Создать ответ 

Рейтинг темы:
Каскадный режим | Линейный режим
Дневник Макробиота
05-16-2012, 10:29 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 06-28-2012 в 02:17 PM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
Дневник Макробиота
Всем доброго дня!
В связи с тем, что как оказалось у подавляющей части людей в России вообще нет никакого представления о макробиотике, и все, что они знают это несколько неважных статей в интернете и википедия (ну этот источник без комментариев :))
[Изображение: 0_aede_7ba69a9c_L]
Попробую в силу своих возможностей поведать заходящим сюда людям, что же есть макробиотика.
Ссылки на посты в теме:

Макробиотика – еще один взгляд – данные последних исследований - Пост №4

Интервью с Вивиан Эггерс, шеф-поваром, которая уже около 14 лет практикует макробиотику - Пост №5

Мнение Джона Козински о сыроедении Пост №10

О злаках, особенно о рисе пост №12

Фрукты в Макробиотике пост №16

Элисон Эштон: "Мы питаемся не пищей, а самой энергией - Пост №29

Билл Тара: "Макробиотика - это просто" - пост №51

Мичио Куши - Углеводы пост №106

Вебинар "Основы макробиотики"Пост №124

Кратко о макробиотике.
Для начала хотелось бы вообще рассказать, что же такое эта макробиотика.
Само понятие - макробиотика, пришло с дневних времен, Гипократ называл словом макробиотика умение прожить долгую здоровую жизнь.
Нынешняя макробиотика это адаптированная для западной цивилизации вековые учения даосизма о инь и ян, и применения этой философии к жизни, в частности к пище.
Одним из первых упоминаний подобной диеты можно встретить в книге "Наставление для повара Дзен", написанный специально для группы монахов, что бы они могли поддерживать свои тела, мысли и души в чистоте и балансе.

Кратко о теории инь-ян.

Согласно этому принципу, в мире не ничего, что было бы вне инь и ян. Весь мир это постоянная переменчивая игра инь и ян, потому как все в мире изменчиво. И человек так же подвержен этому изменению.
Ян - энергия неба, направлена с верху в низ или во внутрь, характеризуется сжатием, светом, теплом, активностью.
Инь - энергия земли, направлена с низу в верх или наружу, характеризуется расширением, темнотой, холодом, пассивностью.
Макробиотика учит, что здоровье человека во всех его проявлениях лежит посередине, в балансе этих двух энергий, любой дисбаланс приводит к расстройству, и может выльется как в физические, так и психологические и ментальные проблемы.

макробиотика - путь к здоровью тела, ума и души.
Вебсайт Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-16-2012, 10:51 PM
RE: Дневник Макробиота
Всё верно, Егор Михайлович. Отличная тема! Спасибо..
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2012, 12:20 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-17-2012 в 12:38 AM, отредактировал пользователь senses.)
Егор Михайлочич,
скажите пожалуйста, можно узнать, а вы сами тоже работаете в этом магазине, который рекламируете? Бесплатно или за деньги? Просто у нас на форуме не все любят, когда за деньги. Надеемся, что вы альтруистически рекламируете этот интернет-магазин.

А за нарушение кармического закона не боитесь понести ответственность? Если рекламировать не знаючи, тем более в корыстных целях, может привести к очень серьезным последствиям для вас.

Я бы рекомендовала вам перестать практиковать вещи, которые вы делаете, потому как это не от духовного, это психизм, внешне может и похоже, но источники разные. Изучайте сферы, в которых вы работаете, вы нарушаете многие законы, за которые в последствии понесете отвественность, и не факт, что это выдержите.
И по поводу макробиота, я бы не стала так доверять ему, просто потому, что он не выглядит как вещество света.
Понимаете, имея возможность рекламировать макробиот, вы более уязвимы для темных сил нежели обычный человек, и через вас можно совершать ужасные вещи. А ваш иногда проскакивающий эгоцентризм указывает на то, что света у вас не так много, как вы говорите.
Ну и конечно считать лже-учителей за хороший трамплин для духовного, показатель невежества (не обижайтесь, на это слово).
в общем советую вам настоятельно подумать над тем, что вы делаете, потому как деньги и видимость добра, которое вы делаете, может обернутся для вас и для людей, которых вы связываете, очень серьезным кармическим грузом, который вы уже не сможете вынести. "Благими намерениями устлана дорога в ад".

Ясновидение, целительство, работа с кармой
http://www.syroedenie.com/forum/Thread-%...0%BE%D0%BC
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-17-2012, 01:14 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-17-2012 в 01:25 AM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
Макробиотика – еще один взгляд – данные последних исследований
Макробиотика – еще один взгляд – данные последних исследований

«Макробиотика» происходит от греческих слов “Длинная Жизнь” или “Великая Жизнь». Гиппократ, Отец Медицины, ввел термин «макробиотика». В современном мире теория и практика макробиотики были развиты Мичио Куши и другими исследователями и практиками в Японии, Америке, Европе и во всем мире. Согласно макробиотике, создавая наши тела и умы из естественных натуральных продуктов, благодаря за них природу, мы можем поддерживать личное здоровье, социальное процветанию, гармонию и мир на Земле. Макробиотика стала мощным катализатором для многих людей, в решении изменить образ питания и стиль жизни.

Макробиотика ввела в рацион питания и популяризировала органически выращенные цельные продукты и естественно обработанные продукты: неочищенный рис, просо, цельную пшеницу и другие целые зерновые; фасоль, нут и другие бобы; мисо, тофу, естественный соевый соус, водоросли нори и другие богатые минералами морские овощи; дайкон, капусту; сироп неочищенного риса, солод ячменя, естественные подслащивающие вещества и другие здоровые продукты и напитки.

Польза макробиотической диеты широко признана в настоящее время. В Медицинской школе Гарварда исследователи сердечно-сосудистых заболеваний обнаружили, что у людей, придерживающихся макробиотической диеты в течение двух лет, не было фактически никакого риска ишемической болезни сердца, главной причины преждевременной смерти в современном обществе.

Макробиотика также может помочь предотвратить и уменьшить раковые опухоли. Ученые из университета южной Калифорнии в Сан-Диего и Национального Института Опухоли в Милане, Италия, сообщили, что макробиотическая диета может помочь уменьшить риск рака простаты и рака молочной железы – это два самых распространенных типа раковых опухолей на сегодняшний день.

Ученые из Университета Тулейн в Новом Орлеане нашли, что больные раком поджелудочной железы, соблюдавшие макробиотическую диету, жили в пять раз дольше чем пациенты, которые ели все подряд.

Исследователи в Медицинском центре Новой Англии в Бостоне пришли к заключению, что организм женщин, которые выбрали для себя макробиотическую диету, лучше вырабатывает женский половой гормон эстроген, что объясняет их низкую заболеваемость раком молочной железы. Национальный Центр Национальных Институтов Здоровья Нетрадиционной и Альтернативной медицины финансировал исследование, подтвердившее восстановление 76 пациентов, которые исцелились от рака с помощью макробиотической диеты.

Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний, американский Национальный Онкологический институт, и американское Противораковое общество также наблюдали оздоровительный эффект и психологическую выгоду макробиотического подхода.

Другие медицинские исследования показали, что макробиотический способ питания благоприятен для детского питания, уменьшает разрушительное и агрессивное поведение среди молодых преступников, управляет T-клетками у молодых людей с диагнозом СПИД, улучшает здоровье в пожилом возрасте и психическое здоровье, снижает химические зависимости.

Американское правительство официально признало вклад Мичио и Авелин Куши, основателей Института Куши, в развитие современного общества. В Национальном музее американской Истории в Вашингтоне, округ Колумбия, создана и постоянно пополняется экспозиция, посвященная макробиотике, альтернативной и нетрадиционной медицине.

В новом 25-ом Ежегодном Выпуске The Cancer Prevention Diet Мичио Куши и я характеризуем макробиотику следующим образом:

Макробиотика сегодня - уникальный синтез Восточных и Западных влияний. Это - образ жизни, максимально соответствующий безграничности Вселенной, дающий самые большие возможности. Практика макробиотики включает понимание и практическое применение принципов в повседневной жизни, включая выбор продуктов, приготовление и принятие пищи, а также работу с сознанием.
Макробиотика не предлагает единственную диету для всех. Она предлагает определенные принципы, которые принимают во внимание отличающиеся климатические и географические условия проживания, возрастные и половые различия, сферы деятельности и постоянно изменяющиеся личные нужды. Макробиотика также охватывает разнообразие и богатство всех мировых культур и наследий.

Вообще говоря, макробиотика - способ питания, который процветал во времена Гомера, наших бабушек и дедушек или прабабушек и прадедушек. Это - диета, которой Будда следовал под деревом просвещения и которую Иисус разделил со своими учениками в Тайной Вечере. Это - диета, которая помогла Моисею освободить своих людей от неволи, и это поддержало Паломников, когда они прибыли в Новый Мир. Макробиотика - образ жизни, который вели простые люди на протяжении всей истории: фермеры, пастухи, рыбаки, торговцы, ремесленники, писцы, монахи, барды. От самых ранних походных костров в Ледниковом периоде до последних запусков в космос в Атомную Эру, бесчисленные матери, отцы, дочери, сыновья, младенцы, бабушки и дедушки разделяли питательную еду и сохраняли семена растений до следующей весны.

Макробиотика будет принимать разные формы и имена до тех пор, пока человеческая жизнь продолжает существовать, поскольку это - самая фундаментальная и интуитивная мудрость. Это ключ к восстановлению нашего здоровья; видение, для того, чтобы восстановить мир; компас для того, чтобы продолжать наше бесконечное путешествие к свободе и поддержать планету.

by Alex Jack
Цитировать это сообщение
05-17-2012, 04:35 PM
Интервью с Вивиан Эггерс, шеф-поваром, которая уже около 14 лет практикует макробиотику сама и готовит по принципам макробиотики для других
[Изображение: 06zkdeW8NfY.jpg]

- Что лежит в основе подхода макробиотики к приготовлению пищи?

- Самое главное, это понимание принципов взаимодействия энергий Инь и Ян, и перенос этих принципов на пищу и состояние тела человека. Инь можно назвать центробежной энергией, энергией расширения, а Ян, напротив, центростремительной, энергией сжатия. Существует много слов и терминов, которыми можно описать разные аспекты расширения и сжатия: например, свет и тьма, мужское и женское начало. Проще всего объяснить это на примере времен года и их смены. Лето – жаркий сезон, все цветет и зеленеет, птицы поют дни напролет. Это время расширения. Затем все меняется и движется к полной противоположности – зимой листья опадают, все замирает, становится холодно, земля замерзает. Мы стремимся проводить как можно больше времени дома, стараемся сохранить тепло.

Энергии Инь и Ян – они очень реальны, проявлены в нашей повседневной жизни. И когда ты начинаем смотреть на мир сквозь призму этих энергий, то это все равно, как если бы тебе подарили новый инструмент видения.

Эта концепция энергий включает в себя многие аспекты, связанные со здоровьем и состоянием организма человека. Каждому органу соответствует один из пяти элементов – огонь, земля, вода, воздух и железо. У каждого элемента своя особенная энергия. Об этом же говорят такие древние науки как акупунктура и шиацу, не только макробиотика, и это помогает понять, почему органы чувствительны к определенному времени года, периоду дня, цвету, эмоции и к определенной пище. Постигая макробиотику, ты изучаешь тело человека в целом, а не только как правильно нарезать морковку.

- Ты только что упомянула энергию железа. Что это?

- Мы с вами сейчас находимся в населенном пункте, где очень много энергии земли, но в то же время мы с вами слышим, как грузовик едет по шоссе. Это энергия железа. Он движется очень быстро, разрезая воздух,
прорывая энергию земли. Посмотрите на эти «ножницы», они созданы из энергии, сильной, плотной, режущей. Это хороший пример энергии железа.

- У какой пищи энергия железа?

- Например, у коричневого риса. Он сильный и обеспечивает энергией железа тело человека.

- Давай возьмем один день из жизни повара-макробиота. Как бы ты готовила для семьи?

- Во-первых, необходимо оценить свое собственное состояние, утром проверить, как я себя чувствую. Какого цвета моя кожа? Что происходит с моими глазами? Как выглядит мой язык? Не холодные ли у меня
кончики пальцев на руках и ногах? Все эти «мелочи». Если есть какие-то недомогания – головная боль, ПМС или еще что-то, тело немедленно подаст сигнал об этом. И от этого зависит, что я собираюсь кушать в этот день. Если я собираюсь готовить для детей, то я иду к ним: «Привет! Как вы сегодня? Как спали ночью? Как вы себя чувствуете?».

- Получается, что тебе надо беспокоиться не только о том, что ты приготовишь и как подашь блюдо, но и о том, кому оно предназначено и как может повлиять на самочувствие этого человека?

- Именно так. Звучит так, как будто нам приходится особенно много напрягаться. Но это не сложнее, чем кататься на велосипеде. Когда вы учите ребенка ездить на велосипеде, то объясняете очень много вещей: нужно сидеть на сиденье, балансировать, нажимать педали, держать руки на руле, ехать на определенной скорости и много других важных вещей. Но сам процесс очень простой. И конечно, чем чаще вы практикуете, тем больше и лучше учитесь. Я вовлечена в процесс обучения на протяжении, наверное, уже 14 лет: каждый раз, когда я готовлю для группы людей или ориентируюсь на свое собственное самочувствие, продолжаю учиться. Это процесс расширения – как будто держишь в руках цветок, который постепенно все больше и больше распускается.

- Что еще входит в макро-готовку?

- Помимо того, что мы учитываем питательную ценность продуктов, мы также имеем дело с их энергетикой, энергетикой повара и т.д. Нужно думать о том, чтобы, например, не передать пище свой гнев. Мы изучаем
способы нарезки и как они влияют не только на вкус блюда, но и на его энергетику.

Если вы нарезаете морковку, то способ, которым вы это делаете, создает определенные энергетические потоки. Например, я нарезаю одну морковь быстрыми движениями по диагонали на куски около сантиметра толщиной, а вторую – длинной соломкой толщиной со спичку. Затем отправляю всю морковку в пароварку на час. Что произойдет? Большие куски станут мягкими, кожица морковки будет слегка отходить. Морковь, нарезанная соломкой, превратится в кашу. Но если мы будем эту же морковь пассировать в сковороде, то соломка будет
готова буквально через несколько минут, а большие куски в это время подогреются, может быть, слегка поджарятся с одной стороны, но внутри останутся совершенно сырые. Одна из основ макробиотики – это умение пользоваться ножом, чтобы правильно нарезать овощи. Кроме того, когда вы нарезаете продукты сами, вручную,
вы отдаете им свою ци (жизненную энергию), а если передоверяете задачу кухонной технике, то получаются одинаково нарезанные продукты, но без энергии.

Процесс приготовления пищи становится разновидностью медитации, потому что вы полностью фокусируетесь на нем, погружаетесь в него с намерением по-настоящему насытить, наполнить тех, кого вам предстоит накормить. Когда я готовлю для участников ретритов, это становится частью моей практики. Я иду на кухню и стараюсь все время оставаться осознанной и сбалансированной, создавая наиболее гармоничную пищу, какую только могу. Даже если я готовлю для 150 и более человек.

- Получается, ты не можешь составлять меню на неделю вперед, тебе приходится постоянно осознавать, что тебе нужно, что нужно твоему организму и что нужно другим людям.

- Да, постепенно вы развиваете это умение, это достаточно легко. Оно приходит к вам со временем и практикой. Я уже не могу вернуться к другому образу готовки, этот подход стал моей второй натурой. Когда я готовлю, все время ощущаю в себе радость и удовольствие.

- Как ты узнаешь, какая энергия у продукта – Инь или Ян? И зависит ли энергия от способа приготовления?

- Инь и Ян находятся в постоянном взаимодействии. В символе Дао, который мы все знаем, с одной стороны почти все поле черное с капелькой белого, а на другой стороне все наоборот. Этот символ прекрасно
иллюстрирует, как Инь и Ян связаны друг с другом, и даже если у какого-то явления абсолютно доминирует энергия Ян, в ней все равно есть чуточку Инь. Некоторые продукты обладают очень сильной энергией Ян – например, соль и говядина. Но когда вы хотите достичь понимания энергий, необходимо рассматривать каждый продукт во взаимодействии и в сравнении с другими.

Макробиотика рекомендует рацион, базис которого составляют зерновые. Основу должны стать зерновые, поскольку это самая гармоничная, сбалансированная и питательная пища, которая наилучшим образом поддерживает человеческую жизнь. Среди злаков мы отдаем предпочтение коричневому рису, остальные зерновые дополняют его.

- Как эта система соотносится с подходом «Ешьте тех и то, что находится ниже вас в пищевой цепочке»?

- Этот подход развился намного раньше и с ним прекрасно сочетается. Корова – большое животное с собственной системой пищеварения, с сердцем, системой кровообращения, нервной системой и т.д. Прежде
чем съесть ее, вы должны тем или иным образом отнять у коровы жизнь, затем разделать тушу особым образом, чтобы мясо не превратилось в яд. Посмотрите, как много разных видов деятельности связано с тем, чтобы корова превратилась в продукт питания для человека. Конечно, в наше время мы просто идем в
супермаркет, проходим с тележкой вдоль мясного отдела и выбираем нечто, упакованное в полиэтилен. Все происходит совсем не так, как несколько поколений назад, когда люди были лично включены в процесс – и сами отнимали жизнь у животных, которые становились их пищей. Современная пищевая индустрия отделила
нас от этого процесса. И это одна из причин, по которой мы отделены от своего тела, не понимаем его.

- И, возможно, от своей духовной сути. У многих народностей была традиция прославлять и благодарить животное за то, что оно отдает свою жизнь, чтобы двуногие могли питаться и жить. Из того, что ты говоришь,
я делаю вывод, что макробиотика и к овощам относится практически таким же образом.

- Совершенно верно, мир вокруг нас становится очень значимым. Приготовление пищи по макробиотическим правилам требует постоянной осознанности, присутствия в моменте. Меню, которое я предложу экзотическим
танцорам из Армении, будет совсем не тем, что я предложу монахам на ретрите
. Для каждого случая я буду подбирать свои продукты, способ приготовления и технику работы с продуктами.

Возьмем, к примеру, зерновые. Большинство людей едят зерновые только в виде хлеба. Даже в цельнозерновом хлебе зерно разрушено, перемолото в муку. И проходит очень много времени, прежде чем мука превратится
в хлеб. До того момента, когда вы съедите это зерно, оно пройдет много испытаний. Где будет его ци, жизненная энергия? И совсем другое дело, когда вы идете в магазин, покупаете коричневый рис, готовите его в скороварке, а затем едите, и зерно разрушается только в вашей собственной ротовой полости.

Процесс пищеварения начинается во рту, поэтому макробиотика рекомендует жевать каждый кусочек, каждую ложку пищи от 25 до 50 раз, чтобы зерновые начали раскрывать свою сладость. Только так вы сможете
почувствовать настоящий вкус зерновых.
Большинство людей упускают возможность ощутить истинный вкус того, что они едят. Кроме того, при долгом пережевывании меняется структура пищи, и это облегчает процесс пищеварения, поскольку пища становится жидкой. Если вы найдете время для того, чтобы сесть спокойно и есть медленно, то вы узнаете, что такой способ употребления пищи способствует лучшему пищеварению. Вы будете есть меньше и при этом чувствовать себя насыщенным.

Макробиотика – это концепция насыщенной, наполненной, глубокой, здоровой и независимой жизни. Одна из причин, по которой стоит впустить макробиотику в свою жизнь, это устранение зависимости от аптек,
докторов и даже от разных целителей. Изучая макробиотику, вы изучаете свое собственное тело и его взаимоотношения с землей, с пятью элементами. Когда вы используете такой подход к выбору пищи, глубокие и фундаментальные изменения происходят в вашем организме.

- Думаю, представление большинства о макробиотике сводится к «очень однообразной диете на коричневом рисе».

- Так и есть. Куда бы я ни поехала, слышу: «О, я пробовал макробиотическую диету». Тогда я спрашиваю, что ели, и мне отвечают: коричневый рис и мисо суп. Вот что я слышу. Иногда добавляют бобы адзуки.
Тогда, конечно, это очень скучно и однообразно. Но макробиотика – не об этом, это заблуждение. Первоначально Мичио Куши, который сделал огромный вклад в популяризацию макробиотики, продвигал базовую макро-диету, которая состоит из коричневого риса, бобов, морских водорослей, корнеплодов и ферментированных продуктов в определенных пропорциях. Я называю это «тренировочной диетой». Это
некоторый ориентир. Основа – коричневый рис и мисо суп, но настоящая макробиотика быстро отходит от этого. Макро-готовка – это, по большей части, спонтанность.

- Как научиться готовить в согласии с принципами макробиотики?

- Можно начать с поиска макробиотического центра или повара-макробиота. Такие люди есть везде в США. Также отличное начало – чтение книг. Они обеспечивают информацией, отвечают на вопросы. С моей точки зрения, базовая книга рецептов – это Introducing Macrobiotic Cooking («Введение в макробиотическую кулинарию») Венди Эско.

- Когда я сам работал шеф-поваром, то нередко замечал, что начинаю вести долгие беседы с продуктами. У тебя такое случается?

- Конечно! Последователи макробиотики считают, что употребление пищи, которая гармонирует сокружающим
миром, гармонизирует вашу жизнь, и эта гармония потом может распространяться на вашу семью, все сообщество и даже на весь мир. Помните об этом, когда в следующий раз сядете за стол обедать.

Наверное, каждый, кто хотя бы раз придерживался строгой диеты, знаком с этой «медитацией»:
«Возьмите маленькую горсть изюма или орешков. Отправляйте их в рот по одному, концентрируйтесь на вкусе, запахе, текстуре. Не позволяйте своему вниманию отвлекаться, направляйте его на каждый самый
маленький кусочек пищи: как вы отправляете его в рот, как жуете и проглатываете, чувствуете вкус. Позвольте ощущению вкуса полностью раствориться, прежде чем вы отправите в рот следующий кусок. Сравните с тем, как бы вы съели горсть орешков обычно. Старайтесь всегда употреблять пищу таким образом – с таким же сконцентрированным вниманием, направленным на то, как вы едите, жуете и глотаете».
Цитировать это сообщение
05-18-2012, 01:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-18-2012 в 03:32 AM, отредактировал пользователь fotokot.)
http://avaxhome.ws/ebooks/cooking_diets/...iotic.html
Michio Kushi, Alex Jack, "The Macrobiotic Path to Total Health: A Complete Guide to Naturally Preventing and Relieving More Than 200 Chronic Conditions and Disorders"
B.llantine Books | 2004 | ISBN: 0345439813 | 560 pages | PDF | 228 MB
Хотя там уже книгу давно потёрли - я легок её наГуглил с других источников %-) Советую.
--------------
http://avaxhome.ws/ebooks/cooking_diets/...nCook.html
а эта ещё лежит на своём месте : тащите !
Elizabeth Andoh, "Kansha: Celebrating Japan's Vegan and Vegetarian Traditions"
T.n Sp.ed Press | 2010 | ISBN: 1580089550 | 304 pages | PDF | 43,3 MB

Ваш МолитвОсловъ
Цитировать это сообщение
05-18-2012, 01:39 PM
(05-18-2012 01:24 AM)fotokot писал(а):  http://avaxhome.ws/ebooks/cooking_diets/...iotic.html
Michio Kushi, Alex Jack, "The Macrobiotic Path to Total Health: A Complete Guide to Naturally Preventing and Relieving More Than 200 Chronic Conditions and Disorders"
B.llantine Books | 2004 | ISBN: 0345439813 | 560 pages | PDF | 228 MB
Хотя там уже книгу давно потёрли - я легок её наГуглил с других источников %-) Советую.
--------------
http://avaxhome.ws/ebooks/cooking_diets/...nCook.html
а эта ещё лежит на своём месте : тащите !
Elizabeth Andoh, "Kansha: Celebrating Japan's Vegan and Vegetarian Traditions"
T.n Sp.ed Press | 2010 | ISBN: 1580089550 | 304 pages | PDF | 43,3 MB

а по-русски нету?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2012, 04:03 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-18-2012 в 04:19 PM, отредактировал пользователь fotokot.)
(05-18-2012 01:39 PM)dnipro77 писал(а):  русски нету?
Мне кажется что проще аглийский выучить, чем перевести 1000 страниц на русски %-)
Цитировать это сообщение
05-18-2012, 08:24 PM
(05-18-2012 01:39 PM)dnipro77 писал(а):  а по-русски нету?

http://macrobiotika.narod.ru/index2.html
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2012, 09:54 PM
Мнение Джона Козински о сыроедении

Существует миф о том, что сырая пища содержит больше энзимов (или ферментов – молекул, ускоряющих химические реакции в организмах). Существует три вида ферментов, которые могут содержаться в продуктах питания: ферменты, расщепляющие жиры, белки или углеводы.
В сырых продуктах есть ферменты, расщепляющие углеводы, но их количество несущественно. Наибольшее количество углеводов содержится в зерновых и фруктах. Чтобы зерновые усваивались, их необходимо подвергать кулинарной обработке. Если человек питается только фруктами и, соответственно, единственным источником углеводов для него являются фрукты, то это значит, что он употребляет слишком большое количество «простых» сахаров (или «быстрых углеводов»), что очень вредно для здоровья.
В большинстве овощей практически нет жира, а потому в них нет ферментов, расщепляющих жир. В сыром виде можно употреблять авокадо и оливковое масло. Оба эти продукта содержат ферменты, расщепляющие жир.
В овощах также мало белка, а потому содержание ферментов, расщепляющих белок, в них несущественное. Источником белка для вегетарианцев являются бобовые, но чтобы белок бобовых усваивался, их необходимо подвергать тщательной кулинарной обработке. Можно, кончено, делать проростки, но белок из них усваивается гораздо хуже, чем из приготовленных бобовых.
Кулинарная обработка продуктов производится для того, чтобы размягчить клетчатку овощей, которая содержит питательные вещества. Ферменты же не могут размягчить клетчатку, а потому питательная ценность сырых овощей гораздо ниже, чем у приготовленных.
Никогда ни в одной из традиционных культур сырая пища не считалась основой питания. Сыроедение начало распространяться в Европе в 1800 годах. Это движение стало набирать популярность в виду того, что люди зажиточного среднего класса стали потреблять слишком много мяса и молочных продуктов, а потому стали болеть. До этого времени сырая пища не считалась годной к употреблению как на западе, так и на востоке. Традиционно сырые продукты употреблялись в очень маленьких количествах в виде приправ. Употребление пищи, прошедшей кулинарную обработку, приводит к увеличению количества лейкоцитов крови, что способствует укреплению иммунной системы.
Оздоровительный эффект на начальном этапе питания сырыми продуктами происходит от того, что прекращается употребление мяса и пищи промышленного производства. Однако, те, кто придерживаются сыроедения, получают питательные вещества в основном из соков и проростков, поскольку из цельных сырых овощей и фруктов питательны вещества усваиваются гораздо хуже. Но жить на соках долгое время довольно затруднительно. Поэтому многие сыроеды включают в свой рацион различные концентраты или добавки (что можно заметить по опыту западных сыроедов. прим. пер.).
В среде сыроедов существует множество заблуждений. Сырая пища для человека никогда не будет хорошо усваиваться, потому что у человека нет такого органа, как рубец (первый отдел четырёхкамерного желудка жвачных животных, где происходит микробная ферментация пищи и, соответственно, размягчение клетчатки). Длительное следование рациону, состоящему из сырой пищи, нельзя рекомендовать, поскольку такой рацион слишком беден питательными веществами и белком. Такая пища охлаждает организм и замедляет обменные процессы. Если вы все-таки собираетесь перейти на сыроедение, то внимательно следите за своим состоянием, поскольку может произойти существенная потеря веса (до состояния дистрофии) и снижение работоспособности, появиться тревога и дискомфорт. Сыроедение можно рекомендовать на непродолжительное время и только тем людям, у которых нет для этого противопоказаний.
Цитировать это сообщение
05-18-2012, 10:08 PM
А вот что пишет Аршавир Тер-Аванесян:
"Часть I КАК ВОЗНИКЛА И РАЗВИЛАСЬ У МЕНЯ ИДЕЯ СЫРОЕДЕНИЯ Сырые растительные продукты должны стать единственной пищей человека. Обычаю есть вареные продукты во всем мире должен быть положен конец раз и навсегда. Таково безошибочное требование природы. Потребление вареного — самое страшное варварство в истории человечества, варварство, неосознанное никем и бессознательной жертвой которого является каждый. Какой бы странной не казалась нам эта мысль, она является абсолютной истиной, с которой мы не можем не считаться.....
Человек — высшее творение природы. Это самый совершенный и сложный живой завод, созданный ценой беспрестанных усилий природы в течение многих миллионов лет. Параллельно с созданием этого завода чудесница - природа для обеспечения организации и управления тысячами сложных и замысловатых ее функций сотворила с помощью солнечных лучей все необходимые сырые вещества, которые в полном совершенстве и безупречных количественных соотношениях поместила в маленьком пшеничном зерне, в зерне граната, в виноградной ягоде и в зеленом листе. В каждом из этих "скромных" продуктов, взятых в отдельности, содержится все, что нужно для отправления всех функций такого организма, как человеческий.
Подобно тому как любое отклонение от установленного инженером порядка подачи сырья нарушит нормальное функционирование завода и отразится на выпускаемой продукции, так и малейшее изменение или извращение в созданном природой для человеческого организма сырье приведет к нарушениям нормальной жизнедеятельности органов человека, которые и проявятся в форме заболеваний.
Страшно подумать, какими только способами человек не разрушает и не извращает натуральную полноценную пищу, предназначенную для нормальной жизнедеятельности его организма. Для этого цивилизованным человеком созданы чудовищные заводы, пекарни, печи и кухни. Но каждое изменение в качестве естественных пищевых продуктов, произведенное руками человека, повлечет за собой соответственные изменения и в человеческом организме. Натуральное питание обеспечивает нормальное функционирование организма, в то время как ненатуральное приводит к ненормальному функционированию его.
Если бы человек в удовлетворении всех нужд своего организма точно следовал бы законам природы, которая создала его как венец своего творения, наиболее совершенным из всего животного царства, он мог бы жить, имея прекрасное здоровье, минимум до 150 лет, а максимум до 200—250 лет.
Вареные пищевые продукты заставляют органы человеческого тела работать в несколько раз быстрее их нормального ритма, разрушая их тем самым преждевременно и являясь причиной различных человеческих заболеваний и значительного укорочения человеческой жизни по сравнению с ее нормальной продолжительностью.
Те врачи, которые рекомендуют варить продукты, потворствуют разрушению их бактериологической ценности, так как все тончайшие элементы пищевых продуктов убиваются на огне. Вот почему животные, питающиеся грубой травой в ее естественном состоянии, не подвержены инфекционным заболеваниям подобно человеку.
Раковая клетка — прямое порождение извращенной пищи Многие склонны думать, что человек, веками питаясь блюдами, должно быть, привык к ним и что переход к сыроедению может повредить ему. Это все равно, что утверждать, будто мотор некоторое время работавший на загрязненном горючем, после замены грязного горючего чистым, не сможет работать.
Во-первых, несколько тысячелетий — ничтожный срок по сравнению со многими миллионами лет, в течение которых все развитие человека, включая его предков, проходило при исключительно сыром питании. Кроме того, то, что человек все же не приспособился к вареным блюдам, доказывается множеством болезней, которые исчезают, как только человек переходит к сыроедению, а организм возвращается к нормальному функционированию.
Правда, по законам эволюции, человеческий организм пытается приспособиться к блюдам, но совсем не так, как многие думают. Компоненты пищи, без которых невозможна организация сложных процессов в клетках и их высших специальных функций, легко уничтожаются под действием огня. Следовательно, вареные продукты, которые, по мнению блюдоманов, являются питательными, на самом деле лишены этих компонентов, но зато перегружены белками, жирами и углеводами в количестве, во много раз превышающем потребность этих клеток.
Клетки организма, постоянно лишенных тех высококачественных компонентов пищи, которые обеспечивают нормальную структуру клеток, нормальное их развитие и специализацию, либо недоразвиваются для выполнения своих функций, либо вовсе теряют способность выполнять их.
После многих лет лишений и борьбы настанет день, когда часть из миллиардов клеток, переродившись и выродившись, окончательно выходят из-под власти механизмов, ограничивающих рост клеток. Тогда эти клетки отделяются от общинной жизни, становятся автономными и, с жадностью поглощая строительные материалы — белки (особенно животные), жиры, всякого рода азотистые вещества, отвергнутые нормальными клетками и в обилии плавающие в межклеточной жидкости, — размножаются и растут с ужасающей быстротой. Беспорядочно, самовольно образуют они новую массу, новое существо, которое в своем развитии подавляет, уничтожает все вокруг себя и, наконец, наступает день, когда оно сваливает чудесное творение природы — человеческий организм.
Имя этому новому существу — рак. Оно — прямое порождение вареных продуктов, живое доказательство того, как клетки "приспосабливаются" к структуре тех пищевых продуктов, которые потребляет человек.
Когда впервые на нашей планете появилась жизнь, природа имела в своем распоряжении только наиболее простые строительные материалы (белки, жиры и углеводы), из которых она успешно творила первые одноклеточные организмы. Так же как инженер добавлением какого-нибудь цилиндра или нового аппарата, или другой маленькой детали к своей машине добавляет ей новую функцию, так и добавлением новых веществ своим строительным материалам (растительные тела) природа добавляет новую функцию животным организмам. Этой трудной задачей природа занималась в течение сотен миллионов лет, и за этот период она полностью развила сырые материалы — от простейших бактерий до фруктов, знакомых нам ныне, — и посредством этих растительных сырых материалов, эволюционизируя их, она развивала параллельно и живые организмы, идя от одноклеточной структуры все дальше и дальше до совершенного чуда, каковым является человек."

Счастье — когда не надо врать, что тебе хорошо.
На сыроедении с 1 октября 2010г - минусов нет - сплошные плюсы!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-18-2012, 10:28 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-18-2012 в 10:35 PM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
Афалина
Спасибо, хорошая статья, эмоциональная, именно такие и пишутся в рекламных целей для того, чтобы "зацепить" людей. Правда в ней нет ни одной хоть мало мальски точной и достоверной информации, но для таких статей это ненужные мелочи.
О злаках, особенно о рисе.

На протяжение всей истории человека зерновые культуры всегда играли важную роль в жизни общества - у многих народов зерновые использовались в ритуальных практиках. До сих пор в Азии есть убеждение, что обед или ужин (вообще любой прием пищи) не может считаться таковым, пока к нему не подадут рис. На юге Индии рис готовят в честь праздника нового урожая, на Тибете буддисты каждый день преподносят плошку белого риса в качестве дара богу. В Индонезии верят, что у риса есть дух и душа, что на небе живет богиня риса, великая Деви Шри.

Рис имеет удивительно много имен. Всего в мире существует 120 000 видов риса - это и короткозерный коричневый рис, японский белый рис, хрупкий рис басмати, темно-сиреневый рис, красный рис. Каждый вид представлен своей особой культурой потребления и приготовления.
Как и все цельные злаки, рис тем лучше, чем меньшей обработке мы его подвергаем. В том плане, конечно, в котором ведется речь о сохранении питательных и полезных свойств. Лучше всего теория правильного употребления риса в пищу разработана в Аюрведе, где рис входит в число основых блюд, способных помогать очищать не только тело, но и дух - рис придает ясность сознанию, наполняет тело светом и делает разум чище.

Кохатсу советуют всегда помнить о важности того, что вы едите. Если перед вами пища, остановитесь на мгновение, подумайте об источнике ее происхождения, о людях, которые помогли попасть ей на ваш стол. А еще пища - это ваша карма. Собираясь перед Новым годом, семья Кохатсу готовит моти, чтобы почувствовать себя единым целым, чтобы через ритмичные движения молотков и перемешивание зерен, отрешиться от суетных мыслей, чтобы увидеть в себе первобытного человека, который все также ответственнен только за то, чтобы накормить всю свою семью. Поколение за поколением, век за веком люди выращивали, готовили, ели рис, понимая, что пища - это нечто большее, чем просто набор питательных веществ и свойств. У пищи есть энергия и есть душа.

Венди Кохатсу, Стейси Стукин

Цитировать это сообщение
05-19-2012, 07:03 AM
(05-18-2012 10:28 PM)Егор Михайлочич писал(а):  У пищи есть энергия и есть душа
Я интересуюсь: для чего надо помещать энергию и душу в кипяток, перчить и солить, маслицем сдабривать?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 10:29 AM
Потому что та "пища" не годится без этого в пищу.

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 10:48 AM
Егор Михайлочич писал(а):Правда в ней нет ни одной хоть мало мальски точной и достоверной информации, но для таких статей это ненужные мелочи.
Ну для начала это не статья а отрывок из одной из нескольких книг. Ну а какое-то "Мнение" какого-то там очередного "Джона Козински о сыроедении" тоже так себе "информация".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 11:24 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-19-2012 в 11:50 AM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
Роль фруктов в Макробиотике.

В терминах Инь и Ян фрукты - сильный Инь-продукт: крупные, водянистые и производящие кислоту. Стандартная макробиотическая диета включает в себя гораздо меньше фруктов, чем большинство других диет, потому что невозможно есть много фруктов и поддерживать свою кровь слабощелочной. Если вы действительно хотите обладать крепкой жизненной энергией, знайте, что фрукты - это такая пища, которая требует отношения к себе, как к потрясающему природному «лекарству», каким она является. Фрукты необходимо использовать умеренно. Вместо трех порций фруктов каждый день мы должны принимать одну порцию в два или три дня, можно еще добавлять в салат немного яблока или изюма.

Один из принципов макробиотики - это питание в зависимости от времени года и места проживания. У нас это в основном яблоки, груши... Зимой лучше есть совсем немного свежих фруктов и обратить свое внимание на приготовленные фрукты или сухофрукты (с более сильным Ян, какой и должна быть вся пища зимой). Поэтому, выбирая естественное лекарство, принимайте во внимание место вашего проживания и время года. Если есть возможность, покупайте экологически чистые фрукты, поскольку, будучи очень водянистыми, они вбирают в себя больше пестицидов и других химических шлаков, чем другие продукты.

Чтобы приготовить одну чашку сока, необходимо много фруктов, поэтому соки считаются сильным Инь-продуктом. Можно, например, выпивать стакан теплого яблочного сока, чтобы расслабиться, когда вы на взводе. Но питье фруктового сока каждый день, как воды, ослабит вас и истощит минеральные ресурсы.
(05-19-2012 07:03 AM)Gorez писал(а):  
Я интересуюсь: для чего надо помещать энергию и душу в кипяток, перчить и солить, маслицем сдабривать?

Вы путаете понятия, вы пытаетесь оперировать законами Ньютоновской механики в микро мире, где законы совсем другие.
Вот скажите, прошу прощения за грубый пример, если вас физически поранить, или уничтожить, ваша душа от этого пострадает?
А приготовление, такие как варка, темпуру, нишиме, усиливают энергию Ян в продуктах, так же различные специи помогают сбалансировать ее, а так же улучшить процесс пищеварения.
(05-19-2012 10:48 AM)Афалина писал(а):  Ну для начала это не статья а отрывок из одной из нескольких книг. Ну а какое-то "Мнение" какого-то там очередного "Джона Козински о сыроедении" тоже так себе "информация".
Джон козински уже 30 лет преподает макробиотику и изучает ее возможности. Множество исследований можно найти в англоязычном сегменте интернета, хотя понятно, для вас это все равно останеться "Мнение" какого-то там очередного "Джона Козински.)
Но для подтверждения я выложил пост №4, с данными исследований различных институтов.
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 02:32 PM
(05-19-2012 07:03 AM)Gorez писал(а):  
Потому что нетермообработанные злаки мало у кого воспринимает организм, а без них у веганосыроедов постоянный голод. Нечем компенсировать, т.к. убойная пища не употребляется из этических соображений. Получается замкнутый круг.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 03:26 PM
Егор Михайлочич писал(а):Джон козински уже 30 лет преподает макробиотику и изучает ее возможности. Множество исследований можно найти в англоязычном сегменте интернета, хотя понятно, для вас это все равно останеться "Мнение" какого-то там очередного "Джона Козински.)
Но для подтверждения я выложил пост №4, с данными исследований различных институтов.
А Тер-Аванесян всё равно старше и чё? ;) И при чём тут какие-то институты? Они кем финансируются? Сыроедами? Или они кристально чистЫ и неподкупны? Или это всё-таки "британске учёные"? Нет уж, я уж более склонен верить иранскому армянину которого гнобила официальная медицина нежели каким-то там "британским учёным" исследовавшим чёрт знает что и где.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 03:57 PM
(05-19-2012 03:26 PM)Афалина писал(а):  А Тер-Аванесян всё равно старше и чё? ;) И при чём тут какие-то институты? Они кем финансируются? Сыроедами? Или они кристально чистЫ и неподкупны? Или это всё-таки "британске учёные"? Нет уж, я уж более склонен верить иранскому армянину которого гнобила официальная медицина нежели каким-то там "британским учёным" исследовавшим чёрт знает что и где.

Ну исследованием институтов вроде Гарвада довольно достоверны, так как они находятся на самообеспечении, и диктовать им условия не так просто, поэтому они могут заниматься наукой из чувства истинности, а не из-за денег.
А по вашему если бы были институты сыроедения, они бы публиковали достоверную информацию? представляю, что было бы, если бы кафеда СМЕ открыла, что ферменты злаков помогают лучше усваивать бобовые, как и добавление некоторых специй и водорослей)))
Человек волен верить во все, что хочет, вы кстати, по вашей полемике с некоторыми учстниками это прекрасно знаете.))
Я не ставлю цель во чтобы то ни стало вас убедить, но возможно это информация поможет вам скорректировать свое мровозрения так, чтобы еще больше улучшить свою жизнь. А если нет, то и суда нет)
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 04:10 PM
Егор Михайлочи писал(а):Я не ставлю цель во чтобы то ни стало вас убедить
Ну я не возражаю что эта макробиотика штука возможно интересная, да вот только "букф многа", я такое не могу осилить, мне импонирует простое "надо есть сырое и всё"... ибо - "краткость сестра таланта" и "всё гениальное просто" :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 05:17 PM
(05-19-2012 04:10 PM)Афалина писал(а):  
Егор Михайлочи писал(а):Я не ставлю цель во чтобы то ни стало вас убедить
Ну я не возражаю что эта макробиотика штука возможно интересная, да вот только "букф многа", я такое не могу осилить, мне импонирует простое "надо есть сырое и всё"... ибо - "краткость сестра таланта" и "всё гениальное просто" :)

Есть сырое и всё-это по Изюму. Не всегда пройдет. Если есть одни яблоки(и только яблоки), например, скорее глаза на лоб полезут.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 10:10 PM
-Андрей- писал(а):Есть сырое и всё-это по Изюму. Не всегда пройдет. Если есть одни яблоки(и только яблоки), например, скорее глаза на лоб полезут.
А что, есть предложение яблоки жарить? Ну яблоки ещё туда-сюда, но как пожарить мандарины я смутно представляю! :)))

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-19-2012, 10:16 PM
Вершиной кулинарии является жареная медуза.

Природа и её плоды - поэзия Чистой Воды
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 12:00 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2012 в 12:24 AM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
(05-19-2012 10:10 PM)Афалина писал(а):  
-Андрей- писал(а):Есть сырое и всё-это по Изюму. Не всегда пройдет. Если есть одни яблоки(и только яблоки), например, скорее глаза на лоб полезут.
А что, есть предложение яблоки жарить? Ну яблоки ещё туда-сюда, но как пожарить мандарины я смутно представляю! :)))

Да нет..жарить не надо..Голова должна быть всегда на плечах. Это фраза (абсурдная на мой взгляд) принесла вреда много. Приходят иногда на сыроедение с небольшими проблемами, а выходят полуинвалидами(увы)
Есть сырое и всё? А если в этих конкретных фруктах-овощах нет конкретных микроэлементов? Нет вообще? А сейчас во фруктах из супермаркета мало чего есть. А если некоторые тропические сырые фрукты ест житель севера зимой в мороз? На широте Сочи или Испании сойдет..а на широте Сургута..нет.Вот и написал-глаза на лоб... Или у моей супруги частично сошла эмаль с зубов после обильного поедания виногдада. Ей не понравилось. Есть мнение, что фруторианство это очень хорошо..А есть абсолютно противоположное мнение, что современные фрукты сильно ушли от тех, которые встречаются в диком виде. Благодаря селекции в них слишком много сахара. А это далеко не хорошо.(Не поднимаю тему о животных продуктах. Она скандальная на форуме) Из близкой темы. Г. Малахов как-то поголодал более-менее длительно . Была холодная зима. Еще обливался холодной водой. И вышел из голодания на апельсинах..В результате эмаль с зубов частично сошла. Сыроедение и голодание имеют во многом схожие процессы.. Отсюда тема Юрия-баланс Инь и Ян, отсюда и эта тема. Не всё так просто.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 05:21 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2012 в 05:22 AM, отредактировал пользователь Афалина.)
-Андрей- писал(а):Голова должна быть всегда на плечах.
Вот именно! А то тут некоторые считают что сыроедение, это поедание сырого песка :)))

-Андрей- писал(а):Или у моей супруги частично сошла эмаль с зубов после обильного поедания виногдада.
Ну мне проще, эмаль с зубов а потом и сами зубы "сошли" после нескольких лет работы на ОКФ :)))
-Андрей- писал(а):Не всё так просто.
На мой взгляд, по сравнению с обычной едой как раз всё очень просто!
-Андрей- писал(а):Не поднимаю тему о животных продуктах.
А что её поднимать-то? Ну нету сейчас в свободной продаже качественных животных продуктов :( Это я ещё тут могу достать свежей, экологической чистой свинины, поездив по армянским усадьбам. А вот что делать среднему москвичу? Неужели то, что продаётся в Ашане или Седьмом Континенте стопудов качественное и экологически чистое? А цены-то там ого-го!
-Андрей- писал(а):а на широте Сургута..нет.
Вот и правильно, нефиг в Сургуте делать! Я тоже Сибирь покинул а теперь, начитавшись Паршева, тоже считаю что это места только для работы вахтовым методом, жить там не надо. Вот и перебрался в Сочи. Хотя уже тянет на Гоа :)

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 09:10 AM
(05-19-2012 02:32 PM)Фрэш писал(а):  Потому что нетермообработанные злаки мало у кого воспринимает организм, а без них у веганосыроедов постоянный голод. Нечем компенсировать, т.к. убойная пища не употребляется из этических соображений. Получается замкнутый круг.
Ну я сутра часов в 8-9 съев 2-3 кило, наедаюсь до конца рабочего дня. Может, конечно, я особенный, но оооооочень в этом сомневаюсь. Так что, как обычно, я бы не стал за всех говорить.

Сыроежу 4 с половиной года, вес упал на 12 кг, сила и выносливость соответственно тоже. Донести 3 килограмма из магазина - уже проблема. Зубы портятся, эмаль слазит, волосы выпадают, мерзлявость, повышенная утомляемость, потенция пропала, одной ногой уже стою в ананде, постоянно хочется жрать, а купить не на что. Когда покупаю фрукты, посчитать цену и сдачу не представляется возможным в силу абсолютного отупения. Но это ничего, главное мне нравится! Зато ничего не надо готовить! Холодильник демонстративно отключен на зависть соседям. Буду продолжать в том же духе. Никого не агитирую, потому что никто меня не слушает, а друзей нет. Детей насильно на сырое не перевожу, потому что их тоже нет.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 10:49 AM
(05-20-2012 09:10 AM)Duke писал(а):  Ну я сутра часов в 8-9 съев 2-3 кило, наедаюсь до конца рабочего дня.

А после окончания работы сколько?

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 11:54 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2012 в 12:26 PM, отредактировал пользователь -Андрей-.)
[quote='Афалина' pid='147098' dateline='1337476887']
А вот что делать среднему москвичу?

Что делать? Снять штаны и бегать!

Вот и правильно, нефиг в Сургуте делать! Я тоже Сибирь покинул а теперь, начитавшись Паршева, тоже считаю что это места только для работы вахтовым методом, жить там не надо. Вот и перебрался в Сочи. Хотя уже тянет на Гоа :)
(Афалина писал)

Точно! Тоже хочу перебраться из Кр. Края в более южные края. Тут крокодил не водится и не растет кокос! В тропиках всё встает на свое место- и фруктов хороших много и баланс инь-ян и много всего прочего. Моя философия простая-надо стремиться к хорошему, а от плохого бежать. А то и правда каши начну есть!
А что такое ОКФ?
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 12:07 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2012 в 12:24 PM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
Элисон Эштон: "Мы питаемся не пищей, а самой энергией"

Давайте поиграем в ассоциации. Что вам приходит на ум, когда вы слышите слово "макробиотика"? Коричневый рис? Морские водоросли? Энергия? Диета Гвинет Пелтроу? Да, с одной стороны, макробиотика - это все из перечисленного выше, но все же макробиотика - это не просто диета, которая нацелена на употребление сбалансированной, местной и полезной пищи. Это диета, основанная на понимании энергии и ее распределения в мире.

Идея проста - вот как соединяется пища и энергия - надо есть всегда сбалансированно. Энергия стремится к балансу, к балансу должны стремиться и мы.

Эти идеи связаны с макробиотикой столь тесно благодаря тому, что в основе макробиотики лежит китайское учение об энергетическом балансе - цель макробиотического питания заключается в том, что необходимо уметь распознавать, находить и использовать энергию вокруг нас. Один из самых простых и прямых способов взаимодействия с энергией - получение ее из пищи.

Различная обработка пищи, как вы знаете, меняет ее энергетическую направленность, делая ее более инь, например, или более янь. То есть, если мы будем владеть знаниями об энергетических свойствах еды, то сможем не только находить отличные сочетания тех или иных продуктов, но и по мере необходимости есть больше радикально заряженной пищи, чтобы восстанавливать уже имеющиеся нарушения баланса энергии в организме, вызванные стрессами и окружающей средой.

Важный аспект здесь заключается в том, что мы не можем просто есть. То есть мы таким образом не будем практиковать макробиотику. Дело в том, что, как говорит Уоррен Крамер, макробиотика - это образ жинзи, а не диета. То есть знание об энергии - это лишь часть целого, а сама макробиотика - холическое занание, целостное и неразрывное. Знание, требующее и подобной практики.

Поэтому и еда, пища для макробиотики - уже не пища сама по себе. Нельзя говорить, что это вкусно, а это нет, нельзя считать, что что-то лучше или хуже - все необходимо познавать в компелксе и в сравнении.

Как говорила Санае Сузуки, мы едим не пищу и не питательные вещества в ней, мы едим саму энергию. Только с позиций энергии можно оценивать наше питание и наше здоровье, а смешивать понятия современной медицины и психологии с представлениями древнекитайских мудрецов порой бесцельно и даже вредно.
(05-20-2012 05:21 AM)Афалина писал(а):  А вот что делать среднему москвичу? Неужели то, что продаётся в Ашане или Седьмом Континенте стопудов качественное и экологически чистое? А цены-то там ого-го!
Это немного неправильно представление, что москва полностью теногенный город, помимо разлчного рода фермерских подворий, есть специальные фермы для правильного выращивания животных. Один мой знакомый например, живет в 80 км от Москвы и выращивает перепелок.
(05-20-2012 05:21 AM)Афалина писал(а):  ьно, нефиг в Сургуте делать! Я тоже Сибирь покинул а теперь, начитавшись Паршева, тоже считаю что это места только для работы вахтовым методом, жить там не надо. Вот и перебрался в Сочи. Хотя уже тянет на Гоа :)

А можешь дать вырезку, где говориться про этот метод, как он реализуется? Или скажи где именно у него это написано?
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 12:31 PM
Слишком сложно, Егор. Мне и так надо успевать замачивать и съедать всякие продукты, а тут - ещё надо задумываться, сколько ж будет инь и сколько янь, как сбалансировать. Крыша поедет от такого питания.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 12:32 PM
(05-20-2012 10:49 AM)Фрэш писал(а):  А после окончания работы сколько?

1-2 раза, тоже примерно 2-4 килограмма, в зависимости от того 1 или 2 раза ем. Между ними час-полтора промежуток.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 01:04 PM
(05-20-2012 12:31 PM)dnipro77 писал(а):  Слишком сложно, Егор. Мне и так надо успевать замачивать и съедать всякие продукты, а тут - ещё надо задумываться, сколько ж будет инь и сколько янь, как сбалансировать. Крыша поедет от такого питания.

А что именно сложно? Вы, например, в школе изучали механику твердого тела? Момент силы, импульса, инерции, законы Ньютона и т.д. все это не просто, но на деле, бросаешь камень и все эти законы происходят сами собой. Так же и с макробиотикой, это прежде всего понимание, по каким законам живет природа, в практике все куда проще, стоит немного приложить усилий и все это вы будете делать по интуитивным понятием. Есть замечательная фраза:"Проблема многих людей в том, что они ищут счастье там, где им хочется, а не там где оно есть", макробиотика как раз и дает нам понимание, где это счастье есть, а искать или не искать его это уже сугубо личное решение.
Главное понять сут, зерно, а все остальное выльется как само собой разумеющееся.
Но конечно, если не прилагать никаких усилий, то ничего и не получиться.
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 03:11 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2012 в 03:44 PM, отредактировал пользователь Афалина.)
Егор Михайлочи писал(а):Или скажи где именно у него это написано?
Честно говоря лень искать точную цитату, у него много чего написано, а я Винду собираюсь переустанавливать, потому весь диск "D" практически освободил, а лазить сейчас по DVD архиву(уже около 700дисков) нет времени возможности. Вот только ссылки есть:
http://parshev.r52.ru/book/index.phtml
и
http://lib.ru/POLITOLOG/PARSHEW/parshew.txt
-Андрей- писал(а):А что такое ОКФ?
Отбельно-Красильная Фабрика, в славном городе Орехово-Зуево, с 1983 по 1985гг, серную кислоту и едкий натр заливали вёдрами в красильные машины, отбельные, мерсеризационные, трубопроводы кислотные не работали. ПарЫ серной кислоты в цеху бывали так сильны, что вечером после смены зубная эмаль снималась с зубов пальцем. Подозреваю что у меня и лёгкие и дыхательные пути были здорово прожжены.Ибо тогда, катаясь на велике, меня часто одолевал невыносимый кашель который можно было остановить только большим количеством выпитой воды. Да и после уже увольнения с ОКФ кашель ещё несколько лет мучал. В поликлинике говорили что всё нормально. А то я всё на своего соседа по коммуналке, алкаша и туберкулёзника грешил, думал что ещё и туберкулёз подхватил.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 05:01 PM
Нет слов..Спасибо большое!
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 07:44 PM
С обычного питания я бы на это никогда не перешел. Не удивительно, что у этой системы так мало последователей. Все слишком сложно, надуманно и искусственно. Поэтому и сидят макробиоты на ЗОЖ форумах, выискивая наивных личностей и тех, кто обжегся на СЕ по своей глупости. Таких в свою веру обратить проще всего.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 08:06 PM
dnom
Если не делать попытки, то разобраться ни в чем и нельзя. А фраза твоя указывает на то, что ты очень далек от понимания не то, что концепций макробиотики, но и понимания правил существования мира и природы.
Еще раз повторю
Цитата:Я не ставлю цель во чтобы то ни стало вас убедить
, но ты хоть будь честен, например как Афалина
(05-19-2012 04:10 PM)Афалина писал(а):  Ну я не возражаю что эта макробиотика штука возможно интересная, да вот только "букф многа", я такое не могу осилить
Нельзя судить о том, чего не знаешь, это показывает человека не в самом лучшем свете.
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 08:14 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2012 в 08:16 PM, отредактировал пользователь Афалина.)
Егор Михайлочич писал(а):Нельзя судить о том, чего не знаешь,
Ну почему же? Есть такая штука - интуиция. Ещё есть просто понятия "нравится" - "не нравится". Если, к примеру, меня книга не "зацепила" с первых страниц, то я не буду читать её до конца что бы окончательно убедиться что она мне не нравится.

Афалин писал(а):это показывает человека не в самом лучшем свете.
А я никогда и не пытаюсь выглядеть "в самом лучшем свете". Мне важно быть самим собой.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 08:18 PM
Цитата:понимания правил существования мира и природы.

Однозначно далек. Как и большинство людей. Как и ты впрочем тоже, хотя и считаешь себя слишком умным.

Пойми, система должна привлекать людей прежде всего на интуитивном уровне. А макробиотика этого не делает даже на обычном бытовом уровне. У меня мать недавно прочитала статью про макробиотику в журнале. Единственный ее вопрос был: "Что это за макробиотика. Я ничего не поняла, может ты знаешь?" Конечно, ты сейчас скажешь, что журналисты всегда пишут всякую ерунду, не разобравшись в теме, но этим ты еще больше усложняешь понимание и усиливаешь отторжение к этой системе.

И поэтому так привлекательно СЕ, где все просто, естественно и понятно для людей.
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-20-2012, 08:39 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-20-2012 в 08:40 PM, отредактировал пользователь Афалина.)
Да, тут ещё такая фишка есть - "Как вы яхту назовёте так она и поплывёт". Что не говори, а слово "макробиотика" какое-то не совсем благозвучное. Термин "Сыроедение" тоже конечно не фонтан, многие думают что это поедание сыра, но недоразумение быстро можно погасить. Но как в двух словах объяснить, даже не своей мамульке, которой под 80 уже, а просто подружке, что такое "макробиотика", я не представляю. А сыроедение объяснил элементарно - "я отныне ем только сырое, готовить мне ничего не надо". Мамик спросила - "салатики что ль?", я сказал - "И они тоже", и всё!

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2012, 02:23 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2012 в 02:38 AM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
(05-20-2012 08:14 PM)Афалина писал(а):  Ну почему же? Есть такая штука - интуиция. Ещё есть просто понятия "нравится" - "не нравится". Если, к примеру, меня книга не "зацепила" с первых страниц, то я не буду читать её до конца что бы окончательно убедиться что она мне не нравится.

В 9 классе, по школьной программе, я читал Достоевского, "Преступление и наказание", "Идиот". Тогда с первых страниц меня книги так сильно не "зацепили", что отбили любое желание читать классиков лет на 5.
Но потом, когда я вырос (не только по возрасту), я перечитал эти произведения и открыл в них такую глубину и такие познания, которых раньше не видел.

Если в данный момент чего-то не понимаешь, то это может значить, что ты просто пока не дорос до понимания этого. Не воспринимайте как укор.
(05-20-2012 08:18 PM)dnom писал(а):  Пойми, система должна привлекать людей прежде всего на интуитивном уровне.

А ты уверен, что твой "интуитивный" уровень ведет тебя в правильном направлении? Вон, почитай блог фрутты, как радикально меняет направление его "интуитивный" уровень, при чем в рамках макробиотической теории его поведение как раз оправдано.

Макробиотика передает закон, а закон не подстраивается под твои уровни, он существует и работает, а уже твое решение, действовать по закону или вопреки ему, и соответственно пожинать плоды своего выбора.
Цитировать это сообщение
05-21-2012, 12:35 PM
Reina
Самый сбалансированный продукт в отношении инь-ян, это цельный бурый рис. Собственно как и все злаки стоят рядом с точкой баланса энергий. Фрукты, особенно тропические, заключают в себе очень сильную энергию инь, в том числе и апельсины. К примеру кофеин тоже дает активность, но он так же является чрезмерным инь продуктом.

Цитировать это сообщение
05-21-2012, 02:50 PM
(05-21-2012 12:35 PM)Егор Михайлочич писал(а):  К примеру кофеин тоже дает активность, но он так же является чрезмерным инь продуктом.
Тоже мне макробиотика, не знает что кофеин это не продукт.
Навикипедил:
Цитата:Белые шелковистые игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок горьковатого вкуса, без запаха.
Хотя может его в чистом виде хрумкают... Тогда да, идеальная система. Типа "чую что-то маловато у меня яни в организме, пойду кофеина погрызу".

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2012, 05:21 PM
Reina
Вообще не секрет, что все наркотические вещества, яды и пр. имеют чрезмерную инь энергию.
Вы либо не читаете, то что написано, либо не понимаете что читаете. Еще раз повторяю,
Цитата:Макробиотика учит, что здоровье человека во всех его проявлениях лежит посередине, в балансе этих двух энергий
Следовательно в человеке в гармонии должны сочетаться как энергия ян так и энергия инь. НО при этом нельзя назвать балансом, когда человек съедает 3 кило ананаса, а потом, для баланса, а потом 3 кг яиц, математически это конечно дает баланс (образно говоря) но на практике это очень сильно разбалансирует человека. Баланс должен поддерживаться всегда, согласно внутреннему и внешнему состоянию человека.
То есть, здоровому человеку не нужно употреблять черезмерные инь или ян продукты, тем более делать их основной пищей. По поводу фруктов был написан пост выше.
Цитировать это сообщение
05-21-2012, 05:52 PM
Reina
В мире нет ничего, что бы не было инь и ян, питание человека это лишь часть из общей картины. Макробиотика это не диета как таковая, это жизненная философия, диета эта лишь часть ее.
У каждого своя макробиотика))) Моя диета так же отличается от вашей, я живу в другом климате, у меня другая работа, уровень физической, умственной активности, интересы, хобби, семейное положение, в конце концов у нас даже тип строения тела разниться. Возможно у вас конституция тела типа ян, поэтому небольшие порции иньской пищи, пусть даже крайней инь, ваш организм может просто не замечать.
Но это все частные случаи, применимые к конкретному человеку в конкретный промежуток времени. Но закон все равно один для всех.
Кстати, по опыту, если у вас есть зима, то попробуйте выйти на улицу в легкой одежде и постоять там часа 2 при температуре менее 15 градусов, при этом поедая только апельсины (если они действительно ян, как вы говорите, то вам не составить труда это сделать). Но заранее можно сказать, что ничего не получиться. Тропические фрукты сильные инь продукты потому, что им нужно компенсировать сильный ян погоды и окружение, к тому же способ их роста, место развития. размер, фактура и вкус способствуют укреплению этой энергии.

Цитировать это сообщение
05-21-2012, 09:53 PM
Егор Михайлочич писал(а):В 9 классе, по школьной программе, я читал Достоевского, "Преступление и наказание", "Идиот". Тогда с первых страниц меня книги так сильно не "зацепили", что отбили любое желание читать классиков лет на 5.
Но потом, когда я вырос (не только по возрасту), я перечитал эти произведения и открыл в них такую глубину и такие познания, которых раньше не видел.
Не корректный пример, макробиотика не художественное произведение. Я вот недавно перечитал сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина, и хотя на первых страницах написано "Для детей среднего и старшего возраста", всё равно не особо "ффтыкають" не говоря уж про то что я их в школе вообще смутно воспринимал. А вот закон Ома я уже в 8 лет знал, сначала эмпиричски - воюя с батарейками-лампочками-резисторами-транзисторами, а потом учебник физики почитал и всё понял. Но на интуитивном уровне я и до учебника физики понимал, сопротивление больше - ток меньше, лампочка тусклее светит.
Reina писал(а):Не раз видел, как и обычноеды зимой мандарины на улице кушают.
У нас в этом году необычайно лютая зима была, в долине реки Аше было вообще до -16. Но тут на берегу моря при ветре и шторме, -10 ощущается как -25. Но зимой самый пик продажи мандарин. Я ел мандарины, гуляя под снегопадом, с совершенно промокшими ногами(не хотелось покупать тёплые ботинки ради нескольких недель мороза), а потом ещё и купаясь в ледяном море (+5+7), всё было отлично, и мандарины были вкусны и отлично насыщали и не мёрз так сильно, как в былые блюдоманские времена в Подмосковье.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2012, 11:15 PM
Егор Михайлович, с Вашего позволения..http://www.ccas.ru/manbios/tsirel.html Критика книги Паршева
Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-21-2012, 11:22 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-21-2012 в 11:52 PM, отредактировал пользователь Егор Михайлочич.)
Reina
Этот пример приводиться для того, чтобы показать, что находясь в сильном инь климате уравновесить его можно ян пищей, или насыщаясь янской ци через дыхания, или физические упражнения.
Афалина
Пример хороший, человек понимает только то, до чего он дорос. Еще раз повторю, основной принцип макробиотики, это закон, по которому существует мир, и понимание этого закона соответственно накладывает ответственность за свои поступки, а люди в основной массе своей привыкли искать причины своих неудач где угодно, но только не в себе.
Билл Тара: "Макробиотика - это просто"

Я довольно часто встречаю людей, которые говорят, что макробиотика - это так сложно и запутанно. Большая часть таких утверждений происходит из двух препосылок - людям или просто лень или некогда готовить по-новому. Большинству, конечно, просто лень, но при этом большинство искренне считает, что им на самом деле некогда. Да, мы слишком привыкли жить в фаст-фуд-мире, где все, что не происходит достаточно просто и быстро не имеет места. Но в этом-то и заключается удивительная задача макробиотики - сделать мир медленнее, целостнее и при этом проще.

Да, именно проще. Хотя, как я уже говорил, многим кажется, что макробиотика только все усложняет и запутывает. Это не так. Сначала вам кажется, что трудно помешивать "в правильном направлении", что "поиск правильной энергии" отнимает слишком много времени", что все эти вопросы - что, где, когда и как росло - все это лишнее. Но потом приходит иной уровень понимания, на котором все это кажется таким простым и естественным, что вы уже не понимаете, как могли жить иначе.

На этом новом уровне (я не говорю, что его легко достичь, я говорю, что его стоит попробовать достичь!) вы переоцениваете все, что происходит в вашей жизни. И тогда получается, что пища не может отнимать "слишком много" времени, ведь именно она и дает вам энергию для того, чтобы вы могли творить и жить. Именно творить, а не просто проживать сумасшедший день от рассвета до заката. Как только вы побеждаете лень и невнимание, вы приходите к макробиотичекой осознанности - сначала всего своего питания, а потом и всей своей жизни.

Есть и еще одна группа людей, о которой я хотел бы сказать отдельно - это те, кто считает, что макробиотика - для настоящих гуру, для подлинных философов этой жизни, аскетов и творцов, которые ради духовного роста и просвещения готовы отказатсья от обыденной реальности. Это опять же не так. Далеко не так.

Я люблю то, что я делаю - мне доставляет удовольствие разбираться в пропорциях инь и янь, объяснять это студентам моих групп, узнавать самому что-то новое, чем потом можно было бы поделиться с другими. Одно из последних открытий, которое я для себя сделал заключается в следующем (оно касается именно тех, о ком я писал параграфом выше): представьте себе карту метро. Если вы в метро и не знаете куда вам ехать, то это очень полезная вещь. По карте вы можете найти нужную ветку и добраться туда, куда вам нужно. Но если вы идете по улице и держите в руках карту метро, то ориентироваться по ней невозможно, не так ли? Точно также и люди, которые считают макробиотику уделом старцев, аскетов и философов - они держат в руках карту метро, а сами находятся на поверхности земли, на улице. То есть они рассуждают о чем-то, не погрузившись в это, даже не узнав об этом необходимый минимум. И, естественно, тогда будет казаться, что в макробиотике (в этой карте метро) нет никакого смысла. Но стоит попробовать и все встанет на свои места - тогда вы поймете, что если у вас в руках карта, то вы можете добраться куда угодно, при этом не отказываясь ни от чего, к чему так привыкли в социальном плане.

Громадный плюс макробиотики в том, что она основана на природном, естественном законе. А законы природы просты и удивительны. Столь же проста и удивительна на самом деле маркобиотика. Запомните: макробиотика - это не высшее бытие и руководство по его достижению. Макробиотика - это наука здорового образа жизни, наука открытия в себе и во всем вокруг творческой силы и энергии, а также законов, по которым эта энергия функционирует и живет в нас с самих.

(05-21-2012 11:15 PM)-Андрей- писал(а):  Егор Михайлович, с Вашего позволения..http://www.ccas.ru/manbios/tsirel.html Критика книги Паршева

Благодарю.

Цитировать это сообщение
05-22-2012, 08:32 AM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-22-2012 в 02:31 PM, отредактировал пользователь Афалина.)
Хмм... «готовить по новому»??? Мне вообще готовить в лом, хоть по старому, хоть по новому. :)
Весь кайф сыроедения как раз в том, что готовить вообще не надо! Взял фрукт– овощ в руку и ешь(взял плод - сунул в рот), я даже часто и не мою вообще перед едой...

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2012, 02:37 PM (Последний раз сообщение было отредактировано 05-22-2012 в 02:45 PM, отредактировал пользователь Афалина.)
-Андрей- писал(а):Критика книги Паршева
Про неконкурентноспособнность товаров и экономики я не думаю, мне просто надоело жить в местности где реальное лето 2-2,5 месяца. Мне уже и тут в Сочи кажется холодновато, хочется в Гоа :)
Да и автор, критикующий книгу Паршева, конкретно "катит бочку" на сыроедение - "Однако, как не были вкусны и полезны продукты плодовых деревьев, основой питания большей части человечества являются плоды однолетних зерновых и зернобобовых растений, а также мясо и рыба. " Вот тут как раз и Тер-Аванесяна полезно почитать.

Найти все сообщения
Цитировать это сообщение
05-22-2012, 06:40 PM
Афалина
Выбор твой, готовить, не готовить и т.д. Только что ты хочешь сказать? Я не пытаюсь убедить тебя, что у тебя все плохо, нет у меня такой цели. Я лишь говорю, что следуя законам все станет еще лучше. Люди питаясь в макдональдсах и замороженными полуфабрикатами живут тоже довольно сносно, но ты и сам знаешь, что отказавшись от такого образа питание станет лучше, так вот я знаю, что придерживаясь правил макробиотики качество жизни человека улучшиться, за срок жизни я ручаться не буду, тут слишком много факторов на это влияют, а вот качество жизни это то, что напрямую зависит от нас, и на макробиотике оно значительно улучшается.

Цитировать это сообщение
« Предыдущая | Следующая »
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Обратная связь | Сыроедение | Вернуться к началу | Вернуться к содержимому | Лёгкий режим | Список RSS