Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
30-дневный эксперимент по сыроедению
12-23-2008, 01:07 PM
Exclamation 30-дневный эксперимент по сыроедению
Привет всем,

Недавно я провел свой первый эксперимент по сыроедению.
Результаты описаны здесь:
http://usehead.blogspot.com/2008/12/30.html

Это не последний опыт, перед тем, как я решу как продолжать питаться.
Возможно, это будет практически полное сыроедение, возможно только частичное.
В любом случае, буду описывать свой опыт по ходу своих экспериментов.

811rv | http://usehead.blogspot.com - думай головой, живи осознанно
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 02:02 PM
RE: 30-дневный эксперимент по сыроедению
Почитал, интересно; Спасибо!=)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 03:08 PM
Хочется узнать что вас с подвигло к экспериментам в области питания?

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 03:14 PM
Diana писал(а):Хочется узнать что вас с подвигло к экспериментам в области питания?

Тут же написано
http://usehead.blogspot.com/2008/11/blog-post_24.html

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 11:19 PM
Месяц - мало
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 01:37 PM
А сколько на твой взгляд достаточно для эксперимента???

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 03:42 PM
куй писал(а):Месяц - мало

Не..ну смотря какие цели ставить...если просто попробовать, то я думаю месяца достаточно!;-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 05:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-24-2008 в 05:14 PM, отредактировал пользователь Морж.)
1. Хорошь пиарить чужой ресурс. Возьми да перениси сюда ну все чо ты хочешь.
2. Что толку обсуждать ссылку, инфа по которой может десять раз измениться или вообще исчезнуть.

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 05:12 PM
Music_Lover писал(а):

Не..ну смотря какие цели ставить...если просто попробовать, то я думаю месяца достаточно!;-)
Не достаточно. В дневнике я периодически публиковал свои мысли по этому вопросу. Когда я начинал, то считал, что для пробы мне хватит двух-трёх месяцев, потом ждал 4-5, потом полугода... Сейчас считаю, что лишь промежуточный вывод я смогу сделать не раньше, чем по прошествии года сыромоноедения.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 06:11 PM
Agronom писал(а):Не достаточно. В дневнике я периодически публиковал свои мысли по этому вопросу. Когда я начинал, то считал, что для пробы мне хватит двух-трёх месяцев, потом ждал 4-5, потом полугода... Сейчас считаю, что лишь промежуточный вывод я смогу сделать не раньше, чем по прошествии года сыромоноедения.

Один в один как у меня, но не моно)

Сырое натуральное питание, вкл. продукты животного происхождения
с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 06:20 PM
Скоро стукнет 2 года моему сыромоно, а я все еще считаю, что нахожусь в начальной стадии перехода. Осваиваюсь на новом питании, так сказать :).

Вот когда выкину все шампуни, зубные пасты, дезодоранты, когда от тела не будет появляться неприянтый запах, даже если его не мыть неделями, когда кожа станет полностью чистой, когда мертвая еда полностью перестанет восприниматься как еда... Вот тогда я скажу, что перешел :).
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-24-2008, 10:05 PM
Agronom писал(а):
Music_Lover писал(а):

Не достаточно. В дневнике я периодически публиковал свои мысли по этому вопросу. Когда я начинал, то считал, что для пробы мне хватит двух-трёх месяцев, потом ждал 4-5, потом полугода... Сейчас считаю, что лишь промежуточный вывод я смогу сделать не раньше, чем по прошествии года сыромоноедения.

30 дней, потому что это не такой большой срок, чтобы испугаться и отказаться от затеи. После его завершения, можно начать новые 30 дней с другим режимом, или продолжить эксперимент с большим сроком, или следовать ему постоянно. На счет того, что нужен год, чтобы увидеть существенные результаты - согласен.

Сейчас у меня идет очередной эксперимент, о котором я напишу чуть позже. А на новый год у меня будет перерывчик, чтобы можно было ходить в гости и не сильно голодать. :-)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2009, 02:53 PM
В общем, провел я еще одну 30-дневку, с 1-го по 30-ое декабря. Правда пришлось отклониться от рациона в один из вечеров по понятным причинам. :-)

Завершая предыдущий эксперимент по сыроедению, я уже знал, что проведу следующий, так как к тому времени у меня накопились новые теоретические знания и были сделаны выводы из собственных ошибок.

На новый период я поставил себе следующие цели. Основная часть питания - сладкие фрукты. Второй обязательный компонент - темная зелень растений. Кроме этого допускаются овощи, семечки, орехи. По плану большая часть калорий должна приходиться на углеводы. Соответственно долю жиров в питании необходимо было ограничивать. Также, в один прием пищи по возможности должен съедаться один продукт.

Рацион

По сравнению с прошлым разом можно отметить следующие изменения:
  • Исключена сырая рыба
  • Стало больше фруктов, до 3кг в день
  • Меньшее количество сухофруктов
  • Уменьшилось количество жиров, практически исключено оливковое масло
  • Ушли сложные блюда (в общем-то, пропала тяга к ним)

Также стоит отметить отличие на уровне ощущений. Если в предыдущий раз меня не покидало чувство пустоты в желудке, то теперь, в первое время, наоборот, появилось чувство распирания. Это, видимо, следствие того, что желудок приучен к концентрированной пище небольшого объема. Потребовалось некоторое время, чтобы желудок увеличился и мог принимать в себя много клетчатки и жидкости.

Остается еще один негативный момент, с которым сложно бороться - тяга к жирам. Все любят жирную пищу, так как она более вкусная, обладает приятной консистенцией и ее легко есть. У меня эта тяга выражается в потреблении большого количества орехов. В последнее время это особенного касается бразильского ореха. По началу он мне не особо и нравился, но во время сыроедения появилась сильная тяга к нему.

Я рассудил, что если на что-то сильно тянет, то ограничивать себя не стоит, организму лучше знать. В этом деле стоит расчитывать на то, что один раз объевшись, тяга сильно поубавится. Примерно так и случилось.

В один из вечеров, уже после завершения эксперимента, я сходу съел полкилограмма орехов. Естественно, накатило ощущение тяжести, но, в общем, ничего страшного. Намного хуже было на следующий день. А именно, случилось сильнейшее растройство желудка. Плюс значительное падение энергии и общая заторможенность.
За полтора дня все пришло в норму. Тяга к орехам, правда, не пропала. Видимо, одного урока мало. :-) Но теперь будет легче убеждать себя быть чуть более сдержанным.

Другой усвоенный урок - отказ от цитрусовых. Мне они всегда очень нравились, и первое время составляли часть моего рациона. Но содержащаяся в них кислота плохо влияла на эмаль зубов, делая их очень чувствительными.
Поэтому в дальнейшем я старался потреблять только сладкие или полусладкие фрукты.

Насчет алкоголя. Я и раньше не был особым любителям, предпочитая небольшое количество вина. Но теперь алкоголь стал хуже восприниматься чисто из диетических соображений. Дело в том, что он больше совместим с плотной пищей вроде приготовленных мясных и злаковых продуктов. Фрукты же, по большей части, состоят из воды. А, как можно догадаться, закусывать алкоголь водой является далеко не самым удачным решением. :-) Поэтому я ограничился небольшим количеством вина на праздники, употребляя его отдельно от еды.

Меню

Завтрак

Яблоки (1 кг) либо бананово-зеленый коктейль (300 мл).

В предыдущий период я делал коктейли, состоящие из многих компонент - бананы, яблоки, киви, клюква, зелень, мед. Но в определенный момент организм стал подсказывать мне, что такое смешивание нежелательно. Дошло вплоть до того, что мне было трудно допить коктейль до конца. Поэтому я на некоторое время отказался от утренних коктейлей в пользу моно-завтрака яблоками.

Но потом я решил вернуться к ним в более простой форме - бабаны плюс пучок зелени и вода. На это было несколько причин. Во-первых, в такой форме коктейль фактически является моно-блюдом, так как зелень совместима с любыми другими продуктами и не ухудшает их переваривание. Во-вторых, такой напиток очень вкусный, его легко пить и он разнообразит рацион. В-третьих, утренний коктейль нравится остальным членам семьи и приобщает их к здоровому питанию. В-четвертых, это позволило мне увеличить потребление зелени, что является ключевым фактором в моем питании.

Дневная еда

Тут все просто - до килограмма яблок, груш, хурмы, бананов, авокадо, манго либо других фруктов. Естественно, за один раз принимается только один вид фруктов.

Также могли быть перекусы сухофруктами либо небольшим количеством семечек или орехов.

Ужин

Традиционное блюдо: помидоры, огурцы, зелень, тыквенные семечки.

Не чистое моно-блюдо, но около того. Огурца и семечек немного, а зелень не вносит помех.

Продолжение следует...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-11-2009, 05:19 PM
Цитата:В последнее время это особенного касается бразильского ореха. По началу он мне не особо и нравился, но во время сыроедения появилась сильная тяга к нему.

Магазинные Бразильские орехи не сырые, к сожалению. Их отваривают в скорлупе около 5 минут перед чисткой. Иногда потом отваривают повторно. Так что, и тяга к нему, и расстройство желудка после него, к сожалению не случайны.
Цитировать это сообщение
01-11-2009, 05:54 PM
Arto писал(а):Магазинные Бразильские орехи не сырые, к сожалению. Их отваривают в скорлупе около 5 минут перед чисткой. Иногда потом отваривают повторно. Так что, и тяга к нему, и расстройство желудка после него, к сожалению не случайны.

Да, я до этого читал, что их тоже термически обрабатывают. Хотя по ощущениям это не так заметно. Раньше я очень любил кешью, но позже тяга прошла, потому что по них сильно чувствуется, что они ненатуральные.

Но, если по контрасту взять неочищенный кедровый орех, то он практически безвкусный. И из-за процесса очистки их сразу много не съешь. Видимо, это еще один умный природный механизм, регулирующий рацион.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2009, 02:26 AM
Продолжение...

Изменение массы

Сильного изменения массы не ожидалось, так как в ходе первого эксперимента она уже опустилась значительно ниже своего обычного значения. К тому же, в переходный период мое питание оставалось наполовину сырым, в итоге ни одного из потерянных килограмм не было восполнено.

На начало нового эксперимента я имел те же 74.5 килограмма, что и в конце предыдущего. За первые десять дней ушло еще два килограмма и уже далее масса колебалась вокруг значения 72.5 кг.

Негативные моменты и детоксикация

Первый серьезный признак детоксикации появился на шестой день - по туловищу и ногам высыпали большие красные пятна-прыщи. Высыпало много и выглядело это действительно устрашающе. Но меня это, скорее, радовало - наконец и у меня появилась серьезная реакция. :-)
Через десять дней все высыпания постепенно сошли на нет и больше не появлялись.

Также, не уходила традиционная проблема сухости кожи на ладонях. К концу она даже обострилась вплоть до того, что кожа на костяшках потрескалась, могла кровоточить и долго не заживала. Этот признак может быть связан с какой-то недостачей в организме, но какой, для меня пока не ясно. Возможно, ситуация исправится после дальнейшей перестройки организма.

Практически на протяжении всего периода меня одолевали непонятные ощущения в области сердца. Это было какое-то чувство дискомфора. Особенно оно ощущалось, когда приходилось спать на левом боку. Никаких болей, но как-будто что-то мешало. Также дискомфорт передавался на левую руку. Но самое интересное, что эти ощущения на 90% пропали за несколько дней до окончания эксперимента. Пожалуй, восприму это как намек пойти на кардио-обследование.

Положительные результаты

Кишечник заработал как часы. Я, в принципе, на него никогда и не жаловался. Но понимал, что частота походов в туалет могла бы быть большей. Это изменение ожидалось в первый эксперимент, но оно случилось только в середине второго. Если коротко - 1-3 раза в день. :-)

Стало заметно, что эмаль зубов частично отбелилась. Также, их состояние улучшилось после отказа от кислых фруктов. При этом, я практически не чистил зубы щеткой и пастой. Во-первых, щетка уже воспринималась как слишком абразивный инструмент, не нужный для такого типа питания. Достаточно было потереть зубы пальцем, с пастой или без, и этого хватало.

Все остальные результаты совпадают с результатами предыдущего эксперимента, никаких дополнительных заметных изменений добавить не могу.

Отклонение и выход

Как я уже говорил, в ходе эксперимента пришлось один раз отступить от него. Так как дело происходило перед самым новым годом, то вмешалось такое событие, как корпоратив. Решено было от него не отказываться и не сидеть там голодным. :-)

Кроме найденных на столе сырых фруктов и овощей были употреблены следующие блюда:
  • Фаршированные баклажаны
  • Помидоры с сыром и майонезом
  • Консервированные оливки
  • Запеченый картофель

Через пять минут после поедания первого приготовленного блюда пришло уже ранее знакомое ощущение - желудок "остановился". Остановился он и на весь следующий день.
При этом, почти сразу возник другой сопутствующий признак - сильный сушняк. Видимо, организм дал команду на получение жидкости, чтобы нейтрализовать токсины, приходящие с новой пищей.

На удивление, в остальном никаких других негативных ощущений после вечеринки не было. Мне даже показалось, что все прошло без последствий. Но не тут-то было. По традиции, все самое-самое случается в последующие дни. Назавтра также еще не было заметно ничего серьезного. Я даже съездил покататься на горных лыжах и не запыхался. Но через день возникла энергетическая яма, которая продлилась двое суток. Чувствовалась необъяснимая слабость. То есть, ничего не болело, не было никакой усталости, но и не было сил и желания что-либо делать. Через двое суток отпустило, также, без видимой причины, после чего энергия возвратилась на свой привычный уровень.

С выходом из эксперимента было намного проще. Выходил я практически в точно такое же сыроедение. :-) Единственное отклонение - на первое января была съедена большая миска сырой рыбы с приправами и растительным маслом. При этом, самое интересное, жалоб со стороны организма было ноль. Мне даже показалось, что временно улучшилось состояние кожи на ладонях.

Если сравнивать с прерыдущим выходом, то там слегка тушеная капуста сразу дала негативные признаки, а тут вообще никаких. Из чего я могу для себя сделать вывод, что сырой, даже животный, продукт лучше любого приготовленного. Он содержит все свои ферменты, а значит берет на себя большую часть работы по перевариванию. Другое дело, что в данный момент я не заинтересован в потреблении животного белка, так как стремлюсь к ощелачиванию организма.

Что дальше

Опять же, этот эксперимент вряд ли является последним. Вообще, мне такой формат нравится - ставишь себе цели на 30-дневный период, смотришь изменения, в конце пишешь отчет, потом думаешь о дальнейших действиях. Развитие становится серией реалистичных шагов, а не единоразовой героческой попыткой, которая на полпути заканчивается срывом.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-02-2009, 03:04 PM
Мне бы хотелось вам посоветовать не 30 дней, а 40. Почему? 40 - это переломное число для организма и мозга, это срок, за который можно внушить что то и сломать стереотип.
Если вам интересен это факт, я думаю вы сами найдёте этому подтверждения на личном опыте или найдёте нужну литературу.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-02-2009, 10:53 PM
Arto писал(а):... когда от тела не будет появляться неприянтый запах, даже если его не мыть неделями, когда кожа станет полностью чистой, ....
странно, Арто, я думал с твоим стажем, ты уже неделями в ванне не появляешься...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 12:31 AM
2 Lloyd

Кстати! Вот я с Saniasin'ом недавно болтал (у него полтора года сыромоно стаж) и говорю ему: мол, я считаю, что это хороший показатель чистоты организма, когда от тела не появляется запах, даже если его не мыть неделями. Вот когда дойду то такого...

Он мне такой говорит: а у тебя что, появляется?!
Я говорю: да!
Он: ого!
Я: а чо?
Он: а у меня не появляется!
Я: ого!
Он: а у тебя?
Я: а у меня появляется, даж дезиком пользуюсь.
Я: а ты как часто в душ ходишь?
Он: раз в неделю!
Я: ого!
Он: а чо?
Я: а я каждый день практически.

Вот такие дела. Так что, мне еще чиститься и чиститься походу.
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 07:45 AM
Арто. Немного моего опыта.
Тело не мою вообще ни чем кроме тепло-горячей воды уже давно больше года, точно не помню, по совету П.Иванова. Дезодоранты ненавижу ибо запах искуственный и концентрированный.
Шампунем не мою голову месяц (желток, лимон, масло), параллельно с этим по совету Озавы отказался от бананов, апельсинов, фиников, огурцов, помидоров - мою голову через 3 дня на четвертый, появляется ощущение что скоро смогу продлить этот срок.
Зубы пастой не чищу тоже около месяца, да и щетку использую много реже, от случая к случаю, особого отличия не видел.
Осталось побороться только с кремом для бритья, после бритья всегда что нибудь можно придумать, сейчас добиваю детский крем (сижу и вспомнил что сегодня вообще ни чем не мазал, надо проэксперементировать в этом направлении).

Но... у меня правило принимать ванну 2 раза в день и обливаться холодной водой (летом буду только обливаться).

Да, о чем речь запахов нет, даже если на пару дней не смогу подойти к ванной.
Арто, а ты голодаешь?

С 01.09.07 без алкоголя._________4 г. 4 м
С 01.02.08 вегетарианец_________3 г 11 м
С 23.06.08 сыроед.______________3 г 6 м
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 08:13 AM
Arto, у меня тоже самое было на сыроедении, сыромоно. Хорошо, я не выкинула все дезодоранты, они мне очень пригодились, т.к. вонь просто жуткая от меня была. Да и сейчас тоже есть, только не так интенсивно. Забавно, но у мужа моего вообще никаких запахов от тела, хотя он уже давно не сыроедит (вернее сыроедит, но не на 100%). Да и до сыроедения особых запахов не было.. Так что может быть запах - не показатель чистоты тела?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 11:37 AM
Все-таки есть еще особенности физиологии. От меня никогда не пахло в принципе... Не потом, не от ног, вообще неприятных запахов не было. И у мамы то же самое...

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 02:24 PM
2 Teddi

Я два года с лишним уже мою тело просто водой, без средств каких-либо. Шампунем не пользовался год-полтора, мыл горчицей. Появилась перхоть, которой отродясь у меня небыло и я теперь снова мою шампунем. От зубной пасты пробовал отказаться, но эмаль становится очень чувствительной и кушать становится больно. К тому же, чувствуется, что частенько после еды, среда во рту становится слишком кислотной и полоскания водой не помогают. Вообще я сейчас как-то не заморачиваюсь на счет хим. средств как по началу сыроедения. Ну пользовался я ими большую часть жизни и ничо, живой пока. И ниче со мной не будет, если откажусь от них постепенно.

Забавно, что в первые месяцы сыромоно запах от тела исчез практически полностью! Я помню, что при каждодневных, интенсивных тренировках я менял футболку раз в две недели, т.к. она ни чем не пахла. И дезиком я тогда практически не пользовался... А потом запах появился снова.

А пару дней не мыться - это не особо и показатель. Я тоже за пару дней вонять не начну, но вот другое дело, чтоб запах не появлялся когда не моешься неделями... До такого еще далеко. Но изменения идут. Запаха изо рта не возникает, носки могу не менять неделю. А раньше появлялся и запах изо рта и носки менял каждый день.

Нет, teddi, я не голодаю.

2 Leya

Думаю, что все-таки показатель. Наверное из за физ. особенностей и степени загрязненности организма, не у всех людей возникает неприятный запах от тела. Но я уверен, что какой бы то небыло неприятных запах должен пропасть на сыроедении. 100%. Так что, считаю это просто вопросом времени.

Помнится, в детстве я мог не мыться неделями и тело оставалось безупречно чистым! Волосы оставались абсолютно чистыми и полностью отстутствовал какой-бы то небыло запах о тела. Думаю, что это из-за того, что организм был чист.
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 07:53 PM
Я про то что, тот же савый В.Николаев описывает опыты по истреблению запаха.
Все дело в том что сыроедение есть очень сильно приторможенная форма голодания, при голодании процесс очищения идет в геометрической прогресии.
Возможно если введешь его в свой обиход, дела поправятся значительно быстрее.

Я голодаю 24 часа раз в неделю, иду к длительным голоданиям, провел правдо только несколько 2-х дневных и одно 3-х дневное, на май наметил 7-дневное. но для меня это способ избавиться от камней и высший пилотаж убрать с тела шрам после операции. По книгам это возможно.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-03-2009, 07:55 PM
Только не думайте что меня волнует только здоровье и косметический эффект, для меня чистое тело - первый и необходимый шаг на пути развития души.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-25-2009, 01:55 AM
После окончания каждого эксперимента я традиционно перехожу к менее жесткому режиму руководствуясь только общими правилами сыроедения.
В этот раз так и было. Только спустя несколько дней стало понятно, что необходимо возращаться к более строгому рациону.
Потому что опять проявилась традиционная сложность - тяга к орехам. Главная проблема, что большинство из них не сыроедные.

Поэтому после нескольких дней неконтролируемого объедания я стартанул новую 30-ти дневку.
На этот раз правило было простое - никаких орехов.

Рацион

Утром традиционный коктейль из бананов, зелени и ягод.

В течение дня фрукты. В основном это было яблоки - до 2 кг. Иногда авокадо, бананы, размороженные ягоды. Иногда сухофрукты - курага, урюк или инжир естественной сушки.

Вечером салат из помидоров и зелени с добавлением семечек или авокадо.

Объем пищи существенно увеличился, так как энергетическая плотность фруктов на порядок меньше орехов. В итоге за день приходилось съедать 2.5-4 кг пищи. Из-за этого чувствовалась некоторая перегруженность желудка. Чувство пустоты, которое возникало в начале сыроедения, сейчас было добиться сложно, так как нужно было постоянно есть.

Подсчет калорий

Из любопытства стал вести дневник продуктов для подсчета калорий и питательных веществ.
Таким образом я решал несколько задач сразу.
Во-первых, посмотреть какой продукт сколько дает энергии.
Во-вторых, отследить, что в течение дня потребляется достаточно калорий. Иначе к вечеру проявляется сильный аппетит, что может привести к перееданию перед сном.
В-третьих, контролировать потребление жиров. В общем, отказ от орехов это фактически уменьшение жиров в питании. Тут главное не допустить переключения на другой их источник - семечки, авокадо, кокос. В качестве ориентира я взял достаточно низкую цифру - не более 10% калорий должно приходится на жиры.
В-четвертых, посмотреть какое количество полезных веществ получает мой организм и как это соотносится с традиционными нормами.
Последнее еще интересно тем, что я запланировал сделать исследование состава крови (что советовали и все знакомые, которые слышали про мое сыроедение). Имея все эти данные, возможно, можно будет сделать какие-то интересные выводы. В общем, посмотрим.

В качестве дневника я использовал сайт fitday.com
По итогам измерения в течение этого эксперимента получились следующие забавные показатели.
Разделение калорий по компонентам: углеводы - 83%, жиры - 12%, белки - 5%.
Зашкалило почти все витамины и минералы, особенно витамины A, B6, C, медь, железо, марганец.
Особая "недостача": натрий - 12%, селен - 37%, цинк - 61%, кальций - 67%.
Естественно, к этим данным следует относится критически. Допустим, недостаток натрия предопределен высокими нормами потребления пищевой соли. А кальций требуется в меньших количествах при избытке калия.

Ну а вообще, нельзя рассматривать продукты с точки зрения содержащихся в них компонент. Цельная, генетически предопределенная пища дает организму все необходимое без всяких замеров.

Изменение массы

Масса еще немного подвинулась вниз - до 71.5 кг. Небольшое, но снижение. Чувствуется, что процесс уже затормаживается и я практически достиг дна.
Естественно, окружающие заметили, что я сильно похудел. Но все в пределах разумного, столько я весил на первых курсах университета.
При этом, посещая спортзал, заметно, что с физической формой все в порядке.

Негативные признаки

Кожа на пальцах вокруг ногтей стала очень грубой, потрескалась и даже иногда кровоточила. Некоторыми пальцами было трудно сильно хвататься за предметы.
Но в добавок к этому на самих руках, с тыльной стороны ладоней и на пальцах, кожа стала какой-то дряблой и неэластичной, хотя и была гладкой и мягкой на ощупь. Выражалось это очень просто - стоило задеть рукой какой-нибудь твердный выступ, как кожа рвалась и начинала кровоточить. И заживание происходило медленнее, чем полагается в таких случаях.
В общем, это было не очень удобно, приходилось ходить с множеством ссадин.

Позитивные признаки описывать не буду, так как они просто перестали чувствоваться. Как говорится, все познается в сравнении. Только анализируя свое состояние несколько месяцев назад можно понять что, да, выносливость улучшилась, сонливость не одолевает, настроение лучше и т.д.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2009, 10:04 PM
Полгода с начала сыроедения, большей частью моно, полет нормальный.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2009, 10:36 PM
Насколько я помню все начиналось просто с экскрементов... Что понравилось?? :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2009, 11:07 PM
Экскременты в норме, эксперименты в общем еще не закончились. :-)
Позже продолжу отчеты.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2009, 11:30 PM
Обследование

Напомню, что перед началом сыроедения я занимался лечением гастрита (эрозивный бульбит 12-перстной кишки). Лечение проводилось обычным медикаментозным курсом. Результат был заметен, но до конца меня не удовлеворил. Это тоже, отчасти, подтолкнуло меня обратиться к сыроедению.

И вот, по прошествии некоторого времени я решил повторить обследование, чтобы посмотреть что стало со старой болезнью и проконтролировать изменения.

Обследование показало, что предыдущий диагноз устранен - следов повреждения слизистой нет. Но обнаружилась другая проблема - дуодено-гастральный рефлюкс. Упрощенно, это означает, что желчь из 12-ти перстной кишки закидывается в желудок из-за недостаточного смыкания соответствующего сфинктера.

Как я вижу, возможны следующие варианты:
1. Предыдущая болезнь трансформировалась в новую форму
2. Сыроедческий рацион, а именно, большой объем пищи, породил эту болезнь
Во втором случае возможны подварианты: а) это временное явление б) развивающаяся патология.

Посоветовавшись со своим терапевтом, мы решили принять следующий план действий.
На данном этапе лечением не заниматься. Попробывать скорректировать свой рацион, так чтобы за один прием съедать небольшое количество пищи. Например, полкило яблок вместо полутора.
А позже посмотреть на самочуствие и решить что делать дальше.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2009, 11:56 AM
rawed, мне поставили такой диагноз несколько лет назад. Врач сказал, что ничем не лечится. Если есть желание, предлагают сделать операцию, в противном случае - соблюдение диеты и ряд других рекомендаций. С тех пор больше не проверялась.

Fresh your life.

[Изображение: 1299007832123.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2009, 12:13 PM
Соблюдение диеты в смысле ограничение в кол-ве или качестве пищи?

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2009, 12:50 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-09-2009 в 04:16 PM, отредактировал пользователь Фрэш.)
И в количестве (нельзя переедать), и в качестве (исключить жирное, острое). Спать таким образом, чтобы верхняя часть тела была выше, в общем, под голову класть большую подушку.

Fresh your life.

[Изображение: 1299007832123.png]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2009, 08:35 PM
Еще один неизлечимый диагноз [Изображение: biggrin.gif]
Спасибо за информацию!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-25-2009, 09:19 PM
2 rawed По твоей проблеме много написано у Шаталовой

"Один из наи¬более важных клапанов тот, что отделяет желудок от двенадцатиперстной кишки. Ведь именно в этих разделах тракта самая кислая и самая щелочная среда. В переводе с латыни его название означает «привратник». окисленная перевариваемая масса проникает туда, где ей вовсе не место - в двенадцатиперстную кишку и вызывает ее заболевания, а также болезни печени, поджелудочной железы и нижележащего отдела пищева¬рительного тракта - тонкой кишки. Желчь же может за-брызгиваться из двенадцатиперстной кишки в желудок, смывая с его стенок защитную слизь. Тогда кислоте ничего не стоит разъесть это место и вызвать язвенную болезнь. Аналогичные явления имеют место в тонком и толстом кишечнике, в прямой кишке, если клапаны между ними «неисправны».
Что же может вызвать заболевание клапанов? Прежде всего неправильное питание, не свойственное человеку как виду. Я имею в виду потребление животных белков, тем более в смеси с продуктами растительного происхождения. Если мясо переварива¬ется до 8 часов, овощи - около четырех, а фрукты - час, и для каждого вида продуктов существует своя програм¬ма последовательного включения в работу разделов же¬лудочно-кишечного тракта, то что получается, если вы съели, скажем, кусок утки или гуся, запеченного в духовке с яблоками, картофелем и черносливом? Ни один ком¬пьютер, даже такой «сверхумный», как наше подсозна¬ние, не может заставить работать органы пищеварения по трем программам сразу. Он выбирает одну, самую напряженную. Ее отличает предельная концентрация кис¬лотно-щелочной среды, увеличенные нагрузки на стенки желудка и кишечника. А поскольку смешанная пища за¬нимает в нашем рационе основное место, значит и ор¬ганы пищеварения постоянно работают в форсированном режиме и раньше положенного срока вырабатывают свой, как говорят автомобилисты, «моторесурс».
Поэтому, когда меня спрашивают, как быть, я отвечаю однозначно: полностью исключить жи¬вотные белки из своего рациона.
Если его функции нарушены, и он не справляется со своими обязанностями, то здесь вам не помогут ни новейшие медицинские препараты, ни самая современная медицинская техника, ни скальпель хирурга. Только соб¬людение правил гигиены пищеварительного тракта, а ес¬ли надо, то и переход на лечебное питание могут вернуть в норму клапан-привратник и тем самым избавить вас от многих хронических болезней в будущем.
Пилорус не выпускает пищу из желудка до тех пор, пока она не будет обработана и не завершится процесс ее ощелачивания, т. е. нейтрализации преобразованного в желудке пищевого комка. Это функционально необ¬ходимо, поскольку стабильность щелочной среды в две¬надцатиперстной кишке должна быть постоянной.
Это еще одна из причин, диктующих необходимость не менее чем четырехчасовых перерывов между приемами пищи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-27-2009, 08:06 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 09-27-2009 в 08:19 AM, отредактировал пользователь Морж.)
Закаливание (включая зимние купания). Однозначно. Гарантирую 100 процентное излечение. Для закаливания такие отклонения - просто семечки. Вперед и с песней!

Покупаешься 2-3 месяца и будешь на воду молиться. )

Питание, само собой, максимально приближенное к природному.

Никаких лекарств не надо. Стопудово.

Страшные болезни начали убивать еще больше.
Теперь и в России.
Невыносимые мучения от рака превращают жизнь людей и ИХ БЛИЗКИХ - в ад!
Боишься?
Брось вредные привычки! Откажись от вредной пищи! Займись спортом! Закаляйся - как сталь!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=710
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-28-2009, 10:58 PM
19natalya писал(а):2 rawed По твоей проблеме много написано у Шаталовой

Спасибо, очень интересная информация.
Из нее можно вывести такой рецепт - сыроедение, моно, большие перерывами между приемами пищи.
Еще субъективно есть проблемы, если за раз съедаешь больше килограмма пищи. Соответственно, с количеством нужно тоже быть аккуратным.

Морж писал(а):Закаливание (включая зимние купания). Однозначно. Гарантирую 100 процентное излечение. Для закаливания такие отклонения - просто семечки. Вперед и с песней!

Покупаешься 2-3 месяца и будешь на воду молиться. )

Питание, само собой, максимально приближенное к природному.

Никаких лекарств не надо. Стопудово.

Это общий вывод? Или есть конкретная информация, что подобные заболевания излечиваются закаливанием?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2009, 09:25 AM
2 rawed
Насчет объема пищи ты прав. Когда наедаешься от пуза за раз то это плохо влияет на желудок.
Вообще как я понимаю, сыроедам хватает небольшого количества пищи, надо к этому стремиться )
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-30-2009, 02:51 PM
19natalya писал(а):2 rawed
Насчет объема пищи ты прав. Когда наедаешься от пуза за раз то это плохо влияет на желудок.
Вообще как я понимаю, сыроедам хватает небольшого количества пищи, надо к этому стремиться )

Ага, есть такое. Продолжительное время было постоянное чувство голода. Или скорее не голода, а пустоты в желудке, приводящее к жору. Временами ненадолго прорезалось ощущение сытости.
И вот только теперь, последнюю неделю, после почти года сыроедения, пришло постоянное чувство сытости и нежелание есть сколько влезет.
Наверное, ради этого и стоило стараться.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 01:57 PM
В общем, стаж моего сыроедения год и месяц.

Не всегда 100%, временами проводил эксперименты с разными режимами и продуктами. Периодически бывали срывы.
В последнее время периодически употреблял козий сыр (магазинный пастеризованный). Употреблял моно, но интуиция подсказывала, что будет нехорошо, и это подтверждалось. С другой стороны, интересно, что интуиция и организм довольно нормально реагировали на сыр в составе салата. Напрашивается вывод, что вредные продукты моно употреблять не стоит, а нужно разбавлять большим количеством растительной пищи.
А в общем, мой рацион на 90% состоял из фруктов, остальное это зелень, а также временами орехи, сыр или овощной салат с льняным маслом.
Режим такой - до 12 часов только вода, потом прием и еще один через пару часов, плюс вечером часов в 8-10.

В общем, состояние было отличное, но самой большой проблемой оставалось переедание. Эта привычка сохранилась со времен начала сыроедения, когда я не мог насытиться, поэтому ел килограммами. Только в последнее время организм начал давать сигналы, что он наедается после небольшого количества пищи. Но, видимо, психологическая зависимость оказалась сильнее, в итоге я съедал явно больше, чем мне было нужно.
Например, трех яблок за один раз было достаточно, а начиная с четвертого появлялись неприятные ощущения. Также мог съедать до полутора килограмм винограда, хотя хватило бы и полкило.

В итоге, в последнее время я чувствовал постоянную тяжесть. Наверняка, это усугублялось моих диагнозом (см. выше).
И я стал задумывать как бы преодолеть этот барьер.

Очевидно, что у меня еще не выработалась культура питания. Хоть и получается придерживаться правильного рациона, но количество пищи не поддается контролю.
И я стал задумываться над таким категорическим средством как лечебное голодание.
Оно само по себе способно излечивать многие болезни, плюс позволит более успешно следовать сыроедению.
Также, я почувствовал, что мой организм стал положительно относиться к воздержанию от пищи. Раньше это давалось с явно бОльшим трудом.
Пару раз я попробывал не есть 24 часа и никаких серьезных сложностей это не вызвало. Опять же, скорее проявлялась психологическая зависимость. Но со стороны организма явного требования дать ему пищу не поступало.

Таким образом решение провести лечебное голодание созрело. Оставалось только прочитать правильную литературу на эту тему и выбрать подходящий момент.
В следующих выпусках дневника буду делиться своим новым опытом...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 02:13 PM
Переедание - это безусловно - проблема психологического характера, (тоже страдаю от этого)
Мне помогают 2 вещи:
- установка правил, типа: не есть перед компьютером,
- не есть во время просмотра фильмов
- есть только на кухне
- и постоянная занятость (не сидеть без дела в общем :))

*Мой дневник*
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 02:21 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-04-2009 в 02:21 PM, отредактировал пользователь mokka.)
rawed писал(а):Напрашивается вывод, что вредные продукты моно употреблять не стоит, а нужно разбавлять большим количеством растительной пищи.

а зачем их вообще употреблять???

Treat everyone so as if he were your old friend and then you'll get to know what heaven is like.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 02:45 PM
Diana
Да, правила помогают. Но против отключки мозга они бесполезны. :-)
Когда рука автоматически открывает холодильник и берет следующий килограмм пищи, то поможет только амбарный замок.

mokka
Согласен, употреблять не стоит. Но бывают случаи, когда по-мелочи приходится. Например, если назначен важный ужин в ресторане, а в меню нет фруктовой тарелки. Тогда подбираешь наиболее простые салаты.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 06:37 PM
В общем, решил я провести сеанс голодания.
Предварительно я сделал 24-часовое воздержание от пищи с пятницы на субботу. В выходные были два дня застолий. В субботу я съел винограда, а потом добавил не очень здоровой пищи, что конечно же было зря.
В воскресенье днем ничего не ел, под вечер съел немного винограда и хурмы и с шести часов начал отсчет своему голоданию.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 06:48 PM
День 1-ый

Вес: 73.2

Есть абсолютно не хотелось. Чувствуется, что организм загружен едой. Есть только небольшое беспокойство в отсуствие пищи. Спокойно чистил дочери орехи, не думая о них как о еде.

Серьезно сушит, поэтому приходится достаточно много пить.
Решил не делать старт с сухого голодания, потому что похоже третий день запор, сказалось неправильное питание до входа. По классике нужно применять клизму, что наверное и будут делать, если дальше так пойдет.

Слабость не ощущается, сил вроде достаточно. Мерзнуть не мерзну.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 07:02 PM
День 2-ой

Вес: 71.5

С утра играл в теннис. Вполне нормально держал нагрузку, только иногда не хватало энергии выдерживать высокий темп.

Купил клизму. Вечером применил - конец запору. Но, чувствую, есть еще где разгуляться - внутренние ощущения так себе.

Язык слегка беловатый, зубы покрываются тоже чем-то таким слизистым. Есть неприятный запах.

Сушило, много хотелось пить, выпил литра три точно.

Ближе к вечеру почувствовал усталось и сонливость - сказались невысыпания в последние дни.
Рано лег в постель, чтобы отдохнуть и лучше выспаться.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 07:03 PM
Я вот сегодня держу 36 ч голода, вечером дома тяжеловато, уж больно соблазнов много :)
На длительный еще не созрела...
Желаю легкого голодания, буду внимательно следить за развитием темы, пиши, что да как!

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 08:25 PM
Спасибо! 36 часов у меня минуло полчаса назад, полет нормальный. :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 09:31 PM
Тьфу ты, с математикой стало туго от недоедания. Конечно же 72 часа.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2009, 11:20 PM
Молодец!!!!
Не прекращай нагрузок, на голоде это источник энергии, гликоген выбрасывается и поддерживает уровень сахара в крови!!!!

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS