Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Inflammation Factor (IF) -- Фактор Воспаления
12-08-2006, 11:26 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-08-2006 в 11:28 AM, отредактировал пользователь Alex.)
Inflammation Factor (IF) -- Фактор Воспаления
Как я уже написал вот здесь, появился новый индикатор способности продуктов вызывать те или иные воспалительные явления в организме либо препятствовать им -- Фактор Воспаления (Inflammation Factor, IF).

Вот сайт, посвященный Inflammation Factor:

http://www.inflammationfactor.com/

Там есть небольшая таблица со значениями фактора воспаления для некоторых продуктов.  Дается ссылку на книгу некой Моники Рейнэйджел The Inflammation-Free Diet Plan, где вроде как приводятся таблицы IF для 1600 продуктов питания и даются рекомендации по антивоспалительным диетам (неплохо бы приобрести эту книгу, лучше всего в электронном виде, но я в таком варианте не нашел).

Значения фактора воспаления для многих продуктов приводятся также на сайте http://www.nutritiondata.com, наряду с другими полезными индикаторами и подробнейшим описанием белково-углеводно-жирового-минерально-витаминного состава продукта питания.

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2006, 10:22 PM
RE: Inflammation Factor (IF) -- Фактор Воспаления
Как я понял, что чем больше очков, тем менее воспалительна пища? По этой таблице, лосось - самый не-воспалительный продукт.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2006, 10:46 PM
Интересно, а воспаление параноидного состояния какие продукты вызывают?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 11:52 AM
Michael писал(а):Как я понял, что чем больше очков, тем менее воспалительна пища? По этой таблице, лосось - самый не-воспалительный продукт.

Воспаляет пища или нет -- это я своим артритным коленом превосходно чувствую. Пока в целом данные таблицы и сайта http://www.nutritiondata.com подтверждаются моими собственными ощущениями после употребления той или иной пищи (естественно, из тех продуктов, что я ем; лосось давно не пробовал). Есть расхождения в некоторых продуктах, типа, например, пшеницы (кстати, сырой рис действительно оказался сильно воспаляющим продуктом, есть его можно, но нечасто).

Думаю еще, что они не совсем правы насчет углеводов. По моим ощущениям, медленные углеводы воспаления практически не вызывают. С сахарами вопрос пока не вполне ясен. А вот высокое соотношение омега-6/омега-3 -- действительно сильно воспаляющий фактор. Ну и, конечно же, результат воздействия воспалительного фактора на конкретный организм сильно зависит от состояния здоровья конкретного организма.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-11-2006, 08:08 PM
Алекс о продуктах в высоким содержанием Омега 6 по сравнению с Омега 3 хорошо прописано у Джефа Бонда (гораздо более подробно в русском варианте). Очень советую почитать книгу. НО он не пропведует сыроедение (а жаль) и , конечно, его рецепты немного блюдоманские. Тем не менее, очень полезная книга.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 09:41 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-12-2006 в 11:28 AM, отредактировал пользователь Alex.)
Michael писал(а):Алекс о продуктах в высоким содержанием Омега 6 по сравнению с Омега 3 хорошо прописано у Джефа Бонда (гораздо более подробно в русском варианте). Очень советую почитать книгу. НО он не пропведует сыроедение (а жаль) и , конечно, его рецепты немного блюдоманские. Тем не менее, очень полезная книга.

Миш, я читал Бонда.  Он, кстати, пишет, что в оливковом масле примерно поровну омеги-3 и омеги-6.  На nutritiondata -- другие цифры:

Цитата:Total omega-3 fats (est) 761 mg  
Total omega-6 fats (est) 9763 mg
(Все это на 100 г).  Т.е. соотношение омега-6/омега-3 = 12,8.  Круто?

При этом они же пишут:

Цитата:IF (Inflammation Factor) Rating™ for Oil, olive, salad or cooking
For 100 grams

strongly anti-inflamatory
IF Rating = 526

IF Positives
This food contains known anti-inflammatory nutrients, including Monounsaturated Fat.

IF Negatives
This food contains known inflammatory nutrients, including Saturated Fat, and has a relatively high ratio of omega-6 to omega-3 fats.
Правда, у них все это относится к оливковому маслу "salad or cooking", масла extra virgine я там не нашел.  Есть лишь сводная таблица для масел corn, peanut, and olive, в которой, кстати, цифры едва ли не хуже, чем предыдущие.

По личным ощущениям, оливковое масло холодного отжима действительно влияет на организм очень благоприятно и никакого воспаления не вызывает, скорее наоборот, действует успокаивающе.

Кстати, фруктовые сахара, очевидно, все же вызывают воспаления, иначе чем объяснить зубную боль, выпадение волос и прочие неприятности при их чрезмерном употреблении.  Подобные реакции не у одного меня, встречал здесь немало аналогичных жалоб.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-12-2006, 05:52 PM
Я уже год не употребляю оливковое масло в салаты. какое-то оно для меня "тяжёлое." Каноловое (рапсовое) масло приятного вкуса, лёгкое и в одной столовой ложке почти 900 мг Омега 3 (!). Меня устраивает. НО, надо найти сорт, в котором наименьшее к-во риковой (?) кислоты. Я нашёл канадское масло, в котором % этой кислоты ничтожный.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-14-2007, 07:14 PM
А какие воспалительные заболевания кроме артрита бывают?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 09:13 AM
Все, что кончается на "-ит": гайморит, тонзиллит, фронтит, менингит, пародонтит, гингивит, гастрит, дуоденит, нефрит, панкреатит, простатит, аденит, цистит и т.д. и т.п.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 01:21 PM
Sergio писал(а):Где я смогу найти дикого лосося?
Сержио, поздравляю с вопросом ДНЯ !!!

повеселил
Big Grin
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-15-2007, 07:26 PM
Sergio писал(а):После ознакомления с таблицей лосося исключил из своего питания. Где я смогу найти дикого лосося?

Бегать и ловить Big Grin

Дикий лосось - это которого поймали в море, а не вырастили на ферме. На упаковке должно быть написано "Wild Salmon" а не "farm-raised".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2012, 09:31 PM
Собсно вопрос, может ли сыроедение вылечить от воспалительных заболеваний которые начались еще до сыроедения? Или лучше обратится к врачу?
P.s стаж сырого питания ~ 7 месяцев.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-08-2012, 11:48 PM
мне кажется, лучше обратиться к врачу, только не традиционному, а знакомому с аюрведой, народной медициной, знахарством, и имеющему хорошую репутацию
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-09-2012, 12:17 PM
Цитата:сыроедение вылечить от воспалительных заболеваний которые начались еще до сыроедения?

Что за провокационный вопрос. Как на сыроедение воспалительные заболевания могут появится? Ну разве, что если химию килограммами жевать. А по сабжу - может. В интернете есть пример, как парень вылечил ревматоидный артрит.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-09-2012, 12:24 PM
(05-09-2012 12:17 PM)dnom писал(а):  
Цитата:сыроедение вылечить от воспалительных заболеваний которые начались еще до сыроедения?

Что за провокационный вопрос. Как на сыроедение воспалительные заболевания могут появится? Ну разве, что если химию килограммами жевать. А по сабжу - может. В интернете есть пример, как парень вылечил ревматоидный артрит.

Прошу перечитайте моё сообщение целиком.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-09-2012, 12:53 PM
Консультации врача только чтобы отслеживать изменения в организме. Мол, да-да, пью ваши лекарства, а на самом деле потихоньку убирать их.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS