Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
SOS! Замерзаю!
10-05-2004, 07:31 PM
SOS! Замерзаю!
Уважаемые опытные сыроеды, может кто-нибудь сталкивался с таким феноменом как замерзание до посинения при 20 градусах тепла? С некоторых пор, а точнее с третьего месяца сыроедства, я напоминаю себе мелкую шавку Smile Этакое уносимое ветром создание, которое при расставании с теплым хозяйским карманом и обретением почвы под ногами, начинает трястись от холода.

Я мерзну при нормальной температуре до дрожи, посинения ногтей и губ. Хочется горячей пищи! Обпиваюсь кипятком с лимоном в прикуску с финиками, но это помогает лишь на полчаса.

Что делать? Чтобы такого согревающего включить в рацион?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2004, 07:46 PM

В статье посвященной проблемам сыроедения сказано,что это указывает на плохую выработку желчи и вялое пищеварение, что со временем это пройдет, что голодать пока не рекомендуется, что надо заняться интенсвными физическими упражнениями (20 минут и более) и улучшить пищеварение

http://www.living-foods.com/articles/tro...oting.html

5. I'm always cold! - this usually passes in time; indeed some long-time raw fooders develop the opposite problem: too hot! - indicates low liver bile output and sluggish digestion - fasting not recommended here - vigorous physical exercise (fast walking, rebounding, etc.) for 20 minutes or more, may help warm you up - see increasing digestive fire section below - daily warm oil massage (using unrefined, crude sesame oil), Ayurvedic style, can be very helpful - gain weight (per above)

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-05-2004, 08:06 PM
SOS! Замерзаю!
Спасибо! Ну что ж, хатха-йога меня давно привлекает Smile
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2004, 10:15 AM
Re: SOS! Замерзаю!
Дружище Cypress! Ты не одинок!!! У меня такая же проблема! Я тоже третий месяц на сыроедении.
Но я как минимум полчаса в день хожу быстрым шагом на свежем воздухе плюс два раза в неделю тренажерный зал. Но мерзну ужасно!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2004, 11:54 AM

Ребята, я тоже третий месяц и тоже мерз до последнего времени. Но вот буквально последние два-три дня ем пророщенный горох -- и проблема почти уже исчезла. И сил, кстати, прибавляет сразу же.

Вот ссылка о том, как проращивать горох (англ.):

http://www.sproutpeople.com/seed/peas.html

Все просто. Замачиваем на 12 часов в кастрюле с водой (холодной). Потом в пластиковый дуршлаг (я специально для этой цели купил такой проперфорированный со всех сторон и побольше размером). Промываем сильной струей холодной воды и ставим стекать и прорастать. Нужно, чтобы был свободный доступ воздуха со всех сторон, а свет не играет роли. Не надо бояться, что горошины высохнут, этого не происходит. Температура -- обычная комнатная 20-25 градусов. Через 12 часов снова промываем сильной струей воды и снова ставим стекать и расти. Всего таким образом промываем 3 раза (по желанию можно больше). За это время корешки выползают на 5-7 мм. Это оптимальный размер. После последних 12-ти часов промывать уже не надо. Дальше -- в холодильник или в рот. Всё!

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2004, 05:54 PM

Я тоже мёрз и иногда мерзну, особенно шея. Горячий чай ничего не даёт. У меня это ещё свазано со слабой щитовидкой, которую я увил принимая гормоны годами (как жаль). Сейчас лучше. Как не странно но, если мёрзнешь хорошо принять резко контрастный душ. У меня проклятье - это кондиционеры в офисе и в машине.
Интересно про проращивание горошка. Попробую. Я регулярно проращиваю чечевицу и бобы мунг. Вкусненько ,-)))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-06-2004, 07:17 PM
SOS! Замерзаю!
Спасибо всем, кто откликнулся! Ну и как мы собираемся зимой жить? Smile Остается только надеяться, что до первых заморозков теплообмен стабилизируется.

Да, контрастный душ, движение способствуют сугреву. Кстати, без проблем сплю с открытым окном, не чувствую никакого холода. В душе тоже всегда открыто окно и я не замерзаю. Проблема в сидячей работе. Через несколько часов за компом руки леденеют и начинаю постепенно остывать вся. К обеденному времени в голове только одна мысль - "чем бы согреться". Конечно же, не удерживаюсь и беру на обед горячее овощное рагу Sad
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2004, 02:01 PM

Alex, а зачем надо регулярно промывать водой горох, когда он проростает? Я вот стал есть пророщенную чечевицу. Причем проращивать начал нечаянно - я раньше ее ел просто размоченную, заливал холодной водой на ночь, а утром воду сливал и брал с собой на работу, чтоб есть в обед с овощами... но однажды как-то часть с собой взял, в часть оставил на холодильнике... и вспонмил только через пару дней (может меньше) - они как раз проросли примерно на сантиметр... я попробовал - очень вкусно! гораздо лучше просто размоченной. Только вот не знаю зачем промывать, хотя теперь стал промывать проточной водой, раз везде так пишут Wink

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2004, 05:36 PM

Евгений писал(а):Alex, а зачем надо регулярно промывать водой горох, когда он проростает?

Все проростки очень любят грибковые организмы или другая какая-то нечисть.

"Ни воздержание от рыбы и мяса, ни хождение голым, ни бритье головы, ни ношение спутанных волос, ни одевание грубой одежды, ни покрывание себя грязью, ни жертвоприношения Агни не очистят человека, который не свободен от заблуждений"
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-07-2004, 05:46 PM

А еще для улучшения выработки желчи хороши горькие овощи, например, одуванчик его можно весной и летом в салат добавлять, а вот корень одуванчика можно порезать на кусочки, высушить, а зимой помолоть на кофемолке и замачить в теплой воде с ягодами. Ягоды помять, получиться морсик. Кто любит пиво может оценить в качестве замены.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 10:46 AM

Евгений писал(а):Alex, а зачем надо регулярно промывать водой горох, когда он проростает?

На сайте sproutpeople.com пишут, что промывание водой -- это обыкновенный полив, т.е. типа как цветочки поливают. А сильная струя помогает лучшему насыщению семян кислородом. При этом для разных семян у них разработана разная стратегия полива -- подобраны оптимальные временные интервалы между поливами.

Кстати, "пророщенные" орехи (миндаль, в частности) усваиваются гораздо лучше, чем просто сухие. В размоченных ("пророщенных", хотя реально их не доводят до прорастания) орехах прекращается действие ингибиторов (подавителей) ферментов, вследствие чего ферменты в них становятся активными и орехи фактически переваривают сами себя.

Все выше есть исключительно личное мнение, которое я никому не навязываю.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 11:45 AM

Я тоже себя неуютно и некомфортно чувствую в такую погоду.
Бывало что летом в тени или дома кутался в теплый свитер.
В том году я проращивал пщеницу и варил горох. Сейчас чувствую это лишним. Но очень неуютно в такую погоду. Хотя иногда бывает, что мороз не чувствуется. Мы наверно живем не в естесственной климатической зоне :roll:

Кушай пищу сырую и в малых количествах, иначе пища будет поедать тебя
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 12:41 PM

Я вот не мёрзну совсем Wink тут в понедельник из дома вышел в одной футболке (ну забыл с просоня), и только уже подходя к работе заметил что холодно (ветер сильный поднялся), да и народ как то подозрательно на меня смотрит. У мя в рукзаке всегда с собой кутрочка или толстовочка есть - так что я оделся чтоб коллег на работе не шокировать... а грят с утра у нас 5-7 градусов было... а я и не заметил - проспал, опаздал на электричку Wink хотя обычно я так экстримально не одеваюсь... и жару тоже легко стал переносить (до сыроедения тяжко было). Вообще на погоду стал мало внимания обращать, мне всегда хорошо... Т.е. могу в +27 ходить в водолазке и куртке (непромокаемая, непродуваемая, толстая - на скутере ездил когда много) и +5-10 в футболке... конечно почувствую, что не по погоде одет Wink но дискомфорта никакого...
Хотя чтоб холод переносить не только сыроедение имеет значение... я сплю с открытым окном всегда и душ контрастный регулярно... еще ем много сравнительно (это не есть хорошо...)
а вот чтоб жару переносить - тут как раз сыроедение и помогло Wink - этим летом мне ни разу не было жарко и душно даже в час пик в автобусе...

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 05:04 PM
SOS! Замерзаю!
Летнюю жару благодаря сыроедению я перенесла тоже на "ура". Я ее просто не заметила, не смотря на то что офис у нас под крышей, и нет ни кондиционера, ни вентилятора, а температура поднималась до 35... О температуре я догадывалась по виду других Smile Но вот пришла осень, вроде бы температура нормальная 15-20, но чуть сыро. И все - КАРАУЛ! Я работать не могу, застываю так, что сводит мышцы, и в узел "завязываюсь". Причем, сплю с открытым окном под легким одеялом! Утром свободно принимаю контрастный душ. А вечером, после работы (сидения в течении 12 часов), не знаю как согреться... Спасаюсь только горячим мисо. Заметила, что с началом этой мерзлявости меня потянуло на жгучую еду: лук, чеснок, имбирь.

Со спортом отношения сейчас очень сложные. Никак не могу втянуться в прежний ритм (3 раза в неделю). Последний раз после пробежки 2 км (до сыроедения бегала 3-4 км) ужасно болели коленные суставы. Восстановилась после 4-х дней. Первый раз такое случилось. Чем это может быть объяснено? Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 05:36 PM

Боль в коленных суставах - это вам сигнал, что надо завязывать с бегом. Лучше дайте коленям отдохнуть и перейдите на спортивную ходьбу. Занимает больше времени, длиннее дистанции, не не такая нагрузка на колени. МНе ещё помогла чистка суставов отваром лаврового листа. В отношении озноба после работы, то это вероятнее всего усталость. Кстати, Чупрун советовал просто полежать с тёплой грелкой на печени. Вам Cypress, потому и тянет на имбирь и другие специи, которые интесифицируют работу печени и желчевыделение.
J-K Да, для человека более естественно жить во влажном тёплом климате (какой был в Африке когда человек зарождался). Один из способов псевдо согревабия - есть мясо и горячую варённую пищу.
Я живу в жарком и влажном климате (юг Техаса) и никогда не перееду в холод. Бррр ,-))).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 06:19 PM
Cypress писал(а):Со спортом отношения сейчас очень сложные. Никак не могу втянуться в прежний ритм (3 раза в неделю). Последний раз после пробежки 2 км (до сыроедения бегала 3-4 км) ужасно болели коленные суставы. Восстановилась после 4-х дней. Первый раз такое случилось. Чем это может быть объяснено? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ни в коем случае не бегайте превозмогая боль! Я пробовал и через какое-то время пришлось вызывать неотложку. Но это было до сыроедения.

Переход на сыроедение у меня проявлялся в виде неожиданных болей в суставах бесследно исчезающих через некоторое время. Причем болело в тех местах, которые ни когда раньше не болели. По-моему, так идет их очистка от шлаков.

Это действительно сигнал, что надо преждать, точнее что-то делать и сыроедение я думаю эту проблему решит, но нужно время и не малое. Для примера - кости замещаюся полностью только через 7 лет.

Замените бег ходьбой, велосипедом или плаванием. Очень хорошо если на работе есть возможность переодически ходить по лестнице. Я подымаюсь в общей сложности этажей на 20-30 за рабочий день. Еще полезно для колен и не только почаще сидеть на корточках, только при этом подниматься и опускаться надо так, чтобы не вызывать боль, можно помогать себе руками отталкиваясь от пола или стола.

Очень хорошо сесть на край стола и болтать туда суда ногами как это обычно любят делать дети.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 06:31 PM
SOS! Замерзаю!
Так в том то и дело, что до этого случая, я вообще не знала, что такое боль в суставах. И тут - на тебе. Может это действительно связано с сыроедением. Выход шлаков? Или наоборот, нехватает чего-то в организме для генерирования достаточной суставной смазки (или что там препятствует трению суставов).

Моему знакомому-вегетарианцу (24 года) при возникновении подобной проблемы, боль в коленях после бега, врач посоветовал есть мясо.... Неужели прав?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 07:02 PM
Cypress писал(а):Так в том то и дело, что до этого случая, я вообще не знала, что такое боль в суставах. И тут - на тебе. Может это действительно связано с сыроедением. Выход шлаков? Или наоборот, нехватает чего-то в организме для генерирования достаточной суставной смазки (или что там препятствует трению суставов).

Моему знакомому-вегетарианцу (24 года) при возникновении подобной проблемы, боль в коленях после бега, врач посоветовал есть мясо.... Неужели прав?

У меня друг последователь Шри Чинмоя. Там все вегетарианцы и почти все бегают на длинные дистанции. Многи далеко за 24 года.

На мой взгляд дело в белой муке и крупах от них надо отказываться.
Если читаете по-английски, советую почитать:
http://www.soilandhealth.org/02/0201hygl...1ch15.html

Маленькая выдержка:

Any food refined for commercial purposes is depleted in nourishment and is harmful for a number of reasons. White flour is not only poor in nourishment and capable of upsetting body chemistry to the extent of causing arthritis, but at the same time is devoid of natural fiber and therefore tends also to cause constipation.

Любая еда очищенна для комерческих целей лишена питательной ценности и вредна по ряду причин. Белая мука не только плохая еда и то, что способно переворчивать биохимию до такой степени, что вызвает АРТРИТ, но и в тоже время она лишена природной клетчатки и следовательно имеет склонность приводить к запорам.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 07:33 PM
SOS! Замерзаю!
А если я с детства не ем мучных изделий. Из круп до сыроедения ела гречку и очень редко рис. В чем мне искать причину надвигающегося артрита? Или можно надеяться, что это был единичный случай, и пока просто надо подождать с бегом.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-08-2004, 08:00 PM
Cypress писал(а):А если я с детства не ем мучных изделий. Из круп до сыроедения ела гречку и очень редко рис. В чем мне искать причину надвигающегося артрита? Или можно надеяться, что это был единичный случай, и пока просто надо подождать с бегом.

Тогда, пожалуй не в этом дело. А может тривиально, плохая обувь?
Подошва должна быть мягкая, и бегать лучше по земле, а не по асфальту.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-11-2004, 08:21 PM
SOS! Замерзаю!
Ну, я в беге не новичок. Обувь у меня правильная и парк, в котором бегаю, тоже правильный - со спец. дорожками для бегунов Smile.

Может я питаюсь не правильно? Может что-то надо включить в рацион?

Скоро уже 4 месяца сыроедения. Можно сказать 95-ти процентного, т.к. бывают редкие отступления на рыбу на пару, фасоль сручковую отварную, суши+рис и суп мисо (суп на основе фреметированной сои с водорослями). Причем мисо недавно включила в рацион сознательно, т.к. помогает согреться, ну и водоросли вроде бы как полезны (они не варятся, а добавляются сушеными в готовый бульон).

Могу подвести некоторые итоги. Итак, что мне не нравится и мешает жить:
- мучительно мерзну,
- вешу 46 кг при росте 167,
- пришлось расстаться со спортом (сначала была большая слабость, теперь при попытке возобновить тренировки - боль в коленных суставах)
- выпадение волос, сухость кожи

Что мне нравится:
- легко перенесла летнюю жару в загрязненном городе,
- с переходом на сыроедение через неделю прекратились ежеутренние приступы астмы (обычное дело для июля-августа из-за цветения),
- легко просыпаюсь в раннее время и нет сонливости в течение дня

Честно сказать, околевание при комнатной температуре меня уже достало до такой степени, что я готова завязать с сыроедством Sad
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-11-2004, 09:43 PM

Ребята,
я тоже поначалу сильно мерз. Видимо это как-то связано с изменением скорости обмена веществ, с которому система терморегуляци не может сразу приспособиться. Сейчас стало полегче (6 месяц), хотя на улице намного холоднее. Рекомендую всем контрастный душ, очень помогает. Сейчас на улице я одеваюсь даже легче, чем раньше.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-09-2004, 05:29 PM
SOS! Замерзаю!
Хотел было написать свой старый простенький совет, да увидел, что его вспомнил Михаэль... И мне приходилось мерзнуть поначалу... Тепло вырабатывается в работающих мышцах и в печени. Если устал сыроед и мерзнет, так не до работы мышцами, и печень в этом случае не грех хорошенько согреть, но не тёплой грелкой, а именно горячей, насколько это терпимо. На правое подреберье, минут на 40. Интенсивное тепло приводит в движение два-три стакана разогретой крови из "депо" в печени, и - пошло работать "центральное отопение".
У меня и до сыроедения мёрзли ноги, особенно ночью, и никакие грелки не выручали. А постепенно всё наладилось до того, что стало приятнее спать укрытым, но не полностью - с обнажёнными ступнями.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-09-2004, 05:40 PM

не навредит ли эта самая "грелка на подреберье"? помнится есть такой метод лечебный слепым зондированием называемый.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-21-2004, 01:15 PM
SOS! Замерзаю!..
Дамы и господа, повторяю снова рецептик - потому что он оччччень действенный: некоторое время, недельку-другую-третью, стоит побаловать себя в удобное для этого время (скажем, в постели, отходя ко сну) горячей грелкой на область печени - правое подреберье. Там стакана три крови стоит в депо без дела!!! Грелка должна быть горячей, чуть тёпленькая не даст ничего... (Стакан-полтора воды из крана, доливаем кипяток). Главное, чтобы она интенсивно согревала, но не обжигала. Кровь при этом поступает в циркуляцию, получается как бы центральное отопление собственной кровью. Со временем улучшается циркуляция крови, перестают мёрзнуть ноги и прочие детали, которые согревать по отдельности - почти напрасная трата времени. Вряд ли стоит сомневаться и в том, что печень, эта главная биохимическая фабрика организма, получает при этом мощную энергетическую "дотацию" и начинает работать лучше. (Разве что при раке печени это не годится...)
У меня эти проблемы были - до сыроедения: большой палец на ноге прижмешь - отнял руку, остается белое пятно, которое очень медленно розовет. Явный признак, что кровообращение хромает... В постели согревал ноги грелкой (по наивности). "Было и прошло", как в песенке поётся... Удачи вам!
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
01-12-2005, 07:37 PM

Ребята, повышенную чувствительность к холоду следует признать временным явлением, характерным для переходного периода. У меня на 9 месяце сыроедения терморегуляция почти восстановилась.

Алексей
Сильные хотят, а слабые хотят хотеть!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2007, 08:36 PM
RE: SOS! Замерзаю!
Товарищи, да у вас налицо перевозбуждение жизненного принципа Ветра! Советую почитать http://genesha.ru/index.php?page=library&view=21 Пейте побольше теплых чаев, ешьте мёд и сухофрукты, втирайте в тело оливковое масло. И вообще, заниматься сыроедением или нет людям, у кого конституция Ветра - это очень спорный момент (дабы в будущем не нажить себе непоправимых проблем)!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 04:05 PM
Почитайте Брегга "Шокирующая правда о воде и соли"....там такие симптомы он обьясняет употриблением в больших количествах соли и ЖЕСТКОЙ ВОДЫ. Не все же здесь сыроеды с детства. И воду явно не многие пьют дистиллированую...я разделяю его мнение и полностью с ним согласен...А для того что бы кровеносную систему ещё и привести в порядок одного питания ПРАВИЛЬНОГО будет недостатояно. СПОРТ, физическая нагрузка, гимнастика, финтесс, пилатес...и всё такое......и вперёд на амбразуру.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-15-2007, 05:26 PM
Может не в тему, но у меня была обратная ситуация. Всю жизнь страдала нейродермитом, но он меня особо не мучал. И тут началось обострение, я к врачу, а он мне гормоны прописал, когда те перестали помогать, прописал другие, и так полгода. Потом я прочитала, что гормоны дают быстрое улучшение, а затем еще большее обострение. В общем меня долечили до больницы. В последние два месяца началось страшное, было начало июня, но мне было жутко холодно и я ходила в куртке. Я страшно мерзла. У малахова прочитала, что 1 из функций кишечника - "согревательная". А при обычном питании кишечник засоряется и не способен действовать нормально. Задача была очистить кишечник и больше его не засорять, Я прошла курс очистительных клизм, одновременно с чем перешла на сыроедение. Через 1,5 недели я перестала замерзать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-11-2007, 02:52 PM
Всего лишь надо одеться достаточно, чтобы стало тепло, - и нет проблем с замерзанием, не сложно ведь. Зато не будет лишнего "убедительного" повода к отказу от сырого, природного питания. Причина, думаю, во временно плохой работе организма.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
10-11-2007, 03:50 PM
Cypress писал(а):Спасаюсь только горячим мисо.

razve eto syroedcheskiy product?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS