Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Ivanko
05-06-2008, 09:53 AM
Ivanko
Приветствую всех! Пробую вкратце изложить предысторию.

Раннее детство я, конечно, не помню. Но есть одна занятная история от моей мамы. Мой старший брат привередливостью в еде не отличался, и когда другие мамочки жаловались моей маме, что мол их дети капризничают и не хотят есть, то она, по её выражению, "грешным делом" думала про себя: "да вы, милочки, просто готовить не умеете". "Но тут родился Ваня..." и она поняла, о чём говорили те мамочки.

Следующий момент: в 14 лет волей обстоятельств мне стало окончательно жалко "невинно убиенных" животных, и я отказался от мяса, рыбы и яиц. К последним двум продуктам я постепенно вернулся, но от мяса с тех пор действительно удалось избавиться. Из воздействий отхода от мясоедения на организм помню лишь, что практически отпали вопросы, связанные с болями в ЖКТ. До 14 лет они случались хоть и не часто, но были впечатляющими и оттого запоминающимися.

Где-то в 16 лет мне в руки попалась известная книга Поля Брэгга "Чудо голодания". Прочитал. Впечатлился. Попытался что-то применить.
* Перестал солить еду (по возможности, конечно, поскольку не всю еду мог контролировать)
* Пробовал голодать, но это оказалось далеко не таким безоблачным, как описывал товарищ Брэгг: со второго-третьего дня накатывала слабость, которая блокировала любую деятельность. Как-то на каникулах хотел доголодать до криза, но какое там. :) Брэгг ведь был противником клизм, вот и я был не в курсе, что этим можно значительно облегчить процесс. Терпел-терпел (под конец практически валяясь круглые сутки, потому что двигаться не мог себя заставить) и сдался на шестой день.
* Пытался ограничить рацион, избавить его от явного мусора типа печенья и молочного шоколада. Результат - навязчивые мысли. Постепенно весь мусор вернулся, поскольку здоровье явным образом не подводило.

Единственное, что я позаимствовал из этого опыта, - способность при первых признаках простуды взголоднуть сутки-двое, убивая эти признаки на корню. Но как теперь понимаю, что при том стиле питания эти меры только слегка оттягивали накапливающиеся проблемы.

Ну и наконец, втайне надеялся, что дети станут стимулом для улучшения образа жизни (ну там зарядку начну делать, изменю рацион и чего-нибудь в этом духе). Однако ничего подобного. Родился один ребёнок, второй... А ситуация со здоровьем стала как-то с каждым годом ухудшаться. Сказывались малоподвижный образ жизни и компьютерные дневные и полуночные бдения, непрерывный дежурный чаепрогон на работе и дома с чем-нибудь вприкуску. Вот уж и выйти лишний раз с детьми погулять - лень. И кашель послезимний по весне как-то становился всё длительнее. И 36-часовое голодание уже не могу одолеть без дурноты: 24 часа ещё нормально, ложусь спать, а на утро - вообще никакущий, пока не перекушу яблоком. Но планы поголодать подольше (а ведь по сути я не знал ничего другого) всё как-то откладывались: тут работа, а наступает отпуск - тоже как-то не в тему, я ж не хочу весь отпуск проваляться. Не знаю, сколько бы это ещё тянулось, но слава богу тут подоспела ещё одна неприятность: простатит. Началось всё с редких и едва заметных болей в "интересной" области. Однако явление прогрессировало, и вот по прошествии полутора лет боль стала ежедневной и довольно сильной, и дальше игнорировать её уже было просто глупо и жизненно неудобно. Я осознал, что "вовремя" никогда не настанет, и что пора или идти к медикам, или наконец достать тот "козырь", который в виде голодания я всё ношу за пазухой уж больше 10 лет. На дворе - октябрь 2006 года.

Продолжение следует...

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 10:27 AM
RE: Ivanko
Постараюсь максимально сжато описать переходный период до настоящего момента (в это уже полтора года, как ни крути).

Итак, в октябре 2006 года я "вынул" наконец тот козырь, который как бы держал за пазухой. :) Начал голодать. Ежевечерне пользовался кружкой Эйсмарха, иначе не смог бы не только на работу ходить, а вовсе выпал бы из социума. Однако по истечении двух недель понял, что дальше совмещать работу и голодание не смогу: слишком обессилел, и просвета не было видно. Начал восстанавливаться с соков, далее - стандартно, даже дошёл до гречи и картофельного пюре (промышленно переработанную пищу уже тогда решил изъять из рациона). Стал постепенно по утрам делать йоговский комплекс. Лазил по интернету, искал литературу, читал... и тут наткнулся на книгу В.Николаева "Выбор пищи". Понял, что это оно - то, что обязательно нужно опробовать. Вот собственно в декабре 2006 и откинул явные варёности, оставив только баловство типа сухофруктов. Зерновые отставил. Растительное масло тоже недолго продержалось. Сильно запал на мёд. Совсем редко поедал варёную рыбу. Молочные типа творога и кефира бывали явно чаще, скажем 1-2 раза в неделю. Первую зиму ел немало капусты и яблок. Сильно похудел: при 180 см с начальных 66 кг вес проседал до 53 кг. Но это ерунда на фоне постоянной вялости, отсутствия всякого тонуса, повышенной мерзлячести. К вечеру слабость доходила до того, что лишний раз не садился на стул, чтобы потом не вставать, предпочитал подпирать косяки. Ложился спать, как только мог рано: одновременно с детьми. Ходил по улице и "мечтательно" смотрел на прохожих, лезла всякая ерунда в голову: как они могут все ходить, и вроде бодро выглядеть. :) На турнике подтягивался от силы раз (в отличие от доголодательных десяти).

Летом 2007 года ситуация стала выправляться. А в отпуске (август) на деревне и вовсе состояние было неплохим: по тонусу сравнимо с обычным, досыроедским. Даже свои 10 раз смог подтягиваться. Один раз с мелкой дочей на шее прогулял несколько часов по черноморским сопкам. По возвращении с отпуска плотно засел на яблоки - как раз в московском регионе был сезон, их уродилось видимо-невидимо. И по инерции зимовал всё больше на яблоках: капуста так и не пошла, морковь тоже, а огурцы и помидоры стали пластиково-невкусными и дорогими.

К концу зимы - мощно прогрипповал. В начале гриппа - совершенно исказился вкус продуктов, в особенности фруктов. Это было неприятно - не мог есть яблоки. В этот период даже несколько раз вспомнил о варёной рыбе и сыре. А закончился грипп болью в подреберной части, так что месяц не то что делать утреннюю зарядку, кашлянуть толком было мучением. Зато после окончания этого "добра" почувствовал себя как-то свежее, что ли, обновлённее. Стали даже появляться дни, когда вечером мог обойтись без еды - совершенно немыслимое явление для всего предыдущего периода. Но жор временами-таки одолевал: ходишь, как дурак, и думаешь о еде. И два варианта - сдерживаешься, но циклишься ещё больше, или отпускаешь вожжи и наедаешься скажем незамоченных орехов (кто ж знал, чтоб замочить заранее) с пищеварительными последствиями.

Эта весна (2008 год) - конечно, небо и земля в сравнении с весной предыдущей. К вечеру силы остаются. Той вялости нет. Например, даже успел покататься с сыном на роликах уже (в прошлый сезон ни о каких роликах и думать не мог, на ногах бы устоять). Но состояние как-то остановилось в своём развитии. В целом нормально, но по-прежнему случаются провалы тонуса. И стало проявляться то, о чём так долго говорили большеви... всякие Бассы и Биллингсы: реакция на сладости. Яблоки ещё ничего, относительно ровно, а бананы и что-то типа фиников - после этого проваливаются силы на пару часов. На овощи по-прежнему не тянет. И прошибает иной раз на "тяжести" типа орехов. А то и на смеси типа орехов с финиками. Вес по-прежнему сниженный - всего 55 кг. Мерзлячесть - не то, что было год назад, конечно, но далеко от комфорта. Средний дневной рацион - от 1 до 2 кг яблок, с утра - около 50 г замоченных на ночь арахиса или орехов типа миндаля. К вечеру либо получается без ничего, либо чего-то перекушу по мелочи, либо прошибает. Заметил, что сниженное потребление еды к вечеру весьма благоприятно и для засыпания, и утром для зарядки. Сплю в среднем по 7 часов, встаю после 5 утра.

В общем, вполне нормальное состояние, ничего явно не беспокоит, но хочется бОльшего. И вот полторы недели назад вновь поднимается тема водохлёбства (с форумных прений). Полтора года назад она мне уже попадалась, но тогда я не стал заморачиваться...

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 10:35 AM
переношу сюда свой пост от 15.05.2008 09:07

Вопрос от Crow (ветка "Почему трескается кожа на руках и что делать?" http://www.syroedenie.com/forum/showthre...5#pid20625)

Crow писал(а):Иванко, можно чуточку поподробнее об этом (про фрукты)? Просто жутко интересно :)

С овощами как-то не складывается, не тянет меня на них. К капусте за эту зиму делал несколько подходов: не пошло, горько и невкусно (может, неудачные экземпляры попадались). Морковь - тоже не особо. Очень сдружился с яблоками. Но иной раз, видимо, из-за сладости прошибает на "продолжение банкета", эдакое жорное настроение появляется, которое мне откровенно не нравится: надо либо силу воли включать (не люблю это дело) и сдерживаться, либо поддаться и испытать последствия. :) И ещё один момент: стал замечать падение тонуса в течение часа-двух после поедания "сладостей" типа бананов. То есть впервые явно ощутил то, о чём писал Том Биллингс и прочие Джеффы Бонды насчёт слишком сладких фруктов современности. Основной вопрос у меня нынче: как достичь такого удовлетворённого настроя, когда просто нет аппетита. Это состояние спонтанно иногда возникает, и надо сказать, оно весьма приятно. Вот именно в поиске такого состояния я и решил поводохлёбствовать. А соль... это так, баловство. Я её не потреблял сознательно более 10 лет (конечно до сыроедства она попадалась массово в "скрытом виде"), а тут решил попробовать: после выпитых поллитра просто кончиком языка в соль, сколько там налипнет, вполне приятное ощущение. Это явно меньше того "страшного" грамма на литр, но недостаток минералов меня не особо заботит, равно как и небольшой избыток.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2008, 10:44 AM
Первые результаты водохлёбства. Неделю пил воду в увеличенных объёмах, 2-2.5 литра в день (в отличие от предыдущих пол-литра). Самое характерное следствие: пищеварение заметно улучшилось, газообразование пропало напрочь. Даже провёл пару экспериментов: один раз поел плотно сухих фисташек после бананов, другой раз лопал от души вперемешку орехи с финиками (вкусная, но прежде весьма плохоперевариваемая комбинация) - переварилось всё "без шума и пыли". Ранее от такого было бы как минимум газообразование, а скорее ... прочие неприятные последствия в виде желудочно-кишечного концерта и т.п. В общем, устои монотрофного подхода несколько пошатнулись простым добавлением воды. Помните постперестроечную рекламу: просто добавь воды. :)

Но вот надежда на то, что водохлёбство уменьшит тягу на сладкое, не оправдалась совершенно. Значит, присутствуют системные ошибки. Есть ещё одна вещь, которую вчера начал проверять после книги "Зелень для жизни": ОЧЕНЬ уж созвучны некоторые мысли из книги моим собственным ощущениям - ЧТО-ТО НЕ ТАК в "интуитивной" практике сыроедения. "Интуиция" тянет на сладкое и концентрированное типа орехов, что банально и подозрительно. :)

Итак, на выходных приобрёл блендер, поскольку в живом виде жевать зелень пробовал - совершенно немыслимое занятие. А тут и правда - вода просто преображает ту же крапиву, становится приятный напиток. Это, мягко скажем, приятно удивило. Буду экспериментировать дальше. Особенно с учётом того, что меня очень интересует вопрос детского питания: ну не был я уверен, что одни яблоки и бананы есть хорошо для них. А больше из сырого они ничего и не хотели. В общем, когда будет о чём рассказать, продолжение опять же следует...

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-02-2008, 04:36 PM
Вот уж месяц как забросил регулярное чтение этого форума. Видимо, перенасытился. :) Особенно народ тут активизируется в выходные, так что в понедельник просто сесть и прочитать всё свежее – отнимало немало времени. То ли дело форум изюма: все там сидят перешуганные хозяином, боятся слова лишнего сказать, чтоб не вылететь с треском. Напоминает американский подход к толерантности: попробуй негра назови негром. :)

Итак. Буквально пару месяцев назад я был уверен, что поскольку поедаемая мной еда – это «сплошная вода», то дополнительная вода мне вовсе не требуется. Раньше я хоть воду пил с мёдом/лимоном, а как завязал с мёдом, так и вовсе пить перестал. Явной жажды нет, чего её пить-то. Ан неправ был. После начала экспериментов с блендером водохлёбство моё не вытеснилось, а лишь закрепилось. Мне понравилась идея «разбавленного» потребления продуктов, причём как в теории, так и на практике. Блендер помог мне и ещё в одной вещи: сместил мои приоритеты в сторону нормальных продуктов – капусты и зелени. Причём теперь мне необязательно молоть в блендере: могу и так похрустеть всем этим добром, но запивая водой (насчёт воды ниже поясню). Яблоки в последнее время почти пропали из рациона – прошлого урожая стали совсем старые, а свежий урожай пока слишком заморский (с другой стороны Земли) – не нравятся. Регулярно поедаю сезонные ягоды (клубника, черешня, вишня, персики), хоть они и не торопятся дешеветь (особенно черешня, на которую я рассчитывал). Из сладостей остались бананы и финики. Причём эти сладости я перестал поедать в одиночку (теперь как минимум с водой). Фактически это у меня типа «приправы» к зелени и капусте. С водой я практически перестал заморачиваться на монотрофность, поскольку переваривается ВСЁ, без шума и пыли. Осознал, что прежние мои проблемы с орехами и сладкими фруктами – это просто недостаток обычной воды. Орехи необязательно замачивать перед употреблением, достаточно (и даже гораздо лучше) выпить пару стаканов воды перед едой. Надо также отметить, что на концентраты (орехи, бобы и т.п.) меня действительно стало тянуть заметно меньше. Настолько, что я перестал регулярно замачивать пресловутый (перетёртый в соотв ветке вдоль и поперёк) арахис и орехи. Арахис теперь просто стоит пылится, а орехи иногда кину «в топку» горсть после еды, и обычно хватает. Не могу сказать, что совершенно перестало прошибать на орехи, но ситуация изменилась качественным образом. Тонус в целом стабилизировался, стал более ровным, без провалов. Настолько, что я расслабился и всё чаще стал пропускать утреннюю зарядку. Это – единственное замеченное негативное следствие нововведений. :) Кстати, я познал наконец, что такое качественный стул: процедура длится несколько секунд, и надобности в туалетной бумаге нет (только в качестве индикатора, типа «ага, всё ок» :).

Это что касается практики с водой. Выскажу мысли насчёт теории. Я тут как раз неспешно дочитываю Джеффа Бонда в русском варианте. Так вот что касается высокой гликемичности продуктов (а также повышенной концентрации любых других веществ, вредных типа пестицидов и полезных типа витаминов-минералов и не знаю чего ещё): ведь любую концентрацию можно снизить водой. Ну и правда: какая гликемичность у воды? Видимо, нулевая. То же касается и всего остального. Теперь следите за логикой: начинаем блендить (жевать, кому как нравится) в этой воде наш продукт. Ну например банан. У Бонда этот банан – в промежуточном гликемичном положении. А теперь заблендим его пополам с водой. По моим представлениям, его ГИ в первом приближении снижается в 2 раза. Полученный напиток перевели в разряд продуктов с нормальным ГИ. То же касается прочих продуктов. А, вы говорите, желудочный сок разбавляется? Ах какой кошмар. :) Но если серьёзно, то ведь и раньше мои продукты были почти сплошь водой, не так ли? Ну дык я пью ту же воду, просто понизил концентрацию сопровождающих веществ. Не знаю у кого как, но мне мой организм даёт положительные отклики.

Кстати, мне никогда не нравилась идея соков, выжатых даже из самых распрекрасных продуктов. Непонятно было, зачем что-то сепарировать, часть продукта отделять от другой части, зачем выкидывать жмых? И Бонд вон тоже сильно возмущается против соков, мол, повышается ГИ продукта. А вот блендерование мне нравится: ГИ понижается, и весь продукт целиком – в деле. Больше того, мне теперь и правда кажется, что яблоки и бананы – слишком сладкие. И их хочется именно запить, как раньше бывало с сухофруктами. Что и делаю, ни в чём себе не отказываю. :) Кстати насчёт «не отказываю» – несколько раз за этот месяц прошибало на откровенно «не наш» продукт типа сыра и желтков. Сильно не сопротивлялся, снимал «зуд» точечными «ударами». :) В последнее время вроде перестало откровенно прошибать.

В заключение несколько слов про зелень. Её, коряво выражаясь, сам бог велел разводить водой (прямо во рту или в блендере – дело вкуса), поскольку концентрация веществ в ней порой просто зашкаливает. Из лесных даров у меня хорошо пошла крапива, подорожник и мать-и-мачеха. Из покупного – стандартные петрушка с укропом, щавель, капуста (особенно зауважал внешние зелёные листы) в небольших количествах лук и чеснок. А также потихоньку пошли побочные продукты типа цветной капусты и кабачков. На подземные продукты (морковь) не тянет. Иногда подвернётся чья-нибудь ботва (напр свекольная) – тоже хорошо. В общем, рацион сильно изменился, и ощущения мне нравятся, планирую продолжать. А дальше посмотрим (и здесь расскажем ;)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2008, 01:22 AM
О козлах и баранах (типа опус).

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус (копирайт народный)

Я рад, что нынче есть замечательные площадки для проявления человеческих чувств и эмоций: интернет-форумы. Можно наблюдать со стороны, можно стать участником и иной раз получить слова поддержки или, напротив, по сусалам. В любом случае это довольно интересное занятие, оно позволяет присмотреться к нутру людей: на форумах народ часто более раскрепощён, нежели в реале, и активнее делится накопившимися проблемами и агрессией. Форумы по-разному эмоционально окрашены, но основные человеческие характеристики проявляются везде. И конечно, довольно ярко они проявлены на форумах, тематика которых затрагивает здоровье. Ведь здоровье вроде как затрагивает каждого. «Вроде как», потому что основную заботу о своём здоровье народ предпочитает перепоручать товарищам в белых халатах, назовём их условно дохтурами. А дохтурам до здоровья дела нет, им, как правило, хватает борьбы с болезнями (если вам показалось, что это масло масляное, перечитайте предложение). Вот и получились такие партнёрские отношения. Бегает средний человек, бегает, пока бегается. То тут кольнёт, то там, ерунда, эка невидаль, кольнуло. Ход мысли примерно такой: «только у трупов ничего нигде не колет». Дальше хуже. Мысли появляются всякие нехорошие, пора бы и к дохтуру сбегать. Ну сбегал. А у дохтура какая цель? Вылечить больного? Хм, вы и правда так думаете? Нет, цель у среднего дохтура одна: избавиться от пациента. Лечить его и делать его здоровым – слишком накладно, долго и дорого (да и неизвестно как, ведь сами дохтуры зачастую здоровьем не блещут). Зато у них есть аллопатический арсенал привычных средств: таблетки, уколы, рентгены и куча прочих хитрых процедур (самое главное забыл – побольше латинских слов и абсолютно неразборчивый почерк). Цель процедур – снять беспокоящие симптомы. Обычная доза не помогла? Пациент уже напуган, вжарит двойную. Чаще всего этих мер достаточно, чтобы продлить бренное существование пациента до возраста, когда можно спокойно на него не обращать внимания. Иной раз, однако, дело запускается до того, что наш дохтур разводит руки и произносит что-то вроде «тут медицина бессильна», пациент плачет, картина просто удручающая. На кого-то эти слова действуют как приговор, но изредка оказывают обратное действие: пациент вдруг понимает, что ему терять нечего, и действует так смело и бесшабашно, как не позволил бы себе прежде. В ход идут альтернативные методики. А иной раз приходится становиться зож-пионером: в ящик играть никакого интереса, а тут хоть эксперимент на себе напоследок поставить. Иные эксперименты заканчивались настолько удачно, что становились мощным подтверждением использованной методики. Какая именно методика, тут не столь важно. Главное, чтобы она была далека от общераспространённой практики и давала мощный эффект. Почему мы здесь собрались и обсуждаем сыроедение? Потому что к этому так или иначе приходишь, когда ищешь универсальный стиль питания. Другое дело – пробуешь ли ты это на своей шкуре или проходишь мимо, со знанием дела изрекая дальше по жизни «да, я знаю про сыроедение, сам сыроедил три дня, мне не подошло».

Логика сыроедного подхода к питанию настолько стройна, что заслуживает внимание любого, кого интересует тема здоровья. Но это – мелочи в сравнении с тем, какие эмоциональные баталии разыгрываются с участием новичков этого движения. Многие из них настолько увлекаются «красотой и безупречностью» нового стиля питания, что всерьёз думают о всемирном подлом заговоре дохтуров (это их первые претенденты в отряд «козлов») и о том, что остальных заблудших овец (условно назовём их «баранами») надо срочно просветить о таком немыслимом счастье. Это при том, что большинство из новоявленных грамотеев толком и результатов никаких не получили, кроме похудения и слабости, но желание съесть мозг ближнего своего просто зашкаливает. Эта стадия «осчастливливания» обычно длится недолго, но в некоторых критичных случаях затягивается и перерастает в нечто неприглядное.

Теперь можно отойти от сыроедства (поскольку стиль питания в данном случае не важен) и окончательно определиться с терминологией. Итак, существует большущее стадо баранов. Также есть группа лиц, которые «познали истину», ну назовём их щастьенесущими, и эта группа «крайне сочувствует» (у иных аж сердце кровью обливается, ну и всё в этом духе) группе баранов. Почему? Так ведь они ж бараны не по своей воле, а до тех пор, пока им не рассказали, что они бараны. Щастьенесущие полагают, что их миссия состоит в том, чтобы рассказать всем баранам о щастье, после чего бараны обязательно начнут практиковать методику щастья и помогут нести щастье в массы других баранов. И вот щастьенесущие начинают свою миссию, заодно сразу указывая на безусловную группу подлых и лицемерных козлов: на дохтуров. Однако всё идёт не совсем по плану. Родственники щастьенесущих отмахиваются от этого явного щастья, а прочие бараны, вот незадача, частенько превращаются в козлов. Право дело, ну как иначе назвать тех, кто о щастье уже знает, но либо не практикует это щастье полноценно, либо не поддерживает светлые порывы и не передаёт эстафету щастья следующим баранам. Ну и совсем замечательно, когда у щастьеносцев есть предводитель, который регулярно разоблачает новых оборотней типа «баран-->козёл» и пропагандирует насильное внедрение щастья. А теперь, щастьеносцы дорогие, подумайте, вам это насильное внедрение щастья (с автоматическим осуждением инакомыслящих) ничего не напоминает? Крестовые походы? А мумия небезызвестного товарища по адресу Красная площадь дом (условно скажем) 1, а также перенявший его дело вождь всех народов? Примеров – масса. И в каждом случае – искреннее желание внедрить щастье. И такое же искреннее раздражение по поводу тех, кто в щастье сомневается (угу, маловеры) и пишет злобные пасквили навроде этого. Но ведь счастье – дело личное. Его нельзя размножить насильно. Им можно только поделиться с тем, кто об этом сам попросит. И не бывает на свете безусловного счастья. Если по теме, то это означает вот что: иному человеку вкус пиццы (пусть вдовесок с присущими болезнями) принесёт больше счастья, чем любое сыроедное здоровье. Сыроед в общем случае не становится лучше тех, кого обвиняет в пищевых слабостях и называет некрасивыми словами, только оттого, что научился хрустеть капустой. Более того: так называемая «блюдомания» имеет свою мощную историческую подоплёку, которую не изменить враз. Впрочем, я оптимист: мне видится, что постепенно жители городов распространятся по окраинам и вернутся к земле, от которой так старательно убегали. Иначе и быть не может, иначе человечеству не выжить. Но это уже другая история.

Ну и наконец о подоплёке такого деления на козлов и баранов. Проблема – в безответственности. Тот, кто обвиняет «козлов» (а также сочувствует «баранам», то есть заблудшим овцам), полагает, что одна группа людей виновата в бедах других. Отношения тиран-жертва. Которые выгодны обеим сторонам. Не буду распространяться, просто сошлюсь на Зеланда, которого многие здесь читали. Или на Синельникова, у которого тоже многие вещи – в тему.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2008, 03:42 PM
Поясню всё-таки мысль про безответственность (вчера спать уж хотел во втором часу ночи). Я не считаю дохтуров «козлами» и тем более ответственными за сложившуюся в здравоохранении практику «лечения». Они предоставляют востребованные услуги населению: устранение беспокоящих симптомов. Предоставляют настолько давно, из поколения в поколение, что уж и сами не в курсе, что да как происходит, и даже сами верят, что это и есть лечение. Населению здоровье, как правило, не нужно. Населению нужно, чтоб «не болело». Это личный выбор каждого: просветиться относительно собственного здоровья. Если человеку это неинтересно, то ему не поможет даже реформированная медицина. В любом случае он получает то, что выбирает самостоятельно. Поскольку свободу выбора никто не отменяет, то считать его «бараном» из-за некомпетентности не следует: если уж на то пошло, то мы все – «бараны» в куче областей. Далее. Если даже предположить конкретную ситуацию, где дохтур знает, что пациенту помочь не в силах, но выписывает ему пилюли-плацебо и имеет с этого гонорар, то даже в этом случае «вопиющей несправедливости» я не наблюдаю. Это объяснить сложнее, но если приблизительно, то «хорошему» пациенту «плохой» дохтур не попадётся, то есть дохтур, сам того быть может не понимая, реализует заказ, достойный конкретного клиента. И это касается не только медицины, а вообще любых ситуаций, в которые попадает человек. Никогда не сочувствовал нытикам, пеняющим на обстоятельства, а также гневным и праведным разоблачителям, и вышеозначенные авторы только укрепили мою точку зрения.

Вот теперь вроде всё.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2008, 04:22 PM
ivanko писал(а):о том, что остальных заблудших овец (условно назовём их «баранами») надо срочно просветить о таком немыслимом счастье. Эта стадия «осчастливливания» обычно длится недолго, но в некоторых критичных случаях затягивается и перерастает в нечто неприглядное.

Было смешно почитать! У тебя хорошее чувство юмора, ivanko! :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-22-2008, 06:59 PM
Хороший опыт.
И оч. понравилось соединение гидротации с сыро-вегоедением.
Хтя зарядку-то не стоит забывать!
Опяь же голодание ...иногда.

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-23-2008, 08:49 AM
tata писал(а):Хтя зарядку-то не стоит забывать!

Не стоит, согласен. Просто какая-то расслабуха пошла у меня. До этого всё отрабатывал, цеплялся за зарядки и прочие процедуры. А сейчас всё исключительно по состоянию: хочется - делаю, не хочется - и так хорошо. :)

tata писал(а):Опяь же голодание ...иногда.

Тоже - посмотрим. Может, и до него дозрею. Но пока и так хорошо. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-25-2008, 03:09 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 01-16-2009 в 12:51 PM, отредактировал пользователь ivanko.)
ivanko писал(а):Поясню всё-таки мысль про безответственность
...процитирован пост ivanko от 22.07.2008, 14:42...
вышеозначенные авторы только укрепили мою точку зрения.
Вот теперь вроде всё.
+100

Наши возможности ограничены только нашим намерением.

С мая 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-02-2008, 10:04 AM
Вернулся из отпуска, ездил на кубанскую деревню. Ел немало (август - это ж помидорно-арбузно-грушёво-и-тому-подобная пора), по желанию "безбожно" смешивая всё это между собой (превед сыромоноадептам :), а также с водой и зеленью, но тяжесть ощутил лишь несколько раз, когда прикладывался к молочным продуктам (из-под типа "надёжной" коровы :). В целом состоянием остался доволен. Геракловых сил конечно нет (откуда ж им взяться, если круглый год сутками сидеть за монитором компьютера), но ровный тонус порадовал. Жара в районе +35 (в тени) переносилась легко. Тянуло (без преувеличения, впервые за последние лет 15) поработать, чем и воспользовался: в плане редактирования сада выкорчевал несколько старых яблонь; выкопал смотровую яму, заодно по ходу выкорчевав корень акации (на кубани знатные акации растут, при вытаскивании этого корешка с помощью шестикратного полиспаста оценили его вес, оказалось под 300 кг) ; ну и по мелочи всякой текучки поделал. Работалось хорошо, без особого потовыделения (несмотря на ощутимую температуру и солнцепёк). Испытал давно забытое чувство приятности при эксплуатации своего тела. Оказывается, махать ломиком может быть именно приятно (ни за что бы не поверил :).

Несколько раз к вечеру ощущал, что перебрал солнечную дозу (побаливала кожа в районе плеч), но к утру боль проходила (нетипично для меня). Кстати, ещё одно наблюдение. После таких случаев кожа в подгоревших местах на день-два как будто ухудшала свои ТТХ: именно этими участками кожи я начинал ощущать жару, и там же больше обычного выделялся пот.

Ну вкратце вроде всё. Резюмируя, жизнь хороша. Чего и всем желаю. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-26-2008, 09:33 PM
Ivanko, так что с простатитом-то?

Сырое натуральное питание, вкл. продукты животного происхождения
с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-26-2008, 10:09 PM
2димыч:
Что касается простатита. Ежедневные беспокоящие болевые симптомы в районе паха снялись сразу же, во время голодания. И с тех пор так массированно они больше не повторялись, но иногда что-то накатывало внизу живота: пойди разбери, что это, но очень напоминало те старые ощущения. В этом году тоже бывало, но так редко, что теперь и не скажу, как часто. Скажем, 1 раз в месяц-два, на несколько десятков секунд.

Был это простатит или нет, не знаю. Знаю только, что это стало последней каплей в чаше моего былого пофигизма. Как говорится, нет худа без добра. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-27-2008, 01:25 AM
Понятно, спасибо. Интересно было бы конечно сделать анализы на уровень лейкоцитов в соке простаты "до" и "после". Было бы показательно.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
09-29-2008, 10:44 AM
Да, вот ещё что вспомнилось. Говорят, что проблемы с простатой часто сопровождаются болями в пояснице. Так вот интересно повела себя поясница в начале моего сыроедства. Несколько месяцев просто временами ныла (особенно при наклонах), но без экстрима. А после прошлогоднего отпуска, если не ошибаюсь, где-то в сентябре, пару недель стала необычно о себе напоминать, потом и вовсе на пару-тройку дней разболелась. И, как я и ожидал, как рукой сняло. Видимо, так себя проявил очередной этап какой-нибудь чистки, не знаю. Думал, что этим дело закончится, ан нет, в течение последнего года поясница всё-таки временами чувствовалась, но редко и несущественно.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2008, 09:53 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-01-2008 в 01:02 PM, отредактировал пользователь ivanko.)
Глаза.

Меня тут на работе спросили, не знаю ли я, что делать, если глаза утомляются от монитора. И я осознал, что совершенно забыл о том, что 2 года назад (перед началом сыроедства) я начинал всерьёз задумываться об очках (у меня небольшая дальнозоркость), а к концу рабочего дня просто не мог сидеть за монитором: глаза болели и не хотели фокусироваться на изображении монитора. Приходилось делать технические перерывы для расслабления глаз, но они помогали ненадолго.

upd. На текущий момент небольшая дальнозоркость как была, так и осталась (при расслаблении глаз изображение слегка расплывается). Продолжаю пялиться на монитор целыми днями, но глаза пока не беспокоят.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-01-2008, 12:45 PM
И я тоже себя пробую заставить делать перерыв один раз в час на десять минут, говорят надо вообще ничего не делать, ни книгу читать, просто отдыхать, а не то могут проблемы быть со зрением в дальнейшем.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-03-2008, 12:38 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-29-2008 в 10:27 AM, отредактировал пользователь ivanko.)
Типа FAQ по форуму.
Если точнее, то не «часто задаваемые вопросы», а просто некоторые моменты, которые обозначают мою текущую точку зрения.
(начало - 03.10.2008)

Что такое интернет-форум?

Строго говоря, это объяснять не нужно. Интернет-форум - достаточно свободная площадка для общения (за исключением некоторых основных форм поведения). Каждый находит в форуме что-то для себя: интересные тематики, поддержку, советы. Каждый при желании пишет обо всём, что его затронуло. По насыщении общением каждый может уйти с форума на время или навсегда. Хочу лишь подчеркнуть основные отличия интернет-форума от встречи в реальной жизни:
* собеседника не видно и не слышно
* информация о собеседнике, которую можно почерпнуть из его профиля и его сообщений, как правило, разрозненна, неполна, а порой и неточна (речь, в частности, о таких параметрах, как возраст и пол)

Что это Вы мне тыкаете? Мы с Вами на брудершафт, кажется, не пили.

Народ иногда как-то странно реагирует на ты-обращение. По-видимому, это связано с патологически большим чувством собственной важности и прочими комплексами. В чём патология? Как следует из предыдущего FAQ-ответа, привычная по обычной жизни субординация в интернет-общении нарушена: девушки, пожилые люди, подростки - всё смешалось. Поэтому я действую по принципу упрощения жизни, ведь ясно же, что ты-обращение проще многоярусных расшаркиваний типа «Многоуважаемый Родион Степанович! Не будете ли Вы так любезны ...»

Ещё один нюанс. Многие забывают изначальный смысл Вы-обращения. Это - подчёркнуто вежливая форма обращения. Которая подразумевает уважение к собеседнику. Многие этого не понимают, и парадоксально реагируют, услышав «ты» в свой адрес. Квинтэссенцией стала забавно-нервная реплика одной девицы: «Если Вы ещё раз мне тыкнете, то будете посланы на @#$». Сказав это в сердцах и на полном серьёзе, она конечно не заметила никаких нестыковок. В итоге, формальному Вы-уважению я предпочитаю ты-обращение (желательно совместно с уважением фактическим).

Меня раздражает, когда человек цитирует каждое предложение, а потом передергивает их.

1. Самое основное: раздражённость человека - это его личное достояние. И что с этим делать, решать ему: ходить на курсы аутотренинга и медитации, отключиться от интернета и прочих раздражителей - вариантов масса. А если серьёзнее, то как правило, источник раздражения всегда сидит в самом человеке.
2. Иногда люди отвечают без цитат: порой непонятно, кому и по какому поводу. Иногда, наоборот, люди отвечают, цитируя предыдущие простыни целиком: опять же непонятно, зачем. По мне, если цитировать, то именно те фразы, которые как-то зацепили.
3. Да, иногда человек пишет так забавно, что чуть ли не каждую цитату можно откомментировать. А порой комментарий можно и утрировать (или «передёрнуть», как угодно), чтобы подчеркнуть какой-то «нюанс». В любом случае, всегда можно поправиться, если тебя неправильно поняли, и любой вопрос можно обсудить. При желании. А можно и погавкать. У нас свободная планета.

upd 20.10.2008
Форум неуверенных

Спасибо одному из участников, он подарил мне такое замечательное название. В противовес ставится «форум уверенных» с испанским предводителем. Ну что тут скажешь: всё так и есть. С одним нюансом: мне повышенная уверенность и принципиальность не кажется благодетелью. Принцип - это застывшая форма, правило. Живые организмы потому и живы, что приспосабливаются ко всему, что происходит вокруг. Вот заладили: сыроедство - это однозначно благо, а сыромоно - это благо в кубе, ведущее к здоровью и процветанию. Однако при этом под здоровьем подразумевается нечто не совсем понятное. Количество поднятых килограмм? Или способность пробежать столько-то километров? А ментальная составляющая? Вы знаете, психические расстройства (агрессия, некоммуникабельность и т.д.), даже приправляемые атлетическим телосложением, меня настораживают. Сильно настораживают. Особенно когда я слышу моно-крики от последователей испанского богатыря «надо делать так, а кто так не делает, тот идиот и т.п.» Сразу хочется спросить: а с чего вы решили, ребята, что если вам что-то понравилось, то все остальные должны этого вкусить? Вы хотите поделиться? Делитесь, но не навязывайте. Вам не нравится этот «форум неуверенных»? Есть масса альтернатив. Вы хотите помочь заблудшим «блюдоманским» душам? Довольно странная и не шибко подкреплённая позиция, которая сопровождается тем же самым пресловутым чувством собственной важности.

Если обобщить, то уверенность и принципиальность - это заведомое снижение гибкости в восприятии мира и окружающих людей. Зачем мне себя ограничивать? К чему это ярмо в виде «точного знания»? В итоге могу сформулировать такой дисклеймер: я ничего не знаю наверняка, я готов рассматривать разные точки зрения и по ощущениям менять свою собственную точку зрения.

upd 29.10.2008
Ассертивные права человека

Мне понравилось когда-то читанное эссе в изложении Курдюмова, где довольно подробно расписаны права, которыми пользуется самостоятельный и ответственный (в моём понимании этих качеств) человек. Почитайте это эссе: мне показалось, что описанные права - это существенные вехи для взаимодействия между людьми (в том числе и для общения на форуме). Здесь приведу лишь первое.

«1. Вы вправе сами решать всё о себе, о ваших поступках и целях, и отвечать за последствия.»

Это самое основное право, из которого вытекают все последующие («2. Вы имеете право менять свои взгляды и убеждения.» и т.д.). На самом деле последствия этого права ощущают все. А дальше лишь проявляется разница между разными типами людей: ответственные признают и пользуются этим правом явно, а безответственные говорят, что они не при делах, что во всех их бедах «виноваты» обстоятельства, и что надо срочно помочь таким же бедолагам - обитателям этого «несправедливого» мира. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 10:19 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-29-2008 в 01:08 PM, отредактировал пользователь ivanko.)
По поводу пункта Форум неуверенных в FAQе пришли такие отклики.

Осипов Валерий 20.10.2008 20:03
Инванко, тут ты загнул сильно., форум этот как раз о сыроедении а не о блюдомании, и если кого-то не устраивает сыроедение - никто не держит - идите на форумы блюдоманов которых в сети 99,99%.
Посмотри внимательно на первую страницу - ФОРУМ О ВЕГАСЫРОЕДЕНИИ!

keynan 21.10.2008 03:40
ivanko писал(а):Форум неуверенных

Спасибо одному из участников, он подарил мне такое замечательное название.
Я так чувствую, что это камень в мой огород. Многие из нас гибкие, иванко, и способные менять точки зрения, рассматривая мир под разными углами. Но вот не многие "преуспевают" хоть в чем-либо. Знаешь, в чем секрет успешных людей, руководителей, лидеров, (в т. ч. спортсменов)? В уверенности в своей цели. Они могут быть неграмотными, необразованными, с невысоким айкью, но они преуспевают именно благодаря психологии. Ошибаются те, кто думают, будто среди многих точек зрения есть одна истинная - это заблуждение. Все точки зрения будут истинными, если в них кто-то будет верить. И изюмовские результаты отличный тому пример - они идеальны из-за того, что его организмом руководит сознание, которое подчинено одной цели.
Плоть глупа, но она гибкий материал, который подчиняется вожаку-разуму. При условии, что последний четко знает свое направление и не запинается на каждом углу от "новой информации". На этом построены НЛП, гипноз, любые виды апробированного психологического воздействия.

ivanko писал(а):Если обобщить, то уверенность и принципиальность - это заведомое снижение гибкости в восприятии мира и окружающих людей.
гибкости ЧУВСТВЕННОГО восприятия, иванко. А вот для воздействия на етот окружающий мир, взаимодействия с ним и с отдельными людьми, и достижения своих целей эти достоинства необходимы.
имхо;-)

Marabu 21.10.2008 08:11
А мне кааца, что все тут нормально, менее осознаным людям всегда нужна опора: внутренняя или наружная важность, чувство собственного достоинства, враги (инакомыслящие), гуру (учителя или примеры для подрожания и следования), борьба за правду против заблуждений и невежества, и много других заморочек помогающих выживать в социуме.
Откопал интересную статью, об основе социальных взаимоотношений, на сайте Лотоса: http://ezotera.ariom.ru/2008/06/06/gordost.html
Рекомендую :)

Мой ответ

Валера, ты воспринял сказанное мной более узко, чем я подразумевал. Не надо сводить всё к сыроедению. Я не предлагал на страницах этого форума завести кулинарный дневник. Смотри ответ от keynan, он понял меня точнее.

keynan, спасибо за ответ: ей-богу, мне нравится, когда люди воспринимают "камни в свой огород" конструктивно.

keynan писал(а):Но вот не многие "преуспевают" хоть в чем-либо.

Один нюанс: где они должны преуспеть, в глазах окружающих или в собственных глазах? Ведь тот, кто "снаружи" вроде преуспел, "внутри" может чувствовать себя так неуютно, что впору вешаться.

> Ошибаются те, кто думают, будто среди многих точек зрения есть одна истинная - это заблуждение.

Согласен.

> Все точки зрения будут истинными, если в них кто-то будет верить. И изюмовские результаты отличный тому пример - они идеальны из-за того...

Нет, они неидеальны. И выше я обозначил, почему. Ещё раз: с таким отношением к людям все его атлетические достижения - коту под хвост.

> Плоть глупа, но она гибкий материал, который подчиняется вожаку-разуму. При условии, что последний четко знает свое направление и не запинается на каждом углу от "новой информации"

Именно поэтому у меня сомнение к любой информации. Чтобы не запинаться.

> А вот для воздействия на етот окружающий мир, взаимодействия с ним и с отдельными людьми, и достижения своих целей эти достоинства необходимы.

Да, вероятно, ты прав. Если цель - воздействие на мир, то излишняя мягкость не подойдёт. Но если принять бОльшую часть мира, и лишь слегка подправлять его "напильником", то нет смысла излишне напрягаться. В общем, кому что надо, тот так и воротит.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-21-2008, 11:25 AM
Марабу, действительно неплохая статья. Но вот интересно: автор статьи наверняка был ею доволен. Получается, он потешил чувство собств гордости (чем мы все тут занимаемся) и при этом наверняка надеялся на одобрение (чувство неполноценности). То есть сам сидит на описанном маятнике. ) Я вообще замечаю, что люди сильно похожи друг на друга. Другое дело, что не все готовы признавать свои слабости и зависимости.

Ещё мысль вдогонку к сказанному. Жёсткая позиция - это ригидность. Как стальной стержень в сравнении с пластилином. Позволяет добиться бОльших видимых результатов, но и ломается более эффектно и необратимо. Мы все только тем и занимаемся, что балансируем между этими состояниями. Все чего-то изображаем из себя. )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 03:27 PM
Marabu писал(а):Ivanko, жутко извеняюсь за флуд.

Всё ок, но только с вашего неявного разрешения немного скомпоную ваши сообщения.

Marabu (21.10.08 11:56)
Жёсткая позиция - это ГЛУПОСТЬ :) IMHO
Самые большие глупости в этом мире делались с жесткой позицией и умными лицами :(
А кто сказал что "добиться больших видимых результатов" это хорошо?
Нам так и неудается избавится от штампов и клише милостево имплантированных в наши податливые головы всемогушественным социумом.

Фрэш (21.10.08 14:36)
> Самые большие глупости в этом мире делались с жесткой позицией и умными лицами :(
Ну это не ты сказал. :) "Самые большие глупости совершались с умным выражением лица", а не с жесткой позицией.

Marabu (21.10.08 17:49)
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​
Фрэш, да вы еше и серёзно эрудированны!
Поймали, поймали меня бедалагу, метко разоблачили, один ноль в вашу пользу :)
А может вам известен и автор оригинальной фразы?
Ну, блесните эрудицией !!!

Фрэш (21.10.08 18:09)
Марабу, женщину украшает скромность. :)

Marabu (21.10.08 18:36)
А жаль... в таком случе:
- садитесь, два!!!
(и неблещите тем чего неимеете - шутка :)

Фрэш (21.10.08 18:43)
"И не надо так трагично". :)

Marabu (21.10.08 20:21)
Ну так вот, Фрэш, вам наверно показалось что автор выше упомянутого изречения барон Мюнхаузен?

- Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьезное лицо - еще не признак ума. Самые большие глупости на земле совершались именно с этим выражением лица. ("Тот самый Мюнхгаузен" реж. М. Захаров, сценарий Г. Горина)

Должен вас огорьчить :) Горин скатал эту мысль у немецкого ученого 18-того века Георга Лихтенберга, и звучит она вот так:
"Есть люди, думающие, что все садеянное с серёзным лицом, имеет смысл"

Фрэш (22.10.08 11:34)
Марабу, и которой же половине будем ставить памятник? :)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-22-2008, 04:58 PM
Да с моего позволения всю энту перепись следует отправить в мусор :)
Ну несдержался, виноват, больше небуду :/
Сработал синдром "гордости и ничтожества"...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 10:22 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-23-2008 в 10:23 AM, отредактировал пользователь ivanko.)
Дети.

/по мотивам этого вопроса/

С детьми - отдельная песня. У меня получилось так, что к моменту, когда я впервые узнал о сыроедении и начал его практиковать, старшему было 6 лет, младшей - почти 2.

Старшему с самого рождения повезло меньше. Всё всплывает в памяти ранняя видеозапись: я снимаю, как ест сын (что-то жутко разваренное), и спрашиваю жену "а он чего, без хлеба ест?", жена подскакивает и говорит "ой, точно, забыла!" Вот такие мы были родители, вполне в духе "советского союза": без хлеба нет обеда, хлеб всему голова и т.п. Благо, что хоть на шоколадные и прочие сладости у сына была кожная реакция - хоть этим он оградил себя от "любящих" родителей. Вспоминается ещё один момент. После укладывания сына я частенько прикладывался к шоколаду. Жена, помню, меня журила, мол, стыдно вот так втихомолку есть, а с сыном не делиться. Я ей приводил пример, что если б я курил, то тоже стыдно было б не делиться с сыном? Жена считала, что я говорю ерунду, и взаимопонимания мы не находили. :) Итак, старшего мы собственными руками довольно существенно подсадили на варёности и прочий промышленный корм. В садике поначалу он болел много, чуть ли не треть времени. Мы едва ли не дошли до операции на аденоиды.

С младшей заскоков было меньше. А промышленных сладостей она не знала вплоть до садика. Но я забегаю вперёд.

Не буду подробно описывать взаимоотношения в семье в течение моего сыроедства. Отмечу лишь, что сложности были со всеми, и с детьми, и с женой. Я оккупировал кухню, своё питание взял полностью в свои руки, но не только: я ведь хотел выправить питание и детям. Жене пришлось несладко: представьте, на кухне поселилась мумия, которая начала там командовать. Детские трудности сначала проявились с сыном. Он никак не мог понять, почему многое из старой еды пропало из дома. Я, конечно, пытался ему всё это объяснить, но поначалу это вызвало в нём зацикленность: с одной стороны, эта еда вредна (причём не по его мнению, а по мнению папы), с другой стороны он её хочет. Хочет, но в открытую старается не говорить, и даже наоборот отрицает. Замкнутый круг, замкнутость в выражении своих мыслей, зацикленность. Ничего хорошего, доложу я вам. Насколько мог, я мягко старался всё это разрулить. В качестве компромисса оставил детям то, что из перечня Николаева было наименее вредным: гречка, и очень редко макароны.

Когда со старшим дело стало налаживаться (в основном психологически), мелкая пошла в садик, и вот начались новые приколы, но уже с ней: она познала вкус конфет и колбасы, и стала маме в магазине показывать "мама, это надо купить, мама, это вкусно!" (с папой она как-то сразу поняла, что бесполезно такие разговоры поднимать).

Если сложилось впечатление, что сыроедство внесло в семью сплошные минусы, то это конечно не так. В сравнении сыном дочь отходила в садик первый год, слегка приболев лишь весной (в отличие от того, как начинал ходить в садик сын с непрерывными соплями). Это раз. Второе: дома максимально упростилась (почти до исчезновения) кулинария и вообще вопрос кормёжки детей. Они сами решают, чего и когда им съесть (в основном они предпочитают фрукты), и уж когда им совсем невмоготу, то я им варю гречу. Жена в результате стала меня поддерживать почти во всех пищевых вопросах. Но и я их не трогаю, когда на какое-нибудь событие жена забубенит что-то из "старой" жизни. Я пришёл к выводу, что кухонная сыроедная тирания ничем не лучше любой другой тирании. Да, можно зажать детей по всем фронтам, но это рано или поздно выйдет боком и им, и зажимателю. Я стараюсь делать так, чтобы дети, взрослея, всё больше принимали своих решений. И первые результаты со старшим уже есть: он уже в состоянии иногда сознательно отказаться от "булочек". Хотя откровенно признаётся, что хочет "всё это".

Фактически, я продвигаюсь не один, я продвигаюсь вместе со своей семьёй. И хоть в итоге у меня не такие результаты, как у резвых молодых моноедов, но я не тороплюсь, и всем доволен. И вообще, если откровенно, мне всё нравится, и даже в неприятных моментах я чаще всего нахожу положительные стороны.

Если будут вопросы по детской теме, дополню.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 02:37 PM
А у меня дочь (подросток) после двух месяцев моно начала плакать по поводу ногтей и волос, а это в её возрасте не маловажно.
Боюсь что повернет обратно :( невидет она никаких приемуществ.
Нехватает мне аргументов в защиту сыромоно, я то кучу всячины прочитал, да на форумах отторчал, а она без промывания мозгов просто последовала за мной...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-23-2008, 03:32 PM
Цитата:Фактически, я продвигаюсь не один, я продвигаюсь вместе со своей семьёй.

ivanko, большой респект :) Это сложно, но зато как интересно!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-29-2008, 01:26 PM
Димыч 23.10.2008 15:21
Вопрос по теме. Как развиваются дети на таком питании, есть ли отставание в физическом развитии (рост, вес) по сравнению со сверстниками?

ivanko 23.10.2008 16:06
Сын маленького роста - в жену. Худой (в меня :). В итоге - мельче всех одноклассников. Но подвижный - это для меня основной параметр. А с дочкой вообще никаких вопросов. Но надо учесть, что она плотнее питается в садике. Только вечера и выходные дома - "разгрузочные". А сын вообще мало ест.

Димыч 23.10.2008 16:45
Честно говоря, меня пугает эта тенденция. Уже не первый раз пишут на форуме, что дети на сыроедении сильно отстают от сверстников по физическому развитию.
Масла в огонь подлил мой коллега по работе, который прожил в Индии 3 года. Он рассказывал, что рост местных сыроедов - есть там такие касты, которые с детства едят только растительную пищу, составляет около 150 см. Это маленькие худенькие люди. В то же время, другие касты индийцев, которым позволительно есть все, имеют нормальный рост и весьма крепкое телосложение.

Морж 24.10.2008 05:12
Димыч, это же очень интересная информация. Нельзя ли по-подробнее. Если есть целые касты (общества) сыроедов, то почему мы не знаем об этом опыте. Ведь это так важно. Пусть, пжлс, друг расскажет все что знает о них. Ссылки и проч. полезную информацию.

ivanko 24.10.2008 08:12 ответ Димычу
Насчёт "сильно отстают от сверстников". Моя жена всегда была самой мелкой в любом коллективе сверстников. Соответственно, трудно было бы ожидать, что у неё будут высокие дети. Следующий параметр - вес. Да, на домашних пирогах он наверняка был бы пухлее. Но если ты говоришь про физическое развитие, то тут ещё вопрос, что ему бы помогла эта пухлость. На переменках в школе он не сидит в сторонке, бесится и дерётся наравне с одноклассниками. Так что поводов для беспокойства я пока не вижу.

Насчёт индийцев-сыроедов. Рост сыроедением, насколько мне известно, не меняется. Индийцы и без того мелкие. А насчёт телосложения, опять же, трудно говорить о его "нормальности", когда тебя часто окружают заплывшие жиром соотечественники. Если идеал - борец сумо, то сыроедение - явно неправильный путь. )

Димыч 24.10.2008 14:41 ответ Моржу
Индийское общество поделено на касты. Есть там и каста типа сыроедов, которые из покон веков едят только растительную пищу. К сожалению, подробнее он рассказать не смог. Говорит, не интересовался подробно этим вопросом. Просто спросил у своих коллег, что это за малыши? И потом неоднократно видел представителей этой касты - все они очень маленькие.

Димыч 24.10.2008 14:45
ivanko, насчет веса - согласен. Пофиг на него. А вот к росту ребенка я бы отнесся максимально серьезно. Просто пример вашего малыша - не первый, и это меня настораживает.

ivanko 24.10.2008 15:15
Даже странно, почему тебя так волнует именно рост. При этом ты явно не беспокоишься о росте моей жены: "метр писят с кепкой". :)

Димыч 24.10.2008 18:18
Метр писят для женщины - это вполне нормальный рост. А вот если мальчик вырастет метр писят, то жить в обществе ему будет нелегко.
Ладно, это ваши дела, решайте сами. Я предпочитаю завершить дискуссию на эту тему.

Shanti 25.10.2008 11:27
Китайцы тоже (в основном) невысокие и хрупкие(по телосложению)

Arhetip 25.10.2008 12:56
та ладно, димыч, неизвестно ведь что они еще сырым едят.. мож одни огурцы?))
если серьезно, то например такой товарищ как махатма ганди о сыроедении услышал не у себя на родине в Индии, а в Англии прочитав книгу какого-то товарища, поэтмоу к тому что вы сказали у меня скептическое отношение..

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-31-2008, 11:12 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 10-31-2008 в 11:14 AM, отредактировал пользователь Лана.)
Я тоже не думаю, что нездоровая пища как-то влияет на рост. Хотя в нее и в меню откорма животных добавляют всякие стимуляторы роста. Но ведь и блюдоманы есть и маленькие и большие. И я считаю, что все-таки это гены, заложенные поколениями. Скорей всего в том маленьком племени, здесь упоминающимся, все родственники так или иначе. Они же только между собой живут, чужаков не пускают в свой мир, так я поняла? В результате и низкорослость всего племени. По этому вопросу можно спорить, но доказательством может служить только сыроедение многих людей, живущих с рождения так. Только тогда можно провести хоть какую-нибудь статистику. Но и в этом случае будет все относительно. А от себя могу добавить, что мы с мужем люди не маленькие, во мне рост 166 см, в нем 187 см и скоро мы пойдем за сыночком, который с самого зачатия будет сыроедом. Вот тогда на его примере можно будет посмотреть тенденцию влияния питания на рост. И то, повторюсь, все относительно.

[Изображение: 430577.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-14-2008, 10:01 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-20-2008 в 09:20 AM, отредактировал пользователь ivanko.)
Жевание

М-да, старая, набившая оскомину тема о жевании. Многие родители часто твердят детям - жуйте хорошо, не закидывайте еду. Также широко известно высказывание йогов, что жидкость надо жевать, а твёрдую пищу - пить. Всё это замечательно, но впервые торкнуло меня только после прочтения этого поста от Анны, где она выложила очередной переведённый кусок книги одного немца, за что ей большое спасибо. До меня впервые дошло, что хорошо пережёвывать - это не просто лучше, а ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕОБХОДИМО. Вплоть до того, что недостаточное пережёвывание может привести не просто к недорезультатам, а вообще обернуть всю пользу во вред. Стоит вдуматься в предыдущую фразу: может, именно с этим связаны "беды" неуспешных сыроедов, которые решили, что просто сырая еда достаточна для положительных физиологических результатов.

Проверкой этого я и занялся на этой неделе, и планирую заниматься, как это обычно у меня происходит, достаточное время, чтобы сделать выводы. То есть фактически воспротивился своему глотательному рефлексу, который норовит скинуть содержимое изо рта в желудок в кратчайшие сроки. Фрукты жую минимум минуту каждый кусок, орехи - несколько минут. Получается и правда вкусная штука жидкой консистенции. Помню, я так жевал только один раз - аккурат после своего стартового голодания 2 года назад. Но только тогда это было неосознанно, в отличие от нынешнего захода.

И первые результаты меня, право дело, радуют:
* пропал постоянный фон "чего-нибудь перекусить": реально не хочется есть непрерывно; пропали периоды, когда ходишь, как дурак, и лопаешь-лопаешь-лопаешь сельхозпродукты )
* похоже по всему, невозможно переесть: раньше я регулярно съедал явно больше, чем необходимо
* следствие из предыдущих: заметно сократилось количество потребляемой еды (кстати заодно с водопотреблением)
* появились лёгкие голодательные признаки, знаете, такая небольшая "пришибленность мешком", парадоксально сочетаемая с какой-то лёгкостью (например, проявляется в забегании по лестнице)
* сократилось время сна с 8 до 7 часов и даже меньше

Всё это, естественно, скороспело и предварительно. Но сейчас, по прошествии двух лет, я стал доверять организму и его реакциям, и могу себе позволить сказать что-то даже по истечении нескольких дней. Если будет что-то интересное, дополню.

Дополнение от 18.11.2008
Мне всё время хотелось найти какой-то простой инструмент воздействия на аппетит. Простой в выполнении и эффективный. То возлагал надежды на физическую активность, то на воду, то на зелень - всё не то. На данный момент такое ощущение, что "тупое" жевание - как раз из этой оперы, поскольку пошла вторая неделя, а ощущение не проходит, как с предыдущими «находками», а только крепнет.

Итак, что хочу отметить на текущий момент (прошло чуть больше недели):
* за неделю вес упал с 63 до 59 (просто для справки)
* физическое состояние заметно улучшилось: теперь радует не только тонус, но и некоторые физические показатели. Озвучивать их не буду, чтобы не смешить качков )
* питание стало сильно похоже на моно: неудобно и, главное, не ХОЧЕТСЯ мешать, когда хорошо жуёшь
* фрукты (сейчас идут хурма-королёк, виноград, бананы, яблоки) едятся несколько минут/кусок (причём кусок - не полный рот, поскольку во время жевания образуется изрядное количество слюны); орехи (в основном грецкие, как раз недавно прислали из деревни) - 5-7 минут/порция (оптимальная порция оказалась 2 ореха)
* количество еды вообще какое-то смешное. Наверное, потом скорректируется, но вот для примера вчера за весь день съел меньше килограмма фруктов. И главное больше именно не хотелось, без всяких измывательств над пресловутой «силой воли» ). А грецких орехов хватает штук 8, чтобы наесться: кто б рассказал, не поверил бы )
* вся остальная еда (овощи в том числе) пока "отвалилась". Сегодня попробовал размоченный арахис, результат удивил - нормально, но грецким орехам совершенно не конкурент. Куда теперь его девать - недавно купил несколько кг )
* эта неделя впервые прошла без концентрированных сладостей. До весны этого года ими был мёд, с весны по осень - финики (естественно, весьма сомнительной «сырости»)
* воды стало питься гораздо меньше - пожалуй, пропорционально еде. Однако запить сладкие фрукты по-прежнему хочется - просто иногда делаю глоток между кусками фрукта. Следствие - перестал непрерывно бегать в туалет, да и сну лишняя вода теперь не мешает
* впервые выходные дома прошли без постоянной дёрготни насчёт пожевать. Понятно, что эта дерготня была связана с меньшим количеством дел, чем в будни, но способа противостоять этому прежде у меня не было (а сила воли у меня, как я давно всем сообщаю, у меня отсутствует)
* осознал, что еда никак не сочетается с разговором: с открытым ртом не пожуёшь. Получается, что с каждым куском уходишь из социума на несколько минут. Оказалось, что чаще всех прочих меня дома дёргает по всяким поводам сын, я даже стал ему отвечать на бумажках - прикольно ) Соответственно, до меня дошло, что любые встречи людей, связанные с разговором и едой (кафе и прочие сборища), однозначно ведут к плохому жеванию

Также есть полугодовые выводы по водохлёбству. Штука, должен заметить, хорошая, но без качественного жевания она настолько смягчает проблемы неоптимального состава и неумеренного количества еды, что в результате скатываешься в непрерывный поедательный марафон. Выйти из него мне не помогали никакие соображения, прямо как в старые добрые времена с печеньками - понимаешь, что вредно, но ничего не можешь сделать.

Пишу многословно, поскольку думаю, моя «находка» пригодится не только мне, но и другим "слабовольным" :)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-18-2008, 07:09 PM
Хороший опыт. Хотя я надеюсь что столь тщательное пережевывание это временный способ компенсировать слабость органов и впоследствии необходимость в СТОЛЬ длительном жевании отпадет сама собой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-18-2008, 07:33 PM
Да, да, опыт отличный, спасибо, что расписал подробно! По себе заметила тоже самое.

Yases, тут как раз в том и прикол, что жуешь тщательно и поэтому долго, и дело не в слабости органов...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2008, 04:15 AM
ivanko писал(а):Также есть полугодовые выводы по водохлёбству. Штука, должен заметить, хорошая, но без качественного жевания она настолько смягчает проблемы состава и количества еды, что в результате скатываешься в непрерывный поедательный марафон.
Скьюзми,
Вот это интересное место, но я тут ничего не понял, не мог бы ты прояснить?
Ты полгода водохлебствовал? С солью, по Бармахелижаду (или как там его)?
И благодаря этому скатился в непрерывный поедательный марафон? Тогда что ж хорошего в этой штуке?
Как же, если оно СМЯГЧАЕТ проблемы количества еды, ты начал в результате есть больше? Может быть, оно УСУГУБЛЯЕТ эту проблему?
Даже совместно с жеванием, какую пользу оно (водохлебство) тебе принесло?
И где, в конце концов, сами обещанные выводы по водохлебству?:)))
И еще вопрос: тебя действительно мучает жажда после сладких фруктов, что ты их запиваешь водой, или так написано делать в методике?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2008, 10:21 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-19-2008 в 10:31 AM, отредактировал пользователь ivanko.)
Спасибо, ребята, за отклики.

Yases писал(а):я надеюсь что столь тщательное пережевывание это временный способ компенсировать слабость органов и впоследствии необходимость в СТОЛЬ длительном жевании отпадет сама собой.

Конечно, оно как-то потом, видимо, видоизменится. Надо отметить, что бо'льшая часть моего жевания - это даже не жевание, поскольку что фрукт, что орех довольно быстро доводится до жидкого состояния (в течение, скажем, одной-двух минут), а дальше остаётся перемешивание со слюной. Но интересно именно в этой фазе наблюдать за трансформацией продукта. И если спустя 3-5 минут во рту приятно, то можно и проглотить. В этом смысле меня приятно удивили бананы (никаких нареканий, хотя на них часто ругаются), но насторожили следующие продукты: авокадо (жуёшь, жуёшь, а в результате и глотать не хочется), покупные чищенные грецкие орехи (я и раньше чувствовал, что они не фонтан, а тут проявилось особенно, в сравнении с деревенскими нечищенными - небо и земля), арахис (не противно, но и не так хорошо, как прежде), недозрелая хурма (ничего её не берёт, сколько ни болтай во рту). В общем, неплохой тест продуктов получился. Раньше-то как, положил в рот, первые ощущения - пойдёт, по-быстрому разжевал и скинул в желудок, а в желудке вкусовых рецепторов нет, и только косвенно догадываешься, как оно пошло дальше.

keynan писал(а):Ты полгода водохлебствовал? С солью, по Бармахелижаду (или как там его)?

Нет, не совсем по его правилам. Соль присутствовала, скорее, по желанию - иногда после воды сувал мокрый палец в соль - сколько налипнет, в общем, никакой системы. В основном просто много пил, и до еды, и во время тех же фруктов. Например, полопал виноград (арбуз и т.д.), глотнул воды, и дальше лопаю.

И благодаря этому скатился в непрерывный поедательный марафон? Тогда что ж хорошего в этой штуке?

Ну смотри. Вот ты пересел с запорожца на мерс. Мерс ведь лучше запорожца. И вот ты едешь по известной дороге, но в два раза быстрее. И не вписываешься в известный тебе поворот, который ты без вопросов проходил сто раз на запорожце. Пример, может, не самый удачный, но смысл примерно такой же - однобокие улучшения иной раз действуют расслабляюще, и тебя "заносит" )

> Как же, если оно СМЯГЧАЕТ проблемы количества еды, ты начал в результате есть больше?

Не-не, я, может, недостаточно чётко выразился. Водохлёбство смягчает проблемы пищеварения, а не количества еды. Насчёт количества я оговорился сразу после первой недели водохлёбства: на аппетит не подействовало. А дальше только хуже: стало лучше пищеварение, и остапа, что называется, понесло в "пищевой разврат". ) То есть количества (а так же мешанина) еды дошли опять до таких масштабов, что стало опять идти по краю возможностей пищеварения. Иными словами, стало проявляться в стуле.

> Даже совместно с жеванием, какую пользу оно (водохлебство) тебе принесло?
...
И еще вопрос: тебя действительно мучает жажда после сладких фруктов, что ты их запиваешь водой, или так написано делать в методике?

Жажды как таковой нет (если под жаждой понимать сильное желание пить). Скорее так: эпизодически появляется небольшое желание хлебнуть воды. Соответственно и водохлёбства почти не стало. С утра выпиваю кружку воды, так же по желанию в конце немного морской соли. И дальше ПО ЖЕЛАНИЮ - в течение дня немного похлёбываю, и между кусками фрукта иногда пропускаю глоток воды, когда во рту ощущается чрезмерная сладость. Точно не оценю, но литров с четырёх потребление воды снизилось раза в три. Такое ощущение, что и с едой примерно та же петрушка.

> И где, в конце концов, сами обещанные выводы по водохлебству?:)))

Основные выводы: улучшает процесс пищеварения, но одновременно этим расслабляет мозг. Однако после водохлёбства я по-прежнему считаю, что сыроедить СОВСЕМ без воды (о чём часто и радостно рапортуют начинающие, мол, "в сырых продуктах достаточно воды") - ошибка.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-19-2008, 11:29 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-19-2008 в 11:31 AM, отредактировал пользователь tata.)
...И где, в конце концов, сами обещанные выводы по водохлебству?:)))

Основные выводы: улучшает процесс пищеварения, но одновременно этим расслабляет мозг. Однако после водохлёбства я по-прежнему считаю, что сыроедить СОВСЕМ без воды (о чём часто и радостно рапортуют начинающие, мол, "в сырых продуктах достаточно воды") - ошибка.

Меня радует начинающийся опыт гидротации в твоём ЗОЖ.
На счёт расслабления мозгов , считаю это чистой воды индивидуальностью.

Вот меня конкретно именно гидротация наконец-то "благословила" на сыроедение. НО несколько в иной форме,чем у большенства. Во-первых я не спешу выходить на 100%. Считаю это не разумным в моём конкретном случае. Хочешь-не хочешь, но с возрастом приходится быть осторожнее с резким похуданием.

В отличии от голоданий,где так же присутствует резкое похудание, сыроедение на 100% даже в слусае полугодовалой гидротации за несколько дней привело к увяданию кожного покрова.

(Вот теперь восстанавливаться начало.Но ооочень медленно,чего не бывает в голодании и после него у меня,конкретно).

Потому и притормозила. Но интересно,что в конце-концов смесь водохлёбства и сыроедения (не 100%, даже не знаю будет ли 100%---это уж как тело-сущность возжелает)))) толкает меня на МАЛОЕДЕНИЕ. При этом есть явный перевес к моноедению. И фруктами я наедаюсь быстрее всего. Кол-во поедеаемого в сутки не привышает 1-1,200кг. И если выпадают чистосыроедные дни,то это кол-во ещё меньше , примерно 500гр. Причём овощи воспринимаются как более тяжёлая пища.

Варёнка практически отпала. Но остались бутерброды. Мало,но если с утра захочется перекусить... Основное питание---свежие фрукты.

Так что и мой вывод: СЫРОЕДЕНИЕ + ГИДРОТАЦИЯ (вода+соль!)

сыроедение с мая 2008года,
сыроМОНОедение (фруктоед 90%) с марта 2009 года.
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7017
http://okorites.ru/index.php?topic=749.0
http://vodalechit.forum24.ru/?1-15-80-00...1216105941
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-20-2008, 05:26 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-20-2008 в 05:27 AM, отредактировал пользователь keynan.)
Вот на первой странице твоего дневника ты писал, что с 16 лет почти перестал употреблять соль под влияние П. Брегга.
Что послужило причиной изменения этому заслуживающему уважения принципу, неужели исключительно стремление "все попробовать на себе"? Но и в этом случае, может попробовать жевание без гитротации, тогда станут отчетливее результаты как одного, так и второго опыта.
Насчет воды: уже 3-й месяц я вообще не пью воду, питаюсь преимущественно сладкими фруктами. При этом в туалет хожу раза в 1.5 чаще, чем раньше, когда на блюдомании пил помногу воды. То есть, жидкости в мой организм поступает больше сейчас. Так зачем же мне пить еще и бутилированную воду, что мне это даст?

Кстати, каков твой возраст?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-20-2008, 08:06 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-20-2008 в 09:30 AM, отредактировал пользователь ivanko.)
2keynan:
Мне 31.

> ты писал, что с 16 лет почти перестал употреблять соль под влияние П. Брегга. Что послужило причиной изменения этому заслуживающему уважения принципу

Что служит причиной каких-то изменений? Желание получить какие-то результаты, которых нет на настоящий момент. "Заслуживающий уважения" принцип? Нет, сейчас для меня это лишь сентенции товарища Брэгга, пусть он даже и был хорошим дядькой. Когда я перестал есть соль, то она стала поступать в меня просто в меньшем количестве, поскольку от промышленной еды я в тот момент не отказался. А вот когда я начал сыроедить, то соли и правда в рационе не осталось. Поскольку весной этого года меня результаты сыроедства не совсем устраивали, я и начал новый эксперимент. Памятуя о том, что здоровый организм легко справляется с несколькими десятками грамм соли, я решил, что грамм соли в сутки - ерунда.

> Но и в этом случае, может попробовать жевание без гитротации, тогда станут отчетливее результаты как одного, так и второго опыта.

Ещё раз отмечаю: гидротации как таковой у меня сейчас не осталось, поскольку она подразумевает обязательный приём воды перед едой, заедание солью, и не меньше 2-3 л в сутки. Я сейчас пью ТОЛЬКО по желанию, в ЛЮБОЙ момент, и получается в малых количествах, соразмеримых с количеством еды.

> Насчет воды: уже 3-й месяц я вообще не пью воду, питаюсь преимущественно сладкими фруктами.

У меня было то же. Поначалу всё нормально, оргаинзм справлялся с этим ненормальным количеством сахара во фруктах (и бог знает чего ещё) без дополнительной воды. Но этой весной, на втором году сыроедства, я начал замечать, что мой тонус очевидно и довольно сильно проседает после фруктов. Ну представь себе "счастье": ты съедаешь несколько фруктов, и после этого несколько часов с трудом шевелишься (поневоле вспомнилось то, что писали Биллингсы и Бассы). Да и в остальное время тонус далеко не такой, чтобы непринуждённо бегать по лестницам. Вот я и начал "экспериментировать", что-то менять. И именно вода выправила мой тонус, сгладила этот "фруктовый" эффект.

> При этом в туалет хожу раза в 1.5 чаще, чем раньше, когда на блюдомании пил помногу воды.

Прошлой осенью я какое-то время питался практически одними яблоками, ел много. Мочегонный эффект тоже был - закачаешься. :) Однако я и тогда уже понимал, что такие количества фруктов ненормальны (а сейчас могу добавить, что уже неважно, с водой они или без), но ничего поделать не мог. И если ты съедаешь, скажем, три кило фруктов в день (кстати, сколько сейчас по факту?), то вероятно придёт момент, когда и твой организм воспротивится этому "фруктовому беспределу" (хотя конечно это зависит от дополн факторов: физ активность, род фруктов, прочие процедуры типа закаливания и т.д.)

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-20-2008, 09:53 AM
ivanko, привет :)
ivanko писал(а):Глаза.

Меня тут на работе спросили, не знаю ли я, что делать, если глаза утомляются от монитора. И я осознал, что совершенно забыл о том, что 2 года назад (перед началом сыроедства) я начинал всерьёз задумываться об очках (у меня небольшая дальнозоркость), а к концу рабочего дня просто не мог сидеть за монитором: глаза болели и не хотели фокусироваться на изображении монитора. Приходилось делать технические перерывы для расслабления глаз, но они помогали ненадолго.

upd. На текущий момент небольшая дальнозоркость как была, так и осталась (при расслаблении глаз изображение слегка расплывается). Продолжаю пялиться на монитор целыми днями, но глаза пока не беспокоят.
Для меня, например, улучшние зрения - самый лучший показатель.. пока.., если учесть что сколько себя помню, то всегда был близоруким, а на голодании с сыроедением зрение восстанавливается постепенно. Еще не 100%-ое, но эффект очевиден и от монитора глаза теперь не устают, хоть и по работе приходится в него пялиться почти 8 часов.
По поводу воды, во время голодания в среднем за сутки выпиваю от 3 литров, во время сыроедения около 1.5-2 литров - и в основном получается, что запиваю то что ем, не знаю с чем связанно это, но мне так больше по душе.
ivanko, интересный дневник, очень интересно было читать и опыт которым делишься для многих будет показательным и может кому-то поможет в выборе своего пути :)
я для себя решил, что надо будет после выхода из голода (сегодня 5-й день) попробовать тоже тщательнее жевать..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-28-2008, 04:04 PM
Замечательно! Мне твой опыт будет очень полезен, потому что единственно оставшаяся привычка из прошлого - это именно поглощение пищи. Как-то я видела одну передачу, где лечили толстяка американского. Врач ему придумал вилку, которая светилась столько времени, сколько надо было жевать. Когда она гасла, можно было проглатывать. Так без всяких насилий-усилий у него ошеломляющие результаты. Но первое время, я думаю, надо постоянно концентрировать внимание на процессе. И сколько времени тебе понадобилось ввести это в привычку? Или все еще в процессе?

[Изображение: 430577.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-28-2008, 04:21 PM
ivanko писал(а):> Насчет воды: уже 3-й месяц я вообще не пью воду, питаюсь преимущественно сладкими фруктами.

У меня было то же. Поначалу всё нормально, оргаинзм справлялся с этим ненормальным количеством сахара во фруктах (и бог знает чего ещё) без дополнительной воды. Но этой весной, на втором году сыроедства, я начал замечать, что мой тонус очевидно и довольно сильно проседает после фруктов. Ну представь себе "счастье": ты съедаешь несколько фруктов, и после этого несколько часов с трудом шевелишься (поневоле вспомнилось то, что писали Биллингсы и Бассы). Да и в остальное время тонус далеко не такой, чтобы непринуждённо бегать по лестницам. Вот я и начал "экспериментировать", что-то менять. И именно вода выправила мой тонус, сгладила этот "фруктовый" эффект.
У меня было тоже самое! Теперь я полностью отказался от фруктов и результаты радуют - я полон сил и энергии, даже не знаю иногда куда ее девать ...
Счастье есть - его не может не быть :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-28-2008, 05:07 PM
Лана писал(а):Но первое время, я думаю, надо постоянно концентрировать внимание на процессе. И сколько времени тебе понадобилось ввести это в привычку? Или все еще в процессе?

В процессе. Оказывается я слишком привык плохо жевать. Поэтому, быть может, сейчас жую утрированно долго. В общем, пока процесс устаканивается, как будет побольше инфы, расскажу.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-28-2008, 05:38 PM
Ой не знаю, ivanko, я попробовал тоже как ты жевать подольше яблоко, разжевал до пюре и мне стало противно, как бы предсостояние рвотного рефлекса такое, понимаешь. Не представляю, как ты жуёшь по несколько минут.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-01-2008, 11:26 AM
Agronom писал(а):Ой не знаю, ivanko, я попробовал тоже как ты жевать подольше яблоко, разжевал до пюре и мне стало противно, как бы предсостояние рвотного рефлекса такое, понимаешь.

Что такое рвотный рефлекс, представляю. Но как он может появиться на хорошо разжёванное яблоко - не очень. ) Может, яблоко было плохое?

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-01-2008, 01:42 PM
Не, яблоки хорошие, я их уже около центнера съел за эту осень, - чевёртый или пятый ящик заканчивается вот. Просто когда я его разжевал, это пюре перемешалось со слюной, согрелось и стало противным таким. То есть до определённого предела всё нормально, пережёвываю и глотаю, но гонять это пюре во рту так, как ты жуёшь по нескольку минут, то это для меня нереально просто.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-08-2008, 01:01 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-08-2008 в 02:10 PM, отредактировал пользователь ivanko.)
re: ivanko
Жевание (продолжение)

Итак, некоторые выводы по почти месячному опыту жевания. Начало см. здесь. Если коротко - архиприятный инструмент для слабовольных. ) Жить стало легче и менее замороченно практически во всех смыслах: с пустым желудком и без мыслей о еде живётся приятно.

* жор. его просто нет - до сих пор не верю в это щастье :) один день было что-то похожее к вечеру, когда недостаточно жевал яблоки в течение дня. Проявилось тем, что съел штук 20 орехов (это ок.80г нетто) - было ощущение явной переетости, но недолго.
* количество еды. Как сократилось с самого начала, так и держится в сокращённом виде. Поскольку состав рациона крайне упростился, то легко прикинуть, сколько чего съедено за день. Особенно меня удивляют выходные (прежде выходные были «опасным периодом» в смысле бесконечного хождения на кухню и перекусывания). Например, за прошедшие выходные (причём несмотря на поездку в гости - прежде это был дополнительный «дестабилизирующий» фактор) съедено штуки 3-4 яблок, пара бананов, несколько грецких орехов, грамм по 100 винограда и хурмы, и ок 100 г замоч. пшеницы. Не знаю, как пойдёт дальше, но сейчас это по меньшей мере прикольно. :)
* рацион. фрукты (в будни в основном яблоки), чаще отдельно, но без заморочек, а вечером (с разделением в сутки) орехи и пророщ.пшеница. Попробовал сочетать (по желанию) орехи с фруктами - идёт замечательно.
* неприятности. После 10 дней эйфории накатило что-то похожее на падение тонуса, которое было в начале моего сыроедства. Из-за недостатка энергии стал нервным, особенно с детьми. Но этот пониженный фон, во-первых, далеко не постоянный (как было у меня тогда), и он даже в худшие моменты гораздо лучше того. И вес нынче провалился только до 57, в отличие от тех 53-55. Но очистка продолжается, что не может не радовать, поскольку до этого я явно увлекался в последние полгода не самыми «кошерными» продуктами: прошибало на финики (сейчас достаточно представить, что надо положить этот нефтепродукт в рот и пожевать неск.минут), на фисташки (явно не сырые), изредка на что-то молочное и рыбное. Сейчас ситуация с прошибаниями меня радует - их нет.
* вода. из-за резкого сокращения еды пропорционально уменьшилось и водопотребление, стул стал редким, поначалу даже было что-то похожее на запор. Количество воды несколько увеличил, не до прежних количеств, но пару литров в день наверно выпиваю
* пульс упал с постоянного фона выше 60 до 40 (лёжа в покое). Поскольку я и раньше замечал зависимость пульса от количества еды, то полагаю, это означает, что я перестал быть сельхозкомбайном
* блендер молчит уже больше месяца. Он и тогда уже постепенно замолкал, но жевание его вырубило напрочь :)

Техника (пара нюансов)

* насчёт сочных фруктов типа яблок сделал выводы и увеличил время жевания - минимум 4 мин на кусок яблока. Главное - воспротивиться первосекундному рефлексу сглотнуть сок, а дальше нормально. Даже прикинул скорость поедания фруктов: получается 150-200 г/час.
* также важно положить в рот подходящее количество - не много и не мало. Если много - нет места во рту для слюны. Если мало - нечего жевать, и хочется глотнуть.

p.s. вот ещё вспомнил одну вещь. Ведь я впервые стал жевать пророщенную пшеницу. Поначалу при жевании во рту оставалась нерассасываемая жвачка. Посмотрел тут на форуме, народ тоже отмечал такой эффект, списывали на разные сорта пшеницы. Но мне показалось, что с этим надо разобраться. Во-первых, появилось ощущение, что жвачка легче образуется, если поторопиться и рано сглотнуть жидкую фракцию. Во-вторых, немного увеличил цикл проращивания. Теперь весь цикл занимает 2 суток: 12 часов замачивание, сливаю воду, 24 часа проращивание при комн.темп-ре, последние 12 часов за ненадобностью - в холодильнике. Жевание каждой чайной ложки увеличил почти до 10 минут - никакой жвачки нет и в помине. Ощущения - только положительные.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-09-2008, 04:46 PM
ivanko, сугубо мое мнение, это перебор. 4 минуты на кусок яблока... 150 г/час... Ты что? Это далеко от природы. Я поддерживаю хорошее пережевывание, но не до такой степени.
Если смысл в обильном выделении слюны, то известно ведь, что она переваривает немного. Птиалин слюны переваривает только крахмалы (зерна, крупы, картофель, бананы), а жиры и белки перевариваются желудочным соком. Таким образом, обильное смачивание слюной здесь вряд ли будет полезным, скорее наоборот, задерживает переваривание (что конечно же не есть гуд). Думаю, в этом и есть причина отсутствия жора.

с июля 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2008, 10:03 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 12-10-2008 в 10:08 AM, отредактировал пользователь ivanko.)
Димыч, даже спорить не буду: такое жевание, которое я сейчас практикую, явно утрировано. Но надо помнить, что с точки зрения обычного человека вообще весь этот форум - утрированный бред. :) А для сыроедов скажу вот что: во-первых, такое жевание меня совершенно не напрягает (и наоборот оказывается даже приятно), во-вторых, дало результаты, о которых я только робко мечтал. Допускаю, что впоследствии скорость жевания устаканится на других показателях. Сейчас это неважно. Сейчас я просто тащусь.

Другие проблемы, кстати, параллельно тоже решаются.

Взять, например, пресловутый ГИ. Ну о каком ГИ можно говорить, если скорость поступления продукта не превышает 200 грамм в час? Это что ж за продукт должен быть, чтобы взвинтить уровень сахара в крови при таком поступлении. В сутки тоже автоматически получается по довольно скромным меркам. Значит, при хорошем жевании эту ГИ-заморочку отставляем - едим, что нравится (а фрукты нравятся почти всем) и сколько нравится. Я всё время сомневался в пользе особо "выдающихся" результатов иных сыроедов, умудряющихся в день съедать по 5 кило фруктов.

Или вспомнить "вред" пшеничного глютена. Мне понравилась точка зрения ХМБ, который считает, что изнеженные желудки сыроедов просто разучиваются нормально переваривать отдельные продукты. И пусть через утрированное жевание, но стоит вернуть себе эту способность. Да и на фоне среднего потребления хлеба на душу населения 0.3 кг в сутки мои нынешние 50 г замоченной пшеницы - мелочи, даже не учитывая совершенно разное качество этих продуктов.

В общем, жисть прекрасна. Чего и всем желаю. ;)

зы. кстати, вчера вечером чего-то вспомнилась Бутенко. Тут проскакивали сообщения, что она наверно не сыроедка никакая, раз её так разнесло. Теперь понимаю, что блендер настолько может расслабить (ведь жевать ничего не надо), что такое массивное тело нарастить - не такая уж проблема. У неё получилось утрирование, но в другую сторону - в сторону полного отсутствия жевания. И за "массивные" результаты этого опыта ей - отдельная благодарность )

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2008, 10:13 AM
ivanko, дак ты сколько времени тратишь на поглощение пищи, суммарно в день?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2008, 10:33 AM
2агроном: позавчера съел 2 яблока и штук 7 грецк орехов - значит ел около 2.5 часов. Но этого оказалось мало, на следующий день (вчера) отрегулировалось в бОльшую сторону - 5 яблок (ок. 4.5 часов) и 70 г пшеницы ("уложился" в полтора часа :). Времени занимает вроде много, но я и так сижу целыми днями за компьютером, вот параллельно и жую в своё удовольствие. ) Заодно посматриваю на коллег и понимаю, что в никаких столовках позволить себе такого нельзя (представить себе, приходит чувак, покупает яблоко и жуёт его час :). И вообще понимаю, что бывает работа, несовместимая с таким жеванием. Но мне-то что, что называется, "а васька слушает да ест" ) К слову, я раньше примерно столько же времени и тратил на еду, просто съедалось не в пример больше.

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2008, 10:40 AM
Я то думал ты для приёма пищи садишься отдельно, все дела в сторону, думал ну это ж сколько времени надо. А раз ты совмещаешь, тогда всё понятно. Главное чтобы организму хватало этого питания, получается же, что ты как бы заглушаешь аппетит. Как ты узнаёшь, что пора покушать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-10-2008, 02:15 PM
Попробовал, ну нипрет, никак... неумею я жевать :(
Могу это дело продлить на минуту, ну вот и все.
Невыходит услодитса ентим методом... а есть еще че нить?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS