Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Атопический дерматит
06-25-2008, 11:43 PM
Атопический дерматит
Доброе время суток!
родился мой малыш с атопическим дерматитом, с ГВ у нас не пошло (после 3-го месяца перешли на ИВ), сейчас питаемся исключительно специальным питанием и никакого прикорма в 8,5 месяцев.
наш гомеопат пообещала что со следующего месяца уже начнем прикорм. соответственно это будут продукты наименее алергенные, рис например.
мы как раз переезжаем жить к моим родителям, там сыроедством и не пахнет, у меня есть желание, но пока еще не могу сделать этот шаг. ребенок- это мой стимул, хочу растить его здоровым.

примерно через 2 недели у нас наверно начнется педприкорм, хотелось бы побольше все таки сырой пищи и поменьше вареной, но боюсь реакций.

пишу в надежде что найдутся тут родители детишек-атопиков, которые выросли в основном на сырой пище. хотелось бы узнать о вашем опыте, что и как делали, чего стоит и чего не стоит давать ребенку.

заранее спасибо!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 08:00 AM
RE: Атопический дерматит
AllaTP, атопический дерматит уходит как раз на сыроедении. Основная причина любых аллергий, экзем, дерматитов - избыток белка в организме.
Детишек-атопиков на сырой пище быть не может, потому что одно исключает другое. Дети рождаются с атопическим дерматитом, если мама во время беременности сильно переедала и ела много белковой пищи. Хотя в медицине бытует заблуждение, что дерматит от увлечения клубникой, цитрусовыми и т.п. На самом деле аллергены призваны провоцировать очистительные кризы. В подсаженном на белок организме эти вещества, в результате определенных превращений, приобретают свойства антигенов (чужеродных для организма веществ) и вызывают выработку антител.
Если знакомы с гомеопатией, то наверное знаете, что при подобном лечении надо пережить обострения. В сыроедении то же самое - может быть временное ухудшение от сырой пищи. На самом деле это очистительная реакция.
Что давать-не давать ребенку надо смотреть по ситуации и по реакции организма. Чем больше сырого, тем больше вероятности избавления от дерматита.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 09:42 AM
Когда мы жили в Германии и наше сыроедение съехало, то в пище появились молочные продукты: кефир.йогурты. мороженное и сыр. У детей появилось пятно на лице, которое стало рости и беспокоить зудом, шелушением и покраснением. Это оказался атопический дерматит. И я провела такую параллель: чем больше ребенок съедал сыра, тем быстрее обострялось заболевание. Как только сыр убирался из рациона - пятно пропадало. Вот так вот животные белки влияют на детский организм! А почему животные? Да потому, что после орехов и семечек такой реакции нет. Они очень любят проросшие нут и чечевицу - сплошной белок - и вот уже более года дерматит себя не проявляет. А ведь нам назначали гормональные мази и препараты. Пичкать ребенка химией, ради того, чтоб не проявлялось то, что вызывают так"необходимые и полезные" животные белки растущему организму - нормально для "цивилизованного общества"!

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 09:45 AM
Когда мы жили в Германии и наше сыроедение съехало, то в пище появились молочные продукты: кефир.йогурты. мороженное и сыр. У детей появилось пятно на лице, которое стало рости и беспокоить зудом, шелушением и покраснением. Это оказался атопический дерматит. И я провела такую параллель: чем больше ребенок съедал сыра, тем быстрее обострялось заболевание. Как только сыр убирался из рациона - пятно пропадало. Вот так вот животные белки влияют на детский организм! А почему животные? Да потому, что после орехов и семечек такой реакции нет. Они очень любят проросшие нут и чечевицу - сплошной белок - и вот уже более года дерматит себя не проявляет. А ведь нам назначали гормональные мази и препараты. Пичкать ребенка химией, ради того, чтоб не проявлялось то, что вызывают так"необходимые и полезные" животные белки растущему организму - нормально для "цивилизованного общества"!

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 09:49 AM
Диана писал(а):Когда мы жили в Германии и наше сыроедение съехало, то в пище появились молочные продукты: кефир.йогурты. мороженное и сыр....Как только сыр убирался из рациона - пятно пропадало. Вот так вот животные белки влияют на детский организм!
Я б отметил, что обработанные молоко и молочные продукты вызывают такую реакцию. Ведь все вышеперечисленное к ним относится.

Про другие животные белки я не упоминаю - и так понятно.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 01:08 PM
А насчёт молока у меня вот какие мысли рождаются:
Предназначение молока – вскормить потомство и передать с ним, не только питательные вещества, но и информацию. Я представляю корову там или козу, которая даёт молоко предназначенное для теленка или козленка. И тут эту чужую для человека жидкость( предназначенную не ему) с чужой информацией пьют люди. Думаю. что это не естественно, а значит приносит вред. Я могу понять, что многие в силу привычки(очень вкусно им оно), или страха остаться на «неполноценных» растительных белках употребляют его в пищу, но четко осознаю насколько это неестественно.

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 01:16 PM
Smile RE: Атопический дерматит
большое спасибо за ответы!
хотелось бы все таки узнать о личном опыте сырого педприкорма...

а на счет продуктов животного происхождения- я и так не планирую малыша знакомить с этими продуктами:)
заодно хотелось бы узнать пробовал ли кто нибудь вводить семечки-орехи раньше годика
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 01:20 PM
AllaTP писал(а):заодно хотелось бы узнать пробовал ли кто нибудь вводить семечки-орехи раньше годика
Не стоит - тяжелая пища для ребенка. Его ЖКТ в таком возрасте вообще не приспособлен к их перевариванию.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 01:44 PM
AllaTP, у меня есть опыт сырого педприкорма, но без дерматита.
Суть педприкорма заключается в том, чтобы ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО и по собственному желанию знакомился с рационом своей семьи. Само название "педагогический прикорм" предполагает, что тут учитывается не столько насыщение (как при педиатрическом прикорме), сколько воспитание и социальная адаптация ребенка к пищевым ритуалам, принятым в обществе. Одновременно еще незрелая пищеварительная система настраивается на переваривание определённых продуктов, которыми, по логике Природы, ребенку предстоит питаться, когда полностью окончится период грудного вскармливания. "Пробовать вводить орехи-семечки раньше годика" - это уже вопрос не из сферы педприкорма. Если ребенок САМ берет и пробует, когда видит, как ест мама, то это педприкорм. Потом съеденное запивается грудным молоком, которое благодаря ферментам и разным активным веществам помогает пище усвоиться в ЖКТ ребенка. Ещё важный момент: ребенок должен именно выпрашивать еду, её не надо вводить, предлагать, просить попробовать, подносить на ложечке и т.п.
Когда говорят о педприкорме, всегда упоминают, что основное условие для него - ГВ по требованию.
Из своего опыта: до года сын орехи и семечки просил из интереса, пытался пожевать, разгрызал и выплевывал. Через некоторое время, уже ближе к 2, сообразил и просил ему их разжевывать :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 01:51 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-26-2008 в 01:56 PM, отредактировал пользователь Anna.)
Диана, у меня на данный момент насчет молока сложилась такая картинка:
от лучшего к худшему
материнское молоко по требованию ребенка - молоко другой женщины (кормилицы) - сырое парное молоко самки животного (например от проверенной козы) - искусственная смесь.

Если молоко от животного, то надо учитывать некоторые недостатки по сравнению с женским и как-то корректировать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 02:32 PM
Конечно, Аня, из зол выбирать меньшее, особенно когда выбора мало.
Когда сыну было 3 мес. и у меня пропало молоко, пришлось кормить смесями. В Германии всё молоко пастерилизированное - он его выплевывал. Кормилицы у меня не было - пришлось смесями кормить. Но это было всё неестественно( от пропажи молока до смесей). Мы отталкиваемся от того, что имеем и что можем выбрать. Но здоровья этот выбор моему сыну не прибавил, а наоборот. Зато видно, насколько важно здоровье и здоровое окружение беременной и кормящей женщины, как влияет естественность и неестественность!

Питаться как дышать.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-26-2008, 06:39 PM
AllaTP писал(а):большое спасибо за ответы!
хотелось бы все таки узнать о личном опыте сырого педприкорма...

а на счет продуктов животного происхождения- я и так не планирую малыша знакомить с этими продуктами:)
заодно хотелось бы узнать пробовал ли кто нибудь вводить семечки-орехи раньше годика
Могу поделиться опытом кормления до года орехами.
Мой сын с 6 месяцев начал есть сырое(до этого только молоко), арахис, кунжут и миндаль ест до сих пор - переваривается так себе - выходит как зашёл, только как бы высушенный, зато очень любит и ест с удовольствием! Орехи грецкие не пошли,так как вызывали ранки во рту и раздражение, не даём больше.
Порядок приготовления орехов прост - замачиваем на 12-24 часа снимаем шкурку и размалываем на блендере с небольшим кол-вом воды, больше ничего не добавляем.

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
06-27-2008, 11:59 AM
еще раз большое спасибо всем за ответы, много думаю сейчас на эту тему и вполне вероятно скоро появлюсь на ветке "Умеренные сыроеды". начну потихоньку менять и свою жизнь и чтоб у сына был хороший старт!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS