Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
8 месяцев сыроедения. Сомнения, разочарования.
11-05-2008, 11:04 AM
8 месяцев сыроедения. Сомнения, разочарования.
Уважаемые Форумчане. Мне 54 года. Я с февраля 2008 года после 10 дневного голодания перешёл на сыроедение. Уже 8 месяцев я на сыроедениии, на 80-90% моносыроедение. В принципе мне всё в этом нравиться, но примерно 6 месяцев назад появилось какоето отупение, ухудшение памяти и зрения. На фоне этого депрессивные состояния появляются, тогда пропадает интерес, появляется лень и апатия. Я приписывал это переходному периоду, но до сих пор не проходит. Есть улучшения в физическом плане: это прошёл радикулит, несколько снизилось давление, неплохая физ. выносливость. Но все эти улучшения меркнут на фоне проблем от ухудшения памяти и настроения. Мой рацион -сырые овощи и фрукты без ограничений- моно. Орехи, размоченные иногда по желанию -немного. Последний месяц творог и молоко домашнее 2-3 раза в месяц. После молока и творога нет проблем. Растительное масло не принимаю, нет желания. Финики редко, мёд 1-2 раза в месяц. Аппетит хороший. Может быть в моём случае, 54 года, сыроедение не полезно, а вредно для старого тела. Если у кого нибудь есть опыт или достоверная информация по этой моей проблеме прошу вас ответить. Пропадает энтузиазм, появляется сомнения, разочарования к сыроедению. С уважением! Георгий
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-05-2008, 11:51 AM
RE: 8 месяцев сыроедения. Сомнения, разочарования.
Полагаю, от возраста (и предыстории) многое зависит. 54 года - это далеко не 20, все процессы заметно растягиваются. И 8 месяцев - очень малый срок для окончательных выводов (особенно, подчёркиваю, для немолодого человека). Многие сыроеды даже после нескольколетнего сыроедства не вполне довольны состоянием и продолжают шлифовать свой рацион. Так что предлагаю руки не опускать.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-05-2008, 08:33 PM
Георгий писал(а):Но все эти улучшения меркнут на фоне проблем от ухудшения памяти и настроения.
Что то подобное у меня было, голова,
из моего опыта,- медленнее всего перестраивается

Настроение это суммирующий результат эмоций, чувств. Перейдя на сыроедение, Вы у тела забрали источник положительных эмоций и как результат получили депрессию.
Для современного человека источник положительных чувств - блюдомания очень, очень и очень значимый, для некторых людей вообще главный. Поэтому для выхода из плохого настроения Вам нужно придумать два-три новых источника ярких положительных чувств. Может быть это будет катание на лыжах, полёты на пароплане, игры с детьми или что то другое. Вам виднее ....... Думайте, пробуйте, обогащайте свою жизнь

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-05-2008, 10:27 PM
Большое спасибо за ответы.
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=457
Здесь пишется о необходимости употребления в пищу молочных продуктов. Там пишется о том, что при недостатке питания организм съедает сам себя, что бы выжить, о депрессиях, последствиях и смертях сыроедов. Кстати, наш знаменитый комик Савелий Краморов, как сообщают, стал жертвой сыроедения. http://taina.aib.ru/biography/savelij-kramarov.htm
Я надеялся, что можно обойтись на чисто сырых овощах и фруктах, как Изюм и Инна, но теперь если честно сомневаюсь. Очевидно, что могут быть люди пострадавшие по своей глупости от бездумного принятия и применения формулы жёсткого сыроедения. Может быть действительно надо употреблять хотя бы 10% животных белков и жиров, которые можно взять из сырых молочных и варёных рыбных (мясных) продуктов?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-05-2008, 10:34 PM
И ещё. Уважаемый ivanko большое спасибо за ответ. "8 месяцев - очень малый срок для окончательных выводов" Но не станет ли 12-30 месяцев слишком много, для получения каких нибудь серьёзных проблем и необратимых изменений в теле.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-05-2008, 10:52 PM
Георгий писал(а):Если у кого нибудь есть опыт или достоверная информация по этой моей проблеме прошу вас ответить. Пропадает энтузиазм, появляется сомнения, разочарования к сыроедению. С уважением! Георгий
У сыроеда и доктора Стэнли Басса есть опыт и достоверная информация, он провел много эксперементов на крысах и кошках и пришел к такому выводу - небольшое колличество животных белков необходимо употреблять в пищу каждый день, иначе проблем со здоровьем не миновать.
Самому Бассу уже за 90, он здоров, счастлив и полон энергии.
Если владеете английским, можете ознакомится сами
http://www.drbass.com/rawdiet.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 12:02 AM
Есть над чем задуматься! Хотя, на счет Краморова как по мне- бред!
1) Раковая опухоль?...от сыроедения? Охотно верю что некоторые энтузиасты от истощения умирают..но РАК?!!!!...откуда ему взяться?
2) Тромбоз...
Мутно все Smile)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 07:58 AM
Я думаю, что в любом возрасте сыроедение возможно и полезно. В Европе клиники, где сыроедение используется для лечения "неизлечимых" болезней. Вылечивают рак. Это о многом говорит. Как может быть здоровое вредным?
У моей свекрови был родственник, который по собственному желанию около 60 лет перешел на сыроедение после операции по удалению злокачественной опухоли. Сам так решил. Потянуло его на такой корм. Зубов уже не было. Так он на мясорубке все перемалывал. Все его спрашивали, что с ним случилось, а он говорит, что ему так хочется. И прожил несмотря на неутешительный прогноз еще лет 8.
Не пугайтесь. А если бы вы не перешли на это питание, вы уверены, что изменения с памятью были бы не хуже?

Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 10:52 AM
Георгий писал(а):Кстати, наш знаменитый комик Савелий Краморов, как сообщают, стал жертвой сыроедения.

Это несерьёзная информация. То, что этот комик питался всю жизнь известно как, а под конец жизни решил в одночасье всё исправить сыроедением, не говорит, что он стал жертвой сыроедения. Однако, "добрым молодцам урок" - палку действительно можно перегнуть, если плюнуть на свой организм и не слушать его сигналов. Экспресс-переход вполне осуществим, но лет в 20-30, а не в 50-60.

Георгий писал(а):Очевидно, что могут быть люди пострадавшие по своей глупости от бездумного принятия и применения формулы жёсткого сыроедения.

Да, я того же мнения. К жёсткому сыроедению можно прийти. Весь вопрос - в самом пути.

Георгий писал(а):Но не станет ли 12-30 месяцев слишком много, для получения каких нибудь серьёзных проблем и необратимых изменений в теле.

Страх. Нормальное, знакомое мне явление. Вечный спутник человека, который во всём полагается на интеллект. Однако теперь у меня всё чаще бывают моменты, когда понимаю - интеллекта явно недостаточно, чтобы понять всё, что происходит. Знакомишься с совершенно противоречивой и несогласованной информацией, и в какой-то момент наступает здоровый пофигизм: да пошло оно всё лесом. Я - сам сусам: делаю, как мне нравится и чувствуется, и отвечаю за последствия (то есть не пеняю на обстоятельства и на других людей). Что касается "непоправимых" последствий. Взять те же пресловутые витамины, о которых так много теперь талдычат. Всего сто лет назад о них было ВООБЩЕ неизвестно. И народ на них ВООБЩЕ не заморачивался. Такое ощущение, что знания порой бывают лишними. )

Советую прислушаться к организму. Он "кричит", паникует? По мне - компромисс всегда лучше, чем упёртость с последующим разочарованием. Ведь главное - результат. А лучший результат - удовлетворённость. И никакие 12-30 месяцев не смогут стать ошибкой, если расслабиться и не гнать лошадей, не пытаться сделать пятилетку за год.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 11:22 AM
Космонавт, ivanko- большое спасибо за ответы. Убедительно. И всё же есть ведь Изюм и другие сыроеды, которые категорически не употребляют животных жиров и белков. Это то направление, которому я старался следовать все эти 8 месяцев и которые были эталоном для меня. Мне жалко расставаться с этим эталоном сыроедения. Может ещё поэксперементировать с этим? Но боюсь. Не сжечь бы мосты по которым можно было бы отступить и вернуться, восстановиться в исходную форму. Тем не менее, мне очень интересна идея и практика сыроедения. Большое спасибо всем, кто отвечает. Энтузиазм восстанавливается.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 11:34 AM
> есть ведь Изюм и другие сыроеды, которые категорически не употребляют животных жиров и белков. Это то направление, которому я старался следовать все эти 8 месяцев и которые были эталоном для меня

Изюм не в одночасье стал сыроедом. Он сам признавал, что сквашенное молоко - путь к сыроедству. Валентин Николаев тоже в переходный период потреблял брынзу. Кстати, у Николаева тоже есть форум (http://www.poprirode.ru/forum), где с ним можно пообщаться - думаю, в данном случае это будет полезно.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 11:56 AM
Георгий а Вы не задумывались над тем, что праноеды вообще живут без белков, витаминов ?

Просто люди сами, своим страхом, ограничивают свои способности, вгоняют тело в рамки. Для кого-то этими рамками являются белки, для кого-то витамины. Причём чем больше человек читает тем больше он надевает на себя чужие рамки, тем меньше пространство для собственного выбора.

Яйца, рыба, молоко это всё способ преодоления страха

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 12:29 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-06-2008 в 12:31 PM, отредактировал пользователь tata.)
Георгий писал(а):Уважаемые Форумчане. Мне 54 года. Я с февраля 2008 года после 10 дневного голодания перешёл на сыроедение. Уже 8 месяцев я на сыроедениии, на 80-90% моносыроедение. В принципе мне всё в этом нравиться, но примерно 6 месяцев назад появилось какоето отупение, ухудшение памяти и зрения. На фоне этого депрессивные состояния появляются, тогда пропадает интерес, появляется лень и апатия. Я приписывал это переходному периоду, но до сих пор не проходит. Есть улучшения в физическом плане: это прошёл радикулит, несколько снизилось давление, неплохая физ. выносливость. Но все эти улучшения меркнут на фоне проблем от ухудшения памяти и настроения. Мой рацион -сырые овощи и фрукты без ограничений- моно. Орехи, размоченные иногда по желанию -немного.....
Уважаемый Георгий. Мы с Вами ровестники.
Мне тоже 53 года, ЗОЖ занимаюсь практически всю жизнь с приливами-отливами энтузиазма и лени.

В этом году пыталась тотально перейти на 100% сыроедение после трёхнедельного голодания. Попытка провалилась (ошибку знаю,но пока нет сил на такой же прорыв). На сегодня я опять
90%сыроед и в основном моно.Пишу 90% на всякий случай,хотя в основном всё чаще питаюсь 100%сыромонофрукто...И эти промежутки времени всё удлиняются.Если вдруг захочется чего,я жду несколько дней и если желание крепнет я это позволяю себе без всякого зазрения совести.

В принципе с пелёнок у меня явные склонности к фруктоедству.
Родные активно это глушили,да и невозможно было б им вырастить меня в суровых условиях Дальнего Востока с такой привелегией в питании.

Считаю,что в нашем с Вами случае вся проблема в голове,в привычной психологической установке. Про окружение и вовсе молчу...Научилась скрывать свой образ питания,потому иногда и грешу против сыроедения на глазах у обеспокоенной публики (дети,родственники). Стала чаще избегать общих застолий.

Выручает меня,очень выручает пожизненный опыт голоданий и гидротация.
Последнее время определила для себя,что главный бич нестабильности--переедание,ЖОР.
Нам,людям в возрасте много есть уже вредно.Тело не успевает избавиться от залежей проблем старого рациона,а тут подпирают новые...Держу курс на малоедение.

По опыту знакомств с долгожительницами Дальнего Востока и Израиля обратила внимание,что они всё мало едят,переодически постятся и ведут активный образ жизни. Я говорю о женщинах 90-100летнего возраста.Однажды определив свой рацион в кол-ве и виде продуктов они практически его не меняют многие годы-десятилетия.Питаются в основном вечером,не забывают почаще пить воду в теч. дня.Раньше я думала,что это от жизненной привычки к лишениям...

В данный момент стараюсь им подражать и...удивительно,но ЖОРа НЕТ!!!
Недаром ЧРЕВОУГОДИЕ считается одним из СМЕРТНЫХ ГРЕХОВ...

На счёт памяти и тд.. попробуйте дыхательные гимнастики и
ОЧЕНЬ ВАЖНО -- стойки на голове по утрам,совсем немного и можно даже в углу для устойчивости. Это даст прилив крови мозгам. К тому ж сплю без подушки,иногда под шею подкладываю валик из жёсткого полотенца.Ну и ходьба пешком как можно больше и чаще.

УДАЧИ! Буда рада если мой опыт Вам чем-нить поможет. ))))

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 02:01 PM
M-u-x писал(а):голова, из моего опыта,- медленнее всего перестраивается

Настроение это суммирующий результат эмоций, чувств. Перейдя на сыроедение, Вы у тела забрали источник положительных эмоций и как результат получили депрессию.
Для современного человека источник положительных чувств - блюдомания очень, очень и очень значимый, для некторых людей вообще главный. Поэтому для выхода из плохого настроения Вам нужно придумать два-три новых источника ярких положительных чувств. Может быть это будет катание на лыжах, полёты на пароплане, игры с детьми или что то другое. Вам виднее ....... Думайте, пробуйте, обогащайте свою жизнь
Отлично сказано. Согласен с этим мнением.
Сам теперь не знаю, чем заниматься. Работа-дом-работа. В выходные - заботы. Раньше можно было хоть вкусно и до отвала поесть - большая радость. А теперь...

Сырое натуральное питание, вкл. продукты животного происхождения
с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 02:25 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-06-2008 в 02:59 PM, отредактировал пользователь dudu.)
Георгий писал(а):Может быть в моём случае, 54 года, сыроедение не полезно, а вредно для старого тела.

Я начал сыроедить в марте 2006 в возрасте 58,5 лет. В возрасте 55-58 лет чувствовал себя на 80 лет. Чуть ходил...

Переход до 100% сыроедения был около полугода. Сейчас (61 год) чувствую себя на 40 лет.

Примерный теперешний план питания:
08-00 Сок (яблоки, апельсины) 0,5 л
10-00 Сочные фрукты (яблоки, апельсины, ананас итд) 0,7-0,9кг
13-00 "Жирные" фрукты (бананы, авокадо) 0,7-0,9кг
17-00 Зелень, овощи
19-00 Проростки (только горох и чечевица: 110-120г сух. веса)
20-00 Тыквенные семечки (но, наверно, буду отказываться - вроде от них утром немного лень заниматься йогой и штангой)

Срывов и неприятных ощущений не было. Вес (60кг/174см) практически не менялся, наверно потому, что ел много. Сейчас несколько меньше, но 2 кг фруктов и 1 кг зелени/овощей в день съедаю.

На начальном этапе полезным был качественный шоколад (>70%). Молочные, масла бросил сразу. Арахис, семечки подсолнуха через год-полтора. Иногда ел желтки, но чисто из-за страшилок. Как дальше быть с ними - не знаю, будет видно. Фрукты ем моно, овощи и зелень мешаю.

Советы давать трудно, у всех свои особенности. Соображайте сами и гните сыроедную линию. Все образуется!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 03:41 PM
Smile RE: 8 месяцев сыроедения. Сомнения, разочарования.
tata писал(а):В этом году пыталась тотально перейти на 100% сыроедение после трёхнедельного голодания. Попытка провалилась (ошибку знаю,но пока нет сил на такой же прорыв). На сегодня я опять
90%сыроед и в основном моно.Пишу 90% на всякий случай,хотя в основном всё чаще питаюсь 100%сыромонофрукто...

Считаю,что в нашем с Вами случае вся проблема в голове,в привычной психологической установке. Про окружение и вовсе молчу...
Тата, у меня такая же картина. Уже не первый год пытаюсь перейти на 100% сыроедение, но с наступлением холодов получается только 90%. :-)) Как будто стоит какой-то барьер, который мешает преодолеть задуманное. Только толком причины этого явления я так и не установил. Думаю, что проблема тут не в голове, а в физике тела и тонких полях. Каждый организм индивидуален и не зря существует учение о дошах в Аюрведе. И когда тебя штормит на фоне какого-то перекоса, вызванного сыроедением, то не помогает никакое любимое занятие, дающее положительные эмоции. Проверено на своей шкуре. ;-) Можно только какое-то время маскировать психический и физический дискомфорт, но делу это не поможет. Имхо, конечно. ;-)

Мой отец успешно сыроедит и говорит, что причина неудач в этой области у многих заключается в несоблюдении баланса ИНЬ-ЯН. В общем, по этой системе в холодное аремя года больше нужно употреблять янской пищи, а большинство сыроедов влетает в состояние инь. Кто знает, возможно это и так. Надо сказать, что чистых сыроедов со стажем очень мало и, вероятно, они интуитивно соблюдают этот принцип да и плюс ко всему имеют подходящие физические параметры. В каждом конкретном случае надо экспериментировать и прислушиваться к своему организму.

И радует то, что некоторые люди откровенно пишут о своём опыте сыроедения, без вранья и приукрашиваний. Но, конечно, есть и такие, у кого всё идёт довольно легко.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 04:26 PM
myBB RE: 8 месяцев сыроедения. Сомнения, разочарования.
Ещё бы я хотел добавить вот что. Это зависит от того, для чего человек занимается сыроедением. Если для излечения от серьёзных хронических заболеваний, то одного этого будет мало - это будет однобокое лечение. Прежде всего нужно искать причину в себе, точнее в том, какую карму ты принёс с собой (материалистам лучше пропустить этот пункт). Я пришёл к такому мнению и считаю это железобетонным утверждением. Сюда же можно отнести проблему худобы и лишнего веса. Я уже не раз наблюдаю, как многим твердолобо-ортодоксальным поклонникам ЗОЖа вдруг падает кирпич на голову. Поэтому разумны те, кто понимает, что мы - не есть только тело. Кроме тела есть дух, который играет не меньшее значение в здоровье и во всём остальном.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 04:52 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-06-2008 в 04:54 PM, отредактировал пользователь tata.)
Wanderer писал(а):....Тата, у меня такая же картина. Уже не первый год пытаюсь перейти на 100% сыроедение, но с наступлением холодов получается только 90%. :-)) Как будто стоит какой-то барьер, который мешает преодолеть задуманное. Только толком причины этого явления я так и не установил. Думаю, что проблема тут не в голове, а в физике тела и тонких полях. Каждый организм индивидуален и не зря существует учение о дошах в Аюрведе. И когда тебя штормит на фоне какого-то перекоса, вызванного сыроедением, то не помогает никакое любимое занятие, дающее положительные эмоции. Проверено на своей шкуре. ...

Мой отец успешно сыроедит и говорит, что причина неудач в этой области у многих заключается в несоблюдении баланса ИНЬ-ЯН. В общем, по этой системе в холодное аремя года больше нужно употреблять янской пищи, а большинство сыроедов влетает в состояние инь. ...

И радует то, что некоторые люди откровенно пишут о своём опыте сыроедения, без вранья и приукрашиваний. ...

Wanderer Большое спасибо за подробный ответ на мой пост.Я полностью согласна с Вами и вашим отцом.
Дело в тех продуктах,кот. должны соответствовать и времени года и возростным требованиям,да и в дошах (типах конституции) тоже. Остаётся только найти и сбалансировать конкретный рацион для конктетного чел-ка.Потому-то и дело в голове!
В психологическом страхе навредить. И страх этот оправдан.Можно его назвать инстинктом самосохранения. Он перестанет мешать,когда рацион найдётся и устоится.ИМХО,конечно я могу быть не совсем права...
Да вот от теории к практике путь не прост...

А писать необходимо именно откровенно,иначе можно загнать себя в тупик.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-06-2008, 05:44 PM
Сымый питательный, ярковыраженный сыроедческий Янь-продукт это пророщенные зерна, с максимальной длиной ростка 5 мм. Если росток достиг длины 1 см инь и янь в нем уравновешены. Да, еще сильный Янь-продукт это соль, но не все ее добавляют. Все остальные сыроедческие продукты обладают ярковыраженной энергией Инь.

Пророщенные зерна, действительно хороший зимний продукт. Насыщают, согревают и уравновешивают Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 01:49 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-07-2008 в 01:53 PM, отредактировал пользователь Георгий.)
На счёт памяти и тд.. попробуйте дыхательные гимнастики и
ОЧЕНЬ ВАЖНО -- стойки на голове по утрам,совсем немного и можно даже в углу для устойчивости. Это даст прилив крови мозгам
[quote=tata]
Tata спасибо за ответ и помощь. Есть ли конкретные дых. упр.? Согласен, что все наши проблемы у нас в голове. Основная причина по которой я начал сыроедение это высокое кровяное давление. Я слышал, что стойки на голове в этом случае не показаны. Я делал их лет 15 назад и сейчас сделаю эту асану без проблем, но кажется в руководстве к этой позе было предостережение при высоком А/Д.

м-u-x ты пишеь о праноедах. Мне кажется, что это мистификация замешанная на обмане или не достоверная информация. Я не отрицаю это, но сам ни когда не видел праноеда, но слышал о них.

dudu - очень рад за Вас, теперь я вижу, что есть сыроеды и после 50 лет. Это очень радует и взбадривает.

Всем отвечающим большое, большое спасибо.

Инь и Янь продукты, где их можно посмотреть ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 03:20 PM
Георгий писал(а):Есть ли конкретные дых. упр.?

Да, есть
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 04:57 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-07-2008 в 05:23 PM, отредактировал пользователь Георгий.)
dudu- спасибо дых. упражнения. Это очень похоже на дыхательную теорию Бутейко если не полное её копирование. Я занимался дыхательными упр. по системе Бутейко около 6 мес.. Обучался, непосредственно у ученика Бутейко, в клинике Бутейко. Но не получил рекламированных на занятиях чудесных результатов. Переодические голодания более эффективны были для меня в помощи от высокого кровяного давления. А Вы сами применяете эти дых. упр.? Если да то как Вы их можете оценить?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 08:11 PM
Георгий писал(а):Мой рацион -сырые овощи и фрукты без ограничений- моно. Орехи, размоченные иногда по желанию -немного. Последний месяц творог и молоко домашнее 2-3 раза в месяц.
Мне кажется на овощах и фруктах можно протянуть ноги. Обязательно нужны проростки - кладезь витаминов и белка. Мы с сыном проращиваем гречку, нут, пшеницу, рожь, семечки подсолнуха, кукурузу, фасоль маш (мне она очень нравится) - насколько обогащается рацион Smile)))))))

Сыроедение 75% с 05.09.2008
http://mio-tike.com/ -мои любимые кошки
http://hmara.net/- сайт о самом главном
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 08:48 PM
Фрэш, источник Хеннинг Мюллер Бурцлер "По следам питания Мефусаила" Smile

Уравновесить инь-янь можно не только пищей. Можно есть в основном инь-продукты, а росту янь-энергии способствуют:

физические упражнения
жаркий климат
медитации и духовные практики
посещение сауны

В холодном климате питаться одними инь-продуктами тяжелее. Так как сам холод требует уравновешивания энергией Янь.

Прикрепляю таблицу из книги (на немецком)

Прикрепления
.jpg  yinyan.jpg (Размер: 56.77 Кб / Загрузок: 76)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 11:45 PM
Георгий писал(а):Это очень похоже на дыхательную теорию Бутейко если не полное её копирование.
Вы, похоже, совершенно не прочитали теорию.
Георгий писал(а):А Вы сами применяете эти дых. упр.? Если да то как Вы их можете оценить?
Я вылечил свое давление дыханием, а сыроедением закрепил успех. Но пока еще не достиг того, что достигли другие.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 11:54 PM
Соблюдение равновесия ИНЬ-ЯН, похоже, имеет гораздо большее значение, чем многие склонны думать. Но многие ли удерживаются на чистом сыроедении? Нет. Про моно я вообще молчу. Возможно, взятие на вооружение этого принципа кому-то облегчит жизнь в холодное время года. Надо всё пробовать.

А смеяться над чем-то много ума не надо, просто тела некоторых людей больше заточены под сыроедение, они могут пренебрегать теми вещами, которые обязательны для других.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 12:25 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-08-2008 в 12:31 AM, отредактировал пользователь Георгий.)
dudu-спасибо за поправку. Очень убедительно. Буду вникать в теорию и уже имею желание практиковать дых.упр. А можно ещё в краце о достижениях других. Эта информ. я думаю всем бы на пользу.

Wanderer и Анна - спасибо за информацию о Инь и Янь. Где можно найти распечатку Инь- Янь продуктов? по английски не читаю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 01:02 AM
Георгий писал(а):Где можно найти распечатку Инь- Янь продуктов?
Сайтов по этой тематике довольно много, но данные могут немного разниться. Мой отец, когда в скором времени я сделаю ему интернет, собирается выложить материал по этой теме. А пока можно руководствоваться списком отсюда:
http://www.abc-your-health.com/east-medicine.html

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 10:06 AM
Георгий писал(а):Tata спасибо за ответ и помощь. Есть ли конкретные дых. упр.? Согласен, что все наши проблемы у нас в голове. Основная причина по которой я начал сыроедение это высокое кровяное давление. Я слышал, что стойки на голове в этом случае не показаны. Я делал их лет 15 назад и сейчас сделаю эту асану без проблем, но кажется в руководстве к этой позе было предостережение при высоком А/Д.

Георгий, дыхательные упр-я,что я делаю это комплекс Бодифлекса
Гир. Он хорош тем,что наряду с тренировкой дыхания ещё и действует на растяжку и укрепление мышц тела,заодно устраняя внутренний жир.Комплекс можно разыскать в интернете.
Я пользуюсь им много лет и оч. довольна. Никогда не бывает отдышки ,даже при быстом подъёме по крутой и длинной лестнице,быстрой ходьбе и беге---при этом дышу только носом.

По поводу давления и стойке на голове,то я так избавилась от тяжести в голове с её помощью практически сразу. А вот давление у меня пожизни пониженное и я его давно не мерила.

Тут у нас разница...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 05:10 PM
Фрэш, а злаки цельные? У ХМБ написано, что как только с зерна счищается внешняя оболоска, они становятся преимущественно инь-продуктами. Это касается прежде всего риса, ячменя, пшеницы, продуктов из муки. Также упоминает, что степень помола определяет соотношение инь-янь. И говорил ли Осава что-либо про пророщенные зерна, ведь это совсем другой продукт по составу.
Вообще ХМБ предлагает не придавать этому учению слишком большого значения, потому что оно очень одностороннее и не дает полной картины. Философия сочетания противоположностей сама по себе очень сильная и применима на практике, но в отношении продуктов могут быть промахи.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 11:33 AM
спасибо
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-17-2010, 09:39 PM
Знаю, что в этой ветке уже не общаются, но хотел бы от себя добавить то, о чем здесь не сказали, чтобы те кто сюда заходит знали и об этом.
Я тоже в свое время сильно сомневался о целесообразности сыромоноедения, задавал кучу вопросов сыроедам, но они никогда толком мне ничего объяснить не могли, в добавок ко всему психовали и просто игнорировали мои и еще многих сомнения. Потом я узнал о Шаталовой. У нее много книг, но я скачал с интернета более, как мне казалось, для меня подходящую: "Здоровье человека". Прочитав ее, я теперь не нуждаюсь в доказательстве целесообразности сыроедения, в данный момент меня могут интересовать только технические вопросы самого процесса сыромоно, чей-то опыт. Кто еще сомневается, почитайте Шаталову, вас попустит! Она не сыроед, но очень положительна к этому, она просто очень доступно рассказывает что есть человек, процессы в нем происходящие, и ..., вообще у нее многое пересекается с изотерикой (я читал Зеланда), что еще больше укрепляет во мне ее авторитет, этой женщине 90 с лишним, а она о еде и о "высоком" как о неделимом!!! И это по-моему правильно. А тем, кому за 50, просто нужно правильно менять свой рацион, и не обязательно мгновенно и именно на сыромоно,... может попозже, послушав свой организм для начала.

Знание - это более или менее искаженная форма истины.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-18-2010, 01:39 AM
А вы не ее внук? Кажется, что все 12 своих постов вы посвятили Шаталовой. Или ошибаюсь? ))))))))

Друзья, заполняем анкету!
http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1167
Скажем алкоголю "Нет!", все вместе и дружно!
http://www.open-letter.ru/letter/2728
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2010, 11:51 AM
Я au-pair в Штатах. Прошла у меня замечательная неделя сыроеденья. Сейчас у меня три ночи, проснулась от того, что палец сильно болел (указательный на правой нарывает, все никак не заживет третью неделю). Встала пошла на кухню чтоб запарить его в воде с солью. Через секунд очнулась от того, что что-то странно бумчит и мысли: а где я вообще лежу? На полу в кухне, голова видно билась слегка в плиту, о чего в голове и бумчало. Чайник закипел, почему рассудила, что не долго была без сознания. И теперь напрашивается вопрос: что делать? Задала себе вопрос хочу ли я продолжать сыроеденье - ответ однозначный был да! Но я в другой стране, далеко от врачей, далеко от родных людей, и еще точно не уверена в органичности продуктов, которые ем... тоесть скорее всего они натуральные, но 100% не дам. Читала, что кризисы у людей по разному проходят, и это бывает, но мне нужен НАСТОЯЩИЙ СОВЕТ, продолжать ли в таких условиях? Появилась отрыжка с привкусос сероводорода. СОВЕТУЙТЕ!!! И чем быстрее, тем лучше!!! Заранее спасибо!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-26-2010, 01:43 PM
mi_pilgrim писал(а):СОВЕТУЙТЕ!!! И чем быстрее, тем лучше!!! Заранее спасибо!
Если вы сыроедите неделю, то это никакой не криз, это больше похоже на банальное недоедание. У меня был похожий опыт, при резком вскакивании с корточек или кровати темнело в глазах, однажды даже ослеп секунд на 5, казалось еще чуть и грохнусь в обморок, но обошлось. Проблема полностью решилась когда повысил калорийность своего рациона в 3-4 раза(!) за счет размоченного арахиса.

всеядный -> сыромоноед(6 мес) -> лактовегетарианец
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-27-2010, 05:50 AM
mi_pilgrim, а в каком вы городе живете?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS