Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Витамин B12
03-18-2007, 10:19 PM
Витамин B12
Меня тревожит вот такой вопрос: в интернете очень часто можно прочитать о неполноценности вегетарианской/веганской/сыроедческой еды из-за отсутствия в ней витамина B12, который якобы содержится исключительно в продуктах животного происхождения и только в незначительных количествах в растительной пище (напр. в водорослях), в молоке и сыре. При этом стращают целым перечнем страшных заболеваний (напр. пернициозная анемия - название-то какое! Пернициозное! Почти что претенциозное), которые могут появиться у человека из-за недостатка в организме этого витамина. Неужели и, действительно, этого злополучного витамина так мало в растительных и молочных продуктах? Может, те, кто это утверждает, делают выводы на основание анализов варёной пищи, в которой, и в самом деле, мало, что остаётся?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-18-2007, 10:51 PM
RE: Витамин B12
Максим !

Молоко это тоже животный продукт.И сыр тоже.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-18-2007, 11:01 PM
Да, но пишут, что в молоке и сыре этого витамина не так уж много, какие-то ничтожные следы. Кроме того, молоко, которое продаётся в супермаркетах проходит высокую пастеризацию (другими словами термическую обработку) - согласно Атерову (автору "Сыроедения") это уже безжизненный продукт. А все молочные продукты в магазинах проходят пастеризацию в обязательном порядке. Так где ж тогда добывать этот В12, если он, действительно, так необходим человеку?!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-18-2007, 11:09 PM
Я понимаю, что молоко это тоже животный продукт. И сыр тоже. :) Мне, конечно, следовало написать "... в растительной пище (напр. в водорослях), А ТАКЖЕ в молоке и сыре. Но акцент я хотел сделать на том, что B12 содержится в этих продуктах "в незначительных количествах".
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-19-2007, 02:16 AM
Тут сложно сказать за всех. Вы спросите у вегетарианцев со стажем - были у них проблемы с дефицитом В12 или нет.

У меня не быт, уже 3-й год, железо в норме.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-19-2007, 03:04 AM
Максим писал(а):Так где ж тогда добывать этот В12, если он, действительно, так необходим человеку?!

Ясно же писали и на форуме и многие сыроеды в своих трудах(в частности Хельмут Вандмакер ),В12 на сыроедении синтезируется у человека в толстом кишечнике.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-19-2007, 10:00 PM
В зимнее время в РФ всегда промышелнники добавляют к молоку сухое молоко (в основном импортное, т.к. в России таких крупных производств сухого молока больше нет) по причине разных факторов (зимой при любой технологии надои падают). Информация из внутренних источников.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-28-2007, 02:59 PM
Вот, удалось нарыть в Инете, что основные "залежи" витамина В12 находятся в "несуществующих" для любого вегетарианца / сыроеда продуктах, таких как печень говяжья, печень куриная, колбаса ливерная, устрицы, сельдь, макрель, сардины в масле, форель.

Однако, данный витамин имеется (хотя и в несколько меньших количествах) и в таких продуктах, как нерафинированные крупы, отруби, орехи, семечки, все стручковые, сухие пивные дрожжи, хлеб с добавлением цельного зерна; ну и творог и молоко.

Так что шанЦ есть! ;)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-14-2008, 02:44 PM
О В12 из книги:А.И.Венгеровский "Лекции по фармакологии для врачей и провизоров"1998г.:

Продуцентом витамина В12 является микрофлора кишечника, поэтому он содержится в продуктах животного происхождения - мясе, печени. Меньшее количество витамина находится в молоке, сыре, яйцах, рыбе. Он отсутствует в растениях за исключением представителей семейства бобовых, у которых образуется клубеньковыми бактериями. Вегетарианцы могут получать достаточное количество витамина В12, употребляя в пищу бобовые.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-28-2008, 04:08 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-28-2008 в 04:31 PM, отредактировал пользователь ladyblonde.)
Вот некоторые растительные источники витамина B12: сливы и натуральный чернослив, натуральный изюм, водоросли (особенно-спирулина, келп и нори), листочки альфальфа, бананы, B12 присутствует во всех проростках (особенно в проростках альфальфа, ячменя и пшеницы), а также трава ячменя и пшеницы, пчелинная пыльца, листья горчицы, семена подсолнуха, ягоды облепихи, хмель и женьшень.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-29-2008, 07:57 AM
ladyblonde писал(а):Вот некоторые растительные источники витамина B12: сливы и натуральный чернослив, натуральный изюм, водоросли (особенно-спирулина, келп и нори), листочки альфальфа, бананы, B12 присутствует во всех проростках (особенно в проростках альфальфа, ячменя и пшеницы), а также трава ячменя и пшеницы, пчелинная пыльца, листья горчицы, семена подсолнуха, ягоды облепихи, хмель и женьшень.
Насчет травы ячменя и пшеницы, пчелинной пыльцы неоднократно слышал, может быть там все это и есть, но по поводу остального - можете привести ссылки для подтверждения?

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-29-2008, 03:34 PM
Brigitte Mars:Raw Food-"Nutrients&Source Foods"
Steve Meyerowitz:"Sprouts-The Miracle Food"
Jean Carper:"The Food Pharmacy.Food-Your Miracle Medicine"
Yoshihide Hagiwara:"Green Barley Essence: Health Benifits"
Estitta Bushkin:"All about Green Food Supplements"
And many other professional sources as well.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-07-2008, 08:05 PM
Ladyblonde, а СКОЛЬКО содержится в этих источниках витамина B12? А вдруг очень мало, и чтобы набрать необходимую норму нужно съесть нереально большое количество продукта?:rolleyes:
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-07-2008, 08:57 PM
ivsova писал(а):Ladyblonde, а СКОЛЬКО содержится в этих источниках витамина B12?
К сожалению, я не могу назвать конкретную цифру и процентное содержание.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-07-2008, 10:13 PM
Согласен, Полина!
Лучше позаботьтесь о снабжении организма пробиотиками потому как именно они и вырабатывают B12 в кишечнике. Вообще неплохо всем сыроедам прочитать еще раз строение всех жизненных систем организма чтобы лучше понимать что откуда следует.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-07-2008, 10:14 PM
myBB RE: Витамин B12
ДмитрийЛомака писал(а):О B12 можно почитать у Чупруна в cохранённых вопросах и ответах
http://www.naturfood.net/letters.html См. ответ на вопрос номер 6.

По Вашей ссылки Александр Чупрун пишет:

"Практическая рекомендация для тех, кто переходит на вегетарианство: на первых порах, в течение 3-4 месяцев, пока происходит перестройка кишечной флоры, принимать аптечные витамины комплекса В, возможно более полного, или поливитаминно-минерального комплекса, вроде Центрума или Century, чтобы не возникал временный дефицит витаминов этой группы, чреватый снижением самочувствия и… паническим отступлением к прежнему «общепринятому» и «научно обоснованному» питанию."

Извините, уважаемый ДмитрийЛомака, но Centrum (Центрум) является химическим и опасным препаратом с множественными побочными эффектами, разрушающими здоровье. Любые неорганические витамины и поливитаминно-минеральные комплексы не могут быть усвоены организмом! Все химические и искусственные, так называемые "витамины" очень вредны для организма! Я понимаю, что реализация этих "витаминов" очень выгодна для фармацевтических компаний, но очень вредна и опасна для здоровья и жизни потребителей!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-07-2008, 10:33 PM
kost15 писал(а):Согласен, Полина!
Лучше позаботьтесь о снабжении организма пробиотиками потому как именно они и вырабатывают B12 в кишечнике. Вообще неплохо всем сыроедам прочитать еще раз строение всех жизненных систем организма чтобы лучше понимать что откуда следует.
Константин, мы с Вами как всегда одного мнения. Всё логично и ясно;)!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-07-2008, 10:56 PM
ДмитрийЛомака писал(а):
ladyblonde писал(а):...Centrum (Центрум) является химическим и опасным препаратом с множественными побочными эффектами, разрушающими здоровье.
В этой ветке речь идет именно о витамине B12, и я специально указал номер ответа.
Я знаю, Дмитрий. Но это неорганический витамин B12, входящий в комплекс препарата Центрум. А это очень вредно и опасно! Мне странно, что Александр Чупрун вообще порекоммендовал Centrum и поливитаминные комплексы, ведь он был всегда против химических и искусственных препаратов.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-07-2008, 11:51 PM
Обычно запаса В-12 в печени при прерывании поступления его с пищей хватает на год, а то и больше, что вполне достаточно для перестройки микрофлоры и началом выработки витамина ее собственными силами.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 12:04 AM
где мне черпать витамин В12 если у меня сломалась плита - аппарат термической обработки? мне теперь даже яйцо не сварить, и когда я её заменю не знаю теперь ((( А у меня потускнели волосы((( это полюбому из за недостатка этого витамина, потому что всё остальное я ем, у меня богатый сырой рацион, блин что делать :/// Вот так зараза, даже плита перейти на сыроедение. Скажите где самый большой процент содержания В12 и я буду есть в чрезмерном количестве!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 12:11 AM
Как понять чего не хватает, я всё правильно делаю, ну я конечно же начинаю, но я превращаюсь в выцветающую картинку, как рекламные плакаты на солце за лето выцветают, знаете? Вот то же происходит сейчас со мной, меня это жутко бесит. Так можно без трусов остаться с такими тратами на пищу, во-первых у меня жор, и я сметаю кучу фруктов, орехов, фиников, овощей и т.п. из дозволенного сыроеду,опусташаю прилавки, кошелек и холодильник. А результат? Хрень!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 12:32 AM
January5 писал(а):Вот то же происходит сейчас со мной, меня это жутко бесит. Так можно без трусов остаться с такими тратами на пищу, во-первых у меня жор, и я сметаю кучу фруктов, орехов, фиников, овощей и т.п. из дозволенного сыроеду,опусташаю прилавки, кошелек и холодильник. А результат? Хрень!
Рано говорить о результатах. Вы только неделю живёте на соках и несколько дней на сыроедении, а этого ведь очень мало. Не торопитесь - организму надо дать время. Всё будет ok;)!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 01:15 AM
в Питере есть Сенной рынок, там на порядок дешевле можно некоторые продукты иногда покупать...
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 01:32 AM
Lloyd писал(а):в Питере есть Сенной рынок, там на порядок дешевле можно некоторые продукты иногда покупать...
А что Вы там покупаете, Lloyd? Там наверняка орехи, семена, овощи и фрукты должны быть дешевле.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 01:45 AM
все что ем, то и покупаю кроме овощей= )
в зависимости от сезона.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 02:16 AM
Lloyd писал(а):все что ем, то и покупаю кроме овощей= )
в зависимости от сезона.
Скорее бы лето и осень - было бы больше качественных фруктов и овощей. А сейчас приходится покупать привозные и парниковые овощи и фрукты, а они, к сожалению, часто продаются покрытые воском и не всегда дозрелые:shy:. Но в любом случае лучше они, чем "мертвяк".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 03:31 AM
January5 писал(а):Так можно без трусов остаться с такими тратами на пищу, во-первых у меня жор, и я сметаю кучу фруктов, орехов, фиников, овощей и т.п. из дозволенного сыроеду,опусташаю прилавки, кошелек и холодильник. А результат? Хрень!
Порекомендовал бы постепенный переход, как Михаил советует.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 03:33 AM
Lloyd писал(а):в Питере есть Сенной рынок, там на порядок дешевле можно некоторые продукты иногда покупать...

Спасибо :) он мне просто территориально не удобен, а больших закупов-запасов я не делаю, так как у меня ни одно место проживания, протухнет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 03:36 AM
Народ! Я как-то перевозбудилась от ваших всех тем, что теперь спать не хочу, а на носу восьмое мартаю. А я думаю "быть или не быть" - "есть яйцо и рыбу по жизни - или не есть?" и всё это при том, что мне через неделю проект по ребрендингу сдавать, а у меня конь не валялся!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 03:40 AM
DaniX писал(а):[quote]Порекомендовал бы постепенный переход, как Михаил советует.
Итак, закрепляю пройденный материал:
сначала -неделя на соках (героически прошла), потом - одни фрукты, позже овощи, потом семена и орехи? Или я путаю, поправьте плс. Я не знаю,а разве возможно неделю сидеть на фруктах и не чокнуться? Мне фрукты не дают даже секунды ощущения насыщенности желудка, соки хотя бы заполняли и 5 минут я чувствовала себя сытой.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 03:41 AM
Smile RE: Витамин B12
January5 писал(а):А я думаю "быть или не быть" - "есть яйцо и рыбу по жизни - или не есть?"
Ха!Ха!Ха!Ха!Ну, Анастасия, Вы меня рассмешили:D! Это уже Вам решать! У нас на сайте сыроеды разных "конфессий".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 04:30 AM
January5 писал(а):Итак, закрепляю пройденный материал:
сначала -неделя на соках (героически прошла), потом - одни фрукты, позже овощи, потом семена и орехи? Или я путаю, поправьте плс.
Настя, если вы начали с соков (героических) то пожалуй ждете поправки от меня. Так вот все остальное не надо по неделям разделять их желательно по полчаса разделять в течении одного и того же дня. Так что не мучайтесь кушайте все что хочется и цвет лица и волос вернется:D
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 08:39 AM
Цитата:Так что не мучайтесь кушайте все что хочется и цвет лица и волос вернется
Вот-вот, у меня тоже самое было, сначало вообще лицо пожелтело, а потом все стали замечать, что кожа стала гладкая.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-08-2008, 05:51 PM
У каждого Абрама своя программа.
Один желток ничего плохого не сделает, даже наоборот.
Почитайте статьи и интервью Стэнли Басса. Ему 92 и он ещё живчик.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-09-2008, 03:15 PM
ДмитрийЛомака писал(а):многие строгие вегетарианцы получают достаточную дозу витамина B12 просто из биологически загрязненных овощей, выращенных в домашних условиях

Вот это интересно! Что означает понятие"биологически загрязненные" овощи?

Читала о таких источниках Б12 для строгих веганов:
- маленькие какие-то жучки в зараженном ими зерне- у индусов,
- бактерии, покрывающие в природе все поверхности, в т, ч. и растений(плоды, листья). Если не мыть- поедаем этих бактерий и получаем Б12. Покупные овощи-фрукты не мыть как-то стремно.Но как объяснил один умный человек, если сырая еда попадает в желудок не сдобренная маслом, она обеззараживается желудочным соком.Хуже с химической обработкой, придется мыть.

Я покупаю продукты на рынке. Обычно не мою, особенно фрукты.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-09-2008, 03:37 PM
myBB RE: Витамин B12
yulia писал(а):Я покупаю продукты на рынке. Обычно не мою, особенно фрукты.
Фрукты и некоторые овощи на рынке и в магазине покрыты парафином в соединении с другими химическими составляющими для сохранности продукта. Парафин-консервант - вреден для здоровья! Приходится не только тщательно мыть, но иногда и счищать шкурку (особенно у яблок). ИМХО .

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-10-2008, 10:32 AM
ladyblonde писал(а):Фрукты и некоторые овощи на рынке и в магазине покрыты парафином в соединении с другими химическими составляющими для сохранности продукта. ИМХО .

у нас , как правило, этого нет. Я покупаю сезонные продукты местного производства.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-10-2008, 06:50 PM
yulia писал(а):
ladyblonde писал(а):Фрукты и некоторые овощи на рынке и в магазине покрыты парафином в соединении с другими химическими составляющими для сохранности продукта. ИМХО .
у нас , как правило, этого нет. Я покупаю сезонные продукты местного производства.
Это просто великолепно, что у Вас есть возможность покупать экологически чистые продукты местного производства :rolleyes:. В таком случае, Юлия, всё ok!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2010, 04:49 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-08-2010 в 04:49 PM, отредактировал пользователь Romanichelle.)
Ух, как у вас здесь интересно!!! Насчет витамина 12, поняла из статьи http://www.inmoment.ru/beauty/health-bod...n-b12.html , что его нужно менее всего для организма. Самое малое количество и оно есть во множестве овощей.
Но, товарищи, знаю, что может не туда обратилась (нравится мне в вашей компании), у меня 9-ый месяц, роды в начале марта - максимум. Перехожу на сыроедение уже около 2-й недели. Начала с Бутенко, а потом поняла, что чего-то не так и перестала намешивать салаты. Однако употребляю витамины для беременных французского производства. Вроде идет + железо и фолиевую кислоту, обычный набор для нашего "брата". И с сегодняшнего дня пью пробиотики, т.к. сырая свекла, простите за откровенность, уже 3-й или 4-й день выйти не могла! Такого застоя во свю беременнсоть не было.
Мне рожать, силы нужны, что посоветуете - отсоветуете делать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2010, 05:05 PM
Пробиотики для СЕ только на основе кишечной палочки ибо лакто и бифидобактерии не нужны, а только нишу чужую занимают...
Колибактерин, так кажется называется, ну и корм для этих палочек нужен- клетчатка- морковка, яблоки, овощи...во фруктах клетчатки мало, а сладости много, а на сладком, как известно, бродильщики прекрасно живут...
Есть на форуме соответствующие ветки с опытом беременных и мамочек-сыроедок...

Превосходный воин никогда не разгневается.
Лао-Цзы
[Изображение: an1cCDx0co00011NTU1Mzc4NHw2ODMwOTQyemF8x...IPPm5Q.gif]
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-08-2010, 07:39 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 02-08-2010 в 07:40 PM, отредактировал пользователь lyalya.)
А вы резко на сыромоно при беременности перешли?В вашем случае при застое лучше микроклизмочку сделать.Я в свое время столько пребиотиков и пробиотиков выпила,но дизбак никуда не девался.Если что уж тогда тебетский гриб или наринэ.Только причем здесь Б-12?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2010, 09:26 PM
Всем доброго времени суток. я на сыроедении недавно, резкий переход ПОКА вроде нормально. слышал что того самого неуловимого В12 в ламинарии и фукусе вроде как немеренно. кто в курсе???
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2010, 09:46 PM
Максим писал(а):Да, но пишут, что в молоке и сыре этого витамина не так уж много, какие-то ничтожные следы. Кроме того, молоко, которое продаётся в супермаркетах проходит высокую пастеризацию (другими словами термическую обработку) - согласно Атерову (автору "Сыроедения") это уже безжизненный продукт. А все молочные продукты в магазинах проходят пастеризацию в обязательном порядке. Так где ж тогда добывать этот В12, если он, действительно, так необходим человеку?!

Я хоть и недавно сыроедка...Но я думаю, что этот БЭЭ12, нам не нужен, живут люди и без этого.. И когда говорять что в мясе этот БЭЭ12, то аж смешно!!! Как может в мёртвой плоти, которую обили, пото пожарили (или сварили или запекли.итд) быть Витамины,???? Это ужас.. Это тупизм человечества!!!! Где-то читала что Бэ12 содержится в огурцах.. и ещё где-то!!!
Но без Бэ12 живут люди, например Изюм!!!!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2010, 10:09 PM
PaLeVo, а я дума, что нам этот витамин нужен. Но явно не из мяса, что бы попал он к нам. У сыроедов он, конечно есть. Но вот откуда берется, пусть выясняют ученые, если им это интересно. А мы будем просто жить и радоваться жизни, поедая сырую растительную и АбАлденно вкусную пиСЧу )))))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-30-2010, 11:39 PM
PaLeVo, тебе он точно не нужен :).
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-01-2010, 10:13 AM
согласна с тем, что какие могут быть витамины в мертвой плоти, полнейший ТУПИЗМ человечества. обилие витамина В12 содержится в грибах, преимущественно в шампиньонах. ну еще и в пшенице

http://syroed.getbb.ru/ живая интернет-книга в режиме он-лайн
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2010, 07:15 PM
В12 содержится в мёде и в таком продукте как пыльца.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-19-2010, 08:27 PM
Пшеница - хорошо, а проросшая пщеница - еще лучше! :)
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2010, 07:39 PM
Краса писал(а):обилие витамина В12 содержится в грибах, преимущественно в шампиньонах. ну еще и в пшенице

а кинь-ка в нас ссылочкой на компетентный источник, пожалст
на очень компетентный

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
07-20-2010, 07:59 PM
А ты права, Краса.
есть вит б12 и в самих грибах и на их поверхности. надо самим выращивать. чтоб не надо было мыть и смывать витаминчик

There has long been speculation about whether or not mushrooms provide vitamin B12, a vitamin normally associated with animal foods. In 1987, the Australian Government Analytical Laboratories found appreciable amounts of B12 in mushrooms.

Based on this analysis, the mushroom industry then included B12 as a nutrient in their promotional material and advertising. The B12 level was disputed by some nutrition professionals who believed that only animal sources can provide B12, while others wanted to know whether the B12 claimed to be found was bio-available.

In early 2009, researchers at the University of Western Sydney completed ground-breaking research on the B12 content of button mushrooms. Their detailed experiments on mushrooms of all sizes and stages of growth from around Australia conclusively proved that:

A. Mushrooms do have B12 present. It is on both the surface of the mushroom and in the flesh of the mushroom. The majority of B12 is in the surface of the cup of the mushroom.

B. The B12 present is bio-available, in exactly the same form as B12 in beef liver and fish.

C. The average amount of B12 in mushrooms is still to be calculated, but is not likely to be more than 5% of the RDI. However, that level may be an important amount for a vegan over a lifetime.

The results of the vitamin B12 study will be published in a peer reviewed scientific journal. We shall give you the full details when this occurs.

"Живем в деревне- растим Сына" http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1279

Отстаиваю Срединный, Умеренный Путь в сыроедении с января 2008
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS