкоголиков и курильщиков?

Если бы ряды курильщиков и алкоголиков не пополнялись за счёт рекламы они бы вымерли и их попросту бы не было.

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 07:28 PM
Какой ужас,вокруг одни деревянные люди....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-17-2008, 07:31 PM
"....а пьянство в России было всегда."

Не фига, до Петра 1 на Руси так много не пили.....и водку у нас много не пили,а пили медовуху,или некое подобие пива.Если можно так выразиться,то в древней России было не модно бухать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-18-2008, 10:29 AM
EgorS писал(а):до Петра 1 на Руси так много не пили
Точнее до Ивана Грозного, который повелел всем оставлять часть своего дохода в питейных заведениях, принадлежащих казне.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-20-2008, 12:16 PM
Фрэш писал(а):Мда, ссылку на сильный фильм поместил Изюм. Всем смотреть! )

не вштырило. подробнее отписал здесь: http://www.syroedenie.com/forum/showthre...7#pid35527

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 11:13 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-22-2008 в 11:15 AM, отредактировал пользователь Эрни.)
Двойная порция / Super Size Me

Страна: США
Год выхода: 2004
Жанр: документальный
Режиссёр: Морган Сперлок (Morgan Spurlock)

Аннотация: Продолжая тему неторопливого отравления миллионов людей некачественной едой, обращаем Ваше внимание на этот фильм – скандальное документальное расследование о роли сети ресторанов быстрого питания «МакДональдс» в ожирении американцев. Режиссёр Морган Сперлок поставил эксперимент на себе: в течение месяца он три раза в день ел в «МакДональдсе». Причём, исключительно популярные порции «Supersize» (двойная порция). В результате Морган набрал 12 кг, его холестерин подскочил до небес, у него начала болеть печень, появились головные боли, депрессия, исчезло сексуальное влечение... На эту же тему у нас выложена статья – «Осторожно – еда!» и одноимённый фильм.

фильм тут http://arni-nataraj.ucoz.com/forum/26-5-2#259

Прикрепления
.jpg  sinema-65.jpg (Размер: 11.77 Кб / Загрузок: 4)
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 03:39 PM
Фильм интересный, я смотрел несколько лет назад, но, что характерно, питаться в макдаке после этого не перестал)))

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 04:45 PM
Димыч писал(а):Фильм интересный, я смотрел несколько лет назад, но, что характерно, питаться в макдаке после этого не перестал)))

Кстати, да: любое "ужасное" разоблачение действует двояко. С одной стороны, пора ложиться умирать, а с другой "а пошло оно всё куда подальше, от очередного гамбургера (сигареты, рюмки) хуже уже не станет"

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 05:06 PM
Ну не совсем конечно так)) Просто у меня этот фильм не вызвал отвращения к макдаку, а скорее наоборот - вид ароматных бигмаков подействовал положительно.
Понятно, что если питаться, как автор фильма, только в макдаке, можно двинуть коня)) Но ведь на практике люди так не делают - один раз в недельку-две, а то и месяц, сходить не так уж и вредно.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 01:13 AM
Тут дело в том, что они в Макдаке ставят для детей игровые площадки...клоуны..игрушки и с раннего возраста приучают детей любить Макдак, через годы это обернётся тем, что щас есть в штатах. Проблема не в одном гамбургере в неделю, а в навязывание с детских лет амерского образа жизни.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 07:46 AM
Проблемы в Штатах не из-за Макдака. А очевидно из-за того что в погоне за прибылью приходится "химичить" (+"модифицировать") все продукты на всех стадиях их "изготовления". Иначе не выдержать конкуренции. Химия рушит обмен веществ. Ты жирный как студень, но все ешь и ешь, потому что жрачка не насыщает, она не полноценная, и не наедаешься пока на клапан не надавит. То есть всегда ешь пока входит.
У нас скоро тоже так будет. Просто нужно еще пару поколений - детей модифицированных родителей.

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 08:41 AM
Эрни писал(а):Тут дело в том, что они в Макдаке ставят для детей игровые площадки...клоуны..игрушки

Никто не мешает те же игровые площадки ставить в других местах. Проблема не в макдаках. Проблема в безграмотности родителей, которые думают, что в детей можно вливать колу центнерами, и это никак на них не отразится. А макдак - это бизнес с использованием безграмотности потребителей. И в этом он далеко не одинок.

> Проблема не в одном гамбургере в неделю, а в навязывание с детских лет амерского образа жизни.

Никто его не навязывает, увы. Все сами, как придурки, его к себе привязывает. Тинэйджеры бегают с поющими мобилами, мужики позврослее выбирают себе тот или иной автомобиль. Принципиальной разницы нет, только масштаб меняется. Общество потребления. И совершенно естественно это касается и еды. "Я ж не лох, чтоб капустку жевать и жить в келье." )

Морж писал(а):Проблемы в Штатах не из-за Макдака.

Однозначно.

> Ты жирный как студень, но все ешь и ешь, потому что жрачка не насыщает, она не полноценная, и не наедаешься пока на клапан не надавит.

Да. В этом смысле Фрэш явно недооценила диапазон количества еды, который можно в себя впихнуть.

> У нас скоро тоже так будет. Просто нужно еще пару поколений - детей модифицированных родителей.

Думаю, быстрее. Всё заметно меняется уже в пределах одного поколения.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 03:22 PM
Фрэш, ну ты говорила "Потребление растет по другой причине, все же съедобные возможности человека имеют свой предел". А мне видится, что потребительский диапазон человека довольно велик: от недельных голоданий до вот таких извращений (кстати, неплохое название ресурса-точка-ру). :)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS