Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Дети и сыроедение: распространенные ошибки
02-27-2008, 01:10 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 07-31-2010 в 12:07 PM, отредактировал пользователь Agnus Dei.)
Дети и сыроедение: распространенные ошибки
Распространённые ошибки и "подводные камни"
из книги Джинджи Талиферо "Raw Vegan Children"
http://thegardendiet.com/

Кормить детей сырой растительной пищей безопасно только в том случае, если вы кормите ребёнка грудью. Грудное вскармливание обеспечивает ребёнка всеми питательными веществами, которые необходимы для полноценного развития мозга. Грудное молоко - единственная пища, которая даёт всё необходимое малышу. (Джинджи кормила всех детей примерно до 3-х лет и сейчас ещё кормит пятого ребёнка)

Безопасно растить детей на сыроедении, только когда вы можете предоставить им богатое разнообразие живой пищи в неограниченных количествах. И когда это свежая, экологически-чистая еда, предпочтительно выращенная в собственном саду.

Для растущего организма правильное питание намного важнее, чем для взрослого. Если его нет, то возникает дефицит каких-либо веществ, который может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Я называю веганосыроедение экстремальным питанием, потому что, подобно экстремальным видам спорта, если не знаешь, что ты сейчас делаешь, это может быть очень опасно. И случаются несчастные случаи. Однако, экстремальный спорт это смелый и бесстрашный способ радоваться своему восхитительному телу на этой удивительной земле! Зачем позволять страху о возможной боли и смерти низводить себя до пресной жизни, где есть надёжность и безопасность. Твои навыки должны помочь тебе избежать неудач. В экстремальных видах спорта нужно учиться, тренироваться и готовиться. В экстремальном питании вы должны учиться, тренироваться и готовиться.

Некоторые люди вырастили на сыроедении восхитительных супер-здоровых цветущих детей, которые превратились в энергичных и активных взрослых. Но также было много несчастных случаев и трагедий в поисках правильного способа питания, всё из-за серьёзных ошибок родителей, желающих своему ребенку и этому миру лучшей жизни.

Этих родителей общество и система жестоко наказывали, в то время как родители детей, умерших от ожирения, получали сочувствие и утешение за то, что они сделали всё, что могли при таких обстоятельствах.

Если заболеет или умрёт ребёнок-вегетарианец или веганосыроед, то родители часто отправляются за решётку, а остальных детей государство забирает. Если ребёнок умирает или заболевает в результате ожирения, что распространено намного больше, это считается виной общества. Родители признаются совершенно невиновными и не несущими никакой ответственности. Вместо того, чтобы провести время в тюрьме, они получают утешение и сочувствие, и им предоставляется психологическая помощь. Их остальных детей, которые зачастую тоже страдают от ожирения, никогда не забирают. Если бы всех детей с избыточным весом забрали у родителей, то на попечительстве у государства осталась бы треть детей США.

.....

вот некоторые причины, по которым живая пища оказала негативное влияние на здоровье детей в прошлом:

Ограниченная диета.

Недавнее сообщение о ребёнке из Флориды гласило, что его питание было ограничено зерновыми, авокадо и ещё несколькими специфическими продуктами. Разнообразие очень важно при питании живой растительной пищей. Не удивительно, что ограничение в рамках нескольких продуктов питания в течение длительного периода вызвало серьёзный дефицит питательных веществ и привело к смерти.

Ограничения в соли, растительном масле, мёде, фруктах, овощах, орехах, жирах.

Существует множество вариантов сыроедения. Вот некоторые вещи, против которых выступают некоторые веганосыроеды. Одни советуют ограничить и даже не употреблять в пищу фрукты, потому что любой сахар - зло. У меня есть опыт с кандидой, я обнаружила, что когда фруктовый сахар и рафинированный сахар находятся в организме одновременно, фруктовый сахар вступает во взаимодействие с рафинированным и обостряет симптомы. Однако, когда в организме не было рафинированного сахара, я могла есть любые фрукты, какие пожелаю, включая большие количества апельсинового сока. И симптомы кандиды не появлялись.

Некоторые утверждают, что овощи не должны употребляться человеком, потому что на заре развития человек был фрутарианцем (ел только фрукты). Исследования, проведённые с фрутарианцами, показали, что такая диета может быть здоровой примерно три года, после этого начинают возникать дефицитные состояния. Я слышала, что есть фрутарианцы, процветающие на этой диете годами, но поскольку лично я ни одного не встречала, я склонна утверждать, что для детей овощи необходимы, прежде всего из-за минералов.
Многие говорят, что масла нехороши тем, что они являются производственной пищей. Мы считаем, что оливковое масло первого холодного отжима, льняное масло, конопляное масло подвергаются минимальной производственной обработке. И если они хорошего качества, то они очень полезны. Мы включаем эти масла в питание наших детей, потому что они обеспечивают их основными жирными кислотами, которые очень важны для развития мозга. Мы встречали некоторых веганосыроедов, которые в течение долгого времени избегают употребление масел, у них рано появлялись признаки старения, и жизненной энергии было мало. Но также мы встречали таких, которые, казалось, чувствовали себя отлично без масел. Но я бы не рискнула исключить растительное масло из питания беременной мамы или из питания ребёнка.

Недостаточное количество пищи. Детям нужен объём.

Многие дети на веганосыроедении выглядят худыми. Я не думаю, что это плохо, если ребёнок здоров. Мы привыкли видеть детей с избыточным весом. Наше общество целенаправленно лелеет толстых детей, чтобы в случае голода ребёнок выжил. Но вероятности голода в современном обществе почти не существует. По крайней мере её намного меньше, чем в те времена, когда это отношение было выработано. Из-за тенденции держать ребёнка в откормленном состоянии нормальные дети выглядят худыми. Моя трёхлетняя Шейл весит примерно на килограмм меньше для своего возраста по меркам врачей. Однако, медсестра из клиники привела всех остальных работников, чтобы показать наших троих детей, и те выразили свои "ох" и "ах", глядя на активных, сияющих и цветущих детей, пышущих таким здоровьем, что это гипнотизирует людей.

Я всё время пыталась "нарастить жирок" своим детям. И всё оказалось просто. Чтобы это произошло, нужно есть больше. Есть три раза в день может быть недостаточно на сыроедении. Мы покупаем фрукты оптом и позволяем детям есть в любое время, когда они почувствуют голод. Иногда это означает, что они "пасутся" целый день, съедая по несколько фруктов каждый час. Иногда мы делаем огромный сырой пирог из миндального коржа, фруктовой начинки, масла, соли и мёда. И дети едят его по несколько порций. Почти каждый день мы делаем молоко из орехов. Но я заметила, что самое эффективное для набора веса - это регулярные большие количества овощей. Когда я предлагала Джоуму большую тарелку нарезанного сельдерея каждый день в течение недели, я обнаружила, что он набрал вес. Возможно, сочетания кальция и натрия в сельдерее помогло ему лучше усваивать пищу и задерживало больше воды в организме.

Нерешительность, сомнения, вызванные общественным мнением, и врачи.

Когда мы сходим с выбранного нами пути, руководствуясь страхами, навеянными докторами, бабушками и дедушками или другими людьми, которые желают нам лучшего, тогда мы можем создать у своих детей сомнения, замешательства, пищевые пристрастия, потерю в весе и ухудшение здоровья.

Случайные отклонения и лакомства

Когда мы допускаем случайные лакомства, потому что мы не хотим лишать наших детей нормального детства, мы можем создать опять-таки замешательства, пищевые пристрастия, потерю в весе и ухудшение здоровья. Люди не будут долго ждать и сразу во всём обвинят сыроедение, а не конфетку. Намного опаснее неясность и колебания, чем чёткое осознание своего выбора.
.....
Основные (и обязательные) элементы, которые должны быть включены в питание ребёнка на сыроедении:

Жирные кислоты группы Омега (абсолютно обязательно, но только в небольших количествах)
- Семена льна, льняное масло
- Конопляные семена, конопляное масло
- Оливки, оливковое масло
(если вы предпочитаете ограничивать масла, обеспечат эту потребность семена и оливки сами по себе, хотя и в меньшей степени. Однако, небольшие количества - это то, что нужно)

- По-настоящему сырой мёд в небольших количествах. Не кормите мёдом младенцев. Для них он токсичен. Лучше не давать мёд до двух лет. Возможно, он не слишком обязателен, но это удивительный продукт, очень богатый питательными веществами. В лечении он используется как антисептик. Ключевое слово: умеренность. Слишком много мёда может отразиться на весе, в больших количествах он действиует как рафинированный сахар.

- Морская соль в небольших количествах. Она не подвергается производственной обработке, не нагревается и не рафинируется. В такой соли можно увидеть маленькие серые пятна. Это минералы, которыми она богата. Наш организм нуждается в натрии (соли). Многие овощи также содержат натрий. Не злоупотребляйте солью, передозировка вредна для организма.

- Морские водоросли в умеренных количествах. Это хороший источник минералов и протеина. Большое содержание натрия не позволяет злоупотреблять ими.

- Разнообразные фрукты в больших количествах! Это естественная пища для детей. Если бы дети росли в естественных условиях, они бы тяготели к фруктам и очень бы их любили. В фруктах содержится огромное разнообразие витаминов и минералов. Они обеспечивают нас углеводами и белком. Некоторые даже жирами (кокос, дуриан и авокадо). Кормите детей большим количеством сезонных экологически-чистых фруктов.

- Разнообразные овощи! Овощи дают минералы, витамины, клетчатку, углеводы и белок. Должно быть большое разнообразие и большие количества. Овощи должны быть экологически-чистыми, свежими, сезонными и, если возможно, выращенными в вашей местности.

- Орехи и семена! Они полностью покрывают потребности детей в белке и содержат углеводы и жиры. Новейшие исследования показали, что их белок ценнее мясного. Президент (имеется ввиду президент США) призывает употреблять орехи, чтобы снизить болезни сердца.

Перевод Anna (А.Л.) февраль 2008

Добавление: Джинджи Талиферо о моносыроедении пишет следующее:
Чем проще еда, тем лучше. На моносыроедении (по сравнению с их обычным 100% сыроедением) дети набирают вес, а мама наоборот теряет (то есть вес нормализуется у всех). Несмотря на то, что они не питаются монотрофно изо дня в день, такой рацион у них периодически случается.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-27-2008, 03:28 AM
RE: Дети и сыроедение: распространенные ошибки
Классная статья, Аня!
Это будет получше всех книжек по воспитанию сыроедных детей.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-27-2008, 03:57 AM
Anna писал(а):Распространённые ошибки и "подводные камни"
из книги Джинджи Талиферо "Raw Vegan Children"
http://thegardendiet.com/
- Морская соль в небольших количествах. Она не подвергается производственной обработке, не нагревается и не рафинируется. В такой соли можно увидеть маленькие серые пятна. Это минералы, которыми она богата. Наш организм нуждается в натрии (соли). Многие овощи также содержат натрий. Не злоупотребляйте солью, передозировка вредна для организма.

- Морские водоросли в умеренных количествах. Это хороший источник минералов и протеина. Большое содержание натрия не позволяет злоупотреблять ими.  
Полностью согласна со всей статьёй!Кроме одного момента о морской соли.Морская соль является неорганическим веществом(даже в нерафинированном виде)-никакое неорганическое вещество не может быть усвоено человеком или животным-оно будет выводиться через почки и паралельно забивать суставы и давать огромную нагрузку на почки, сердце, суставы и другие органы тем самым разрушая работу органов.Только растения могут "сделать" из "неорганики"-"органику"!А вот морские водоросли являются "органикой" и отлично заменяют неорганическую соль!Соль есть везде, а особенно в овощах, травах и водорослях.Если хотите усилить солёный вкус в пище пользуйтесь водорослями, кореньями и зеленью!ИМХО.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-27-2008, 07:25 PM
"...Если хотите усилить солёный вкус в пище пользуйтесь водорослями, кореньями и зеленью!ИМХО...."

Не по теме. Вчера жевал листяную петрушку. Такое впечателение, что кушал солёные водородли ,-))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-27-2008, 07:38 PM
Exclamation RE: Дети и сыроедение: распространенные ошибки
Michael писал(а):"...Если хотите усилить солёный вкус в пище пользуйтесь водорослями, кореньями и зеленью!ИМХО...."

Не по теме. Вчера жевал листяную петрушку. Такое впечателение, что кушал солёные водородли ,-))
Нет по теме-лучше пользоваться водорослями и добавлять их в пищу, чем морскую соль, которая не является органикой!Я лично употребляю зелень, имбирь, паприку, чилли и травы, а водоросли не особо люблю.Соль не ем много лет.А то что в петрушке и сельдерее соли много-это общеизвестный факт.Речь тут идёт о вреде морской соли и любой другой неорганики.

С 15.02.1996 - 80-100% сыроедение-песко-ово-вегетарианство, основанное на системах Поля Брэгга и Кацудзо Ниши
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
02-27-2008, 11:17 PM
[Изображение: chst2intro.jpg]

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-26-2008, 02:33 AM
Здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить в моей ситуации: я - молодая мама. дочке 1 годик, еще кормлю груддю. Постепенно перехожу на сыроедение и вегетарианство (это дается очень легко, а вот сыроедение...). Дочь в последнее время стала напрочь отказываться от мяса и рыбы. ест только фрукты и кашки. Как поступать мне с рационом дочки? Давать мясо или нет? (Важно добавить, что я новичок в этой теме и еще нет навыков составления полноценного рациона)? Есть ли самой мясные продукты (но очень не хочеться - внутреннее отвращение). Ну, если коротко, то как лучше будет для моей маленькой дочки? Давать мясо пока я сама во всем до конца не разберусьь?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-26-2008, 11:45 AM
ещё бы не плохо было бы по-меньше лениться и прочитать форумы.
Страна советов блин))
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-26-2008, 08:28 PM
TTTttt писал(а):Дочь в последнее время стала напрочь отказываться от мяса и рыбы. ест только фрукты и кашки.
Пусть берет и кушает все, что сама захочет. Но обеспечте ей большой выбор, чтоб ей было из чего выбирать.

Исследую учение Ессеев о Здоровье Тела и Души http://essenes.narod.ru/
Сыроед с июля 2006 года по октябрь 2008.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-30-2008, 03:19 PM
Toungue RE: Дети и сыроедение: распространенные ошибки
Lloyd писал(а):ещё бы не плохо было бы по-меньше лениться и прочитать форумы.
Страна советов блин))

Так и поступаю - спасибо
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-31-2008, 12:41 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-31-2008 в 12:42 AM, отредактировал пользователь TTTttt.)
DaniX писал(а):
TTTttt писал(а):Дочь в последнее время стала напрочь отказываться от мяса и рыбы. ест только фрукты и кашки.
Пусть берет и кушает все, что сама захочет. Но обеспечте ей большой выбор, чтоб ей было из чего выбирать.

Спасибо, за совет. Но я боюсь сильной аллергической реакции. Вчера купила фиников и инжира - дочка съела по 1 шт.. И вот сутки рыдает от зуда, вынуждена дать лекарства, но толку мало. Пока у меня на столе не большой ассортимент настоящих продуктов: орехи, сухофрукты, бананы, яблоки. Но нормально она переносит только бананы. Может, есть еще какой либо пордукт, который можно предложить ребенку с минимальным риском, а я о нем просто не знаю?
Читала о миндальном молоке - можно предложить дочке?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-31-2008, 10:19 AM
Вы своей "боязнью" быть не как все вызвали состояние дочери. Так что начнем с того что является на самом деле причиной ее аллергии - это совсем не те продукты на которые вы видите реакцию. Причиной явилось как раз то что вы давали ей мясо и вареные продукты до того как ее организм был способен их переварить и удалить побочные продукты из организма. Теперь что делать - постарайтесь перевести ее на овощную диету с ограничением красных продуктов (временно) и уберите сладкие продукты. Ей нужна чистка так что не переживайте что какое-то время ребенок будет без сладкого. Делайте из свежих овощей пюре и давайте ребенку - пусть это будет ее основное блюдо. Купите пробиотик в аптеке и давайте ей в течении месяца - пусть восстановится правильная флора в кишечнике. О финиках, инжире, апельсинах, клубнике забудьте пока состояние не улучшится - они не вызывают аллергию но отлично ее провоцируют. Миндальное молочко можно давать, главное миндаль перед этим обязательно сутки замачивать с промыванием каждые 8 часов.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-31-2008, 12:21 PM
[Изображение: b666f3a07fd282ece20bb6e2d6434a7b_front_pivo.jpg]

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
03-31-2008, 07:46 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 03-31-2008 в 07:47 PM, отредактировал пользователь TTTttt.)
DaniX писал(а):Пусть берет и кушает все, что сама захочет. Но обеспечте ей большой выбор, чтоб ей было из чего выбирать.

A iz chego ona dolgna vybirat"? Pogalujsta, dajte priblizitel'nyj perechen' produktov (ya poka uchus i eshche ne chuvstvuyu uverennosti v dannom voprose).
Predlagayu ej seleru - ne hochet, morkov' i svekla - allergicheskie, ne budu poka predlagat'. Yabloki est, no chasto poyavlyaetsya diatez, banany.. A cho eshche mogno predlogyt' rebenku v moej situacyi?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-01-2008, 11:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-01-2008 в 11:18 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
TTTttt писал(а):Пока у меня на столе не большой ассортимент настоящих продуктов: орехи, сухофрукты, бананы, яблоки. Но нормально она переносит только бананы.
Это все, конечно, хорошо, но где овощи и зелень? Это первую очередь давать надо, а не фрукты, орехи или, тем более, сухофрукты.

Рубите их мелко либо на терке в пюре делайте. Морковь, свекла, капуста(всех видов), укроп, сельдерей, топинамбур, петрушка... И пока забудьте о сладких фруктах на долгое время, правильно Кост15 сказал, что они отлично аллергию(и не только) провоцируют. Орех много не надо давать, пару штучек, не более.

К сожалению, тяжело заочно так по инету консультировать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2008, 01:23 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-02-2008 в 01:24 AM, отредактировал пользователь TTTttt.)
DaniX, спасибо! Буду предлагать овощи. Единственное сомнение - что все они "покупныне", а не свои дачные, поэтому буду с чуточки начинать. Селеру давала (мелко натертую), но дочь отказалась. Посмотрю, может, что и понравится из перечисленного Вами. Я сама теперь ем много сырых овощей (кроме алергенных для дочки), чтобы она привыкала через мое молочко к веществам, которые содержат овощи. Надеюсь, что так ей вкус станет более знаком и легче будет усваиваться.

Спасибо Вам все за неравнодушие к моей ситуации!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2008, 02:15 AM
Кстати вы сами сельдерей в чистом виде пробовали? Я думаю что со столь выраженным вкусом даже взрослому сложно управиться. Так что давайте то что сами с удовольствием съедите (разумеется из сырого). Дети в этом возрасте хотят есть то что видят на тарелке у взрослых а не то что лежит у них (если даже это одно и тоже). Так что используйте этот интерес в своих целях - ешьте то что вкусно и полезно и ребенок будет есть тоже самое.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2008, 10:02 AM
Хочу добавить свой опыт - ел сельдерей прям с грядки - листья которые не очень большие и светлые, ел я монотрофно - очень вкусно, только за раз больше 50 гр. не съешь.
ИМХО: если вы на монотрофном сыроедении находитесь более 3х. месяцев - любой съедобный овощь или фрукт и тем более зелень будут для вас вкусны ( таков мой опыт).

Добра и Мира! Счастья и Любви!

Вегетарианец с 10.10.1996г.Сыроед с 15.11.2007г. -сыромоноед с 25.11.2007г.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2008, 03:23 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-02-2008 в 03:23 PM, отредактировал пользователь TTTttt.)
Спасибо, kost15 и Осипов Валерий! Сельдерей я сама вот как раз и жую - корень, правда. Мне очень нравится вкус и ем постоянно. Сегодня давала дочке сырую овсянку (залила водой на 10 минут) и с удивлением обнаружила, что ей понравилось. Как Вы считаете, можно давать такую вот сырую овсянку или же от каш лучше совсем отказаться?
Что Вы думаете по поводу мороженных овощей (покупные)? Можно ли их предлагать ребенку?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2008, 04:47 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-02-2008 в 04:48 PM, отредактировал пользователь ivanko.)
по поводу мороженых овощей могу только повторить то, что уже говорилось неоднократно: они варёные (точнее бланшированные) изначально, перед заморозкой. Это делается как раз для уничтожения энзимов, о которых мы так дружно печёмся :)

с овсянкой примерно та же ерунда: это далеко не изначальный овёс

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2008, 10:35 PM
Н-да-а-а, а я и не знала... Думала, что овощи порсто замораживают и все тут... Жаль.. А чем че тогда питаться зимой и ранней весной? Своей земли-огорода нет, покупное все ядовитое..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-02-2008, 10:41 PM
Есть покупное и делать шаги к обретению своей земли. Как уже ни один раз тут говорили, сырое покупное в сотни раз лучше мертвого покупного. Поэтому выбор очевиден.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-03-2008, 02:46 PM
Спасибо! Помогли разобраться в приоритетах!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-03-2008, 08:16 PM
[Изображение: korm.jpg]

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2008, 11:23 AM
:-)
где же Вы такие перлы находите? :-)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2008, 05:57 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-04-2008 в 06:42 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Просто замороженные овощи тоже уже не сыроедческие. Под действием мороза разрушается структура продукта и нет пищи для нашей микрофлоры, на которую мы так много надежд возлагаем.

Да, кстати, к спискам овощей можно добавить также огурцы, болгарский перец, тыкву, кабачки... Вообщем, выбор достаточно большой.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2008, 06:48 PM
DaniX, могут ли они в этом смысле быть сравнимы с соками?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2008, 07:34 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-04-2008 в 07:50 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Хотелось бы поставить их по равнозначности к сокам, но!

Дело в том, что в соках только вода и растворенные в ней разные витамины, энзимы(в случае свежевыжатых соков), минеральные и другие вещества. То есть все это всасывается в тонком кишечнике и усваивается на 99,9% нашим организмом.

А вот мороженная клетчатка проходит дальше, в толстый кишечник, и так как нормальная микрофлора ее переработать не может, за дело принимаются гнилостные и бродильные бактерии, а также различные грибки, которые в процессе жизнедеятельности выделяют кучу вредных для организма человека веществ.

Таким образом, кушая мороженые продукты, мы способствуем размножению вредной микрофлоры, которая угнетает нашу полезную микрофлору. В случае с соками, хотя пищи для полезной микрофлоры нет, но и вредная тоже размножаться не может - не на чем.

Надеюсь, что этот ответ достаточно подробный? Если есть вопросы, отвечу. Кстати, стоит упомянуть про выработку тепла нашей родной микрофлорой, ее важной роли в согревании организма например зимой.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2008, 08:26 PM
Если я правильно поняла, то не стоит замораживать даже своий из огорода овощи и ягоды на зиму?
А как на счет сушки?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-04-2008, 10:22 PM
Не стоит. Насчет ягод не знаю, вроде там клетчатки совсем мало... Обычно хранят в подвале или погребе, где температура 4-8С выше нуля, что вполне допустимо.

Сушить можно, но при температуре не выше 40С градусов.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2008, 12:14 AM
ОК, DaniX, огромное спасибо!
Много нового для меня...
А как быть с зеленью? Полезнее мороженная или сушенная?
А то, что в ягодах мало клетчатки, значит, что их все же можно замораживать?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2008, 08:33 AM
[Изображение: 14.gif]

С февраля 2006
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2008, 09:28 AM
DaniX, спасибо за ответ!
Есть разница между усвоением мороженой клетчатки и обычной, скажем, жмыха от соков? В обоих случаях нарушена целостность растительной клетки.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2008, 04:30 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-05-2008 в 04:35 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Свежий жмых от соков - результат механического, а не температурного воздействия. Это почти все равно, что на терке натереть или зубами тщательно разжевать. Поэтому вполне сыроедческий продукт.

Сам поступаю так:
Делаю сок из морковки в количестве 250мл, неторопясь выпиваю, жмых выбрасываю. Через 30-40 минут выжимаю вторую порцию сока, тоже выпиваю, но жмых не выбрасываю, а спустя 10-15 минут, неторопясь и тщательно прожевывая, сьедаю. Вот и весь обед. Вкусно, сытно, полезно. Можно делать три порции в течении часа по 200-250мл, но жмых все равно сьедать только от последней порции. Таким же образом можно из других овощей сок делать, например из свеклы жмых очень полезен и вкусен.

Что таким путем достигается.
Первое - идет очень хорошее измельчение продукта и, как следствие, его более лучшее усвоение. Только при этом все таки не стоит забывать про тщательное жевание даже уже измельченного продукта(слюна вырабатывется, желудок к приему пищи подготавливается). Особенно это полезно тем, у кого с зубами проблема.
Второе - выпитый перед едой сок(основная составляющая там - вода) участвует в процессе пищеварения жмыха, поэтому нет необходимости пить воду перед едой.
Третье - кушая жмых, питаем нашу микрофлору, в отличие от потребления только соков, которые питания для микрофлоры не дают.

Есть и негативные моменты - мало нагрузки на жевательный аппарат, небольшая часть энзимов в процессе приготовления сока успевает окислится.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2008, 05:12 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-05-2008 в 05:17 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
Сегодняшний практический пример:
Взял 1,2 кг морковки, почистил, помыл. Разделил на 3 части примерно по 400 грамм и в течение часа приготовил из нее 3 порции. Учитывая, что выход сока составляет 50%, получаем что в каждой порции по 200мл сока. Вес последней порции жмыха тоже 200 грамм. Вот и весь обед.

Еще одно полезное но! в пользу приготовления соков -
Культивированные растения, в отличие от дикорастущих, имеют гораздо меньшее процентное соотношение полезных веществ к своей массе, то есть, чтобы получить их такое же количество, сколько содержится в 100 грамм листьев одуванчика, надо съесть зеленого салата(это растение) примерно 400 грамм.

В соках содержатся практически все полезные вещества, присущие данному растению, и усваиваются они быстро. Таким образом, делая соки, не нагружаем чрезмерно желудок и пищевод излишним количеством твердой части растений.

Но при этом я также выступаю и за употребление цельных продуктов, а не переход исключительно на приготовление соков!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2008, 10:05 PM
DaniX, спасибо, всё ясно :)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-05-2008, 10:06 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-05-2008 в 10:09 PM, отредактировал пользователь DaniX.)
З.Ы. Даже через 3 часа после приема пищи на тренировке ощущалось некоторая затрудненность в проделывании упражнений. Все таки 1,2 кг многовато, лучше взять для обеда грамм 800 очищенной морковки. И опять таки, из всего этого количества выжать сок, и съесть не более 200 грамм жмыха из последней порции.

До сих пор ничего есть не хочется.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2008, 01:23 AM
DaniX, спасибо! а молокопродукты (творог) Вы едите?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2008, 01:24 AM
как Вы относитесь к квашенным огурцам, помидорам, капусте?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2008, 07:55 AM
Из всего вышеперечисленного ничего не ем. И не тянет. Для сыроеда эти продукты вредны.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-06-2008, 02:10 PM
Спасибо, DaniX!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-07-2008, 11:52 PM
Есть ли у кого опыт, когда приходилось отдавать детишек-сыроежек в детский сад и школу?
Как тогда обстоит ситуация с питанием?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2008, 02:16 PM
Насчет легкоусваемости соков и питательности жмыха понятно. Вопрос только зачем это надо, если вы все равно тщательно пережевываете жмых, также можно жевать просто морковь, доводя до жидкого состояния. И подсчет сколько съесть неясен. Взял, например, 3 морковки, съел 2, 3-ю не хочешь - отложил. Съел апельсин, захотел еще - съел. Считать 1200г. +/- 400г.?
Оч. напрягали родители(тети,дяди): съешь за бабушку, за дедушку и т.д.

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2008, 02:33 PM
По-моему, в природе все так: сумел разжевать - проглотил, а нет так нет. Так не переешь (может только на переходном периоде).

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2008, 02:57 PM
Есть один предел - обьем нашего желудка. Вот больше этого обьема за один раз кушать и не следует...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2008, 04:26 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 04-09-2008 в 12:52 PM, отредактировал пользователь mankov.)
У меня есть пример моих детей - но они не сыроеды - а вегетарианцы...Так они пошли в первый класс... А там святое дело в школе - обязательно мертвячиной накормить.. Так вот, дети смогли доказать что они вегетарианцы... Как их не заставляли, как ни умоляли тети и дяди... Если уж трупом воняет - то их не проведешь.. им противно... и когда детки приходят со столовой и приносят с собой дух мертвячины - то они просто морщатся от неудобства.. И учительница - сказала - что можете не ходить в столовую.. Теперь они достают яблочко, апельсинчик и кушают и других угощают..
В садике была другая история- мы договорились с воспитателями - что бы они не давали убойную еду. Они согласились. И давали нашим деткам только гарнир, не контактировавший с мясом, и третье блюдо - чай, компот. Потом, после продолжительного времени - по ошибке поставили им на стол полное блюдо - с трупами. И увидев свою ошибку - думали - что наши дети прямо накинутся на мясо... А они просто увидев мясо - отодвинули тарелки и стали пить компот с булочкой. Но потом воспитатели стали специально наседать на детей. Тогда я стал давать детям в садик еду с собой. Воспитатели запретили - и еда все оставалась в шкафчике. И под гнетом воспитателей - мы оказались от их услуг. Нам с ними не по пути.Вот и дети перестали ходить в садик. И у детей стала намного интереснее жизнь - всякие секции, школы детского творчества... так что все нормально прошло... Сейчас нашим детям 8 лет, в первом классе.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-08-2008, 06:39 PM
Спасибо, mankov, а в садике как обстояли дела?
Pocc, а как не переедать на начальном этапе? (У меня эта проблема сейчас на первом месте!)
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2008, 10:42 AM
Я как-то не заморачивался на этот счет, ел от души раздельно.
Вот тортики с конфетами сыроедные не понимаю: зачем все так усложнять? Физ-занятия реально отвлекают от мыслей о еде и есть не хочется после 1-2 часа, а если не отвлекают, значит, надо поесть.

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2008, 11:13 AM
Pocc писал(а):Я как-то не заморачивался на этот счет, ел от души раздельно.
Вот тортики с конфетами сыроедные не понимаю: зачем все так усложнять?

У тебя дети есть?

Ivanko
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
04-09-2008, 11:48 AM
Нет. Я сам еще ребенок.
Зачем искажать вкус настоящих фруктов их мешаниной или в ягоду ложить орех? Раздельно невкусно?

Истина где-то рядом!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS