Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
[split] Помогите советом
11-04-2008, 08:45 PM
[split] Помогите советом
Уважаемые Форумчане. Мне 54 года. Я с февраля 2008 года после 10 дневного голодания перешёл на сыроедение. Уже 8 месяцев я на сыроедениии, на 80-90% моносыроедение. В принципе мне всё в этом нравиться, но примерно 6 месяцев назад появилось какоето отупение, ухудшение памяти и зрения. На фоне этого депрессивные состояния появляются, тогда пропадает интерес, появляется лень и апатия. Я приписывал это переходному периоду, но до сих пор не проходит. Есть улучшения в физическом плане: это прошёл радикулит, несколько снизилось давление, неплохая физ. выносливость. Но все эти улучшения меркнут на фоне проблем от ухудшения памяти и настроения. Мой рацион -сырые овощи и фрукты без ограничений- моно. Орехи, размоченные иногда по желанию -немного. Последний месяц творог и молоко домашнее 2-3 раза в месяц. После молока и творога нет проблем. Растительное масло не принимаю, нет желания. Финики редко, мёд 1-2 раза в месяц. Аппетит хороший. Может быть в моём случае, 54 года, сыроедение не полезно, а вредно для старого тела. Если у кого нибудь есть опыт или достоверная информация по этой моей проблеме прошу вас ответить. Пропадает энтузиазм, появляется сомнения, разочарования к сыроедению. С уважением! Георгий. 3250033@mail.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-04-2008, 11:38 PM
RE: [split] Помогите советом
Похоже, что проблема с В12. Симптомы классические. Можете проверить, если интересно. Потом нам расскажете. Есть мнение, что надо перетерпеть, и микрофлора начнет сама вырабатывать. Но если уже такая серьезная нехватка (лучше проверить, чтобы не гадать), то можно навредить нервной системе (депрессия, раздражительность, проблемы с памятью). Проблема с В12 долго не проявляет себя, если здоровая печень, где В12 запасается аж на 5 лет вперед. Если в печени изначально неполадки, то симптомы могут проявиться сразу, как у Вас, еще до перестройки микрофлоры.

"После молока и творога нет проблем."
логично предположить, что именно эти продукты покрывают Ваши текущие потребности в В12, и нервная система перестает напрягаться.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 12:59 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-07-2008 в 01:02 PM, отредактировал пользователь Георгий.)
Анна Большое спасибо за ответ. Значитли это, что нужно принимать витамины В12 из аптеки? Мне иногда хочется цельнозернового хлеба - это как пирожное. 1 кусочек в 7-10 дн. или сдерживаюсь.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 01:10 PM
Георгий писал(а):Анна Большое спасибо за ответ. Значитли это, что нужно принимать витамины В12 из аптеки? Мне иногда хочется цельнозернового хлеба - это как пирожное. 1 кусочек в 7-10 дн. или сдерживаюсь.

Георгий! Мне вот тоже периодически хочется черного хлеба грубого помола, да еще с рыбой и пивом впридачу...аж тянет.Видимо, действительно, нехватка этого б12, а может, и других из группы Б...Sad

http://www.supersyroed.mybb.ru
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-07-2008, 03:12 PM
Shanti писал(а):Мне вот тоже периодически хочется черного хлеба грубого помола, да еще с рыбой и пивом впридачу...аж тянет.Видимо, действительно, нехватка этого б12, а может, и других из группы Б...Sad

Да, да, да. Такая же ерудна. Пиво,селедку и черный хлеб. И что делать....
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 03:47 AM
Георгий, есть несколько путей решения проблемы с витамином В12.

1. Если вы непременно хотите остаться на веганстве (не употреблять никаких продуктов животного происхождения). Веганы, если не доверяют микрофлоре, черпают В12 из водорослевых добавок - спирулины или хлореллы, квашеной капусты, настоящих ферментированных соевых соусов и мисо.

2. Если для Вас веганство не принципиально, вегетарианцы получают В12 из молочных продуктов - сырого молока (тогда это еще сыроедение) и любых продуктов из него (уже не сыроедение) за исключением сливочного масла.

3. Если нехватка В12 катастрофическая или еще не катастрофическая, но длительная, и симптомы проявляют себя серьезно (нервные расстройства, депрессии, онемение конечностей, упадок сил), то необходим курс инъекций. Это, естественно, делается после анализа.

То, что при принятии В12 с пищей свой собственный В12 кишечной микрофлорой никогда вырабатываться не будет, правда только наполовину. По мере оздоровления организма на сыроедении (с употреблением внешних источников В12) будет оздаравливаться и печень, и кишечная микрофлора. В какой-то момент можно будет уже не волноваться о В12 в продуктах питания и перейти на веганосыроедение без вышеупомянутых симптомов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 03:53 AM
Если не хватает витаминов группы В вообще, то в питание надо добавлять пророщенные зерна. Если хочется хлеба грубого помола, делать лепешки "по ессеям" Smile Всё это идеально вписывается в сыроедение, даже моносыроедение, для кого это важно.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-08-2008, 03:22 PM
Анна спасибо. Лепёшки "по ессеям" это как?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-13-2008, 10:07 PM
А про В12 в орехах я так понимаю никто не слышал? Согласен, его там очень мало. Но на фоне всех рассюсюкиваний не стоит и это забывать.
Георгий. Человеку не молодому намного сложнее перейти на естественное питание, но думаю, возможно. Если вы задаете такие вопросы, значит маловато читали \интересовались лично. И тут лучше не на форуме искать помощи, от таких же недоучек, а пробить по знакомым, прошарить инет. Информации ВАЛОМ, однако нужно искать. Что б разобраться -изучите людскую физиологию. Лучше избегать статьи где рекламируется что либо. У меня на изучение вопроса ушло пол года. На данном этапе не считаю себя достаточно просвещенным. Успехов. Хотите узнать личный опыт - выходите на живых людей в живом, на сколько это возможно, общении.

Сыромоноед с 4 августа 2008
Мой дневник тут:
http://monosyroed.ucoz.com/forum/16-93-1
Асья 36527619девять
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-13-2008, 10:39 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-13-2008 в 10:40 PM, отредактировал пользователь Anna.)
Hawk, сообщение супер! Smile
очень понравилось "пробить по знакомым" Smile)) Думаю, у них В12 точно есть Smile)

Георгий, лепешки описаны тут: http://essenes.narod.ru/Evangelie_Mira_part1.htm
если сложно готовить, можно обойтись просто пророщенными зерновыми.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-13-2008, 11:33 PM
Спасибо Анна и всем всем отвечающим. Это настоящий форум, где можно написать всё и получить ответы. Не то, что у Изюма, где только и делают, что забанивают общающихся. А там где не дают говорить, и форума-то скоро ни какого не будет. Его уже и нет, один Изюм на своём форуме делиться сам с сабой своими мыслями. Узурпатор.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
11-14-2008, 01:05 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 11-14-2008 в 01:23 PM, отредактировал пользователь Wanderer.)
Из тех двоих сыроедов, которых я знал и знаю лично, оба были людьми в возрасте. И у них я не наблюдал никаких проблем с переходом и с самим процессом сыроедения. Правда, до перехода на сырую пищу они длительное время были вегетарианцами и сидели на системах Малахова-Брегга-Шелтона. Как я вижу, в зрелом возрасте заниматься этим экстремальным занятием проще - в жизни всё устаканилось, пенсия капает, никаких гулянок... В этом деле большее значение имеют сознание и индивидуальные параметры организма. И эти симптомы, которые описал Георгий... Я в курсе дела, прочувствовал всё на себе. Но у моих знакомых-сыроедов такого не было и нет.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
12-23-2008, 11:32 AM
спасибо
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS